9.7" e-Ink дисплей от Waveshare за $158.94

BGRUMB15
Действителен до: 31.01.2021

Цена на Waveshare — $169,99, на AliExpress — $168.29+доставка.
Пожалуй, на таком дисплее можно и свою электронную книгу построить.

Характеристики:
Рабочее напряжение: 5В
Интерфейсы: USB/SPI/I80
Внешние размеры: 218,8 × 156,425 × 1,15 мм.
Активная область: 202,8 × 139,425 мм.
Размеры пикселя: 0,169 × 0,169 мм.
Разрешение: 1200 × 825 пикселей.
Изображение: черно-белое.
Оттенки серого: 2-16 (1-4 бит)
Время полного обновления: <1 сек…
Потребляемая мощность при полном обновлении: 0.6 Вт.
Потребляемая мощность в режиме ожидания: 0.3 Вт.
Угол обзора: >170°

В комплект входит плата драйвера IT8951 с колодкой для подключения к Raspberry Pi, плоский шлейф и соединительная плата для подключения драйвера к панели.
Спецификация
Схема драйвера
  • 26 января 2021, 21:12
Не уверен, что за такие деньги кто-то будет делать электронную книгу, так как есть готовые варианты намного лучше и дешевле.
А вот для каких-то поделок может быть неплохим вариантом. Цена бы только адекватнее…
  • 26 января 2021, 21:27
есть готовые варианты намного лучше и дешевле
Покажите. Чтобы 9,7" и e-Ink.
Ну готовая 9.7 примерно столько и стоит. Гугли цены
  • 26 января 2021, 21:36
Серия Kindle имеет несколько устройств. Есть так же модели других компаний, которые не производятся и потому они стоят совсем дёшево на вторичном рынке.
  • 26 января 2021, 21:51
  • 26 января 2021, 22:25
Зато железка будет сразу электронной книгой за меньше деньги. Мы же дефекты экрана в топике не обсуждаем.
Этот экран не для создания своей электронной книги, у неё другой рынок — больше в сторону DIY поделок и такого плана.
  • 26 января 2021, 22:27
  • 27 января 2021, 01:28
Почему не застал? Это было не так уж и давно.
Но Pi — это не кусок железки, которую надо обязательно обвешивать чем-то, а уже законченный комп. Надо только вставить флешку и подать питание.
Да и с помощью Pi не решали проблем, решения которых уже были значительно дешевле $35.
  • 27 января 2021, 11:23
Я же говорю — не застали.
Pi-to-Go является сверхкомпактным одноплатным лэптопом, примерная стоимость которого составляетболее $400. В устройстве используется плата модели B revision 1, а корпус распечатан с помощью 3D-принтера. Небольшой 3.5-дюймовый дисплей не может похвастаться высоким разрешением, обеспечивая лишь 640х480 пикселей.

• 27 января 2021, 20:29
Это проект «for fun», а не для массового производства. Таких и сейчас много и до Pi было так же полно.
  • 27 января 2021, 20:33
Самодельная электронная книга это тоже " проект «for fun»", а не для массового производства.
  • 27 января 2021, 20:44
Конечно. Я потому и написал, что книгу немного бесполезно делать, так как цель экрана шире. А для книги можно купить что-то готовое.
  • 27 января 2021, 07:51
Я согласен с автором, что ваше предложение неравнозначно.
Основная беда не в том, что они б.у., а в том, что никто не гарантирует «совсем дешево». Если в маленьких городках или в Мск можно «урвать» вариант, то, например, в СПб на авито года с 2009 сижу и традиционно вариант с нормальными ценниками на технику попадается на глаза раз в год, и тот перекупы скупают за минуты. А так всегда почти проще купить новое, еще и дешевле будет, чем на вторичном рынке. То же нук я брал рефабришед в магазине по 1500 за штуку, а на авито в не самом лучшем состоянии они появлялись не дешевле 2000, а потом и за 3000-4000, а хорошие варианты и того дороже.
Предвосхищая вопрос «что мешает заказать с доставкой б.у.» — так вторичный рынок же, в пункте выдачи не проверишь досконально. Включается и ладно.
  • 27 января 2021, 20:37
Я сравнивал с тем, сколько будет стоить сделать такую же книгу на экране в этом посте.
Сам экран только $160 стоит, а надо ещё комплектующих докупить и всё собрать и запрограммировать. На эти деньги можно купить два Kindle DX и ещё останется. Если один не работает, то работает другой.

