Двойная поворотная камера Bakeey 1080P

Всем привет! Наткнулся недавно на вот такую необычную камеру с двойным модулем и вопросов возникло больше, чем было ответов на странице товара, например, помогает ли широкоугольный объектив «телевику» во время включения слежения за движущимся объектом, будет ли она поворачиваться и по вертикали благодаря этому, пишет ли камера два потока видео с возможностью переключиться на нужный во время просмотра записи? Так что кинул запрос на обзор и мне его одобрили для тестирования. Под катом тестирование и расчлененка. Для ленивых, ответ на мои вопросы: нет

Хм, вы зашли под кат даже несмотря на испорченную мной интригу? Или поэтому и зашли? Ну тогда продолжим )

Характеристики

Производитель: Bakeey
Цвет: Белый
Вилка: US,UK,EU
Разрешение: 1920*1080
2.8мм линза:Широкоугольный объектив (120°)
8мм линза:8X зум (угол обзора 40°)
Удаленное управление с помощью телефона: Да
Ночное видение: да
PTZ управление:360 градусов по вертикали и 45 по горизонтали
Инфракрасная подсветка: до 20м
Название приложения: Pixplus

Распаковка и внешний вид

Пакет утилизировал до того как занес посылки в дом, так что начну с коробки

SKU

Перечисление возможностей

В комплекте камера, крепление для стены/потолка, макулатурка и коробок с БП и шнурком

На лицевой стороне находится датчик освещения, два объектива, отверстие микрофона. Подсветка под пластиком

Внизу наклейка со штрих-кодом для быстрого добавления в приложение, имеется резьба для фиксации на штатив

В сборе с креплением

Сзади разместили microUSB разъем питания, так же на изголовье видны перфорации под динамик

Изначально решил, что кто-то додумался не добавлять слот microSD и обойтись только облачным сервисом, но при внимательном рассмотрении он всё же обнаружился в нижней части «головы», чтобы подлезть, нужно запрокинуть ее в верхнюю точку

Блок питания 5В 1.5А, шнурок около метра

Инструкция

С обратной стороны

Подключение

Для дальнейшей эксплуатации нам понадобится приложение PixPlus
Регистрируемся, нажимаем плюсик. Я выбрал QR-код, т.к. это самый простой метод.

На экране телефона появляется код, который нужно показать камере, после чего она автоматически добавляется.

В настройках ничего нового. Настраивается расписание работы, оповещения о движении в мобильном, корректируется зона обнаружения движения, включается автоматическое слежение за движущимися объектами. Заявлена поддержка карт памяти до 128ГБ, но у меня самая большая была на 64, определилась нормально

Функционирование

Интерфейс управления интуитивно понятен. В компактном режиме джойстик поворота камеры находится в нижней части экрана, там же расположены и дополнительные инструменты. В полноэкранном режиме можно управлять жестами, но инструментов уже меньше. Так же можно перейти из лайв режима в просмотр записей и закинуть в телефон нужный отрезок.

Во время включения происходит инициализация оборудования, изголовье поворачивается ан 180 градусов вправо и проверяет вертикальные углы, после чего ей можно начинать пользоваться

Что касается автоматики, движение обнаруживает нормально, трекинг тоже работает адекватно. К концу гифки видно как он промахнулся, но всё же вернулся к наблюдению за мной даже на близком расстоянии

При использовании телеобъектива начинает тупить если расстояние до объекта менее 5 метров, но это и логично, при таком увеличении человек будет перекрывать весь кадр.
Для примера, вот кадр с широкоформатного объектива в темной комнате. До шкафа 2 метра

А вот с той же самой позиции «телевик»

Улица. 120 градусов

40 градусов, до тарелок 6+ метров, кстати, прикольное боке

Так же можно сравнить HD и SD качество на примере фото из комнаты
Слева кроп HD 1920*1080, справа та же область в SD 640*360

ИК подсветка на удивление неплохая, а может просто светочувствительность выше из-за использования более крупных матриц. Обещали 20 метров, освещенная часть двора 15 метров. Кадр из видео:

А вот пример использования телеобъектива. Широкий охватывает слишком много зон, как светлых, так и темных, поэтому светлые участки часто пересвечены. Ну и стоило наверное объектив протереть…

А вот по «телевику» коррекция экспозиции проходит лучше и номер отлично читаем, за исключением замазанных цифр. Расстояние то же самое.

