Металлоискатель с ЖК-дисплеем MD-4060

• Цена: $79.99 с купоном

Данный металлоискатель брался в качестве замены старого MD3005, который я в свое время описал в этом обзоре. Причина замены заключалась в нескольких раздражающих недостатках, которые присутствовали в старом детекторе. Прежде всего, это неудобная система настройки чувствительности с аналоговой шкалой и отсутствие локтевого упора, из-за чего при продолжительном использовании прибора сильно уставала рука.

Собственно, то, что эти проблемы в MD-4060 отсутствуют видно уже по его фото, но если вас интересует более подробное описание этого детектора, то приглашаю ознакомиться с обзором.

Характеристики (с сайта магазина):

Материал: АБС-пластик
Источник питания: батарея 6F22 9V 2 шт. (не входят в комплект)
Размер экрана: 71 * 40 мм
Размер поисковой катушки: 245 мм
Регулируемая высота: 770 — 1070 мм
Вес: 986 г

Металлоискатель пришел упакованным в такую коробку:

Несмотря на отсутствие дополнительной упаковки содержимое при пересылке не пострадало:

Для удобства пересылки детектор был разобран на составные части (блок управления, верхнюю штангу с ручкой, нижнюю штангу, поисковую катушку и подлокотник). Кроме этого, в коробке отдельно лежали зажим для штанги и инструкция на английском языке.

Сначала хочу подробно остановиться на описании составных частей.

Поисковая катушка:

Диаметр катушки больше чем в MD3005 ( 24.5 см против 16.5 см ). Это должно обеспечить обнаружение предметов на большей глубине, но в то же время многое зависит от самих условий поиска. В некоторых случаях использование катушки меньшего диаметра более эффективно.

Как и для MD3005 заявлена возможность использования катушки под водой. Корпус катушки выглядит водонепроницаемым, но вот выход кабеля я наверно дополнительно изолирую на всякий случай.

Крепление катушки на нижнюю штангу:

Для крепления используется пластиковый винт. В плане контакта с водой это правильнее. В MD3005 винт металлический и несмотря на редкое использование катушки в воде, уже успел немного поржаветь.

В разобранном виде крепление выглядит так:

Как видите, в конструкции используются резиновые уплотнители, которые фиксируются на втулке с помощью штифтов.

Верхняя штанга:

Зажим соединения с нижней штангой как по мне хлипковат. При закручивании он немного прокручивается, поэтому для надежной фиксации нужно приложить определенные усилия. А это, учитывая материал зажима, следует делать осторожно.

Подлокотник:

Подлокотник фиксируется на ручке штанги с помощью винта. Есть два положения на выбор. В первом длина выступающей части подлокотника получается 12.5 см, во втором – 14.5 см.

Подлокотник в сборе со штангой:

Блок управления:

Лицевая панель из глянцевого пластика, поэтому наклеена защитная пленка. При этом снимать ручку регулятора поленились, так что получилось как получилось…

Сам блок управления фиксируется на ручке штанги двумя защелками и винтом:

Катушка подключается к блоку управления с помощью DIN разъема с 5 контактами.

Питание блока осуществляется от двух элементов 6F22 («Крона»). Лично я использовал Ni-MH аккумуляторы Palo этого форм-фактора.

Для полноты картины фото внутреннего устройства блока:

Плата крупным планом:

Металлоискатель в сборе:

Диапазон регулировки по высоте – от 78 см до 105 см (на максимальном положении подлокотника и с запасом пары сантиметров по штанге для прочности сборки).

Общий вес металлоискателя (с установленными аккумуляторами) – чуть больше 1 кг.

Перейду теперь к описанию работы с прибором.

Включение осуществляется поворотом регулятора громкости вправо до щелчка, после чего включается дисплей.

Информация выводится с помощью пиктограмм и чисел (как я и хотел, никаких скачущих стрелок). Все легко читаемо и интуитивно понятно.

Верхний блок – это материал обнаруженного предмета. Слева направо: IRON, 5¢, P-TAB, Zn, 1¢, 25¢.
Ну, с железом все понятно, это то, что очень часто встречается в земле, и что как правило ценности не представляет. Остальное, в теории, цветные металлы. 5¢ — никель, P-TAB – алюминий, Zn – цинковый сплав или медь, 1¢ — цинк или золото, 25¢ — серебро.

