Телефон - кредитка SOYES S10P

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор миниатюрного сотового телефона, выполненного в формате кредитной карточки SOYES S10P

Хоть эра смартфонов уже давно наступила, но я все никак не могу окончательно выбросить из сумки кнопочный телефон. Продолжаю его использовать в качестве резервного и как железку, которую не жалко укокошить если он выпадет из рук, когда ты стоишь где-то под потолком на лестнице или забрался еще повыше. Так что встречайте очередного потенциального смертника SOYES S10P
Для начала характеристики с сайта:
  • Модель S10P
  • Тип: Бар
  • Размер: 90*50*7.5mm
  • Частота процессора:260MHz MTK6261M 8910
  • Версия сети 2G: GSM 850/900/1800/1900
  • Поддержка карта памяти до 32GB
  • Дисплей: 1,5 дюйма (240 * 180 пикселей)
  • Цвет: Черный, белый, синий, розовый
  • Телефонная книга: 500 + сим-карта для хранения
  • FM Радио: Да (с наушниками) ???
  • Камера: да 8W
  • Зарядка Зарядка через USB
  • Наушники Micro USB
  • Разъем USB Да, универсальный Micro 5-PIN USB
  • Аккумулятор Литий-полимерный 400 мАч
  • Язык Английский, португальский, арабский, русский, французский, немецкий, итальянский, Испанский, Тайский

Приехал телефон в маленькой картонной коробке, которая лично мне напомнила упаковку калькулятора или наушников.

В комплект поставки помимо самого телефона входит кабель для зарядки и инструкция на китайском и английском языках.

Сам телефон очень маленький и тонкий. Вот для сравнения радом с моей Моторолой с380

Или батарейкой ААА.

Рядом с Note5

Размеры 9 см высота

5 см ширина

И толщина в районе 8-9 мм.

С обратной стороны куча наклеек и гнездо для установки сим карты и карты памяти.

Карточка памяти устанавливается поверх симки. Лоток расположен под углом, но по мере установки карточка ложится поверх сим карты.

Клавиатура у телефона сделана в виде пленки, гладкая без каких-либо выступов так что в темноте попасть на нужные для разблокировки кнопки довольно проблематично. Сами кнопки под пленкой прощупываются и ощутимо щелкают при нажатии. В целом для такого телефона клавиатура более-менее, вот только вопрос через сколько кнопки продавятся сквозь эту пленку.

Интерфейс
Меню телефона предельно простое и можно сказать стандартное для таких недорогих телефонов, даже вечная проблема с плохим русским шрифтом никуда не делась, у всех остальных языков шрифт жирный, а у русского тонкий.

Все фото далее делал с Английским интерфейсом потому что такой русский лично читать не комфортно, слишком мелкий шрифт получается.

Адресная книга в телефоне общая, контакты с симки и телефона показываются в одном списке.

Для каждого контакта два поля, имя 20 символов и номер телефона, никаких групп, дополнительных полей и прочего не предусмотрено.

Размер поля для имени одинаков что на английском что на русском 20 символов.

Зато есть черный список, если какой-то абонент сильно надоел можно заблокировать все звонки от него.

Про меню сообщений особо говорить нечего, там все стандартно, а вот про мультимедиа думаю стоит сказать.

В телефоне есть камера с потрясающим максимальным разрешением 320х240

Качество фотографий на уровне.

Есть FM в теории оно даже работает, но требует подключить наушники. Говорю в теории, потому что проверить работу радио так и не смог, нет у меня в наличии наушников с usb разъемом, а для гнезда 3,5 производитель места не нашел.

Зато работает MP3 плеер и без наушников довольно громко кричит как для такого маленького телефончика. Карточку памяти на 32 гига телефон увидел.

В меню органайзера можно включить фонарик, посмотреть календарь и завести один из пяти будильников.

Фонарик у телефона есть, но, как и камера он просто есть, потому что должен быть. Конечно, что-то подсветить им можно, но на моем старичке se k550 фонарик был гораздо ярче, а тут просто один светодиод.

