В поисках альтернативы bluetooth гарнитуре Plantronics Voyager Legend/5200

Предыстория

У меня было много разных гарнитур. Сначала, я пользовался гарнитурой только за рулем автомобиля. Но у каждого следующего смартфона экран увеличивался все больше и больше — и становилось все менее удобно доставать его из кармана для проверки каждого входящего сообщения или уведомления. Тогда я установил программу eCID, которая читала через гарнитуру все входящие СМС, сообщения мессенджеров, темы электронных писем и уведомления многочисленных программ. В результате, я стал пользоваться гарнитурой целый день, а не только в автомобиле.

На четверной версии Андроида программа eCID также умела произносить через гарнитуру имя контакта при входящем звонке, но в пятой версии Гугл подкрутил какие-то гайки, и эта функция перестала работать. Даже после продолжительной переписки с автором программы так и не удалось устранить эту проблему.

В какой-то момент в мои руки попала новая гарнитура — Plantronics Voyager 5200. Она по всем характеристикам (качество звука, шумоподавление, время работы, и удобство ношения) была на голову выше всех гарнитур, которые были у меня до того момента. К тому же, она сама умела произносить имя контакта при входящем звонке — этой функции мне очень не хватало после перехода на пятый Андроид. Вскоре я купил вторую такую же гарнитуру, а потом еще одну…

Наверное, мой случай не является типичным: я просыпаюсь в 7 утра и сразу надеваю гарнитуру. Ложусь в кровать в 23 часа и люблю еще посмотреть ютубчик лежа в кровати, а гарнитуру снимаю только когда засыпаю. В результате гарнитура активно эксплуатируется по 16-17 часов в день. В некоторые дни мне не хватает заряда на весь день, и я предпочитаю иметь вторую заряженную гарнитуру наготове — иначе приходится подзаряжать ее в течение дня.

Вот моя коллекция из трех Plantronics Voyager 5200:

Первая все еще в рабочем состоянии, но резиновая часть корпуса, со временем, стала буквально рассыпаться. У второй примерно через год после покупки перестал работать микрофон — судя по отзывам в интернете — весьма распространенная проблема этой модели. Третья — полностью исправна и трудится по 16 часов ежедневно, но у нее недавно начала отслаиваться резиновая часть корпуса — именно это и явилось причиной данного обзора.

Отправная точка — Plantronics Voyager 5200

Plantronics Voyager 5200 стоит около 8000 рублей, в моих условиях эксплуатации служит 1-2 года.

Вес — 20г
Емкость аккумулятора — 120 mAh
Время работы в режиме разговора — 7 часов
Время работы в режиме ожидания — 216 часов
Поддержка кодека aptX HD — нет
Разъем зарядки — MicroUSB

На aliexpress обнаружилось большое количество гарнитур в форм-факторе Plantronics Voyager Legend/5200 по цене от $5. Я отобрал из них 4 модели по следующим критериям:
1. Обязательное наличие двух(или более) микрофонов для полноценного активного шумоподавления
2. Заявленное время работы в режиме разговора не менее 10 часов

Кандидат №1: Ockered ML2 — $19.85

Гарнитура поставляется в комплекте с зарядным кейсом. На гарнитуре отсутствует стандартный разъем для зарядки — заряжать ее можно только от кейса. При этом, чтобы гарнитуру вставить в кейс — ей нужно придать определенной положение, а значит каждый раз после зарядки придется снова регулировать шарниры гарнитуры под свое ухо. В комплекте 3 амбушюры. При подключении к телефону определяется как J2. Производитель гарнитуры Shenzhen Linrui Electroacoustic Technology Co. Ltd. Также эта модель продается в японских магазинах под маркой PZX C3. Модель реализована на чипе Qualcomm QCC3020, есть поддержка aptX HD. Голосовые подсказки на китайском языке, при входящем звонке сначала проигрывает свою мелодию, затем произносит цифры номера на китайском языке. Тройное нажатие многофункциональной кнопки запускает Ассистент Гугл.

