Тв бокс A95X F3 Air. Цветомузыку заказывали?

Всем привет! Сегодня будет обзор бокса с неплохой ценой и на достаточно хорошем железе. Он базируется на процессоре amlogiс S905 X3 имеет 4/32GB памяти, а также любопытную, гибко настраиваемую бегущую подсветку крышки. В обзоре будут тесты, разборка, выводы.

Упаковка и комплектация

Приходит тв бокс в стандартной неименной коробке черного цвета с золотым принтом

Характеристики написаны сзади на коробке

В комплекте кабель HDMI

Стандартный простенький пульт

Он питается от 2-х ААА батареек

Есть макулатура по английски

А еще стандартный блок питания на 5V 2A

Внешний вид

Тв бокс отличается вполне неплохим внешним видом. Сверху половина прикрыта глянцевой черной волной, надпись название модели выдавлено на матовой поверхности.
Две боковые поверхности не имеют ничего видимого

Задняя боковая поверхность имеет интерфейсы
  • AV разъем для подключения к внешним мониторам или старым телевизорам
  • SPDIF разъем для подключения к домашним кинотеатрам/ресиверам
  • Гигабитный Lan
  • HDMI
  • Разъем питания

С левой стороны расположились картридер на microSD карты и 2 USB порта (один USB3.0)

Сверху глянцевый плавник вынесен вверх не просто так, между матовой крышкой и глянцевой расположили светорассеиватель для создания красивой подсветки

Снизу черная крышка с надписями о модели и 4-мя ножками

Пора бы перейти к внутреннему миру приставки.

Разборка

Разбирается банально, 4 винтика и мы раскрываем эту фисташку напополам.

Для красоты, все фотографии «внутрянки» перенесу под спойлер

Радиатор не велИк, посмотрим позже, как он справляется с серьезными нагрузками
Из важного на плате отмечу:
  • Оперативная память micron D9PQL
  • Постоянная память e-nand H26M64
  • WifI — Bluettoth чип Mediatek MT7688
  • Сетевой трансформатор JXD B1601S
  • Антенны WiFi вынесены на платку на крышке, для улучшения приема

Эксплуатация

Включаем в розетку, видим приветственную заставку, очень красивая, как мультик про машинку.
В этот момент включается дисплей на приставке, и мы видим надпись Boot

Через полминуты дисплей отображает время и возможное WiFi подключение. Сверху на крышке уже моргает подсветка

Эксплуатация простая. Включаем и из коробки имеем много приложений, но об этом подробнее в разделе ПО и тесты
Давайте рассмотрим, сколько приставка потребляет электричества
— 5,8 Вт в простое
— 6,7 Вт в просмотре 4К видео
— 8,1 Вт в игре танки

Приставка спокойно находит коннект с любыми блютус устройствами, к примеру у меня стабильно работает Саундбар и геймпад

Пока приставка не подключилась к интернету, она отображает какое-то свое время и значок питания

После подключения рисует значок подключения и меняет текущее время на реальное

Теперь рассмотрим основную фишку приставки. Приставка, не учитывая её медиа возможностей, обладает забавной подсветкой бегущими огнями.
Все это настраивается в системном приложении Color Led Settings

Здесь можно выбрать режимы, которые будут использоваться и каждый из них настроить

Подробнее подсветку рассмотреть можно на видео ниже, конкретно подсветка с 01:30

В остальном эксплуатация не отличается от любого другого бокса

ПО и Тесты

Приставка базируется на андроид 9,0
Запускается все с банальной настройки. Выбираем язык, Wifi и видим список предустановленных приложений.
Также можно выбрать обои

Приставка имеет 25 свободных гигабайтов памяти

Вот скрины всех настроек

Сразу из коробки есть Youtube (мобильный и имхо — не удобный) но который может сразу показывать видео в 4К

Приставка через месяца полтора пользования обновилась по WiFi, имеет встроенный маркет приложений и помощник управления со смартфона Cetus Play

Встроенный браузер имеет неплохой интерфейс, пользоваться удобно, курсор непривычно большой

Мои нужды легко перекрываются следующим списком приложений,

Это и контент видео через HDVIDEOBOX, Телевидение IPTV, онлайн радио и также плеер
Теперь проскочим программами бенчмарками

