По нынешним временам, шикарная цена на мультиметр OWON B41T+. Цена 4081руб с картой Озона. Примерно $42.3

Быстрый и шустрый мультиметр. Одноклассник широко известного мультиметра UT61E. За такую цену брать нужно обязательно (по мне), если Вы задумывались о покупке подобного мультиметра. Ночью доставал паяльник и во время перекура лазил в телефоне на Озоне. Ну и попался данный лот на глаза.

Это быстрый/шустрый автомат и по цена/качество, пожалуй, теперь остался вне конкуренции. Имеем мультиметр на 22 000 отсчётов. Питание — 2 батарейки типоразмера АА. Есть Bluetooth — связь с телефоном (устанавливаем программу). Есть измерение температуры. Есть подсветка дисплея. Есть быстрый барграф — аналоговая шкала. Читаем обзор от uncle_sem — ССЫЛКА.
Защита стандартная (слабая) и подходит только для домашнего применения. Главный недостаток для дома (для меня) — дисплей (углы обзора). По корпусу/пластику и ощущению в руках, то он уступают UT61E. Больше или меньше — это дискуссионный момент. Указывают доставку из Китая и только через «Почту России».
Есть спорный отзыв, так как непонятно чем и как проверялся мультиметр — «Прибор из коробки не соответствует техническим параметрам классов точности!»

Моё мнение по современным ценам в рублях.
Если этот мультиметр попался за цену около 5000руб — относительно хорошая цена, можно уже заносить в закладки. Если цена меньше 5000руб — это уже хороший вариант и можно серьёзно думать о покупке. Если цена 4000-4500руб — брать нужно обязательно. Речь про тех людей, кто хотел и решил купить подобный аппарат в ближайшее время. Если этот лот быстро закончится, то смотрим другие предложения на Озоне. Была ещё пара-тройка похожих вариантов, но немного дороже.
У меня всё, всем здоровья и удачи.
  • dina1612
  • 03 сентября 2023, 14:34
Только в большинстве подобных лотах, заказы отменяються )))
У меня уже так:
Этот товар закончился
такое:
а, слона-то я и не заметил
мне пишет что доставка невозможна в мой регион
  • 03 сентября 2023, 17:57
Только в большинстве подобных лотах, заказы отменяються ))
Всё возможно, посмотрим. Пишут, что передаётся в доставку и дали трек-номер типа LK........CN.
нет доставки в Казахстан…
А не подскажете, есть ли доставка в Казахстан из каких-нибудь европейских магазинов? Computer Universe например?

А то в России запретили платить международными картами и долларами, и слать в Россию. А у меня есть возможность получать и тратить нерусские деньги.
  • n1k0la1
  • 03 сентября 2023, 20:37
продавцы на ebey (смотрелась канцелярия и дешевле чем али) в доставке доставляют в Казахстан, а в Россию нет.
  • iraa
  • 03 сентября 2023, 14:46
Цена 4018р — беру конечно. Зачем- не знаю, но подешевело же.
Хотя купил один человек только и отзыв плохой.
  • 03 сентября 2023, 18:08
Я взял. Если приедет заказ, то отдам знакомому. У меня такой мультиметр уже есть дома. В СОСЕДНЕМ ЛОТЕ вроде всё нормально по отзывам.
  • 03 сентября 2023, 15:18
Покупать на Озон с доставкой из за рубежа, еще это экстрим…
  • 03 сентября 2023, 18:33
Покупать на Озон с доставкой из за рубежа, еще это экстрим
А в чём конкретно экстрим?
В начале лета специально делал заказ на Озоне из Китая, для проверки. Они просто передали этот заказ на Почту России. Получал в своём отделении почты, получение аналогично заказам с Али.
  • Aleg
  • 03 сентября 2023, 19:30
Если что то пойдет не так, и придется отправлять товар назад… Часто попадались жалобы покупателей — товар отправил на возврат и тишина. Озон может и вмешается, но не сразу. А когда будет уверен, что ни денег ни товара не будет.
Меня завернули с претензиями, потому что с момента получения заказа прошло больше то ли трех, то ли четырех дней.
  • 15 сентября 2023, 06:55
На vc.ru почитайте отзывы про покупки через Озон, очень много негатива, если брак, отправляете за свои деньги, пару тысяч рублей, китайцы специально не принимают возврат, в итоге денег вам не видать, некоторые умудрялись там видеокарты покупать, получали не то что заказывали, в итоге -50000р, и долгие суды.
  • 15 сентября 2023, 09:13
Посмотрим, если приедет «мусор», то напишу. Видеокарты покупать в Китае — это немного другое.
Здесь китайский мультиметр из Китая. И часть продавцов с Озона, присутствуют и на Али.
Зачем им сразу портить свою репутацию на Озоне, когда они могут нормально продавать на российской площадке с хорошими условиями. И продавать товар в больших количествах.
а на али с доставкой из китая покупать — не то же самое?
  • Naevus
  • 04 сентября 2023, 05:35
на али официально декларируется хоть какая то защита покупателя. на озоне — официально декларируется полное отсутствие хоть какой то защиты. Вот и вся разница.
на Али защита реально работает, но сабж там дороже, чем на Яндексе у местных продавцов сейчас

