AC1200 WiFi свисток на Realtek 8811AU за 9.99

Свисток WiFi AC 866 + 300 двухдиапазонный. Внутри Realtek 8811AU, заводится на линуксе без танцев. По качеству ничего не обещаю, как приедет — сделаю обзор.

За $9.99 можно брать, на али $12+. Доставка в РФ бесплатная без трека, в РБ + $0.75.
  • 11 июля 2018, 17:00
Муськовчане, что сейчас на рынке доступно из бюджетных устройств для скоростного беспроводного подключения к сети устройства имеющего лишь гигабитный lan? Полноценный роутер рекомендовать НЕ надо).
А какая задача? Хотите WiFi AC в LAN и к устройству? Или просто точку доступа?
  • 11 июля 2018, 18:19
Хотите WiFi AC в LAN и к устройству?
Хочу подключить устройство к роутеру. Без проводов. Но через LAN. В идеале через WiFi AC адаптер с гигабитным LAN-ом, поддержка MIMO 2x2 тоже не помешает. Давненько рынок не мониторил на предмет предложений. Знаю у Asus была моделька но не бюджетно. Может у «китайцев» есть что-то подобное?
Я понял, вы хотите что-то вроде VONETS.
Я таких гигабитных моделей не видел.
  • 11 июля 2018, 23:26
Я хочу, что-то вроде Nexx WT3020 (он у меня есть), даже лан 100 мегабит меня устроил бы, но вот отсутствие у wifi поддержки 5 ГГц (там только 2,4 ГГц) диапазона, дпже при наличии MIMO 2x2 делает его для меня, в данном частном случае, малопригодным.
Из таких через мои руки прошёл TOTOLINK A3 www.aliexpress.com/store/product/TOTOLINK-A3-AC1200-Wireless-Dual-BandWiFi-Router-Wireless-Repeater-WiFi-Repeater-Access-Point-All-in-One/1967540_32862305216.html
Но у него другая беда, отсутствие альтернативных прошивок. Хотя родная ОК, есть даже режим превращающий его в типа сабж в топике
  • 12 июля 2018, 09:54
Да, такой вполне может подойти. В режиме моста гоняли его?
Там три подходящих вам режима

Wirelles WAN превращает в приемник. Пробовал все три режима, работает нормально, но высоких скоростей я так и не получил, правда конечное устройство было 100 мб.
Если последить, бывают скидки больше чем сейчас и взять можно баксов за 17-18.
  • 12 июля 2018, 10:39
спасибо, может возьму это, должно подойти, если не найду с гигабитным ланом.
Зачем, этоже роутер :)
  • 12 июля 2018, 14:11
Прочтите первое сообщение внимательно. Обратите особое внимание на первое слово в последнем предложении. И да, я не обязан давать здесь отчёт кому либо о собственных мотивациях.
Меня просто вопрос поставил в ступор. Просто непонятно цель если нужна приемлемая скорость то устройство должно быть всяко не «тотоллинк», а если тупо чтобы «было» то вариантов много.
  • 12 июля 2018, 18:40
Просто непонятно цель
Помоему я вполне определённо указал цель.
Я в курсе, что для этого можно использовать полноценный роутер.
Полноценный роутер имеет при этом избыточный для меня функционал. решил поинтересоватся, как обстоит ситуация на рынке с более простыми устройствами.
  • saikek
  • 13 июля 2018, 17:48
А безопасность? Кто будет мини-висюльку обновлять? Взломают через месяц и в сети будет лазить червь.
Может тогда взять полноценный Asus Tinkerboard — на борту Wifi, Bluetooth, Gigabit Ethernet и так далее. И использовать качестве NAS например в том числе.
Крутая штука, спасибо
Серьезно, вы думаете есть спец утройство, где на одном конце соска ethernet, а на втором — антенна WiFi?
Вообще-то есть, но оно является роутером.
Бомж-вариант

