TWS наушники BlitzWolf BW-FYE11 с двойным ANC

Всем привет! Я переслушал практически все наушники данной линейки от BlitzWolf и FYE11 первые, куда было внедрено активное шумоподавление. Так же нам обещают автономность 6-6.5 часов, использование четырех микрофонов для улучшения качества звука во время использования в качестве гарнитуры, а в немногочисленных обзорах их хвалят за отличный звук, особенно с включенным ANC. Ну что ж, давайте потестим и убедимся, настолько ли всё действительно хорошо за такую цену то.

Характеристики

Язык озвучивания: Английский
Влагозащита: IPX4
Управление: Сенсорное

Распаковка и внешний вид

Приходят в классической бело-зеленой коробке от блицов

С обратной стороны минимум характеристик

Внутри кейс расположен в мягком подиуме

В комплекте сами наушники, дополнительные амбушюры, короткий Type-C шнурок для зарядки и макулатура

Покрытие кейса матовое, но не софттач, хотя отпечатки собирает так же

Сзади нанесены краткие характеристики и значки сертификации

В нижней части расположено гнездо Type-C для зарядки и кнопка проверки уровня заряда

Фиксация наушников и крышки магнитная, держится всё хорошо, наушники самостоятельно включаются после ее открытия

Формой отдаленно похожи на FYE6, но с более плавными формами и немного компактнее

Кстати, не забудьте снять защитные пленки с контактов, которые расположены в нижней части, иначе они не будут заряжаться. У меня левый наушник приходилось прижимать сильнее в кейсе, протер контакты спиртом и всё прошло

В ушах сидят удобно, не торчат как мои любимые FYE7 или FYE8. Одно но, лично мне не подошли комплектные средние амбушюры, наушники через некоторое время начинали выпадать и приходилось периодически поправлять их. Благодаря переработанной схеме управления это вызывает минимум проблем, но с крупными амбушюрами посадка улучшилась, комфорт ношения остался на том же уровне, а басов стало больше, так что я доволен.

Для проверки уровня заряда кейса не обязательно нажимать кнопку, достаточно и просто приоткрыть крышку. На этом фото видно самый большой минус данной модели: очень тусклые индикаторы наушников, пришлось выключить свет, чтобы продемонстрировать их работу. Проблема в том, что они скрыты за полупрозрачным корпусом. Влагозащита это конечно хорошо, но не видно же ничерта.

Управление

В тех же FYE8 при случайных касаниях периодически композиция становилась на паузу или менялась громкость, иногда в ноль(при удержании в руке) и сложно было понять, связь потерялась или просто что-то не так с настройками. Тут управление изменили немного, но довольно удачно, я привык в первый же день

Одиночное касание: левый наушник: «громкость -», правый наушник: «громкость +»
Удержание более 2 секунд: левый наушник: «вызов ассистента», правый наушник: «выбор режима ANC»
Двойное нажатие: оба наушника: «пауза/положить трубку»
Тройное нажатие: левый наушник: «предыдущий трек», правый наушник: «следующий трек»

Звук

Производитель в этот раз хорошо постарался и звучание у данной модели действительно неплохое. Я всегда говорил, что мне нравятся FYE7 за их громкость и массивные басы, FYE8 подобрались к их уровню довольно близко, но не дотягивали, зато лучше показали себя как гарнитура. И наконец после 5 поколений появился достойный конкурент.
Низкие частоты тут хорошие, без срыва в бубнеж на громкости выше средней, при этом они не давят собой средние и высокие. Звук получился детализированный и относительно ровный, отлично тянется эквалайзером в зависимости от музыкальных предпочтений, запас громкости тоже хороший — для меня комфортный уровень около 60-70%. Возможно с кодеком выше AAC было бы ещё лучше
В описании обещали, что наличие 4 микрофонов заметно улучшит качество звука при использовании наушников в роли гарнитуры. Справляются с этой задачей они неплохо, может даже чуть лучше, чем FYE6, но какого-то «вау» эффекта нет. В помещении и автомобиле всё отлично, но на улице громкий шум будет мешать, так же были жалобы на ветер.