Вес — 13г
Время работы в режиме ожидания — 720 часов
Разъем зарядки — два контакта
Разъем зарядки кейса — USB-type-C

Кандидат №2: Lymoc F910 — $13.99

На гарнитуре стандартный разъем для зарядки microUSB. В комплекте 2 амбушюры. При подключении к телефону определяется как F910. Производитель гарнитуры Shenzhen Noveldigi Technology Co. Ltd. Модель реализована на чипе Qualcomm CSR8635, поддержки aptX нет. Голосовые подсказки на китайском языке либо на английском языке с китайским акцентом(язык переключается тройным нажатием многофункциональной кнопки), при входящем звонке сначала произносит «Incoming call», затем произносит цифры номера на английском языке. Какой кнопкой запустить Асистента Гугл обнаружить не смог.

Вес — 14г
Процессор — Qualcomm CSR8635
Поддержка кодека aptX HD — нет
Разъем зарядки — microUSB

Кандидат №3: Airersi K15 — $22.78

На гарнитуре стандартный разъем для зарядки USB-type-C. В комплекте 3 амбушюры. При подключении к телефону определяется как K15. Производитель гарнитуры Shenzhen Fushike Electronic Co. Ltd. У этого производителя целая линейка подобных гарнитур — модели: K10C, K15, K18, K20. По внешнему виду мне больше понравилась K15, а для K20 заявлено максимальное время работы — поэтому я заказал обе эти модели. На aliexpress эта модель также продается под маркой GONHAA K15. Модель реализована на чипе Qualcomm QCC3020, есть поддержка aptX HD. Голосовые подсказки на английском языке, при входящем звонке проигрывает свою мелодию. Отдельная кнопка отвечает за запуск Ассистента Гугл и отключение микрофона.

Вес — 17г
Емкость аккумулятора гарнитуры — 90 mAh
Время работы в режиме разговора — 16 часов
Время работы в режиме воспроизведения — 15 часов
Время работы в режиме ожидания — 240 часов
Разъем зарядки — USB-type-C

Кандидат №4: Airersi K20 — $23.99

На гарнитуре стандартный разъем для зарядки USB-type-C. В комплекте 4 амбушюры. При подключении к телефону определяется как K20. Производитель гарнитуры Shenzhen Fushike Electronic Co. Ltd. У этого производителя целая линейка подобных гарнитур — модели: K10C, K15, K18, K20. По внешнему виду мне больше понравилась K15, а для K20 заявлено максимальное время работы — поэтому я заказал обе эти модели. На aliexpress эта модель также продается под маркой GONHAA K20, на Амазоне под маркой Toksel K20. Модель реализована на чипе Qualcomm QCC3020, есть поддержка aptX HD. Голосовые подсказки на английском языке, при входящем звонке проигрывает свою мелодию. Отдельная кнопка отвечает за запуск Ассистента Гугл и отключение микрофона.

Вес — 21г
Емкость аккумулятора гарнитуры — 150 mAh
Время работы в режиме разговора — 24 часа
Время работы в режиме воспроизведения — 28 часов
Время работы в режиме ожидания — 240 часов
Разъем зарядки — USB-type-C

Тестирование

Для каждой из гарнитур мне удалось подобрать комфортное положение на ухе. Максимальный уровень громкости динамика у всех гарнитур примерно одинаковый — в тихом помещении для меня комфортный уровень громкости 70-80%, есть запас громкости для более шумной обстановки. Сравнив воспроизведение голоса с кодеком aptX HD и без него я не смог заметить какой-либо разницы. Возможно, при воспроизведении музыки разница будет заметна, но я считаю, что моно гарнитуры для этого не предназначены.

1. Качество воспроизведения звука через динамик гарнитуры

Субъективно, качество воспроизведения голоса я оцениваю следующим образом:

Plantronics Voyager 5200 — 5 баллов
Ockered ML2 — 5 баллов
Lymoc F910 — 4 балла (небольшой избыток высоких частот — добавляет свистяще-шипящую окраску голоса)
Airersi K15 — 5 баллов
Airersi K20 — 5 баллов

2. Качество записи звука микрофоном и качество шумоподавления

В первую очередь меня интересовало насколько хорошо работает китайское шумоподавление, может ли оно конкурировать с Плантрониксом. Для этого я записал разговор по каждой из гарнитур в одинаковых условиях: в тихой комнате, в техническом помещении на фоне шума вентиляционной установки, в ванной комнате при открытом кране в раковине и включенном душе в душевой кабине, и снова в техническом помещении, где к шуму вентиляции добавился шум работающего водяного насоса. Запись разговора производил встроенной звонилкой телефона Xiaomi Mi Max2. Также вне конкурса я протестировал запись звука в тех же условиях на встроенный микрофон телефона Xiaomi Mi Max2(без гарнитуры).