Из грустного — я не смог открыть файлы с флешки. Камера раскидывает их по папкам

Нумерует как положено

MediaInfo

Но вот открыть ни один не смог. После установки кучи кодеков и плееров появился звук, но не картинка. Скрин ошибки MPC

Вот рандомный файл, даже не знаю что там может быть, может у кого-то получится его запустить )
Есть предположение, что файлы пишутся потоком сразу с двух матриц, поэтому проигрывателем и нет смысла открывать. Но во время просмотра через приложение переключиться на вид из разных объективов нельзя, хотя может это недоработка софта, который по сути универсальный, а камер с двумя объективами не так много.

Внутренний мир

Нижнюю часть разбирать не стал, там только движок

Основная плата

Ширина модуля 6мм

Высота 4 мм

По традиции дали купон BGRSST90, снижающий ценник до $36.99

Итоги

Впечатления от данной модели двоякие. С одной стороны, дополнительный модуль камеры может сильно выручить при мониторинге той же парковки или большого помещения чтобы подробнее рассматривать детали: лица посетителей, номера автомобилей и т.д. С другой, камера позиционируется как домашняя и восьмикратное увеличение без потери качества в доме особо не нужно, например, у меня самая большая комната 6*4 метра и широкоугольного объектива вполне хватает чтобы разглядеть лица находящихся в ней людей. Вот воткнуть всё это в корпус с влагозащитой и повесить на балкон/стену, было бы больше практической пользы и смысла.

Так же остался вопрос с воспроизведением файлов с флешки. Или так было задумано и медиа скидывается только в телефон, или нужно специализированное ПО.
Решение подсказал LighTning в комментариях, PotPlayer спокойно открывает файлы

Еще стоит упомянуть, что для корректной работы нужна нормальная карта памяти, например, с Mixza на 32ГБ лайв картинка постепенно начинала запаздывать всё больше и больше, видимо поток не успевал оперативно сохраняться. С Samsung на 64ГБ таких проблем не было.

В остальном камера как камера, механизм поворота тихий, ребенка не будит(периодически используем как радионяню), качество картинки терпимое, при чем на экране телефона оно кажется лучше, но видимо так кажется из-за размера экрана. При включении ночной подсветки видно всего 8 красных точек, но при этом на заявленные 20 метров территорию они умудряются освещать.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Вот рандомный файл

PotPlayer без проблем открывает и играет и звук и видео…
сторонних кодеков нет только те, что в ПотПлеере.
MPC уже давно не торт. переходите на нормальные плееры.
  • 13 апреля 2020, 09:32
PotPlayer без проблем открывает и играет и звук и видео…
Вот спасибо, сейчас качну, проверю. Возможно в моей системе беда. Ось не менял уже года три, могло мусора лишнего накопиться и лезет открывать сторонний энкодер. Я же не только MPC пробовал.
UPD Всё действительно без проблем запустилось, отличный плеер, еще раз спасибо, дополнил обзор )
PotPlayer и VLC открыли, но поток видят один.
  • 13 апреля 2020, 11:42
PotPlayer и VLC открыли, но поток видят один.
Да, с этим уже разобрались, спасибо )
  • goto
  • 13 апреля 2020, 09:34
Файлы с расширением .265. Открывались только после установки k-lite codac pack вариант mega.В составе идёт плеер media player classic.
  • 13 апреля 2020, 09:40
Вот я вчера и накатил еще раз k-lite, скачал кучу плееров — картинка так и не появилась, а вот PotPlayer без танцев с бубном всё открыл, ранее о нем и не слышал )
в создании PP принимал участие один из разрабов KMPlayer/
KMP тоже был когда-то отличнейшим плеером, но погряз в рекламе.
а MPC слишком немощен по сравнению с PotPlayer`ом.
удаляйте все эти кодекпаки — это абсолютно лишнее. PP играет и без них.
  • 13 апреля 2020, 10:22
Я раньше исключительно jet audio пользовался, очень удобный и функциональный плеер, возможно он тоже потянул бы, но потом появились тв-боксов и я забыл когда смотрел видео, сидя за ПК, в основном редактирую свои же, поэтому и держу набор кодеков. Но плеер несомненно имеет право на жизнь.
а я перестал им (джетаудио) пользоваться, когда он умел только аудио играть… )))
MPC слишком немощен по сравнению с PotPlayer`ом
MPC-HC уже скоро 3 года, как заброшен разработчиками и не выходят новые версии. Сейчас глянул — последний релиз v1.7.13 датирован 16 July 2017, так что не удивительно, что свежих кодеков в нём нет.
  • 13 апреля 2020, 12:25
Так он же должен подтягивать сторонние, тот же k-lite ведь обновляется
  • SBVF
  • 13 апреля 2020, 09:41
У вас номер в капоте отражается :)
  • 13 апреля 2020, 09:45
У вас номер в капоте отражается :)
Конспиратор из меня так себе…
С другой стороны, вроде не такие плохие обзоры пишу, чтобы хейтеры мне начали фары бить на парковке ))
  • leonbk
  • 15 апреля 2020, 03:36
Я как не пытался, но рассмотреть номер так и не смог.
А у Вас получилось?
  • 15 апреля 2020, 10:01
Я как не пытался, но рассмотреть номер так и не смог.
А у Вас получилось?
Он был в отражении на капоте впереди стоящей машины, я потер потом )
  • SBVF
  • 15 апреля 2020, 22:39
На самом деле было так :)
А есть возможность в облако писать и далее просматривать?
  • 13 апреля 2020, 10:14
А есть возможность в облако писать и далее просматривать?
Да, есть, но платно. На месяц можно взять «пробник», позволяющий хранить последние 3 дня. За $7 в месяц уже 7 дней, $20 за 30 дней. Так же подключив облачный сервис можно входить в устройства через браузер.
А с ivideon.ru совместима?
  • 13 апреля 2020, 11:09
А с ivideon.ru совместима?
Чего не знаю, того не знаю )
Я так и знал — балайновцы перекрасили камеру в желтый))))