В инструкции указано что мелкие золотые предметы могут определяться по категориям 5¢, P-TAB, Zn, но мне такое пока не попадалось, так что подтвердить не могу. А вот то, что сильно окисленное железо может определяться как цветной металл, к сожалению, правда.

Обнаружение предметов сопровождается тональным звуковым уведомлением. Всего используется три тона – низкий, средний и высокий, по одному тону для двух групп от низкого к высокому (IRON/5¢, P-TAB/Zn, 1¢/25¢). В зашумленной среде можно воспользоваться наушниками, для которых предусмотрено гнездо 3.5 мм на лицевой панели.

По центру находится цифровой индикатор, который дублирует показания найденного предмета, но уже в числовом эквиваленте. Так для IRON диапазон значений находится в интервале от 0 до 5, для 5¢ — от 6 до 17, для P-TAB – от 18 до 26, для Zn – от 27 до 38, для 1¢ — от 39 до 62, и для 25¢ — от 63 до 99.

Справа от центра отображается текущий уровень чувствительности прибора. Чем выше чувствительность, тем больше глубина обнаружения, но при этом выше влияние электромагнитных помех. По умолчанию установлен средний уровень чувствительности.

Кроме этого, металлоискатель можно настроить для выборочного поиска. Для этой цели предусмотрены режимы NOTCH и DISC. С помощью режима NOTCH можно исключить материал или несколько материалов из поиска, например то же железо или железо и алюминий. С помощью режима DISC можно установить нижнюю границу чувствительности металлоискателя без привязки к типу материала.

Более – менее серьезные испытания прибора пока получилось провести только один раз, во время выезда на шашлыки в район закрытого на исходе советских времен карьера возле остатков Кодацкой крепости. Особо древних предметов обнаружить не удалось, но как курьез можно отметить находку места, которое судя по большой концентрации крышек от советской водки и молочки, рабочие карьера использовали для отдыха. Что касается общих впечатлений, то прибор без проблем находил предметы в твердой почве на глубине 10-15 см в режиме средней чувствительности. Правильность выбора этой модели в плане удобства также подтвердилась – как в интерпретации показаний, так и в ношении. Старый MD3005 теперь вообще не хочется брать в руки.

В завершение обзора прилагаю коротенькое видео процесса поиска.

P.S. В настоящее время и до 30.09.2021 на этот металлоискатель в магазине Banggood действует купон BG7fb5ba который снижает цену до $79.99 (доставка бесплатная).