Шумодав

В отзывах пишут, что с включенным ANC звук становится еще лучше. Нуууу… не знаю, у всех разные предпочтения, так что не буду спорить, а просто просто опишу свои впечатления.
При включении активного шумоподавления на средней громкости не срезаются низкие частоты, как это происходит у большинства наушников с данной функцией, создается впечатление, как будто музыка просто начала звучать немного тише. Прослушав с десяток композиций разного направления замечаешь, что громкость всё же остается на том же уровне, просто срезается часть средних частот и на этом фоне начинают больше выделяться низкие с высокими. Но молодцы, действительно шумодав тут не очень сильно искажает треки. А вот внешние звуки отсеивает неплохо, хотя между треками не покидает ощущение оглушения, что лично у меня вызывает небольшой дискомфорт. Не, шумодав штука хорошая, но в случае когда вокруг действительно шумно, тогда плюсы от использования перевешивают, но не понимаю как люди могут использовать его на постоянной основе, чтобы максимально оградиться от окружающих звуков слушая музыку… Ну да ладно, о вкусах не спорят.
Второй режим шумоподавления здесь называется «прозрачным», влияния на основной звук он не оказывает никакого, но подмешивает к нему внешние звуки, преимущественно высокочастотные. Из основного фона хорошо выделяются женские, детские голоса, птицы, сигналы автомобилей, велосипедов и ветер, а низкочастотный шум не пробивается, так что мешает не очень сильно. Громкость «прозрачного» режима не регулируется вместе с основной(как и женский голос, озвучивающий оповещения), так что если накрутить её выше среднего, музыка начинает заглушать внешние звуки и оповещения. Вот этот режим пришелся мне по душе, для того чтобы выслушать собеседника, достаточно сделать музыку тише или поставить трек на паузу, на улице слышно велосипедистов, проезжающие мимо автомобили, крики, но при этом звучание композиций абсолютно не искажается.
Кстати, выбранный режим сбрасывается после зарядки, так что нужно каждый раз выбирать его повторно, но возможно с сенсорным управлением это плюс, т.к. при помещении в кейс частенько он самопроизвольно успевает переключиться.

Автономность

Производитель заявляет 6.5 часов работы в обычном режиме и 6 часов с включенным шумоподавлением, что является рекордом линейки FYE. На практике с выключенным ANC на средней громкости(комфортной для меня) они проработали с 10 часов до 16:38, то есть 6 часов и 38 минут на полной скорее всего будет около 6 часов.
Потом зарядил и включил ANC, поднял громкость до 80%. Время работы сократилось до 6 часов и 10 минут, так что любители звукоизоляции могут не сильно переживать за повышенное энергопотребление, автономность всё равно остаётся на хорошем уровне. От кейса наушники можно полностью зарядить три раза, по времени и кейс и наушники заряжаются около 1.5 часов

Купон

BGe747a5 снижает цену до до $56.99

Итоги

Мне кажется, что на данный момент это самая удачная модель от BlitzWolf:

Дизайн симпатичный, в ушах сидят удобно. Кейс тоже смотрится неплохо, не мешается в кармане, а ещё он прикольно клацает магнитной крышкой, так и тянет покрутить в руках.
Управление переработали в лучшую сторону, при случайных нажатиях будут только меняться громкость, в редких случаях может активироваться ANC или вылезет ассистент(обычно при помещении в кейс).
Основное достоинство это звук, думаю он лучший в линейке FYE, главное подобрать амбушюры, а если не устроит стоковое звучание, его можно легко откорректировать эквалайзером. Из нормальных кодеков правда только ААС, но он не так уж плох, по крайней мере я от aptX его не отличаю на слух, а связь устойчивее и покрытие лучше. В доме спокойно работают через 3 каменных стены и 10 метров от телефона, во дворе будет еще больше.
Так же радует автономность, в среднем полного заряда должно хватать на 6 часов прослушивания музыки или разговора, в линейке FYE это самый большой показатель.
Активный шумодав штука хорошая, но мне больше понравился гибридный «прозрачный» режим, который позволяет слышать собеседника не вынимая наушники, а так же не попасть под колеса велосипеда/самоката/автомобиля во время перемещения по городу.
Как гарнитура FYE11 так же показали себя неплохо, может даже чуть лучше FYE6, но каких-то кардинальных изменений от использования четырех микрофонов я не заметил.
В минусы можно смело записать цену, вот долларов 40 было бы более-менее гуманно, ну и еще бесит слабая индикация в наушниках, на улице её рассмотреть нереально.

