Новая бритва (триммер) - Xiaomi Soocas ET2: легкое и комфортное бритье.

• Цена: $21.99 (купон BGNZSCRU)

Всем привет!
В сегодняшнем обзоре поговорим о новой аккумуляторной бритве или если быть точнее триммере от партнеров Xiaomi — Soocas Electric Razor ET2.

Компактная и легкая машинка в стильном оформлении, с тремя острыми лезвиями, плавающей сменной головкой, защитой по стандарту IPX7, встроенным литиевым аккумулятором, зарядкой через современный порт USB-C от любого адаптера с выходом USB и комплектным мешочком.
Кому интересно, более подробно далее под катом.

Думаю все уже знают, что Xiaomi неустанно выпускает все новые и новые устройства, захватывая при этом все больше сегментов рынка. Всевозможных бритв, триммеров существует уже большое множество. И герой сегодняшнего обзора как раз один из них.

При виде Soocas ET2 сразу возникает чувство, что мы это где-то уже видели. Действительно, по своей конструкции и внешнему виду, данный продукт очень схож с одной из последних новинок от Philips — Philips Oneblade. Думаю китайцы решили сделать своего рода аналог или даже конкурента более именитому производителю.

Soocas ET2 имеет следующие технические характеристики:

Ехала бритва долго, но тут вина скорее нашей почты, нежели магазина. Коробка при транспортировке практически не пострадала.

На обратной стороне можно ознакомиться с подробными ТТХ, правда на английском языке.

Комплект поставки не отличается чем то выдающимся, тем не менее он здесь не самый скудный.
Имеем: саму бритву, кабель для зарядки, щетку для чистки, насадку, инструкцию и мешочек для хранения.

Из подробной документации, которая кстати сразу на двух языках, китайском и английском, можно узнать не только о том как пользоваться устройством, но и как сменить аккумулятор после выхода его из строя.

Для подзарядки встроенного литиевого аккумулятора, емкость которого к сожалению нигде не указана, нужно использовать кабель с разъемом USB-C. В комплект уже вложен такой, правда длиной всего 32 см. Вообще редко можно встретить современный порт USB-C в подобных устройствах. Именитые европейские производители почему-то игнорируют его и не торопятся внедрять в своих новых продуктах, чего не скажешь о китайцах.
Внимательные читатели так же заметили что адаптера питания в коробке нет. Его отсутствие можно объяснить двумя факторами, с одной стороны это стремление сэкономить и снизить конечную цену продукта, с другой — зарядку с выходом USB сейчас найти не составляет труда. У всех нас есть смартфоны, которые мы чем то заряжаем, поэтому надобность дополнительного блока питания отпадает.

Для чистки лезвий, предусмотрена небольшая щетка.

Есть и насадка для защиты кожи при бритье длинных волос.

Ну и завершает этот перечень, удобный мешочек для хранения бритвы со всеми аксессуарами.

Взглянем теперь и на сам триммер. Выполнен в минималистичном дизайне, так присущем всем продуктам от сяоми и ее партнеров. Небольшая, компактная машинка из черного матового пластика, благодаря тонкой и овальной рукоятке, легко помещается в руке.

Для включения и выключения предусмотрена одна кнопка, на лицевой стороне корпуса. Расположена она в очень удобно месте, аккурат под большой палец руки.

На нижнем торце имеется отверстие под USB-C порт, используемый для подзарядки. Как видим, он открытого типа, без какой-либо заглушки. При этом устройство можно вполне безопасно мыть под струей воды и даже погружать в нее полностью. Класс защиты IPX7 это как раз об этом и говорит. Но стоит быть аккуратным, после мытья, следует просушить порт от влаги и только после этого подключать к зарядке.

Кассета с тремя режущими лезвиями с толщиной среза 0.08мм. Внутри спрятано два ножа по бокам и одно в центре. Боковые предназначены для бритья длинных волосы, а центральный — для коротких.

Головка может отклонятся в сторону до 40 градусов. Ход у пружины, как мне показалось немного тугой.

Саму насадку с головкой можно так же легко снимать и отделять от основного корпуса (допустить для более тщательной очистки).

