Обзор зарядного устройства SKYRC NC1500 для АА/ААА с поддержкой функции разряда до 100mA. + разбор.

• Цена: $22.99 (с купоном BGVSNC15)

По описанию можно сделать вывод, что эта зарядка эдакий аналог, младший брат Liito-Kala Lii-500, они ведь даже внешне схожи. Несмотря на общую популярность аккумуляторов, зарядных устройств с поддержкой функции разряда и, по совместительству, режимом проверки ёмкости так мало, что их можно чуть ли не по пальцам пересчитать. Именно этим меня NC1500 и привлекает больше всего, помимо своих размеров. На что ещё способна эта зарядка, какие токи имеет, что показывает и в чём вообще смысл компактного корпуса — всё будет дальше. Хотя про смысл я могу сказать уже сейчас: обозреваемая модель почти вдвое меньше литокалы (которая, к слову, у меня имеется и дальше будут наглядные сравнения). Ценой компактного и простого корпуса стала поддержка лишь двух типоразмеров — АА и ААА. Если у вас таких больше, чем 18650 или 26650 — тогда NC1500 и будет предоставлять повышенный интерес. В остальном, конечно же, всё, как всегда, индивидуально. Добро пожаловать :)

Сразу оговорюсь, что обзор не какая-то диссертация. Зарядки я не мариную, но опыта с ними у меня было достаточно, чтобы знать, чего хотеть и знать, чего опасаться. Но не более. А теперь начнем.

Хорошим началом станут характеристики SKYRC NC1500:
(с вашего позволения, на языке оригинала)
— USB Input Power: 5V/2.1A
— Discharge Current: 100mA / 250mA / 350mA / 500mA / 650mA
— Max Charging Capacity: 3000 mAh
— Weight: 106g
— Size: 108*73*28mm

1. Коробка и комплект поставки.

Когда коробка оказалась у меня в руках, слишком мало сказать, что я просто удивился. Дело в том, что в тот день я получил много посылок и не был уверен что где, и потому зарядка, а вернее и вовсе её коробка размерами с ладонь хорошо так меня удивила.
Не буду ходить вокруг да около, положу рядом свою LiitoKala Lii-500:
Коробка крайне информативна, мне такое по душе.
И она ровно по размерам самой зарядки. Внутри, помимо устройства, можно найти MicroUSB кабель и инструкцию на английском.
Кабель на 25см:
Инструкция, обе её стороны:
В принципе, можно было бы хотеть увидеть тут ещё и блок питания, но эта зарядка не претендует быть быстрой, чтобы и блок питания требовался какой-то особенный, так что оставим это в стороне. Достаточно любого ЗУ с поддержкой QC3.0 — так, чтобы наверняка.

***

2. Внешний вид и размеры.

А теперь я включу тяжелую артиллерию. Всем тем, кому не хватало унифицированных предметов для того, чтобы понимать примерные размеры устройств, посвящается:На фото 18650 (слева, синий), потом Lii-500 для 18650 и 26650, наша NC1500, 4 аккумулятора АА и коробка спичек.

Надеюсь, сравнение наглядное! SKYRC NC1500 действительно очень компактное зарядное устройство. Ровно под размер АА, и не более. Меньше было бы лишь без кнопок да дисплея.
Думаю, кто-то мог обратить внимание на слоты — они «двухуровневые». Под этим я имею ввиду то, что тут нет пружин, и есть отдельные ячейки как для ААА, так и для АА — и всё в одном слоте. Поставить в один слот два аккумулятора одновременно, по естественным причинам, не выйдет, но всё же.
Вот наглядно:
В верхней части зарядки находится информация о модели.
В нижней — дисплей, разделенный на 4 части, и 4 элемента управления.
Боковые грани с ребрами:
Сзади находится MicroUSB разъём:
На дне четыре ножки, к сожалению, не резиновые, сквозные отверстия охлаждения:
И наклейка с самыми важными характеристиками:
Собрана на славу, ощущается монолитно. Но оно и неудивительно — чем меньше устройство, чем меньше корпус, тем сложнее его деформировать или ещё что-либо с ним сделать. И всё же нельзя не отдать должное — качество на достойном уровне.

Напоследок в этом пункте обзора, фото в руке (рубрика: не зря ведь сделал):
***

3. Разборка и внутренний мир.

Чтобы разобрать устройство даже ножки отклеивать не нужно.
Верно, потому что тут их и нет :)

Четыре винтика, и крышку можно снять.
Фотографии с ПК должны быть кликабельны. Размер 3000х3000 (лимит для сайта), но этого должно хватить.
Детальнее:
Обратная сторона:
Детальнее:
Плату можно вытащить, дисплей на шлейфе и с пластиковой втулкой для дополнительной прочности.
Собственно, собрано на совесть, строение относительно простое. Даже контакты не застревают, а отсутствие пружинок делает сборку такой же лёгкой, как и разборку.

4. Возможности, функционал.

А вот, как по мне, и самое интересное.

Начнем с самого начала. Зарядка умеет до 4А на 4 слота, т.е. 4х1A. Максимум же на один слот составляет 1.5А (до двух элементов).

Зарядка позволяет выбрать силу тока самому, выбор состоит из 1500, 1000, 700, 500 и 200mA.

Что касается силы разряда, то на каждую силу тока значение вдвое меньше, кроме максимального значения, оно 650mA, остальные режимы: 500, 350, 250 и 100mA соответственно.

SKYRC NC1500 поддерживает только два типоразмера аккумуляторов: АА и ААА. NiMH. Никаких 13540 и прочих.

Это если вкратце и о том, что модель ест и на что способна. Теперь же посмотрим ближе, причем буквально: на её дисплей.
Он поделен на части и потому умеет показывать данные для каждого аккумулятора одновременно. Работает по принципу нескольких секунд на каждую отображаемую величину. Информация же тут доступна о силе тока/разряда, залитой/отданной ёмкости, времени заряда/разряда, сопротивлении и напряжении (написанный порядок является произвольным). Такой набор стандартный, но главное то, что ничего не забыто. Наглядно то, как всё отображается, на гифке ниже (правда тут потеряны Омы):
Управление происходит с помощью клавиш под дисплеем.

> Первая кнопка Mode одиночным нажатием меняет режим работы зарядки. Для каждого слота можно выбрать свой собственный режим. И на выбор их тут три: Charge, Discharge и Refresh. С первыми двумя всё ясно, а третий является той самой проверкой на отданную ёмкость, и представляет собой один полный цикл: заряд, разряд и заряд. Ёмкость, понятное дело, считается во время разряда.

> Вторая кнопка Current меняет силу тока. Причем тут уже прописана закономерность: если в режиме Refresh вы выбрали, допустим, 1000mA, то разряд на этот элемент выставится автоматически и будет вдвое меньше, т.е. 500mA. И так дальше, по аналогии с каждым числом. То есть два раза выбирать токи вам не придётся и это, в общем-то, удобно и безопасно.
> Третья кнопка, Display, позволяет вам самим посмотреть нужную величину касаемо каждого слота одновременно, а не ждать нужную информацию в череде других показателей. Думаю, суть ясна.

> Четвертая же кнопка, Slot, ещё понятнее — позволяет выбирать слот, над которым будут производиться ваши манипуляции. Менять данные для всех элементов сразу тут нельзя.

А теперь стоит сделать важное уточнение. И даже два: зарядка не позволяет выбрать ни ток, ни режим, когда аккумулятор установлен в слоте дольше 8 секунд. Другими словами, после установки аккумулятора зарядка 8 секунд мигает и дает менять-настраивать её (естественно, укладываться в эти 8 секунд на всю настройку вам не придется, главное успеть начать). Мне это показалось не очень удобным. Это просто напросто замедляет процесс. Хотя что так, что иначе — чтобы поставить и настроить все 4 слота вряд ли понадобиться больше минуты.
Второе важное уточнение — у зарядки нет подсветки дисплея. Он хорошо читаем, да и даже оформлен неплохо, но подсветки нет и это ничего не изменит. Видимо, китайцы прямо и намекают: ставишь вечером, получаешь утром.