Для скоростного подключения — заменить на Xiaomi router 3g.
Короче рекомендую роутер :)
  • 11 июля 2018, 18:21
  • feodor
  • 11 июля 2018, 18:24
Мосты дешёвые сейчас редкость. Так, чтобы не совсем с помойки, любой xiaomi роутер с mimo и гигабитом, прошивка padavan желательна и его в режим моста
  • _-DH-_
  • 11 июля 2018, 18:42
Формально это называется «точка доступа» (access point), но по сути от роутера почти всегда — никаких отличий, т.к. наделить точку доступа функциями роутера не так уж сложно, а функционал при этом расширяется сильно, поэтому все так и делают. Кстати, роутер, как правило, можно тоже использовать как точку доступа, т.е., чтобы все устройства находились в одной сети.
NETGEAR WNCE2001 — универсальный интернет-адаптер WiFi )
  • 12 июля 2018, 21:29
Вот его я и вспоминал. К сожалению ничего аналогичного сейчас на рынке не вижу.
Анохранизм
  • 11 июля 2018, 17:29
Пссссс… на жирбесте можно сёдня купить ДВА
Xiaomi Mi Router 3G
со скидкой в 40% (с купоном 40%offGB50)
ну или ОДИН + добить чемнить из той же категории на распродаже — www.gearbest.com/promotion-CLEARANCE-SALE-special-355.html

