Яркий компактный наключник NITECORE TIKI

• Цена: $17.88 (с купоном BGRSTKRU)

Всем привет! Наконец нашлось на что заменить малыша Nitecore Tube, купленного лет 5 назад и до сих пор живого. Используется светодиод OSRAM P8, выдающий до 300 люмен нейтральной температуры в течении получаса, имеется три основных режима яркости и три дополнительных для боковых излучателей. В классическом это УФ и белый диоды, в LE версии красный и синий. Есть microUSB разъем для зарядки, думаю тайпси был бы великоват для такого малыша. Под катом распаковка, тестирование и сравнение с другими наключниками.

Характеристики

Боковые СИДы TIKI: CRI≥90 белый и 500mW УФ диод
Боковые СИДы TIKI LE: красный и синий диод
Аккумулятор: встроенный 130мАч 3.6В
Влагозащита: IP66
Защита от погружения в воду:
Размер: 14.7 x 55мм
Вес: 10г

Ну и есть аккуратная табличка на английском, так что кину скрин как есть, там всё понятно

Распаковка и внешний вид

Сначала думал, что пакет пустой

Но нащупав выпуклость понял, что это пришел фонарик. Упаковка привччно черно-желтая

Сзади немного характеристик, которые перекрывает наклейка со SKU

Темляк отделен, цепляется по желанию, кольцо жесткое. Так же видна кнопка и дополнительные диоды под ней

Используется TIR линза, заполнение равномерное

С обратной стороны виднеется аккумулятор, заглушка разъема зарядки и название модели. Корпус действительно мелкий, не больше мизинца.

Основная надпись на боковой грани, тут ее хорошо видно. Во время зарядки горит синий индикатор

Заряжается током 100мА за пару часов. В конце индикатор гаснет, емкость соответствует заявленной

Управление

Долгим тапом активируется моментальный режим, фонарь светит в максимуме пока зажата кнопка

Двойное нажатие включает обычный режим, яркость переключается по кругу одиночным тапом

Тройное нажатие активирует боковые СИДы, УФ диод нормальный, нет синевы, знаки на банкнотах светятся, как и жир а плите знаки на банкнотах не светятся, только нити, так что для проверок на подлинность не подойдет. Белый диод довольно яркий, можно рассеянным светом осветить палатку или стол, так же есть режим маячка.

Сравнение с другими фонарями

Есть у меня Olight i3e EOS c такой же линзой и похожими размерами, а так же Nitecore Tube

Минимальный режим TIKI малость ярче аналогичного в Tube, низкий уровень соответствует максимальному, ну а остальные два не оставляют ему шансов. Olight i3e EOS с литиевым аккумулятором светит как дурной

Если придушить экспозицию видно, что у Olight луч более концентрированный и холодный

Для наглядности, вот найткор в максимуме и конвой S2+ в среднем режиме

Ну и бимшоты в метре от стены
Nitecore Tube

Nitecore TIKI

Olight i3e EOS

Гифка для удобства. Напоминаю, что Olight «разогнан» и разогревается до 40+ градусов за 20 секунд. Если использовать обычную батарейку, он будет светить раза в полтора хуже и окажется ближе к найткору, выигрывая только за счет более узкого хотспота

Автономность

Пользуюсь им постоянно уже неделю, еще ни разу не заряжал. Напомню по заявленным характеристикам:

Мунлайт = 1 лм = 40 часов работы
Низкий = 15 лм = 4 часа работы
Средний = 60 лм = 1 час работы
Высокий = 300 лм = 30 минут работы
УФ диод = 500мВт = 45 минут работы
Белый диод = 22лм = 1.5 часа работы
Маяк = 22лм = 20 часов работы

По факту в максимуме довольно быстро происходит степдаун по температуре, буквально около минуты, после чего он выходит на яркость 100лм и потихоньку угасает по мере разряда. При этом из-за пластикового корпуса температура особо не ощущается.
В средней принудительного степдауна нет, но и стабилизации тоже, так что яркость тут так же падает по мере разряда аккумулятора и к заявленному часу он будет светить уже в мунлайте

Обещают ток саморазряда порядка 1мкА, так что заряженный фонарик может проваляться без дела хоть год

Я не затронул в обзоре модель LE, т.к. считаю, что променять УФ и белый диод на синий + красный в своем уме вряд ли кто-то захочет, производитель предлагает вешать их на спину в этом режиме, не знаю, законно ли это )

Хотя черный корпус мне нравится больше, так же заявлено алюминиевое изголовье, у классического нержавейка

Сейчас лот на флешсейле, так что купоны применяться не будут, но ценник и так адекватный если не считать доставку. Кстати, она обнуляется если докидать из желаний еще чего до $40(вдруг кто не знал)

UPD Выделили купон BGRSTKRU, который скидывает $4 от первоначальной цены, но с учетом флеша это около 10 центов экономии($17.88).

