3 блока питания Geekcreit® 24 вольта 4A - 6A за 13 долларов

Один из читателей подкинул ссылку на акцию, на мой взгляд весьма интересную в плане цены.

У меня уже был обзор подобного блока питания, помню тогда он мне даже понравился.

Краткие характеристики из того обзора
Входное напряжение 85-265 Вольт
Выходное напряжение — 24 Вольта
Ток нагрузки — указано 4-6 Ампер*
Выходная мощность — 100 Ватт (максимальная)

Размеры платы как и в прошлый раз составляют 107х57х30мм.

Судя по фото со страницы товара, плата такая же, т.е. ШИМ контроллер снизу платы, а значит вполне применимы результаты тестов из обзора.

Ко мне доставка платная, потому цена не так интересна

А вот в Россию действительно 13 долларов с бесплатной доставкой

Причем можно еще срезать поинтами (1.95) и отключением страховки (26 центов), тогда выходит по 3.86 за штуку.
  • 24 декабря 2020, 17:51
Взял, даже с доставкой в 4,16 в Литву. Вышло 15,20 с доставкой. Норм цена.
  • 25 декабря 2020, 00:32
Если бы у меня не было дома столько разных блоков питания, тоже купил бы :)
  • DRON2402
  • 25 декабря 2020, 02:53
А такой вариант Вам встречался?
  • mr_om
  • 25 декабря 2020, 10:56
У меня аналогичный AC-DC2416 (который на 6-9А) сгорел после часа-двух прожарки на 4.5А. Прогорели резисторы в самом центре у транса, еще что-то обуглилось. Восстанавливать смысла не нашел.
  • 25 декабря 2020, 11:03
Прогорели резисторы в самом центре у транса, еще что-то обуглилось.
Скорее всего это шунт из резисторов. Значит и транзистор, микросхема ШИМ, посмотреть предохранитель.
  • mr_om
  • 26 декабря 2020, 11:31
Спасибо )
Творчество конечно же манит, но понимаю, что время дороже. Убрал его в коробку с девайсами-донорами )
  • 25 декабря 2020, 13:05
Пробовать не пробовал, но вижу что к обычному БП просто прикрутили ДС-ДС, что явно должно отрицательно сказаться и на тепловом режиме.
Боже, куда катимся? Самый короткий обзор kirich!
  • 25 декабря 2020, 15:30
Так это не обзор :)
Всё равно приятно послушать умного человека
Если автор топика не против, оставлю это здесь:
Для тех, кто не успел по последней акции прикупить мультиметр MUSTOOL MT108T за US$9.99 магазин опять предлагает купон BG12MT108T (применять купон при оформлении заказа). Доставка по России тоже бесплатная.