• 4NeoN4
  • 10 сентября 2021, 15:00
Хотел спросить, а что есть без же дисплея??
Перешел по вашей ссылке (в ваш обзор) Афигел- это еще и продается??
  • caddoc
  • 10 сентября 2021, 15:19
Да, наберите в поиске «MD3005» будете еще больше удивлены.
  • 10 сентября 2021, 19:17
юзаю классический 4030 — отличная вещь для черняги, учитывая цену 22-25к/тонна))))
  • okela
  • 13 сентября 2021, 08:47
ну тонна далеко не 22-25, скорее 17-18
  • 13 сентября 2021, 19:56
съездить до приёмки и сфоткать? щас чуть просела до 22-23 ну и зависит филиал или центральная база
  • penzet
  • 10 сентября 2021, 15:08
Все эти детекторы отличаюся внешним видом, а не функционало. Обилие УГ!
что есть по такой цене идеальное?
  • 10 сентября 2021, 22:04
Квазар АРМ
посмотрел, у нас $110
  • 11 сентября 2021, 07:43
Если целиком, то да. Собранная плата дешевле этого обозреваемого прибора. А если датчик самому делать — то платите только за плату. 2800р.Ну плюс корпус, наклейка на него — еще 500р. Согласен, нужны прямые руки — сделать из платы целый прибор. Потому и советую из китайских — ТХ-850. Да, дороже в два раза. Но лучше и тоже намного.
  • shaman
  • 12 сентября 2021, 10:59
Garrett Ace 250 — самое адекватное изделие для новичка и не только.
А по обозреваемому — изначально две «Кроны» на питание — вселенское зло.
  • denver44
  • 10 сентября 2021, 15:18
дык на какой глубине ищет та? самое интересное..
Не… самое интересное — что именно нашли :)
  • redcap
  • 10 сентября 2021, 19:36
Как только найдется чего-то нибудь на $80, тогда и обзор пишите :)
  • 10 сентября 2021, 16:39
Да, если бы в видео был тест глубины на «стандартную» цель — 5 копеек СССР, хоть бы по воздуху — было бы интересней… Я уж не говорю про грунтовые тесты.
  • DrDok
  • 13 сентября 2021, 08:58
Брал недавно на али ST944 5 копеек 31 года по воздуху берет на расстоянии 20-25 см.
  • 13 сентября 2021, 09:28
Спасибо, любопытно. Для его цены так и нормально. Для металлоломного поиска брали? Обзорить не думаете?
  • DrDok
  • 13 сентября 2021, 09:51
да не думал, взял по инерции, пару месяцев чинил то же какого то китайца еще подумал нужно взять, что бы было, появилась халява взять за немногие деньги в IP68, под пивас и взял :). походил малость вот этот пятак и нашел. На ДВ мало мест где можно искать антиквар, слишком поздно туда заселились русичи. А так я не «металист» что нашел тестю сбагриваю, чисто хобби в свободное время.
  • 10 сентября 2021, 15:47
Да… Сомнительный выбор. Подлокотник — есть чисто символически, без высоких боковин — он бесполезен. Почему Вы это не поняли? — Да потому (без обид) — что пользоваться металлодетектором не умеете, если по видео судить. Что там не так: прибором надо, довольно быстро, махать, из стороны в сторону, удерживая датчик параллельно земле на примерно одинаковом от нее расстоянии, а не медленно елозить взад — вперед. Почему махать — все приборы новичкового и среднего уровня — динамические. Они видят только достаточно быстрое изменение сигнала. А если махать так как надо, да еще по траве — то подлокотник должен хорошо держать руку, не зря в нормальных приборах там еще и фиксирующая лента на липучке есть. Дальше — кабель датчика должен не болтаться, а быть плотно намотанным на штангу, первый от датчика виток идет сверху — чтобы не было ложных сигналов от его шевеления. Если у Вас их нет — значит прибор туп как пробка изначально. О чем косвенно говорит очень короткий пластиковый участок первого от датчика колена штанги — у нормальных приборов это колено полностью из пластика. И это важно и правильно! Хоть болт датчика пластиковый, уже что — то)) И это — не для влагостойкости)))) И — не рассчитывайте на влагостойкость датчика. Не за эту цену. Нормальный влагостойкий датчик стоит дороже всего вашего прибора.
P.S. Интересно, а чем Вам не глянулся TX-850? (он же Fisher Gold Bug, он же Teknetics G2) Ну или китайские копии Garret ACE250 — несть им числа…
  • Okmor
  • 10 сентября 2021, 19:18
Могу Вас разочаровать. Проффесиональные приборы все динамичесские.
  • 10 сентября 2021, 22:05
