Женские умные часы Jiks Watch

Приветствую!

Хочу показать вам умные часы Jiks Watch.
Предыдущие свои смарт часы я подарила родственнику, но к девайсу на руке привыкла и решила купить им замену. С айфоном вообще мало что работает нормально, кроме Apple Watch. А мне по духу ближе круглые часы, да и разговаривать по ним я не планировала. Выбор был сделан и, забегая вперед, пока всё гуд.

Краткие технические характеристики:
Процессор RTK8762
Экран IPS LCD 1.28 дюймов 240*240 пикселей
Аккумулятор 180mAh
Время работы: 3 дня при использовании всех функций, 5 дней с уведомлениями/звонками и постоянным пульсом
Bluetooth:5.0
Материал корпуса: Металл+Пластик
Материал ремешка: Силикон, ширина 20мм
Уровень защиты от воды и пыли:IP68
Вес часов с силиконовым ремешком 49гр
Длина ремешка:250 мм

Упаковка и комплектация
Упакованы красиво, почти подарочно. Коробка из плотного белого картона. Внутри инструкция на русском и украинском языке. Довольно подробная кстати. Магнитный кабель для зарядки. Адаптера нет, заряжаю от смартфонного.

Дизайн, конструкция
На мой субъективный взгляд Jiks Watch выглядят отлично. Они больше похожи на классические часы, чем на умные часы, но это мне и нравится. Я выбрала модель с силиконовым ремешком из практичности, но были и металлические. Ширина 20 мм и есть штанги для быстрой замены вдруг что. Заявлена защита от пыли и влаги IP68. Руки в них мыла, под дождем тоже чувствуют себя нормально. Но плавать в них я не планирую и вам не советую.

Если красивый безель с римскими цифрами здесь металлический, то задняя крышка пластиковая. Для аллергиков это плюс, потому что бывает раздражение от металла. И они очень легкие. Но полностью металлические все же были бы серьезнее. На тыльной стороне корпуса оптический датчик, плоские датчики (видимо для экг) и два зарядных контакта.

Функции
Функций здесь достаточно много. С часов доступно 7 спортивных тренировок (прогулка, бег, велоспорт, альпинизм, баскетбол, бадминтон, тренажер), контроль за сном, управление плеером телефона, календарь женского цикла, секундомер, поиск телефона. Есть настройки яркости, силы вибрации, беззвучный режим, включение при повороте запястья, выбор языка.

Кроме стандартного подсчета шагов, пройденного расстояния, калорий и измерения пульса, можно найти измерение артериального давления, сатурации крови и даже ЭКГ. Вряд ли стоит всерьез опираться на эти данные, хотя я ради интереса сравнила показания на домашнем тонометре и на часах. Показания подозрительно похожие.

Пульсоксиметра у меня к сожалению нет, чтобы сравнить, часы показывают обычно в пределах 98-99%. С ЭКГ сложнее ситуация, есть расшифровка показателей, но я их не понимаю. Можно кстати увидеть всю сделанную электрокардиограмму и показать, например, врачу. Предлагают сравнить с нормальной ЭКГ и той, где отклонения. Однако даже при наличии одного электрода на запястье, этого слишком мало для адекватного оценивания. На мой взгляд.

Приложение
Приложение FitCloudPro на русском языке. Можно зарегистрировать учетную запись, но я этот этап пропустила. На главной странице большой круг с вашими достижениями по калориям, дистанции и шагам (цели можно выставить). Построчно видна информация про пульс, сон, экг, давление, кислород в крови. Можно сделать замер всех показателей одной кнопкой. В левом верхнем углу переход в тренировки с GPS отслеживанием (данные берутся из телефона). Доступны три вида: ходьба, бег, подъем.

В приложении можно установить будильники, настроить уведомления, установить напоминания про разминку и выпить воды, изменить циферблат на один из предложенных или поставить свою картинку. Она сохраняется во вкладке «Мой циферблат». Работает поиск браслета, удаленное управление камерой, измерение пульса через установленное время, обновление приложения, сброс часов до заводских настроек.