Али всё уже, с такими ценами пусть сами у себя покупают
  • Naevus
  • 04 сентября 2023, 18:56
вопрос был не про местных продавцов, а про покупку на озоне с доставкой из китая.

Почитайте отзывы тех кто попался. Озон в таких случаях НИ ЗА ЧТО не отвечает — если вы получили посылку (в принципе можно не получать. но нафига тогда заказывать?), то все дальнейшее — ваши проблемы. Посылка пустая? Ваши проблемы. товар испорчен? Ваши проблемы. Товар не соответствует описанию? Ваши проблемы… В лучшем случае — сможете самостоятельно оформить доставку обратно продавцу (НЕ В ОЗОНЕ! ножками на почтуроссии!). Естественно — стоимость доставки никто не вернет (да и со стоимостью товара вопрос открытый).
как минимум они дают чек от Интернет решения ооо, уже есть ответчик в России и действуют российские законы, что бы они там в соглашении не напридумывали)

но по отзывам идиотская система возврата, согласен (но сабж-таки заказал, 3700 против 6600 определило)
  • sivyy
  • 04 сентября 2023, 15:29
Как-то заказал я сверла из китая через озон, только через полгода деньги вернул. Позже еще заказывал из китая товар на этот раз повезло
Переписка с службой поддержки
  • Hubilgan
  • 04 сентября 2023, 16:24
©
«Денег нет, но вы держитесь. Всего доброго, хорошего настроения и здоровья.»

)))
  • 15 сентября 2023, 07:02
На Али защита работает в большинстве случаев, Озон если что сразу отмазывается, мы маркетплейс, ничего не знаем, только размещаем объявления…
vc.ru/claim/478915-kak-ozon-privez-mne-musor-v-korobke-ot-videokarty-rtx-3060?comment=4787593
vc.ru/claim/483131-prodolzhenie-pro-to-kak-ozon-privez-musor-vmesto-videokarty-i-ne-vozvrashchaet-dengi
Не берите! Г-но прибор… Есть таких 2. Зависают при измерении напряжения рандомно.
именно 41 модель? зависает? можно видео как это происходит? на каких напряжениях, в каких условиях и т.д? у меня несколько приборов на этом чипе и никаких зависаний никогда не наблюдал
OWON B41T+. Напряжения 220 переменка, 300 постоянка. Невозможно ремонтировать импульсник… Видео попробую.
  • 03 сентября 2023, 17:49
Странно, может там контакт где плохой в переключателе? Вот что у rms схемы есть небольшой косяк, да, он там во всех версиях. Но чтобы зависал, вообще такого не было. Ни в одном режиме. А так очень похоже или на брак, или на какую-то кривую версию.
Вот что у rms схемы есть небольшой косяк, да, он там во всех версиях.
Что там за проблема?
  • 03 сентября 2023, 21:57
После некоторых действий ноль уходит в VАС, причем что вольты, что милливольты, скорее всего именно в обвязке чипа rms косяк (в каких-то версиях они вручную перемешивали конденсатор, но проблему не решает). У меня версия — потому что они скрестили схемы для однополярного и двуполярного питания чипа. Я пробовал минимальными усилиями поправить, не вышло. Надо лезть измерять, что там в разных точках.
в дешмане китайском нету никакой RMS схемы и в зародыше.

там всегда работает чистая математика и относительно большая частота выборки (20-30кСемплов/секунду), которые потом обсчитаются до 2-3х значений в секунду, которые и выводятся на экран.

собственно благодаря этому и появился целый класс бюджетных устройств с True RMS (если почитать доки внимательно, то там написана граничная частота, которую они декларируют. Притом частоту декларируют из классического соображения «10 точек на период» — т.е. при выборке в 20кСемплов/с — будет распознаваться сигнал до 2кГц весьма произвольной формы.)