Про скорость отправки/доставки:
— мультиметр заказал 08.12.2020, вчера прибыл в место вручения (Новосибирск);
— блоки питания заказал вчера вечером, сегодня с утра получил трекномер.
  • 24 декабря 2020, 18:24
да сколько можно? (шутка)
всегда плюсую этот мультик — я их брал на банге по подобным купонам… даже не скажу — штук до 20 точно
все знакомые и родственники пересели на них (для дом.пользования, если что)
  • Timer-on
  • 24 декабря 2020, 19:35
Спасибо. Купон рабочий, минус 386 руб. В итоге за 795 руб. хорошая покупка.
У Банга обычно шлак и недоставка, да и вообще мошенники еще те,
но именно этот тестер хорош и выслали быстро.
  • 25 декабря 2020, 02:44
Буквально сегодня получил заказ от БП, заказал 14 декабря, сегодня доставили, сказать что я бы удивлен, ничего не сказать. Особенно неожиданно было то, что я ждал другую посылку с похожим номером и отправкой той же почтовой службой, но с Али и заказанной 11 ноября.
  • Timer-on
  • 25 декабря 2020, 09:09
Сколько заказывал всегда товар нормальный был и доставка без вопросов, не хуже Али во всяком случае.
Тестер вчера отправили через 4 часа после заказа в стерилизованной упаковке)
  • 25 декабря 2020, 09:28
Они сильно испортились. Я уже месяц выбиваю из них деньги за недоставленный телефон. Мой товарищ из другого города, заказавший телефон за 2 недели до моего заказа, тоже еле выбил деньги за недоставленный телефон. Причем, только через Paypal. А вот БГ только отписки слал.
  • 25 декабря 2020, 12:53
На счёт телефона — наша таможня в Москве неделю держала, только на днях отпустили на доставку по России. Заказывал 11.11, заказывал на Али
  • 25 декабря 2020, 13:16
Неа, у нас ситуация в обоих случаях интереснее — при разгрузке палеты с посылками в аэропорту назначения (еще до таможни), посылок не оказалось. Посылки якобы трекались до аэропорта назначения.
Один раз — случайность, два раза — уже тенденция.
  • 25 декабря 2020, 13:19
Это что, не так давно потерялась посылка при доставке Мист экспресс. Выехала из Львова в Харьков, но так и не доехала, при звонке на горячую линию сказали — потерялась, пишите заявление на возврат денег.
  • 25 декабря 2020, 13:32
Ха… Мне тут по Киеву уже неделю Мист-экспресс с помощью склеротического дедушки на велике везет.
Сначала трекнулось, что неполные данные. Я им написал, уточнил в какой поштомат положить, уточнил свои телефоны и ФИО. Через два дня пришла СМС, чтоб я забрал посылку в поштомате в другом микрорайоне.
Написал им «что за фигня? у них одни тупицы работают?». Они такие: «Сорри, а что — Вы не сможете забрать? Тогда ждите, в течение трёх дней перенаправим. В какой поштомат? А напишите свои ФИО и телефон».
И тут я уже не сдержался… «Вы что, издеваетесь?! На пакете, который должны положить в поштомат, должно быть всё написано»
«Так что, перенаправляем в другой поштомат?»
  • 25 декабря 2020, 13:51
пишите заявление на возврат денег.
а возврат кому предъявлять? Продавцу или почте? Вроде продавец не виноват, раз уж посылка была
  • AFCrio
  • 28 декабря 2020, 08:59
Продавцу. Пока почта не вручит вам посылку она собственность продавца и компенсацию от почты может получить только он. Ну или если много свободного времени, то он может переслать вам доверенность и вы будете судиться от его имени с почтой здесь.
  • 25 декабря 2020, 00:50
Есть точно такой же, просто брат близнец, но фирма Borbede. Даже цветовая гамма такая же. Точность отличная, 6000 отсчётов вообще класс, сильно помогает в плане точности. А ещё детектор проводки, термометр (с генератором дешевле, но он мне нафиг не нужен). Я у него только щупы поменял на тонкие иголки с хорошими проводами (тоже на алике брал).
  • 25 декабря 2020, 02:14
«6000 отсчётов вообще класс, сильно помогает в плане точности.»
— а что Вы измеряете с такой точностью и зачем?
  • 25 декабря 2020, 07:35
Как пример, степень саморазряда лития в течении времени, до тысячных можно увидеть. Либо, когда формирую батарею, контролировать равность потенциалов.
  • qzsev
  • 25 декабря 2020, 02:36
щупы поменял на тонкие иголки с хорошими проводами (тоже на алике брал)

Линк — студию, пожалуйста!
  • 25 декабря 2020, 07:33
Пожалуйста. Но я их брал ровно в 2 раза дешевле! Брал сразу 2 комплекта, ещё для токовых клещей. Без крокодилов.
Спасибо, то что надо! Заказывал с Али другой, так его внезапно таможня развернула О.о
  • 24 декабря 2020, 17:53
Это вряд ли. Почти нет сейчас народных БП, с микросхемой ШИМ, снизу платы. Все БП идут с односторонним монтажом элементов.
Нужно ждать пока не сделают следующую большую партию народных БП. У этих БП нельзя поставить высоковольтный конденсатор на 18мм (на 100uF и более), только на 16мм. А у БП с ШИМ с обратной стороны платы, можно поставить конденсатор с диаметром 18мм.
Проверял пару недель назад этот лот на три БП, так еще и купон какой-то срабатывал. Купон был прямо у них на странице, выходило менее 900руб за три БП.
  • 24 декабря 2020, 18:03
Так если уж очень надо, то есть в продаже 120мкФ на 400В 16*35мм.
  • 24 декабря 2020, 18:10
Конечно можно, только часто эти БП берут в компактные корпуса под паяльники и самодельные ЛБП. Там как раз высота очень критична. В родные корпуса от паяников (с Али), БП может не поместиться по высоте. Плюс у БП с односторонним монтажом элементов, большой размах пульсаций.
  • 24 декабря 2020, 18:14
100мкФ 400В высотой 30мм.
  • 24 декабря 2020, 18:23
100мкФ 400В высотой 30мм
Вот как раз почти все фирменные конденсаторы на 400V/ 100uF (с высотой 30мм) и будут с диаметром 18мм.
ну год назад я на бэнге покупал именно с ШИМ снизу платы, в SO корпусе, не в DIP
может конечно высылают что попало, но по большому счету в прошлый раз у меня был вроде бы правильный на вид БП, а на выходе были пульсации поганые, а тут прям норм.
  • 24 декабря 2020, 19:02
Вот эта как раз была последняя партия народных БП, с ШИМ с обратной стороны платы. Дальше все партии пошли с односторонним монтажом элементов.
  • 24 декабря 2020, 21:03
Все БП идут с односторонним монтажом элементов.
в комментариях на фотографиях тоже односторонний монтаж
  • albor
  • 24 декабря 2020, 23:00
за август есть фото с двусторонним.Можно надеяться.
Пардон. Август 2018г.
  • 25 декабря 2020, 00:33
Мне казалось что кто-то обозревал не так давно такой БП или использовал его в обзоре и тоже с БГ и так как раз был монтаж как у меня на фото.
да на самом деле плевать на версию платы, лишь бы выход нормальный был.
  • moyemail
  • 25 декабря 2020, 19:18
— он:
BGAFF10OFF?
  • 24 декабря 2020, 17:54
У меня с этим БП какая-то странность, пара резисторов возле выхода неслабо так греется. Ну и снаббер тоже.
Я всё понимаю, но 130 градусов это, кажется, перебор?