• gagara
  • 01 июня 2021, 10:40
На али без купона 4 965,14руб
  • 01 июня 2021, 10:51
На али без купона 4 965,14руб
Абсолютно верно, но в долларах это $65.68, даже минус купон на $5, итого $61.68, что несколько дороже $56.99, разве нет? Или в чем был посыл Вашего комментария? )
Может это была информация для хейтеров BANGGOOD, принципиально там не покупающих, а судя по комментариям, такие тут есть.
P.S.
$65.68, даже минус купон промокод на $5, итого $61.68 60.68, а минус купон продавца $2/45, итого $58.68. Хоть и всё ещё дороже, но уже совсем чуть-чуть.
  • 01 июня 2021, 11:42
судя по комментариям, такие тут есть
Судя по минусам моему комментарию, тоже ))
Это был учитель математики ))
Исправил.
  • 01 июня 2021, 11:57
Судя по всему да, решили, что снова своему любимому бэнгуду в плюс лишний доллар приписываю.
Сначала хотел округлить, а потом затупил. С мелким гуляем, отвлекаюсь немного )
итого $58.68
Нет, $57.68

и всё ещё дороже, но уже совсем чуть-чуть.
На $0.69. И на Али есть ещё возможность приобрести годовую гарантию.

P.S.
Да простит меня автор обзора, но я всё же купил не на БГ, а на Али. Слишком уж много видел жалоб на то, как долго и проблемно нынче БГ отправляет товары.
  • 05 июня 2021, 21:30
Да простит меня автор обзора, но я всё же купил не на БГ, а на Али.
Автор простит, мне за продажи не доплачивают, разве что за хорошую статистику в следующий раз могут чего подороже одобрить )
11.11 и в январе беда была, как и в Али в принципе. Сейчас вполне оперативно отправляют(если не предзаказ), но вот идет около месяца, раньше как-то быстрее бывало.
С двумя устройствами одновременно может спариваться (компьютер и телефон)? Как гарнитуры платроникс — по умолчанию комп, при поступлении звонка автоматически переходит на телефон
  • 01 июня 2021, 11:36
Да, может, как и большинство FYE моделей, думал это уже норма везде )
Вы же в своем обзоре на FYE8 на подобный вопрос отписывались, что не удался мультипоинт. Можете проверить на сабже? Спарить с компом и телефоном, общаться по Вайберу например на компе, и попытаться ответить на телефонный звонок.
  • 02 июня 2021, 09:23
Извиняюсь, что ввел в заблуждение. Проверил — не смог подключиться к сопряжённых наушникам с другого устройства. Странно, помню, что в нескольких моделях это точно было, при чем замечал случайно когда звук из планшета начинал транслироваться. Сейчас планшет к сыну перекочевал и я перестал тестировать на нем наушники, но думал, что раз начали уже реализовывать эту опцию, то она будет во всех новинках. В следующий раз буду внимательно все проверять.
  • m13ale
  • 02 июня 2021, 07:39
Ну в FYE4 такого точно не положили. Думаю, и в остальных нет…
  • 02 июня 2021, 09:20
Проверил, действительно нет
Заманчивые, и запас громкости, значит, есть, а то я глуховат)
  • 01 июня 2021, 13:06
По запасу громкости на уровне FYE7, но у седьмых бас более выражен, тут он ровнее, а эквалайзером уже докручивается куда нужно. Из преимуществ ещё лучше качество звука при использовании как гарнитуры, ну и активный шумодав если надо тоже плюс )
Правда разница в цене тоже ощутимая, особенно если сравнивать стоимость седьмых с купонами.
  • Elric
  • 01 июня 2021, 16:43
По отдельности работают? Есть MPow x3, почти всем устраивают, но отдельно работает только правый наушник — раздражает.