P.s. я купил два — прошью оба прошивкой от Падавана и один забарыжу 8-) (привет из бирабиджана ;)))) )
  • 11 июля 2018, 17:43
Благодарю, взял два модуля типа сонофф и фонарики которые 2 в одном лоте — в машину пойдет)
Вышло 10$ с копейками
  • 12 июля 2018, 08:26
меня смутило что они не сонофф а какойто Yuntong ((( вы про них чото знаете? там всё то же?
если начинка левая, то будет «сюрприз»
Внизу страницы сонофф, правда цена так себе
  • 12 июля 2018, 08:39
ага увидел…
и увидел еще что комрад ResSet написал «типа сонофф» — вот и интересно есть ли у него инфа про этот НЕсонофф — начинка там такая же?
Основа то стопудово там практически одинаковая на esp, но в деталях могут отличаться, и я бы не стал рисковать =)
Тем более сонофф сейчас даже со стоковой прошивкой может из локалки работать без всяких китайцев, писал тут ктот недавно об этом. Даже если не так, то к нему есть куча кастомных прошивок =)
  • 12 июля 2018, 12:54
хм… а как соноф на стоковой по локалке? научите? где почитать?
Так вот строчка из шапки обсуждения устройств сонофф на фопда:
ВНИМАНИЕ!
Управление устройствами Sonoff по LAN доступно в eWeLink версии выше 3.5.0 и прошивке выше 1.8.0 для таких устройств.
  • 13 июля 2018, 11:56
у меня как раз 3.5.0 на телефоне…
поискал… есть «по трем точкам» Enable LAN" надо вечером попробовать дома)
А у меня все руки до прошивки недоходили, теперь мож хоть поставлю их дома, а то валялются уже давно без дела)
  • 12 июля 2018, 10:05
Начинка будет идентичная, за софт сложно сказать, но думаю отличий так же будет минимум )
  • 12 июля 2018, 10:14
да на софт пофигу, прошивок тьма уже под всё это… главное железо.
заказл тоже парочку — себе и коллеге… будем посмотреть
добил тоже фонариками — пойдут на подарки — спасибо за идею
  • 12 июля 2018, 12:47
По железу будет ESP и реле — вряд ли в ноунейм впихнули что-то новое. Останется только вопрос с отвязкой от интернета, в сонофф с костылями этот вопрос решается, тут же нужно будет проверить )
Кстати, золотой + черный фонарик стоят на 2 доллара дешевле и выходит 3 штуки в итоге почти ровно 10$ )
  • 12 июля 2018, 12:50
угу угу… бум смотреть
  • _-DH-_
  • 11 июля 2018, 18:43
Типа с покупок от 50 баксов скидка 40%?
  • 11 июля 2018, 18:45
Типа там список товаров, которые под этот купон попадают
  • 12 июля 2018, 08:33
угу товары тока из списка к сожалению (
ААААААА!!! Out of stock.
Да чтож мне на этот роутер никак не везёт?
  • 12 июля 2018, 12:53
бегите быстрее вроде опять есть
  • RAM
  • 12 июля 2018, 13:13
Еще завезли, оформляйте ;oD
DyGygg, RAM, спасибо что сказали! Я уже вчера взял вместе с гарнитурой Сяоми)
  • givaev
  • 12 июля 2018, 16:25
Кому ты его забарыжишь всего с 2 ЛАН? )) Шучу, есть такие, но имхо у роутера должно быть минимум 4 проводных канала…
  • wynr
  • 11 июля 2018, 17:34
точка доступа?
  • 2gusia
  • 11 июля 2018, 17:56
Технически это действительно роутер. Но коммерчески бывает дешевле Что-то типа такого (как пример, магз просто нагуглил)
Я обозревал как-то предыдущую модель. С тех пор у родственников работает именно в описанном вами режиме
  • 11 июля 2018, 18:32
Макбук не дружит с 5ГГц? )))
  • 11 июля 2018, 18:46
Причём здесь макбук? Мне телеприставку подключить.
Уникаст или мультикаст? Если мультикаст, то послушайте умных людей и подключите кабелем.
Причем желательно кабель завести в отдельную подсеть с IGMP прокси и отвести от этой заразы подальше домовой вайфай…
  • 12 июля 2018, 07:37
Если мультикаст, то послушайте умных людей и подключите кабелем.
это невозможно. Да и проблема надуманная. Уже много лет смотрю мультикаст трансляции через wifi в hd и fhd качестве. Проблем нет. Хороший роутер и хорошая прошивка решатр всё.
Почему невозможно? PowerLine адаптеры гигабитные не делает никто чтоль?
  • 12 июля 2018, 08:41
Потому-что PowerLine адаптеры не работают в разных электро-сетях.
В разных электросетях это сильно сказано, вряд ли ваш маршрутизатор способен передавать сигнал на такое расстояние.
А если вы про соседние квартиры так ошибочно пишете, то проще и дешевле наверно поменять приставку на двухдиапазонную, и не изобретать велосипед с мостами.
Я не говорю что не будет работать. Просто имел негативный опыт, когда мультикаст стучался в беспровод.
Сетап mikrotik rb750gr3 и unifi uap ac pro
IGMP прокси на микротике. Приставка подключена проводом к микротику, как и точка доступа.
Когда была одна подсеть и включалась приставка, то разговор по вайберу по современной мобилке превращался в бульканье. Это при условии, что мультикаст долбился в точку только по проводу и точка не участвовала в приеме по радио — только передача.
Я выделил отдельный порт для приставки на микротике, отцепил его от бриджа и завел в отдельную подсеть, и вуаля, мультикаст звенит только там.
Если это для Вас не критично, то ок
  • 12 июля 2018, 15:47
Ниодной из описанных проблем у меня нет. У меня роутер 2-х диапазонный.
Мультикаст трансляции на 5 ггц идут идеально. Даже сильно не пережатое FHD c битрейтом 30-50 meгабит.
Тогда зачем ищете дэвайс, если уже удовлетворительно работает?
ЗЫ а может таки у Вас юникаст? Сниффером смотрели?
  • 12 июля 2018, 16:16
Почему вы решили, что я ищу девайс туда где у меня всё и так работает? Это совсем другая история.
Я не решаю. Я читаю. Вот и спрашиваю, если в этой истории все работает, так почему бы и в другой не сделать как в этой?
У меня роутер 2-х диапазонный.
Мультикаст трансляции на 5 ггц идут идеально.
  • 12 июля 2018, 16:54
Я именно это и делаю и для этого мне необходим подходящий девайс, дабы соединить телеприставку с роутером.
Манера изъяснения у Вас, сударь, очень странная. За сим прошу откланяться.
  • 12 июля 2018, 17:32
Помоему я задал вопрос развёрнуто). Спасибо за попытку).
  • abf
  • 12 июля 2018, 08:38
да без проблем мультикаст через wifi бегает, при этом в сетки еще несколько компов как по wifi подключенных так и через гига изернет, да в сети 3 медиа приставки, при этом иногда работают паралельно
  • 11 июля 2018, 17:55
Чип поддерживает 1T1R. Максимум 433мегабит на 5ГГц
Врут китаёзы про AC1200
  • 11 июля 2018, 18:44
Плюс (вернее, минус) интерфейс USB2.0.
Ничего хорошего можно не ждать. Бюджетненький адаптер для перемещения в диапазон 5ГГц
Ух дайте совет есть ли репитер wifi 5ghz с USB питанием но не требующий компа? просто дал питание и работает?
  • 2gusia
  • 11 июля 2018, 18:00
Есть с 220 вольт питанием, типа как в моём коменте выше. Но при большом желании можно переколхозить на USB
Не берите етот свисток.
Через 2 стены гипсокартона
2,4ГГц