Делается это легким поворотом против часовой стрелки. Внутри как видим установлен латунный эксцентрик, который в отличие от обычного железа или стали, не покроется ржавчиной от попадания воды.

Что касается физических габаритов, то как уже говорил выше, бритва очень компактная. Корпус в длину всего 146мм, в ширину — 33.2мм.

Для сравнения, ниже фото с триммером от Tintonlife.

При малых размерах и вес соответственно не большой — всего 75.8г. Как по мне, отличные ТТХ для использования в долгих поездках на отпуске или командировке.

Реальные тесты
С внешним видом ознакомились в полной мере, поэтому можно плавно перейти к реальным тестам.
Из коробки триммер был полностью разряжен, что подтверждалось световой индикацией красного цвета на лицевой стороне устройства. Пришлось ставить на зарядку, заодно замерил время и емкость на входе. После подключения питания, светодиод сменил окраску с красного на белый. И кстати, сразу же заметил один из минусов, бритва не может работать, когда стоит на зарядке. Этот фактор нужны учитывать при дальнейшем использовании.

Процесс подзарядки занял всего 1.5 часа, вместо заявленных 2-x часов. Для подобных машинок, это считается весьма быстро, особенно в сравнении с 5-8 часами у обычных триммеров на Ni-Mh элементах питания. Ток заряда в активной фазе был на уровне 0.40А при 5В. Емкость на входе оказалась равной 516мАч или 2.7Вт.ч

Бриться можно как с использованием пены, так и без нее — на сухую. Здесь уже все зависит от личных предпочтений и чувствительности кожи.

Специально для того чтобы испытания были наиболее суровыми, в течение недели не брился и отращивал бороду. За это время волосы успели отрасти длиной до 5мм. Триммер на удивление справился за пять минут, без особых проблем. Бриться было комфортно, без выдергивания и сильного раздражения. Одного заряда хватило на то чтобы три раза полностью побриться ( в течение трех недель ). Результат вполне меня устроил, конечно не так чисто как обычным станком, но очень близко к этому.

После процедуры, головку можно легко очистить под струей воды.

И кстати, как выяснилось позже, кассета с лезвиями тоже съемная. Правда отдельно в продаже пока такие не встречал, но думаю их появление это вопрос времени.

Примеры бритья
До:

После:

Заключение
Подытоживая все выше сказанное, отмечу следующие плюсы и минусы очередной новинки от Xiaomi:

Плюсы: Компактность, малый вес и продуманная эргономика, защита по стандарту IPX7, сухое и влажное бритье, быстрая зарядка от любого адаптера питания с портом USB, современный порт USB-C, малошумность.

Минусы: тугой ход головки лезвия, отсутствие возможности использования триммера при подзарядке.

Сейчас новый триммер Soocas можно приобрести за 21.99$ (стоимость с учётом промокода BGNZSCRU).