Использование
В городе сигнал ловил нормально, не могу сказать, что лучше, но явно не хуже, чем мой смарт. Громкости динамика хватает, особенно с учетом того, что тут всего один динамик как для разговора, так и для громкой связи. Микрофон тоже в целом работает нормально, во всяком случае собеседники не жалуются.
Одного заряда батареи хватает примерно на 8 суток в режиме ожидания (лежания в сумке). Если им часто пользоваться, то разряжается гораздо быстрее. У меня рекорд получился 3,5 дня, но и наговорил я по нему за это время несколько часов.

Все тоже само, но в видео:

Вывод: Какие-то не однозначные ощущения от этого телефончика. С одной стороны все что я от него хотел он выполняет и это явно плюс, с другой стороны вот смотрю на него и на свою старушку моторолу и понимаю, что там и управление было поудобнее, и меню красивее и шрифты лучше читались.

С купоном BG9fe708 цена $16.99, до 30-го апреля.

А как микрофон на улице, нормально слышно или всю улицу?
цена хорошая но пленочная клавиатура такое себе удобство
А так сомнительная штука… nokia c3 или что подобное на барахолке в хорошем состоянии за похожее деньги будет в разы удобнее
  • Ulises
  • 15 апреля 2021, 21:43
У меня телефон (на морде М5 написано) такого формата размерами 85х54х6мм но без камеры и фонарика работает в качестве выходного летнего телефона — одёжка летом облегченная, карманов маловато, а этот просто вешается на ремешке на шею — когда не нужно или неохота тащить с собой смарт. Звонить можно, СМС-ки принимает, а больше и не нужно.
Правда экранчик похуже — на корпусе обозначен достаточно большой, но под полупрозрачной пленкой окошко самого дисплея гораздо меньше, всего 4 строки.
В работе два, с лишним, года — со своей задачей справляется.
да эти же самые карточные телефоны, но без бодяжной камеры на 100800000000мегапикселей-валом на али ещё лет 5 назад по 10 долларов были… Нет смысла такое покупать
  • zeromas
  • 15 апреля 2021, 11:31
фига се кредитка )))))
  • igo
  • 15 апреля 2021, 19:53
Наверное имелось ввиду как кредитница) А может им можно платить, так это меняет дело))
  • Ariva
  • 15 апреля 2021, 11:43
нашлепка из блока камер супер и качество на высоте!
Автор колись! Зачем качество фото понерфил???
  • 15 апреля 2021, 12:27
Да вот сам не знаю, решил убить топовый камерофон понерфленными фото :D
Тип: Бар
Камера: да 8W
прикольно)))
пс за моторолку с380 плюс (у меня была с390)
  • oleg_gr
  • 15 апреля 2021, 11:44
Вроде выбран русский язык, а все фотографии интерфейса с английским языком. Это так выглядит русский язык в этом телефоне?
P.S.: Камера на целых 8Вт мощная, спору нет.
  • 15 апреля 2021, 12:26
Нет если включить русский то меню будет на русском. Но шрифт просто вырви глаз. Очень тонкий мне его сложно читать потому оставил для себя английский интерфейс.
Доберусь до компа сделаю пару фото с русским интерфейсом.
Я на таком телефоне так и не смог завести ФМ радио. Какие только наушники не перепробовал с десятком разных переходников (и сам паял по схемам с тырнета) — ни одни не запели. Увы.
  • 15 апреля 2021, 11:57
Лет 10 назад мегафон продавал звонилки такого формата, правда чистые звонилки без всяких фм, камер и плееров. Где то лежит ещё.
Реально маленький, но удобство пользования на уровне плинтуса. Ну и 2G уходит в историю
  • CyJLTaH
  • 15 апреля 2021, 19:47
Сейчас бы найти без камеры.
Вообще мечта: Звонилка на Андроиде и без камеры.
  • 15 апреля 2021, 21:31
Зачем звонилке какая то ось? Без инета ось только лишнее потребление. Старые звонили прекрасно без оси работали
  • kn_dima
  • 16 апреля 2021, 10:55
Старые звонили прекрасно без оси работали
Дисковые, разве что :)
  • 16 апреля 2021, 11:15
В прошлом веке никто не запихивал кучу софта в звонилку, да его и не было, только то что для функционала нужно. И оно и сейчас работает без проблем, чего нельзя сказать о девайсах этого века, где софтовое устаревание заложено и обновление софта приводит к глюкам и заставляет менять девайс на новый
  • kn_dima
  • 16 апреля 2021, 11:40
Отсутствие загружаемого пользователем софта не означает отсутствие ОСи — просто там был не андройд
  • 16 апреля 2021, 12:24
Любой сотовый состоит из модема, к нему прицеплены дисплей, клавиатура и динамик с микрофоном. Естественно что там есть некий софт для функционирования. Смартфон отличается ещё наличием компа на котором крутится ось и реализованы все плюшки. Но пока ничего принципиально не изменилось, хотя сейчас телефония как стандарт уходит в историю и функционал уходит интернет. То есть скоро телефонные номера заменят IP адреса
  • Maxbas
  • 19 апреля 2021, 17:51
Можно контакты синхронить. Даже если нет инета, то через флэшку.
  • ivancik
  • 15 апреля 2021, 11:58
Вот не пойму- зачем запасной телефон. Это же вторая симка платить. Да и номер другой.
  • 15 апреля 2021, 12:25
У нас еще остались тарифы типа платишь только когда говоришь, без ежемесячного платежа, так что платить за него особо не приходится.
у меня часто одна симка «только на входящие»,
для некоторых абонентов удобней и дешевле звонить «на своего оператора»
хотя сейчас почти во всех тарифах по 100-200 минут «на чужих операторов» и уже не так актуально
  • makmini
  • 15 апреля 2021, 19:20
это какие тарифы? можно подробнее…
  • 15 апреля 2021, 19:39
Новых таких уже нет. У меня карта ещё umc теперь водафон там тариф по-моему light оплата только да минуты. Ну и условие раз в год закидывать деньги для продления номера.
Как это новых нет?
tele2.ru/tariff/classic
  • 15 апреля 2021, 23:11
У вас есть, у нас нет :)
  • 16 апреля 2021, 07:55
Теле2 требует минимум 3g.
  • 16 апреля 2021, 08:19
У МТС есть Red Energy. Без абонентской платы. Но раз в 3 месяца нужно хотя бы раз звонить. И смотреть, чтобы «услуг»не навешали. Мне на простой резервный кнопочник интернет подключили, по 16р/день, и пока я это увидел, счет уже пустой стал. Жулье.
Ксткти, просто перставить симку в резервный телефон — уже не вариант. Если симка привязана к банку, он заблокирует операции, придется к оператору звонить.
платишь только когда говоришь
это какие?
Для мусорных звонков, оставить такой телефон на авито, при регистрации на промоакции.

