Блок питания YS-65SCB, 24 вольта 65Вт

• Цена: $13.99 ($11.99)

Еще один блок питания который меня просили протестировать и так как мне это было интересно и самому, то заказал для обзора.
Все как обычно, осмотр, схема, тесты, выводы.

В какой-то степени данный блок питания является конкурентом «народному», хотя и отличается как по мощности, так и по цене.

Упакован в картонную коробочку, имеются какие-то магазинные наклейки.

Судя по даташиту есть целых семь вариантов блоков питания отличающихся выходным напряжением и соответственно максимальным током нагрузки. При этом для всех блоков питания кроме версии на 5 вольт выходная мощность составляет 65Вт, для 5 вольт декларируется только 50Вт.
В обзоре участвует вариант блока на 24 вольта и ток нагрузки до 2.7 (3) ампера.

Внешний вид аккуратный, по крайней мере на мой взгляд лучше, чем «народная» серия. Вход подключается через двухконтактный разъем, выход через четырехконтактный, но место на плате заложено под шесть контактов…

Привычный компаунд на плате отсутствует, что не совсем хорошо.

Для сравнения положил рядом Sanmim, обзор которого у меня уже был и "народный" на 24 вольта. Размеры блоков питания почти не отличаются.

Полный размеры присутствуют в даташите производителя.

Немного о схемотехнике и компонентах.
1. На входе полноценный сетевой фильтр, входной конденсатор с заявленной емкостью в 100мкФ.
2. Предохранитель на 3.15А, термистор, варистор.
3. Блок питания имеет защиту от перегрева, терморезистор прислонен к радиатору высоковольтного транзистора.
4. На выходе четыре конденсатора 470мкФ 35 вольт и дроссель для снижения пульсаций.

Немного непривычно установлены конденсаторы соединяющие общий выхода и полигоны крепежных отверстий. Дело в том, что конденсаторов два, по одному на каждый полигон, соответственно в зависимости от количества точек контакта будет отличаются общая емкость.
Хотя почему-то как минимум один полигон не залужен, соответственно контакт может быть ненадежным. Такое же подключение есть и по первичной стороне, но там соответствующий конденсатор не установлен.

1. Высоковольтный транзистор CS8N65F в полностью изолированном корпусе.
2. Выходная диодная сборка FHF20150 в также полностью изолированном корпусе, оба силовых компоненты установлены через термопасту.
3, 4. Раз уж для фото пришлось выпаивать конденсаторы, то попутно измерил их характеристики. Ну как бы емкость все таки заметно занижена относительно заявленной.

Зазоры между первичной и вторичной стороной имеют достаточную ширину, но защитные прорези отсутствуют.

В целом качество пайки и печатной платы неплохое, кроме того SMD компоненты дополнительно зафиксированы клеем.

В даташите есть блок схема, но что более интересно, есть рекомендации по уменьшению уровня помех и даже даны варианты применяемых для этого компонентов.

Для удобства понимания начертил схему блока, в принципе ничего необычного, за исключением пары мелочей.

Мелочи заключаются в странном включении двух цепочек из стабилитрона и резистора на 1кОм. В первом случае такая цепочка стоит параллельно цепи питания ШИМ контроллера, во втором параллельно выходу.
Что первая, что вторая цепочка в таком варианте не работает, я уже писал как-то об этом. Вообще у меня создалось ощущение, что разработчики тычут эти цепи буквально наугад. Чтобы они начали работать, надо:
1. Уменьшить номинал R20 примерно до 10-50 Ом.
2. Переключить левый вывод резистора R29 к нижнему выводу оптрона.

В первом случае добавится защита от перенапряжения по цепи питания ШИМ, во втором появится защита от перенапряжения по выходу не зависящая от цепи ОС.

Как я писал, у меня был обзор похожего блока питания от Sanmim и при беглом взгляде я даже перепутал его с обозреваемым. Но если посмотреть хотя бы немного внимательнее, то становится понятно, что эти блок питания очень разные.
Они имеют похожий внешний вид, одинаковый ШИМ контроллер, но при этом у Sanmim конденсаторы «пожирнее», есть дополнительная цепь защиты от перенапряжения с отдельным оптроном, на плате имеются защитные прорези, да и вообще качество явно повыше.

