OCOOKER CR-DSL01 - автоматический тостер на 800Вт в ретро стиле (с дополнительными аксессуарами)

• Цена: $83.99 (временно нет в наличии)

Всем привет!

Давно уже задумывался о том, как разнообразить приём пищи используя вполне привычные продукты, одной из возникших в голове мыслей стала идея о приобретении тостера. Решил взять от китайцев модель помощнее, на 800Вт, с дополнительным набором аксессуаров, в нестандартном для нашего времени — ретро стиле.
Что из этого получилось далее в обзоре.

Особенности:
Название продукта: тостер
Модель: CR-DSL01
Номинальная мощность: 220 В / 50 Гц 800 Вт
Режим управления: электронная кнопка + 6-ступенчатая регулировка мощности
Секций для хлеба: две
Вилка: Австралия
Размер продукта: 290 * 194 * 194 мм
Основные функции: выпечка одинарных / двойных ломтиков, размораживание, разогрев, отмена.

Тостер от неизвестного нам китайского бренда OCOOKER, специализирующегося на выпуске разнообразной кухонной техники (электрические мини-духовки, сковородки и т.д.). Приехал в большой фирменной коробке, на которой изображен как сам продукт, так и упоминание о бренде и модели. Информация дается исключительно на китайском языке, что говорит о принадлежности к внутреннему рынку.

Содержимое было упаковано и защищено достаточно неплохо, поэтому по внешнему виду устройство доехало в целости.

Комплект поставки, не такой простой как все привыкли, а напротив достаточно обширный и включает в себя следующие предметы:
— конечно же сам тостер;
— инструкция на китайском языке;
— пластиковая крышка для закрытия секций;
— металлическая решетка для внешнего разогрева продуктов (например круассан, булок и т.д.);
— решетка для зажима сэндвичей;
— переходник на европейскую вилку.

Китайцы поленились перевести инструкция даже на английский язык, поэтому в том виде, в каком она представлена сейчас, не представляет особой пользы.

В силу того что родная вилка у тостера не подходит под наши розетки, магазин вкладывает переходник, причем не самого плохо качества.

Пластиковая крышка, больше для красоты чем для какой-то практичной пользы.

На тостере выглядит следующим образом:

Еще один из дополнительных аксессуаров — это простенькая решетка, которая устанавливается над открытыми секциями тостера. Служит для разогрева различных хлебобулочных изделий, со специфическими габаритами и формой. Данная конструкция в виде отдельного приспособления для внешнего разогрева выглядит не так практично, как встроенные решетки в сам тостер.

Установки решетки не требует каких-либо навыков и умений. Выглядит это следующим образом:

Есть в комплекте и специальный металлический зажим для сэндвичей, правда только один.

Зажим вставляется в свободную секцию для хлеба. На мой взгляд это самый полезный предмет из всех вышеперечисленных. Помимо использования для приготовления сэндвичей, может быть полезен для простого разогрева ломтиков хлеба. После прожарки их удобнее доставать, без риска обжечь пальцы.

Сам прибор OCOOKER CR-DSL01 представляет из собой классический тостер с двумя отсека под ломтики хлеба. Выполнен в ретро стиле, практически полностью из металла. Имеет зеленоватый окрас с серебристыми вставками как снизу, так и на лицевой части. Кстати все основные органы управления расположены именно на лицевой стороне корпуса: рычаг для загрузки хлеба в отсеки, который одновременно является рычагом включения нагрева, блок кнопок «Отмена», «Разогрев», «Разморозка», поворотный переключатель степени поджаривания с нанесёнными вокруг него номерами уровней нагрева (от 1 до 6). К сожалению вся графика вокруг кнопок только на китайском языке, поэтому придется либо запоминать их обозначения, либо делать какие-то другие подсказки самостоятельно.

На противоположной стороне, скрыт так называемый лоток — поддон для крошек хлеба.

Выдвигается с некоторым усилием. Его можно полностью вынуть из корпуса, достать для очистки и промывки.

