Повышающий модуль sx1308 за $0.34 (час назад было $0.36)

Повышающий модуль sx1308. Еще одно снижение цены. Доставка в RU бесплатная.
В прошлую распродажу модуль пользовался успехом. Тем, кому до полного ажура не хватает «еще полторы штучки» — предназначено =)
Обсуждения были здесь =)

p.s.
не к теме, но как сказать..
мои персональные и любимые минусисты, прекраснодушных мечт носители!
на форуме, не так давно обсуждалось злостное минусование в контексте "минусовать одного и того же автора" — имейте в виду, что администрация это отслеживает(т.е. вы не анонимны), и скорее раньше чем позже, у вас появится прекрасная возможность обнаружить банан на своей учетке, потому, настоятельно рекомендую и дарю концепцию «диффузного отрицания» — составьте график (удобно сделать небольшое приложение в MS Access) ваших избранных авторов, и чтоб не так бросалось в глаза — минусуйте последовательным перебором через раз.
Таким образом, ни я, ни ваши остальные любимчики не расстанемся с вами надолго =)
Полезная штука. Надо взять, пусть валяется, на поделки.
я свои пожег пока фоткал для прошлого объявления =), осталась одна =)
  • 15 сентября 2018, 21:40
я свои пожег пока фоткал
Они и света бояться? однако…
выходит, что только в сочетании «свет + я» =)
  • Vairon
  • 15 сентября 2018, 22:02
Если б света боялись, тогда бы засветил.
=))
за здоровое чувство юмора пвкм=)
  • masyan
  • 15 сентября 2018, 21:42
Вы ее сваркой фотографировали?
эпоксидной, да =)
  • ariss
  • 15 сентября 2018, 21:11
Заманался крутить потециометр :) против часовой стрелки, пока не начал повышать напряжение. Но — работает :)

По ссылке тут цена ниже чем покупал — www.aliexpress.com/item/MT3608-DC-DC/32915574997.html — но доставка бесплатная. Ибо в этой ссылке с каждым следующим в корзину и цена доставки (Беларусь) увеличивается :(
шунтировал его постоянным ничо так апосля =)
Не знаю как в вашей версии, а в версии на которую автор предлагает скидку есть косяк, и устраняется он замыканием двух ног подстроечника, средней и самой крайней ко входу, вот тогда регулируется все плавно.
послушайте, а почему в РБ не всё так просто? У вас некие особые таможенные правила?
Стоимость доставки почти у всех продавцов отличается почему то от доставки например в Россию. Да и про наши 22 евро лимита китайцы тоже в курсе. Причин к сожалению не знаю.
ну что 22 евро,… по мелочам если, то ничо так. =) могу сказать, что в KZ часто платная, но, то что мне бывает надо, как раз наоборот, в KZ бесплатно и ниже чем в RU и с доставкой =)))
я пол-года так пристально наблюдал за типа «дремелем», чтоб не дорого, и с доставкой,
и как только продавец расслабился… ну в общем, вот так вот =)
  • MrSGrey
  • 16 сентября 2018, 07:56
Теперь в Беларусь доставка товаров ценой до ~5$ обязательно с отслеживанием, а это означает платную доставку. Вроде сам Aliexpress такое ввёл.
  • ariss
  • 15 сентября 2018, 23:46
0.32 доставка. Так что моя ссылка все равно дешевле для трех и менее штук. :)
вот и расчудесно =)
  • 15 сентября 2018, 21:22
Это клон модуля MT3608, только с другой компановкой элементов.
в прошлый раз уже тайну раскрывали =)
  • 17 сентября 2018, 08:28
Ну не скажите… Я тестировал оба модуля в режиме повышения с 3-ёх до 4-ёх вольт. И могу теперь с уверенностью сказать, что SX1308 лучше держит нагрузку. При одинаковых условиях SX1308 греется меньше. Поэтому именно его я выбрал для своего аккумуляторного паяльника.

— тема сиsek не раскрыта,
гыааа
Точнее это более высокочастотный клон с более правильной разводкой платы… И дешевле.
Заказал и плюсанул.
спасибо =)
1 мгц, ды, вроде это заявляет разработчик =)
  • 16 сентября 2018, 01:59
У mt3608 дроссель заэкранирован. А частоты у них вроде одинаковые.
  • VecH
  • 16 сентября 2018, 04:19
Какой правильный?
пока читал коменты, запутался, тот который в новости или какой то в коментах?
  • 16 сентября 2018, 04:55
Они оба одинаковые. sх1308 более компактый.
