Нож Y-START LK5008. Запоздалый краткий обзор.

Приветствую, муськовчане. Это краткий обзор ножа, который мне предоставили со скидкой. Случилось это далеко не вчера, но писателя в себе получилось включить только сейчас. Магазин прекратил своё существование, так что, ссылка ведёт в никуда.Поэтому, не судите строго, а примите этот недо-обзор как есть.

Скрин заказа:

Прибыл нож в такой упаковке:

Размеры ножа, взяты из интернета (в скобках мои замеры):
Ширина клинка:
23мм (28мм по самой широкой части у чойла)
Длина клинка:
96мм (102мм общая и 96мм режущей кромки)
Толщина клинка:
4мм
Общая длина:
235мм (234мм)

Нож массивный, напоминает Encounter от Bob Lum.
Накладки с 3D фрезеровкой и насечкой, из оранжевой G10 очень приятного оттенка.
Рукоять держится на 3 винтах — осевом и двух торксах.

Вес ножа 172г.

Начну с рукояти. Подойдёт для большой ладони.

Есть бэкспейсер из чёрной G10, и он вполне гармонично сочетается с рыжей рукоятью.

Есть отверстие под темляк.

Клипса не переставляемая, из полированной стали, крепится на двух торксах, tip-down для правшей.

Замок — лайнер-лок с насечкой, толщина 1.5мм, заходит на начало пяты клинка.

Про клинок. Сталь заявлена 9Cr18MoV. Заводская заточка бреет, но с трудом. Заточку держит достойно.
Форма клинка spear-point, толщина 4мм, длина 102мм, длина режущей кромки 96мм.

Массивный плавник, на котором есть удобная насечка. Так же, короткая насечка есть вначале обуха, что способствует более надёжному удержанию фехтовальным хватом.

На клинке есть хорошо выраженный чойл. Спуски почти от обуха, но сведение толстовато в начале клинка 1.01мм, середина 0.81мм, кончик 1мм.

Качество изготовления. К рукояти претензий нет, а вот на клинке фаски на обухе не симметричны, если присмотреться.

Клин по центру.

Шлиц осевого винта нестандартный, Y-образный, в комплекте нет биты под такой шлиц.

Краткие выводы:
В целом, нож изготовлен качественно, но с некоторыми нюансами, годится для силовых работ, этакий ломик, который не особо жалко. Салат колоть им не удобно, огурцы почти раскалывает, но бутерброд изобразить вполне можно.

На просторах интернета этот нож ещё встречается в продаже, но в рыжей расцветке мне не попадался.
Обзор, повторюсь, краткий, наверняка, я что-то мог пропустить, так что, если есть вопросы — спрашивайте.

• hanzo
  • 06 января 2023, 16:49
Прикольный, но видок уж больно специфический.
А что, Фастек преставился уже?
Жаль, хороший был лабаз, я там аккумы брал, оригинальные
  • 06 января 2023, 17:01
Видок, да, специфический, но тем и цепляет, меня, по крайней мере. Боб Люм вообще, самобытный товарищ, не всем заходит.
Да, преставился, в декабре. Китайцы навертели с лицензированием в сфере товаров для курения и фасты не потянули.
belvaping.com/news/proshhaj-fasttech-zakrylsya-legendarnyj-magazin/
  • Corvax
  • 06 января 2023, 18:49
Тоже зацепил, но что-то нигде не нахожу в продаже. А где Вы его видели еще?
  • 06 января 2023, 19:07
gknife.ru/y-start-lk5008orng.html
^^^Оранжевый, кстати, есть.
iscreens.ru/skladnie-nozhi/y-start/nozh-skladnoy-y-start-lk5008.html
Или вот, по мотивам героя обзора:
Gknife хороший магазин кстати
жаль хороший магаз был
  • nigrol
  • 06 января 2023, 19:51
не пойму иногда китайцев, где надо там тонковато, хпипковато.где не надо запилили 4мм лезвие, хотя как по мну 2,5 за глаза.ну вот что им делать как ножом?))
  • 06 января 2023, 19:56
Конечно, канализационные люки поддевать, как ступеньку использовать, понтоваться, наконец ))
Если серьёзно, я не вижу здесь эти 4мм гармоничными. Вот, Extrema Ratio знает толк в складном хардкоре — Fulcrum и Nemesis — вот это танки.
«надёжному удержанию фехтовальным хватом» Ну просто нож мушкетера мать его, Боярскому срочно в карман такой. Я вот давеча фехтование на ножах смотрел, но наша сборная не затащила чегой-то( А так я и сам фехую
  • 06 января 2023, 20:11
Нож — вещь подневольная — каким хватом возьмут, таким и терпит — хоть, боярским, хоть кардинальским. Некоторые вон к палкам приматывают и ничего. Я вот, на ножах фехтую по телевизеру, с Кейси Райбеком, например.
  • 06 января 2023, 20:54
Юмор — вещь субъективная — лишний раз убедиться не грех ))
F Fasttech.
за обзор спасибо.
Press F to Pay Respects
Воистину F. Хороший магазин фонариков и запчастей к ним был.
  • 07 января 2023, 00:11
Хороший, да. Но вот заказывал у них Nitecore P12GT, так они месяц не могли отправить и приехал фонарик в убитой упаковке, с отчётливыми следами пользования в виде пыли на рёбрах охлаждения и царапинах на корпусе. А так, норм магазин :)
покупал там Convoy s2, еще когда они были по что-то вроде 10 баксов с горой модификаций и без проблем с водонепроницаемостью и прочим. служит и по сей день, хотя что бруску алюминия будет)
  • 07 января 2023, 14:37
Значит, мне «повезло». Сам фонарик мне очень зашёл, 17000 кандел заявлено было. Сейчас радует нового владельца )
  • iraa
  • 06 января 2023, 22:59
хороший ножик
Ножик чем-то на G704 похож…
  • uhepxbr
  • 07 января 2023, 10:16
Ссылка на магазин, не работает.
К сожалению, магазин приказал долго жить.
  • CyJLTaH
  • 07 января 2023, 11:36
Странный ножик. Клинок под кинжал с полуторной заточкой и несимметричная ручка.
4мм толщины клинка на карманном ноже. При этом, явно просится клинок потоньше, но в части режущей кромки чуть пошире. Просто для симметрии.
Вообще, такое впечатление, что рукоять и клинок от разных ножей поставили. Несоответствие длины рукояти и длины клинка. Полсантиметра ручки «пустые», не рабочие. Клинок для этой рукояти короткий, для руки эта рукоять длиновата. А вот форма рукояти очень хорошая для удержания. Насечка похожая у ножей Шузис, очень цепкая.
Нож вполне может быть рабочим, просто для меня странный.
Механика на шайбах?
  • 07 января 2023, 14:51
По странности, гляньте на ножи Daggerr Симбиоз рукояти складного ножа и кинжального клинка.
Китайцы те ещё компиляторы — клинок отсюда, рукоять оттуда ,,, продакшн. Есть исключения, конечно, вроде того же TwoSun или KJ или WeKnife или Maxace или… много их стало и это радует.

Механика, на роликовых подшипниках без шайб.
  • CyJLTaH
  • 07 января 2023, 21:32
Ну Даггерр всегда такой дизайн ножей делает. Российская фирма, которая заказывает у китайцев и не скрывает это. С Теймуразом можно пообщаться на выставках.
Для ножа на подшипниках очень хорошая цена.
  • 07 января 2023, 22:00
Ещё TwoSun TS248 в том же стиле (даггер-фолдер), в титане. Найти уже сложно в продаже.