«В течение недели не брился и отращивал бороду. За это время волосы успели отрасти длиной до 50мм.»
5 сантиметров за неделю? Где-то заплакала Рапунцель :)
За обзор +, нормально написано.
  • 20 июля 2020, 10:21
Круто, да.
За год чувак сможет отрастить себе бороду 2.6 метра и легко попасть в книгу рекордов Гиннесса, где пока рекорд 2.33 метра.
За этот коммент 100 плюсов мало
5мм ) нолик лишний)_
За это время волосы успели отрасти длиной до 50мм
За неделю 50 мм???
50 мм
ну может автор не хомо сапиенс. мы не знаем :)
  • ibko
  • 20 июля 2020, 10:16
OneBlade — суперудобная штука! Жаль, съёмные кассеты стоят совсем диких денег — как раз как одна эта *ука. Я, пожалуй, куплю сменник для филипса.
да, но за эти деньги покупаешь 2-3 сменных ножа — каждый на год (по меркам филипс)
в комплекте к моему триммеру был промокод на скидку в 50% на первую сменную кассету. другое дело, что с моими темпами бритья он мне понадобится через года полтора, а то и 2)
2 года пользуюсь OneBlade. Так и есть — 2-3 штуки в год уходит, но правда бреюсь максимум 2 раза в неделю. Для ежедневного бритья накладно бы выходило.
Посмотрите на remington durablade.
Самое интересное — на сколько головки хватит.
  • byurer
  • 20 июля 2020, 10:35
Процесс подзарядки занял всего 1.3 часа
Занудамод: 1,3 часа это 1 час 20 минут, на фото 1 час 36 минут — это более 1,5 часов
Занудамод «про»: 1.3 часа — это 1 час и 60/10*3 = 18 минут.
Спасибо за наводку, закажу пожалуй Филипс. К нему и расходники легко доступны.
  • bampr
  • 20 июля 2020, 10:50
непонятно, на сколько чистое бритье
идеально — микросъемка
вот кассета с лезвяими сбривает так, что пальцами нет ощущения волосков на коже
эта так же справится???
чет сомневаюсь…
  • 20 июля 2020, 11:25
Любая электробритва, это для людей которых задолбало раздражение кожи от станков и для тех кто не бреется каждый день. Как всегда свои + и -, побить станок вот по всем статьям ещё вроде бы никому не удалось.
  • 20 июля 2020, 14:10
у меня Panasonic Arc5 и после бритья кожа гладкая и щетина не ощущается, станки уже давно проиграли, просто вопрос цены.
  • 20 июля 2020, 14:44
У меня панас простенький Panasonic ES-CT21, главная претензия это скорость бритья по сравнению со станком. Пока все направления роста щетины поймаешь… станком куда быстрее. Возможно действительно топовые электробритвы бреют так же быстро как станок, возможно, но поверить сложно.
  • 20 июля 2020, 15:03
Я начинал с arc3 — по сравнению с ней бреет быстрее и чище, так что да, топовые модели лучше, по крайней мере я вижу за что переплатил )
Шею приходится «половить». Но мне лишняя минута на бритье погоды не делает, грубо говоря эта же разница во времени тратиться на мудохание с пеной у станка.
зато эти направления можно ловить пока еще не проснулся… В любом состоянии невозможно пораниться.
  • 20 июля 2020, 17:14
Это да, лицо и шея всегда целые, жирный плюс.
отвечу за станки. правильые станки.
очень чувствительная кожа — я атопик.
оффлайн жилет вызывал сатану, а механические — с десяток его приспешников.
по наводке с майску взял на ебее шик гидро (ручка+лезвие + 6 допнительных кассеет)…
ответственно могу сказать, что жилет-навоз, а вот шик-рулёз!
зачем эти машинки- хз.
п.с. бреюсь 3 раза в неделю. с того первого заказа с 2015 года осталось еще 3 лезвия.
  • 20 июля 2020, 16:26
зачем эти машинки- хз.
Шик гиро не пробовал, но в целом после комфорта машинки на станки даже смотреть не охота. Кассеты станков нужно часто менять, иначе комфорт бриться быстро падает. А если бриться режже чем каждый день или через день, то без машинки вообще нечего ловить. В любом случае это индивидуально, кожа и щетина у всех разные, да и само отношение к бритью тоже.
попробуйте. ощутите гладкую кожу даже с кассетой которой пара месяцев!
в 15м году мне пришло 6 лезвий — одно в станке, два «премиум» и три «классик».
сейчас 20й год — в станке 1 лезвие и три в блистере… ловить есть чего!
  • 22 июля 2020, 13:14
шик распиаренный давно пробовал, это первая бритва которая давала такое же раздражение как и поддельный жилет, но при этом еще всегда резала лицо в определенных местах. Явно не для моей кожи-рожи. Хорошая электробритва на 2 головы выше.
Дело в том, что оффлайн бывает из китая, он то точно вызывает сатану :)
покупал жилета очень много разног и в разных местах — и дорогие и дешевые — все одинаковые ±.
с шиком знаком еще со времен юности — со своей первой бритвы с лезвиями — крёстный оставил мне комплект Вилкинсонс Сворд…
  • Bober
  • 21 июля 2020, 20:07
У меня с точностью до наоборот.
Опыт по Шику: Титаниум, Гидро 3, Гидро 5. Любой вариант — картридж через неделю уже тупой, по коже начинается раздражение. Покупал что в аптеке CVS (США), что на ебее, что присылали сэмплы.
Жилетт — получил сэмпл Фьюжн лет 10 назад и охренел от свойств. Месяц пользования — а кратридж бреет лучше, чем новый Шик Гидро 5! Забыл, что такое раздражение; кремы, бальзамы и лосьоны после бритья (кои регулярно покупались во время пользования Шиком) покрылись пылью и ушли жить в мусорное ведро. Вместо гелей и пены для бритья для чуствительной кожи мылю морду в дУше обычным мылом…
Вот кстати да, купил распиареный здесь шик, и через месяц вернулся к привычному жилету. Уж не знаю, может он рожу мою за 20 лет бритья под себя уже подравнял, но им бриться одно удовольствие, а шиком — сплошное мучение.
  • vigera
  • 20 июля 2020, 20:10
Я много лет брился какой-то неприлично древней Norelco 950RX (это вроде как подразделение Philips для американского рынка). И её круглые ножи 20 лет подряд вполне устраивали остротой.
Единственная претензия к ней была в общем неудобстве чистки. К тому же нередко спешил или забывал вытряхнуть волосню, а после приходилось разбирать и тщательно вычищать.