Geekbench

3D max

Pcmark

Device HW info

Проверим, как приставка ведет себя при просмотре 4К видео.
Запустил все свои тестовые ролики, воспроизводятся легко, только в «утках» 4К есть подергивания.
Но температура не радует. Около 86. Горячее, чем хотелось бы
Скрины не снимаются, поэтому фото с экрана

Воспроизведение онлайн видео с HDVIDEOBOX в разрешении 1920*1080 разогревает приставку до 75 градусов.
А игры в танки также около 84
На максимальных настройках танки играются с около 30 FPS

Ну и для правильности запустил троттлинг тест.
Хочу сказать, троттлинг замечен

Выводы

Приставка для любителей ничего не делать с приставкой. Лаунчер не самый удобный, но так как используется не много приложений подряд, пользоваться можно без проблем. Нижний бар есть, строка уведомлений (шторка) не работает. в плане нагрева она работает на пределе. Eще бы с десятку градусов и был бы перегрев. Система охлаждения слабая. Тем более, нет отверстий охлаждения в корпусе. Бокс стабильно из коробки работает с ютьюбом, HDVideobox, браузером. Браузер удобен для использования. Wifi средний уровень, почему-то приложение не замеряет уровень покрытия на этом боксе…
Прием Wifi достойный, работает в самом дальнем от роутера углу дома. Но скорость по Wifi не превышает 20 Мбит/с. Ethernet дает стабильные 100Мбит/с. Сразу при первом включении заработал саундбар через оптику (SPDIF). И при подключении по блютуз, никакого торможения и задержек не замечено. Автофреймрейта из коробки нет, но можно добавить скриптом, Рут есть.

Бокс выделяется именно подсветкой. Настраивается единожды и сам понимает, что сейчас запущено, браузер ли, игры ли, видео ли, и соответственно настройкам отрабатывает свой режим.

Думаю, подсветка — не самый нужный бонус в жизни, особенно в темноте, поэтому вариантов боксов в эту цену на этом процессоре немало, стоит подумать, повыбирать, где-то система охлаждения может быть реализована лучше, хотя S905X3 откровенно не самый холодный процессор. Можно посмотреть варианты на S905X2. Весомого прироста в производительности я не почувствовал.
Менеджер приготовил вам купон