Субъективно, я оцениваю работу микрофонов следующим образом(первое число — качество работы микрофона в тихом помещении/второе число — качество работы микрофона условиях фонового шума):

Plantronics Voyager 52004/5 баллов
Ockered ML24/4 балла
Lymoc F9104/3 балла
Airersi K154/4 балла
Airersi K204/4 балла (у K20 звук с микрофона более глухой, чем у K15 — подозреваю, что это связано с тем, что у K15 отверстие микрофона направлено в сторону рта, а у K20 такого отверстия нет, и звук к микрофону поступает только через металлические сетки, расположенные по бокам)
Xiaomi Mi Max2(без гарнитуры)5/5 баллов

По ссылкам вы можете прослушать записи и оценить их самостоятельно.

3. Время работы в режиме воспроизведения

Затем я измерил время работы гарнитуры в режиме воспроизведения. Для этого я скачал аудиокнигу — роман «Улисс» Джеймса Джойса (время звучания 56 часов 36 минут 49 секунд) и воспроизводил его через гарнитуру на максимальной громкости приложением Smart AudioBook Player. Воспроизведение автоматически останавливалось при полной разрядке гарнитуры и я фиксировал время работы. Также было интересно понять как кодек aptX HD повлияет на время работы — поэтому для гарнитур его поддерживающих выполнял тестирование 2 раза (с включенным кодеком aptX HD и с выключенным). Этот тест проводил на втором телефоне ASUS ROG Phone 3.

Ниже результаты тестирования (первое время без кодека aptX / второе время с кодеком aptX HD):

Plantronics Voyager 5200 — 5 часов 07 минут***/---(aptX не поддерживается чипом)
Ockered ML2 — 15 часов 02 минуты/11 часов 00 минут
Lymoc F910 — 16 часов 15 минут/---(aptX не поддерживается чипом)
Airersi K15 — 14 часов 43 минуты/11 часов 15 минут
Airersi K20 — 22 часа 22 минуты/18 часов 13 минут

Не вижу никакого смысла включать кодек aptX на моно гарнитурах, т.к. качество голоса на слух не отличается, а время работы существенно сокращается!

***Остаточная емкость аккумулятора моего видавшего виды Плантроникса составляет примерно 90мАч (см. следующий тест). Если пересчитать время работы на емкость новой гарнитуры(120мАч), что получается примерно 6 часов 49 минут, что недалеко от заявленных для плантроникса 7 часов.

4. Измерение емкости аккумулятора

В следующем тесте я измерил количество энергии, которое приняли аккумуляторы после полной разрядки до отключения, чтобы проверить заявленные емкости аккумуляторов.

Plantronics Voyager 5200 — 96 мАч(остаточная емкость аккумулятора гарнитуры, которая активно эксплуатируется два года)
Ockered ML2 — ---(емкость измерить не удалось т.к. на гарнитуре нет стандартного разъема для зарядки)
Lymoc F910 — 173 мАч
Airersi K15 — 94 мАч
Airersi K20 — 149 мАч

Заключение

По совокупности качеств, я решил оставить себе гарнитуру Airersi K20 и использовать ее поочередно с Plantronics 5200. Когда Плантроникс умрет закажу себе вторую K20 (а может быть что-нибудь новенькое, если китайцы выпустят к тому времени).

