Отличная цена (17,23$) на электронную нагрузку ZKE EDB-M05 (19,5 В/5 А/30 Вт, четырёхпроводное подключение)

Данная нагрузка является симбиозом между большими электронными нагрузками от фирмы ZKE серии EBD и маленькой нагрузки EDB-USB LOAD, при этом имеет довольно компактные размеры и четырёхпроводное подключение.
Основные характеристики:
Напряжение: 0 — 19,50 В.
Ток: 0 — 5,00 А.
Максимальная мощность нагрузки: 30 Вт.
Управление: вручную (энкодер), с помощью компьютера.

Вот здесь можете прочесть довольно подробный обзор данной нагрузки, качество на уровне (как обзора, так и нагрузки).
Обратите внимание на точность заводской калибровки, она у автора обзора «очень неочень». Однако после самостоятельной калибровки удалось достигнуть погрешности не более 0,5% во всём диапазоне измерений, отличный результат!

Возможно эта цена вполне обычная для данного товара, но в поиске али ничего дешевле 21$ я не находил.
Так что цену в 17$ считаю отличной, себе уже заказал.
  • 11 июня 2019, 00:18
Хотел даже купить такую нагрузку как-то, очень заинтересовала, но потом подумал, зачем она без функции заряда, ведь тогда ПО теряет фактически половину функционала и в итоге купил пару других.
А так хотелось сделать многоканальный вариант тестера батарей…
а, что UM25 или подобные USB примочки, не нравятся..? они тоже до 5А и с экраном, графики рисуют, по блютузу соединяются…
  • 11 июня 2019, 02:31
А при чем здесь USB тестер если речь об электронной нагрузке?
поключил нагрузку до 5А на соответствующее напряжение до 24В и получил тоже самое, только без жужаний вентилятора…
То есть нагрузку все равно покупать или делать…
Я думаю кто покупает такие вещи у них уже давно есть нагрузки типа JUWEI JW-D2.
Сейчас сам решаю нужна ли мне еще одна нагрузка типа ZKE EDB-M05 или уже обойтись имеющимися. Все таки точность показаний тестера U2 гораздо выше чем у нагрузки от ZKE.
  • 11 июня 2019, 21:17
Точность УСБтестера может и выше, но схема подключения при этом только 2-ух проводная и сопротивление контактов на обоих разъемах будет добавлять погрешность при нормальных токах нагрузки.
Вангую по фотке что ЗКЕ гораздо точнее измеряет емкость при условии адекватного холдера и проводов конечно.
Вангующим по фоткам такие приспособы точно не нужны) Схему собрал на скорую руку из того что было под рукой лишь для примера. Ниже еще одну фотку выложил с другим тестером. Ясен пень она не предназначена для снятия максимальных токовых характеристик, как впрочем для этого не предназначена и обозреваемая нагрузка от ZKE.
  • 11 июня 2019, 22:45
Вангующим по фоткам
Так ведь интернет же, тут без этого ни как)))
Выше точность или разрешение индикации? Это все же разные вещи. У меня есть тестер за полбакса или того меньше, встраиваемый, то он тоже до 4-го знака после запятой показывает, но точность у него такая себе.
  • 11 июня 2019, 09:20
поключил нагрузку до 5А на соответствующее напряжение до 24В
Например какую?

и получил тоже самое
Можно ссылку на нагрузку с управлением от компьютера? Ну кроме продукции той же ZKE :)
я емкость АКБ кислотной определял… через USB тестер UM25, подключал инвертор 12В/220В с лампочкой на 220В 100Вт, так как инвертор отключает нагрузку при разряде АКБ до 11В, а USB тестер, много не берет и показания накопленные зафиксированы были…
  • 11 июня 2019, 09:43
я емкость АКБ кислотной определял… через USB тестер UM25
Ну я как бы другой вопрос задал, понятно что можно и так измерять, речь то о управляемой нагрузке, при помощи которой можно построить график с различными режимами.
И при желании даже с такой нагрузкой можно сделать подобный график-
Согласен…
  • 11 июня 2019, 21:47
И при желании даже с такой нагрузкой можно сделать подобный график-
Какой версией программы вы пользуетесь?
У меня v1.8.5 и она не хочет нормально подгружать из сохраненного файла (**.csv) данные. А в екселе их в график перетягивать как-то муторно, там запятая используется одновременно и как десятичный разделитель и как простой разделитель значений:
Time(S),Cur(A),Vol(V)
0,0,000,4,175
1,0,500,4,054
3,0,500,4,049
5,0,500,4,044
Несколько лет назад написал простенькую программу, переводящую амперы в миллиамперы, ну и то же самое с вольтами.
В вашем случае это будет выглядеть как:
Time(S),Cur(A),Vol(V)
0,0000,4175
1,0500,4054
3,0500,4049
5,0500,4044
И софт от ZKE всё прекрасно откроет, только теперь учитывайте, что отображаются мА и мВ.
По ссылке разместил скомпилированную программу и исходный код, боитесь использовать моё — компилируйте сами)
Работает она очень просто, перетягиваете на файл delete_points.exe некорректный *.csv файл и получаете в той же папке файл с припиской *_fix.csv.