составьте график (удобно сделать небольшое приложение в MS Access)
В смысле, на нём можно сделать приложение, которое будет автоматически производить некие действия? Не знал, упустил, давненько не брал я в руки шашек не запускал я этих ваших «аксессов»:)
приложение, которое будет работать в среде ms access, но можно заколбасить и в standalone если откопать runtime library =)))
ну например, если повесить update на form_open, то я думаю, автоматизировать график можно =) хотя, проще наверное поиграться date()
сто лет уже не открывал =)
  • 16 сентября 2018, 08:56
На ms access я писал два раза.
После первого раза поклялся, что ноги моей там не будет, в ms access-е…
Года через полтора (склероз) попробовал еще раз.
Недели через две вспомнил свою клятву и больше ей не изменял.
согласный, чудесная, чудесная вещица, делал сетевое приложение на 25 000 абонентов по расчету населения за газ, работала как часцыки =)
  • 16 сентября 2018, 14:16
Жуть. На том же дельфи dbf — действительно работает, да и писать приятно.
А тут…
Вообще то, скорее всего, я просто не умею их готовить, но слишком там как то все не по феншую было, насколько помню.
И с ресурсами было не все хорошо, и скорость обработки запросов оставляла желать лучшего…
Имхо — сильно на любителя этот access…
а я, ярый vba шник, всё что мне было нужно в той среде — все находилось, даже, пускал, бывало скупую слезу в восхищении =)
А что запросы =) главное правило, в любое время работать только с одним полем и желательно только с ключевым — никаких тормозов =)
  • 16 сентября 2018, 21:28
А я обычно делаю базу в Акцессе, а программу для работы с ней пишу на Дельфи. И вашим, и нашим.
я пробовал наоборот, таблицы в db, а линковать в акцессе, но, нафиг, всё в одном контейнере, меня вполне устроило. кроме того, все родные элементы управления в конструкторе, модули понятные, цеплял, помню, несколько внешних ocx, кажется common dialog 6(windowsXP). точно цеплял, ну и встроенная fso, что еще надо =)
а потом, линкование из одного mdb файла удаленной другой сетевой таблицы дает интересное преимущество если, связи нет — какой-то там номер error object возвращает если пытаться открыть форму на отсутствующем наборе данных, что, удобно перехватывать =)
  • 16 сентября 2018, 21:51
Мне как то в дельфях проще все было делать.
Руку набил довольно быстро, накидал на бумажке структуру БД, накидал в дельфях компонентов, прописал свойства — и все.
у меня тогда сроки горели, и надо было уже что-то показывать =)
вообще я смотрел на fox pro, меня коробило, что установленный офис обязателен, тогда как fox компиллировал готовый exe, но когда откопал standalone lib, то решил что — пофиг, понеслась =)
ну мне не показалось тогда, что проще что-то сделать вне среды VBA.
Например — локальный кеш.
Девчонкам, каждый месяц приносили новые показания счетчиков, которые надо было внести. Сделать это в режиме реального времени — неправильно.
Вначале, они несколько дней вносили все данные в локальную таблицу, а когда всё их устраивало, одним запросом на добавление вносили в сетевую, я вообще старался избегать запросов на обновление полей=)
  • 16 сентября 2018, 22:36
Когда сроки горят, какой только фигни не сотворишь…
Как то приспичило железяку одну сделать, с небольшой программой внутри.
Собрались втроем, за час накидали функционал, логику управления и индикации (там только кнопок было десятка три и 7 пятиразрядных семисегментных индикаторов, если не забыл чего), накидали функциональную схему и понеслось…
Я по быстрому спаял часть с контроллером (тогда еще 8051), ребята паяют и суют в коробку остальное, я пишу и отлаживаю прогу.
А писал для контроллеров я всегда и исключительно на ассемблере.
Дня через 3-4 все задышало, еще пара дней — все работало.

Через пару недель потребовалось в проге кое что поменять, и прилично так поменять.
Пытаюсь разобраться, что я там понаписал — ну не вижу логики программы на мониторе.
