Карманный фонарик с TIR-оптикой Hugsby P2 Cree Q5-WC 190-Lumen 3-Mode LED Flashlight (1*AA/1*14500)

Продолжая традицию «ни дня без фонаря» на mysku, черкну несколько строк о фонарике со странным именем Hugsby P2. После регистрации прочитал наверно все обзоры фонариков на этом сайте, долго лазил по фонарёвке, и таки выбрал себе в качестве первого нормального карманного фонарика данный экземпляр. Подкупили неплохие отзывы на той же фонарёвке, да и на муське в комментариях о нем отзывались в положительном ключе.
Для нетерпеливых — отличный яркий фонарь с множеством вариантов питания и интересным вариантом оптики (TIR — Total Internal Reflection), к покупке рекомендую. За подробностями же прошу под кат.

Дешевле всего фонарик нашел на dealextreme, заказ был оформлен 8.01, 23.01 посылка засветилась на импорте, получил на почте 5.02, итого 27 дней в пути с момента заказа. В принципе это обычная скорость доставки до моего города, я ожидал что в связи с новогодним завалом на почте сроки окажутся много большими.
Информация o фонаре с DX
Switch Location: Tail-cap
Modes: 3
Mode Memory: — Mode Arrangement: Hi > Mid > Fast Strobe
Circuitry: Digital Regulated 800mA Current Output
Brightness: 190 lumens maximum brightness (manufacturer rated)
Runtime: 40 minutes (manufacturer rated)
Lens: Plastic Convex Lens
Reflector: Aluminum Smooth/SMO Reflector
Carrying Clip: Clip Included

Фонарик приехал в стандартном жёлтом пакете, был упакован в белую коробку без опознавательных знаков и пупырчатый пакетик. Также в коробке лежала инструкция на китайском языке.

Фонарь может питаться батарейками и аккумуляторами АА,14500 и CR123/RCR123, последние устанавливаются с помощью скручивающегося переходника и фонарик тогда легко помещается в кулак.
В наличии имеется драйвер с 3 режимами — максимум, минимум и строб, причем если бы не было последнего, я бы не сильно печалился. В фонаре установлена так называемая коллиматорная TIR-оптика и заявлен диод Q5. Как проверить диод я не знаю, голову разобрать не удалось, так что поверю на слово производителю.

Также заявлено анодирование корпуса HA-III. Сбоку на 2 шестигранника прикручена очень тугая клипса. В руке фонарь лежит удобно, по фото мне казалось что он будет больше.
Длина с переходником 106 мм, без переходника — 91 мм. Вес без батареи — 71 гр.

Собран фонарь весьма качественно, механическая обработка выполнена отлично. На резьбах никакой стружки и прочего хлама. Все резьбы смазаны, на каждой имеется резиновое уплотнительное кольцо. Опускать фонарик в воду я бы не рискнул, но дождь или брызги я думаю он переживет без фатальных последствий.

Кнопка включения механическая, находится на торце фонаря. Ей же переключаются режимы работы. Фонарик устойчиво стоит на торце, так что при надобности можно легко осветить небольшую комнату. На голове есть корона, предполагаю что для защиты оптики от царапин и прочего (линза кстати пластиковая, но при цене фонаря в 15 долларов ожидать стекло было бы довольно глупо).

Производителем заявлена яркость 190 люмен, что на мой взгляд близко к истине. Фонарь светит приятным ярким белым светом, без какой-либо синюшности. Использовать пробовал пока только с Ni-Mh аккумуляторами, света от них вполне достаточно, 100 метров уверенно пробивают. Скоро приедут пара литиевых аккумов 14500, полученные за битье яиц на динодиректе, попробую сравнить с ними, судя по обзорам светить фонарь должен как минимум в два раза ярче.

UPDATE: Дополнительная фотография фонаря с кольцом-проставкой и без нее.