***

На этом функционал NC1500 заканчивается. Может, описал и через чур детально, но зато поступательно. После изучения функционала я закинул 2xAAA и 2xAA в режим Refresh, где выбрал 500mA (т.е. будет 250mA на разряд) для первых и 1000mA (500mA разряд) для вторых, и пошел заниматься своими делами.

Как было, как раз вечером:
Во время тестирования статусы на дисплеях сменяются, поэтому можно примерно понимать зарядка идет или разрядка.
Как стало, утром:
Результаты:
Данные ёмкости (если не успели рассмотреть):
Не знаю, что ещё мне нужно добавлять к этим фото. Зарядка просто взяла и сделала свою работу, тест на проверку ёмкости. Два АА от Xiaomi, которые уже несколько лет работают в пульте от ТВ, показали почти заводскую ёмкость, а два разносортных ААА, которые стояли в стационарном телефоне (да-да, имеется такой) — показали в отличие от АА больший разброс, но вполне пригодные для использования. Не забываем и то, что при таких потребителях правильнее было бы сделать проверку и вовсе на 200mA, но точность соответствия результата с действительностью я не ставил в приоритеты.

Все эти аккумуляторы после теста я проверил на напряжение и всё сошлось с тем, что показывала сама зарядка.

5. Выводы.

Зарядка SKYRC NC1500 показала себя именно так, как я и ожидал.

Устройство компактное, пригодно только для АА и ААА, до 1.5А на один слот, до 1А на все четыре одновременно. Умеет разряжать, силу разряда подбирает автоматически вдвое меньше силы тока на заряд, что по умолчанию хорошо. Есть большой спектр токов, начиная от 200mA (только вдумайтесь, 100mA на разряд — литокале такое и не снилось) и заканчивая 1500mA. Для управления тут есть 4 кнопки: поставил аккумы, настроил что нужно и пошел по своим делам.

Из весомых минусов для себя я отметил лишь отсутствие подсветки у дисплея и отсутствие резиновых ножек. В остальном, и собрана хорошо, и размеры приятные.

Изначальная стоимость NC1500 на БГ составляет около 25-27 долларов, но для неё это многовато (хотя и не скажу, что видно много аналогов). С купоном BGVSNC15 стоимость меняется на $22.99, что уж точно приятнее.

Я не думаю, что эта зарядка многих заинтересует, в то время как та самая литокала лии-500 ест все те же АА и ААА, тем не менее я уверен, что найдутся те, кому NC1500 окажется нужнее Lii-500. Может даже и те, кому захочется иметь сразу оба устройства.

На сим всё. Спасибо за внимание!

• 31 августа 2020, 11:58
В том числе Li-ion и NiMH
— литий тут явно лишний
до 1.5А на один слот, до 1А на все четыре одновременно.
Максимум же на один слот составляет 1.5А (до двух элементов).
всё же 1,5А в одну или 2 батарейки одновременно?
Ну и самое главное в зарядках для Никеля это алгоритм и защиты, но для этого уже нужно другое оборудование и более обширное тестирование. А то тот-же Опус или Лиитокала вроде никель и умеют, но делают это так, что приходится всякий раз для спокойствия доставать старенький Технолайн.
  • 31 августа 2020, 14:25
А чем периодически кипятящий аккумуляторы Технолайн лучше Опуса и Лиитокалы?
  • 31 августа 2020, 16:20
В моем случае ВС-700 еще ни разу не сбойнул и даже кнопки и блок питания работают. Хотя в постоянном использовании 2 десятка Энилупов и десяток GP/Maha. И у меня к нему как-то больше доверия, потому что, «универсальные» периодически ошибались. В парке зарядных в данный момент: BC-700(для обслуживания никеля), Lii-500(для лития), Lii-100(для ежедневного заряда одного 18650), Опус 3100(как несбывшаяся надежда на универсальность), деревянный Nitecore i4 у родителей(кстати весьма хорош, но смертельно медлителен). Жалею только о том, что в свое время вместо 700 не взял Маху 9000.
А еще Lii-500, за время пользования «зарядила» (угробила) до сработки клапана отсечки одну вполне живую LG MJ1, и по одной престарелой HE2 и HE4. У неё видимо какие-то личные счеты с LG.
  • 31 августа 2020, 20:01
У меня BC-700 периодически дельту пропускает, и заливает в белые энилупы по 3000 mah и больше. Поэтому я предпочитаю зарядники с отсечкой по напряжению — может они и не под завязку заряжают, но как-то предсказуемее работают. А BC-700 чаще для функции Refresh использую.
  • 31 августа 2020, 20:43
На одну ступень поднимите ток — обычно проблема с пропуском дельты, проходит. Но конечно ток делать не максимальный. На живых энилупах обычно всё нормально с дельтой. У самого есть старая зарядка BC-700.
  • 31 августа 2020, 21:49
У BC-700 ток максимум 700мА. Меньше максимального 700мА для энелупов AA делать смысла нет, а больше 500 мА для AAA не хочется — пропускать дельту будет реже, зато при пропуске кипятить будет сильнее.
  • 31 августа 2020, 21:33
для меня Lii-500 более универсальна (типа) — поэтому она постоянно в ходу, а La Crosse BC1000 достаю лишь когда не хватает слотов. вообще хочу купить Lii-402 потому что ей не нужен отдельный бп.

пс 1,5 года назад надоело отслеживать полудохликов — купил PKCELL 12 штук АА 2200mAh (за 12$) и 20 штук ААА 850mAh (за 10$) и забил на все правильные заряды.

пс лякрос редко, но заряжает по 3000мАч, думал глюк и «всё равно в тепло уходит»… а там хз можно ли, аккумы вроде живы
можно ли 3000мАч — зависит каким током и как при этом греются. если это ААА и ток типа 1А, то подобный перезаряд их очень быстро убивает (прям с первого раза практически) за счет сильного нагрева
если ток порядка 0.1-0.2С например, то можно, т.к. аккумулятор не будет сильно нагреваться.
соответственно большими токами на такой зарядке без тщательного присмотра точно заряжать не стоит.