Нет. Не все.
TX-850
он почти в два раза дороже
— видимо, тем, что их не дают на обзор по п. 18…
  • 10 сентября 2021, 17:52
Лет 5 назад тоже хотел металлоискатель купить, читал много про разные модели и вообще про поиск. Тема, конечно, занимательная. Но так ничего и не купил, да и цены на хорошие приборы довольно высокие, а барахло одноразовое что-то не хотелось брать… да и где ходить с металлоискателем не могу придумать. Но видосики с ютуба смотрю иногда.
Вобщем желаю автору поста интересных находок!
  • 10 сентября 2021, 23:20
Novator
Но так ничего и не купил
Это разновидность рыбалки, ходите где хотите, хоть у своего дома.И кстати можете удивиться, пройдясь под окнами многоэтажки.Жена, заядлая рыбачка, взяла раз мой МД попробовать, всё… пришлось себе новый покупать)))
  • 11 сентября 2021, 00:31
Заманчиво, конечно.
У меня уже сейчас разброс наблюдается: несколько хобби одновременно, времени и энергии на всё не хватает. К тому же все мои увлечения довольно дорогие… Что-то уходит на второй план, а раньше это было очень важно и любимо… Вот, например, на рыбалку уже перестал ходить последние 2-3 года и лицензию в этом году даже и не покупал, хотя чего только не имею для рыбалки..., лодку из стеклопластика вот только продал товарищу. Велосипед тоже в стороне, лет 5 как уже…
Сейчас на первом месте поиск антиквариата, серебра и золота на барахолках.
  • HexeN
  • 10 сентября 2021, 18:35
Металлический болт возле катушки это мягко говоря — не обычно :-)
  • penzet
  • 11 сентября 2021, 03:36
Металлический болт возле катушки
Для китайских поделок это обычное явление.
  • 10 сентября 2021, 18:43
И закон от 2013 года так и не отменили, легко можно влететь на приличные проблемы.
  • 10 сентября 2021, 19:24
ну имхо моралфаги и прочие терпилы дурацких законов мимо)) «суровость российских законов компенсируется не обязательностью их исполнения» ;-)
  • 11 сентября 2021, 09:36
Уважаемый смелый нетерпил. Подскажите плиз, где вы обитаете и сколько вам лет?
Я знаю нескольких человек, попавших на приличные штрафы попытавшись покопать с металоискателем.
Или на авось, пока не клюнет?
  • 10 сентября 2021, 22:18
  • 10 сентября 2021, 23:21
nochkin
Что за закон?
Землю копать нельзя, где люди жили больше ста лет.Меньше можно)) Идиотизьм ©
  • 10 сентября 2021, 23:27
Какая прелесть. Но как это определить можно сколько там и кто жил?
  • 11 сентября 2021, 09:34
Определит суд, по материалам дела, переданного им правоохранителями.
Местные правоохранители стали периодически устраивать набеги на желающих покопать.
И надо заметить не без успеха. А штрафы там очень приличные.
Вроде как обещали в 2021 году поправки к закону, но так и не приняли ничего.
  • anddmi
  • 11 сентября 2021, 18:42
Страна большая, много мест, где участковые годами не появляются. Не копайте вокруг крупных городов. Сейчас пол страны лесом заросло, кто вас там тронет.
  • verterr
  • 11 сентября 2021, 20:52
Участковые может и нет, но люди что работают на полях все осведомлены насчет закона и серьезных штрафов для дядек с «палками» и лопатами.
Мой знакомый с друзьями попали на такого егеря. Хорошо хоть оказался сговорчивым
  • 11 сентября 2021, 19:13
То есть, это только если копать в общественных местах только. На частной территории вдруг копать можно как хочешь получается.
С чем связан этот запрет? Просто портят внешний вид или что-то интереснее?
  • 11 сентября 2021, 20:42
khlustov
У нас это с самого начала, Местный ГлавМент — Самый Ярый Копатель.Так он устраняет конкурентов, кроме того изымаемые приборы больше никто не увидит. Собсна кто ожидал чего другого? Бояре наши испокон веку крестьян гнобили.
  • 11 сентября 2021, 21:01
Товарищ Ночкин, нам тут кто-то наминусил)) А пожелаем -ка им пообщаться с отечественными правоохранителями, да поплотнее! Чтоб жизнь мёдом не казалась.
Как мне жаль этих, верящих в наше правосудие и голосующих за понятно кого. Милицию в полицию переименовали и да, все как надо полиция -разберем по слогам, пол-лицо — то есть в пол лицом, а потом только разбираться.