• 24 декабря 2020, 18:14
На выходе это нагрузочный резистор — проверяйте его номинал и мощность ( должен быть 1 кОм и более). И обязательно мощный. Смело делайте этот нагрузочный резистор в районе до 2,2 кОм.
Со снаббером были ошибки в БП — диод не в ту сторону, тоже проверяем. Может греться и шунт из резисторов, если у них маленькая мощность.
  • 25 декабря 2020, 00:33
Так я про это в обзоре писал, ссылка есть почти в самом начале темы, там даже схема БП есть.
  • 25 декабря 2020, 01:38
За схему отдельное «спасибо», именно из неё я и узнал что это RC-снаббер, просто мне показалось, что почти 140 градусов это конструкторский просчёт.
  • 25 декабря 2020, 02:19
«именно из неё я и узнал что это RC-снаббер, просто мне показалось, что почти 140 градусов это конструкторский просчёт.»
— а что RC-снаббер должен греться?
Del
  • vkozloff
  • 24 декабря 2020, 18:10
А вот интересно, можно ли что-то в нем перепаять на уровне резисторов чтобы получить 12 или 5 вольт?
  • 24 декабря 2020, 18:43
Можно. Меняете резисторы по TL431, выпаиваете трансформатор, кипятите в воде — перематываете вторичку (укорачиваем).
И вторичку делаем в большее количество ниток провода — при 12V и одной мощности БП, ток будет больше.
А вот сделать из него БП на 19V, можно просто заменой резисторов по TL431. Перематывать трансформатор не потребуется.
  • sswa
  • 24 декабря 2020, 19:59
Прежде чем писать, не плохо бы посмотреть что там за контроллер стоит да и вообще обратить внимание на топологию преобразователя! Это обратноходовой преобразователь и вторичка считается иначе!
  • 24 декабря 2020, 20:23
Я разбирал транс с этого БП ( из спортивного интереса). Проверял что там китайцы мотают. И транзистор разбирал из того же интереса (смотрел размер кристалла).
Претензий больших нет, транс был намотан медью, почти точно по программе. Транзистор 20N60C оригинальный, фото кристалла как-то выкладывал.
БП на 5В я недавно обозревал, не хуже будет, смысла переделка не имеет
  • Kabron
  • 24 декабря 2020, 18:12
И зачем мне 3?
ждите когда 5 будут но по 3…
  • 24 декабря 2020, 18:27
как вариант — сделать занедорого из неактивной акустики — активную
Моцарта, конечно, не получится распробовать, а вот в гараже вполне покатит
один останется лишним
Спасиб, купил — 10,89 EUR
Походу, на кирича целая команда работает.