тут правда есть противоположный нюанс — на малых токах дельта как раз чаще пропускается.
  • 31 августа 2020, 22:52
у меня всё просто, независимо от акков:
200mA в лякроссе (он автоматом включается, т.е. нигде ничего не нажимаем)
300mA в ли500 для ААА (здесь затык, могли бы как-то прописать авто режим для 1.2В 300мА, а так приходится тыкать кнопки)
500mA в ли500 для АА (потому что лениво переключать)
если иногда выбираю режим Discharge, то дальше как в рекламе Danone
  • 31 августа 2020, 22:06
Читал, что ЛяКроссы могут пропускать дельту на малых токах, но сам не сталкивался во время тестирования после получения. А так разряд/заряд всегда и для всех на 700/350. Что АА, что ААА(а они у меня только белые Энилупы). Ну и если 4шт одновременно дорязряжаю/заряжаю, то включаю обдув всегда «на всякий случай» из Miller ML102 и Xiaomi Mi Fan. Примерно как-то так это выглядит:
  • 31 августа 2020, 23:24
белые энилупы вот уже 9 лет в любую погоду в погодной станции (уличный датчик)
3 раза в год заряжаю
  • 01 сентября 2020, 00:20
Аналогично. Большинство АКБ от 12 года производства. Посчитал тогда все потребители аа/ааа, накинул прозапас 20% и купил у Арьяна акков на 100 евро. С той поры везде работают и не жужжат… В брелке от автосигнализации только батарейки остались — жрет много и на АКБ ругается практически сразу, кормлю «условно бесплатными» energizer ultimate lithium aaa из Евросети, сменянными в свое время на баллы Кукурузы. Каждой батарейки на год хватает.
А у меня за все время один белый АА энелоп, еще не панасоник, таки помер )) был он комплектным в мышке Logitech Performance Mouse MX купленной в 2011 году. Мыша и акум дожили до 2018 года, сначала помер акум, а потом можно сказать и мыша. Перестала заряжать акумы, а заряженные в зарядниках она не понимает. В клаве того же бренда К800 стоит два таких же акума, пока живые. Не так давно еще менял в старой электробритве Панасоник ( причем флагман 2008 года) 14500 акум. Прогнал пару циклов просто ради посмотреть на емкость, потом зарядил, поставил, а бритва тоже не поняла что акум заряженный, ну и чето пыталась заряжать
возможно мыша аккум и убила когда в ней зарядка начала помирать… как вариант
нет, как помер энелоп, я ставил в мышу Про Панас, и еще какой то старый дешманский акум, заряжала норм. Скорей всего акум отжил свое. Это сейчас я почти не играю в игры, а когда купил Performance Mouse MX, играл во все активно, мыша заряжалась часто. Учитывая период 2011-2018 там циклы завалили я думаю за 2 тысячи. В клаве, когда последний раз ставил в зарядник на тест, акумы выдали в райне 1500 из заявленных 2000, учитывая как я сейчас пользуюсь компьютером, хватает месяца на два. Клаву кнопкой выключаю только когда протираю пыль, или чищу пылесосом. И это же клава беспроводная с подсветкой
думаю аккум окупился многократно: )
  • AndryL
  • 01 сентября 2020, 04:56
Или ток увеличьте, ил и кондеры в БП смотрите, если лакросс старый уже. У меня то пропускал дельту, потом вообще по разному глючить стал. По выходу кондеры повспухали. Поменял, все стало ок.
  • Geal
  • 31 августа 2020, 22:09
По поводу «спокойствия», у меня была не приятная ситуация с La Crosse BC-1000 (Technoline) — описал на форуме la-crosse ссылка Хорошо, что вовремя заметил.
  • 31 августа 2020, 11:58
В том числе Li-ion
Нет. Только гидриды. Поэтому и не популярна.
  • 31 августа 2020, 12:02
Купил такую же для зарядки АА в различной фототехнике. Долго выбирал между универсальными ЗУ и специализированными. Выбрал именно это ЗУ из-за питания от USB и наличия функции замера внутреннего сопротивления. Функция замера внутреннего сопротивления аккумулятора, наверное, самая полезная у этого ЗУ, так как позволяет более качественно оценить здоровье аккумулятора.
  • 31 августа 2020, 12:09
Эта функция там чисто условно, чтобы просто отделить хлам от ещё нормальных. Для нормального измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов нужны др. аппараты — YR1030, YR1035, YR1035+, YR2050, RC3563.
  • 31 августа 2020, 12:13
Полностью согласен. Но для обывателя, который хочет «реанимировать» старые аккумуляторы, её вполне достаточно, чтобы не заниматься… ей.
полностью согласен в бесполезности замера внутреннего сопротивления, показывает рандомно от 20 до 100
пришлось купить YR1035+
  • INN36
  • 31 августа 2020, 14:43
пришлось купить YR1035+
YR не показывают внутреннее сопротивление. А показывает импеданс на частоте 1000 Гц, который не имеет размерность «Ом», но не физического смысла.
Внутреннее спр. (как оно определяется в электротехнике) вообще нельзя корректно измерить.
Ибо это не некое число с размерностью Ом, а кривая в координатах I-R.
  • INN36
  • 31 августа 2020, 15:21
Кучу раз опечатался (:. Должно быть:
YR не показывают внутреннее сопротивление. А показывает импеданс на частоте 1000 Гц, который имеет размерность «Ом», но не имеет физического смысла.
Внутреннее сопротивление (как оно определяется в электротехнике) вообще нельзя корректно измерить. Ибо это не некое число с размерностью «Ом», а кривая в координатах I-R.
наличия функции замера внутреннего сопротивления
в подобных зарядках они показывают погоду на Марсе, а не внутреннее сопротивление
  • weterew
  • 31 августа 2020, 12:16
сколько лет прошло а Зарядное устройство Powerex MAHA MH-C9000
рулит. Для меня лучше и качественнее заряжает АА и ААА.
Стоимость большая, покупал из \\\\голандии 2012 г. в
многим известном интернет-магазине.
  • 31 августа 2020, 12:18
сколько лет прошло а Зарядное устройство Powerex MAHA MH-C9000
Если нормально работает. Есть такое. Живет своей жизнью. Что-то заряжает. Что-то категорически нет. То, что не заряжает — спокойно заряжает самый дешевый икеевский зарядник. И оно после этого нормально работает. Понять, что оно живет своей жизнью можно только в том случае, если с чем-то сравнить.
  • mrac
  • 31 августа 2020, 15:39
У меня тоже Maha 9000 от голландца (правда под брендом Memorex, но больше разницы нет). Действительно, плохие аккумуляторы не заряжает. Покупал как-то оригинальный аккумулятор на Amazon для геймпада Xbox360 за 20 евро. Примерно через пару лет он умер, при том, что играл я от силы раз в месяц. Разобрал, а внутри 2 китайских (забыл марку, но что-то неизвестное) AA-аккумулятора на 2400mAh. Maha 9000 просто сразу показывала, что батареи неисправны и заряжать отказывалась. В дешёвой Liitokaala 402 заряжались, но даже при токе заряда в 700мА раскалялись, что в руке некомфортно держать было. Для игры на несколько часов хватало их, пару лет в таком режиме использовал, потом выкинул. Так и использую — для нормальных аккумуляторов Maha, для плохих Liitokaala…
  • 31 августа 2020, 15:53
Действительно, плохие аккумуляторы не заряжает.
В том-то и дело. Берем «плохой» аккумулятор. Заряжаем его самой дешевой икеевской зарядкой (она тоже умеет не заряжать аккумуляторы, которые ей не нравятся) и он нормально потом работает. Столько раз, сколько раз мы его ей зарядим. Меня терзают смутные сомнения в адекватности махи в отношении «плохости» аккумуляторов. У меня их просто много. Она как-то очень много ошибается.

«забыл марку, но что-то неизвестное»

Специально проверял на оригинальных панасониках. Маха не заряжает. Икеевская запросто.