Распечатал на крутой печаталке D180 листинг — 30 листов ассемблера, 72 строки на листе…
Как это было написано и отлажено за три дня — ума не приложу :)
аахахаха, я когда увольнялся и переезжал в другой город, открыл напоследок vba модули и, тихонечко закрыл =))
да, это было упоительное время — чистое озарение, знакомо =)
  • 16 сентября 2018, 23:01
вообще, я читал переводную книгу которые написали мамки-папки основатели акцесс 2.0 — теперь, мне кажется, что не 2.0, а вроде ранее… ну ладно… еще чуть ли не для вин 3.11 — дык, писали и разрабатывали акцесс люди с кандидатскими, вроде как вдохновленные примерами из неотразимой system R,
мс акцесс очень развитый инструмент,
а запросы, да, пришлось вникать глубже что бы ускорить обработку сетевых и не гонять по сетке все наборы данных, как только я понял, что в любой момент времени запрос на выборку следует ограничивать одним ключевым значением, то, тормоза ушли =)
но и без локальных кешевых таблиц, было не обойтись.
  • Lvenok
  • 15 сентября 2018, 23:29
А вопрос такой: Скажем если от аккумулятора питать, то при падении входного напряжении на модуль, выходное тоже падает, или остается стабилизированным по настойке подстроечника??
или он просто некий коэффициент увеличения напряжения фиксирует, и потом выходное напряжение тоже вниз поползет?
здесь найдите даташит, но коротко — есть у него окно при пяти вольтах — в нем стабилизирует, если выше этого (при +9v) то будет небольшой просед — почитайте по ссылке =)
Если выставлено большое превышение входного, то при разряде акка и просадке входного, дивайс, пытаясь удержать выставленное выходное напряжение (и мощность), повышает входной ток. Чем выше Uвых/Uвх, тем сильнее влияние и дрейф параметров на выходе. При входном > 4В дрейф меньше.
  • Lvenok
  • 15 сентября 2018, 23:49
Т.е. все таки пытается удержать напряжение за счет тока…
Да, это повышающий стабилизатор напряжения.
  • 17 сентября 2018, 08:39
И может, кстати, в небольших пределах (в моём случае 0,2 В) работать как понижающий преобразователь.
да, когда я наблюдал его даже без нагрузки, было заметно повышение ma холостого хода при увеличении выходного напряжения подстроечным — что мне намекнуло об изменении скважности управляющего импульса.
хорошо сказано =)
плюс конечно =)
Спасибо еще раз! Заказал в прошлый раз 11 штук.
воу! в эмммм… спекулятивных целях ?=)))
впрочем, это был не вопрос, а восклицание =)
Не-а, исключительно в хоббийных целях!
  • vovvan
  • 16 сентября 2018, 03:31
Я не понял.
Язашел почитать обзор на определенный товар, а вместо этого мне втюхали сопли про минусаторов?
Наблюдается нехорошая тенденция…
это рубрика «скидки и распродажи» =)
  • 16 сентября 2018, 04:19
бывает бракованые попадаются микрухи
на малом прекрасно входном работают но если повысить вход до 10в сгорают в огонь тока притом неважно есть нагрузка или нет

потом брал эти
www.aliexpress.com/item/-/32815264924.html
работают прекрасно и разьёмчик нахаляву )

тока я брал когда они на 100 руб дешевле были
Доброго времени суток.
В партии из 20 штук сколько было нерабочих модулей?
  • 16 сентября 2018, 13:23
это не в этой партии тут нормальные
я давно те покупал 10шт там штук 6 сгорели сразу остальные я питал от одной литухи огня больше небыло
Никому не попадались подобные недорогие повышающие модули, но на более высокое выходное напряжение? Где нить 350...400V надо. Давно хочу замутить дозиметр на СБМ-20, повышайку лень руками делать.
У меня есть роутер с блоком питания в 12V/2A и повербанк с 5V/2.5A. Реальное потребление роутера не замерял. С надеждой, что хорошие производители зачастую выдают блоки питания с солидным запасом выхода для оборудования, то реально ли обеспечить питание роутера через указанный преобразователь от повербанка?
  • 16 сентября 2018, 06:56
хз
на моём роутере написано 12в 1а
даже если он будет кушать 0,5а то это 6вт
в случае с повером банком то эти 6вт дадут с учотом кпд преоброзований 1,3а и того вашего повера хватит на несколько часов смотря какая ёмкость
  • 16 сентября 2018, 07:16
Слабоват этот модуль для такой нагрузки, особенно если роутер с LTE модемом в порту USB.
А вообще возможно роутер нормально заработает от более низкого напряжения.
У меня Tplink WR741, Asus G32 стабильно работают от 6.7в.
я повысил с 9v до 12v и поставил радиатор и обдув =)
т.е. запитал от 22v с понижением до 12v =)
  • 16 сентября 2018, 12:28
Я ничего не понял, но ты молодец!
=)
роутер tp_link со штатным 9v блоком на 0.7а.