Для нахождения основного телефона в квартире.

Для экстренной блокировки украденного основного телефона и карточек.
У нас (РБ) можно заказать вторую симку на тот же номер, и соотвественно с тем же тарифом. Раньше у меня лежала в старом телефоне просто на всякий случай, последний год живет в планшете.
  • lohness
  • 16 апреля 2021, 09:19
очевидно вы ничего не продавали через интернет
иначе такого вопроса бы не возникло
  • Boor
  • 15 апреля 2021, 12:15
Для мест не столь отдаленных вещь видимо нужная...)
Слишком широкий.

Да, обозреваемый телефон пошире часов с этого стоп-кадра…
Слишком широкий.
На одних макаронах и каше размер станет актуальным.
Блок камер ХD
Шварц ещё с такого телефона «не стрелял»
только обкусанного логотипа сзади не хватает. :)
  • dimats
  • 15 апреля 2021, 12:30
Было 3 или 4 подобных телефона. Разных моделей.
У всех помимо неудобного экрана, неудобного меню, мелкого шрифта и подобного есть большой недостаток — аккумулятор. И дело даже не в маленькой емкости.

Он банально дохнет и раздувается через год, максимум два.
Особенно если в телефоне не выключено питание переключателем у USB коннектора. Вероятно от саморазряда.

А телефон то берется как резервный, то есть он должен лежать себе выключенными и быть готов к использованию через год, или более. Пусть и разряженным, но работоспособным.

