Transcend TS-CM80S: надежный USB3.1 карман для m.2 SATA SSD

• Цена: USD $35,09

Интересен надежный, компактный и очень красивый m.2 карман для SATA SSD?
Вам под кат!

История

В 2018-м году решил сыграть в лотерею с дешевым карманом и получил повреждение данных.
Чтобы не испытывать судьбу в будущем, ещё тогда, в 2018м купил обозреваемый карман и получил массу удовольствия от работы с ним.
Теперь решил поделиться им с Вами.

Герой обзора

Пришел в коробочке 14х11,5х2,3см

Вид снизу

Блистер с содержимым:

Всё тщательно рассортировано в пакетики, есть даже отвертка очень неплохого качества:

В комплекте плата переходника, корпус, USB3 кабель, три винта, латунная бобышка, боковая пластина под винты и декоративная крышка боковой пластины:

Сзади платы есть стикер с информацией о модели:

Макро фото чипов:

В прорезь бобышки входит плата SSD:

Винтом с тонкой головкой бобышка прикручивается к плате переходника

Вид на боковую крышку, которая закреплена винтами, ещё есть декоративная крышка с липучкой, которая скрывает винты.
Я не стал её клеить, чтобы обеспечить доступ к SSD в случае необходимости:

Длина:

Ширина:

Толщина:

Тесты

CDM на машине без UASP (win7):

CDM на машине c UASP (win10):

Chipgenius:

Выводы

Отличный карман на базе чипа Asmedia, который поддерживает UASP и за три года меня ни разу не подвел.
Могу смело рекомендовать к покупке!
Всем добра!
  • DJV
  • 16 июля 2021, 00:39
SATA (скорость — печаль), да за такую цену?

Верю, что выполнен качественно и приносит эстетическое удовольствие, но ихмо — конски дорого…
  • u3712
  • 16 июля 2021, 00:59
В локальных магазинах он несколько дешевле (~2000р@regard).

Знаете (думаю, знаете), у «качества» много уровней, как вверх, так и вниз. Уж сколько раз проходил по пути «купить дешево, оплеваться, выбросить» -> «купить то-же за $30».
Чтобы не быть голословным:
:: TOSLINK приемник. Куплен за ~300р по обзору (здесь). Много проблем, при пропадании сигнала оптики может выдавать громкий шум (срыв синхры). Пытался вылечить, поставил детектор сигнала… так надоело, что купил TOSLINK приемник за ~ 1000р. С тем проблем небыло (кроме брака центровки приемника)
:: BT передатчик. Тот-же сценарий, та-же стоимость, тот-же местный обзор 'без отрицательных моментов'. И тоже «проблемы». Плюс, китацы умудрились выпустить новую версию железа, еще более глючащую (они в этом молодцы), хлам «аж до дрожи». Как следствие — куплен другой приемник, ~1500р. И его тоже пришлось «дорабатывать напильником», это же «Сделано в Китае»©.

Понятное дело, что проще брать «задорого», но земноводное задушит (и правильно, вообще-то). Но, что точно не стоит делать — так это брать «задешево». IMHO
  • Horus
  • 16 июля 2021, 07:27
Точно, только вы забыли уточнить что это одна из итераций условного цикла.
Подскажите, если есть проверенные варианты дешевле и такого же размера?
Ugreen m2 за 18$ Без скидок https://aliexpress.ru/item/item/1005001640987811.html
-1$ сразу же под ценой
Всё-же размер побольше, но спасибо
Я готов простить чуть чуть больший размер в угоду почти в 2 раза меньшей цены.
Я недавно заказал Orico, на старте $10,65
У меня есть такой. Работает неплохо, но эстетически выглядит на тройку с минусом
SATA? Фактически без охлаждения? С таким-то «качеством» сборки? ЗА 35 БАКСОВ?!

Теперь я точно видел всё.