Финальная цена: 38.99$
Промокод: 7caa92

• qwe11
  • 07 апреля 2020, 15:57
  • 07 апреля 2020, 16:14
ИМХО лучше чуток переплатить и взять X3 Pro или X2 Pro (и то и то 4/32Гб, проц чуток отличается у них)
поддержка производителя лучше, охлаждение лучше…
ну и всякие вкусные плюшечки есть, типа SMB сервера сразу в стоковой прошивке…
В комментах к X2Pro в свежем обзоре (не на главной странице сайта, заминусили донельзя) очень многие, не не так, ООООЧЕЕЕНННЬЬ МНОГИЕ написали, что за угус нет смысла переплачивать… Я лично на стороне угуса, там стабилити проверенное качество и охлаждение, и ПО на уровне и обновы летят и вообще.
  • 07 апреля 2020, 16:30
ну каждому своё конечно) я вот обновил на кухне свой бокс — взял X3Plus (4/64Гб, успел еще до скачка курса бакса) — так пока что не нарадуюсь. тьфу тьфу тьфу)
  • Z2K
  • 07 апреля 2020, 16:43
«в свежем обзоре (не на главной странице сайта,» — где это? думал в скидках — но там нету.
Нажмите кнопку все обзоры. И будет чудо
  • Z2K
  • 07 апреля 2020, 17:09
Спасибо, а там что, заминусованные обзоры живут?
Ага, подвал муськи)
Здравствуйте! Я не придираюсь, просто хотелось бы внести ясность в мои мысли). Я при выборе чего-либо стараюсь ориентироваться на плохие отзывы пользователей, чтобы знать чего ожидать. Так вот, выбираю тв бокс. Везде и всем советуют угосы х2/х3. НО то и дело натыкаюсь на посты о сгоревшем порте LAN, USB, или HDMI. Качеством судя по всему здесь и не пахнет. Угосы хвалят за вылизанную прошивку с плюшками, но многие почему-то переходят с этой вылизанной прошивки на кастомы. На стоке то вылетают приложения, то случаются писки/визги/щелчки. Добавим к этому ужасные стоковые бп, кабель hdmi и пульт. Вы ЭТО называете стабилити и проверенное качество?
Пользуюсь уже двумя угусами в стоке. Никаких проблем
  • Milons
  • 07 апреля 2020, 19:40
у Ugoos X3 Pro / X2 Pro модуль Wi-Fi, совсем сверхбюджетный и посредственный AP6255 1x1 с достаточно плохим приемом. Могли бы за такие деньги что получше поставить, а не это говнише копеечное.
  • mrac
  • 07 апреля 2020, 19:56
Я перекрутил антенну на другую (покупал для старого бокса). И всё. На кухне висит x2pro, роутер за железобетонной стеной в комнате. Скорость — стабильно 180 Мб\с (iperf3). Ни разу не было проблем с обрывами или тормозами.
  • 07 апреля 2020, 22:29
Дополняешь 2 антенны по 2 бакса и работает просто отлично!
В блоге Технозон есть и ссылки, и тесты.
  • 08 апреля 2020, 08:10
ну когото устраивает… у меня в принципе тоже долго бокс висел на вайфае, но не X3, а другой.
было все хорошо, но на больших рипах с хранилища сетевого подтупливало иногда.
а потом я почти все девайсы у которых есть RJ45 перевел на провод. и всё отлично…
  • 07 апреля 2020, 17:03
Прием Wifi достойный… Но скорость по Wifi не превышает 20 Мбит/с
Какой же он достойный, я бы сказал наоборот.
Нормальный в нем wifi модуль с поддержкой mimo 2x2. Просто с тестом что то не срослось у ТС. Тестировал я и a95x f3 и air — в них установлены достойные wifi модули, которые дают приличную скорость. Не так как в большинстве тв боксов того же диапазона в которые ставят древние медленные модули. Из недавно выпущенных тв боксов одинакового ценового сегмента считаю а95xf3 и a95x f3air неплохим вариантом. Мой air трудится на альтернативной прошивке atv9, все устраивает вполне. Нагрев в рамках допустимых для микросхем температур.
И планарная антенна в самом неудачном месте из возможных. нарастить провод и переклеить после окончательного выбора места — мастхев!
По антенне полностью согласен, там их три. Одна WiFi на плате и две (WiFi и BT планарные, приклеены на корпус). Если роутер далеко и неуверенный уровень приема, то можно сделать наружную. Там на плате даже место под распайку разъёма есть. Мой Air стоит в соседней комнате от роутера, через коридор (два ж/б перестенка). Сигнал и скорость норм на родных антеннах как 2,4 так и 5 Ггц. На этом же месте ставил тв-бокс HK1 X3 так он сигнал терял, по беспроводной сети пользоваться невозможно было.
Приём достойный. По расстоянию ловит прилично. Вот скорость подкачала. Это есть в обзоре
  • 07 апреля 2020, 18:00
Как говорил Винни-Пух: «Оно хорошее, но почему-то хромает»
Мой air в iperf3 показал:
WiFi 2.4 ГГц — 69 Мбит/с;
WiFi 5 ГГц — 204 Мбит/с;
Ethernet — 94 Мбит/с.
Зависит от удалённости от роутера
  • pettka
  • 08 апреля 2020, 08:44
И от самого роутера… Кстати роутер какой, не увидел.?
Xiaomi pro который без харда
Пульт, кстати, программируемый. Причём необязательно все кнопки дублить с ТВ, я например спарил одну кнопку с кондиционером.
и выше ещё жалобы на стрёмный клиент ютуб. то есть коробку надо ковырять. Ставить ТВРП, магиск, икспосед — с огромной вероятностью кирпича. Сносить маркет. И т.д.
Без кирпичей с компа шьётся, прошивок альтернативных хватает. Уже с рутом и рабочим afrd
  • 07 апреля 2020, 17:38
Если прошить её на нормальную прошивку на основе ATV, докупить блютуз пульт с микрофоном, наверно ещё переделать антенны — тогда возможно можно будет пользоваться. Но многих это отпугивает, потребителю нужно всё сразу из коробки.
Из коробки только прошил. Антенны не трогал. Аэромышка была в наличии. Есть G20s и G30s. Больше нравится G20s из за компактного размера.
  • 07 апреля 2020, 22:32
Из коробки только прошил
Это и есть
Приставка для любителей ничего не делать с приставкой.
????
Вот и получается, что сегодня ничего не делать — это Югус.
Да, там косяков меньше в ПО, но тоже не идеал. Был у меня X2 cube. В сабжевой в прошивке куча мусора и на стоке ей не комфортно пользоваться. Хотя это зависит от запросов.
На новый телефон всёравно нужно ставить приложения и вводить адреса плейлистов и залогиниваться.

