Набор для сборки игровой консоли GeekTeches DIY Game Console - Собери себе Тетрис

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор очередного набора сделай сам из Китая. на этот раз просто Тетрис. Изначально в набор прошито четыре игры: Тетрис, Змейка, Гонки и Самолеты. В описании на странице товара указано что прошивка для набора открытая и ее можно в будущем доработать самостоятельно.

Приехало все в простом пакете, внутри печатная плата, корпус из плексигласа (акрила) и немного деталей.

Также к набору прилагается лист с инструкцией и кратким описанием на английском, ожидал что именно на этом листочке будет ссылка для скачивания исходника прошивки, но увы так и не увидел её.

Плата конструктора очень простая, точек пайки немного и собрать его можно довольно быстро.

Тетрис собран на микроконтроллере фирмы STC модель 15F2K60S2. Производитель заранее установил контроллер на плату, так что покупателю остается припаять только выводные элементы.

Основное игровое поле сформировано двумя матрицами светодиодов 1588BS.

Подсчет очков ведется на сборке из трех семисегментных индикаторов kyx3361as.

Еще потребуется установить пару конденсаторов.

Шесть кнопок для управления.

Порт miniUSB который можно использовать для питания консоли. Судя по описанию из инструкции напряжение питания 4.4-5,5В ток 60мА.

Ну и на закуску выключатель и бипер. Кстати, выключатель довольно паршивого качества припой с трудом липнет к выводам, припаять его только за счет флюса из проволоки припоя очень и очень трудно.

Процесс сборки довольно прост и очень скоротечен.
Сначала установка конденсаторов, разъема usb и выключателя.

Затем кнопки и светодиодные индикаторы. С кнопками все просто их просто невозможно установить неправильно, с семисегментником тоже вопросов нет, а вот при установке матриц поля нужно следить за ключом. Небольшой выступ посередине одной из граней должен совпасть с белым полем на плате.

Изначально я думал, что отсек для батареек нужно клеить на плату на скотч, который приклеили к его задней части.

Но как выяснилось это скорее изоляция и защита от замыкания ножек на плате, чем способ закрепить отсек.

Для крепления специально в комплекте есть пара винтов с гайками и потайными головками, и отсек крепиться к плате на них.
Почти собранный набор, осталось только убрать с матриц защитные пленки и собрать корпус.

Перед продолжением сборки установка батареек и первое тестовое включение.

Желтые верхушки кнопок устанавливаются на кнопки на плате на защелки.

Ну и наконец готовое изделие, ну или поделее кому как удобнее называть.

Теперь пару слов о функционале получившегося устройства.
Как я и писал раньше производитель, заложил в консоль четыре игры.
Первая обычный, классический тетрис, все как в старых истинных тетрисах даже музыка более-менее похожа, разве что играть можно хоть в полной темноте за счет светодиодного поля.

Вторая игра змейка, тут на мой взгляд все немного похуже, если честно у меня эта игра и на обычном тетрисе не очень получалась. а тут совсем не ахти. Во первых не совсем понятен момент когда произошло соединение с точкой, на классике точка как бы показывалась мерцающей пока не соединится с основной змейкой и можно было ловить момент по изменения яркости, тут такого эффекта нет, а во вторых в моем варианте иногда заедает кнопка влево, что как вы понимаете несколько мешает игре :)

Третья игра гонки. Не помню точно, но, по-моему, на классике машинку можно было передвигать чуть ли не по одному ряду, тут же есть только два положения левое и правое и вся игра сводится к скорости нажатия этих двух кнопок.

Производитель называет игру воздушный бой, не знаю на сколько он воздушный, но пострелять точно можно.

Еще говоря про функционал, стоит отметить возможность регулировки яркости дисплея и включения выключения звука.

Видео обзор:

Небольшой вывод: В целом на мой взгляд интересный набор, как всегда, подкупает тем, что получается готовое и даже функциональное устройство. Немного расстроило что так и не смог найти исходников прошивки, и то, что прошивка контроллера как я понимаю предполагается через программатор.