собственно если помучать приборчик хитрыми сигналами, то можно примерно вычислить какая там частота выборки на RMS.
AD8436 тут стоит
  • 04 сентября 2023, 20:24
Ну во-первых, это флагман у owon. Во-вторых, как верно написали ниже, тут отдельный чип rms AD8436 стоит.
может из-за плохого экранирования внутри прибора помехи от импульсника лезут?
  • wiach
  • 03 сентября 2023, 19:08
Зачем вы их покупаете если мерите ими постоянку и переменку. В фикспрайсе есть за 250р. мультиметр, может мерить постоянку и переменку.
  • SV13
  • 03 сентября 2023, 20:02
Не потому ли, что данный прибор может работать в этих режимах измерений
(или, по крайней мере, эта способность производителем заявлена)?
  • E_g_o_r
  • 03 сентября 2023, 20:18
После обзора дяди сэма взял на али такой. Неплохой прибор, но углы обзора индикатора просто вымораживают…
  • xaoc25
  • 03 сентября 2023, 20:38
К сожалению так и есть. Углы обзора малы.
  • menenn
  • 03 сентября 2023, 20:56
… буду крайний в очереди, за мной просили не занимать ибо, «лосёнок маленький, на всех не хватить.» ©
Забрал последний, теперь по 4789)
  • 03 сентября 2023, 21:37
Забрал последний, теперь по 4789)
В соседнем лоте пока 4227руб — ССЫЛКА.
  • arhitron
  • 03 сентября 2023, 22:02
— ★ OWON B41T+ — 22000 отсчетов, чипы: Cyrustek ES51932 + AD8436, TI CC2541 (Bluetooth Low Energy (BLE) SoC). $85.

Судя по чипу, это аналог UT61E, но без всех недостатков последнего, т.е. с измерением t°, с LCD Backligth и Auto Power-off, с кнопкой «MAX/MIN» и с питанием не от «Кроны» (150-250 мАч), а от 2-х AA (2000-2500 мАч) батареек. Плюс дополнительно такие плюшки, как Bluetooth интерфейс и offline data logger на 10000 записей. В СЕТИ есть мнение, что этот DMM пока еще сыроват.

источник
  • 03 сентября 2023, 22:05
Раньше, в этот класс быстрых мультиметров, входил и Victor 86E.
Но недавно у Victor 86E втихушку поменяли чип (удешевили) и он теперь выбыл из условного класса UT61E.
можно не гадать, а почитать мой обзор
  • VIB
  • 04 сентября 2023, 18:57
1. UT61E plus (UT161E) уже от двух мини-пальчиков.
2. Измеритель температуры можно заказать у того же производителя, и не страдать в будущем от того, что в какой-то условно идеальной по всем остальным параметрам модели нет градусника. У них есть и двухканальный, если что.

Производители часто так делают, чтобы вы не остановились на покупке только одного девайса. Выберете у другого — там тоже будет что-то не так. Маркетологи свою зарплату должны оправдывать.
  • 04 сентября 2023, 20:32
Ну с тех пор утекло много времени и сменилось около трёх ревизий. Мелочь почти вся исправлена.
  • 0xFF
  • 04 сентября 2023, 04:27
Пишет закончились
  • 04 сентября 2023, 04:47
Сейчас тыкнул на ссылку и он есть в наличии по 4081руб.
Если уж брать то 40-ка тысячник
  • 04 сентября 2023, 06:42
Если уж брать то 40-ка тысячник
Условно недорогие 40-тысячники (HoldPeak) медленные и будут делать нервы.
А класс UT61E ценят прежде всего за скорость и быстрый барграф. И помноженное на цена/качество.
Есть такой у меня, первая проблема стираются надписи на переключателе режимов, в первые 3 месяца эксплуатации, и второй момент окисляются контакты переключателя режимов и из этого в режиме замера сопротивления вместо нуля может быть завышенное омическое сопротивление, приходится или чистить спиртом контакты или резко провернуть галетник (туда-сюда) пока не появится нормальное сопротивление при замкнутых контактах щупа у меня 0.65 ом. Вообщем сейчас бы взял что нибудь от UNIT например UT61E.
  • loole
  • 04 сентября 2023, 11:17
После получения смыл флюс ручной пайки и смазал дорожки переключателя selicot ом. Каждая операция на производстве стоит денех, отсюда и цена. По первой проблеме не понятно, чем надо крутить ручку, чтобы стирать надписи…
Экран, это действительно позор и китайцам на это нас рать, к сожалению.
там краски нестойкие, надписи действительно стираются очень быстро. надо заклеивать пленкой.
У меня много измерительных приборов от древнего советского ТТ1 и кончая самым топовым в моей коллекции KEYSIGHT U1253B, есть мультики которые в сумке всегда со мной, мне есть с чем сравнить, вот по этому за OWON B41T+ можно отдать до 5000 руб, я его кстати года два тому назад на старте продаж за 4500 руб. брал на осенней распродаже, служить он будет хорошо и показывать все достаточно точно но три косяка я выше перечислил.
  • hanzo
  • 04 сентября 2023, 14:52
смазал дорожки переключателя selicot ом
Вы про смазку в голубом тюбике от «вмпавто»?
В описалове пишут:
Мелкодисперсные частицы PTFE в зонах контактного взаимодействия образуют тонкую разделительную пленку * * *
* * * образовавшаяся плёнка способна некоторое время разделять трущиеся поверхности
Стало быть, это тефлоновая пыль, намешаная с «силиконом».
Пыль под контактами переключателя явно не нужна, а «силикон» — это антипод смазки, это вещество не имеет именно смазывающих свойств. Жыдкий песок, чего с него взять))
И в применении ни слова об использовании этой жижи в скользящих электро-контактах, тем более в критичных сигнальных цепях, тем более измерительного прибора.
Только что-то про сантехнику, стиралку, рыбалку и резиновые уплотнения авто…

