Обзор двухслотовой зарядки AllMaybe TC2 для Li-Ion/Ni-MH с функцией "заряд-разряд-заряд" (проверка ёмкости).

Мало того, что между китайскими брендами и так трудно приходится «выбиваться в свет», некоторые компании умудряются создавать свои подбренды/дочерние компании. По каким причинам (и с какой целью) они это делают ручаться я не стану, а лишь продолжу: дальше последует обзор зарядки AllMaybe — бренда, владельцем которого является Xtar. Думаю, про Xtar все, так или иначе, наслышаны и понимают, что компания всё же имеет опыт в этой сфере и ожидание от них качественного устройства вполне небеспочвенно.

Характеристики AllMaybe TC2:
— Input: DC 5V 2.1A
> 0.5A cc current: 0.5A x 2
> 1.0A cc current: 1A x 2
> 2.0A cc current: 2A x 1 (Only CH1)
— Cut-off voltage:

> USB output no-load Voltage: 5V
> Max output current: 1A
> Battery over-discharge protection voltage: 3.0V±0.2V

Первая часть обзора.

Упаковка и комплектация. На момент получения зарядки я не представлял, что бренд имеет корни Xtar, поэтому эта упаковка меня немного насторожила. (дизайн показался знакомым). После достаточно было просто прочитать надпись ShenZhen XTAR Electronic Co., Ltd. под основными возможностями зарядки, и понять что к чему.
На задней стороне коробки таблица с характеристиками и небольшое описание.
Комплект же поставки оказался несколько меньше, чем можно было ожидать. Внутри коробки была лишь зарядка, USB провод, инструкция и гарантийный талон. Блок питания отсутствует.
USB кабель:
Бумажки:
Вся инструкция для интересующихся:
фото
Полностью английский вариант.

***

Внешний вид зарядки стандартный и ничем не примечателен.
В сравнении с LiitoKala Lii-500 (162х96x36мм против 136x76x39мм у обозреваемой):
На дисплее уже имеется немного поцарапанная защитная плёнка. Под дисплеем находится единственная кнопка управления.
Оба слота рассчитаны для аккумуляторов вплоть до 32650, а в месте расположения аккумуляторов написаны возможности каждого слота (канала).
При этом никаких сложностей в том, чтобы заряжать два «бочонка» одновременно — нет. Места для них достаточно, вытаскивать из слота удобно.
Боковые грани зарядки имеют отверстия для охлаждения:
Сзади шесть прорезиненных ножек и наклейка с информацией о том, какие именно аккумуляторы поддерживаются.
Ножки очень радуют, держат зарядку на ровной поверхности очень уверенно. Под ними, естественно, находятся болты. Разборка будет дальше.
USB и MicroUSB порты находятся рядом. Над каждым написаны их максимальные возможности.
Так как БП в комплект не входил, взял свою Nillkin зарядку 5V/2A. На фото ниже её можно рассмотреть подробнее.
***

Режим повербанка относится только ко второму слоту. При зарядке мобильного устройства на дисплее зарядки ничего, к сожалению, не отображается.

Разборка:
***

Качество материалов и сборка AllMaybe вопросов у меня не вызвала, но особым качеством она так же не блещет. На самом деле, другие продукты XTAR были и чувствовались куда лучше, чем это — видимо, не зря компания соорудила своё «всё может может» (отсылка к названию).

Вторая часть.

Поддерживаемые аккумуляторы:
> Li-ion/IMR/INR/ICR: 10440 / 14500 / 14650 / 16340 / 17335 / 17500 / 17670 / 18350 / 18500 / 18650 / 18700 / 22650 / 25500 / 26650 / 32650
> Ni-MH/Ni-CD: AAAA / AAA / AA / C / D
Соответственно, LiFo-Po4 не поддерживаются.

Также заявляется, что, цитирую «не используйте БП напряжение которого выше 5.5В, так как это может навредить вашей зарядке». При этом, зарядка не будет работать с блоками питания, >5В/1А. Рекомендуемый — 5В/2.1А. Отсутствие комплектного блока питания — уже большой минус данной зарядки, так как для неё необходимо будет: искать свой; искать наиболее подходящий.

При этом всём, использования обычного БП изначально накладывает соответствующие ограничение. В данном случае, мы уже имееv не более 2А на два слота, что для подобной зарядки чрезмерно мало, если только не планируется зарядка малоёмких элементов.

Распределение обоих слотов было на фотографиях выше, но повторюсь:
> 1 слот — 2/1/0.5А
> 2 слот — 1/0.5А/USB
А так как слоты независимые, то либо 2А на 1 слот (а второй неактивен в это время), либо по 1А на два.

На дисплее зарядки отображается не так много информации, как может показаться и как хотелось бы. В центре отображается ёмкость, над которой информация о выбранном канале и типе аккумулятора, слева текущее напряжение, а справа — выбранный ток. Нет ни информации о сопротивлении, ни времени. Конечно, это не самая важная информация, но всё же. (на фото зарядка работает в режиме зарядки 1А на слот)

Анимация процесса зарядки:
Анимация смены режима с CHARGE на TEST (для смены необходимо два раза нажать на кнопку):

Как видите, для проверки я поставил два аккумулятора: 26650 от Lumintop на 5000mAh и «родной» 18650 Xtar на 2200mAh. В режиме TEST зарядка проверяет ёмкость батарей проверкой «заряд-разряд-заряд», т.е. считает отданную ёмкость. К сожалению, никакого выбора тока разряда тут нет, можно лишь поставить аккумуляторы, запустить режим и ждать.