Во вкладке профиль устанавливаются личные данные, цели, можно связать профиль с Apple Health. Если установлен пол мужской, календаря женского цикла не будет. Уведомления приходят из всех самых основных мессенджеров: Вайбера, Ватсапа, Телеграмма, Инстаграмма, Фейсбук мессенджера.

Эксплуатация
Здесь лучше будут фотографии. От себя скажу, что часы очень удобные, я их практически не замечаю на руке в течение дня. А вот спать с ними не могу, впрочем как и с любыми часами или браслетами. Это моя личная заморочка, которая лишает меня трекинга сна, что поделаешь.

Вывод
Как и все бюджетные умные часы они являются заменой брендовых моделей. Иногда вполне отличной, иногда не очень. Каждому человеку важны свои функции, кому-то нужна полная замена телефона, кто-то больше оценит спортивные функции. Пусть каждый решит для себя сам. Я часами довольна.

Дисклеймер
Цена часов по теперешнему курсу в районе $44. Если поискать, то скорее всего можно найти на Алиэкспрессе похожие часы дешевле. Но меня заинтересовал местный магазин 1 годом гарантии. Надеюсь, она не пригодится.
  • Herts
  • 11 мая 2021, 19:32
от той гарантии толку нет. автономность никакая. увы…
А как же душевное спокойствие?)
  • Herts
  • 12 мая 2021, 06:26
Ровно до того момента, когда необходимо воспользоваться гарантией
а как они давление измеряют?
  • Stress
  • 11 мая 2021, 19:46
очевидно какими-то только китайцам известными алгортимами
  • radmir
  • 11 мая 2021, 19:57
Вполне известными JiksRecto
Выводят в зависимости от температуры среднее по китаю.
сначало каким то образом прочитал китайскими астрономами))) и даже не удивился)))
Манометром внешним, в золотом цвете со стразами.
  • Zardek
  • 11 мая 2021, 21:37
На основе базового референсного значения давления и метода пульсовой волны. По сути не более, чем примерный показометр, который может помочь указать людям, у которых проблемы с давлением, что неплохо бы это самое давление померить серьёзным медицинским прибором. Как показометр сойдёт, но не более того. Впрочем тут до сих пор иногда в темах, где упоминается давление в часах пробегают воинствующие невежды, которые эту серьёзную медицинскую тему считают чёрной китайской магией.
news.samsung.com/ru/ecg-bp-on-galaxy-watch
Но стоит отметить, что не понятно, насколько в обозреваемых часах серьёзный алгоритм.
Я удивлена, что вопрос про давление все еще возникает на этом портале. Подавляющее большинство умных часов и фитнес трекеров измеряют пульс и давление методом фотоплетизмографии с помощью оптических дачиков и встроенных алгоритмов.
Как любезно заметил господин Zardek, это только примерные значения. Не стоит всерьез на них полагаться.
я б сказал что они слишком примерные, чтобы вообще стоило их встраивать в часы.
Гидрометцентр это никогда не останавливает))
нашим недавно наверно пистона вставили — прям начали угадывать. хотя может гадалку какую толковую взяли на работу.
может начали смотреть на датчики вместо использования народных примет)
или наоборот. или алгоритмы подрихтовали.
внешний ректальный блютуз сенсор надо докупать
Вы таким пользуетесь? Сделайте обзор, очень интересно!
  • bars17
  • 11 мая 2021, 20:24
Для такой милой ручки, часы-«сковородочка»… за 44$… Нешарман.., увы_увы… даже с целым! годом гарантии!
Это Вы так осуждаете мой выбор?)
  • LePart
  • 11 мая 2021, 20:31
Я так понимаю, это компромисс между умными часами и красивыми? ;)
Без компромиссов. Просто для красоты.
Своего рода, да. Но меня они практически всем устроили как оказалось.
Как раз для этого стиляги)
Напоминает бульдога на выставке :D
Да нет же!

Это Северная Корея? Все олимпийские чемпионы?
Она самая!

А это уже годом позже снимали.