Хотя при взгляде на печатную плату создается ощущение, что отчасти он послужил прообразом для обозреваемого.

С осмотром все, пора перейти к тестам.
На выходе без нагрузки имеем чуть выше заявленных 24 вольт, потребление при этом 0.4Вт.
На станице товара ошибочно указано что блок питания имеет регулировку выходного напряжения. Нет, регулировка отсутствует, хотя место для подстроечного резистора имеется.

Все тесты проводились с электронной нагрузкой EBC-A10H и четырехпроводным подключением.

Тест нагрузочной способности показал хорошую стабилизацию напряжения и верхний порог по току в 3.7А, дальше сработала защита. После снятия перегрузки блок перешел в нормальный режим работы.

Производитель декларирует для данной модели КПД в районе 85-86% и приводит график его зависимости от выходного напряжения.
Также здесь имеются графики зависимости максимальной нагрузки от входного напряжения и температуры воздуха.

Тест проводился при сетевом напряжении 225-230 вольт и в итоге был получен КПД около 86-87% в диапазоне мощностей от 10 до 90Вт.
Отмечу что блок питания уверенно работал при мощности почти в полтора раза превышающей заявленную.

Пульсации измерялись в четырех режимах на не прогретом блоке, без нагрузки и при мощности 30, 60 и 80Вт. Щуп подключался с использованием С+С фильтра состоящего из конденсаторов 1мкФ и 0.1мкФ.
Пульсации на выходе очень маленькие, около 5-7мВ р-р, что просто отлично.

И даже если подключить щуп напрямую, то это сильно на картину не повлияет, просто вырастут всплески во время переходных процессов, и все равно полный размах не превысит 20мВ в штатном режиме и 27 в режиме перегрузки. Напомню что согласно даташиту заявлено до 130мВ р-р.

Пробовал измерять и при 90Вт, но на выходя начала твориться «бяка», именно потому выше показано 30-60-80, а не 30-60-90.

Измерение пульсаций на более низкой частоте показало что в принципе все нормально, хотя я бы увеличил емкость входного конденсатора, было бы еще красивее.

Тест на термопрогрев проводился как всегда, этапами по 20 минут, начал с мощности в 20Вт, потом соответственно 40, 60, 80 и дальше хотелось 90, но БП выключился, видимо немного снизился порог срабатывания защиты.
На скрин не попал этап теста с мощностью 20Вт из-за моей оплошности, но общее время данного этапа составило 1 час 20 минут.

Температура в конце тестовых этапов с мощностью 40, 60 и 80Вт.

Почти сразу же после отключения я выставил на выходе ток, при котором защита еще не отключалась, он составил 3.5 ампера и гонял так еще 40 минут. Но блок отнесся к этому абсолютно нормально.

В итоге за 2 часа я так и не смог прогреть блок питания до такого состояния чтобы температура хотя бы одного компонента превысила 100 градусов, что очень даже неплохо.

Классический тест на зависимость выходного напряжения от температуры.
1. Без нагрузки, БП холодный
2. С нагрузкой 3.5А, блок горячий
3. Без нагрузки, блок горячий.

Видно что компоненты цепи ОС не отличаются высокой температурной стабильностью, напряжение ушло примерно на 70мВ. По большому счету обычно это вообще не критично для нагрузки, просто бывают блоки и получше.

Выводы.
Ну что здесь сказать, после того как я его сравнил с более красивым Sanmim он смог меня удивить результатами тестов, как возможностью работы при заметной перегрузке, так и низким уровнем пульсаций и отсутствием перегрева, хотя он в сумме около часа проработал на мощности 80-85Вт при заявленной максимальной 65. При этом блок питания вел себя тихо во всем диапазоне мощностей.

Недостатки? Ну конечно они есть, например лично мне не понравилось то, что входной конденсатор по факту имеет емкость меньше, чем требуется для работы в полном диапазоне входных напряжений, а заявлена работа от 115 вольт при полной мощности.