Сверху, по вполне стандартной и классической схеме, размещены отсеки для загрузки ломтиков хлеба. Физические габариты секций: длина — 139мм, ширина — 38мм и глубина загрузки — 131мм.

Решетки и нагревательные элементы выглядит так же как и у всех прочих моделей тостеров — тут ничего ничего не обычного нет.

Дно тостера выполнено из чёрного матового пластика с перфорацией, которая видимо необходима для процесса конвекции, т.е. отвода тепла. Присутствует наклейка с техническими особенностями модели, такими как ее номер и номинальная мощность. Есть информация и о дате выпуска — в моем случае это экземпляр от 30.07.2021. Так же можно заметить четыре ножки на которых стоит прибор, их длина такова, что от поверхности, на которой стоит тостер, до корпуса присутствует небольшое расстояние позволяющее вывести шнур питания в любую удобную сторону. Дополнительно на ножках предусмотрены прорезиненные вставки, для лучшего сцепления с любой поверхностью.

Шнур питания кстати очень гибкий, хотя по внешнему виду не кажется тонким. Длина вместе с вилкой — 80см. Вилка австралийская с тремя контактами. Можно использовать вместе с комплектным переходником.

Но я все же для удобства решил ее сменить на нормальную, европейскую.

От осмотра комплектации и внешнего вида, плавно перейдем к реальным тестам.
Прибор крайне лёгок и удобен в использовании в силу понятной и простой конструкции. В принципе тут ничего ничего не обычного нет, всё что нужно сделать, это при помощи переключателя выставить необходимый уровень прожарки от 1 до 6, поместить в отсек ломтик (и) хлеба подходящего размера, затем опустить рычаг. Как только процесс завершится рычаг для загрузки хлеба поднимется вместе с готовыми тостами. Нагревательные элементы накаляются, это хорошо видно на следующем фото.

Для первичных тестов взял уже готовый хлеб для тостов размером 115мм х 104мм.

После некоторых проб и ошибок был определен оптимальный уровень прожарки — 2 или 2.5. В принципе для более темной корочки, можно выставить степень чуть выше. Благодаря большой мощности, даже с некоторым запасом, тосты готовятся очень быстро. Прожарка получается однородной и равномерной. Но нужно быть внимательным с выбором степени обжарки, иначе на выходе можно получить обугленный кусок хлеба.

Далее попробовал сделать готовый сэндвич из ветчины, листа салата, помидора и сыра. Использовался тот же хлеб для тостов и комплектный зажим.

Загружаем все в тостер. Степень прожарки выбрал 4-ю.

Как видим немного передержал, тосты получились сильно пережаренными, хотя съедобными.

Снизил до 3.5, но на хлебе все еще заметны следы гарелости. Оптимальным решением думаю будет степень ближе к 3-м.

Готовый сэндвич будет примерно таким, но со степенью поджарки следует поэкспериментировать, в зависимости от выбранного типа и толщины хлеба. Также все зависит и от личных предпочтений, кто-то любит чуть подогретый хлеб, а кто-то, как и я — немного пережаренный.

Использую решетку можно согревать даже кусочки пиццы.

Что же касается мощности, она практически соответствует заявленной. Для китайских приборов данный параметр не всегда указывается достоверно и обычно сильно завышен.

Заключение
Подытоживая все выше сказанное, можно подвести итоги. Тостер OCOOKER CR-DSL01 несмотря на свою необычную внешность и ретро стиль — по функциональным возможностям вполне типичный. Из плюсов можно отметить металлический корпус, хорошую мощность, широкий набор дополнительных аксессуаров. К минусам отнесем высокую стоимость, китайские надписи на корпусе и не европейскую вилку, которую желательно сразу же сменить.