PS: у некоторых мобильных операторов есть услуга «резервная сим карта» или как-то подобно. Суть в том что вы покупаете SIM карту клон, пока она не активирована, вы пользуетесь старой. Но в случае утери основной, ее можно активировать самому, и перехватить на себя номер с «утерянной» карты очень быстро и без общения с оператором. Старая карта превращается в тыкву.
  • mitroha
  • 15 апреля 2021, 16:09
Только на Украине наверное, в России строго запрещено
  • 15 апреля 2021, 16:51
Но когда-то можно было делать самому, пока sim не стали более защищенными и не появились многосимочные аппараты
  • mitroha
  • 15 апреля 2021, 16:53
Да, тогда и трава была зеленее))
  • 15 апреля 2021, 17:46
Да не то что бы. Multisim была не от хорошей жизни, а чтобы не менять симки в телефоне и экономить на связи. Сейчас схожий тариф обходится мне раза в 2 дешевле. А интернет вообще бесплатно на корпоративной симке.
  • Zolg
  • 07 ноября 2021, 15:32
Очень врядли. С физлицами операторы скорее всего просто заморачиваться не хотят. А на корпоративном контракте с МТС у нас стопка бланковых сим-карт есть, которые можно самостоятельно через личный кабинет а) выдавать новым сотрудникам с присвоением телефонного номера, б) заменять сим-карты на существующих номерах.
  • 15 апреля 2021, 20:56
некоторые такие телефоны позволяют менять imei прямо с клавиатуры, может быть полезно для шпиона
  • dimats
  • 15 апреля 2021, 21:37
Помнится все смарты на MTK процессораха лет несколько назад умели менять imei… через инженерный режим.
  • 15 апреля 2021, 21:45
эти меняют простым USSD запросом
Например в турции если будете использовать местную симку больше трех недель, придется с просто так заплатить около 2000 лир (250$). Более того, счетчик тикает, даже если вы вставили местную симку в свой телефон один раз. То есть в следующий раз, приехав, вы с этим же IMEI уже будете в блоке. И не факт, что и российская симка в роуминге будет работать после этого с этим imei. Блок снимается с геморроем за те же 250$
  • 28 апреля 2021, 16:56
А если через 2 недели переставить симку во второй слот, где другой IMEI?
А если просто через 2 недели уехать, через год приехать, взять другую симку, но аппарат прежний, с тем же IMEI — одна неделя останется на пользование?
Оказывается условия изменились, теперь 120 дней.
Как только вставить местную симку в имей, за который не заплачены налоги, начинает тикать 120 дней.
Можно переставить. Тоже оттикает 120 дней.
Блокируется IMEI, а не симка.
  • Fulkrum
  • 15 апреля 2021, 12:34
Сколько символов в телефонной книге в имени абонента сохраняет для кириллицы?
  • 15 апреля 2021, 12:58
20 как и в английском
зачем он такой? в том-же ситилинке звонилка с нормальными кнопками, годом гарантии и в более удобном корпусе 500 рублей стоит
  • Ivan374
  • 15 апреля 2021, 12:58
А где фото рядом с кредитной картой?
  • Lion69
  • 15 апреля 2021, 13:56
Причем карта должна быть сфотографирована с двух сторон? ;)
не забудьте увеличить лимит на снятие до 100тыщ и активировать оплату в интеренете…