Лет 7-10 назад как-то увидел в местном Metro комплект якобы оригинальных ножей Philips к ней. Сомневаться в оригинальности вещи, продающейся в таком гипермаркете как-то ранее не приходилось, да и упакованы были в блистер с надписью производителя и номером модели.

Вроде стало ощутимо получше.
Но радость длилась недолго, менее чем через полугодие в режиме работы максимум 3 раза в неделю новые ножи полностью (!) затупились (а сеточки даже кое-где выкрошились) и бриться стало просто невозможно.
Пришлось вернуть на место родные старые и по сей день изредка выполняющие свои функции.

Вот такой прогресс в деле «запланированного устаревания» за последние годы!

И, таки да, перешёл на станки с того времени
  • 22 июля 2020, 13:18
у меня еще был момент когда я через 2 года оригинальные ножи панасоник заменил на оригинальные, но отдельно купленные (все бралось в сша, не подделки). Так вот тогда я пожалел что выбросил оригинал что шел с бритвой, потому что дополнительные ножи за год ушатались и стали хуже чем те что шли с машинкой и отработали 2 года.
  • vigera
  • 22 июля 2020, 15:26
оригинальные, но отдельно купленные (все бралось в сша, не подделки)
Ещё с глубоко советских часов помню как старшие товарищи говорили что в запчасти к отечественным автомобилям поставляется сплошной заводской брак, но современные западные бренды дерьмовостью своих расходников переплюнули даже совок!

Именно поэтому последние лет 10 использую в своей япономарке исключительно наидешевейшие неоригинальные запчасти, предпочитая менять их в гараже с ямой самостоятельно, нежели втри- а то и вдесятеро переплачивать за оригинальные с ресурсом, зачастую даже не наполовину большим.
У меня наоборот, от станка нет раздражение, а от электробритвы есть, уже столько разных моделей перепробовал.
  • 21 июля 2020, 22:24
роторные?
Да разные пробовал, и роторные и с сеткой, последняя была какой то панасоник крутой (подарили), так и не смог)
Ну и по чистоте выбривания, ни какая электро не выбреет так, как обычный станок.
  • 22 июля 2020, 09:54
У меня сеточный панас, выбривает так же чисто как станок, щетина не чувствуется абсолютно. Кроме пары мест со «сложным рельефом», там проще финишно станком пройтись, чем сеткой ловить направления щетины.
Слышал мнение что роторные больше раздражают кожу, но сам не пробовал.
У меня лицо после станка еще на следующий день гладкое. а после панаса сеточного, уже к вечеру бриться нужно)
  • 22 июля 2020, 11:32
Тут вероятно и от машинки зависит и от индивидуальных особенностей. В плане гладкости после бритья я сеткой доволен на все 100%, не вижу разницы между машинкой и свежим станком. Изначально даже не ожидал от машинки такого результата.
  • 22 июля 2020, 13:19
давали коже время привыкнуть? Там в инструкции даже написано что первые 2 недели кожа привыкает к новому методу бритья, потом все сильно лучше.
да больше полугода брился последней бритвой, не зашло)
Сейчас в итоге бреюсь одноразовыми «жиллетами» (правда которые куплены за границей)
Идеальный вариант, поглядываю в сторону опасной бритвы, но морочиться с ней лень, одноразовые идеально!)
Были и с 3 мя лезвиями и с 5-ю(с 3-мя лучше), но это все вкусовщина )
у меня есть ванблейд. станок джилет бреет чище, такое чувство будто на -0.1мм, после бриться щетину нащупать трудно. ванблейд так не может.
Зато у меня уже пол года как нет вросших волос, и кожа не травмируется практически никогда, порезы бывают только если сбрить прыщик, и то мелкие.
желания пользоваться станком, когда есть ванблейд нет.