Приведу мою любимую фразу известнейшего классика
«Справедливость обитает на уровне, недоступном правосудию» © Ф.Дюренматт
  • 12 сентября 2021, 01:29
Выйди, выйди, минусатор, открой личико))
Исподтишка анонимно ткнуть в бок ближнего — герой!
А ты выйди лицом к лицу и скажи, что думаешь.Многие сразу же тебе это лицо и попортят. Тьфу на тебя.
И вообще — кто мне чего пожелает — тому это 10 раз вернется.Думайте)))
  • 12 сентября 2021, 03:49
Да мне всё равно на эти минусы, это ни на что не влияет. Просто была любопытна причина сего явления, так как в первый раз об этом услышал тут.
  • 12 сентября 2021, 12:31
nochkin
Да мне всё равно на эти минусы
Да мне тоже пофиг, мне 54 года и эти недоросли думают, что они меня достанут своими красными чёрточками.Хренушки.Я забыл уже больше, чем они знают сейчас)) Просто я так развлекаюсь — дразню их, ну а результат Вы наблюдаете сами)))
  • VAssya10
  • 12 сентября 2021, 13:34
Поправил вам минусы на плюсы, тема интересная для общего развития. Найти минусатора и ему влепить. И он же не один.
  • 12 сентября 2021, 18:53
а в чем обида за минуса? я все никак не вкурю не пофигу ли на эти минусы
  • 12 сентября 2021, 19:21
VAssya10
Спасибо, добрый человек)) Есть же адекватные читатели.И в количестве, кстати)
  • ber3
  • 11 сентября 2021, 20:38
Землю копать нельзя, где люди жили больше ста лет.Меньше можно)) Идиотизьм ©
так пожить денек на раскопе, потом копать… в чем проблемы то? :)
  • 11 сентября 2021, 20:52
ber3
так пожить денек на раскопе, потом копать… в чем проблемы то? :)
Великолепная идея))) Суд примет?
  • 10 сентября 2021, 20:14
Игрушка «по мотивам» Fisher F2. Из опыта общения с подобными поделиями — катушка шлак, после некоторого количества несильных ударов о камни нередко начинает фонить, отстроиться от этих помех малореально. Через время катушка перестаёт быть герметичной и в неё попадает вода, как результат — прибор начинает фонить. Кастомных катушек на эти поделия серьёзные конторы не выпускают, т. е. заменить неисправную или прокачать прибор с помощью более мощной DD катушки или «снайперки» — не выйдет. Коп — это чертовски интересное занятие и портить удовольствие от вхождения в него вот с таким вот прибором, имхо, не стоит.
Закономерно назревает вопрос — а с каким прибором стоит?
  • 4NeoN4
  • 10 сентября 2021, 22:54
У меня долгое время была Тёрка 750
Супер прибор!
При переезде пришлось продать((
  • van4uk
  • 11 сентября 2021, 04:53
Ну хотя бы с Аськой, классика же.
  • 11 сентября 2021, 07:46
Была и аська и терка 70. Неплохие. Их копии стоит брать. А оригиналы — только по случаю если задешево. Устрели уже…
  • vovka036
  • 10 сентября 2021, 21:51
Так чем болтать давайте ссылку на нешлак.
Мне вот интересно было почитать. А остальные просто обосрали, а ничего не предложили.
  • 10 сентября 2021, 22:08
Я предлагал. Вам так трудно набрать в поиске алиэкспресса ''TX-850 металлоискатель''?
  • 10 сентября 2021, 23:06
Ссыль на китайца, уж простите, не дам. Если хотите войти «на минималках» — посоветую классику Garrett Ace 250 + катушку Mars Tiger. Можно взять б/у, но внимательней с катушкой, если её «били», то получите фоновые шумы, придется уменьшать чувствительность — соответственно потеряете в глубине. Для себя остановился, в итоге на Minelab Xterra 705 + Nel Tornado на 7,5 кГц + «снайперка» на 18,7 кгц. Прибор универсальный, благодаря наличию трёх частот на борту. Расти есть куда, безусловно, но меня мой набор полностью устраивает. Да, недёшево в сравнении с китайцем, покупал постепенно, по мере наличия свободных денег, но коп для меня — это сугубо хобби для удовольствия и оно, я считаю, должно быть полноценным.