добавлено:
злобный минусатор, вместо репок — лучше бы написал вот такой текст
пс кто не понял — шутка. ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
может кто не знал — для мошенников нужны: номер карты, cvv2 код, дата действия карты (опционально — код из смс о подтверждении платежа)
  • Lion69
  • 15 апреля 2021, 16:01
«злобный минусатор», надеюсь, это не ко мне? Я только сейчас ваш ответ прочел…
обычно они молчаливые и без чю, репок насадит и дальше жажду))
пс шутки всегда плюсую
Одного заряда батареи хватает примерно на 8 в режиме ожидания (лежания в сумке)
8 — чего?
Запись разговора на карту (лучше — авто) имеется? Спасибо.
  • 15 апреля 2021, 15:00
На 8 суток.
Записи разговоров несколько я увидел нет.
Можете поискать в инженерном меню?
  • 18 апреля 2021, 18:25
Скажете как в него попасть? Поищу.
У меня под рукой этого телефона нету, так что увы.
Недавно потребовалась простая звонилка, купил Nokia 105 SS (2019), эргономика — ужасный ужас, качество звука кошмарное. Почему нельзя перевыпустить телефоны 10 летней давности. Для чего клепать это лютое *овнище
ну выпускает то их явно уже не та Нокиа, вот и качество…
ну выпускает то их явно уже не та Нокиа, вот и качество…
Накия новые Нокии брать? Это ныне лишь торговая марка.
  • nsn
  • 15 апреля 2021, 14:23
Так ему, наверное, нужно только, чтобы туда какой-нибудь кабель был воткнут, в качестве антенны, нет?
  • 15 апреля 2021, 15:00
Нет просто кабель он не видит. Говорит что наушники не подключены
  • X-Alex
  • 15 апреля 2021, 14:43
Насколько я понимаю смысл брать телефон подобного формата есть если у него есть режим блютуз гарнитуры. Т.е. лежит смарт где нибудь глубоко в куртке и доставать неудобно, то на звонок ты можешь ответить через этот телефон по блютузу, опять же если смарт сел то можно позвонить через этот.
  • tedbeer
  • 15 апреля 2021, 15:19
2G сети уже повсеместно закрывают, насколько я знаю.
en.wikipedia.org/wiki/2G#Phase-out
  • 16 апреля 2021, 08:08
Только в крупных городах. Не совсем, скорее, меньше излучателей оставляют — все-таки 25% людей звонилками пользуются, те кому действительно связь, а не игрушка, нужна. За городом прекрасно все работает, гораздо лучше, чем 3g и 4g. Насколько я слышал, скорее 3g закроют.
  • DIMAace
  • 15 апреля 2021, 15:52
За это —
2 косаря не жалко? Тогда это —
и подобное для кого?
texet 130 поинтереснее будет, хоть и подороже на соточку.В эльдорадах с бонусами на 30%
  • Crio75
  • 15 апреля 2021, 16:25
А он в РФ не сертифицирован? Как сейчас (а главное — как может быть в ближайшем 'светлом' будущем) в нашем чудесном государстве с такими? Есть шансы нарваться на неприятности?
  • 15 апреля 2021, 16:54
В нашем чудесном государстве достаточно просто быть, неприятности сами придут.
  • emii
  • 15 апреля 2021, 18:18
В каждом нормальном государстве такие вещи сертифицируются
  • triller
  • 16 апреля 2021, 12:44
нет нормальных государств.
Зашел, думал реально тонкий. А тут:
И толщина в районе 8-9 мм
Ниче так кредитка…
Китайцы никак не угомонятся. Видать старые запасы выявили. Покупал такое дерьмо в 2014 году. только тоньше оно было.
  • 15 апреля 2021, 21:00
сейчас уже толще т.к. батарея вздулась
Покупал такое дерьмо в 2014 году. только тоньше оно было.
Ещё дорого брал, я за 10 долл покупал такие.Один сдох по батарее моментально, другой по динамику и микрофону одновременно(время идёт, слышишь хрипы, а тебя совсем не слышат)
  • vovchek
  • 15 апреля 2021, 21:27
Не знаю тарифы России, Беларусии ..., в Украине водафон позволяет (пока) раз в год кинул 5гр и номер еще год действует на входящие и на некоторые 0800 исходящие. В банки исходящие проходят, я свой банковский номер пользую в таком режиме. ТФ Samsung 3322, имхо тоже живучий.
  • VIB
  • 16 апреля 2021, 10:02
Вот в качестве финансового номера лучше наоборот использовать исключительно основной и контрактный номер, во избежание кражи номера и всеми вытекающими из этого последствиями.
  • vadik
  • 16 апреля 2021, 21:11
Водафон позволяет даже неконтрактный номер привязать к вашему документу (паспорт/права). Перевыпущен возможен только по предъявления онного.
  • vovchek
  • 16 апреля 2021, 22:27
Ниже уже ответили, я привязал и основной и финансовый к паспорту. Причем хотел сделать это лет пять назад, не было такой функции, а когда появилась — сразу привязал. Хотя думаю, даже в таком случае есть какая то вероятность угона, человеческий фактор никто не отменял. Но так хоть есть возможность найти какие то концы
  • LePart
  • 15 апреля 2021, 21:39
Были такие от Fly, сейчас Aiek такой формфактор выпускает недорого. Притом без камеры и прочих излишеств для таких телефонов. А если чего лучше хочется, то в самый раз Samsung P300 будет. Или вот Melrose S2. Этот вообще противоударный. В общем, хорошего много. Симпатичный Janus One. У него вообще экран чёрно-белый узенькой полоской. И вообще на лето в кармане хоть сорочки, хоть в брючном часовом кармане джинсов. Но крайне желательно, чтобы у этой цацки блютуз был, чтобы гарнитуру подключить. Хотя, и без него вполне неплохо. А ещё NEC N908 забавный. У него клавиатуры нет, но он заодно и плеер. А вот вам распрекрасная Kyocera KY-01L.
Ну и на Али этих Аeku недорого.
  • vovvan
  • 15 апреля 2021, 21:53
Слишком большой. (
  • figvam
  • 15 апреля 2021, 21:55
Эх, прямо вспомнил LG KE820, такой же форм фактор, с неплохим встроенным mp3 плейером. Топ модель примерно 15-летней давности. Потом всё как-то вдоль и вширь пошло-поехало.
  • Grey_P
  • 15 апреля 2021, 22:58
А почему «кредитка»???! Довольно немаленький, толстенький ретротелефон…