Недавно заглючил рабочий мульт — не «звенит», нет нуля на сопротивлении, закидоны по напряжению на низких диапазонах. Причем все это постепенно ухудшалось, в течение года. После смазки литолом)
Мульт старичок, я думал ему просто уже пора, ан нет!
Вскрыл, отмыл бензином весь переключатель — вуаля — зазвенел, обнулился и показал милливольты как новый)
Так чта в эту кашу не всякое масло пойдеть, не всякое…
  • loole
  • 04 сентября 2023, 15:28
Можно писать многобукав, можно просто смазать. Предпочитаю последнее. Задача смазок в мультиметре- защита контактов от коррозии и только. Использую эту жижку во всем своем зоопарке начиная с MY68, все довольны. Периодическую профилактиктику это не отменяет.
  • pleas
  • 04 сентября 2023, 16:03
А вазелин технический пойдет контакты в мультиметре смазать?
  • 04 сентября 2023, 16:06
Конечно пойдёт. Продают во многих радиомагазинах.
  • hanzo
  • 04 сентября 2023, 16:47
вазелин технический пойдет?
Ну, в описании что-то есть про подвижные контакты, наверное можно)
Мне вот интересно, чем мажут переклюк бренды, флюк, например. И мажут ли вообще?
Свой неохота разбирать, в 16-летнем 83-м по виду сухо
  • 04 сентября 2023, 20:30
Проблему участия контактов в измерении они уже решили в новой ревизии. Я им по своему писал, даже одну доработку предложил, после того, как схему прислали. В итоге они ещё и переделали схему измерения температуры и смогли полностью исключить крутилку из схемы измерения. Из существенных я только знаю косяк не нуля в ACV в современной версии.
  • Alekkomi
  • 09 сентября 2023, 13:53
Брал недавно такой, специально побрызгал спиртом на надписи как на галетнике так и на кнопках, потер пальцем и пошкрябал ногтем, ничего не стирается. Может я не так делаю?
  • 09 сентября 2023, 14:22
Здесь нет противоречий — в новых партиях/ревизиях вполне могли исправить эти проблемы. Раньше надписи были легкостираемые.
  • sav1812
  • 09 сентября 2023, 14:26
Легко стираемые механическим путём надписи могут быть совершенно нерастоворимыми в спирте…
  • iFRLS
  • 05 сентября 2023, 14:11
был у меня такой(да и сейчас есть)
сопротивление невозможно было точно замерить, были рандомные показания
плюнул и купил бушный флюк из штатов
  • 05 сентября 2023, 18:17
Ну зря, там рандомно в пределах 0.2 Ом только. Уполовинивается простым проводком. Остальное измеряет вполне стабильно.
  • iFRLS
  • 05 сентября 2023, 22:56
дело не в 0.2 ома
а он на замкнутых щупах мог показывать 15ом 10ом, выключишь включишь — 5ом итд
надоело бороться с этим барахлом и я купил просто флюк
  • 05 сентября 2023, 23:31
Это явный брак. Возможно, щупов, возможно прибора. Т.к. к замкнутым щупам он добавляет около 0.16 Ом от двух контактов крутилки. Один контакт можно обойти перемычкой, сделав ее по схеме ut61e. Из пяти знакомых мне приборов ни у одного нет проблемы с сопротивлением. А вот с rms у всех, увы.

Вообще owon мне вот прекрасно отвечали по поддержке этого мультиметра. А в качестве извинений за то, что ноль плавает, бесплатно прислали младшую модель, где нет такой проблемы. Правда, я тогда и не один мультиметр купил, заказ был побольше…