Автономные дизельные обогреватели Hcalory за $90-$136

Бэнггуд выделил пару купонов на уже собранные в корпусе модели, мошность каждой 5кВт, бак 5 литров. Учитывая расход от 120 до 400мл/час в зависимости от выставленной мощности, топлива должно хватить на 1-2 дня непрерывной работы. Подробнее под катом.

У самой дешевой модели имеется панель управления с дисплеем, дистанционное управление без обратной связи. Конструкция собрана, нужно только подключить патрубки входа и выхлопа, подать питание 12В(на старте свеча накала жрет около 10А), заправить и можно пользоваться. Есть защита от переразряда аккумулятора, перегрева, контроль пламени.

Купон: BGdd2d78
Итоговая цена: $89.99 (Тип Е)

У данной модели характеристики аналогичные, но корпус смотрится более лаконично и есть возможность подключаться по Bluetooth для мониторинга и управления с помощью мобильного телефона. Подробнее можно почитать в полноценном обзоре.

Купон: BG04a1a5
Итоговая цена: $135.99

Если лень читать, можно посмотреть видео. Оно на английском, но интуитивно понятное.

• 02 сентября 2023, 12:38
Теплота сгорания дизельного топлива около 42,7МДж на кг. Средняя плотность литра равна 0,84 кг. То есть 1 литр дизеля дает 35,9 МДж тепла, это около 10 кВт.