• val_sav
  • 30 марта 2022, 20:32
80 баксов за тостер?
Как говорил Брюс Виллис — эти штаны у тебя с телевизором, чтоль?
  • xxbcczc
  • 30 марта 2022, 21:51
Да я тоже тостер Bosch TAT8611 рублей за 5 брал, в те времена когда доллар по 60 наверно был. Сейчас он в полтора раза дороже.
  • val_sav
  • 30 марта 2022, 23:05
Ты круче — ты за свои купил. А он получил в обзор на халяву и отбывал номер на арене. Зашкварно наверное
  • 31 марта 2022, 10:30
Интересно, зачем автору столько тостеров? На продажу? Это уже четвёртый. Я купил 10 лет назад самый дешёвый, до сих пор работает. А у него дорогие ломаются?
  • Buzzard
  • 30 марта 2022, 20:59
Endever Skyline ST-121
Автоцентрирование тостов, выдвижной (съемный) лоток для крошек, индикатор выполнения программы, подогрев готовых тостов, разморозка и обжаривание, плавный лифт, нескользящая основа, отсек для сетевого шнура, материал корпуса нержавеющая сталь/пластик Цена: 2 010 ₽
Кое-где еще можно урвать остатки Hyundai HYT-3500 за 990 ₽ с тем же функционалом.
За всю свою жизнь я покупал тостер только в подарок, предпочитаю обжаривать хлеб на сковородочке. Просто и без затей.
  • aeva
  • 30 марта 2022, 22:50
смысл тостера в том, что за ним не нужно следить, как за сковородкой, и никаких дополнительных действий.
это также, как электрочайник с автовыключением и кипятить воду на плите — просто, без затей, но неудобно.
  • Buzzard
  • 31 марта 2022, 12:13
Не буду спорить, устройства автоматизации приготовления пищи очень удобны, с небольшой оговоркой — если ими пользуешься постоянно, каждый день (как чайником например).Тосты я готовлю очень редко и по этому не вижу смысла покупать аппарат для того, чтобы раз в месяц зажарить пару тостов. Но у меня есть сэндвичница, которой я пользуюсь каждое утро для приготовления горячих бутеров с колбасой и сыром или с вареньем. ИМХО это устройство более практично, т.к. в нем помимо разогрева и обжарки хлеба еще можно делать порционные тосты из яйца.
  • aeva
  • 31 марта 2022, 14:21
Это сугубо индивидуально. У меня тостер используется 5-10 раз в день. Весь хлеб в семье проходит исключительно через него. А сэндвичница несколько лет валяется в шкафу. чтобы не занимала места.
Впрочем соглашусь, мне не хватает в тостере плавления сыра и т.п. и иногда я использую для этого электрогриль. И тут каждый выбирает себе более удобное для него.
  • 01 апреля 2022, 01:22
И мне не хватает плавленого сыра. Дорогой, собака!
  • 31 марта 2022, 09:03
Спасибо. Например он по этой цене есть здесь: www.citilink.ru/product/toster-hyundai-hyt-3500-900vt-belyi-1388314/
  • 31 марта 2022, 09:08
Аналогично )) Тоже уже: За простоту и без сложностей! )) Это верные и надёжные друзья: Плита и сковородка ))
  • ksan
  • 31 марта 2022, 11:28
Помнится), в конце 90-ых годов эл. тостер был самым популярным образцом массового, а значит сравнительно дешёвого, и совершенно ненужного подарка. Всем, и по любому случаю, их дарили — и никто ими не пользовался) Сам грешен — несколько штук знакомым подарил)))
  • jenya
  • 31 марта 2022, 14:11
Были ещё оверлоки, все слышали, но мало кто понимал что это :))
  • 01 апреля 2022, 01:23
А я дарил швейные машинки
Они и сейчас есть
Никогда в жизни не делал тосты и от этого жизнь хуже не стала. Делал гренки на сковородке с чем нибудь или обжарка на костре с колбасой и сыром
  • nzl
  • 30 марта 2022, 21:00
Согласен, народный philips hd2581 25-30$ стоит, с гарантией в сетевых магазинах, конечно он пластиковый и нет держателя для сэндвича, но функции выполняет исправно.
