Велофара SingFire SF-530 с плаdной регулировкой яркости

Очередная велофара попавшая ко мне в руки
dx.com/p/singfire-sf-530-3-x-cree-xm-l-t6-3000lm-4-mode-white-bicycle-lamp-silver-black-4-x-18650-175456
Этакий «чебурашка» или «мики маус» — вроде и смешная, но на самом деле довольно интересная и даже в чем то не стандартная.

Для не терпеливых видео обзор

Не смотря на то что имеется велфоара fenix BT20 покой нам только снится…
В обзоре постараюсь сравнить SF-530 и ВТ20. Понятно что 530я в 2 раза дешевле но все же сравнение вполне уместно.
[B] Упаковка[/B] — картонная коробка.

Вполне стандартная для таких велофар — плотный картон с поролоновыми отделениями внутри.

[B]Комплект поставки[/B] явно богаче того что идет с фениксом

— велофара
— аккумулятор (у феникса надо докупать)
— зарядное устройство (у феникса надо докупать)
— резинки для установки на руль
— инструкция

Как видим наличие зарядки и аккумуляторов образует полный комплект к которому ничего докупать не надо.
Зарядное устройство с плоским штекером и выдает 8,4В и 1А.

Аккумуляторная сборка представляет из себя 4 банки 18650 соединение попарно. Ни про какую балансировку при заряде/разряде речи не идет. При желании Вы можете докупить дополнительную батарею из 6 или 8 банок 18650 они уже довольно давно продаются. Сборка крепится на раму в простом чехольчике и дешевенькой кордуры которая подвержена очень быстрому протиранию.

Сборка 18650 имеет кабель длиной 35см с разъемом типа «мама». Сборка не герметизирована — на торцах сборка закрыта картонками. Так что если планируется использование в дождь/снег/туман/холодное время года то ее следует герметизировать хотя бы завернув в целофановый пакет.

Есть 6 резинок для крепления фары на руль по 3 2х разных размеров, 2 из них светящиеся в темноте

А теперь поговорим про саму фару.

У нее есть несколько особенностей —
— ближний + дальний свет
— выносная кнопка управления
[B][U]- регулируемая яркость любого их 3х режимов работы диода с памятью![/U][/B]

Интересно то что про последний пункт производитель не говорит ни в инструкции ни пишет на сайте.

Ближний + дальний свет обеспечивают 2 + 1 светодиода XM-L
За дальний свет отвечает центральный светодиод, а за ближний 2 боковых светодиода с колиматорной оптикой.

Корпус велофары выполнен из алюминия с серебристым покрытием, внутри корпуса (серебристые части) установлены гильзы со светодиодами они же отвечают за охлаждение.

К рулю велофара крепится резинкой которая цепляется за 2 выступа на основании фары. В отличии от ВТ20 повернуть фару в сторону или отцентрировать свет (если у Вас изогнутый руль) нельзя.

От велофары отходит один провод который разветвляется на два — один идет на кнопку управления а второй с разъемом типа «папа» должет быть подключен к аккумулятору.

Кнопка представляет собой пластиковое основание идентичное велофаре и алюминиевый корпус

Сразу стоит отметить что фонарик перед использование необходимо доработать — как минимум смазать все уплотнительные колечки и закрутить туго все соединения (многие были лишь слегка затянуты)

Заглянув внутрь кнопки обнаруживаем драйвер — аккуратная пайка, 3 светодиода индикации разряда зеленый — синий — красный.

Резинка кнопки достаточно плотная, есть канавка которая попадает в проточку на крышке кнопки, но и ее я бы смазал силиконовой смазкой.

На резьбе корпуса кнопки уплотнительного колечка нету.
Длина кабеля от фары (он имеет Y образную форму)
— от фары до разветвления 15см
— от разветвления до кнопки 33см
— от разветвления до разъема 62 см

Голова фары так же плохо затянута. Открутив кромки получаем доступ к рефлектору и светодиоду

На светодиоде установлена пластиковая центрирующая накладка. Рефлектор алюминиевый, гладкий. В рефлекторе было некоторое количество пыли. Под светодиодом присутствует термопаста

Кромка которая удерживает стекло имеет 2 резиновых уплотнителя — один у стекла а второй на резьбе.

Аналогичным образом можно заглянуть в модули ближнего света

Здесь уплотнительная резинка установлена на оптику

Внутри все аккуратно особо придираться не будем

Точно так же добавив термопасты можно улучшить теплоотвод от модуля диода (черного цвета детали) на корпус (серебряные детали).

[B]Про режимы.[/B]
У фары есть 3 режима яркости которые перебираются по циклу.
— дальний свет (горит один центральный диод)
— ближний свет (горят 2 боковых светодиода)
— комбинированый свет — все диоды включены.

В инструкции сказано что удержание кнопки более 3 секунд включает строб. На самом деле удерживая кнопку фонарь начинает сбрасывать яркость (по умолчанию после подключения батареи фонарь всегда включается в максимальном режиме), после того как фонарь сбросил яркость он опять начинает ее набирать. Для того что бы выбрать нужную яркость достаточно отпустить кнопку. Выбранная яркость запоминается и будет сохраняться пока не будет отключена батарея.