Среди медалей:
— За взятие Луны
— За покорение Солнца
— Победа над США
— Победа в 3-ей мировой

Такими темпами они и на Марс полетят в отпуск быстрее Илона Маска!
  • 13 мая 2021, 02:44
И не лень кому то было ордена в фотошопе пририсовывать?)))
Фотка то одна и таже.
Просто в своё время фото вызвало такой ажиотаж, что постили его на всех развлекательных порталах.
Если честно, то даже у меня уже руки чесались налепить медалек также на фуражку, но парни всё равно сделали работу на «отлично» )))
  • sunpp
  • 11 мая 2021, 20:56
мадам (или мадмуазель), зачем покупать все под золото? Оно ж не золотое и Вы и окружающие об этом знают. Все эти «золотые» телефоны и часы вызывают о владельце ассоциацию с азиатом на фото выше
О вкусах не спорят;)
Однако золото — это самый распространенный цвет для часов, исключая черный и сталь (которых не было в наличии).
Спасибо за Ваше мнение.
А ещё дураки придумали белое золото, теперь же никто не знает что у них золото а не серебро с родированием. Вот вообще никаких комплексов не испытываю и не пытаюсь кого-то оценивать по золотым или не золотым часам и большинство в здравом уме тоже. Зачем это вас беспокоит?
  • sunpp
  • 13 мая 2021, 22:53
золото не может быть белым. То, о чем Вы говорите — золотосодержащий сплав. Беспокоит меня бестолковость хуманов, обвешивающих себя драгоценными и не очень цацками. Красивый человек красив и без цацок, а остальным оно не поможет
Золото может быть золотым, белым, черным, розовым и даже зеленым. В советское время было понятие червонное золото, не знаю используют ли его до сих пор. Вся ювелирка — это сплавы, никто не делает ничего из чистого золота, кроме слитков для хранения.
  • LePart
  • 11 мая 2021, 21:17
С ЭКГ сложнее ситуация
ЭКГ — как бы очень громко сказано. Однако, даже по такому графику импульсов прекрасно можно увидеть тахикардию, брадикардию, реакцию на нагрузку. И что, пожалуй, самое важное, при длительном контроле вполне можно заметит аритмию, даже самостоятельно. Ну и кое-какие другие патологии, но лучше я не буду об этом, а то…
Аритмию любой тонометр за одно измерение определит. Но даже на этом сертифицированном медицинском приборе ценность знания данного факта заключается в лишнем поводе обратиться к врачу, не более. А Вы всерьез про
тахикардию, брадикардию, реакцию на нагрузку
на основе показаний китайских часов.
Не нужно, пусть это все останется шаманскими штучками китайцев))
… судя по фото — дисплей ужасный. Или это минимальная яркость?!..
На всех фото разная яркость, но обычно да, не максимальная. И я фотографировала в солнечную погоду, чтобы было нагляднее как видно на улице.
  • duts33
  • 11 мая 2021, 21:40