У экрана за такие деньги другая фишка — дружелюбность к DIY. Это не для сборки читалки на уровне существующих серийных вариантов. Это для своих поделок.
  • 27 января 2021, 23:12
Вы преувеличиваете. В СПб сейчас ровно два киндла дх, 14000 и 12000. Итого 26000 за два единиственных экземпляра в городе на 5 млн+ жителей (а новая onyx 25000). Вряд ли это дешевле всех компонентов, нужных для самостоятельной сборки. Как альтернатива вполне неплохо, почему книга не может быть DIY? Каждому свое. Про предназаначение не спорю. Конечно, если есть бабки, то лучше купить готовое изделие, но если сравнивать покупку б.у. за 14000 и экрана + платы и слепить самому франкенштейна, я лично выберу первый вариант и буду в долгосрочной перспективе прав, учитывая, что наши соотечественники при поломке чего-то первым делом советуют «да выстави на авито и впарь». Если нужна такая читалка, не пугают монстры на выходе и есть интерес к diy, то вполне рабочий вариант. Хотя непонятно, что с точки зрения софта, будет ли например малина + андроид без глитчей тянуть это добро. Если да, то вообще мне кажется вариант неплохой.
  • 28 января 2021, 04:25
СПб не является единственным местом, где можно что-то купить.
Можно посчитать компоненты для сборки и тогда решить. Какие компоненты нужны и сколько они будут стоить?
  • 29 января 2021, 20:54
По поводу утверждения — очень верно подметили. Что относится и к вашему местоположению — если у вас можно что-то купить, это не значит, что в других можно. Тем более когда в городе на 5кк жителей такая выборка, сомневаюсь, что где-то существуют волшебные места. А вот покупка у китайцев более универсальна. Компоненты — не знаю. Могу навскидку предположить. Плата типа малины или более специализированная, если не устроит монстр. Аккумулятор и контроллер заряда. Мелкие компоненты. Я не утверждаю, что это нормальная тема, но по сравнению с задранными ценами на б.у. котов в мешке лично для меня это вполне жизнеспособный вариант.
  • 29 января 2021, 21:07
На том же eBay ограничение не только по городам, там выборка намного больше. Уверен, что один только СПб не даст десятую долю от того, что даёт eBay в плане электроники (но я не проверял, это чистой воды догадки).
«Плата типа малины» будет неплохо так жрать аккумулятор для просто читалки. Но пусть будет она. Сколько это стоит?
Какой нужен аккумулятор и сколько он может стоить? Хотя бы примерная цена.
Разработку софта и отладку тоже надо добавить, так как просто компоненты работать не будут.
Нужен корпус, управление и типа такого.
Даже если не учитывать мелочь, то у меня никак ниже $300-$400 не получается. И это без софта.

Я не уверен, что собственная поделка на коленке с таким подходом будет лучше заводского б/у устройства. Я на eBay покупаю лет 20, наверно. Конечно, бывает когда подсовывают полное фуфло, но это бывает достаточно редко, что бы продолжать покупать на eBay. И уж точно не повод утверждать, что покупка б/у — это всегда кидалово и поэтому надо покупать только новое в магазине.
Частенько из описания видно мутит ли продавец или нет. Это помогает избежать некоторых очевидных вариантов фуфла.
  • 29 января 2021, 23:13
На том же eBay ограничение не только по городам, там выборка намного больше.
Ага. А ещё там доставка может выйти дороже самого товара.
Lichee Pi Zero — от 14 долларов.
Какой нужен аккумулятор и сколько он может стоить? Хотя бы примерная цена.
Батарея от ноутбука. Примерная цена — пиво и самовынос из мастерской. Это за ведро, а не за одну батарею, если что.
Даже если не учитывать мелочь, то у меня никак ниже $300-$400 не получается.
А у меня — получается. Вывод?
  • 29 января 2021, 23:37
Доставка зависит от продавца, а не от того, что это eBay. То есть, не обязательно доставка дороже товара.

Lichee Pi Zero с 64 МБ памяти и Linux'ом. Интересно посмотреть как там будет работать софт, рендерить PDF с картинками, ePUB и прочее, что обычно требуется от читалок.
Я так понимаю, есть большой опыт с этой плат? Интересно было бы почитать из первых рук.