P.S. Некоторые особенности Airersi K20 по сравнению с Plantronics 5200 после недели эксплуатации

1. У плантроникса регулировка громкости на гарнитуре независимая от регулировки громкости на телефоне — для меня это всегда было неудобством. Так, например, чтобы настроить максимальную громкость в шумном месте нужно выкрутить на максимум в двух местах — на телефоне и на гарнитуре. Кнопки регулировки громкости на всех рассмотренных мною китайских гарнитурах работают по другому — они лишь меняют уровень громкости на телефоне (т.е. при нажатии кнопок на гарнитуре — меняется уровень громкости на телефоне) — для меня это удобнее. Но это приводит к тому, что громкость голосовых подсказок, которые воспроизводит сама гарнитура — никак не меняется при регулировке громкости и обычно подсказки звучат тише, чем звуки воспроизводимые телефоном.

2. При начале воспроизведения гарнитура K20 съедает примерно 0.5 секунды. Например если навигатор хочет сказать: «Через 500 метров поверните направо», то получается: "… з 500 метров поверните направо". Эту проблему я для себя решил следующим образом: Для навигатора скачал модифицированный голосовой пакет, в котором добавлены паузы в начале фраз. А для прочих уведомлений — в программе eCID добавил паузу 0.5 секунды в начале сообщений.

3. Наконец я смог разрядить K20 в режиме нормальной эксплуатации… Когда уровень заряда аккумулятора снижается до 10% гарнитура начинает произносить «Battery low» каждые 5 минут. Если в этот момент включить воспроизведение аудиокниги, то остатка аккумулятора хватает примерно на 10 минут воспроизведения.
  • gibson2
  • 27 апреля 2021, 17:11
aptX применяется только для воспроизведения музыки, для звонков используется кодек HSP/HFP. В них качество хуже (но для звонков пойдет) но и задержки меньше

Поэтому при использовании как гарнитуры вы и не нашли разницы)
  • emoe
  • 27 апреля 2021, 17:31
Спасибо за обзор, ещё бы фото для наглядности.
Где ж Вы раньше были? )))
Я вот не рискнул смотреть в сторону китайцев.Зимой потерял plt E-10, всем устраивала, особенно звуком (музыка, кстати, вполне сочно в них звучала), купил через Авито Е-50, звук и время работы аналогично Е-10, но говорит по-русски, а вот корпус как будто из более дешевого пластика.
Подскажите, правильно ли я понимаю, что носить гарнитуру такого типа, как у Вас, можно только на правом ухе?
Вроде все три на 180 градусов умеют микрофон с динамиком разворачивать. А PLT 5200 точно умеет.
Все эти гарнитуры подходят и на левое и на правое ухо.
  • romq
  • 28 апреля 2021, 09:08
Про Jabra ни слова из-за их цены?
  • 27 апреля 2021, 17:59
Купил K18 у GONHAA, гарнитура глотает начало слова, она засыпает но если приходит короткое звуковое оповещение, начало слова обрезается, это слышно в WhatsApp, в коротком звуковом уведомлении, и это бесит в Яндекс навигаторе, если гарнитуру использовать для переговоров, эффект не заметен, она просто включилась и работает, качество звука у ней очень хорошее, меня устраивает, если бы не этот баг, Mpow EM10, EM18, 028, motorola elite flip, такого бага нет, думаю это связано с прошивкой, так как у EM18 такой же чип, и слова она не глотает.
Так же заметил недостаток, гарнитура не может принимать и класть трубку в WhatsApp, но это могут не многие гарнитуры, Mpow EM18 могла.
  • aeva
  • 27 апреля 2021, 18:12
а есть гарнитуры без таких здоровых микрофонов?
в смысле, чтобы использовать в основном для прослушивания, а стерео не нужно совсем.
  • 27 апреля 2021, 18:32
ткусываете микрофон и остается только динамик для прослушивания… Вся электроника в той части где ухо.
Видно что маньяк увлеченный человек. Спасибо за качественный обзор
  • 27 апреля 2021, 18:33
сейчас там у них смотрю еще какая то K18 появилась, и кредл этот что там на лишних 5 баксов тянет это чехол просто и зарядки там нет?
У K18 — аккумулятор 110мАч (K15 — 90мАч, K20 — 150мАч). У K15, K18, K20 — кейс — просто коробочка для хранения без аккумулятора
  • makmini
  • 28 апреля 2021, 00:03
eCID что за прога? найти не могу…
  • Borzik
  • 30 апреля 2021, 01:28
Если я правильно погуглил, то с маркета ее удалили из-за новой политики Гугл, но она есть на оф сайте. Ищите в Яндексе, по запросу «eCid приложение», попадете на 4pda, а там в шапке указан сайт и все остальное.
Ниже в комментариях есть ссылки
  • 27 апреля 2021, 18:35
Я перебрал огромное количество гарнитур, но так и остался на Плантронике, только на модели 3200 и Edge, как садится акум, одну в «гробик», другую в ухо. Лучшего шумоподавления и качества чем у Плантроника, так и не нашел.