«при токе заряда в 700мА раскалялись»

Не измерял у икеевской ток, но за все время ни одного вскипевшего или разогретого до такой степени, чтобы когда я его снимаю, нагрев был бы заметен. Единственный минус — долго. Слабая она. Ну, и не очень информативная — один светодиод.))
  • 31 августа 2020, 16:21
Она не ошибается, просто у неё довольно «высокие требования» к аккумуляторам. В начале заряда она дает ток 2А, если внутреннее сопротивление акка высокое — она его заряжать отказывается. У меня в ходу чуть более пяти десятков белых энелупов, ни разу ни один из них она не забраковала.
Не все знают, но по начальному напряжению U2 на старте заряда можно приблизительно прикинуть то, что обычно называют внутренним сопротивлением, даже если оно им и не является :). Формула
(U2 — U1 — 0.09)/1.97
  • 31 августа 2020, 16:55
В начале заряда она дает ток 2А
Тогда ожидаемо. Потому что попытка подать на не новую банку в 550мач (т.е. с реальной емкостью 300-350) 2а, имхо, зря.
  • 31 августа 2020, 17:01
зря
Возможно, хотя и неоднозначно. Такой ток в течение пары секунд никакого вреда аккумулятору не нанесет. Но в целом она больше заточена под АА, это правда. И ток по умолчанию 1 ампер, чтобы каждый раз кнопки не тыркать, для AAA однозначно велик. И дозаряд током 100 мА в течение двух часов после окончания заряда (про это тоже не все помнят), для ААА несколько избыточен. А уж если есть желание возиться с полутрупами — тогда Маха точно не вариант, она их игнорирует.
Новый оригинальный энелуп стоит два евро. Перемаркированные еще дешевле. Для себя я не вижу смысла возьни с полуживыми элементами, покупки для них специальных зарядок, всякие оживления и подталкивания. Но каждый по-своему развлекается, если кому то это нравится — почему бы и нет.
  • 31 августа 2020, 18:16
Для себя я не вижу смысла возьни с полуживыми элементами
На работе несколько сотен дектов. Горы желтых комплектных панасоников на 550мач. Не работает она с ними нормально. И не только с ними. С АА на 1ач тоже регулярно не работает. При том, что и самы декты, и дешевые зарядки с ними нормально работают.

А тот, кто ее нам купил, с ее дефолтным ампером, обыкался уже наверное.

«Но каждый по-своему развлекается, если кому то это нравится — почему бы и нет.
Вот поэтому я и говорю, что рассказы о беспроблемности махи несколько преувеличены.
  • 31 августа 2020, 18:27
Вы путаете беспроблемность и всеядность, это не одно и то же. Какой-нибудь седан премиум класса нифига не ездит по бездорожью. Можно его поэтому назвать проблемным? Маха не работает с акками с высоким внутренним сопротивлением. Это её особенность, которая не означает, что она проблемная. Она не ломается, не глючит, не перегревает и не перезаряжает элементы.
  • 31 августа 2020, 18:48
не глючит
Чуть ниже я интересуюсь в вас про разряд.
  • 31 августа 2020, 20:21
Разряд Маха тоже начинает с импульса тока в 2 ампера, только разрядного. Вот напряжение на клеммах, акк белый энелуп ААА. Видно, как был вставлен аккумулятор, выбран режим разряда, затем короткий «провал» и дальше отскок.

Длительность импульса чуть больше 1 секунды.

Разработчики не захотели, чтобы их детище использовалось с полутрупами. Это преднамеренно заложенный в устройство алгоритм, который нужно учитывать, а не глюк, ошибка или баг.
  • 01 сентября 2020, 12:42
Разработчики не захотели, чтобы их детище использовалось с полутрупами
Это штатные 550мач очень качественные аккумуляторы дектов панасоник. С минимальным процентом брака и очень долгой беспроблемной работой. Они на своем месте. Месте, в котором никогда не появятся при штатной работе токи близкие к 2а. Равно как и в массе других мест, где именно обычные нормальные недорогие гидриды отлично работают. Им там самое место.

Хорошо. Допустим, что подход махи — тестировать их большим током, рационален, потому что она желает работать только с хорошими аккумуляторами. Но у махи в мануале заявлена поддержка аккумуляторов от 100мач. И дефолтовый ток заряда в 1а. ААА малой емкости может быть сколь угодно хорошим со сколь угодно отличным сопротивлением — но маха «из коробки» его убьет. Собственно именно это больше всего мне в ней и не нравится. Я единственный у нас, кто понимает, как это работает. Все остальные их тупо жгут. Потому что а) это одна из самых крутых и дорогих зарядок на рынке б) она «умная». Что может пойти не так?

В то же самое время икеевская зарядка то ли за сто, то ли за двести рублей заряжает все. И самые маленькие. И самые большие. И уже изрядно уставшие. И все это потом нормально и не один раз работает. Мне кажется, что и для понимающего и для не понимающего человека она удобнее и выгоднее. Да-да, выгоднее. И безотносительно начальной разницы цен. Потому что, по большому счету, смысл «умной» зарядки, кроме почесывания чсв, в продлении срока службы аккумуляторов. Т.е. в большей от них отдаче на вложенный рубль. И тут маха сливает. Отбраковывая аккумуляторы, которым еще работать и работать в наиболее удобном для них и наиболее часто встречающемся в жизни режиме — в режиме малых токов. Потому что там, где могут потребоваться 2а им особо ловить нечего. У меня есть одно такое устройство — фотоаппарат. Жрет, как не в себя. Он умеет работать и от АА, и от литиевого аккумулятора. От аккумулятора все летает. От хороших батареек… можно иногда запитаться, но лучше не нужно. Икеевской ладдой, она же энелуп — лучше не надо. Если только в самом крайнем случае. Хотя они очень хорошие.

Считаю, что маха просто не доделана.
  • 01 сентября 2020, 13:34
Чуть-чуть не успел :). Я вчера поторопился сказать, что разряд начинается тестовым импульсом в 2 ампера. Сегодня измерил сам ток, а не напряжение. Никакого тестового импульса нет, разрядный ток вседа 1ампер, а среднее значение регулируется скважностью импульсов. Вот примеры разряда током 300, 500 и 1000 мА.

И дефолтовый ток заряда в 1а
Тут я с вами согласен, и зарядный ток 1 А велик для ААА (но его хотя бы можно уменьшить, хоть это и довольно неудобно — нужно много раз тыркнуть одну и ту же кнопку), и ток добивки 100 мА также великоват, а он не регулируется. У меня мало мелких акков и я их крайне редко заряжаю, но и то ради четырех штук мне проще достать MC3000, в которой нужный ток для них уже занесен в ячейку памяти.
икеевская зарядка то ли за сто, то ли за двести рублей заряжает все
Не знаю, какую конкретно вы имеете ввиду. Скорее всего рассчитанную на заряд маленьким током в течение 16 часов. Если так — то да, она заряжает, не портит и единственный недостаток — долго. Если он не смущает — тогда никакая Маха вообще не нужна.
по большому счету, смысл «умной» зарядки, кроме почесывания чсв, в продлении срока службы аккумуляторов.… И тут маха сливает.
Не соглашусь — маха отключает заряд по напряжению, акки не портит в принципе. Если, конечно, не иметь ввиду заряда мелких повышенным током, но это уже выбор пользователя, а не недостаток зарядного. Если бы сделали дефолтный ток 300 мА, тогда она была бы лучше? Для вас — да, а для меня — нет, так как я в 95% случаев использую как раз 1 ампер. Подумайте, например, о профессиональных фотографах (я про время, когда вспышки работали от АА). У них десятки элементов, они не экономят на полутрупах (чтобы не подвели в ответственный момент), им нужна быстрая зарядка (маха дает 2 ампера на все четыре слота одновременно), и им желательно следить за остаточной емкостью и внутренним сопротивлением. Думаете им подойдет икеевская за сто рублей? Я не про чсв, а именно про реальные потребности.

На всякий случай уточню — я же не утверждаю, что Маха — это самое лучшее зарядное устройство на свете. Или, тем более, универсальное и на все случаи жизни. Оно было выпущено очень много лет назад, до сих пор пользуется спросом, у него есть (или, по крайней мере, была) своя ниша. Под ваши потребности (заряжать сотни элементов AAA без всякого анализа и прочих развлечений) оно уж точно не подходит. А я им пользовался (и продолжаю пользоваться, хотя недавно купил МС3000) и оно меня полностью устраивает. Несколько десятков акков живы до сих пор, никаких отказов их заряжать не наблюдаю. Так что у каждого свои задачи и свой опыт.
это одна из самых крутых и дорогих зарядок на рынке
Была очень давно, сейчас есть много других — лучше, универсальнее и дороже :).
  • 01 сентября 2020, 16:22
Ок.)) Спасибо за графики.