PS: вопрос — зачем нужны такие обзоры через 3 года? — я оставлю за кадром, как риторический.
  • vlo
  • 16 июля 2021, 02:19
а почему нет? продукт актуальный, в оффлайне лежит себе на данный момент.
SATA?
И чем 6 гигабитный интерфейс не угодил?

Фактически без охлаждения?
Если читать, то не проблема. На запись — делал из резинок термопередачу.

С таким-то «качеством» сборки?
А что с качеством не так?

ЗА 35 БАКСОВ?!
Разве это проблема?

зачем нужны такие обзоры через 3 года?
Ну вот у меня накопилось 4 SSD на 1ТБ такого формата, теперь есть емкие переносные флешки.
Если Вам лично не нужно, то зачем Вы полезли под кат? Чтобы нагадить в комментах?
Я же предупредил:
Интересен надежный, компактный и очень красивый m.2 карман для SATA SSD?
Вам под кат!
Одна коробка, каждый на неё ляпает свой логотип)) владею точь-в-точь таким-же девайсом, но серо-стального цвета с гордой надписью AGE STAR. Помимо этого отличий не вижу, а посему считаю, что не грех написать здесь свои впечатления.

Итак, железяка весьма достойная. Я её брал в оффлайне в одном оранжевом магазине за цену, сопоставимую с ценой в данном посте. За время использования никаких косяков не выявлено, внутри живёт террабайтная SSD-шка Samsung с NVME, под нагрузкой греется очень сильно, но корпус отлично отводит тепло. В общем, рекомендую к покупке! Ни разу не пожалел, что приобрёл.