Первая камера, которая мне понравилась внешне. Этакий пингвинус.
Кстати, вопрос (с камерами никогда не общался близко, поэтому чайниковский): хочу поставить ее на дачу, там интернет через LTE. Камера постоянно будет слать видео в интернет, или только когда к ней удаленно подключишься?
  • 13 апреля 2020, 11:13
Первая камера, которая мне понравилась внешне. Этакий пингвинус.
Сына вот тоже заинтересовала, правда после включения трекинга решил держаться от нее подальше )
Если облако будет отключено, то только во время удаленного подключения. Кстати, если пользоваться сервисом, в настройках приложения можно включить воспроизведение из облака, а не флешки, тогда даже если исчезнет интернет или свет(сопрут камеру) на даче, можно будет просмотреть записи до момента отключения.
  • Sonny
  • 13 апреля 2020, 11:07
А вот по «телевику» коррекция баланса белого проходит лучше и номер отлично читаем
При чем тут «баланс белого»? Речь об экспозиции
  • 13 апреля 2020, 11:13
При чем тут «баланс белого»?
Перепутал с экспозицией )
Читал наискосок, по гифке показалось что эта камера еще может по столу кататься и преследовать цель :)
  • 13 апреля 2020, 17:57
Пока не написали, я и не заметил, что в начале гифки действительно есть такой эффект, где фон однородный )
  • leonbk
  • 15 апреля 2020, 03:33
Тоже подумал, что она за вами гоняется по столу, вернулся к предыдущим фото колесики рассмотреть, а их нет)))
Тоже читал наискосок, если б не ваш камент, так бы и думал, что она может ездить. Хотя за такую цену это не реально.
  • 13 апреля 2020, 18:51
Проверил на OS X 10.15.4 VLC проигрывает Ваш файл.
  • 13 апреля 2020, 19:11
Проверил на OS X 10.15.4 VLC проигрывает Ваш файл.
Я уже тоже открыл, но удивлен, что не справилось столько плееров и пак кодеков )
  • 13 апреля 2020, 19:18
Я всем разработчикам, тех плееров что у меня на маке и которые не открыли, отправил этот файл с соответствующим описанием проблеммы
  • dyadko
  • 13 апреля 2020, 21:03
VLC также открыл без проблемм… а вот мпц нивкакую…
Там относительно новый кодек 265 и потому не открывается плеерами, которые давно не обновлялись. VLC сами знаете как обновляется.
  • 15 апреля 2020, 09:48
Я полагаю дело в лицензии на этот 265й. У многих плееров ее нет.
  • Myp
  • 20 апреля 2020, 23:41
Не понял, камера записывает одновременно с двух объективов?
И слежение за объектом каким объективом происходит?
  • 21 апреля 2020, 18:39
Не понял, камера записывает одновременно с двух объективов?
И слежение за объектом каким объективом происходит?
Нет, с двух объективов к сожалению не записывает, только переключаться можно с широкоугольного на телеобъектив. Следит тем что в данный момент активен, но широкоформатным меньше ошибается по понятным причинам
По камере могу сказать 2 момента. Нет Onvif. Есть теленет, но не известен пароль.
  • 28 апреля 2020, 21:17
Кстати, не знаете как по Onvif без проводов вытянуть файлы с карточки? Повесил уличную камеру, хотел таймлапс слепить, он через приложение предлагает реалтайм из архива писать, что долговато. Просто с регистраторов помню подтягивали, тут же что-то не получается подключиться к фйловой системе. При этом управление и реалтайм просмотр прокинул на кучу приложений ПК и андроида.