Что касается китайцев. Одно время я занимался торговлей металлоискателями и аксессуарами к ним. Когда грянул резкий рост курсов валют, только тогда на рынке массово появились вот эти китайцы. До этого они возились исключительно мелкими партиями и продавались на авито/олх. По сути — это был неликвид для среднего продавца. Но экономические реалии взяли своё и я начал торгашить китайцами. Так вот — их простейшие аналоговые приборы — ещё так-сяк, стоят копейки и «что видят то поют», а вот " цифровики" навроде этого — трешак ещё тот оказался. Мелкие и средние монеты «империю» в обычном грунте они худо-бедно видят, пусть и на скромных глубинах, а вот крупняк типа Катиного пятака (5 коп Екатерины 2-й) не замечали. Приходилось вскрывать каждый прибор и крутить подстроечники чтобы оно начало реагировать на подобные монеты. Вот и вопрос, а стоит ли связывать с китайцами в таких тонких материях?
  • 10 сентября 2021, 23:28
Chaser
Да, недёшево в сравнении с китайцем
«Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи» ©
У меня 5 приборов .5, Карл! )))
Но не все куплены,2 — подарки.И все они очень разные, хотя характеристики( по мануалу) и схожи.Нет предела совершенству.Из них 3 Tesoro, один Whites, один Radioshack — редкость, но весьма хорош, чуйка отличная, вес мизерный, его у меня жена отобрала(выше писАл).
Если бы сейчас покупал — взял бы один Деус и всё. Он заменит практически все приборы для любого вида поиска, хоть чермет, хоть империя, хоть скифы))
  • 11 сентября 2021, 00:22
А какая конкретно модель Деуса? что бы не ошибиться. Это если надумаю брать…
  • maiklos
  • 11 сентября 2021, 09:31
Деус не рекомендую. Тогда уж лутше аську 250
  • Ivan374
  • 11 сентября 2021, 11:41
Аська 250 — это ж самый плинтус из более-менее. Тем более модели лет уже немало.
  • maiklos
  • 11 сентября 2021, 11:53
Имелось ввиду что китаец MD-4060 не стоит брать, лутше уж аську. Из серии дорогих деус не понравился
  • 11 сентября 2021, 20:47
Novator
А какая конкретно модель Деуса?
Сначала гляньте цены))) А какая — ессно последняя.
Я на Ревьюдетекторе уже лет 10, так все, кто взял Деус от него в восторге.И металлисты и нумизматы.Программ море, только выбирай.Конечно надо будет заняться самообразованием, но это того стоит.Особенно ничтожный вес прибора.За день можно так намахаться клюшкой, что надумаешь бросить это дело)))
  • 11 сентября 2021, 22:36
Цены посмотрел, для новичка на пробу хобби, цены на деус немного отталкивают. А у Вас какая конкретно сейчас модель этой марки и с какой катушкой?
  • 11 сентября 2021, 23:17
Novator
А у Вас какая конкретно сейчас модель
Никакая, я же говорил, если бы сейчас брал… Но я уже год без работы, с моим опытом могу что угодно, но с моим возрастом никуда не берут.
  • 12 сентября 2021, 09:10
Понятно.
У нас тоже, если возраст, то с работой (особенно хорошей) сложно… безработица сильная… люди и за 50 идут переучиваться и это никого не удивляет.
Удачи Вам и здоровья!
  • 12 сентября 2021, 12:28
люди и за 50 идут переучиваться
Мне 54. Переучиться предлагали, я с НГ до мая стоял на бирже, но они же учат на каких то менеджеров, на программистов, в таком возрасте и менеджер? ))А программированию надо учится в школе.За 5 уроков ничему ты не научишься, к тому же смысл? Работодатели предпочитают взять молодого.У меня друг, программист, преподавал даже высшую математику в универе, был наладчиком станков с ЧПУ, остался без работы и сидел на шее жены 1.5 года.Как-то сходил на собеседование и мне потом позвонил в полном ауе)) Девочка подбирающая кадры ему сказала буквально следующее:
Вы когда учились? Ещё в СССР? Так Вы старый и все давно забыли, мы лучше молодого обучим.
  • 12 сентября 2021, 13:33
Так Вы старый и все давно забыли, мы лучше молодого обучим.
В чем-то она права, чем старше, тем тяжелее учиться, но кроме того, если оформление официальное, то значит вполне может быть больше больничных, да и отдача часто ниже.
С молодыми свои проблемы правда есть, обучат, поработает годик, а потом свинтит туже где платят больше, опыт работы ведь теперь есть…