P.S. комплектный кабель был Type-C -> USB3. Если кто-то берёт для мака, нужен будет отдельный проводок Type-C -> Type-C, ну или хаб какой-то можно юзать.
Ну да, то есть я так понимаю некая контора делает эти корпуса и поставляет другим конторам, которые печатают свой логотип и перепродают под своим брендом
  • 16 июля 2021, 16:03
Все еще проще, есть некая контора, которая производит корпуса, а другие фирмы заказывают их у неё со своими логотипами. Печатать самому слишком сложно.
ну или так, да :) даже скорее всего Вы правы. в любом случае поставщик один и имея такой бокс любого бренда можно составить впечатление обо всех :)
У этого высота 10мм, это другой корпус
У обозреваемого 7,5мм
Завтра измерю, но, по-моему, описание врет.
Действительно, 10 мм. Казалось меньше :)
У этого высота 10мм, это другой корпус
Эта железка от transcend не поддерживает PCI-E NVME, только SATA, так что устройства разные.
Симпатичный рукав
  • 16 июля 2021, 05:25
aliexpress.com/item/1005002372343344.html — баксов на 30 дешевле будет при тех же показателях скорости. Размером поменьше. Покрасивше) Полгода трудится торрент-приемником в роутере + SMB/DLNA в домашней сети — удобная штука.
Ссылка не рабочая
  • 16 июля 2021, 05:39
«Kingchuxing ssd 1tb external hard drives» — поиск на алике
  • 16 июля 2021, 08:12
подобное многие производители ssd предлагают в том числе и отдельную коробочку, долларов так за 12
  • bacs2
  • 16 июля 2021, 06:17
Рабочая…
Да, но это c накопителем…
  • 16 июля 2021, 07:20
Про «карман» вообще и про этот обозреваемый в частности. Большого смысла в них нет. На сегодня существует много т.н. внешних SSD накопителей на любой вкус и цвет в том числе и терабайтных SDHC скоростью и ценой поменьше. Я к тому, что основной функцией «кармана» был перенос значительного кол-ва данных на расстояние, и новые SSD и SDHC вполне с этой функцией справляются. А вот «карман» с функцией виртуального ODD/HDD — это даже не карман, а КАРМАНИЩЕ! Живет у меня такой ZALMAN VE-300 он же IODD 2531 уже лет 300 )) Вот это исключительно полезная вещь. Здесь на муське вроде был обзор подобных ништяков — кому интересно почитайте.
  • 16 июля 2021, 08:14
в половине случаев это такая же и коробочка, только более заделаная плюс диск.
а есть ведь ssd размером с флешку
У меня вот образовался аболютно ненужный NGFF 480 Gb от WD — выбросить нужно было?
  • 16 июля 2021, 20:42
Заархивирувать кчертовой матери — пользы больше будет)
В подавляющем большинстве готовых решений SSD+USB нет кэша, и они работают хуже. Ну и ниже упомянули правильно: а что мне делать с имеющимися накопителями?
  • 16 июля 2021, 20:41
Про «нет кэша» это скорей к серверным решениям, а не к дисковому накопителю как таковому, тем более M2)
Dram кэш помогает при записи на флешку, общая скорость записи увеличивается за счет буферизации.
В случае с мелкими файлами и без dram-кэша производительность катастрофически падает.
Это и была причина покупки кармана, равно как и доступный бесплатный SSD на терабайт с кэшем на борту.
Когда есть несколько дисков, то что-то типа такого: https://aliexpress.com/item/item/1005002702074728.html выглядит интересснее
Он побольше размером будет
Пришлось выбросить такой. С MacOS не работает, от слова совсем.
Может брак? Два года пользуюсь точно таким же, полет отличный. Что макбук, что аймак, везде работает
Какая версия ОС? У меня на 10.14 работал, а на 10.15+ уже увы. С Windows и Linux работал.
Пришлось на Orico менять.
10.15.7 (19H1323)
  • Xose
  • 16 июля 2021, 14:33
Портативный SSD накопитель Netac ZSLIM 500 МБ/с на 250 ГБ по скидке за $30.64 в оф. магазине на Али https://aliexpress.ru/item/item/4001021733546.html
Такая цена с учетом промокода `OTTENKI`
Корпус сделан из алюминия, в комплекте идет чехол из кожзама. У SSD быстрое подключение USB 3.1 по Type-C, как раз для владельцев Маков. В комплекте идет коннектер USB-C на USB-A для остальных.
А в нём есть dram кэш?
да щаз
раньше хотя бы ssd с tlc памятью ставили mySKU.me/blog/aliexpress/82184.html, в последних версиях уже qlc mySKU.me/blog/aliexpress/84589.html
хотя они еще объемом отличаются, маленькие может до сих пор с tlc идут
Это был вопрос с подколом :)
Просто корпус с платой за 35 баксов? Если бы он уже с ssd был, еще нормально, а так — нет, спасибо.
USB 3.1 за 35 баксов? Давай, досвидания, Трансценд…
Да. Можете подсказать более дешевые и проверенные варианты с такими же размерами? Был бы благодарен
у меня Orico M2PV-C3 брал за EUR 10 на распродаже
13,5мм в толщину, против обозреваемого 7,5мм
Да и нижняя часть из пластика
скорость отличается в 2 раза, цена в полтора :))))) а размер, да, 4 мм разницы :))))))))
Ну я ведь Вас просил варианты с ценой поменьше И с такими же размерами, ведь так?
А Вы мне — только дешевле и с размерами побольше.
Только дешевле без учета размеров я и сам могу найти :)))))

а размер, да, 4 мм разницы
ну не четыре а шесть. Т.е. два моих как один Ваш в высоту :)))))))))
Слушайте, если вам важны размеры и не важна скорость, возьмите флешку :))) Каждый голосует своим кошельком.
Может подскажите флешку на терабайт, записью 350Мбайт в секунду и с dram-кэшем?
  • 18 июля 2021, 15:00
просто флешку с такой записью ещё можно… обсудить… цену посравнить. но кэш в такой размер разместить просто негде будет физически
новые evtran дают такую скорость записи непрерывно, на mlc памяти, но объём только 512.
есть и 1тб но уже TLC — с просадкой
размером с флешку, металлические, греются неслабо.
Не знаю как к Вам достучаться. Гляньте плиз письмо в личку отписал по другой теме в которой писал но вы молчите. у Майску довольно слабая система уведомлений
  • kampiler
  • 02 августа 2021, 03:19