Собственно все что можно сказать о часах )) ЖП
Поручик, Вы ли это?
а что по реальной автономности?
Я написала реальную автономность. Если хожу на тренировки, то заряжаю раз в три дня. Если целый день автоматически измеряется пульс, приходят уведомления, и по мелочи, то хватает дней на 5. Если врубить спортивную тренировку и не выключать, наверное быстро вырубятся. Не тестировала так.
ага, ясно, спасибо. я думал что это из китайского описания взято. если реальная — то более-менее адекватно.
Зато умные…
  • 11 мая 2021, 23:13
Посмотрел последнее фото и почему-то возникла ассоциация с часами товарища Сухова. Ну вот грубо смотрятся, пусть и заявлены как женские, но не для женской ручки или по крайней мере не такой.
Как Вы точно заметили, ручки у женщин бывают разные. Моя тонкая, да. Но на ней точно так же смотрятся Эппл Вотч 38 мм)) Я быстро привыкла к ним.
подозреваю что тут еще и ракурс, и искажения камеры…
Да, Вы правы. Фото и ракурс многое меняют. Я даже не думала, что так многим они покажутся крупными.
Мне одному показалось, что на заглавном фото стиралка сфотографирована?
Нет.
Эх, помню времена, когда девушки делали интересные и резонансные обзоры на муське, но куда-то все делись…
Это с чем, с бюстгальтерами?
да много с чем. но всех выдавили потиху.
Были и по технике обзоры
  • Dimon_
  • 13 мая 2021, 08:54
Только девушка там участвовала чисто номинально, для рейтинга.
Всё делали сторонние «мальчики из лаборатории», «дяденьки по заказу» и т.д.
Может потому, что обзорам про технику мальчики доверяют больше, если обзор от мальчика?) Если это от девочки, начинается сарказм.
  • Dimon_
  • 13 мая 2021, 12:34
Так нету никакого сарказма. Она сама об этом писала…
Я не знаю про какую конкретную девушку-обзорщика Вы пишите. Я про то, что к обзору мужчины другие мужчины отнесутся серьезнее, чем к обзору девушки. В моем обзоре про наушники у меня спрашивали, они играют в моно или стерео. И считали это забавным.
с таким количеством токсичных комментаторов считающих что автор им чуть ли не денег должен — я удивляюсь что тут всё еще так много обзоров вообще, любых, не только от прекрасного пола, который обидеть сильно легче. тут нервы должны быть как стальные канаты.
Согласен с Вами, ханжей и прочих злопыхателей тьма. Вот девчонки и сбежали((
да тут и мальчики-то некоторые на взводе уже. на самом деле народ активно ищут альтернативные площадки.
А, тогда да. Очень их понимаю. Я думала это только к девушкам такое предвзятое отношение, а это в целом такая обстановка на портале.
и даже этот коммент какое-то чудило минусануло. и это наглядно показывает общую тенденцию.
Вы представляете, с какой озлобленностью человеку приходится жить каждый день?) Если ему станет лучше, пусть минусует. Психотерапевты нынче дорогое удовольствие.

Вам моя отдельная благодарность за адекватность.
да меня-то как раз благодарить не за что. потому что один мой относительно адекватный голос тупо утонет в этой токсичной волне. не, адекватных тут полно, на самом деле. но не в процентном соотношении, к сожалению.