Ссылки на бимшоты с fonarevka.ru:
первый
второй
третий
четвертый
Видеосъемка фонаря в ночных условиях
  • 05 февраля 2013, 21:58
Сегодня пришел в Люберцы халявный аккум за разбивания яиц на ДД. Даже трек оказывается был, но ДД молчали как партизаны…
  • zingo777
  • 05 февраля 2013, 22:31
На странице заказа Вы могли увидеть этот трек. Аккумы они шлют почтой Сингапура с треками.
  • 06 февраля 2013, 09:13
На странице заказа вообще ничего не было и сейчас пусто, этого заказа нет, сначала даже письмо пришло: мы не можем прислать вам батарейку, что то не так с оплатой купоном. Я и не надеялся. А вчера вот пришла посылка от них. Шла 19 дней.
Нужно зайти в Order History, там должна быть вся информация. Вот я на скрине выделил:
  • 06 февраля 2013, 10:02
У меня там —No Records—
  • 05 февраля 2013, 22:01
О! Фонааариииик! Суточная доза фонарей получена )
  • foxbat
  • 05 февраля 2013, 22:08
Хороший фонарь.
Помогите найти кольцо-переходник для него с 16340 на АА, родной был утерен.
Вдумчивый поиск не дал результатов.
Отдельно переходники не видел к сожалению.
А разве есть кольца с 16340 на 14500?
Есть, одно даже идет в комплекте с фонарем =)
  • 05 февраля 2013, 22:12
Бимшот в студию! Что-то сомневаюсь что фонарь без зума на линзе пробивает 100 метров. Пробовал светить на близлежащие дома своим сипиком — с зумом можно 100 метров пробить, но без зума пятно сливается с уличной освещенностью.
Потери светового потока на типичной китай-линзе с зумом — 50% в среднем. Этот свет тупо уходит в никуда, обычно в обогревание стенок ).

forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=6323&stc=1&d=1296029060
arslaman
Прааааааальна…
Ибо нефиг светить на светлой улице. :)
Надо ползти туда, где темно и там светить.
К сожалению бимшот предоставить не могу, так как снимал практически на пачку сигарет. В темноте совсем непотребное качество фото. А так бимшоты можно на фонарёвке глянуть, там вроде примерно на 100м и пуляли.
  • 05 февраля 2013, 23:03
Нашел эту темку. Там кстати указаны токи потребления, можно было бы их добавить в обзор с оговоркой что они с фонаревки, а не с конкретно вашего экземпляра. Я так понимаю у вас нечем померить ток?
Совершенно верно, ток померить нечем, да и не понимаю я ничего в электротехнике =)
А так на фонарёвке есть еще пара обзоров данного фонаря (один и второй).
П.С. Я сначала хотел добавить и токи, и бимшоты с фонарёвки в обзор, но если честно побоялся нарушить правила.
  • shpokel
  • 05 февраля 2013, 23:11
ак проверить диод я не знаю, голову разобрать не удалось
не выкручивается разве модуль?
Вроде как с помощью пинцета можно выкрутить, но у меня не получилось.
  • shpokel
  • 05 февраля 2013, 23:21
судя по обзорам на фонаревке, вполне себе можно
Я же написал что это первый мой нормальный фонарик, побоялся его раскурочить =)
Доброго времени суток!
Спасибо за обзор, я даже не знал если чесно о ТИР-оптике, естественно заинтресовался), буду признателен, если сделаете короткое видео работы этого фонаря в ночных условиях, ну там с балкона или где нить в гаражах, где Вам будет удобно!
Заранее благодарен!
Сегодня вечером попробую снять ролик и дополню обзор.
Добавил видео, получилось темновато, в реальности светит ярче, но для общего представления в принципе пойдет.
Большое спасибо...., хорошо, что написали, что в реале светит ярче, а то по видео как то не очень!)
Видео снято на мобильник, реальность куда лучше =)
Вообще очень понравился фонарик.
  • metal
  • 06 февраля 2013, 09:30
Вот бы фото с коробком спичек/пачкой сигарет/линейкой для сравнения размеров.
А то ладони то у всех разные…
Добавил сравнительное фото с АА-аккумулятором.
  • metal
  • 06 февраля 2013, 11:25
Отлично! Спасибо за обзор!
  • edo
  • 06 февраля 2013, 12:23
раз уж написали про TIR — стоило бы указать что в этом хорошего.
про отсутствие бимшотов уже написали — хотя бы ссылку на чужие неплохо добавить в обзор.

пока же обзор «получил фонарик, вот так выглядит; а как светит — я не скажу».
Ссылки на бимшоты добавил.
Приятный фонарик.
Вот только бы в него производитель поставил XPG R5, тогда бы продажи выросли порядочно))