Сидят, наверное, в подвале в цепях, тестируют блоки питания и тестеры.
  • 24 декабря 2020, 18:28
в цепях, но электрических, с хорошим заземлением)))
  • 25 декабря 2020, 00:34
на кирича целая команда работает
Хорошо бы, но у меня часто диаметрально противоположное ощущение…
Вы работаете на команду?
  • 25 декабря 2020, 00:42
Можно сказать и так, как минимум я занимаюсь не только обзорами, а еще много чем.
Добрейший камрад kirich наверное на мем намекает)
  • chis22
  • 25 декабря 2020, 13:05
Эээээ, осторожнее! Ту ещё читатели из Беларуси присутствуют!
Брал с монтажом сверху за $5 — пульсации под 600мВ!!! Что теперь с ним делать не знаю.
Сильно им пока не занимался. Из того что удалось — это привести форму на затворе тразистора в норму путём уменьшения резистора в цепи задающей среднюю частоту шима (по паспорту рабочая частота должна быть 65МГц, тогда шим меняется в зависимости от нагрузки с 25МГц до 70МГц, а было сразу верхний порог 70МГц) и добавил на выходе 0.1мкф — пульсации упали до 200мВ.
  • 24 декабря 2020, 20:43
На БП с нижним расположением ШИМ, на выход встают стандартные фирменные конденсаторы 35V/1000uF (на 12.5мм). Есть зазор с радиатором. Родные конденсаторы (10мм) мутные. На этом БП не проверял ( с односторонним монтажом).
  • VAssya10
  • 24 декабря 2020, 21:42
Что правда блок работает на 25-70 Мгц? Может все таки Кгц?
спасибо. да опечатался. конечно КГц. маркировка на контролере CR6842.
  • 25 декабря 2020, 02:23
"(по паспорту рабочая частота должна быть 65МГц,"
— что-то Вас в радиолюбители потянуло.
Да ступил. Конечно 65кгц.
  • 24 декабря 2020, 21:56
Может что-то не так с методикой измерений? 600мВ это очень много.
может быть. я еще тот сварщик.

вот издалека

и вблизи

• 24 декабря 2020, 23:19
режим щупа 10х, включен BW Limit, режим захвата — peak detection, а меряете вы на прям на клеммах используя специальную высокочастотную пружинку?
Если нужно — я могу достать свой из девайса и померять, что у меня там получится.
Да, щупы стоят на10х, в меню тоже 10х. BW limit не включен (пробовал и с ним и без — картинка не меняется). Peak detection включён (по-моему розовая иконка вверху как раз об этом говорит). Пружинка одета. Измерял возле клемм и после проводов длинной 10см — все теже иголки 500-600мВ.

Если есть возможность гляньте свой, интересно как у вас.
  • 25 декабря 2020, 02:04
Похоже, что вам просто не повезло с конкретным экземпляром.
Итак, у меня стоит «народный» БП, конкретно этот на 36В, что должно сделать его результаты хуже.

Методика проста и незатейлива — щуп PVP3150 в положении 10х, режим захвата peak.

БП под нагрузкой DPS3005, поключена лампочка 12В, 20Вт.
Обычная для импульсных БП пила. 187mVpp, 23mVrms

Звенит. 120mVpp, 17mVrms

если отключить BW Limit
310mVpp, 30mVrms

226mVpp, 18mVrms

• 25 декабря 2020, 03:37
Похоже, что вам просто не повезло с конкретным экземпляром
Или у вас щупы немного по-разному скомпенсированы. Десяток градусов триммера влево-вправо, и погрешность на таких высоких частотах звона (десятки МГц) будет в разы.
Тоже так думал и еще раз их подстроил на встроенном 1кгц. Результат оказался тот же.
мой совсем другой. два резистора с соплей — это перевод на 65КГц