Итоги

Tube вполне может подсветить дорожку по пути от парковки к дому, этот малыш по яркости уже ближе к конвою, при этом он не пытается покончить жизнь самоубийством и обжечь пальцы пользователя как тот же Olight, да и режимов тут больше одного. Над корпусом так же хорошо поработали, сделав его компактным и удобным, кнопка включения нащупывается легко, а избавление от включения одиночным кликом позволяет избежать случайных срабатываний в кармане.

Единственное что может оттолкнуть, это цена. В данный момент за $20 можно купить три Nitecore Tube и в качестве наключников их многим будет достаточно. Но вот с TINI потягаться уже можно, т.к. при практически той же яркости получается компактнее, легче и дешевле, а THUMB так вообще сейчас вряд ли кто-то будет рассматривать в качестве альтернативы за те же деньги.

• KimIV
  • 10 июня 2020, 10:40
Тыща двести за брелок ??? Телефон же всегда с собой, в нём есть фонарик )))
  • 10 июня 2020, 10:42
Тыща двести за брелок ??? Телефон же всегда с собой, в нём есть фонарик )))
Телефоном можно заменить Tube, этот светит гораздо ярче и дальше, да и не везде телефоном подлезешь посветить, особенно когда руки заняты или грязные. Дороговато, столько же сколько просят за THUMB, TINI еще дороже и это при примерно одинаковой яркости.
Это же бубль гум найткор.
Каждому своё, меня наключники не раз, очень приятно выручали. Например, зимой, до машины по дорожке в сугробах добратся. Достал перчатками ключи, посветил… спокойно, что не уронишь, и перчатки снимать не надо, тыкать в экран на морозе и в снег. Если хватает телефона, ну и слава богу, значит вам это и не надо.
  • DII
  • 10 июня 2020, 11:20
Элементарно, в одной руке сумка/пакеты/чемодан..., во второй руке ключи, вопрос, какой частью тела достать телефон и подсветить? Наключник ничто не может заменить ни телефон ни ручной фонарь, его название чётко определяет назначение. Наличие наключника никак не исключает телефон или другой фонарь, это именно удобное дополнение закрывающее свою область задач.
Я видел людей с деградировавшими диодами на телефоне, потому что в телефоне есть фонарик. При этом моя трубка отлично себя зарекомендовала в от же время.
  • koscl
  • 11 июня 2020, 11:04
Всего-то 20 баксов. А если переводить в фантики, то лучше в иранский реал.
Это не то.
Интересный фонарик, понравился. И направленный и рассеяный и УФ, классно! Найду, куда пристроить старый, обязательно куплю.
  • 10 июня 2020, 11:09
красный + синий так же не рассматриваете? Я не знаю для кого это придумали )
  • toba3
  • 10 июня 2020, 11:44
Лучше бы сделали UV + красный для ночного режима. Кстати, стробоскоп видно при уменьшении яркости?
  • 10 июня 2020, 11:51
Лучше бы сделали UV + красный для ночного режима
Да такой мелкий красный диод наверное тускловат будет для освещения. ШИМ глазами не заметен, но если поиграться с выдержкой камеры, полосы проявляются. Сложно навскидку определить частоту, но она немного выше, чем у туба на минимуме, в максимуме не шумит, да и на средних непонятно, т.к. приходится корректировать экспозицию и выдержка меняется.