p.s. ванблейд могу пользовать хоть каждый день — раздражения нет. со станком так не работает.
  • Eeyore
  • 20 июля 2020, 17:47
Похожие впечатления от OneBlade. После бритья- ощущение дневной щетины. Отлично работает подравнять бороду и удалить волосы на других частях тела, но лицо продолжают брить обычным станком.
на сколько хватает лезвия?
Судя по отзывам — от полу года до 2 лет), в среднем народ раз в год меняет. Моей примерно 4 месяца, по ощущениям, как новая.
Просто кто то ей бреет лицо 1-2 раза в неделю, кто то пытается и стричься)))
  • MrTims
  • 08 августа 2020, 13:02
непонятно, на сколько чистое бритье
идеально — микросъемка
имея в эксплуатации OneBlade, скажу, что о чистом бритье (попка младенца) речи не идет. И об этом, кстати, заявляют все обзорщики данного продукта. Но, проживая в местности с весьма жарким климатом, скажу, что в летнюю жару, для меня лично, вот эти 0,5 мм щетины (которые, хоть и ощущаются на лице но визуально незаметны), совершенно неважны. А вот возможность бриться хоть левой ногой зажмурившись и не получить раздражения вообще — это очень важно! Именно летом, когда на лице возникает раздражение хоть от станка, хоть от электробритвы.
Думаю, что у Soocas ситуация такая же будет. То есть это, все же не бритва, а триммер, с поддержкой очень малой длины волоса. И если для кого-то важна идеальная гладкость после бритья, то эти продукты — что OneBlade, что Soocas — они не для них.
  • resana
  • 20 июля 2020, 11:09
Вот это весьма актуально. Появятся ли? Если появятся, то цена будет не совсем адекватная, 100500.
берете нормальную электробритву и на ближайшие 5 лет расходников не понадобится.
  • resana
  • 20 июля 2020, 21:51
10-15 лет назад, да. Сейчас — не факт. Дерьма все больше и больше. Запланированное устаревание.
По «Брауну» это точно. Раньше дольше сетка держалась и брили чище.
В 2017 купил Panasonic ES-LT41-K за $60, сейчас никаких следов износа не заметно при ежедневном использовании. Предыдущий панасоник отработал лет 7 и надоел мне. Но не сломался.
  • 20 июля 2020, 11:27
Насколько этот тип бритв чувствителен к направлению роста щетины? Насколько возрастает время бритья?
есть ванблейд. такие станки бреют наиболее эфффективно только ПРОТИВ роста волос. время бриться такое +\- или меньше по сравнению со станком. мне оказалось им пользоваться комфортнее чем роторной бритвой.
Да, под ноль выбриться им не получится, небольшая щетинка остаётся (<0.1 мм) — она невидна глазом если кожа непрозрачна, но ощущается на ощупь, похоже на ощущения к вечеру после бриться станком.
против роста щетины.
Если кожа сухая — то бреешся в полтора раза, два раза быстрей. Если намочить (или жарко очень, испарина) то медленней (не все волоски с первого раза поднимаются бритвой)
  • 20 июля 2020, 12:29
Быстрее чем станком?! Ничёси!
  • cofein
  • 20 июля 2020, 12:51
У меня щетина кольцами, словно рисовал Ван Гог…
Я с обычной то бритвой во всех направлениях вожу )))
  • Gofman
  • 20 июля 2020, 11:52
кто-то может сравнить с классической электробритвой? плюсы и минусы по чистоте бритья.
со станком сравнивать не надо, это совсем разное
могу только с ванбдейдом сравнить. По чистоте примерно тоже самое, но в отличии от электробритв (лично для меня) раздражения — ноль.
тихий ужас. плоская головая с дырками по центру. удивительно, что оно вообще бреет
ужас то какой ой ей ей
  • Lopa
  • 09 июня 2021, 12:40
Бреет только кромка, дырки по центру декоративные (ну или для чего-то другого, может быть для смазки).
  • vereec
  • 20 июля 2020, 11:54
Тогда есть смысл сначала брить этим тримером, а потом пройтись сетчатой для полной очистки.
  • Tolan
  • 20 июля 2020, 12:35
И заполировать станком!
Не! Станком шлифануть. Заполировать опасной…
Внешний вид корпуса — как будто зубную щётку Soocas X3 сплющили.
Не вызывает доверия привод от корпуса к головке, у Филипса понадежнее будет. Ну и Филипсом можно бриться целую вечность, пока индикатор батареи покраснеет.
  • sunpp
  • 20 июля 2020, 12:03
почему на фото запечатлена бреющаяся девушка?
Это тайская девушка. Ещё не все вторичные признаки исчезли после операции.
  • nsn
  • 20 июля 2020, 16:36
Ну и девушки у вас…
Все ж Phillips One Blade кажется мне лучшим решением. Правда, сразу оговорюсь, я им только подстригаю бороду с боков.
Тем более, что на Озоне он сейчас 1962 руб.
Присматриваю для себя как раз некий триммер-бритву (т.е. одно плохенькое устройство вместо двух отдельных)