Болезнь у этих моделей, от ударов ломаются микрофоны, так как микрофоны планарные, не все умеют их менять, поэтому есть смысл за недорого скупать убитые гарнитуры, менять микрофоны и пользоваться качественной гарнитурой.
У меня у них еще аккумуляторы умирают.
Сейчас уже третья, аккумулятора хватает на полдня. Один раз неудачно купил на ебее 3200.
Через неделю эксплуатации аккумулятор стал держать пару часов. Правда у нее и цена было 30 дол.
Сейчас ищу альтернативу из свежих моделей. Пока что не нашел еще :(
  • archer
  • 28 апреля 2021, 08:04
Аналогично. Пока хожу с ку си ай — а1.
По сравнению с платрониксом тока 1 плюс — потерял не жалко.
Щас ведь как: маску снял… гарнитура тютю…
  • 01 мая 2021, 02:05
Я их дороже 10$ Бу не покупаю, однажды купил за 1$ и оказалась полностью рабочая гарнитура.
  • 30 апреля 2021, 16:21
Проблема в том, что звук при звонках через wa/telegram в Plantronics с трудом прокидывается и имеются глюки.
  • 01 мая 2021, 02:07
Возможно зависит от телефона, у мена Huawei p20pro, телефон, вайбер, телеграм, вацап, все работает просто идеально.
  • 01 мая 2021, 12:46
С какой гарнитурой?
интересно, шум ветра какая то гарнитура умеет отсекать? Телефоны с этим справляются на ура, а вот гарнитуры, даже с 2 микрофонами, как то не очень.
Плантроникс легенд отсекает шум ветра, автомобиля.
Так, вроде бы и так китайская, что в обзоре должна это делать.
  • 01 мая 2021, 02:10
Plantronics edge, 3200, 5200 в них 3 микрофона.
  • colt700
  • 27 апреля 2021, 19:58
Ого!
Спасибо за обзор!
Помер мой Плантроник, а ремонтировать никто не взялся.
Покупать по нынешним ценам — жаба скачет на груди.
А сейчас какой програмкой для чтения сообщений месенджеров пользуетесь?
eCID так и пользуюсь, покупал его в Play Маркете много лет назад. Но потом гугл его удалил из маркета. Нужно связываться с разработчиком Enhanced SMS & Caller ID

Либо на 4pda пытаться найти рабочую версию…
  • DSxxx
  • 27 апреля 2021, 21:16
Хороший обзор! Как раз подумываю между интеркомом и гарнитурой+дискорд для велопокатушек. Интеркомы могут быть не по карману знакомым, а гарнитура какая-то худо-бедно уже есть у некоторых.
Тогда я установил программу eCID
Можно прямую ссылку на прогу (PlayMarket)?
Ответил выше…
а автоответчик это встроенный в телефон или прога какая?
Это я просто звонил на другой номер, на котором включил голосовую почту (МТС)
  • figvam
  • 27 апреля 2021, 22:24
Респект за титанический труд! Обзор явно заслуживает большего рейтинга.
это загадка природы, ведь действительно качественный и ориентированный на потребителя обзор.
я бы 10 плюсов насыпал, жаль могу только 2
пс сэкономил километры чтения. закажу к20
  • 28 апреля 2021, 00:14
У меня около полугода K15 — нравится такой форм-фактор и управление полностью устраивает. Личные наблюдения:
— шумодав худо-бедно работает, гул автомобилей гасит хорошо, остальное слегка приглушает;
— второго микрофона обнаружить не удалось (ну или он такой маленький, что я его не вижу);
— слышно в неё очень хорошо;
— собеседники меня слышат не очень, говорят как-будто я говорю в метре от микрофона (разбирал, фильтр микрофона изымал);
— разряд аккумулятора показывает неравномерно (несколько дней как бы почти полный, а потом резкий разряд)
Да, и сеточка на выносе микрофона у меня немого другая, не как на фото автора
Подскажите, пож-та, как разбирается гарнитура? Тоже хотел проверить наличие двух микрофонов, но так и не понял как разобрать…
  • 28 апреля 2021, 11:49
Сборка вся на клею, разобрать без повреждения сложно. У меня на выносе микрофона клея почти не было. Немного обстучал шов и выгнул вынос как-бы во вне. Там в торце защёлка, её подцепить скальпелем и вынос раскрывается. А далее в шарнире уже много клея…
У К20 вся эта палочка-микрофон целиковая, только в основании есть небольшая вставка. Ну и сеточки наверное можно как-то отодрать:

• 28 апреля 2021, 15:50
K15 микрофон
Фото
У вас похоже не К15, а какая-то другая модель. У К15 — палочка-микрофон немного другой формы. Как она обозначается при сопряжении? Или сфоткайте целиком…
  • 28 апреля 2021, 16:35
Да, блин, забыл. Продавец выслал другую гарнитуру по моей же просьбе! Прошу прощения — это K18!
Тогда все сходится. По идее, второй микрофон должен быть припаян к плате на вашей фотке — с обратной стороны. Но тогда и проводков должно быть не 2, а 3 или 4…

Кстати, вот фото внутренностей K18 из документов сертификации FCC ID

На фото видно, что от основной платы отходят проводки на два микрофона MIC1 и MIC2
Извлек фотки из pdf:

• 28 апреля 2021, 19:50
Точно!!! Отковырял плату с микрофоном, а там на обратной стороне действительно второй микрофон возле проводов! Так что подозрения были напрасны: K18 имеет ДВА микрофона на борту.
Спасибо огромное!
  • geralex
  • 28 апреля 2021, 01:26
Ух, отличная работа!
  • savitar
  • 28 апреля 2021, 10:55
Спасибо огромное! Сам стою перед выбором. До этого и сейчас Платрониксы: Е390, Plantronics Voyager PRO, Plantronics Voyager Legend, Plantronics Voyager 5200. Сейчас Plantronics E500. И что я могу сказать. Plantronics Voyager PRO — жил очень долго, умер аккумулятор. Корпус и резинки как из магазина. Plantronics Voyager Legend — жил поменьше, умер аккумулятор. Корпус и резинки поюзаные. На замену был куплен Plantronics Voyager 5200 — уже ничего хорошего сказать не могу, одни слова матом. Качество звука хуже чем легенда, Качество резинок и пластика ВООБЩе голимое, за 1,5 года все что можно развалилось отклеилось, рассыпалось. И в конечном итоге развалился мини-включатель (оторвался от платы вместе с дорожками). Покупать такое г-но за 8500 руб на 1,5 года я считаю нецелесообразно. К китаю присматривался но не рискнул. Сейчас хожу с Plantronics E500. Совсем не торт. И ищу гарнитуру в формате легенды.
Еще раз СПАСИБО за обзор. Наверное закажу Airersi K20.
  • quzmo
  • 28 апреля 2021, 15:17
Подскажите, multipoint функция в представленных гарнитурах имеется?
У всех четырех в обзоре заявлена поддержка подключения к двум устройствам.
  • quzmo
  • 28 апреля 2021, 20:37
спасибо!
  • 28 апреля 2021, 19:18
Немного офф, колега по работе, неделю мучался и не мог понять, как так что при включении, его гарнитура делает пик и говорит что подключена к устройству, Проверили все телефоны на работе, не подключена, а потом еще и музыку заиграла, тут вообще мы были в шоке и вопросов стало еще больше.Но решение загадки простое, он забыл, что гарнитуру при тестах, когда то, привязал к своим часам.
  • 15 мая 2021, 17:44
таки даже мультипойнт на К20 работает
  • jjetsku
  • 28 апреля 2021, 15:50
Будучи в таком же бюджете и выборе год назад, я в итоге предпочел купить фирменную Plantronics, просто factory refurbished с амазона.
И не пожалел.