Батарея от ноута только одна весит как пять нормальных читалок. Хотел бы я посмотреть кто будет носить такую читалку с собой, которая перевязана синей изолентой.
За ведро 18650 надо будет больше, чем просто пиво выставить. Ведь речь про «пиво», а не цистерну оного. Или речь про дохлые элементы?

А у меня — получается. Вывод?
Какой вывод? Сколько получилась конечная сумма? Только $14 или там ещё будут расходы?
  • 30 января 2021, 01:14
«Рендерить PDF с картинками» от читалок обычно НЕ требуется. Их типовая задача — вывести на экран содержимое FB2, возможно заархивированного.
Мой первый ноутбук был Pentium2-266 c как раз 64 МБ памяти. CoolReader под Windows 98 там вполне себе работал. Учитывая, что под Linux он тоже есть — не вижу в этом плане никаких проблем.
Речь про элементы из ремонтируемых батарей. В батарее из 6 элементов приходит в негодность 2, но меняются все сразу. Замерами ёмкости там никто не занимается — вся связка выкусывается и летит в ведро для отходов, взамен сваривается новая.
Батарея от ноута только одна весит как пять нормальных читалок.
Отодвигаем цель?
Во-первых, формулировка задачи массу не оговаривала.
Во-вторых, покажите мне нормальную читалку массой 65 грамм — я хочу это видеть.
Сколько получилась конечная сумма?
Меньше $200.
  • 30 января 2021, 01:50
Насколько мне известно многие читалки могут показывать PDF и это довольно популярный формат для документаций и книг. Почему это вдруг не требует?
Но даже FB2 надо как-то распарсить и отрендерить. Картинки показать оттуда и прочее.

При чём тут Pentium на Windows 98? Вообще никакой связи. На той Lichee Pi Zero ведь Windows 98 не запустить.
Не уверен, что CoolReader запустится на 64 МБ на Linux'е на той плате. Или уже была успешная попытка?

Даже если пол-ведра рабочих, то это будет стоить больше, чем просто «пиво». Хотя, если речь про детское ведёрко, но вроде как мы про нормальное ведро.

Почему ограничение в массе 65 грамм, а не 60 или 70? Я не знаю таких читалок. Kindle DX весит примерно 500-600 грамм. Но я очень сильно сомневаюсь, что Lichee + 18650 из ведра (понятно, что не все нужны) и остальное будет укладываться в 65 грамм тоже. Как это было посчитано?

В формулировку задачи было что-то лучше заводских вариантов. Разве более тяжёлый весь входит в этот параметр? Хотя бы примерно такой же было бы неплохо, маловероятно что можно сделать ниже. Хотя, я не понимаю откуда уверенность, что можно уложиться в 65 грамм если делать самому.

Меньше $200.
Можно, пожалуйста, по основным элементам разбить что входит в эти «меньше $200»?
Пока я знаю только про Lichee Pi Zero за $14.
Ещё вроде есть 18650, но я не знаю сколько стоит «пиво» в данном случае. Одна бутылка? $2?
  • 30 января 2021, 11:50
Потому что читать PDF с 6" экрана — надо очень не любить себя.
В типовом FB2 файле картинка одна — в начале.
Даже если пол-ведра рабочих, то это будет стоить больше, чем просто «пиво».
Ещё самовынос, ага. С точки зрения работников мастерской эти аккумуляторы имеют отрицательную ценность — это мусор, который надо выносить в специально отведённое место, но лень.
Почему ограничение в массе 65 грамм, а не 60 или 70? Я не знаю таких читалок.
Тогда почему заявляете, что
Батарея от ноута только одна весит как пять нормальных читалок.
Как это было посчитано?
1 элемент 18650 — 50 грамм, 6 элементов — 300 грамм + корпус и плата BMS.
  • 30 января 2021, 22:35
Почему экран вдруг 6"? Вроде изначально было требование экрана 9" или около того.
На размер порядка 6" есть ещё больше вариантов готовых читалок за ещё меньшие деньги тогда. Куча моделей Kindle, например.
Да и какая разница откуда пришли буквы, будь то PDF, TXT, ePUB или FB2? Буквы на экране будут те же.