  • 01 июня 2021, 16:57
Да, работают, при чем если закинуть один наушник в кейс, во втором связь даже ненадолго не прерывается. Забыл как называется технология, когда нет главного, что-то вроде дуал коннект. Но это не первые FYE от блицов, которые так умеют, поэтому не заострял внимание.
хорошие наушники, но я потерял кейс)) теперь валяются
  • 01 июня 2021, 17:15
Можно ли как-нибудь подробнее охарактеризовать работу подавителя шума? Интересует качество подавления СЧ-ВЧ диапазона. В частности, заметно ли снижение громкости объявлений (в общественном транспорте) и «бесед» окружающих. Конечно, с выключенной-очень_тихой музыкой.
  • 01 июня 2021, 17:35
Написано, что срезает около 30дБ, если хорошо подобрать амбушюры, кажется, как будто надел силиконовые берушим, а перед этим громко слушал музыку. Меня еще бесит этот эффект оглушения, когда неестественно всё приглушено. Но если включить музыку на громкости хотя бы процентов 20-30, то он будет ощущаться только между треками и становится терпимо, ну и в композициях середина чуть приглушается. По частотам, срезает больше высокие, в накладных insma наоборот было, низ в основном давило.
  • 01 июня 2021, 17:39
«срезает больше высокие»
Гм. А низкие (гул/вибрации общественного транспорта) они тогда гасят достаточно эффективно?
  • 01 июня 2021, 18:16
Обещают срез 50-800Гц, возможно просто низкочастотные кажутся не такими приглашенными из-за вибрации, которую ощущаешь всем телом, ну это если взять в пример общественный транспорт. А так во всем диапазоне звук тише становится, просто высокие по ощущениям(моим личным) маскируются лучше.

• 01 июня 2021, 18:18
Ну да, звук такая штука, всеми воспринимается по-разному, так что сложно охарактеризовать его качество, как и работу шумоподавителя. Видимо поэтому многие начинают писать про бархат, сцену и прочее )
Снижение громкости СЧ и ВЧ от ANC практически не зависит, тут работают просто заткнутые уши.
Поэтому тут почти всё зависит от посадки в ушах и амбушюр

Эффективность ANC проявляется на низах, ну ещё нижнюю середину затрагивает. Очень низкий голос заглушит основательно, на детский визг не повлияет вообще, но большая часть голосов ощутимо поменяют тембр и станут более писклявыми
КМК, шумодав с выключенной музыкой не очень интересен, для этого есть специально обученные шумозащитные наушники и пенные затычки.
Для меня важнее то, что шумодав позволяет слушать музыку в условно шумном месте* на меньшей громкости. Т.е. критерий успеха- когда при переходе из тишины в шумное место громкость добавлять не надо или надо добавлять минимально

*неделю назад проверил 1000XM4 с помощью бензинового триммера. Громкость пришлось поднять с обычных 25% до примерно 60% ( что для меня в тишине примерно максимум, что терпят уши, если зочется громкой музыки), но вполне можно было слушать даже лёгкий джаз. Ессно, мотор триммера было слышно и даже проявился свист лески, который обычно полностью тонет в рёве мотора. Но в целом было примерно как слушать музыку в машине на ходу.
Зато, когда отключил шумодав для эксперимента — вообще не было понятно, включена музыка или нет. Так что не надо недооценивать влияние низкочастотного шума на комфорт прослушивания.