Даже уже после 40 проблема где-то устроиться работать. Но ведь никто не мешает открыть что-то свое.
Вставлю свои пять копеек. Про миф, что у старшего поколения больничных больше. Ой, как это спорно. Щас молодеж и здоровьем не сильно богата, так еще и мнительна дюже. Болеют по-чаще стариков. Так еще и забывается другая проблема: у молодых дети, а они мало того, что сами болеют, так еще и родителям притаскивают болячек. Так что средний срез по больнякам будет поровну, имхо.
  • 12 сентября 2021, 18:56
честный и развернутый ответ)
  • 12 сентября 2021, 21:39
Болеют по-чаще стариков.
Возможно, спорить не буду, не располагаю статистикой.

Так еще и забывается другая проблема: у молодых дети
Это да, декреты и прочее.
  • 12 сентября 2021, 19:34
kirich
В чем-то она права, чем старше, тем тяжелее учиться
Не, тут совсем другой коленкор.Сейчас пошла мода взять человека на испытательный срок, месяца на 2, с половиной зарплаты, а потом уволить, якобы он не подходит.Очень выгодно — человек работает, приносит фирме доход, получая при этом в 2 раза меньше.

А зачем учить старого спеца? Вот на примере как раз моего друга — он не остался в лохматых годах царствия ЕС_ок, развивался, следил за прогрессом, чтобы не забыть ничего дома решал какие-то невероятные уравнения из высшей математики, я вообще ничего там не понимаю.Програмки для себя писал.Потом сын у него поступил в МГУ тоже на факультет ВМ, решал с ним задачки, в конце обучения сына признался, что программа там ого-го, не все сразу поймешь, что там на последнем курсе они решают.

Но сейчас тенденция просто трындец — нужен молодой специалист с возрастом от 20 лет и опытом работы не менее 10 лет.Бредятина.Я очень много таких объявлений видел.Кто это пишет, такие условия? Думаю это жертвы ЕГЭ.
  • 12 сентября 2021, 21:42
Этой моде уже лет 15 минимум, причем часто встречается в крупных фирмах.

Я очень много таких объявлений видел.Кто это пишет, такие условия?
Дык отдел HH, какие «писатели», такие и требования…
  • 12 сентября 2021, 20:03
У меня так же один товарищ думал: начну своё дело. Начал значит, четыре года продержался (маленький магазинчик), заколебался: налоги, аренда, плохая выручка и т.п. и всё это в одиночку, сам и на кассе стоял и за товаром мотался. Надоело это ему, хорошо, что без банкротства обошлось. В 50 с небольшим лет пошёл на курсы водителей автобуса, закончил и уже года четыре работает водителем. Ему нравится. Сейчас он дачу купил и мотоцикл (такая вот хотелка у него образовалась). Доволен он, говорит, что это огромное облегчение, когда нет кучи счетов по бизнесу, которые нужно оплатить, а денег нет… Да, это всё в Финляндии.
  • 12 сентября 2021, 21:38
Начал значит, четыре года продержался (маленький магазинчик)
Так речь скорее не о магазинчике, а о том, что можно делать разные работы за деньги, что-то производить, разрабатывать на заказ, да даже банально открыть канал на ютубе и начать пилить видосы.

Так это ведь отлично, тем более если работа нравится :)