Красиво переливается
  • 10 июня 2020, 20:37
Красиво переливается
Так то нужно постараться чтобы это поймать, частота должна быть на уровне 1кГц, у Tube(справа) 500Гц, глазами она не заметна, камера телефона так же мерцаний не уловила, в фотоаппарате выдержка более гибко настраивается )
  • 10 июня 2020, 10:59
хороший! но ценник — кусь-кусь (
  • 10 июня 2020, 11:09
хороший! но ценник — кусь-кусь (
Ну дешевле только Tube, остальные модели у них плюс/минус по одной стоимости )
  • 10 июня 2020, 12:02
ну я давно еще, в акцию невиданной щедрости на JD, «тюбиков» набрал.
всю семью обеспечил еще и друзьям надарил)
так что для меня пока что 1200 за наключник — непреодолимая психологическая преграда)))
  • 10 июня 2020, 12:13
Думаю дешевле 15 ждать не стоит, по крайней мере такая закупка, насколько я понял.
тюбики тоже обычно недешевые были.
а потом банг(вроде) стал их продавать около 5$. сейчас по 6,5. не знаю почем они нынче у других, и у кого подделки, у кого нормальные(много жалоб слышал)
у меня купленные несколько лет наад, все еще чудом живут. пользуюсь немного.
вообще, баксов за 10 я бы с удовольствием такой взял. концепт понравился. за 17 и выше немного подожду :)
  • 11 июня 2020, 09:11
тюбики тоже обычно недешевые были.
а потом банг(вроде) стал их продавать около 5$. сейчас по 6,5.
Потому что тубики больше и не стоят, что аккумулятор что диод копеечные, остальное накрутка за производство. Тут комплектующие дороже, ну и накрутка производителя, как без нее. Но думаю по 10 не скоро мы их увидим, может только на распродаже остатков.
  • fazerr
  • 10 июня 2020, 16:02
Не найткором единым…
Недавно Манкеры E02H по 11-12 евро раздавали. Но манкер, конечно, крупнее.
  • 10 июня 2020, 16:56
Но манкер, конечно, крупнее.
Я бы сказал прилично крупнее )
  • fazerr
  • 10 июня 2020, 19:48
16*74мм — с палец размером. Но без скидок дорогой.
Подождать акции, на них не редко ооочень хорошие скидки. Я свои так и покупал.
  • 10 июня 2020, 12:03
а до какой цены обычно скидывают? на что рассчитывать?
А зачем руки в перчатках?
  • 10 июня 2020, 11:44
А зачем руки в перчатках?
Эстетичнее смотрится, чтобы не отвлекались на пальцы.
Ну и я на дезинфектор материал готовил в тот же день и заляпал всё перманентным маркером когда тот сломался в руках )
скоро будем как в фильме «Суррогаты» целоваться через «клона»
пс пальцы цвета хаки — что может быть неприметнее)
  • 10 июня 2020, 17:21
пс пальцы цвета хаки — что может быть неприметнее)
Маркер черный был, там не совсем хаки получилось )
Чтобы не травмировать психику читателей рабочими руками.
меня перчатки и ценник сильнее травмировали, сначала подумал, что кожа так поморщилась
  • 10 июня 2020, 17:23
Вчера обнаружил, что в бассейне уже горячая вода, после часа посиделок там с пивом пальцы примерно так и выглядели )
  • Grean
  • 10 июня 2020, 12:32
Фонарик — почти полная реплика с серии Rovyvon А5/А6/А7/А8. Дождались, что бренды копируют китайцев (хотя не исключаю, что лицензировали). Только вот у Rovyvon уже есть обновленные модели без видимого ШИМа, что явно интереснее.