а теперь идем в обзор Кирича и видим там дикую дичь на выходе ровно такого же БП… тончее, один там норм, а второй примерно с такой же фигнёй как у enjoyneering
  • 25 декабря 2020, 13:26
так вот у меня как раз более плохая версия — AC
и у меня более плохая, и на выходе — такая же дичь как у Кирича. я это к тому что внешний вид ничего не говорит о том что будет на выходе.
  • 25 декабря 2020, 01:21
Методы борьбы с СВЧ шумом/звоном толково и доступно описаны в презентации от AVNET.
Но начать стОит с анализа правильности расчёта имеющегося демпфера выходного диода. О демпферах прекрасно написал легендарный Крис Бассо в своей презентации The dark side of flyback. Рекомендую к осмысленному прочтению всем, кто интересуется теорией и практикой обратноходов.
Спасибо. То что надо. Начну изучать.
В общем начал читать и увидел у себя нехилые выбросы по цепи шунта токовой защиты. Начал экспериментировать с номиналами резисторов и конденсатора и привет — шим сгорел после добавления 0.1мкф. Заказал микросхемы, надеюсь придет не fake.
  • 26 декабря 2020, 20:52
Думаю сильно тормознули ОС по току.
А сгорел только ШИМ?
Да вы kirich как всегда правы. 0.1мкф между входом ОС и землёй оказалось слишком много. Не подскажете где почитать про расчёт цепи обратной связи?
  • 27 декабря 2020, 00:49
Какая конкретно цепь? Покажите на схеме, и обозначьте точку, в которой увидели нехилые выбросы.
  • alex323
  • 24 декабря 2020, 21:38
Второй день не могу купить этот блок питания. Какая-то фигня с авторизацией на пэйпэле.
  • chib-76
  • 24 декабря 2020, 22:14
Такая же хрень, написал им попросили пройти ферефикацию.
Вернее счета оплаты не проходит выдает ошибку после оплаты.
аналогично, оплатил картой (опасно но, что делать)
  • 25 декабря 2020, 08:52
Скорее всего проигнорировали письмо от палки с предложением сменить пароль.
  • 25 декабря 2020, 14:03
В самом деле фигня какая-то — картинка логина в PP вообще сломана (только текст), при входе — пустой экран. Пришлось картой…
Такая же фигня.
Попробовал через мобильное приложение -получилось.
Есть предположение, что предыдущий заказ был оплачен так же через и мобильное приложение и в Бангуде включилась какая-то опция типа привязки оплаты ПайПал через определенное устройство
  • 25 декабря 2020, 15:09
Я-то точно через мобильное приложение не заходил (за неимением оного). И на предыдущем заказе (в мае этого года) проблем с PP не было…
  • alex323
  • 25 декабря 2020, 19:05
У меня предыдущий заказ на банггуде в этом месяце без проблем оплатился. А тут не пойми что.
Пойду еще раз попробую купить :).
  • 25 декабря 2020, 19:17
Это, оказывается, у PP глобально, уже не первый день, не только на BG, и не только в России.

А сегодня еще забавно — Опера при входе на ebay начала уверять, что это мошеннический сайт, что он может быть взломан и т.д. Дурдом…
Не знаю зачем они мне, но купил)
  • albor
  • 24 декабря 2020, 22:51
Еще вчера видел. Сдержался. Сегодня не смог.
  • G99999
  • 25 декабря 2020, 02:01
Блин, так брать или нет? Снизу шим или нет?
Блин не могу картинку низа с сайта загрузить!!!
  • igo222
  • 25 декабря 2020, 03:10
Судя по фото в отзывах, монтаж односторонний

• Joghan
  • 25 декабря 2020, 06:39
Как уже выше сказали: не знаю зачем, но купил ))
Спасибо, Kirich, за наводку.
Применил купон на $1, который получил прямо перед заказом. Предложили выбрать подарок. Взял в придачу к платкам лампу LED E27 3W. Итого 947руб.
  • xpm
  • 25 декабря 2020, 07:58
Куда ставить будете.
  • 25 декабря 2020, 09:01
Выбор то невелик: паяльник, усилитель или светодиодная лента. Для ЛБП я бы такое не взял.
  • Joghan
  • 26 декабря 2020, 08:34
Falcon99 опередил с ответом )))
Да. все верно. Один на паяльник, второй на подсветку, третий — в закрома. Когда-то думал такой на ЛБП пустить, но благодаря местным гуру решил не делать этого.
  • moyemail
  • 25 декабря 2020, 19:33
Кто придушил жабу, а поинтов нету, ловите, — ещё 10% промик BGAFF10OFF скидывает.
  • astap76
  • 26 декабря 2020, 00:13
Подскажите плиз боки питания на это:
смущает это — Вход: 12-18 В
И если есть проверенные продавцы дайте знать. )
  • 26 декабря 2020, 00:56
Ну и включайте от 12 до 18 вольт. Внутри скорее всего собственный стаб стоит.
  • 28 декабря 2020, 09:59
BG отморозился, с 24 декабря до сих пор не отправил.
  • 28 декабря 2020, 12:29
Там сейчас написано —
Ожидается отправить до Jan 5
а ведь на моих скринах было изначально — отправка в течение 24 часов…
  • 28 декабря 2020, 13:22
За 2-3 дня до Вашей публикации, там было указанно что в наличии есть только два или три лота.
Кому уже выслали?
Мне нет, висит «отправка до 3 января».
  • slvr73
  • 05 января 2021, 08:28
С 25 декабря висит мой заказ не отправленный!
Пишут: отправка планируется до 12 января 2021 г.
У меня висит до 13 января. Блин, чувствую, что придется отменять заказ и терять деньги, оплатил в долларах с рублевой карты.
  • 05 января 2021, 23:08
Я бы подождал, у меня так с год назад паяльник у них висел, ничего, отправили.
Когда публиковал акцию, не видел что запасы ограничены.