Да, это всё в Финляндии.
Ну я больше наши страны имел в виду.
  • 11 сентября 2021, 13:54
Deus — вещь, соглашусь. Тема добавления нового функционала путём обновления прошивки — отличная штука. Из недостатков — недёшев весьма. Для некоторых — слишком сложен в освоении — в результате — дальше базового функционала не продвигаются и прибор используется меньше чем наполовину. Отсутствует функция быстрой зарядки, если села батарея в приборе/катушке/ушах — надо ждать пока зарядится с обычной скоростью. Если помирает батарея в катушке — сдавать в сервис, а цена на замену слишком задрана. Можно самому, но минус гарантия (если она ещё действует) и риск последующей потери герметичности.
  • 11 сентября 2021, 14:37
Вещь, спору нет. В свое время был безусловной имбой. У меня есть знакомый, который с ним ходил. Недавно его видел. Говорит, дал Дэус попользоваться людям, а те его в лесу забыли. Так теперь ходит с украинским прибором, и всем доволен. Тут я насторожился… Спрашиваю, что за прибор? — А он мне и называет Квазар ARM! Тут я и сел… 8-\
И ведь с дэусом он давно ходил, успешно. Не сказать что ламер. Так что для меня Дэус теперь благоговения не вызывает. Прибор как прибор:)
  • 11 сентября 2021, 20:51
Chaser
Фигня это всё.Батарейка новая копеечная, перепаять -минуты. Хотя это я, с паяльником с 6 лет и всю жизнь в гарантийке и на военном производстве)))
  • APLe
  • 11 сентября 2021, 02:26
А это вы недостаки Fisher F2 описываете, или «игрушек по мотивам»?
  • 12 сентября 2021, 16:22
Игрушек, конечно. Фишер вполне ничего себе приборчик для начала. По сути — одноклассник аськи 250. В отличии от аськи — имеет на борту VDI, на родных катушках он и аська сравнимы по глубине. Если ставить на них DD-шный кастом, то на одинаковых катушках фишер начинает сливать по глубине. Чем больше катушки — тем больше разрыв по глубине в пользу аськи. Ну и кроны в фишере тоже могут стать минусом для кого-то.
  • 12 сентября 2021, 19:38
Chaser
По сути — одноклассник аськи 250.
ИМХО фишер все таки больше монетник.Одноклассник он может только по цене.Проверяли на слете — аська и фишер, аська монету не видит, фишер орёт.
  • 12 сентября 2021, 23:37
Тут, скорее, совпадение многих составляющих в конкретном вашем случае. На родных катушках — они ноздря в ноздрю буквально. Да, у аськи 6,5 кГц, у Фишера 7 кГц — но на практике эта разница на избирательность не влияла. Гонял оба прибора параллельно на чернозёме и на морском побережье — вполне себе равноценные экземляры. Фишера, кстати, продавались гораздо хуже, из моей практики. На, примерно, 20-ть проданных асек — один Фишер Ф2.
  • 13 сентября 2021, 00:17
Chaser
Фишера, кстати, продавались гораздо хуже
Кто из моих знакомых купил фишера — все жаловались на трудное освоение настроек меню, больше ни на что.Поэтому плохая продаваемость вполне объяснима.Зато разобравшись уже менять ни на что не хотят.(Правда имея ещё парочку приборов в активе)))
Существуют ли заточенные на поиск цветного металла девайсы? Что б цена/качество, какие порекомендуете?
  • Ivan374
  • 11 сентября 2021, 11:39
Они практически все заточены на поиск цветного — есть дискриминация по чермету. В и-нете масса специализированных сайтов и форумов по металлодетекторам и поиску — за рекомендациями лучше туда.
  • 11 сентября 2021, 14:29
Ха… Да что б это было так просто… Даже ''заточив'' настройки дорогого прибора под цветняк, железки копать будете все равно. Почему — потому как малейший замкнутый контур из железа превращает его в глазах прибора в цветняк. Грубо говоря — прибор видит гвозь — как железо, а кольцо из этого гвоздя — как бронзу (например). Так влияет замкнутость контура… И ведь это работает для любых железок с дырками, и для ржавой жести, каждая дырочка в ней образует замкнутый контур, искажающий показания прибора… А пробки алюминиевые — каждая из них смята и разорвана по своему, и дает свой сигнал, нет такого чтоб вырезал сектор VDI из озвучки — и все хорошо. Все решает опыт.
  • 12 сентября 2021, 12:35
Blex
Все решает опыт.
Бескозырки и с опытом весьма нелегко отличить, они все поют как монетка))
  • 11 сентября 2021, 17:43
мд 4030 бог железа за его то цену, накопано много тонн 1 прибором в течении 3 лет… пользовались мегааккуратно катушку и провод в скотч, по воде и дождю не ходили это да сразу говорю
  • 12 сентября 2021, 01:25
самое главное чтоб не разоряться на кронах — перевести на литий, сто рублей затрат
  • 12 сентября 2021, 09:50
так у китайцев есть акб пало работают 4 год все ОК
  • maxand
  • 13 сентября 2021, 09:10
Тоже хотел 2 года назад купить ACE250 но ценник в Украине просто зашкаливал, поэтому присмотрелся к MD3005 и уже собрался покупать, но попала на глаза видео про Квазар АРМ решил сделать его самостоятельно. Обошелся по запчастям 24$, повторяемость схемы, при наличии нормальных рабочих деталей и умение паять SMD элементы отличное, даже в настройке не нуждается. Катушку брал готовую снайперку, их разных на Квазар целая куча, крепление изготовил из костыля цена 7$. А главное получил опыт. Конечно проще купить, ну если поломается нужно отдавать кому-то на ремонт и опять платить. Ну конечно если до этого найденный металл окупил его, можно и новый купить.
  • 13 сентября 2021, 09:44
Поздравляю, хороший выбор и + за прямые руки. Однако я все же не считаю Квазар подходящим для новичка. Слишком много в нем настроек инженерного уровня, обновление прошивок и т.д..Это позволяет его настроить под любой датчик и любые условия поиска — но надо понимать что делаете. Тупое тыканье всего что попало прибор не сломает — но превратит его в тыкву либо ухудшит чутье, либо сдвинет шкалу VDI c потерей хороших сигналов, либо вызовет шум между ушами из — за ложных сигналов. Новичковые приборы тем только хороши, что там юзер ничего не напортачит. Квазар — все же уровня выше среднего, с ним думать надо.
Прежде чем писать обзор нужно разобраться в вопросе, что и как работает. Боже что я увидел на видео, чуть глаза не вытекли? Кто так делает проводку? Резкими движениями в право-влево над грунтом!!! Хоть один обзор МД на ютубе смотрели. Прибор для черметчиков (и то не очень) и детей, но лучше за 11К взять самый простой QUEST там уже и влагозащита и прочный корпус.