Большой обзор фары есть вот тут mySKU.me/blog/dealextreme/15925.html
Про свет будем говорить позже. Пока что можно сравнить дизайн и размеры с ВТ20

Свет SF-530 (люксы измерялись с расстояния 1 метр)
ближний 3 000-360 люкс (максимум — минимум)
дальний 12 500- 1 200 люкс
дальний + ближний 18 400 — 1 370 люкс

Для сравнения ВТ20
мин 1 055 люкс
средн 3 350
макс 5 200
турбо 8 300

Полная таблица сравнения forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=185

Пока что можно сделать такие выводы
— неплохой комплект поставки 9по сравнению с ВТ20, но вполне обычный для велофар с ДХ)
— ближний / дальний свет
— регулировка яркости любого режима!!!

Минусы
— не герметичный аккумулятор
— плохо закрученый корпус и не смазанные резиновые уплотнители.
  • rumata
  • 22 мая 2013, 01:14
Не понимаю, неужели это действительно того стоит, купить фару за 60 баксов с кучей длинных проводов под аккумуляторы, блок управления, все это грамотно раскидать по велосипеду, заряжать после 1-2 дней использования… Почему обычный хороший фанарик(или 2) за 30+ долдаров не взять? Чем фара такая концептуально лучше?
ну так, понты…

лично я гоняю с налобником на XM-L (народный велосвет) 30$ на томтопе, мне выше крыши.

p.s. разок помахаться с козлом одним на дороге пришлось вечерком, благодаря этому налобнику на мне ни царапинки, тока все костяшки на руках синющие :)
а мне не нравится дальнобойный свет народной фары. яркое пятно и слабая засветка.
У жены народная фара у меня — как в обзоре. Ближний свет у нее просто прекрасный.
ссылку можно на налобник на XM-L и обзор если можно? отцу подыскиваю налобник
На самом деле налобники мне тоже больше нравятся, но полотно вроде лучше засвечивается с руля (в плане объёма), а здоровенный блок это тоже приятно если нарульный я ленюсь подзаряжать и делаю это раз в пару недель, то с такими темпами этот будет жить в 4 раза больше (т.е. раз в месяц два заряжать акумы — вообще песня).
Если мы говорим о походе, то 4 банки пригодятся ;) 2 проводка к повербанку и уже можно переливать их в мобилу ;)
Оно на 4 банках на максимуме за 2 часа высаживается, так что вы погорячились про «переливать в мобилу».
такие фары — это типа стационара — поставил на велосипед и забыл, очень удобен строб в городе — такой «прожектор» видят водители на перекрёстках. аккумуляторы можно подобрать любой ёмкости на какой угодно срок. у каждой фары найдётся свой клиент. самый главный минус, что без велосипеда её не очень удобно чиспользовать — таскать всю это урудо проводов и оборудования.
А вы на велик водрузите фонарь хотя бы с двумя 18650? С двумя — громоздко, с одним — замахаешься менять аккумулятор.
У фар же блок 4х18650 с последовательно-параллельным соединением банок, что дает хорошее время работы.
  • rumata
  • 22 мая 2013, 20:08
У меня фонарик Ultrafire SF-23 с 1 штучкой 18650 на вроде как реальных 2400 махов:

Выдерживает 4+ ночных выездов в среднем по 2 часа использования(конечно в самом ярком режиме).
Если не нужно регулярно ездить ночью — я не вижу смысла брать фонарик на 2 аккума.
4+ по 2 часа, говорите, в максимальном режиме?
давайте быстренько отделим мух от котлет.
Предположим, емкость у Вашего аккумулятора 2400мА/ч
берем даже 4 выезда (вы написали 4+, я беру по минимуму) по 2 часа — это 8 часов.
2400/8=300мА ток потребляемый. 300мА — это всего около 125 люмен света на диоде XM-L T6
Т.е. делаю объективный вывод что
а) Вы, мягко говоря, приукрасили время работы на максимуме
б) фонарь действительно потребляет 300мА, а, значит, светит, мягко говоря, несравнимо с обозреваемой фарой.
Склоняюсь к первому варианту, т.к. даже DX заявляет время работы данного фонаря на уровне 100 минут.
Косяк в названии «плаdной».
я пока не зашел в сам обзор, то думал, что тут обсуждается за такую цену ну хотя бы такой фонарь)))
за какую за такую? вы чо ваще, 4 года назад такая чебурашка 150$ стоила, и люди брали, хотя стоял там древний P7 а побокам Q5

нищие, купите жужжик за 2$
мэджикшайн и сейчас стоит овер 100
  • Joy
  • 23 мая 2013, 03:14
P7 конечно и древний, но световое пятно у него получше xml-ок будет (для велосвета). Имею и то и другое.
Классная фара, ездить с ней — одно удовольствие.
Автор, обзор хорош, фотки классные, но почему такие маленькие?(

я бы рекомендовал в любом случае это делать, т.к. планируете вы это, или нет, а дождь может застать в любое время)
  • Animeee
  • 20 августа 2013, 08:46
В соседней теме спрашивал, спрошу и здесь, кто-нибудь пробовал такой вот
dx.com/p/singfire-sf-801-cree-xm-l-t6-2-x-xp-e-r2-1800lm-3-modes-bike-light-black-4-x-18650-231843

Интересно мнение, от обозреваемого чем отличается?
fonarevka.ru/#11000s26l41r40 пожалуйста) вкратце — ближний у sf530 куда лучше.
  • spyON
  • 19 мая 2015, 14:02
Вдруг кому пригодится. На Gearbest за 45 долларей: gearbest.com/catalog/pp_58174.html