У FYE11 шмодав точно есть и точно работает, даже если сравнивать с WH-1000XM4 (а больше мне сравнивать не с чем). При этом эффективность я бы оценил как 2/3 от того, что даёт Сони. И этого достаточно, чтобы серьёзно улучшить комфотрт прослушивания. Вот пассивная изоляция у Сони лучше, но так они и немного более другие «уши», да и отпосадки зависит. Возможно, что с «пенками» будет лучше- но я не пробовл, нет их у меня.
Ну да, если есть деньги, то лучше отдельные шумоизоляционные, отдельные — для музыки. Если же в финансах стеснён, то лучше покупать 2в1. У меня наушники Sony до вполне приемлемого уровня глушат звук дрели, и при этом ещё и музыку воспроизводят неплохо.

При этом эффективность я бы оценил как 2/3 от того, что даёт Сони.
Надеюсь что нынче Соня стала более эффективной в этом плане, чем прежде. Мои MDR-ZX750BN в этом плане находятся на уровне «норм». Хотелось бы шумодав эффективнее.

Если верить описанию шумодава FYE11 автором данного обзора, то FYE11 должны быть лучше чем Sony MDR-ZX750BN.
MPOW X3. Вроде всё то же самое, только дешевле и проверено временем. Даже схема управления такая же.
PS: так и не понял, что за «двойной» ANC в заголовке :) Типа, пассивный? Так он есть у всех затычек ))
  • 02 июня 2021, 12:30
Нет, насколько я понял, имеется ввиду классический шумодав и «прозрачный» режим, которого у MPOW не, ну и срез шумодава тут заявлен больше, 30-35дБ против 25 у MPOW. Так что это по сути обновленная модель, а не клон с другими надписями )
  • 02 июня 2021, 14:42
IMHO (могу заблуждаться!), ANC бывает «обычный» и «гибридный». Первый — банальная, или совсем не банальная, система слежения с микрофоном в ухе, которая усиливает сигнал с микрофона и подает его в негативе на собственный динамик. В результате, система стабилизирует «тишину» в точке расположения микрофона. Если надо делать не «тишину», а «музыку», то слежение ведется не за «0», а за напряжением входного сигнала — сигнал =с= микрофона должен совпадать с ним. В результате, все иногородние звуки ослабляются, как и при «тишине», попутно исправляя все нелинейные (и линейные) искажения в излучателе. Желающие могут погуглить «ЭАОС». )) Напоминаю — слежение за микрофоном, а не «ухом», Поэтому в точке микрофона будет всё хорошо, а что будет приходить в само ухо — «так себе».
«Гибридная» система состоит из обычной, плюс сложная система эхоподавления с специально подобранными коэфф-тами под целевой наушник. Это позволяет стабилизировать (устранять шум) звук не в точке микрофона (который совсем не то-же, что барабанная перепонка), а в систему восприятия. При этом учитываются задержки для разных частот, из-за места их восприятия человеком. Это уже сложно и дорого, посему ставится не во все ANC и не всегда в полном объеме. ;)
Да, еще — один из признаков «гибридной» системы — она стартует не сразу. Если «обычной» стадии времени на раскачку не требуется, то программная коррекция должна еще собрать данные о объекте (адаптация), на что уходит весьма чувствительный интервал времени. Т.е. включили — стало слегка тише, и через секунду вторая стадия удаления шума. (не на всех реализациях, конечно ))
  • 02 июня 2021, 15:00
IMHO (могу заблуждаться!), ANC бывает «обычный» и «гибридный»
Да, есть продвинутые режимы шумодава, но «прозрачный» по сути к шумоподавлению не относится, ANC отключается, но система вместо подавления шума начинает примешивать в тракт внешние звуки.
Кстати, в сабже шумодав тоже не сразу стартует, звуки приглушаются плавно в течении секунды-двух.
Наконец-то доставили мне эти наушники. Что я могу сказать? ResSet не врал насчёт системы активного звукоподавления — эта функция работает, при том хорошо. Глушит не только низкочастотные звуки, но и средний диапазон охватывает (мне есть с чем сравнивать — есть Sony с ANC). В этом плане нравится очень. Так же режим Voice ANC тоже эффективно работает, действительно позволяя не снимая наушников свободно общаться (правда, музыку всё же в такие моменты лучше выключать).
Похвалить ещё можно за дальность действия — она соответствует bluetooth 5.0 (но вызывает редкие обрывы, если вы далеко).