Закономерный вопрос, что выбрать? Если бы я выбирал из обозреваемого, Sanmim GPT70A и "народного", то выбрал бы… Минвел :)
Ну а если серьезно, то в среднем обозреваемый и Sanmim GPT70A примерно равны, у GPT70A выше пульсации, но лучше схемотехника и компоненты. Ну а «народный» был бы где-то в конце.

Если коротко, то блок нормальный, хотя на комплектующих экономили, если цена устраивает, то можно брать.
Магазин дал купон BG2f546e с которым цена будет $11.99 до 15-го сентября

На этом у меня пока все, надеюсь что было полезно и как обычно буду рад комментариям и вопросам.

• resana
  • 16 августа 2021, 12:35
Спасибо. Как всегда доходчиво и основательно. Купон работает.
  • usb350
  • 16 августа 2021, 14:08
Если бы я выбирал из обозреваемого, Sanmim GPT70A и «народного», то выбрал бы… Минвел :)
Да, в последнее время привлекательность покупок многих вещей с али под вопросом.

Мелочевку вот набирать пакетами — да, разница с розницей оффлайн — космос. А целые узлы/блоки (не суть важно в какой конкретно области) — тут ёк. С компьютерными комплектующими та же история.
  • zkolja
  • 16 августа 2021, 14:10
так отчет же просто и его говорят постоянно — ничего личного, бызнэс… а икру хочется всегда. чёрную и столовой поварёшкой…
  • 16 августа 2021, 14:12
А целые узлы/блоки (не суть важно в какой конкретно области) — тут ёк.
В общих чертах, да, хотя бывают исключения, а кроме того зависит от места проживания.
Особенно на даче в российской глубинке, где напряжение в течение суток скачет от 100 до 300 В… Несколько лет назад для российских дач французская фирма Thomson выпускала телевизоры с таким диапазоном питающего напряжения. Теперь блоки питания способны работать от 90 до 260 В…
  • 16 августа 2021, 21:49
Ну вообще уже очень много лет, по крайней мере не меньше 15-20, блоки питания умеют работать в диапазоне от 90, а то и от 80 вольт и до 265. Просто не везде такие имело смысл применять, но элементная база стала лучше и их стало больше.
Ну согласно ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) 230 вольт, допускается отклонение ±10 % по напряжению и ±0,2 Гц по частоте в соответствии с ГОСТ 32144-2013 (CENELEC ЕN 50160:2010). ГОСТ 29322-92 (IEC 38-83) предписывал полностью перейти на 230/400 В с 2003 года.
Сетевое напряжение в большинстве случаев на практике по-прежнему равно 220 вольт (с допуском плюс-минус 5-10 %) несмотря на официальный переход России на стандартное напряжение 230 вольт.
  • 17 августа 2021, 09:58
У нас в странах, да, но блоки питания делаются универсальными для всех стран.
У меня дома уже много лет около 230 вольт, вот к примеру статистика за вчера
  • loole
  • 16 августа 2021, 14:15
у GPT70A выше пульсации, но лучше схемотехника и компоненты
Но черт возьми Холмс, как?©
  • bulyga
  • 16 августа 2021, 14:45
У меня это предложение тоже вызвало когнитивный диссонанс))
  • 16 августа 2021, 19:52
Не вижу ничего необычного, иногда хорошую схемотехнику можно испортить неправильной трассировкой платы
  • Polf
  • 16 августа 2021, 15:00
Это такая технология smd монтажа. Сначала на плату (групповая заготовка — мультипанель) наносится клей (дозаторной головкой или через трафарет), затем установщик ставит компоненты. Далее плата отправляется в электрическую конвекционную печь, где нагревается градусов до 90-100, клей за пару минут полимеризуется и компоненты уже держатся надёжно. После этого сверху устанавливают выводные компоненты, а снизу мультипанель паяют двойной волной припоя и т.д.
  • 16 августа 2021, 15:02
Это такая технология smd монтажа.
Я в курсе :)
Просто указал отдельно, потому как иногда в целях удешевления элементы не клеят.
  • Polf
  • 16 августа 2021, 15:21
Не клеят, когда применяется технология с паяльной пастой. Паста наносится через трафарет на площадки для пайки компонентов, установщик ставит чипы на места, они держатся за счёт адгезии пасты. Потом в конвекционную печь, где максимальная температура достигает 240-260 градусов. Паста оплавляется и превращается в пайку.
Технология клей — пайка волной, самая старая, не может обеспечить сборку плат где компоненты имеют малый шаг выводов (образуются спайки), не говоря уже о BGA. Технология с пастой является основной. Если необходимо дополнительно зафиксировать какие-то компоненты, применяется компаунд, об отсутствии которого вы упомянули.
Спасибо за обзор, всегда с интересом читаю ваши содержательные, грамотные и подробные обзоры.
Просто поделился, долго работал в цехе сборки плат.
  • 16 августа 2021, 15:26
Не клеят, когда применяется технология с паяльной пастой.
и когда паяют вручную, так тоже бывает :)
Вопрос не по блокам питания.
Нужно светодиодный светильник для фотостудии запитать от аккумулятора. Напряжение питания у светильника 13-19вольт. Если брать литиевые аккумуляторы, то соединять их по 4S. Но тогда уже при напряжении на каждой ячейке 3.25 вольта (13/4) светильник будет отключаться. Может поставить между 4S и светильником какой-нибудь Boost-преобразователь? Хочется увеличить время работы светильника…
  • 18 августа 2021, 09:19
Если вы планируете регулярно разряжать литий-ионные аккумуляторы до 3.25В, долго они у вас не протянут. Ниже 3.6В разряжать их вообще не рекомендуется.
  • 18 августа 2021, 13:00
Ниже 3.6В разряжать их вообще не рекомендуется.
Как бы с чего вдруг?
  • 18 августа 2021, 13:28
Ну всякие телефоны при 3.6В обычно уже ругаются на низкий заряд и стараются выключиться, наверное неспроста (вероятно, для того, чтобы потеря ёмкости спустя сотни циклов заряд-разряд была меньше). Хотя там Li-pol обычно, может в общем случае для Li-ion это не так критично.
  • 18 августа 2021, 13:32
Нет там такого, 3.6 разве что без нагрузки, по нагрузкой телефон отключается примерно при 3.1-3.3 вольта.