вот такая «простенькая» зарядка IKEA KVARTS за 8+ евро… на самом деле скорее всего OEM версия Panasonic BQ-CC53 (аккумуляторы IKEA Ladda как бы с высокой вероятностью тоже Panasonic Evolta или Eneloop) которая для японского рынка была (внешний вид и ттх идентичные) — различие только в цветовой индикации у икеевской… там одноцветные свето-диоды с 3 режимами работы без цветовой индикации степени заряда и она имхо более продвинутая в разрезе алгоритма заряда чем Maha 9000… но не быстрая для 4 батарей (4AA 0.337A/ 4AAA 0.225A)(по сути ночной заряд но с 0dV !!!!) и приемлемая для двух батарей (1-2AA 0.675A/1-2AAA 0.45A)
  • 31 августа 2020, 22:03
Я несколько поторопился написать, что в начале разряда идет тест током 2А, так как измерений не делал. Завтра замерю ток, если он другой (например, 1А) — уточню этот момент.
  • mrac
  • 31 августа 2020, 20:44
Ломается :)
Году так в 2013 покупал у голландца её. Получил, распечатал упаковку, включаю — часть сегментов на экране нерабочие. Думал может непропаяно, разобрал, а там проводящая резинка к стеклу LCD приклеена и с одного бока отклеилась. Не отремонтировать. Попробовал подоткнуть как-нибудь, стало ещё хуже. Расстроился, написал продавцу. Он ответил: сам поменять экран сможешь?
Ответил, что смогу.
Он прислал абсолютно бесплатно новый экран. С тех пор ни одной проблемы, но брак бывает везде…
  • 31 августа 2020, 20:54
Ломается :)
Понятно, что какой-то процент брака есть у кого угодно. Авиационные двигатели Роллс-Ройс и то воспламенялись, а тут какая-то маха за сорок долларов. Я, конечно же, имел ввиду поломки как массовое явление или в сравнении с конкурентами.
У меня примерно похожий опыт с технолайном, только в нем изначально оказался непропай, который удалось быстро найти. Но в целом, насколько я знаю, они тоже вполне надежны.
  • AndryL
  • 01 сентября 2020, 05:00
только она не приклеена, она просто прижимается.
  • 31 августа 2020, 16:57
В начале заряда она дает ток 2А
Кстати. А в начале разряда? Разряжать она тоже отказывается.
  • 31 августа 2020, 17:02
А в начале разряда? Разряжать она тоже отказывается.
Про это не знаю, но вполне возможно, раз это её метод оценки здоровья аккумулятора.
  • 31 августа 2020, 18:17
Так он заряжен полностью. Что она увидит, если попытается подать на него 2а?
  • 31 августа 2020, 12:17
Спасибо за подробный обзор.
Хотел купить именно такую, так как пользую в основном 12 (2х6) икеевских NiMH Ладда для Лего EV3. А моя Lii-500 частенько останавливала их заряд посередине, проблема с NiMH у неё все-таки имеется, судя по отзывам.
Но в итоге купил две Найткоровских UMки (4+2), они с никелем хорошо работают. Посчитал, что за NC1500 дорого просят, учитывая, что только никель. А мне ещё и 2 нужно.
  • 31 августа 2020, 12:20
NiMH Ладда
Родную ладду, любую, и все-все гидриды, что у меня есть, прекрасно заряжает родной икеевски дешевый зарядник. Правда, они их сейчас вроде как сняли с продажи. Цена была рублей двести что-ли.
  • kven
  • 31 августа 2020, 12:18
будто реинкарнация LA CROSSE (TECHNOLINE).
а универсальная литокала никель плохо заряжает — перегревает или недозаряжает.
  • AdreyM
  • 31 августа 2020, 12:52
Такое же ощущение.
  • 31 августа 2020, 12:29
Автор, вы все-таки поправьте пожалуйста вот тут:
В том числе Li-ion и NiMH
Не умеет она его.
Li-ion убрал из обзора, по старой памяти добавил.
  • Alexli
  • 31 августа 2020, 13:07
У китайцев аналог BM110 с функцией восстановления Ni-MH имеется вообще?
  • Sintetik
  • 31 августа 2020, 15:04
Чтобы восстанавливать никелевые аккумуляторы, нужно сначала разрушить проросшие кристаллы
(кратковременный максимальный ток), А затем заряжать минимальным током, но это все делается вручную.
Причём КЗ выжигается коротким 100в 1-5А с БП.И то 50/50.
А заряжать мелкие ААА лучше малым током 50-100ма .200 это литиевый идиотизм.
  • neex
  • 31 августа 2020, 13:08
По сравнению с Lacrosse/Technoline
Плюсы:
1) питания от USB(плюс к компактности)
Минусы:
1) режим разряда — обычно в таком режиме идет разряд, а потом заряд, но не в этом устройстве, тут идет разряд, а потом поддержание малым током, что доводит их например до напряжения 1.3V, но фактически они почти не заряжены.
То есть тут отсутсвует класический режим разряд/заряд.
2) поддержание малым током после заряда — есть мнение, что снижает ресурс LSD аккумуляторов.
3) нельзя выбрать режим и ток сразу для всех акумов, нужно выставлять для каждого отдельно.
Питание от юсб конечно неплохо, но в те же деньги взять вс-500 лакросс-минус стоимость адаптера. Эта, я так понял хуже, но за те же деньги.
ПС свой лакросс продал после 5 лет использования за 15$ на олх. За 15-30 там же продается вс-500/750/1000. Я так понимаю много лучше данной.
  • neex
  • 31 августа 2020, 15:31
Свою BC-700 продал olx, так как думал, что XTAR Dragon знаменит все зарядки, но захотелось что нибуть компактное, возможность зарядить от повербанка и ток меньше 500mAh для ААА
  • 31 августа 2020, 19:10
если заряжать только никель, я для opus 3100 ставил такую повышайку до 12в + штекер
на все активные 4 слота с током 500 мА ток на усб где то 2.3А
т.е. при примерно 3-4Вт на заряд с усб забирается 10-12Вт? какое--то низкое КПД получилось у системы. Где-то что-то должно греться.
  • 31 августа 2020, 22:55
точно, я ошибся, 4 слота 18650 по 500мА
тогда всё хорошо, в таком случае навскидку всё в норме: )
  • 06 сентября 2020, 18:34
ничего хорошего) короче та повышайка сгорела тогда (вспомнил, года 2 назад было дело), а она когда сгорает то вход на выход идет через диод и дроссель без преобразований, я удивился что зарядка работает, и я напрямую просто запитал от USB 5В, вот на фото повторил, но есть нюансы:
— ток 200мА на 4 слота АА легко
— ток 1000 мА на 4 слота АА предельно, и греется зарядка и аккумуляторы
— не работает кулер, соответственно режимы с большим нагревом лучше не применять
— li-ion до 4В заряжает, выше медленно ток падает до нуля, не хватает разности напряжений, поэтому зарядка лития отпадает
— режимы разряда без активного охлаждения наверно применять можно на малых токах и не на всех слотах одновременно

максимальный ток 1А

200 мА

окончание зарядки током 300мА, дельту ловит, аккумуляторы заряжены
я про хорошо в смысле что кпд сходится с ожидаемым как-то
а так да, если повышайка сгорела — это плохо.
а то что работает на 5В зарядка то как по мне это неадекватно. Нормальная зарядка должна или четко на уровне логики ПО понимать какие режимы может при таком напряжении какие нет и выдавать ошибку если не может (и в инструкции должно быть описано) или просто говорить при включении «низкое напряжение идите нафик».
  • 07 сентября 2020, 22:27
Все зарядки современные аналогичные работают импульсами, импульсами источника тока, где ток задан на аналоговом уровне. Контроллеру просто надо управлять длительностью входом EN этого источника тока и считать время. А в паузах между токовыми импульсами измерять напряжение.