В негатив запишу звучание. Оно сильно проигрывает QCY QY8, которые я покупал в своё время за $12. Басов фактически нет, даже при использовании самых больших амбушюр. Верхов недостаёт.

Но в отличии от QCY QY8, эти наушники сидят в ухе как влитые, они очень лёгкие и не норовят выпасть. А ещё выглядят гораздо солиднее.

В общем, если нужны наушники для звукоподавления — BlitzWolf BW-FYE11 являются хорошим выбором. Для музыки лучше выбрать другие (возможно даже не true wireless).
Сам я о покупке не сожалею. Звучание, как по мне, приемлемое, раздражения не вызывает.

P.S.
Единственное к чему вопрос — это к зарядке. Это мои первые true wireless наушники, и меня малость беспокоит тот факт, что они постоянно на зарядке, когда не используются. Не убьёт ли это их аккумулятор?
  • 20 июля 2021, 16:49
Наконец-то доставили мне эти наушники. Что я могу сказать? ResSet не врал
Ну хоть кто-то это проверил за те 6 лет, что я пишу обзоры в муське ))
Тут каждому свое, Q8 действительно басовитее, что не всем по душе и поправить это иногда сложновато. FYE11 более нейтральные, кто любит потемнее, в эквалайзере добавит низов, кому нужно, «пищалок» накинут и в итоге все останутся довольны. Я просто включил динамический Dolby Atmos в телефоне и сменил амбушюры на самые крупные, т.к. со средними чувствовалось, что они не полностью затыкают уши и низов катастрофически не хватало.
Литий не должно, у него нет эффекта памяти, скорее их убьет неоднократное падение на асфальт или ночь под дождем. Это я из собственного опыта с другими TWS пример привел )
Q8 действительно басовитее
Q8 — это другая модель, у меня QY8.

что не всем по душе и поправить это иногда сложновато
У QY8 басов примерно столько, сколько нужно. Даже местами недостаёт. У меня есть наушники Sony за ~$100, есть дорогая акустика 2.1. Мне есть с чем сравнивать.
Пару раз в магазинах слушан наушники Koss, и вот там баса действительно очень много. Я не любитель подобного.

Литий не должно, у него нет эффекта памяти
Я просто читал в своё время что ноутбукам и смартфонам постоянно находится на подзарядке вредно. Некоторые производители смартфонов даже специальные режимы зарядки придумали, специально для тех, кто кладёт смартфон на зарядку на ночь. Суть этого режима состоит в том, чтобы сначала смартфон зарядился на 80%, а на остальные 20% зарядился лишь под утро, т.е. чтобы он не был всю ночь на 100% заряда.
Так же я читал что литию крайне вреден перезаряд. А он может образоваться вопреки встроенным мерам защиты. Если зарядить до 100% в прохладном помещении, а потом перенести в более тёплое, то заряд увеличится, и будет уже 101%.

Вообще сейчас на многих форумах пишут, что для продления жизни аккумуляторов в смартфонах, их лучше всего заряжать не до 100%.

А в наушниках, как и в смартфонах — литий.
  • 22 июля 2021, 17:57
Так же я читал что литию крайне вреден перезаряд.
Да, это вредно, как и глубокий разряд. Остается только надеяться, что используются адекватные режимы зарядки, токи же там довольно низкие, да и заряжать могут не до упора, только я ни один наушник не расковыривал чтобы проверить
Ребята помогите!!! как отключить один из наушников принудительно???
Просто не доставайте его из коробки.