То есть при потреблении 0,4 литра в выделяется 4кВт (без учета потерь на горячий выхлоп).
  • 02 сентября 2023, 14:12
В одном из обзоров делали довольно подробный подсчет фактической мощности, получилось 4.7. Возможно 5кВт это ограничение для увеличения ресурса камеры сгорания. Вроде как через сервисное меню их до 7кВт разгоняют, увеличивая подачу.
  • 02 сентября 2023, 14:25
Вопрос не в разгоне, а в том, что чисто физически полное сгорание 100мл дизельного топлива не может дать больше ~1кВт тепла. При этом часть этого тепла будет уходить в выхлоп.
И когда производитель пишет 5кВт, и максимальный расход 400мл в час, то где-то явно привирает.
Нужно просто учитывать, что китайские попугаи в рекламе товара почти всегда больше обычных.
Вопрос насколько.
  • 02 сентября 2023, 15:37
Насчёт соотношения мощности и расхода топлива в описании, я с Вами согласен. Но тут видимо усреднение пошло. У одних получилось 5кВт с камеры сгорания снять, увеличив расход, другие не разбираясь начали аналогичное и у себя писать. При чем у многих ещё и 7.5-10кВт встречается с таким же размером камеры сгорания. Может конечно вдвое подачу подняли в ущерб ресурсу, а может просто для привлечения внимания завышают. 99% покупателей все равно проверить не смогут )
  • 02 сентября 2023, 17:45
Нет в такой автономке 5kw, реально 3kw с небольшим плюсом, а то что пишут про 7kw это вообще бред, там физический размер теплообменника не позволить снять столько тепла, есть такая автономка как на среднем фото, использую для отопления гаража, китайцы в них ставят непонятные топливные насосы, стоял на 22мл, поменял на 28мл, теплообменник стал нагреваться до 190 градусов, с родным насосом было 155 градусов на максимуме, на выходе теперь в районе 4kw, сравниваю в электрообогревателем ballu 3kw, бака 5л хватает часов на 10, на минимальных оборотах возможно на день, но на выходе 2kw+.
  • 02 сентября 2023, 17:56
если есть сервисное меню, производительность проще поправить в нем увеличив частоту вместо замены насоса.
многие стали мудрить с насосами после видео одного эстонца который плохо понимает о чем говорит
  • 02 сентября 2023, 18:03
Без сервиса, по этому насос и поменял, с родным она вообще грела слабо, на максимуме сильно шумела, сейчас ни минимуме и среднем режиме комфортно работает и греет, на максимуме солярку расходует прилично, с нынешними ценами наверное электричеством дешевле топить, но не считал.
  • 02 сентября 2023, 18:08
у нас по электричеству они примерно равны по цене, но не у всех оно есть.
а без сервисного меню это печально, пошуршите может уже нашли.
по шуму, я целую партию в свое время балансировал, так как с китая шли не балансированные крыльчатки, и на 4 т прикидывались пылесосами с вибромоторчиком
  • 03 сентября 2023, 07:04
Контроллеры с регулировкой продают на Али, но не стал заморачиватся, с моторчиком был нюанс, с его дешевыми подшипниками, автономка периодический выдавала ошибку, обороты плавали, поменял подшипники на NSK, теперь все четко, у меня этот узел (моторчик с крыльчаткой, корпусом) новый есть, покупал отдельно.
  • 02 сентября 2023, 18:05
как писал в том обзоре многие герцы на экране, путают с киловатами
на холоде с 22 насосом походу любая без доработок на 7 герцах работать сможет
  • ASK704
  • 02 сентября 2023, 17:54
При таком расчете 0,4 литра дизеля хватит для обогрева навсегда небольшой квартирки… :)) Или может все таки не кВт, а кВт⋅ч?
  • 02 сентября 2023, 21:12
Нашли к чему прикопаться.
Да, при сжигании 0,4 литра выделяется примерно 4кВт*ч тепла.
А если сжигать их равномерно в течение часа, то мощность при этом будет 4кВт.
  • GDragon
  • 03 сентября 2023, 01:52
1 горелка газовой плиты выдаёт в районе 1.8квт (средняя) большая около 2.5
  • 02 сентября 2023, 16:03
В корпусе раза в два дороже, начинка то одна. Брал для дачи, сварить конструктив для складывания в кучку заняло полчаса. Минус грелки лишь в шуме. Да и если грелка единственый источник тепла, то есть смысл озаботиться покупкой свечи запасной, китайские свечи дохнут
  • 02 сентября 2023, 16:22
Ну корпус сварить ещё уметь надо. Я первую бескорпусную печку к стене в гараже прикрутил, проработала два года в зимнее время(может литров 10 солярки сжёг) и свеча накрылась. При чем внезапно как-то, просто не запустилась когда морозы по шли. Может от перепада температур, конденсата. Да и солярка у нас не ахти, в форумах пишут, что добавляют присадки для продления срока службы.
  • 02 сентября 2023, 17:22
Корпус самой печки есть, просто закрепить бак, таймер и насос на некой конструкции из подручных материалов, я делал из прямоугольной трубы 15мм. Всё только ради того чтобы это было всё вместе, а не висело на проводах
  • 02 сентября 2023, 17:59
в некоторых сервисных меню есть регулировка тока накала свечи, и у китайцев она стоит на максимуме, хотя снижение на треть продолжает уверенно поджигать соляру.
  • 02 сентября 2023, 18:54
Со свечой беда с пайкой выводов, а не со сгоранием свечи, что то там косоглазые косячат, может припой экономят
  • 02 сентября 2023, 19:08
Не могу прокомментировать по причине того что фенов много, у всех убавлял ток, и ни одной горелой свечи пока не видел
  • virus_59
  • 02 сентября 2023, 17:01
Все ожидания от так называемой «автономности» разбиваются с пониманием, что не получится так просто взять и налить 5 литров соляры и греться день другой, потому-что без хорошего и ёмкого аккумулятора эта штука не заведётся и не поедет. И никакой повербанк или дохлый акуум от упса здесь не прокатят.