ЗЫ Ещё можно искать по словам reconditioned, renewed и т.д.
  • 28 апреля 2021, 23:40
Классный обзор! Тоже много лет пользуюсь моно гарнитурами. Были и Жабры и плантрониксы в последние года 2 жажда эксперементов подталкнула пробовать китайские устройства. v8, непонравился микро. Собеседники говорили, что слышат меня с наростанием звука. Затем была легендарная New Bee LC-B41. Слышимость в обе стороны если не придиратся была норм. Проходил с ней полтора года. После mpow em18- Через 2 месяца помер микро, слышать стали меня очень тихо, да и по началу некоторые жаловались на слышимость. Сей час пользую mpow em16 и старенькую plantronics explorer500. жду посылку с mpow em19, на амазоне отзывы хорошие о ней.
  • 29 апреля 2021, 06:03
EM18 интересная гарнитура, у меня их было 3 штуки, огромный плюс она умела снимать и ложить трубку в WhasApp, а также не заикалась, глотая слова в начале, как обозреваемая, а чип использовался QCC3020, жалко что у нее беда с микрофоном, а точнее с обвязкой или самим чипом на плате, я ее пытался ремонтировать, микрофон на ней целый, производитель, хитрый китаец, не признал проблему, продавая их до последнего, но деньги вернул.
EM19 не стал брать, она с одним микрофоном.
  • Shepa
  • 10 сентября 2021, 10:02
Приветствую! А как разбирается EM19? Защелки или ещё клей?
  • ondorim
  • 28 апреля 2021, 23:46
Пользуюсь plt 5200 уже третий или четвертый год. Пока что менял только амброшуры, или как правильно называется часть, что в ухо вставляется. Не могу найти ничего лучше, к своему огорчению. И исходя из обзора, мое не подойдёт к20, ибо заикания в навигаторе для меня критичны, езжу на слух часто. А все гарнитуры проглатывают часть звука?
Интересуюсь вопросом сильно, так как по моим ощущениям в plt начинает деградировать батарейка, а говорить без шумоподавления грустно, да и запись потом нормально не прослушать. Сравнивал с жаброй классик, довольно долго ей пользовался.
Обзор шикарный!
Я пользуюсь навигатором Ситигид — оказалось, что для него сообществом сделано множество голосовых пакетов. Есть среди них и варианты с добавленными паузами в начале фраз, чтобы гарнитура успела проснуться.

Вот например один из вариантов
  • ondorim
  • 29 апреля 2021, 12:02
Аналогичный навигатор использую)
Но хотелось бы без допилинга навигатора. Как то оно же работает в легенде…
  • 29 апреля 2021, 00:28
Походу все производители перешли на производство tws наушников и новых толковых одноухих гарнитур не выпускают.
  • 29 апреля 2021, 06:08
Да с этим вообще беда, есть еще гарнитуры Sennheiser, но они не очень популярны из за цены, и обзоров мало.
Огромное спасибо за обзор! Вы подошли с толком и чувством. За что вам — низкий поклон.
У меня такой вопрос:
Цепляются они по BlueTooth только к одному аппарату или могут поддерживать связь с двумя?

Так как летом езжу на мотоцикле и использую не шлем, а каску, то мне необходимо быть на связи по всем номерам (их у меня 4 :-( ). Сейчас пользуюсь вот такой гарнитурой:
ссылка

Использую третий год. Работать, по времени, стала меньше (ну это и понятно). Наушник стал чуть захлёбываться… :-(
Но, пока, всё нормально. Преимущество в том, что поддержка 2-х телефонов одновременно!
Выше был уже этот вопрос. У всех гарнитур заявлена поддержка 2х подключений. Сам имею К18 и она отлично цепляется к телефону и компьютеру одновременно.
Стоит рассмотреть еще Xiaomi Bluetooth Headset Pro,
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=997216
В пользовании уже более 6 месяцев очень нравится.
Из недостатков- немного подсел акб в кейсе, раньше хватало на 3 зарядки, а сейчас можно подзарядить 2 раза.
Расстрою вас. Она хорошо работает первые пол года… А потом народ разочаровывается в ней. :-(
За обзор спасибо, он прекрасен!