Такая схемотехника универсальна под сильный разброс входного напряжения. Так же работает зарядка из обзора. У Opus BT-C3100 есть 6 термисторов, 4 в пластике под каждый слот и 2 на самой плате, и с перегревом контроллер должен уменьшать токи. И тепла она в тех же режимах что и обозреваемая выделает столько же. И кулер я думаю и не обязательно чтобы вращался (хотя он тихо крутиться и он 5в). У обозреваемой тоже 2 термистора между 1и2 слотом и 3и4 и нет кулера. Получается Opus BT-C3100 полностью перекрывает зарядку в обзоре своей универсальностью, если от 5в использовать только на АА и ААА

• lumaxy
  • 31 августа 2020, 13:11
А разряженные в ноль аккумуляторы Ni-Mh она может заряжать? Например, Opus BT-C3100 не умеет
Растолкать, делов то. Хоть батарейкой и скрепкой в параллель.
  • Suhoff
  • 31 августа 2020, 14:54
Вопрос то в штатной функции, а не в костылях. У меня lacross иногда тоже вредничает и пишет на рабочий акб — null. Помогает — воткнуть такой акб в Lii-100 на пару минут.
это умные зарядки, на такое способны только тупые.
Ибо для зарядки акум в 0 — это дефект, его в мусор. А зу попроще будет заряжать, иногда. Это все равно что возмущаться с коротнувшим феном тому, что автомат вырубается. Это грубо.
  • 31 августа 2020, 13:40
Питание через микро юсб?? Это же издевательтво, хотя бы тип С поставили. Точно не куплю
  • Suhoff
  • 31 августа 2020, 14:55
BT и wifi нет, и в умный дом не встраивается. шлак.
  • 31 августа 2020, 16:06
Тот же XTAR XP4 умеет и литий и как повербанк, разъём питания стандартный джек, а цена не сильно больше, если не считать что блок питания в комплекте и шнурок в прикуриватель. Инфа www.lacrosse-nn.ru/%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/xtar-xp4/
К слову, у них же есть прокачанная зарядка за 100 зеленных с поддержкой и Wi-Fi и BT.
у меня ни одного устройства с type c, кроме мобилок он еще где-то есть?
Сейчас немало зарядок делают с подобным разъёмом. Подразумевается универсальность взять зарядку без БП, и подключить её к обычному заряднику смартфона.
  • 02 сентября 2020, 20:09
Как бы проблема то простая, микро юсб банально неудобен при подключении. И ток у него меньше чем у тип с.
Ну и прикол с этой зарядкой, с максимальным током в 4А. Ни разъем, ни кабель с микро юсб на такой ток на расчитан. Каким образом эту возможность зарядники реализовать? Или это в обычных китайских единицах указано?
SKYRC. NEVER AGAIN
  • Goodvin
  • 31 августа 2020, 13:46
Пересмотрел кучу различных З.У. И каждый раз понимаю что поступил правильно, купив LA CROSSE. Самая правильная зарядка для Ni-Mh. Эта из обзора, почти клон.
  • 31 августа 2020, 16:24
Был у меня технолайн 1000, по сравнению с махой он греет аккумуляторы. Продал и ни разу не пожалел.

Окончание заряда в Махе и Технолайне для сравнения
Спасибо за подробный обзор.
Рад, что он был полезен :)
  • Ivanko1
  • 31 августа 2020, 13:53
Вот моя LaCrosse BC-1000 тоже так же разряжает — вдвое меньшим током, что меня всегда смущало, и за что я её хотел поменять на MAHA, чтобы устанавливать ток разрядки вдвое больше, чтобы «процесс» шёл быстрее, т.к. всегда считал что ток заряда для аккумуляторов важнее, чем ток разряда, и чем щадящее заряд — тем дольше они прослужат.
  • 31 августа 2020, 14:16
Для подобных зарядных все просто, заряжать большим током проще, чем разряжать, вот и делают обычно ток разряда меньше чем ток заряда.
Странная зарядка. Размер не такой уж и маленький по сравнению с конкурентами. Умеет только никель с кадмием.
Хм. Покажите конкурентов меньше?
Да то же опус, что на фото из обзора! Он не такой уж и большой, чтоб куда-то не поместиться. В карман помещается, в рюкзак тоже, и на полку тоже влезает. Вы мне скажите куда у вас опус не влез, что вы отвалили $22.9 за это?

А маркетинг он такой маркетинг. Понимаю, надо продать, вот и маскируют недостатки (отсутствие всеядности) псевдо достоинствами (размером).
Я не понимаю, про что вы вообще? У меня нет опуса, у меня Лиитокала, в т.ч. на фото. Обзор на SKYRC 1500. Она чуть ли не вдвое меньше Лии-500.

Более того, эту зарядку я не покупал. А еще размеры в принципе не являются причиной покупки зарядок. Где вы это вычитали в обзоре, где вы всё это увидели в тексте — загадка…
  • 31 августа 2020, 17:38
Опус в карман? — И блок питания в другой. Ну разве что в разгрузку. Вассерман, перелогинтесь.
Я не топикстартер, но посмею:

А зарядка из топика еще меньше, чем BC-700.
маскируют недостатки (отсутствие всеядности)
что-то у «всеядных» довольно часто встречаются некоторые проблемы с зарядкой никеля.
  • 31 августа 2020, 19:54
Дополню иллюстрацию:
Вполне влезит. Смартфон 6.9" в кармане вас не смущает же?
Ну и сравнили…
  • Dmitry22
  • 31 августа 2020, 15:27
Пользуюсь давно i-MAXb6 mini очень доволен
1. есть балансир
2. к компьютеру подключаеться
3. BT и wifi есть дополнение
Ну, зарядки конечно разного класса :)
Долго искал зарядку для зарядки большого количества AA, работаю сейчас с powerex mh-c 980. Мощнее на 8АА на рынке нет.
  • 31 августа 2020, 15:42
У Вас просто модель новая. А так их давно выпускают. У меня несколько лет дома лежит Powerex MH-C808M. Почти не пользуюсь, из-за размера. Брал давно, за совсем недорого, «из-за жадности» — местный магазин закрывался, всё распродавали.
Что-то у этой новой модели mh-c 980, БП очень маленький.
LiitoKala Li-500 стоит в 2 раза дешевле и заряжает литий + делает вид, что измеряет внутреннее сопртивление.

зачем покупать SKYRC NC1500?
  • 31 августа 2020, 15:58
зачем покупать SKYRC NC1500?
В надежде на то, что она не будет кипятить гидридные аккумуляторы и продлит им срок эксплуатации? Например, у меня дома нет ни одного литиевого аккумулятора пальчикового формата. И в ближайшее время не предвидится. При этом достаточно много гидридных. Тоже на нее посматривал, но остановило отсутствие нормальных обзоров.
Про кипячение металгидридных пожалуйста подробнее? Лучше со ссылкой на первоисточник. Заранее спасибо.
  • 31 августа 2020, 18:00
Выше в коментах. У меня в ящике лежит некий vanson v-80. Кипятит замечательно.
Вы еще суньвунь-1000500 вспомнили из подвала дянюшки ляо.
  • vovanium
  • 31 августа 2020, 22:27
Раньше в «умных» зарядках добавляли функцию «добивки» для NiCd и NiMH. Типа чтобы компенсировать саморазряд.
Всё было неплохо пока не вышли Eneloop и прочие LSD (Low Self-Discharge) аккумы. И поскольку они почти не имели саморазряда, то весь лишний ток идет в нагрев, довольно быстрый и сильный нагрев (зависит конечно от самого тока добивки).