FB2 не означает, что только одна картинка. Там их может быть несколько. Там нет такого ограничения. Откуда такая информация?

По поводу веса. Kindle Paperwhite весит примерно 200 грамм. По поводу пяти я, конечно, утрировал. Но 200 грамм это меньше «300 грамм + корпус и плата BMS».

Что там с ценами на компоненты?
  • 31 января 2021, 01:23
Серьёзно?
Разница огромная. 300-страничный TXT-файл прожуёт даже 386 компьютер. На 300-страничном PDF призадумается даже Athlon64X2. А ух если в этом PDF ещё и фоновая графика…
Собственно, сканированные PDF даже Kindle DX ставили раком.
Потому что мало у какой читалки 9,7" экран.
Kindle Paperwhite весит примерно 200 грамм.
Ну так у неё и экран 6" — почти вдвое меньше. Kindle DX весит 535 грамм.
  • 31 января 2021, 03:51
300-страничный PDF может прожевать читалка с 256 МБ памяти, для этого не нужен Athlon64X2 (странно сравнивать с таким древним процом, но пусть будет так).
Сканированный PDF ещё проще, так как это просто картинки. Но я говорю про книги, а не картинки, так как смотреть на картинки на eink экране обычно не очень.

Kindle DX имеет 9.7" экран, мы пока по нему ориентируемся. Если мы перешли на 6", то и выбор заводских читалок будет намного более обширен и цены ниже.

Что по поводу цен на компоненты?
  • 31 января 2021, 11:38
300-страничный PDF может прожевать читалка с 256 МБ памяти
Может. Вопрос — с какой скоростью.
Сканированный PDF ещё проще, так как это просто картинки.
300 страниц сканированного PDF могут весить гигабайт.
Что по поводу цен на компоненты?
160 за экран с драйвером, 15 за процессорную плату, 5 за контроллер заряда. Аккумуляторы и корпус условно-бесплатно.
Итого 180. Примерно вдвое меньше ваших «меньше 300 не получится».
  • 31 января 2021, 19:02
С нормальной скоростью откроется 300 страниц. Как и любой epub или fb2.

300 страниц сканированного PDF могут весить гигабайт.
Могут, пусть и редко. Но пусть весит. Это же на диске. Гигабайт на диске — это не гигабайт в памяти.

Почему аккумуляторы и корпус вдруг стали бесплатными? С таким успехом можно сказать что экран бесплатный и тогда ещё скинуть цену до 20.
Что за 15 за «процессорную плату»? Что за плата и какой там накопитель?
Где софт тут? Или плата с софтом уже?
  • 31 января 2021, 20:54
С нормальной скоростью откроется 300 страниц.
Всё ясно. Вы пытаетесь с умным видом рассуждать о вещах, которых в глаза не видели.
Могут, пусть и редко. Но пусть весит. Это же на диске.
Реальные пользователи Kindle DX говорят, что при чтении сканированных PDF читалка тупит нещадно.
Почему аккумуляторы и корпус вдруг стали бесплатными?
Потому что сейчас найти пустой корпус от ЭЛТ монитора или телевизора для порезки на пластик не проблема, а про аккумуляторы мы уже говорили.
Что за 15 за «процессорную плату»? Что за плата и какой там накопитель?
И про плату мы тоже говорили. Если вы настолько увлеклись срыванием покровов, что не помните своих же прошлых реплик — это исключительно ваши проблемы.
Где софт тут?
В Интернете.
  • 01 февраля 2021, 02:52
Я так понял, что ничего более конкретного я не получу. Тогда суммирую (мало ли если чего перепутал или пропустил):

1. Экран как в топике за $160.

2. К нему Lichee Pi Zero за $14 (до сих пор не понял как реализовывать накопитель для хранения файлов, но, наверно, я просто что-то не понимаю как это работает).

3. Аккумуляторы 18650 всегда бесплатные.

4. Корпус от телевизора можно приспособить и это тоже бесплатно включая сам процесс (тоже представляю с трудом, но явно из-за отсутствия опыта в таких штуках).

5. Софт вроде как CoolReader (и это мы не говорим о том, что он просто не запустится на такой читалке в силу отсутствия достаточного количества памяти, нужных библиотек и поддержки SPI/I2C).

Сумма получается $180. Хотя, аппарат будет не совсем рабочим по причинам выше.

