Трехклавишный настенный выключатель Xiaomi Mijia ZNKG03HL с термогигрометром за $22.49

49NY1OL6K3V4
Действителен до: 30.06.2021

Управление тремя устройствами, логические выключатели, отсутствие ноля и возможность использовать со старыми электросетями, термогигрометр с возможностью использования в сценариях и большой ЖК экран.
Для работы устройства в экосистеме умного дома потребуется шлюз с поддержкой протокола Bluetooth MESH. Например, Xiaomi Multimode Gateway 3.

Цена актуальна для РФ.

Характеристики:
Производитель: Mijia
Модель: ZNKG03HL
Питание: 220В
Протокол связи: Bluetooth MESH
Минимальная нагрузка: 3 Вт энергосберегающие лампы/ 5 Вт LED лампы/ 16 Вт люминесцентные лампы
Максимальная нагрузка: до 200 Вт
Защита: IP30
Диапазон температур: от -10℃ до 50℃
Габариты: 110 х 86 х 40 мм
Размеры экрана: 71 х 29 мм
Размеры встраиваемого блока: 57 х 57 х 22 мм
Экосистемы: Mijia Mi Home

Варианты подключения

Как вообще подобные устройства без нуля работают? Тянут свои миллиамперы через лампочку? Светодиодная же светиться в темноте будет
Да, тянут небольшие токи через устройство. Во многих хороших лампочках сделана схема, которая не зажигает светодиоды при таком подключении. Для остальных проблема может быть решена подключением параллельно лампочке конденсатора.
  • 50AC
  • 23 июня 2021, 17:45
Резистор.
Даже 1Вт резистор будет ощутимо греться при токах в несколько мА, поэтому ставим кондюк, рассчитав реактивное сопротивление, и не паримся.
кстати, есть уже готовые модули с конденсатором, например от Livolo модель называется VL-PJ01.

погуглил, там в общем не совсем конденсатор в том модуле, а немного посложнее схема ;)
При грамотной схеме, ток через лампочку будет в 100 раз меньше потребляемого устройством. А оно, думаю единицы миллиампер потребляет максимум. Ничего светиться не будет…
  • EEhd
  • 23 июня 2021, 14:11
Светодиодная лампочка на входе имеет выпрямитель и, после выпрямителя, конденсатор. Эти малые токи заряжают это конденсатор и, при достижении порогового напряжения на конденсаторе, происходит запуск схемы стабилизации тока для светодиодов. Светодиоды включаются. Напряжение на конденсаторе падает. Схема стабилизации тока для светодиодов выключается. Опять начинается заряд конденсатора малыми токами.
У меня выключатель без нуля тоже включает самоделку светодиодную в коридоре. После установки выключателя, самоделка стала вспыхивать раз в минуту. Пришлось ставить резистор параллельно лампе светодиодной.
  • bayk
  • 24 июня 2021, 08:12
Только в самых дешёвых лампах не встроена система гашения этих микротоков, ведь проводмэтомтоже конденсатор и дешёвые лампы прекрасно зажигаются и очень тускло светят.
  • dmik
  • 23 июня 2021, 13:35
Интересно, а с двумя фазами работать будет?
У меня 2 фазы по 110В.
датчики влажности, температуры, часы встроенные? передаются шлюзу?
Все встроенное. Часы настраиваются непосредственно с телефона, со шлюза нельзя настроить.
Влажность и температура передается шлюза.
Вот нагугленное фото из обзора на одном сайте
Красивый. Жаль не закроет и не зайдёт в прямоугольную коробку
Почему же не зайдет? Сразу же нагуглил фото

ммм, я думал экран eink
Так это под квадрат. В прямоугольную анам он войдёт, но будет по бокам торчать установочная коробка
А что за вторая схема? Особенно интерсен кондиционер мощностью до до 200 китайских Ватт.
там на схеме он не подключен к выключателю, так что скорее всего какой-то смарт-кондиционер от сяоми, который управляется по беспроводному соединению.
Именно
вот как раз проблема в том, что зайдет только в квадратную коробку, я понимаю, что это для китая, но блин, что тяжелого сделать в круглый подразетник? Я б такую с радостью взял — у самого сейчас как раз что-то подобное на 3 включения без ноля по зигби, но с дисплеем конечно прикольнее)
  • qwe11
  • 23 июня 2021, 17:21
Странная штуковина — нагрузка явно под освещение, выключатели которого обычно ставят не выше 90 см от пола…
  • qwe11
  • 23 июня 2021, 18:47
Да? Руку поднимать удобно? При чем тут мода…
  • uweroy
  • 23 июня 2021, 19:47
Да, особенно детям, которым нужно через пол дома идти, чтоб свет включить/выключить
  • KNA
  • 23 июня 2021, 20:40
Это не мода, а эргономика. Выключатели на уровне руки банально удобнее. Дома уже просто не глядя, проходя мимо, включаю свет
Трехклавишный настенный выключатель Xiaomi Mijia ZNKG03HL с термогидрометром за $22.49
Термогигрометром.
Верно, спасибо)
  • DrZold
  • 24 июня 2021, 06:59
еще бы размеры внутрянки узнать, в круглый подрозетник не влезет я думаю по размерам
  • 24 июня 2021, 10:34