• 11 июня 2019, 22:27
Большое вам спасибо!
  • 11 июня 2019, 22:31
она не хочет нормально подгружать из сохраненного файла (**.csv) данные.
Я об этом писал в одном из обзоров их нагрузок, смените в настройках Windows «десятичный разделитель по умолчанию», там по моему точка, а надо запятую или наоборот и все будет нормально работать. Это глюк их ПО и работает только в одном варианте.
Это региональный стандарт и при таком изменении начинают некорректно работать некоторые другие программы. Какие точно не скажу, но помню начались из-за такого переключения проблемы (касается только используемого мной софта). Так что выход из положения предложил выше.
  • 11 июня 2019, 22:35
Да, именно так. Но в моем случае программа которая работает некорректно еще не попалась, хотя конечно такое возможно.
Думаю это все из-за криворукости программеров, причем в обоих случаях, что с программой от ZKE, что во втором «зеркальном» случае.
Можно ссылку на нагрузку с управлением от компьютера? Ну кроме продукции той же
Такие ещё тут бывают
mySKU.me/blog/taobao/72837.html
Но там и софт и подключение покривее чем у ZKE
  • 11 июня 2019, 10:35
Но там и софт и подключение покривее чем у ZKE
Вот именно. Пока на мой взгляд продукция ZKE хоть и по своему тоже кривая, но в сравнении с другими заметно лучше.
Это же ничего, что у USB напряжение 5 В, а аккумуляторы разряжаются до 2,5 В и ниже?
я лично вот таким пользуюсь

206,56 руб. | ZB2L3 литий-ионный свинцово-кислотный батарея ёмкость измеритель заряда тестер анализатор
aliexpress.com/item/ZB2L3-Li-ion-Lithium-Lead-acid-Battery-Capacity-Meter-Discharge-Tester-Analyzer/32964765413.html

в качестве нагрузки лампочку 24Вт на 12В использую… если АКБ 12В разряжать и один 18650, той же лампочкой, нормально получается, просто напряжение отсечки устанавливаешь взависимости от требуемого напряжения, график, конечно не рисует… но очень не дорого стоит…
я лично вот таким пользуюсь
А он по микро USB только питается или данные передаёт на комп?
не проверял, но больше похоже, что только питается…
Отличная цена (17,23$)
И да, это обычная цена для этой приблуды
Одному мне показалось, что в EDB надо пару букв надо местами поменять? Что бы EBD получилось?
Всё Вам верно показалось, хорошо, что обратили внимание. Пока актуально — править не буду, а то закроют скидку до проверки модератором, а это не всегда быстро.
  • s3mki
  • 11 июня 2019, 10:45
Чем hd35 не устраивает?
  • 11 июня 2019, 11:01
А разве она подключается к компьютеру?
А смысл? Не все пишут обзоры с красивыми графиками, некоторым просто необходимо узнать остаточную емкость акк и все.
  • 11 июня 2019, 11:28
А смысл?
Смысл в том, что выше приводят в пример более простое устройство, что как бы не совсем корректно.
Это примерно как предложить Камаз, а в ответ — а чем Жигули не устраивают?
Если сказать что Камаз больше тянет, то получить ответ — не всем надо возить бетонные блоки.

Суть надеюсь понятна?
Выше я привел применение нагрузки HD35, понятно, что тестер можно взять любой из имеющихся в наличии. И я не думаю что разница в показаниях будет сильно разниться между комбинацией тестера с нагрузкой HD35 и нагрузкой от ZKE. Как вариант можно использовать нагрузку D2. Поэтому смысл покупки еще одной нагрузки от ZKE, для меня по прежнему остается под вопросом.
  • 11 июня 2019, 11:57
Она и не должна разниться (в идеале), разговор ведь не о разнице в показаниях, а разнице в функционале.
Например вот у Вас нагрузка с двухпроводным подключением, ZKE с четырехпроводным.
Зато Ваш вариант умеет QC и пр., так что — разные они.