Но даже если и так, то получаем это за сумму примерно в два раза выше, чем нормальное устройство.
А что? Прикольно. Теперь я всё понял. Классная идея.
Жаль, не увижу результат.
  • sav13
  • 26 января 2021, 21:39
Тоже хочу посмотреть за эти деньги готовые 9.7". Нагуглил только от 25000 ONYX Boox Euclid
Даже 7.8" стоят дороже
  • 26 января 2021, 22:26
Так и тут покупка одного экрана будет недостаточной для создания законченного продукта в виде электронной книги.
  • CyJLTaH
  • 26 января 2021, 22:36
Тогда не надо утверждать
«так как есть готовые варианты намного лучше и дешевле.»
, если таких вариантов нет.
Только не надо предлагать порыться на помойке и восстановить совсем убитое.
  • 27 января 2021, 01:31
Я ведь предложил вариант с Kindle. Там есть e-ink и законченный продукт за меньшие деньги.
Почему это отметается и сразу «вариантов нет»?
Про помойку я ни слова не сказал, не надо додумывать.
  • deBocsh
  • 27 января 2021, 02:06
Киндлы, которые дешёвые 6", Оазис — 7" и стоит подороже. Тут циклопический размер, почти 10", поэтому и спрашивают деньги.

Вся семья читает у меня амазоновские книжки, в этом прошлом году переходили с четвёртого поколения на десятое, шесть штук купил.
  • 27 января 2021, 02:16
  • Zolg
  • 27 января 2021, 03:32
DX прекрасен. Только снят с производства
  • 27 января 2021, 04:20
Этим и хорош, так как цена на него теперь ниже $100. И это за готовое устройство.
Своя единичная поделка на экране как в посте будет «снята с производства» в какой момент?
  • 27 января 2021, 11:19
… и если повезёт его найти.
Средняя цена на eBay на это устройство — $120 + доставка.
  • 27 января 2021, 20:25
Зачем нам средняя? Мы же не ищем большую партию когда нужен один или два.
Не говоря о том, что даже $120 за готовое устройство это лучше $160 за один экран.

Я вижу на eBay цены порядка $80 (вперемешку первое и второе поколение).
ebay.com/itm/143926339741 $70+доставка
ebay.com/itm/284157185421 (можно сделать best offer, что бы ещё сбить цену)
ebay.com/itm/154293883959 $60+доставка
ebay.com/itm/274634293911 $84+доставка
Вчера выдел вариант за примерно $50, но купили, наверно.

То есть, варианты хорошие есть если чуть подождать или поснайпить аукционы.
Например, тут продалось 2 устройства за $50+доставка. С дохлыми или полу-дохлыми аккумуляторами. То есть, $25+доставка за каждый.
ebay.com/itm/224318910595
  • 27 января 2021, 20:31
ebay.com/itm/143926339741 $70+доставка
Дефект экрана.
ebay.com/itm/284157185421 (можно сделать best offer, что бы ещё сбить цену)
Аукцион, на котором цена может возрасти вдвое.
Я так пытался перо к планшету купить. Вроде всё красиво — стартовая цена 1 доллар, 2 дня до конца торгов, а в итоге оно уходит за тридцатку с лишним.
ebay.com/itm/274634293911 $84+доставка
Дефект экрана.
  • 27 января 2021, 20:42
У других нет дефектов экрана.

На том «аукционе» цена уже около рыночной и можно сделать best offer ниже текущей цены. Продавец может принят, а может и не принят. Зависит от того, как быстро он хочет это продать. Потому про best offer и написал.
Если рыночная цена пера около $30, то начальная цена $1 всегда вырастет. А если начальная цена будет $30, то и цена расти не будет особо.
Это одно из заблуждений аукционов — чем выше стартовая цена, тем выше цена продажи. Обычно наоборот.
Я в 2019 купил три книги pocket book 912, по 5-6 тысяч рублей. Сейчас глянул, стоят около 10 на авито, но думаю пару тысяч скинут если попросить. Итог — прекрасная электронная книга гораздо дешевле обозреваемого дисплея.
  • qwerty7
  • 27 января 2021, 06:52
ONYX M92SM я брал где-то за 1700 рублей в Ситилинк, как товар с дефектом. Прошло лет 7-8, дефекта не нашел.
Новая такая или подобная ей стоит 9000 руб

9.7 размер, специально большой смотрел, до этого были с гибким экраном и обычные Ониксы 6 дюймовые.
  • 26 января 2021, 22:03
А вот для каких-то поделок может быть неплохим вариантом.
Была такая машинка — enTourage eDGe, двухэкранный планшет. По нашим временам устарел в хлам — Android 2.2.