я взял 2/16 мне только чтобы ТВ работало, пришлось заниматься с учётом того что последний раз андроид и то не свой, я настраивал лет 10 назад.
было сложно.
но сложно потому что список приложений сократился до трёх, ИПТВ смотреть + ютуб + браузер, в который я не смог.
вот оно работает из коробки.
а недели 2-3 назад обновилось и можно теперь долбанную подсветку отключить и в выключенном состоянии.

за 23 бакса без купонов оно просто отличное устройство!
тут ближе к 50, за такие деньги выбор действительно огромный.
и там скорее всего Югос будет как раз.
но там всёравно нужно будет пара движений.
предыдущий провайдер давал в аренду за 0,5 бакса в месяц свою приставку, там действительно было всё из коробки.
правда она не умела игры, но зато отлично показывала ТВ.

вот единственное что я не осилил кроме браузера(полная версия только с другой прошивкой насколько я понимаю, а не на АТВ) это как ютуб с телефона перекинуть на ТВ. Это аналог AirPlay… отмена, пока разбирался и пытался настроить миракаст оказалось что всё просто и это в самом ютубе настраивается.
вот буквально только что.

так что для нетребовательных пользователей пойдёт)
Я сам про клиента написал. Не удобный. Остальное процентам 80ти не нужно
  • igo
  • 07 апреля 2020, 17:56
Зачем там два ИК приемника? )
Возможно та же плата в других моделях без индикации применяется.
  • Creo
  • 07 апреля 2020, 18:28
Плату с индикацией можно убрать, как и люстру отпаять — и все будет работать. У самого такая, только 4/64 и пуль G30 (который эйрмаус с микрофоном, но он не блутузный, у не собственный донгл — пытался его подключить к смарт ТВ Филипс — определился как клавиатура, соответственно как мышь не пашет :( )
Благодарю за качественный обзор!)
Две боковые поверхности не имеют ничего видимого
Однако...:)
Мы писали мы писали)))
  • Razdel
  • 07 апреля 2020, 18:50
А можно именно ваш список приложений? а то, по картинкам не всё различил.
Тут все просто для ip-tv использую lazy tv. Вообще то провайдер шлет мне тв по приложению ттк тв. Но это частности.
Раньше использовал плейлист от эдем.

Из неплохих бесплатных программ нашёл cloud tv и iptv smaters. Эти только для футбола поставил. Провайдер ради матчтв доплату хочет, фигушки ему. И от основной думаю отказаться… Но это пока висит. ПлАчу и ПлачУ…