Поэтому в топовых зарядках стали добавлять режим зарядки Eneloop, как раз и отличающийся тем, что нет тока «добивки».

Вот, для наглядности, как выглядит график зарядки Eneloop
LiitoKala Lii-500S (более новая версия народной зарядки)

Обратите внимание, как резко повышается температура (черная кривая) в конце, и зеленые всплески после окончания зарядки, тот самый ток добивки. Но в данном случае он всего 17 мА в среднем, поэтому аккум всё же остывает, хоть и нагрелся почти до 45 градусов.
А вот одна из зарядок ISDT в которой есть отдельный режим Eneloop, так аккум вообще почти комнатной температуры. И нет тока добивки.
  • 31 августа 2020, 23:06
Ток 17 мА ничтожно мал, чтобы что-то нагревать. На первом графике устройство ловило отрицательную дельту, напряжение выросло в конце заряда до 1.6В, это очень много для энелупов, поэтому и нагрев.
Второе устройство отключило заряд по напряжению.
  • vovanium
  • 01 сентября 2020, 00:29
Ну это данная зарядка 17 мА добивает, а есть и такие что и 100 мА добивают.

Да на графике видно, что и с определением окончания заряда сильно промахнулась литокала из-за чего пошел нагрев.
  • 01 сентября 2020, 00:35
а есть и такие что и 100 мА добивают.
Ну током 100мА тоже сложно что-то перегреть, при 1.5 вольта это всего 0.15Вт.
  • 01 сентября 2020, 09:32
Стандартный метод заряда — ток 0,1С (то есть 200 мА для LSD размера АА) в течение 16 часов. При этом нигде не оговаривается, что элемент должен быть полностью разряжен, можно и заряженный акк в такой режим поставить. Если бы это хоть как-то вредило аккумуляторам — сам производитель не стал бы это рекомендовать :))).
Про невозможность заметного разогрева током 100 мА вам уже Кирич ответил.
  • 01 сентября 2020, 10:38
Производители финансово заинтересованы, что бы их продукция имела ограниченный срок службы. Так что к их рекомендациям стоит относиться соответственно.
  • 01 сентября 2020, 10:49
А производители зарядных устройств тоже заинтересованы, чтобы их зарядники побыстрее аккумуляторы убивали?
Во многих дорогих есть режим Break-In, который рекомендуется для формовки новых и восстановления «уставших» элементов. И он, внезапно, так же в качестве первого этапа имеет зарядку током 0.1С в течение 16 часов.
  • 01 сентября 2020, 11:51
Меня фраза «Если бы это хоть как-то вредило аккумуляторам — сам производитель не стал бы это рекомендовать» смутила. Есть в ней что-то, что противоречит принципам рыночной экономики…
  • 01 сентября 2020, 11:53
Соглашусь, поймали ).

Если без шуток, то рынок заставляет делать дешевле, чем у конкурентов, но при этом хотя бы не хуже. В широкораспространенное утверждение о том, что производители специально закладывают т.н. запланированное старение, я не верю. Если бы кто-то мог сделать дешевле, но при этом долговечнее — он бы сделал, убив, тем самым, конкурентов. Надежность страдает в погоне за дешевизной. Но это оффтоп и ИМХО.
закладывают, но далеко не все и далеко не всегда.
Т.е. статистически вы правы, чаще причина в экономии
Но в строгом смысле вы не правы, т.к. скандалы связанные с запланированным выходом из строя (неочевидным для пользователя) уже были. А есть и очевидные варианты, типа там счетчика листов в принтере/картридже и т.п.
  • 01 сентября 2020, 00:09
так дельта это следствие нагрева, а нагрев следствие полного заряда, где энергия идет не в химию а в температуру. и по графику видно — нагрелся с 33 до 45 градусов и отключился. если придраться, то время определения дельты велико, вполне можно было бы уложиться в 10мин, а не в 20
Это с минимальным то током заряда в 200ма?
Ха-ха-ха… Про 1/10 слышали?
Не для самых крутых АА а для ААА.
Верить это в церковь.А капиталисты закладывают в конструкцию малый срок службы ЗАКОНОДАТЕЛЬНО.
В Евро Парламенте приняты законы-срок службы бытовой техники не более 5 лет, запчастей к ним 3 года.
  • 31 августа 2020, 19:27
Зачем покупать LiitoKala Li-500, если есть MiBoxer C4 (Version 4). Цена сопоставима, но умеет заряжать всё, в отличие от Li-500, которая даже 4,35 Li-Ion не умеет заряжать, не говоря уже о LiFePO4.
если за такую же цену, то вариант интересный. правда определение емкости, разрядка только в 4 слоте (
лучше опус тогда купить
  • 31 августа 2020, 21:00
Назовите пожалуйста три модели, первых пришедших на ум, современных цилиндрических АКБ с напряжением 4,35.
Lii-500 давно на рынке и часто продавалась по хорошей скидке. Потому народ за нее и голосует.
  • 31 августа 2020, 16:32
Дороговато будет для зарядного только для АА/ААА, лучше взять MiBoxer C4 (Version 4). Поддерживает почти все известные типы аккумулятором и функция разряда тоже есть.
  • 31 августа 2020, 18:15
Либо найткоровские UM2/UM4 https://aliexpress.ru/item/item/32966880184.html
UM2 вообще отлично для никеля ААА подходит, есть ток заряда 100 мА.
Обе прекрасно заряжают и никель и литий.
  • 31 августа 2020, 19:23
Не измеряет емкость и внутреннее сопротивление аккумулятора в отличие от MiBoxer C4. Нет функции разряда и активации полностью разряженных аккумуляторов. Не конкурент.
но только в 4 слоте. по сути одноканальник
  • 01 сентября 2020, 10:01
UM4 измеряет внутреннее сопротивление. Другое дело, что такие зарядки измеряют его в попугаях. Активация рязряженных аккумуляторов есть, восстановление тоже есть. Нет только функции разряда. Но и у Мибоксера она только в 4 слоте.
Недостаток UM4 — минимальный ток заряда 200 мА, что много для никелевых аккумуляторв с емкость 500 мАh. В UM2 ток заряда начинается с 100 мА.
  • IN19
  • 01 сентября 2020, 00:38
Вы правы. Если бы я покупал зарядник сейчас, выбрал бы именно этот MiBoxer C4 (v4), а не Opus. Ибо в нем нет геморроя с переключением напряжения для разных литиевых батарей. К тому же, насколько я понимаю, в нем можно выбирать свой тип аккумулятора для каждого слота? Кстати, старая версия Мибоксера С4 поддерживала только 4.2 В литий. Приятно, когда производитель совершенствует свои девайсы. А вот Литокала так и застыла на месте и уже много лет не может добавить LiFe.
Согласен, что дороговато, надеялся, что дадут купон побольше, чтобы получалось хотя бы 17-19 долларов.
  • Grey_P
  • 31 августа 2020, 20:24
Без поддержки 18650 девайс совершенно бесполезен и интереса не представляет.
  • 31 августа 2020, 20:28
Весьма категорично.

Если человек не пользуется такими аккумуляторами, то зачем ему это?
А вот как по мне, то поддержку литиевых могли бы и сделать.
я раньше тоже не использовал, думал новомодная фихня.

но в итоге запарился заряжать по 3/4 батарейки АА/AAA в фонарях со светом, как от лучины.

купил нормальй фонарь и налобник на литиуме, светят как прожектор.
В фонарях уже давно 18650. А вот во множестве бытовых приборах — АА или ААА, и никакой нужды в больших 18650 нет, из-за чего списывать со счетов пальчиковые ну никак нельзя.
в них дешевле алкалайн купить.