Очень напомнил ретро-серию Делонги. Много дизайнерских и конструктивных схожестей.
  • chaloc
  • 30 марта 2022, 21:06
«магазин вкладывает переходник, причем не самого плохо качества.»
Только внешне. Три было таких, в разное время и от разных продавцов. Первый начал плавиться и дымить, благо не устроил пожар. Второй разобрал для проверки — основные контакты из обычной жести(магнитятся), переход от штырей держится на честном слове, сама конструкция обречена еще на стадии проектирования. Третий выбросил не разбирая.
  • Asd-off
  • 30 марта 2022, 21:34
Если честно, вызывает сомнения. Во всяком случае в сравнении с обычной сендвичницей. В ней сендвич сжимается, запекается и по сути запечатывается по краям. А здесь просто два тоста с начинкой получается, причём на вид не совсем даже прогретой.
Да если бы оно и прогрелось нормально, то не факт что часть начинки (сыр и сок томата) не покинули бы вертикально расположенный сендвич.
  • KVI
  • 30 марта 2022, 22:00
Тостерами пользуюсь очень давно. Начинал с советских. Наиболее удобным мне показался длинный с одним отсеком на два кусочка.
Постоянно располагается на столе у стены — так занимает меньше места. Много лет (более 10-ти) безупречно работал Делонги. Но со временем потемнела краска и начал искать ему замену. На удивление «односекционных» моделей не так уж много. Еле- еле успел забрать последнего Боша в Связном. Сейчас ежедневно использую его. И вполне доволен. А Делонги обрел вторую жизнь — зачистил корпус от старой краски и покрасил заново термостойкой. Подарил дочери — теперь она им пользуется и очень довольна.
Модели не привожу — они давно уже канули в Лету.
Хотя вот похожий в М-Видео: www.mvideo.ru/products/toster-bosch-comfortline-tat6a003-1100023400859
Ценник, конечно, конский. Мне мой обошелся менее 3т.р. год назад.
  • 30 марта 2022, 22:43
Ссылка — не работает. А эта цена: $83.99 — это конечно Зашквар! ((
  • KVI
  • 30 марта 2022, 22:54
Странно — только что открывалась.
Вот на Вайлдеберис нашел. И цена ещё нормальная: www.wildberries.ru/catalog/8605079/detail.aspx
Да, удивительное рядом, как-то пришлось разными тостерами пользоваться по жизни, да и дарить, Затем видеть, как они в деле. Особой разницы, кроме дизайна и плюшек дополнительных, не заметил. Первый раз, наверное, году в 91, с Финляндии, б/у Филипс был. Так я его подарил, потом лет через 10, работал исправно) Давно пришел к выводу, что за это устройство, точно переплачивать не следует. Ну, если на стенах, не картины Дали, подлинники и т.п.)
как раз один из самых хреновых переходников…
Возможно, у меня слишком богатая фантазия, но предмет обзора уж очень напоминает мне этот микроавтобус:
И не даром. Читать про направление дизайна баухаус.
Вот по поводу крышки — не согласен. По-моему самый полезный аксессуар. У меня в семье 2 кошака — один очень шерстяной. Свой закрыт салфеткой, крышка была бы очень кстати…
  • Kerdyks
  • 31 марта 2022, 17:32
ачередное халявное авно…
  • denM
  • 31 марта 2022, 19:51
Сдаётся мне что вся блемстящка быстро слетить в процессе использования, бо сие просто покраска по пластику а не никелировка/хромирование по металлу.
  • 01 апреля 2022, 11:27
+ 6-ступенчатая регулировка мощности
Вряд-ли там мощность регулируется, скорее всего это просто время обжарки
  • xxbcczc
  • 01 апреля 2022, 17:40
Ну да, время. Но и потребляемую мощность тоже можно притянуть. Больше времени — больше потребленной мощности ))
  • lorhen
  • 01 апреля 2022, 19:48
Надо же какое удивительное совпадение — автор давно задумывался, и тут ему отвалился тостер, мне бы такое везение )