5ГГц

это версия без антенн? По ссылке с двуми антеннами, если не бутафорские — улучшат результат
К сожалению с
  • 11 июля 2018, 18:34
У вас еще и чип получше, чем в оборзеваемом. В вашем 8812AU — он умеет 2T2R
  • 11 июля 2018, 18:36
От роутера тоже немало зависит. Что за роутер?
  • 11 июля 2018, 19:01
ВнушаитЪ ))
Тогда точно дело в адаптере
Такой недешевый роутер и такой дешевый свисток. ) Дельфин и русалка — не пара.
Ну и на последок, замеры через 2 гипсокартонные стены, что бы дополнить картину:
Старый свисток LB-LINK BL-WN155A который хотел заменить, 2,4GHz
Nexus 5, 5GHz

LB-LINK брат COMFAST-а, кто кому делает адаптеры?
  • Ramiro
  • 11 июля 2018, 20:38
незнаю как на линуске, но если у врага винда то ему надо дарить именно вифи решения на реалтеке, не рекомендую.
  • 11 июля 2018, 20:48
У меня Comfast на 8814AU хорошо работает. Через две бетонные стены от 585 до 877 мегабит гуляет. Естественно, скорость очень зависит от положения свистка. Рекомендую сразу к нему удлинитель USB3.0 взять.
Это показометр показывает 500-800. А реальная?
  • 12 июля 2018, 05:43
Ну реальная, скорей всего, вдвое меньше. Файлы со скоростью 30-35 мегабайт обычно передаются с компа на комп.
У меня интеловская 7265 2t 2r дает ~250Мбайт в сек реальных…
  • 12 июля 2018, 15:47
2Гбита поток? Really?
Или имелись в виду 25 МБ/с?
Сорри, не проснулся ещё. ~250 мегабит… тестил iperf. unifi ac pro + 7265
а какой-нить самый примитивный usb-свисток на 5ГГц чтоб ведроид на приставке понимал.
загадили 2.4 домохозяйки, спасу нет.
на 5ГГц чтоб ведроид на приставке понимал
Приставок, как и ведроидных прошивок существует великое множество, 100% рабочий будет только «бомжвариант» из начальных постов.
www.zapals.com/usb-wifi-adapter-1200mbps-dual-band-2-4g-5g-wifi-dongle-network-adapter.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter1964
тут по 7.99 китайцы какой то свисток якобы 1200АС предлагают, 5ГГц. Мб кто юзал или знает о нем че нить?
  • 12 июля 2018, 08:50
знает о нем че нить?
1. обычный нонейм
2. исходя из размера — антенна там отстойная
3. Перегрев неизбежен, быстрая смерть тоже.
1. обычный нонейм
Фото внутрянки есть?
2. исходя из размера — антенна там отстойная
Как показала практика, наличие антенны еще не факт улучшения связи, так что мимо.
3. Перегрев неизбежен, быстрая смерть тоже.
Как долго проработала? У меня есть другие свистки например, греются но все же работают.

В общем хотелось бы услышать аргументированное мнение, а ваше ыкспертное мнение даже мой кот за пару минут накидал бы. Пруфы билли…
  • 12 июля 2018, 14:04
С какой это стати вы решили, что я вам буду искать какие-то пруфы и фоты?
Я вам ничего не собираюсь доказывать. Покупайте немедленно)).
Так я спрашивал у тех кто юзал его или знает о нем, а предположить я и сам могу без вашей помощи =)
Хотя помощью это назвать сложно.
  • 12 июля 2018, 16:57
Я не предполагаю. Я знаю. У вас есть два варианта. Выбор за вами).
  • Zhmak
  • 12 июля 2018, 08:54
C hostapd дружит?
Интересно, на Raspberry тоже без танцев?
  • Mech
  • 12 июля 2018, 22:22
Работает на Pi2 без нареканий года полтора. Понравилось дальнобойность.
Спасибо, значит хороший свисток.
  • Mech
  • 12 июля 2018, 22:24
Брал давно — отличный свисток, 3 бетонных стены пробивает хорошо в режиме 5ГГц, IPTV не затыкается.
Купил, а почему он у меня не свистит, может не туда дую?