ресурсный тест китайского аккумулятора 18650 до напряжения 2.5 вольта, 450 циклов

Хотя там Li-pol обычно, может в общем случае для Li-ion это не так критично
Вообще без разницы.
  • 18 августа 2021, 14:32
Любопытно, почитаю на досуге. Почему-то цифра 3.6 в памяти отложилась как нижняя граница.
  • ber3
  • 18 августа 2021, 18:20
Почему-то цифра 3.6 в памяти отложилась как нижняя граница.
у панасиков по даташиту — 2,5в. :))
Спрошу у Вас тут, если можно, совета:
Запитать esp32 хочу от блока 5в 500мА — работать будет 24/7 и хотелось бы не беспокоиться о сохранности этого зверя под потолком — может подскажите, что можно взять под это дело?
  • 24 августа 2021, 00:56
Meanwell, Sanmim.
  • ber3
  • 18 августа 2021, 18:25
Ну а «народный» был бы где-то в конце.
НУ ВОТ, взял и опустил, а ведь он дешевле в 1,5 раза. что, настолько хуже? а за 12 можно и на 6 А надыбать версию… :)

И ДАЖЕ НА 12А… :))
  • BorisEr
  • 26 августа 2021, 17:31
Спасибо за обзор. Я не силён в электронике, но хотел бы уяснить один момент. Не могли бы пояснить:

2. Переключить левый вывод резистора R29 к нижнему выводу оптрона.
… появится защита от перенапряжения по выходу не зависящая от цепи ОС.
Как это работает? При такой доработке цепочка из стабилитрона и резистора будет подключена параллельно TL431.
  • 26 августа 2021, 17:35
Все правильно, и если будут проблемы с TL431 и резисторами делителя ОС, то будет работать стабилитрон, на выходе просто немного поднимется напряжение.