И ждать мне пришлось долго. Нагрев во время процесса на удовлетворительном уровне:
Сутки спустя зарядка ещё работала, и виной тому был 26650. То, что аккумулятор отдал 5366mAh, а напряжение 3.81В — зарядка показывала неизменно несколько часов подряд. Что касается второго аккумулятора, то в 18650 от Xtar залилось 2255mAh, а финальное напряжение было 4.17В.
Проверив напряжение обоих аккумуляторов вышло:
Судя по этому, 26650 обозреваемая зарядка совсем не осилила, а в случае с 18650 имеется погрешность в отображении напряжения.

Второй раз решил прогнать всё тот же 18650 Xtar и теперь уже АА Ni-MH (1750mAh). Результат на фото ниже:(напряжение у Ni-MH правильное, у Li-ion такое же, как и в прошлый раз, т.е. с погрешностью)

Из этого можно сделать вывод, что заряжать данной зарядкой аккумуляторы большой ёмкости не стоит — и проблемы возникают, и невозможно долго это.

Вывод.

При наличии большого числа аналогов среди зарядок, выделиться довольно сложно. Поэтому ставить цену повыше и надеяться, «авось понравится» — не лучшая затея. Я не увидел в данной зарядке ничего сверхъестественного, что могло бы оправдать её цену в $28, а при этом у неё в комплекте отсутствует блок питания, и максимальный ток на два слота всего 2А. Этого, для сегодняшних Li-ion элементов, слишком мало.

Из достоинств могу отметить только наличие режима «TEST», в которой зарядка проводит стандартный «заряд-разряд-заряд» и показывает отданную ёмкость. Точность можно увидеть на повторном сравнении аккумулятора Xtar.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, обзор был полезен.

Бренд «ВсёМожетБыть» Попытка НамбаТу?
За обзор — Спасибо.
«случаи разные бывают»

ps загуглите сейчас фразу «AllMaybe TC2 перевод» и порадуйтесь (я не могу вставить скриншот(
Двухслотовая по цене четырехслотового Opus, больно жирно.
Хотя это же бэнггуд… они вообще с другой планеты

• Rent
  • 17 мая 2018, 00:28
Угу, ещё и бп в комплекте!
А я в свое время по акции взял 2 Опуса с блоками питания по 18 долларов. Теперь читаю и смеюсь.
За обзор +
четырехслотового Opus
Ссылку не буду кидать, но и литркала вполне впишется на 4х слотах.
На выбор.
Обзор — ок.
  • Oleg80
  • 16 мая 2018, 22:56
А есть что нибудь именно для теста аккомов подешевле? Для зарядки есть найткор с поддержкой лифер.
подешевле?
именно для теста аккомов
На порядок, на два дороже — есть.А дешевле....«белый доктор»

ПыСы За обзор спасибо.
А есть что нибудь именно для теста аккомов подешевле?
литокала двухслотовая
литокала двухслотовая
Но лучше не жабу придавить и брать Lii 500, имхо.
Если уж давить жабу по полной…
Две двухпортовых удобнее одной 4-х портовой.
Тут по желанию и потребностям.
  • Dwarfi
  • 17 мая 2018, 00:08
Ну и..., четыре однопортовых, удобней двух двухпортовых :)
Lii 500 — наше фсё..., а несколько Lii 100, на работе, дома и в сумке, на всякий случай :) — наше фсё и еще чуть, чуть.
несколько Lii 100
Lii500 + Lii400 несколько простеньких у меня)
  • kopa
  • 17 мая 2018, 01:34
у Lii нету просто режима разряд. Реальную ёмкость с оценкой саморазряда ей не сделать.
Правильный обзор,предостерегающий от необдуманной покупки…
За что и мой «плюсик» Автору.

P.S.: А то, что у сестёр «тётушки Лии» нет режима разрядки, не умаляет её достоинств в плане и функциональности, и адекватной разуму цены! И в этом ей с лихвой помогает добрый «Белый доктор», которым ныне не обладают лишь представители общества семьи Лыковых, которым чуждо слово Интернет, в силу известных всем причин...;-)
у сестёр «тётушки Лии»
по-нашему, по-фиински, этто слово вполне соответствует логотипу:)

добрый «Белый доктор»
Агафью Тихоновну просили не беспокоить))
… А уж как я рад-то, что Вы кушаете с госпожой Лыковой не только «осетрину второй свежести»! ;-)
Надеюсь, Вы ей подарили(при последнем визите) оригинальную зарядку для керосиновой лампы, подключенную по Wi-Fi к кухонному очагу?
оригинальную зарядку для керосиновой лампы,
теперь это большой дефицит,

придётся педальку покрутить)
  • DII
  • 17 мая 2018, 07:42
За меньшие деньги (+ БП в комплекте) Miboxer C2-4000 куда лучше как мне кажется.
  • Dwarfi
  • 17 мая 2018, 09:48
+ lifepo4
+ ручной выбор подаваемой на аккумулятор силы тока (0.2-1.5А для лития и 0.1-1.0А для никеля)
В общем, плюсов много…
Но все равно дорого в сравнении с Lii500 по акции :(
жесть, ценник опуса
Lii-300 за ~$16 разве что заряжать током 2A не умеет…
зарядка не будет работать с блоками питания, >5В/1А. Рекомендуемый — 5В/2.1А.
У вас знак «больше» относится к двум характеристикам. Надо бы разделить, а то воспринимается неоднозначно.