и сам 18650 дешевле стоит, чем пачка aaa/aa
Видимо упор на отсутствие пружин. Зарядка проста в механическом плане, и рассчитана чисто под АА и ААА. А добавь сюда Li-ion, людям бы стало не хватать возможности заряжать мелкие форматы по типу 16340 и т.д.
Упор?
Удешевление за счёт отсутвия механизма пружин и универсального использования типоразмеров.
Ну и придурошное питание через разъём юсб-тупее не придумать при таких токах зарядки.
Отсутствие БП.
Опус выходит и дешевле и надёжнее и универсальнее и лучше.Суммарно.
У каждого свои потребности. Так или иначе, а SKYRC не самый ноунейм.
  • 31 августа 2020, 21:27
Как минимум: меньший размер относительно Махи/ЛаКросса/Технолайна и более распространенное питание(вместе с разъёмом). А то лежат вот рядом Лии-500 с блоком на 12В и ВС-700 с блоком на 3В. И разъёмы у их блоков одинаковые. И я даже знаю(благодаря фонаревке) что выгорит, если перепутать. А учитывая что SkyRC довольно давно занимается зарядными устройствами, то есть надежда на адекватные алгоритмы заряда. Подожду обзора от датчанина и, возможно, сменю BC-700 на сабж.
1. в характеристиках написано
Max Charging Capacity: 3000 mAh
то же самое написано на фото на коробке. но в обзоре почему-то:
Начнем с самого начала. Зарядка умеет до 4А на 4 слота, т.е. 4х1A.
причем ни одной фотки нет где реально такой режим поставлен (максимум в обзоре 4х700мА и 2х1000+2х500).
Может не стоит вводить в заблуждение? Либо если в характеристиках ошибка (в чём сомневаюсь) — стоит обязательно провести тест, чтобы всем было очевидно где правда. На мой взгляд это важнее лишних пары фоточек с разных ракурсов.

Достаточно любого ЗУ с поддержкой QC3.0 — так, чтобы наверняка.
Каким боком тут QC3.0 решительнонепонятно. Если прикинуть мощность то даже 2А при 5В на USB не должно полностью забирать при вменяемом КПД.
  • 31 августа 2020, 22:50
1. По моему Вы путаете мАч и мА.
спасибо за замечание. Вы полностью правы.
Да, там написано мАч (упустил), похоже это подразумевается что в батарею больше не зальётся за раз, это хорошо.
Тогда неплохо бы это проверить как-то (сходу не соображу стопроцентно надёжную проверку, возможно какой-то резистор в параллель).
С другой стороны подобную путаницу неоднократно видел в китайских описаниях и инструкциях поэтому всё-таки было бы логично проверить в явном виде максимальный режим 4х1А, это ведь достаточно просто (плюс проверить можно ли два слота по полтора и два по одному и т.п.).
При повторном просмотре обзора вчитавшись в фотографии инструкции разобрался откуда взялось это утверждение.
  • 01 сентября 2020, 00:14
а что делать с такими аккумуляторами? Размером 4/5А

• 01 сентября 2020, 00:34
А что мешает их заряжать?
  • 01 сентября 2020, 00:41
слот обозреваемой зарядки…
  • 01 сентября 2020, 01:02
Думаете по диаметру не влезет? На вид вроде должно быть нормально.
Charge Current: 200mA
Для никеля ААА это МНОГО!
И чем она лучше Опуса???
  • 01 сентября 2020, 13:17
200mA
Для никеля ААА это МНОГО!
Как бы это не совсем так, даташит на Панасоник BK-4MCC говорит что у него штатный ток быстрого заряда 800мА, что несколько… больше чем 200мА.
А вы не берите сразу самые крутые акк Панасоник.Не у всех деньги карман давят.
  • 02 сентября 2020, 13:44
А вы не берите сразу самые крутые акк Панасоник.
Взял первые, которые в поиске попались, но не проблема, возьмем GP85AAAHCB, вполне обычные.
В даташите также заявлен ток заряда 400-800мА (0.5-1С).

Можно взять Ansmann емкостью 1100мАч, т.е. достаточно высокоемкие, а следовательно низкотоковые — нормальный заряд 100мА, ускоренный 220мА, быстрый 1000мА — даташит

еще Ansmann, но уже 800мАч, обычный заряд 80мА, ускоренный 250мА, быстрый 800мА — даташит

Не у всех деньги карман давят.
При чем здесь деньги? Просто для никелевых аккумуляторов ток заряда до 0.5С вполне нормален, а так как в размере ААА это емкость обычно не меньше чем 600-800мАч, то нормален ток заряда 300-400мА.

Но даже если взять старые никель-кадмиевые аккумуляторы, имеющие обычно меньшую емкость, то хоть в размере ААА это будет всего порядка 280-300мАч, выдержать они могут больше и для них заряд в ускоренном режиме декларируется как одночасовой, т.е. током 1С и соответственно составляет 280-300мА.
  • 01 сентября 2020, 13:44
С каких это пор зарядный ток 0,25С стал очень большим?
С тех пор кагда ААА были кадмий никелевыми.1/10.
Для продления срока службы тоже не рекомендуется вашим током заряжать.Чем меньше зарядный ток тем больше циклов прослужит.
Это даже в детском садике раньше знали.
Или ви таки куда то торопитесь ночью?
У меня в мышке стоят ААА Саньё металгидридные 700ма/ч по паспорту зарядный ток 1/10 70ма! Ну и где такие зарядные? на 70ма?
Не расскажете почему современные акк служат не 500 циклов по паспорту.(ага бьют то не по паспорту...) а реально 50-100 циклов??? Ну за исключением самых дорогих, самых крутых панасоников(мне вот не по карману в магазине брать).
Ась?
  • 02 сентября 2020, 13:47
С тех пор кагда ААА были кадмий никелевыми.1/10.
И когда такое было, в прошлом веке? Так эти аккумуляторы уже не производятся лет 20, а те никель кадмиевые что есть сейчас, достаточно высокотоковые и ток 1С в режиме ускоренного заряда для них считается нормальным.

Но дело в другом, где они сейчас используются так, чтобы их пришлось заряжать в отдельном зарядном?

И можете дать ссылку на этот паспорт?

Не, ну я понимаю что аккумуляторы могут дорого стоить, а зарплаты маленькие, но на мой взгляд не настолько, чтобы была проблема их купить.
  • 02 сентября 2020, 14:07
Это даже в детском садике раньше знали.
А лет пятьсот назад все знали, что солнце маленькое и вращается вокруг земли. И здравый смысл об этом говорит. И чё??
Вы вместо ссылок на бестолковые мифы лохматых годов приведите ссылки на ресурсные тесты, которые бы показали, что заряд током 0,5С (про меньший ток даже не заикаюсь) приводят к заметному снижению ресурса в сравнении с зарядкой током 0,1С. И сразу не нужно станет про детский сад вспоминать.
Саньё металгидридные 700ма/ч по паспорту зарядный ток 1/10 70ма!
Ток 1/10С хорош тем, что не требуется контролировать степень заряженности (при таком токе это и сделать непросто) — 16 часов и таймер отключает заряд. На бОльших токах такой контроль становится обязательным. А вот где пруфы вреда токов до 0,5С, вы нам, надеюсь, расскажете.
с малым током зато дельта хуже ловится.
для оычных белых энелупов точно прокатит. я ААА энелупы 250мА заряжаю регулярно (зарядка несложная от сошайна). Всё работает идеально. По идее их можно и 0.5А, но я обычно не спешу, а дельта и на 0.25А ловится нормально.
  • dvt987
  • 16 сентября 2020, 11:40
подскажите при каких значениях сопротивления акки на муссорник:
1. Ni-Mh
2. Ni-Cd