Можно как следует упороться и сделать ремейк на современном железе — слева 9,7" e-Ink, справа 9.7" Retina.
Какой дают бюджет для «упарывания»? Какова ёмкость рынка?
Или предлагаете сделать единичный экземпляр просто чтоб время убить? )))
  • 26 января 2021, 22:14
Какова ёмкость рынка?
Организуйте кампанию на Кикстартере — узнаете.
Или предлагаете сделать единичный экземпляр просто чтоб время убить? )))
А заодно чтобы избавиться от дурацких вопросов на собеседовании на должность разработчика.
  • qwerty7
  • 27 января 2021, 06:54
с вопросами согласен.

Я вот до собеседования не дохожу — 48 лет. Как мне доверительно рассказали, не брут, т.к. руководитель должен быть старше подчиненного на 10 лет и более, а в 60 лет руководителей мало.
А брать меня директором…
  • 27 января 2021, 20:27
Хрюш гнать ссаными тряпками с занимаемой должности.
  • nsn
  • 27 января 2021, 05:18
А как и для чего его используют?
  • Sanja
  • 26 января 2021, 23:36
Помнится, я Kindle DX с экраном 9,7'' как раз — за $379 брал на Amazon
  • 27 января 2021, 01:24
Хорошая читалка. Сейчас не выпускается.
Теперь Kindle DX стоит меньше $100 на eBay.
А вот для каких-то поделок

Очень ограничено применение — отображение важной информации при отсутствии питания. Ограничено в том смысле — что подобных ситуаций можно по пальцам фрезеровщика пересчитать (оставшимся). Для всего остального есть нормальные быстрые жк экраны.
не столько при отсутствии питания, сколько работа продолжительное время на одной зарядке. микроконтроллеры нынче маложрущие, а тут можно еще и на обновление экрана не просыпаться…
  • kn_dima
  • 27 января 2021, 09:38
Для большинства малопотребляющих устройств достаточно обычного LCD.
и почём нынче ЖКИ сопоставимого размера и разрешения?
  • 27 января 2021, 16:40
Если под сопоставимым разрешением понимать XGA, то где-то долларов 70-75 с доставкой в РФ.
окак. с контроллером и всеми делами?
  • 28 января 2021, 08:27
Без. У панели LVDS вход — а дальше крутитесь как хотите.
ну то есть вместо «пнул дисплей и иди спать» — постоянная работа. потребление вырастет на несколько порядков
:) Из описания на ali:
Это E-Ink дисплей шляпа для Raspberry Pi, 9,7 дюйма, разрешение 1200x825, со встроенным контроллером IT8951
А теперь по делу: если мне не изменяет память, подобный дисплей стоял в старенькой книжонке модель номер(не будем делать бесплатной рекламы) «pro 902»… вопрос такой: существуют ли подобные «аппаратные комплексы» но под более дешевые дисплеи размером 6"?
  • 26 января 2021, 21:58
Не читайте кривые переводы описаний на ali.
Да.
  • Zolg
  • 29 января 2021, 10:23
Модули расширения для RPi устанавливаются сверху основной платы и вполне официально называются hat. Ну т.е. шляпа.
  • vlandus
  • 26 января 2021, 22:13
Интересная штука.
Можно какую-нибудь информационную панель на стол или на стену. Новости, погода, часы, календарь, курсы валют.
Но не за такую же цену.
Сейчас у e-ink второй расцвет в виде электронных ценников в магазины, 7,4" давно делают, про бОльшие размеры не слышал.
  • 26 января 2021, 23:02
Интересно, что будет, если утащить из магазина электронный ценник?
есть 4.7 за 25 примерно баксов.
Имею такой. Брал года три назад за более адекватную цену.
В отличии от большинства других eink — у этого 16 оттенков серого и хорошая плотность.
И мега навороченная плата драйвера с полным обновлением в 2 секунды и возможностью частичного обновления.
Юзаю под github.com/aceisace/Inkycal