• metsys
  • 18 февраля 2020, 16:47
за такие деньги — сомнительная инвестиция
В макарошки и картошечку тоже инвестируете?
*сарказм off*
Это же для души :)
  • metsys
  • 18 февраля 2020, 17:12
вы не поверите, но да. учитывая ассортимент и ценовой диапазон макарошек иногда в ступоре почему такая разница. выяснив разницу это становится скорее инвестицией в здоровье.
В данном случае (тетрис) мне мерещится что контроллер явно не «народный» (о чём автор и упомянул) и цена слегка преувеличена. А если для души, то можно и готовое изделие в более приглядном виде приобрести. Хреновастенькие макароны за такую цену, как мне чудится.
  • 18 февраля 2020, 17:11
В таком наборе главное не конечный результат, а процесс сборки :)
Но когда результат можно куда-то применять сразу после сборки, это особо приятно.
сомнительный процесс на мой взгляд, впаять детали в готовый набор с готовым и прошитым микроконтроллером, это не самому плату просверлить/вытравить и программу написать и залить.
  • 19 февраля 2020, 09:34
Как тут многие писали такие наборы зачастую покупают что бы собрать его с ребенком, показать ему как паять и дать ощущение когда твоя работы заканчивается результатом который можно показать другим.
А если сразу кинуть в омут с головой из разряда на тебе кусок гетинакса, пузырек цапонлака и перья, то скорее всего это все очень быстро уйдет на очень задний план.
  • Multik
  • 22 февраля 2020, 13:02
Микруху такую без микроскопа самому будет напряжно паять, не говоря уже о ребёнке)
На днях atmega8 перепаивал, ну так себе занятие…
UPD… а она уже припаяна там) тогда не интересно)
  • 22 февраля 2020, 20:23
Надавно паял подобный набор где проц нужно было самому пять.
В принцепе если не жалеть флюса она вполне нормально паяется просто паяльником.
Эт точно :-)
За такие деньги — на нем Doom 2 (а лучше — 3) должен быть предустановлен лицензионный
На micro LED экране? :) Мне игрушка понравилась
  • dens17
  • 18 февраля 2020, 16:56
В таких случаях, надфилем надо немного, по выводам, пройтись. Или острым предметом (типа шила) сделать на них «насечки».
Почти всегда помогает.
ЛТИ120 решает такие вопросы без грубой формы.
А не подскажете китайский аналог?
Вот не в курсе, но она у нас вроде копейки стоит. Это раствор канифоли.
Спасибо, но к нам дешевле с Китая)
  • Jet
  • 20 февраля 2020, 00:35
если не секрет — это куда? в нашем зажопинске даже в магазине электрики канифоль купить можно чтобы на крайний случай со спиртом намешать
В Финляндию — самый дешевый вариант с ебея за 9$)
  • 18 февраля 2020, 21:27
Не только канифоли, там ещё кислоты немножко. Он слабо-активный флюс, а не нейтральный. И его, вообще, смывать хорошо бы. А то он коррозионно-активный и электропроводный.
  • rx3apf
  • 18 февраля 2020, 23:24
Его (ЛТИ-120) смывать _необходимо_. А лучше — вообще не применять, поскольку во многих случаях отмыть его просто невозможно, со всеми вытекающими последствиями (а во что он превращает современную микроэлектронику — это просто страшенный ужас). Из неплохих китайских флюсов — Kingbo RMA-218. К удивлению, очень даже неплох.
Спасибо, я редко пользуюсь таким

и его хватало, но недавно пробовал примерно ту же задачу что и автор и ничего не вышло)
Попробую Ваш вариант.
  • 19 февраля 2020, 14:59
Я им провода лужу в основном только. Ну, пятаки на платах ещё
  • Connar
  • 19 февраля 2020, 05:17
Был недавно в тех местах. Как я вас понимаю.
  • mfiless
  • 18 февраля 2020, 17:04
  • Gordon
  • 19 февраля 2020, 16:19
Этот тетрис со смешного размера экраном. Играть с удовольствием просто не возможно, глазам не комфортно. Размер экрана аккурат со спичечный коробок. С 2000 лежит дома каноничный экземпляр — там экран раза в три больше
где-то подобные киты видимо форсились и хайпились очень долго для запада, ибо цена совершенно не соответствует. я понимаю что самоделки это прикольно, но я пока скупаю всякие подешевле.
  • TheLamer
  • 18 февраля 2020, 17:31
Я один вижу, что точка более оранжевая, пока со змейкой не соединится? Как будто ток на светодиод подается сильно завышеный.
  • 18 февраля 2020, 17:36
Завышенный вряд ли, скорее это эффект шима без движения. И кстати в живую это не так заметно, только на видео заметил что и правда есть такое.
Не один) И мне тоже интересно, как именно этого достигли.
  • vovadpua
  • 18 февраля 2020, 17:32
Называется собрать за день, поиграть десять минут и закинуть в шкаф. Сделали бы на ЕСП можно было бы и часы добавить и какой то показометр, рукоблуды бы покупали.
  • 18 февраля 2020, 17:34
По идее, тут на плате есть даже место под разъем для прошивки, проблема только в том что непонятно где взять родную прошивку, а контроллер вроде бы и не особо редкий.
  • vovadpua
  • 18 февраля 2020, 17:49
я не спец в этом, но на сколько знаю, если на есп, можно и время из интернета обновлять, и по ви-фи какими то устройствами управлять, благо кнопок много, единственный вопрос в питании на нем долго не погуляешь для есп
ЧАСЫ С ТЕТРИСОМ ОДНОЗНАЧНО УДОБНЕЕ !
  • boez
  • 18 февраля 2020, 18:17
aliexpress.com/item/32718375947.html — $3.18, размер 8x32, можно распилить на два 8x16 без потери работоспособности, управляется по SPI, недавно приехал такой модуль, правда еще не испытывал.
Контроллер соответственно можно приделать какой душа пожелает.
Ну то есть каждому свое. Кто хочет готовое — берет этот набор, впаивает детальки и получает работающую вещь, но для модификаций оно не сильно годится (контроллер вообще с 51-м ядром, это нужны люди еще древнее меня чтобы его программить, я с пиков и авр-ок начинал).
А кто хочет совсем DIY — берет матрицу подобную моей по ссылке выше и развлекается.
  • vitgo
  • 18 февраля 2020, 19:33
недавно приехал такой модуль, правда еще не испытывал
А я уже испытывал