Камера: да 8W
А это ещё что за чудо?! Камера 8 Ватт?
  • 15 апреля 2021, 23:10
А это ещё что за чудо?! Камера 8 Ватт?
Это описание с сайта, что ои имеют в виду фиг его знает но вожножно это некий заменитель десятков тысяц при записи числа
А почему «кредитка»???
Потому что его так производитель назвал, да и по размеру подходит, а что до толщины, сейчас у многих в колешьке столько карточек что этому телефону до такой толщины еще рости и рости :)
странно что никто не вспомнил про брелок на ключи...
  • Corvair
  • 16 апреля 2021, 02:36
О, минифон! Тут даже дисплей приличных для такой крошки размеров и подсветка приятная голубая, а не выбешивающая тёмно-синяя как у китайцев.
  • vovvan
  • 16 апреля 2021, 03:49
Ну так ему до кредитки еще расти и расти! )
помню главная проблема была в пальцах удержать и соседние кнопки не задевать) был такой у родственницы) понтовый на то время
  • LeTaon
  • 16 апреля 2021, 10:13
Зачем резервному телефону нужно быть такой неудобной формы? Зачем маленький и тонкий? Его всё равно с собой не таскают.
странно что никто не вспомнил про брелок на ключи..
ооо, порнослоник GD55… Классный аппаратик.Жалко.перестали продавать… К нему б вторую симку прикрутить-цены бы не было
  • 16 апреля 2021, 11:54
Странный выбор…
Этот телефон самый дешёвый? Нет, выше ссылка на DNS, там телефон в 2.5 раза дешевле.
Этот телефон самый маленький? Нет, полно других мелких телефонов:
https://aliexpress.ru/item/item/32843428219.html — цена такая же.
https://aliexpress.ru/item/item/32901525253.html — 62 x 24 x 12 мм.
https://aliexpress.ru/item/item/1005001555807030.html — гораздо дороже, но больше наворотов.
https://aliexpress.ru/item/item/33061559170.html — толще, но уже.
https://aliexpress.ru/item/item/33011640189.html — раскладушка 44х24х16 мм.
Есть ещё с тачами, практически «вумные» часы без ремешка.
  • VIB
  • 16 апреля 2021, 19:02
Рамки на смартфонах имеют тенденцию уменьшаться.
А что там со временем ожидания и разговора?
  • 20 апреля 2021, 00:29
В сумке может валятся до 8 дней.
Замера на беспрерывный разговор не делал.