На приколы внимания не обращайте. Они рэндомные, а у anekdots.ru последние пару дней других тем просто нет.
  • tohin
  • 26 января 2021, 23:29
А есть подробное описание как реализована такая штука?
  • Sanja
  • 26 января 2021, 23:53
ну он даже ссылку на Гитхаб поставил…
  • tohin
  • 28 января 2021, 18:02
Согласен, но интересно ознакомится с конкретной реализацией, например малинка досточнно толстая, как она спрятана в рамке? Какие настройки использованы?
С тем же lcd4linux можно найти примеры реализации и все равно, пока я картинку с погодой делал — задолбался. Были ли встречены подводные камни? Хотелки, которые реализовать не удалось?

Хотя, вот нашел что-то www.tindie.com/products/aceisace4444/inkycal-build-v1/
Очень милая пробковая рамка (не троллю, правда понравилась!)
Спасибо за ссылку и фотографию!
  • 26 января 2021, 23:47
на али и ибее есть панели для Kindle DX в районе 40 долларов. не знаю как насчет контроллера там, я брал для ремонта книжки, но панели выглядят точно как на вашей картинке. панели нормальные, чуть посерее оригинальных но и выбора для такого размера как бы нет.
  • 26 января 2021, 23:54
не знаю как насчет контроллера там
Никак.
  • 27 января 2021, 14:56
Я не знаю какой им нужен контроллер, шлейф на них точно такой же как на картинке этого лота.
  • 27 января 2021, 15:02
Ну вот за это в данном случае деньги и берут — за то, что контроллер будет разработан, изготовлен, оттестирован и документирован.
  • 28 января 2021, 05:25
не получаетс ваша математика. они продают экран со шляпой за 170 а просто экран за 130. то есть шляпа стоит 40. и экран отдельно на ибее тоже 40, и почемуто мне кажется то что на ибее и те что от вейвшары идут с одного завода.

можете дальше придумывать за что именно они хотят еще 90 долларов.
  • iDevilZ
  • 26 января 2021, 23:59
Для diy интересный экран, а про книгу полнейший бред, за эту цену можно взять готовый вариант, нашёл даже дешевле, хоть и на вторичке, но это готовая электронная книга/учебник, есть варианты в плёнке/новые, сейчас это не такое популярное устройство
  • CTAHOK
  • 27 января 2021, 02:03
нашёл даже дешевле,
какая модель и за какую цену?
  • iDevilZ
  • 28 января 2021, 00:49
Pocketbook 912 — примерно 125$
EVROMEDIA Е-підручник Classic Pro E-ink Pearl 9.7 — 78$
Это первые лоты, которые понравились, если поискать, можно найти и получше
  • Hector
  • 27 января 2021, 05:49
Какой смысл подключения этого суперэкономичного экрана к Raspberry Pi?
Raspberry Pi же будет постоянно кушать энергии на порядки больше.
  • 27 января 2021, 11:26
Какой смысл подключения этого суперэкономичного экрана к Raspberry Pi?
Возможность один раз записать содержимое экрана и выключить питание до завтрашнего дня.
  • kn_dima
  • 27 января 2021, 11:46
«Вот же круто!.. А зачем?» © не мой
Он нормально работает от Raspberry Pi Zero W.
Когда собирал — замерял потребление. Точно не помню, но после отключения всякой индикации на плате (и так не видно) около 4 Ватт (кажется). Во время обновления — чуть больше. Но оно кратковременное. От 10000 повербанка жил 2-3 дня. Сейчас подключил к розетке.
Автор гита мудрит над хитрым экономным режимом, который будет засыпать Raspberry и будить WoL раз в час только для обновления.
Цены сейчас на неё негуманные. Реклама рулит. Я брал года три назад на Amazonе баксов за 70-80.
  • 27 января 2021, 13:29
За последний год вообще в принципе вся электроника подорожала.
  • CTAHOK
  • 27 января 2021, 13:42
Какой смысл подключения этого суперэкономичного экрана к Raspberry Pi?
его прелесть не только в суперэкономичности, но и в самой отличной читаемости даже под прямым солнечным светом
Интересно подключить его отдельным usb монитором для текстовиков-мессенджеров.
  • Berlin
  • 27 января 2021, 10:43
Такой экран хорош при попадании солнечного света на него. Например для вывода инфы от умного дома, теплицы.