кондиционер? забудьте либо придется лепить силовое реле. написано же максимальная нагрузка двести ватт
А кто сказал подключать кондиционер напрямую к выключателю?
Для это есть умные кондиционеры/розетки.
  • 24 июня 2021, 12:58
зачем тогда рисовать страшные картинки?
  • Mr_KIS
  • 25 июня 2021, 08:37
На картинке как раз и изображено прямое подключение только лампочки. L2 и L3 по «воздуху».
  • 26 июня 2021, 20:27
на картинке так не обозначают подключение. по воздуху это скорее всего по радио есть спецефичный символ антенки. или накрайняк молнию и облако
То есть тебя не смутило, что на этой картинке кондиционер не соединён проводом в выключателем? Наверное просто забыли провод подрисовать. Ведь как ещё, кроме как проводом, могут взаимодействать друг с другом системы умного дома.
  • 24 июня 2021, 11:10
Здравствуйте. У этого выключателя кнопки с фиксацией?
Здравствуйте. Нет
  • 24 июня 2021, 11:59
т.е., без подключения к михоум и создания сценария работы трёх выходных реле, ОНО только показывает влажность/температуру и неправильное время?
Время вы выставляете с телефона сами. Реле работают от кнопок (нажал- вкл, еще раз нажал — выкл).
Что тут сложного и непонятного?
  • 24 июня 2021, 14:45
спасибо
Там есть ещё картинка:

Суммарная нагрузка не более 200 Вт.
  • 24 июня 2021, 13:06
да, напряжение питания 220 вольт. не для нашей страны. у нас с 2003 года напряжение 230вольт ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83)
Правильно ли я понимаю, что с принятием этого ГОСТа вся техника с маркировкой 220В тут же перестала работать от 230В.
  • 26 июня 2021, 20:23
зависит от этой техники. если она имеет защиту от перенапряжения, то вполне вероятно.
Можешь привести в пример технику, которая рассчинанна на номинальное напряжение 220 вольт, а при 230 вольтах там начинает срабатывать защита? Я вот такую не знаю. Да и разработчик такой техники был бы идиотом, так как 230 вольт попадает в допустимый диапазон отклонений для сети с номинальным напряжением 220 вольт. Да в технике есть защита от перенапряжений, но ни кто не ставит её на 230 вольт.
  • 29 июня 2021, 07:44
да легко. есть такой термин, вами упомянутый, " допустимый диапазон отклонений для сети.." так вот при увеличении номинального напряжения на 10в. смещается и весь диапазон отклонений, соответственно из этого диапазона выпадает тот участок самый в 10в из диапазон аппаратуры рассчитанной на старое напряжение
А ты обратил внимание как происходит переход с 220 на 230? При переходе на 230 диапазон допустимых отклонений делается ассиметричным, +6% и -10%. То есть было 220+10% = 242, стало 230+6%=243,8. То есть практически тоже самое.

И повторюсь. Ты можешь привести пример конеретного устройства в котором защита срабатывает при номинальном напряжении 230 вольт.
  • 29 июня 2021, 16:04
я не знаю такого слова «конеретного»
  • 29 июня 2021, 16:06
ладно. конкретного. китайский пилот с включенным в него чайником. при 220 он бы ещё держал, а при 230 уже не в моготу
Ну а пилоту то какая разница 220 или 230? Учитывая что при той же мощности ток при 230 будет меньше, то ему даже ещё проще будет работать.

Ну и да. Когда я имел в виду конкретного, то я имел в виду конкретного. То есть модель ***, подаём на вход 230 вольт и всё ломается.
Не говоря уже о том, что ГОСТ на бумаге, а по факту в розетке может быть совсем другое напряжение.
  • 26 июня 2021, 20:24
далеко от мкада живёте?
Для проблем с лепездричеством вовсе не обязательно далеко за мкад выезжать.
При перебоях электропитания что происходит? Запоминается состояние выключателей, или нет?
А как на клавишу прикрутить включение кондиционера, если кондиционер не xiaomi?
  • otoone
  • 27 июня 2021, 09:37
ИК-пульт от Xiaomi.
Можно ссылку? То есть я нажимаю клавишу выключателя и он подаёт сигнал ик пульту, а тот, в свою очередь, включает кондер?
  • otoone
  • 28 июня 2021, 14:42
Да, именно так. Xiaobai Universal IR remote controller — такой у меня управлял старыми кондиционерами (он еще и со встроенным BT-шлюзом).
Спасибо
  • Myp
  • 06 июля 2021, 20:26
А отдельный дистанционный блок с выключающейся розеткой к нему продаётся?
мне чтоб включать с одного выключателя 2 обычный лампочки в люстре и один вентилятор включенный в розетку в углу.