— когда подваливает брат с семьей на ночевку, роутер начинал виснуть: сноха зырит музыку, брат шарится по автомашинкам, племяхе — машу и мвд, старшие люто зырят сериалы, и всем HD подавай.
Решил сменить хилый блок питания: прикрутил к роутеру блок питания на 22v и понизил его lm2596 до 12v. Прикрутил вентилятор на обдув, приклеил на микру кусок станины от HDD (думал, потом отдеру, а не вышло, теперь так и прилип)
-проблемы зависа решились =)
  • 16 сентября 2018, 12:53
Мда. Можно было просто 12в 1А питальник взять.
можно было бы, будь он в наличии =)
  • 16 сентября 2018, 13:29
там и без радиатора норм
1,15а держит безпроблем в кучу зарядок для шуриков напихал их градусов 70-80 выдаёт
можете вырезать термосиликоновую прокладку под низ положить и на кусок радиатора тоже помогает тока внизу выпирающие ноги буром зашлифуйте
ну только если когда нить на будущее..., всё уже давно на месте и всё фурычит =)
станина довольно массивная, сейчас, когда у меня появились радиаторы 2на2см можно было бы понаклеить и их, но, смысла в них из-за принудительного обдува я уже не вижу =)
  • 17 сентября 2018, 09:07
Долговременно этот модуль может держать до 1,5 А на входе, нагреваясь до 80 градусов. В пике (кратковременно) держит до 2,3 А.
тут все перемешалось- люди, кони =) станина-радиатор приклеен на цп тп-линка, или что там у него взамен цп=)
роутер tp_link со штатным 9v блоком на 0.7а… и понизил его до 12v.
То есть в роутере нет совсем-совсем никакого стабилизатора?! А рабочая частота у него случайно от повышенного питающего напряжения не увеличилась? ))
были такие соображения, что он станет чуть проворнее, из-за блока питания с запасом по току.
на входе, кроме диодного моста(что странно, ведь блок питания постоянного тока), никакого стабилизатора я не заметил, хотя, не очень и смотрел и наверняка, +5 там есть, но дело не в +5, а в том, что когда народ массово качает контент, роутер на штатном питании висит.
  • 16 сентября 2018, 21:04
Там первичный стабилизатор импульсный на 3.3в, после него ставят линейные на 1.5/1.8/2.5в
От блоков питания на 5в роутер может не завестись, а 6.5 нормально.
ниже 12v делать не хотел, а кроме валяющегося блока (+22V) от принтера (кажется) больше ничего не было что можно было бы поставить и не трогать.
Вы думаете, всего 700ма(что заявлено на наклейке штатного блока питания) при пяти клиентах + шифрование было бы достаточным?
может и было бы, но ведь не оказалось =)
Маша и МВД — эта 5 ;)
От 5 вольт тплинки работают прекрасно.
в моём конкретном случае, мне так не показалось, но видимо, тп-линки, разные =)
у меня через MT получилось от одной литиевой банки =)
, вот и вот =)
но будет моноконфессиональнее, если от двух банок соединенных последовательно (т.е 7.2V) — меньше будет просада и меньше будет жрать вхолостую =)
  • K1fa
  • 16 сентября 2018, 09:43
заказал
по такой же цене можно купить еще и в магазине HESAI 3C Tool Store (естественно на ali)
плюсанул
  • eklmn
  • 16 сентября 2018, 10:16
Построил на таком модуле регулируемый блок питания. Работал не долго, сдох. Возможная причина — кратковременная потеря контакта между входом FВ и выходом при регулировании напряжения переменным резистором; при отстутствии нагрузки модуля, на индуктивности возникает напряжение, которое пробивает регулирующий транзистор. После установки стабилитрона между FВ и выходом блок живет нормально несколько месяцев. В целом sx1308 микросхемка средней паршивости, кпд нормальный только при питании от 5в и нагрузки около 300мА. Нет встроенного ключа, отключить микроконтроллером входной источник не получится. Еще в данной конструкции модуля не экранированная индуктивность — помехи идет куча. Одно хорошо -цена.
— у пользователя kirich, есть:
а) сайт и;
b) есть калькулятор резистивного делителя
с Вашей проблемой столкнулся и я — решил путем установки прямо на плате резистивного делителя, а выносной переменный, уже припаивал к выводам делителя, так как, стабилитронов нет и не предвидится =)
  • 16 сентября 2018, 13:34
что от не могу найти схему этого делителя напряжения
дык в даташите жеж, и в таблицах, там указан ток на управляющий FB вывод =)
в прошлом обсуждении, среди комментов, были прямо таки конкретные цифры — точно знаю что были =)
В даташите явно указан вывод EN, он включает/отключает преобразователь. Этого недостаточно?