Поверьте, есть очень много людей, которым и Ваш вариант не нужен, мало того, они даже представления не имеют что это вообще такое.
Посоветуйте подобную нагрузку с измеряемым напряжением минимум 21В и током до 5А (можно и больше).
  • 11 июня 2019, 11:00
минимум 21В и током до 5А
А мощность?
В смысле «мощность»? Мне нужно иногда измерять остаточную ёмкость аккумуляторов для электроинструмента. Ждать сутки и более, пользуясь Имаксом, не очень хочется. Хочу ускорить сей процесс.
  • 11 июня 2019, 11:33
В смысле «мощность»?
В прямом смысле конечно, кроме тока/напряжения у нагрузок есть еще параметр — мощность, т.е. нагрузка может иметь макс напряжение/ток 20 Вольт/5 Ампер, но это совсем не означает что она будет рассеивать 100 Ватт, даже скорее и не будет.

Если батарея 18 Вольт и ток 5 Ампер, то это уже мощность под 100 Ватт, а здесь вариантов существенно меньше:
1. Простая без подключения к компьютеру типа такой.
2. Та же ZKE но более мощная, например EBC-A10H, а здесь есть описание различий нагрузок ZKE.
3. Что нибудь типа TEC-12P
4. Делать самому как здесь.
Гранд мерси. Буду изучать. Мощность, конечно, нужна такая чтоб рассеивалось под 100 Ватт и более. То есть 5А при 21В.
  • 11 июня 2019, 12:24
То есть 5А при 21В.
Часто после 100 Ватт идет уже 150, без промежуточных вариантов, потому либо придется ограничится 100 Ватт, либо брать на 150.
150 вполне устроит.
Есть ли разница в цвете текстолита у плат из первой вашей ссылки? И есть ещё вот такой вариант исполнения: aliexpress.com/item/150/32999025851.html. Он лучше/хуже? Если не тяжело, то хотя бы поверхностный анализ. И ваше ИМХО.
  • mikas
  • 11 июня 2019, 19:53
По новой ревизии ничего не скажу — электроники вообще не видно. Просто скажу — прочитайте те обзоры, ссылки на которые даны (комментарии тоже). Ни старая, ни новая не потянет 100 Вт. Нельзя на одном транзисторе (даже не китайском) рассеять такую мощность — максимум 60 Вт. Хотите больше — нужно переделывать.
Почитал отзывы покупателей. У многих, как вы и говорите, сгорел транзистор на мощности больше 60Вт. Но, как мне кажется, в основном такая беда приключилась с теми кто не делал профилактику после получения прибора. Замена термопасты должна решать этот вопрос. Хотя бы частично. 5А на 21 Вольте очень бы хотелось иметь.
нужно переделывать
А вот этого не хотелось бы.
Вот думаю, а не приобрести ли что-то с внешним пассивным сопротивлением? Наверняка что-то громоздкое будет, если не лампа накаливания.
  • 11 июня 2019, 22:34
Замена термопасты должна решать этот вопрос.
Немного поднимет порог, но не сильно, увы…
Для большинства транзисторов действительно порог 50-60 Ватт, дальше начинает падать срок службы.
  • 11 июня 2019, 22:33
Ни старая, ни новая не потянет 100 Вт.
Да, есть такая проблема.

Можно, просто транзисторы другие нужны, я не так давно выкладывал два обзора, там как раз о подобных шла речь. 150 Ватт можно снимать.
как раз о подобных шла речь
Это про те, которые китайцы подделывают? С Таобао?
И возвращаясь к варианту с внешней нагрузкой, чем это хуже?
  • 11 июня 2019, 22:48
Да, но есть ведь и оригиналы :)
  • Fiks
  • 11 июня 2019, 13:23
Разве ж це «Камаз»? Да на нём же даже не погреться ))   Вот это Камаз

А вот интересно — есть готовые решения для измерения емкости совсем мелких батарей, не аккумуляторов — именно батарей?
К примеру возьмем CR2016 (это еще не самая мелкая):
— напряжение прекращения разряда — 2В
— длительный ток разряда — 0,1/0,2 для разных фирм.
Я уж молчу про серию AG 1,5В…
для измерения емкости совсем мелких батарей, не аккумуляторов — именно батарей?
А зачем их разряжать таким образом?
А что бы взять несколько разных производителей и узнать, какие лучше.
То же и D20 касается, причем даже в большей степени, но там токи побольше.