для понимания просто нужно решиться, и написать обзор. оценить с другой стороны всю эту кухню, ужаснуться, офигеть, и возможно стать адекватнее.
Это Вы со своей колокольни оцениваете. Смотря для чего сюда люди приходят. Если покритиковать и вылить свое плохое настроение после работы, то какой смысл им писать отзывы? Они вступают в споры в комментах, засовывая свое мнение всем, кто просил и не просил. И получают удовольствие.
  • 13 мая 2021, 03:22
Вот именно, получают удовольствие.
А значит любой обзор нужен и полезен, просто для одних это расширение кругозора, приобретение каких то знаний, а для других — улучшение самочувствия путем выплеска своих негативных эмоций, иногда людям просто поговниться хочется)))
Обзорщикам не стоит принимать все так близко к сердцу, любой обзор полезен и нужен, на каждый найдется своя благодарная аудитория.
Нельзя отрицать, что сами по себе обзоры будут не так полны и гармоничны как в совокупности с комментариями.
Даже негативными)))
У половины критиков, то и мнение временное, а может и того нет — просто человек так разряжается)))
Так что не стоит на кого то обижаться и злиться — все в итоге довольны)
leonbk, Вы вроде всё говорите верно. И даже в целом я согласна с Вашим мнением. Но Вы совсем не учитываете, что сомнительное удовольствие только для автора. Он тратит свое время и силы на обзор, который приходят обкидывать какашками, как макаки в зверинце.
Это интернет, тут каждый привык выражать свое мнение анонимно и как ему вздумается. Но не реагировать вовсе не получится.
Мне кажется, Вы совсем не зря за более чем 7 лет на этом портале так и не написали обзора)
  • 13 мая 2021, 16:54
Иногда возникали мысли, что было бы не плохо написать обзор на тот или иной предмет, но жизнь как то заполнена другими увлечениями и времени на написание небыло.
Раньше как то было больше обзоров на интересующие меня вещи, читал почти все.
А сейчас читаю 1-3 обзора из десяти т.к. большинство обозреваемых предметов просто не попадают в круг того что меня интересует.
Все меньше вдохновляюсь чужими обзорами и мысли написать самому больше не посещают)))
Еще я не понимаю до конца — зачем мне это вообще нужно.
А Вы точно понимаете зачем пишите, какие цели на первом месте?)))
В любом случае я преданный читатель муськи, надеюсь так и будет.
Но вы создатели обзоров на много важнее, не будет вас — не будет и муськи.
И не вздумайте вообще как то зацикливаться на чьих то негативных высказываниях, Вам должно быть до лампочки на тех кто критикует не по делу.
Просто пишите в свое удовольствие и все)
Вот к примеру ремонтирую я машину, уделался весь в масле и грязи, но в итоге починил и очень доволен.
А а грязь потом отмыл и забыл)))
Вот и воспринимайте некоторых личностей как ту грязь, котора сопутствует ремонту, но потом смывается.
Не то, чтобы до конца понимаю зачем мне это. Писала в юности рассказы и стихи, люблю излагать мысли и такого рода обзоры очень тренируют навыки. Хочется верить, что кому-то мой опыт будет полезен или хотя бы интересен.
Очень стараюсь не обращать внимание на негатив, но иногда случается.
Спасибо Вам за мудрые слова:)
плохо что они получают удовольствие, портя настроение другим.
  • DSi
  • 13 мая 2021, 08:45
Интересно, они начнут облазить, тускнеть через неделю или через две?!
Вся такая китайшина — одноразовая, рассчитанная на импульсивные покупки. Произвели тысячу- десять экземпляров, вкинули в рынок, заработали 1000 долларов. Они даже делают фейковые обновления ПО и прошивки, что б создавать иллюзию обновления.
Не понимаю таких покупок. Деньги на ветер. Лучше уж доложить и взять женские Galaxy active или на распродаже Michael kors. Дороже, да, но выглядит в разы лучше и прослужат года.
Относительно «алгоритмов», здесь их по сути нет. Кто там проводил какие проверочные испытания в лабораториях на 1000 или хотя бы 100 экземпляров?!
Они у меня больше двух недель и пока что всё ок;) Не знаю, что будет через год, может они мне разонравятся и я без терзаний души отдам их, как свои предыдущие. С телефонами Apple часы от Samsung работают лучше, чем часы Huawei. Но тоже есть свои косяки. И ломаться они могут так же, как и китайские ноунеймы.
Но в Вашем комментарии сквозит какая-то обида на китайские часы. Это так?)
Я немного интересовалась темой китайских часов и фитнес-трекеров, чтобы разобраться для себя. Есть ограниченное количество чипов, на которых они работают, а значит и датчики на них плюс-минус одинаковые встроены. Не нужно делать какие-то особые проверочные испытания для очередной 1000 партии новых часов, если этот датчик уже был проверен на других часах.
  • DSi
  • 16 мая 2021, 18:59
Обид никаких, у меня из китайский были только ми Бэнд 2. Потом я перешёл на Гармин и сейчас на АВ5.
На счёт датчиков — сами по себе они ничто. Ключевое — это алгоритмы работы, которые как раз и осуществляют все подсчёты/расчеты, отсекают ложные срабатывания и так далее. Вот для этого и нужны тесты, о который китайцы особо не заморачиваться.
  • lmaxan
  • 13 мая 2021, 15:34
Это часы DT N.1 DT89. Продаются OEM, под разными марками. Количество покупок и отзывов на Али доказывает их популярность. За четыре месяца покрытие не стёрлось. Без монитора пульса 10 дней без зарядки ходят.
Цена конечно сильно завышена, но при адекватной покупке они стоят своих денег. Есть возможность установки своих циферблатов, редактор для их создания. Часы однозначно неплохие.
Судя по всему они) Я ж покупала не на Али, поэтому логично, что этот товар не стоит так же. Возможность ставить свои картинки отличная, можно даже выбирать шрифт и расположение. Но во встроенных циферблатах больше инфы по шагам, расстоянию.
  • lmaxan
  • 13 мая 2021, 17:19
Есть программа HitFit pro. На предпоследней версии много других циферблатов. Последняя не работает. Также на 4PDA есть несколько профильных тем, там и редактор циферблатов и готовые есть. Размер циферблата 240х240.
С предпоследними версиями все сложно, айфон не разрешает такое устанавливать) Но большое спасибо за наводку, поковыряю на досуге 4PDA. Мне пока не успели надоесть те, что приложение предлагает)