я тоже вытаращился и потерял дар «тыц-по-клаве»… мож, имелось в виду нечто другое? =)
  • 16 сентября 2018, 15:12
Там такая же схема как и у mt3608. EN по умолчанию подключен к "+" входного питания. Если отпаять EN, то можно сделать кнопку включения.
  • 16 сентября 2018, 13:32
чо то не понял
хотите сказать что при вращении подстроечника можно пробить микруху?
потеря контакта среднего лепестка с резистивной подковкой (если переменный рзстр) — FB on air — и держи гранату молодец =)
и да, я так тоже пару МТ спалил — чото в подстроечнике щелкнуло и на тебе: щелкай клювом дальше =)
  • 16 сентября 2018, 16:53
они все щёлкают когда доходят до конца дорожки но у меня не один так не умирал
у меня было так точно, и вроде, у кого-то здесь было так еще. ничего кроме вращения вала я не делал. =)
Подтверждаю, FB нельзя оставлять в воздухе, у меня тоже один так «костронул», когда экспериментировал с делителем.
  • AlekseyM
  • 16 сентября 2018, 10:41
Модуль хороший, но по выходу работает до 1.5 А ещё сносно, потом начинается нагрев дросселя не детский.
  • 16 сентября 2018, 10:44
Никто не подскажет готовую платку с контроллером зарядки лития 1*18650 от 5 вольт с повышайкой на выходе?
Нужно заменить резервный никелевый аккумулятор 7.4в, токи небольшие
Смотри LM2596. Включаются где-то от 3-3,3V
  • 16 сентября 2018, 11:34
Он же понижающий? Пока думаю народный TP4056 + SX1308, но может такое на одной плате существует?
Забыл, что он понижающий
еслиб Вы такое сказали в «diy» или в «обзоре» успех ниже нуля был бы обеспечен =)
хотя и это не гарант =)
  • 17 сентября 2018, 09:12
Есть неплохой аналог элэмки, но повышающий — это XL6009
Нужно заменить резервный никелевый аккумулятор 7.4в,
Вы категорически не хотите попробовать использовать литиевую сборку 2S, без всяких преобразователей?
  • 18 сентября 2018, 12:47
Вот спасибо же за совет! Решение всегда где-то перед глазами, но его бывает сложно заметить :)
загуглил и заказал 2s 18650 charge board
  • Tot
  • 16 сентября 2018, 12:17
Тоже вопрос задам. Подскажите повышающий модуль, что бы солевую батарейку высасывал досуха. На выходе 3 вольта.
были такие, следует искать контроллер для солнечных батарей, кажется =)
  • 16 сентября 2018, 21:38
Спасибо, заказал
вообще, немного непривычно, вроде, это не я распродажу устроил,
в конце концов, я не владелец товара =)
  • 16 сентября 2018, 21:50
За наводочку.
чето у меня из данного модуля больше чем 500mA вытянуть не получилось, дальше он просто в защиту уходит и вырубает питание
хм… Вы видели фотки и измерения в прошлом обсуждении… кроме как удивления, добавить нечего =)
неа, не видел, ссылочку не подкините?
а, все, нашел. Странно что-то может у меня паленый какой модуль был или совсем хилый уже 18650 который запитывал, но при 5 вольтах на выходе только 500 ма получалось а дальше напруга пропадала совсем
вначале, подайте стаб.питание от внешнего источника, и сразу станет ясно, кто виноватый =)
да, так и сделаю, спасибо
та не… выж сами всё знаете. выше мой коммент, совершенно лишний =)
  • 17 сентября 2018, 07:46
Я один из таких модулей использовал в аккумуляторном паяльнике для компенсации разряда литий-ионного аккумулятора. И, кстати, в процессе экспериментов обнаружился интересный момент. Этот модуль в небольших пределах может работать, как понижающий DC-DC преобразователь. На практике это означает следующее. На вход модуля подаём 3,7 В, то есть примерно среднее напряжение литий-ионного аккумулятора. Выход настраиваем подстроечным резистором на 4 В, чего как раз достаточно, чтобы жало паяльника разогревалось примерно до 280-300 градусов. Теперь на входе изменяем напряжение от 4,2 до 3,2, иммитируя разряд аккумулятора и на выходе имеем стабильные 4 В. Причём, всё это проделываем под нагрузкой, обеспечивающей ток 1 А. Это на выходе преобразователя. На входе он может брать до 2-ух ампер.