А если эту штуку как триммер хочется использовать — как оно? Вот есть борода, нужно ей контур придавать периодически. Эта штука выглядит так, как будто она, при создании контура, еще половину бороды сбреет:
-если частью, где сетка работать, то с обоих боков зубья, будут задевать
-если зубьями проходить, то на фото они выглядят толстоватыми, т.е. не факт короткие волоски подхватят. Опять же, то, что в центре попадет в сетку, будет сбрито, т… е машинку всегда надо держать только над кожей без покрова

Или я ошибаюсь?
  • bretin
  • 20 июля 2020, 18:18
Бритвы от чайны-отстой, чего нибудь да не так. Филипс ротор за 1500 руб.бреет уже года 4 или 5.
  • v-x
  • 20 июля 2020, 20:05
У Rowenta есть похожий триммер с 3-мя насадками, но зарядный порт не Usb и нет мешочка. В целом — довольно похожие. Можно поискать в МВидео/Эльдорадо — смотря где бонусы есть
  • talpa
  • 20 июля 2020, 21:24
Можно ли найти сменную головку?
Ну ванблейд филипса был позиционирован как бритва для всего тела — подмышки, фейс, жопа и писяндрий. Эта штука такое может провернуть? Или как в случае с шейверами хлаоми она бреет твоё лицо в мясо, но не режет нормальные волосины?
Если сравнивать с одноразовыми станками то как сравнение по чистоте бритья?
  • infino
  • 21 июля 2020, 07:43
Такие станки не замена лезвиям, а дополнения.
Иногда нет возможности пользоваться станком, а с такой бритвой можно привести лицо в порядок, да и не только лицо.
Сам пользуюсь Филипсом, кассеты доступны, простая версия Филипс стоит доступно.

Идеального бритья не получится, но применяя пену для бритья как при обычном бритье с лезвим, можно сказать что близко.
Для эффекта небритости, то вообще идеальное решение, учитывая разные насадки.
Непонятно, планируются ли у них сменные лезвия. В продаже с начала года, и пока тишина. А новый станок стоит дороже лезвия у Филипса. Продолжаем наблюдение :D
что-то результат не лучше роторной
  • rmrf
  • 23 августа 2020, 08:35
Купил, попользовался с месяц примерно — в нем все прекрасно кроме одного: он БРЕЕТ чуть менее чем никак
)-:
Стрижет норм, но щетину не бреет.
  • Went
  • 29 июля 2021, 18:42
Что делать если после падения отвалилось не само лезвие, а прям головка от него???

P.s. К сожалению не могу добавить фото, пишет ошибку :(