Для контента видео фильмы сериалы HD videobox

Для радио 101

Для видео скачанного сторентов использую плеер tvms по сути это Kodi

Для пары к hdvideobox использую mxplayer

А качаю из видео бокса фильмы при помощи m3u8 loader
  • xxbcczc
  • 07 апреля 2020, 21:54
Да нафига качать торренты и фильмы — сразу hdvideobox + ace stream + vimu player Правда пару баксов задонатил в хдвидеобокс для открытия торрентов.
  • Razdel
  • 13 апреля 2020, 16:37
1. Можно уточнить, что за «клауд тв»? Название разработчика или ссылку? Я нашёл только «cloud iptv» и «clouds tv».
2. В гугл плее вижу только «iptv Smarters PRO» и «iptv Smarters Plus». Который правильный?
  • Strisch
  • 07 апреля 2020, 22:04
Греется, тротлит
Радиатор маленький, приклеен хрен оторвешь
Грел феном до 200 градусов не помогло, струны дома не оказалось (
Сейчас в процессе колхозинга активного охлаждения.
5.1 в оптику умеет отдавать только VLC
А так, в целом, неплохая коробка
  • 07 апреля 2020, 22:33
В целом парень неплохой.
Только ссыться и глухой.
Хорошее резюме!
Долго думал, купил без air (RGB). Да дороже, но греется меньше. Пользую пару недель. нетфликс не работает. Как на вашей версии?
но греется меньше
и троттлинга нет.
И да. Чёт они обарзели. Уже как за RGB хотят. Если брать, то не у них.
Пишет
Приложение больше не совместимо с вашим устройством. За дополнительной информацией обратитесь к разработчикам.
а разработчик послал это устройство лесом.
поэтому если нужен Netflix то нужно ДРУГОЕ устройство.
Нахрена тогда его в прошивку ставить, да ещё отдельную кнопку на пульте для него делать? Не повод ли это для диспута?
Хочешь за свой счет отправить назад?
За свой счёт не получится. Специально выбирал продавца с бесплатным возвратом (появилась новая фишка на али). И потом можно же частичный возврат запросить. Не буду этими заниматься из за такой мелочи.
Фишка появилась еще год назад, в нескольких почтовых отделениях крупного города только это делают. В остальных посылают в сад. В условиях местного карантина, ехать на другой конец города чтобы отправить БЕСПЛАТНО при риске нарваться на штраф 15-40 тыс руб. кажется как минимум нецелесообразным.
«Можно посмотреть варианты на S905X2. Весомого прироста в производительности я не почувствовал.»
Их еще найти нужно, не всё так просто. X2 гораздо лучше, но только в закромах остались.
Как ни странно, но ценник на боксы с S905X2 сейчас выше…
Х2 снят с производства, распродают остатки, из-за дефицита ломят цену. Проц удачный, зачем сняли непонятно.
  • userman
  • 08 апреля 2020, 15:44
Они отличаются не только нагревом и но и количеством плюшек, вполне ощутимых.
Пример использования «ощутимых плюшек»?
Ни одного пальца не загнул…
какой сейчас проверенный бокс взять чтобы потоковое видео 720p кодека h265 по wifi5ю 5Ghz тянул без тормозов?
  • Corvair
  • 09 апреля 2020, 07:20
Вместо подсветки могли бы поставить текстовой или графический экранчик вместо сегментного. А вообще есть боксы с такой фишкой?
Не встречал…
  • Nuts_
  • 09 апреля 2020, 11:42
в целом то есть
но либо старые предыдущих поколений без андройда
либо супердопогой топчик
  • MiG
  • 09 апреля 2020, 21:19
Приставка для любителей ничего не делать с приставкой. в плане нагрева она работает на пределе. Eще бы с десятку градусов и был бы перегрев. Система охлаждения слабая.
Как-то очень противоречиво звучит, Вам не кажется? Так ничего не нужно делать или всё же из-за плохой штатной системы охлаждения, то и в этом поделии придется придумывать свой теплоотвод? Очередное недоделанное китайское шило, а ну это еще и светяшки на корпусе имеет.
Охлаждение здесь ОТСУТСТВУЕТ
Не сильно вяжется вывод:
«Приставка для любителей ничего не делать с приставкой.
в плане нагрева она работает на пределе. Eще бы с десятку градусов и был бы перегрев.»
Ещё десяток градусов и чип поплавится, условно конечно.
Хотя можно перефразировать «Приставка для любителей ничего не делать с приставкой, положить на полочку и любоваться подсветкой, даже телек не нужен.»
Вы утрируете. У меня она работает около двух месяцев. Я ничего с охлаждением не делал. Работает стабильно. 4к я смотрю редко. В основном ашдивидеобокс 1080 айпитв и ютьюб. Так что не надо ляля. Бокс именно для этих целей хорош. Никогда не перегреется при таком характере использования.
А про чип поплавится… Почитайте даташит проца сначала чем такое писать
Для примера почитайте вместо даташитов ветку 4PDA про процы H6 и H616, например. Проц горячий, на охлаждении производитель сэкономил, деградация и отвалы чипа через произвольные промежутки времени… А 2 месяца в одном экземпляре такая себе статистика.
по п.18 можно ничего с приставкой не делать и похвалить слегка, даже при наличии минусов, а за свои кровные лучше перековырять и доделать или выбрать что-то достойнее за эти деньги или дешевле.
Ну вообще не взирая на п18 я сразу сказал что можно найти что то более достойное. И это честно.