Насчёт выбора между цветами все субъективно — мне, например, УФ, синий и боковой белый вообще не сдался, а вот красный полезен. Поэтому взял Rovyvon A5x, с более вменяемым сочетанием белый+красный+основной Nichia.
  • 10 июня 2020, 12:50
А тут он видимый? )
Насколько помню, у Tube в минимуме ШИМ 500Гц, тут судя по картинке раза в 2 выше, глазами такое не разглядеть.
Фонарик — почти полная реплика с серии Rovyvon
Ага, похож, странно, что найткор стоит гораздо дешевле )
Автор, пожалуйста, можно пару-тройку фоток ультрафиолета? Зеленка будет под ним застывать? Если последнее проверите, то будет вообще круто. Фонарь годный, имхо. Мне зашел.
Я пробовал уф клей отверждать — работает.
Я пробовал уф клей отверждать — работает.
Спасибо, что мимо не прошел!
  • 10 июня 2020, 15:50
Спасибо, что мимо не прошел!
Насчет клея подтверждаю, полимеризуется. Только что проверил )
Насчет клея подтверждаю, полимеризуется. Только что проверил )
Благодарю!
  • 10 июня 2020, 14:25
Уф по спектру похож на тот же конвой с нинчей, а не на линзовики с уходом в фиолетовый. Не знал что зелёнка застывает в уф или Вы не классическую зелёнку имеете ввиду? Кстати, где-то был клей который схватывается в ультрафиолете, нужно будет попробовать с ним.
Я не разбираюсь в вопросе. :)
Не знал что зелёнка застывает в уф или Вы не классическую зелёнку имеете ввиду?
Думал, что вы йтишник. сорян. Речь про маску, для примера:https://aliexpress.ru/item/32786379864.html
Спасибо! Буду ждать.
  • 10 июня 2020, 15:53
Думал, что вы йтишник. сорян. Речь про маску
Не все айтишники паяют и уж тем более пользуются масками. Знаю что это, но не слышал чтобы зеленкой называли )
Не все айтишники паяют и уж тем более пользуются масками.
Мне казалось, что вы из тех, которые паяют.
Знаю что это, но не слышал чтобы зеленкой называли )
Называют часто. Сленг прилипчив… Я про себя.
  • 10 июня 2020, 17:04
Мне казалось, что вы из тех, которые паяют.
Ну это я в общем написал, среди моих знакомых, которые работают в этой сфере многие с паяльником не особо дружат(по большей части софтом занимаются). Да и масками в основном пользуются при собственном производстве плат с нуля, так что лично мне они не особо нужны, хотя были мысли купить дабы было на случай повреждения родного покрытия(после чистки от коррозии), правда смотрел в сторону синей, вот и не понял насчет зеленки )
Там другие маски/материалы. Эту используют для изоляции, например: при восстановлении дорожек, после залития, после кз и т. д… А то, что наносят поверх маски — это уже лак.
  • 10 июня 2020, 17:54
Так это ведь и имел ввиду когда писал насчет чистки от коррозии. Знакомый телефонами занимается, вот он пользуется частенько для этих целей: зачистил рабочее место, покрыл целое, подпаял испорченное и тоже покрыл, иногда даже сложно разглядеть, что проводились какие-то манипуляции. Правда я думал цвета никак не влияют на результат и носят только косметический характер.
Так это ведь и имел ввиду когда писал насчет чистки от коррозии.
Каюсь пропустил. Читал в почте и видимо отвлекся, а отвечал уже не читая или вы коммент дополнили.
Использовать можно для любой не пром. платы и/или не для авто электроники. Подходит для всех железок, типа: материнки, ВК и т. д.
Так и есть. Просто есть разные маски эти, а еще есть несколько видов клея. Когда в шприце, то один в один.
  • Opacha
  • 11 июня 2020, 07:32
Кстати, эти маски, уф-клеи, 5 second fix — суть одно и то же. И лаки для маникюра с уф-отверждением — то же самое, и ведут себя, и пахнет так же. На безрыбье, если срочно надо, можно у жены позаимствовать.
  • 11 июня 2020, 09:07
На безрыбье, если срочно надо, можно у жены позаимствовать.
Некоторые лаки плохо склеивают поверхность, видимо для клея используют меньше лишних присадок
Возможно, не могу знать, ибо хим. анализ я не проводил. Но экспериментировать с чужими железками не планирую. :)
Отличный EDC фонарь или в поездку/отпуск, мелкий, зарядка стандартная, яркость отличная и режим лампы очень удобен (включить в отеле, если ребенок спит).
Режим стробоскопа использую на ребенке на прогулках, чтобы в темноте/толпе выделялся (до этого использовал брелоки для собачьих ошейников, но они на батарейках и используются только как маячки).
  • 10 июня 2020, 14:28
до этого использовал брелоки для собачьих ошейников
А меня жена ругала когда я поводок сыну хотел купить, мол нечего ребенку такие штуки носить. Но ведь удобно же )
Фонарь удобный, вот кольцо темляка ппц какое жесткое, еле накрутил не поцарапала корпус. В рекламе пишут до 30кг держит конструкция.
Кольцо это жесть да, отверткой и круглогубцами надевал.
Поводок конечно эребор, но вот ошейник светящийся на руку или брелок на головной убор — очень удобно в темноте.