С гарнитурами просто беда.
Наблюдение: Маркетолухи из плантроникса планомерно ухудшают качество, делая гарнитуры выходящими из строя сразу после того, как окончится гарантийный срок. Облезающие корпуса, сдыхающие микрофоны. Делают все, чтобы люди их регулярно покупали — оснащают лучшей системой шумоподавления, чтобы отсеять китайцев, и плохими корпусами — чтобы продажи не останавливать. Проф. модели проводных гарнитур делают с непомерной ценой, закладывая в цену увеличенный срок жизни гарнитуры, опять таки считая для себя продажу проф. гарнитур по адекватной цене — убыточной.

Китайцы, запуская ракеты на луну, сделать гарнитуру — конкурент плантрониксу так и не сподобились. Хотя наши, запуская ракеты на марс, не могут и этого.

Была у меня mpow em18 — стала случайным образом переподключатся. Был плантроникс эксплорер 500 — быстро сдох.

В поиске…
C Жабрами тожен самое. Была Jabra BOOST. Так китайская MPOW EM17 ей сто очков фору даст, а стоит в 2 с половиной раза дешевле.
  • 22 ноября 2021, 06:39
Подтверждаю. Только вот где ее взять теперь? Не производится она. Шумоподавление чумовое было, можно работать перфоратором и собеседник вполне различал речь. Двойной микрофон
  • 30 апреля 2021, 16:24
А что можно взять, чтобы хорошо работало со звонками через whatsapp/telegram? Ну и желательно в формате Plantronics Voyager 3200.
  • 22 мая 2021, 08:53
А что мешает приобрести Plantronics Voyager 3200, я вот недавно получил, от использования положительное впечатление, динамик громкий, микрофон в идеале, функционал достойный, ПО обновил, теперь говорит на Русском, и самый большой плюс, она не глотает слова в начале как K18.
  • 22 мая 2021, 12:12
А его с зарядным кейсом ещё можно купить? Чтобы просто так не таскать.
  • 25 мая 2021, 19:45
Можно, только весь вопрос в цене, я купил просто гарнитуру за 50$.
  • dimara
  • 27 мая 2021, 17:43
А можно ссыль где купить, если не секрет? Спасибо.
Спасибо за обзор. Для меня тема очень актуальная. Я, точно так же, как и вы, практически весь день с гарнитурой. У меня так же Плетроникс и ему уже пришёл срок, менять, аккумулятор уже на день не хватает, третий год уже пашет.
А тут вы со своим обзором, очень кстати.
Вообще, считаю, в машине, самая удобная штука, и очень не люблю тех, которые едут с телефоном возле уха, и пытаются управлять автомобилем.
А уж посмотреть ролик, на телефоне, в шумном помещении, с гарнитуркой то гораздо проще.

Интересно, а перепрошить озвучку, на китайских гарнитурах можно, на русский язык?
  • 15 мая 2021, 17:57
получил тоже К20 — это конечно слегка второй сорт после плантроникса но учитывая что она в 4 или 5 раз дешевле стоит то как вторую можно спокойно брать, и да мультипойнт работает
  • 21 мая 2021, 19:00
Приехала Mpow em19. Из плюсов: слышимость в обе стороны отличная. Сравнивал с plantronics explorer 500 собеседники не слышали разницы. Долгое время рааботы. Маленькая кнопка принятия звонка, как по мне плюс- не нажимается в кармане. Из минусов: Нет ползунка включения, вкл/выкл осуществляется удержанием кнопки вызова.Могу выложить тест микро только не знаю куда лучше залить.
  • bevice
  • 27 мая 2021, 08:40
Да все равно, хоть на гугал-диск, хоть на ютубу, хоть на soundcloud. Кому интересно — глянет.
Постирав вчера полудохлый эксплорер 500, сунулся купить новый — а их нет. Теперь срочно подбираю замену.
  • 22 ноября 2021, 06:39
Есть второй микрофон шумоподавления?
  • 22 ноября 2021, 06:54
Автору — разбирал кейс от Ockered ML2 — там аккумулятор внутри 500 мАч, о чем на нем написано. Китайцы пишут мол 800