Реальная автономность, это инфракрасный газовый обогреватель. Но да, выхлоп тоже ваш ;)
  • 02 сентября 2023, 18:01
ну если пойти на принцип, прикрутите на выхлоп радиатор с двумя десятками модулей пельтье, и думаю вы выйдете в нулевую эффективность по электричеству за исключением старта и финиша.
  • 02 сентября 2023, 18:56
Как бы основное потребление на старте, дальше вентилятор.
  • 02 сентября 2023, 19:11
Основное потребление на старте 1-2 минуты, как и на финише, а это ничто в общем потреблении,
для этого по идее упсового акума хватит
  • 03 сентября 2023, 12:31
Для этого пары хороших 18650 хватит если захотеть :)
  • virus_59
  • 03 сентября 2023, 16:11
При среднем потреблении 20Вт, пары 18650 хватит на час-полтора.
  • 04 сентября 2023, 05:34
Попробуйте понять о чём идёт речь
  • VAssya10
  • 02 сентября 2023, 19:54
Полностью согласен, и желателен каталитический инфракрасный газовый обогреватель.
  • 02 сентября 2023, 20:00
знаете такие с косвенным нагревом?
  • val_sav
  • 08 сентября 2023, 10:20
Еле вылез из ямы в гараже после такой печки.
  • Kex
  • 05 сентября 2023, 09:29
у меня дешевая версия есть (красный ящик), в прошлом году пользовался пару раз, а в этом завести не смог — видать что-то со свечой накала (запускал на остатках прошлогодней солярки). Кто знает как ее проверить/почистить/поменять?
  • 05 сентября 2023, 11:14
Открываете корпус, старую свечу выкручиваете, новую вкручиваете )
Единстрвенное, иногда приходится открутить крышку контроллера, чтобы до коннектора добраться.
  • 07 сентября 2023, 11:10
дымит при запуске?
  • Kex
  • 08 сентября 2023, 11:00
нет(( раньше дымил и зажигался, сейчас даже насос не срабатывает — уходит в ошибку
  • 08 сентября 2023, 15:10
Тогда посмотрите что значит эта ошибка и вопросов не останется :)
  • 08 сентября 2023, 21:34
Да в них кроме свечей особо ничего не ломается, тем более после первого сезона
  • 08 сентября 2023, 21:42
Вот смотрите. Я их починил уже не одну, но не не одной у меня не было сгоревшей свечи, как уже писал ранее.
Были забитые камеры, были мертвые насосы, была прогоревшая прокладка камеры сгорания( забавный к слову эффект, фен огнем из выхлопа строчит как автомат, на метр выплевывая пламя)
Были и с проблемной электроникой, один с обрывом датчика температуры, но ни одного со свечей.
  • 09 сентября 2023, 11:12
Странно, может у нас климат такой, но у всех моих знакомых свечи в обрыве )
Не поголовно конечно, но двое в прошлом году меняли.
  • 09 сентября 2023, 14:25
может попробовать реально убалять их ток. с китая на них реально дофига идет, а это помимо бонального перегрева еще и нагрузка на контакты (которые как многие пишут быстро кончаются на свече
  • 09 сентября 2023, 17:06
в сервисном меню у них идет под параметром PF если память не изменяет, и с китая идет 6. поджиг идет даже на единичке, ставлю3 всем, и не парюсь.
правда встречал фены у которых этот параметр был, а менять он в реальности ничего не менял.
  • 09 сентября 2023, 19:14
У меня вот такие параметры были, возможно это не полноценное сервисное меню, но другого не нашел:
F0: Текущее время (сбрасывается при полном отключении питания)
F1: Время автоматического запуска
F2: Время работы после автозапуска
F3: Включение/отключение автоматического запуска
F4: Выбор языка голосового ассистента. Русский озвучен хорошо
F5: Компенсация температуры
F6: Объем бака(5-50л). Комплектный на 5 литров, по умолчанию в настройках 10 литров. После полной заправки нужно удерживать кнопку рядом со значком заправки 7 секунд, это заполнит индикатор бака начнется обратный отсчет с учетом потребления.
F7: Мощность помпы(16-32UL). По умолчанию 22
F8: Включение/отключение Bluetooth
F9: Автоматическое включение и отключение отопителя. Работает только в автоматическом режиме. Если опция включена, то при достижении выставленной температуры устройство переходит в режим ожидания, что экономит заряд аккумулятора и топливо
Хотя не, скрытые настройки еще были, но расшифровки не нашел и энкодером они не менялись.
  • 09 сентября 2023, 20:16
Это надо искать, у меня практически все с самыми первыми версиями пультов