На пляже гулять или в парке или на детской площадке — всегда под контролем, безопасность прежде всего =)
  • 10 июня 2020, 15:55
Поводок конечно эребор
Так там специальный детский поводок, можно как ходунки использовать чтобы ребенок на еще неокрепших ногах не падал, ну или просто сдерживать, чтобы не лез куда не нужно )
  • smirta
  • 10 июня 2020, 19:58
Полностью согласен.
  • Zardek
  • 10 июня 2020, 20:09
Это вы не туда посмотрели. 300 — люмен. В описании аккумулятор 130мАч 3.6В.
  • smirta
  • 10 июня 2020, 20:12
Точно:)
  • Hector
  • 10 июня 2020, 20:10
Del
Так и не понял чем черный от серого отличаются.
  • 11 июня 2020, 09:08
Так и не понял чем черный от серого отличаются.
В черном сбоку диоды другого цвета: красный + синий вместо ультрафиолетовый + белый
Лучше брать серый?
  • 11 июня 2020, 12:10
Лучше брать серый?
Некоторые писали, что им чаще нужна красная подсветка, чем УФ или белая, так что тут у кого какие нужды )
Заряжается микроусб?
  • 11 июня 2020, 16:10
Заряжается микроусб?
Да, и тот и тот. Около двух часов требуется на полную зарядку. Если использвать как наключник, хватает надолго.
УФ деньги можно проверять?
На Алиэкспресс дешевле получается
  • 11 июня 2020, 12:57
На Алиэкспресс дешевле получается
Ну это не акция, поэтому где-то может где и дешевле, но фонарь с бэнга, соответственно и в публикации ссылка на него. В али видело за ту же цену, но с бесплатной доставкой.
интересно, как эта модель будет держать свой внешний вид, болтаясь на связке с ключами. tip и tube достаточно живучи в этом плане, но вот у tini например полностью истерлись пластиковые кнопки, безель и все надписи.
  • 12 июня 2020, 10:29
Тут пластик как у tube, если не обманывают, кольцо головы полностью из нержавейки, так что тоже облезть не должно. Ну а больше там стираться и нечему )
  • frg
  • 13 июня 2020, 19:38
Скажите, существует ли фонарик-наключник с typc-c зарядкой?
  • 13 июня 2020, 21:43
Я не встречал, тайпси разъем сам по себе крупнее, а там борьба идёт за каждый миллиметр )
  • 21 июня 2020, 18:38
Чего-то все обзорщики пишут, что УФ в Тики — гамно-гамно и для проверки банкнот совершенно бесполезен, а у вас всё шикарно, но почему-то без фоточек/видео…
  • 21 июня 2020, 20:03
Я не писал, что всё шикарно, лишь о том, что длина волны адекватная, точно такая как у конвоя на нинче, но нужно понимать, что у конвоя и мощность 3Вт и рефлектор, так что даже днем в помещении прекрасно подсвечиваются те же метки на купюрах, жир и т.д, а вот найткору с его 0.5Вт при ярком внешнем освещении будет тяжко. Хотя сейчас проверил на купюре тот и тот, действительно, найткор сильно уступает, там где у конвоя на 1000 купюре светится вся полоса, найткор выделяет только более яркий кусочек. На момент написания обзора не было под рукой крупных денег, поэтому посветил на плиту, майку и на 50 рублях подсветились нитки, так что особо не стал вникать, т.к. УФ в наключнике мне нужен в последнюю очередь.
  • 21 июня 2020, 20:46
Меня этот фонарик заинтересовал как раз УФ-диодом на 365нм. Но другие обзорщики говорят, что там как раз не 365нм, а скорее 380+, потому что на банкнотах высвечивает только красные волокна, и так видимые в обычном свете. За мощность никто не спорит, хотя у конвоя реальный выхлоп по УФ — чуть меньше 1Вт. Ну здесь раз в десять меньше, да еще через слой поликарбоната светит, но хотя бы в темноте должно и желтые волокна высвечивать. Если посмотреть фонарики RovyVon, которыми вдохновлялись в Nitecore, то там честно пишут — основное назначение УФ — засветка люминофора. А про банкноты — ни слова.
  • 21 июня 2020, 21:27
Меня этот фонарик заинтересовал как раз УФ-диодом на 365нм.
Тогда не подойдет, да и не встречал наключников с нормальным УФ диодом. Зато видел небольшие портативные лампы специально для купюр, может Вам такое больше подойдет? Стоит около $4
  • 22 июня 2020, 11:13
Лампа — это уже не наключный вариант. Вообще, я это к тому, что неплохо бы указать в обзоре, что УФ для банкнот практически бесполезен и производитель тут серьезно привирает…
  • 22 июня 2020, 21:02
Добавил, но не думаю, что кто-то увидит эти исправления, обзор то старый по меркам муськи )
  • Garimor
  • 22 марта 2021, 11:37
Купил такой фонарь на Новый год, пользовался — горя не знал, пока не словил глюк…
Однажды фонарь сам включился и не гаснет — на кнопки не реагирует. Подождал, пока разрядится — глюк ушел.
Потом появился новый глюк: при зарядке зажигается синий диод и после зарядки не гаснет (даже если снять с кабеля зарядки). На кнопки реагирует — разные режимы включаются, но синий постоянно горит. И так пока не разрядится полностью.
Кто сталкивался? Что делать, как устранить?
Похоже никак не устранить. Там контроллер за всё отвечает и значит это его глюки.