Это часы с WiFi на ESP8266
  • boez
  • 19 февраля 2020, 12:19
О, тоже индикаторы кривенько запаяны, как у меня :)
  • Dalis
  • 20 февраля 2020, 22:41
А какую библиотеку используете? Шрифт ваш понравился. У меня он для вывода температуры приспособлен, но шрифт ужасен. Max72xxPanel использую и Adafruit_GFX
  • liaxei
Делов-то!)

.. на 150 тыщ:
  • vadis_on
  • 18 февраля 2020, 18:55
Жесть!!! Кровь из глаз чуть не потекла!
Паять научить ребенка можно и усидчивости научить
  • 18 февраля 2020, 21:11
Еще немного доплатить и можно купить вариант совмещенный с паяльником :)
  • 18 февраля 2020, 21:29
Неплохо бы чёрной тонировкой заклеить, чтобы белые точки не были видны. Картинка станет намного легче «читаемой»
  • aukr12
  • 18 февраля 2020, 21:40
Поддержу приятную беседу, а в бронзе есть варианты? D
  • 18 февраля 2020, 23:28
Увы, есть только с перламутровыми кнопками :)
  • Consumer
  • 19 февраля 2020, 00:53
Я покупал разновидность такого конструктора здесь aliexpress.ru/item/32915523746.html за $12.8.
Заказал 17 января. Отправлено из Китая 5 февраля (уже в разгар эпидемии). Получил 13 февраля через 5Post (магазин Пятерочка).
Заказывал для того, чтобы дети поучились паять. В посылке была ссылка на GoogleDrive с фотографиями и видео по сборке.
После пайки заработало сразу. Механические детали подогнаны плохо, пришлось менять винты, подгонять детали корпуса и т.д.
Прошивка позволяет менять яркость и отключать звук (звук очень противный). Но после сброса игры звук и яркость возобновляются.
В качестве игровой приставки не имеет никакого смысла — очень низкое качество игр. Имеет лишь смысл увидеть, что после твоей пайки устройство заработало.
  • Dimon_
  • 19 февраля 2020, 11:24
через 5Post (магазин Пятерочка)
Не увидел такого метода доставки в лоте по ссылке…
  • Consumer
  • 19 февраля 2020, 12:30
Такой метод доставки может появиться в процессе оформления доставки по методу Standard Shipping. В верхнем левом углу нужно будет выбрать доставку не по адресу, а в ближайший магазин Пятерочка (адрес будет приведен). Эту сеть создала фирма Пятерочка. Такой метод доставки получается быстрее, чем почтой России. Правда, трек-код отслеживается не так тщательно.
  • Dimon_
  • 19 февраля 2020, 13:07
Спасибо, увидел. Не знал о таком :)
  • triller
  • 19 февраля 2020, 11:57
тетрис на 8 клеток? не канонічно!
вроде как 10 должна быть ширина.
  • newbas
  • 19 февраля 2020, 12:38
  • 19 февраля 2020, 12:45
Этот вариант ко мне так и не доехал пока что :)