Тёплые ламповые часы-конструктор. Как собрать Nixie Clock за выходные

• Цена: 37,35(30 на момент заказа)

В последние годы про часы на газоразрядных индикаторах слышали, наверное, все.
Кто-то покупает их готовыми, кто-то собирает самостоятельно — в принципе, ничего сложного в этом нет, но некоторых отпугивает необходимость паять мелкие детали и программировать микроконтроллер.
А если хочется собрать самому, но навыков пайки и программирования нет? Вот для таких этот набор-конструктор и предназначен.
Программировать, травить плату и паять мелкие детали тут не надо. В принципе, тут можно и вообще без паяльника обойтись.
Подробности — под катом.

Посылка приехала за 14 дней почтой Швеции.
Трек

Упакована в белую картонную коробочку.

Внутри коробочки — серый пакет.

А в нем — ещё один пакет, антистатический.

В нём — плата и набор жгутов. Газоразрядные индикаторы в комплект не входят.

Жгутов в наборе семь — шесть больших, по одному на каждую цифру, и один поменьше, для точек-разделителей.

Плата имеет размеры 110х45 мм.

В качестве микроконтроллера использован STM8S003F9P6.
Собственно часы, выполняющие счёт времени — DS3231. Термокомпенсация, по заявлениям производителя, позволяет обеспечить точность до 2ppm. Могут работать даже при отключенном общем питании схемы, для чего плата снабжена держателем для литиевой батареи типоразмера CR1220. Без неё плата тоже может работать, но после каждого включения время придётся ставить заново.
Управление индикаторами — статическое, анодных ключей нет. Катодными дешифраторами являются связки сдвиговых регистров HC595 c ключами ULN2003. Предусмотрено подключение шести индикаторов. Высоковольтный преобразователь реализован на микросхеме TPS40210.
В своём исходном состоянии плата рассчитана на работу с индикаторами ИН-1, ИН-4, ИН-8, ИН-12, ИН-14. Это определяется рабочим током индикаторов — для них вредна работа и на пониженных токах(происходит отравление катодов), и на повышенных(происходит распыление катодов с последующим осаждением металла внутри колбы). Для ламп ИН-2, ИН-16, ИН-17 сопротивление токоограничительных резисторов(обозначены красными точками на фото) необходимо увеличивать, для ИН-18 — уменьшать.

Сборка данного конструктора сводится к изготовлению корпуса, крепления в нем платы, поиску индикаторных ламп и подключения их к плате.
В качестве корпуса я использовал коробку от коммутатора LPT портов. Вот такого:

Вырезаем в одной из стенок весь металл между разъёмами, красим корпус в тёмно-серый цвет:

Образовавшееся в корпусе окно нужно закрыть чем-то прозрачным. Вырежем для этого светофильтр из оранжевого оргстекла:

Установочные размеры для тех, кто будет делать корпус на 3D-принтере:

В таком копусе как раз помещаются шесть индикаторов ИН-12. Эти лампы существуют в двух вариантах — ИН-12А и ИН-12Б, отличающихся между собой наличием в колбе дополнительного электрода-запятой у ИН-12Б:

Лампы снабжены жёсткими выводами для установки в панель ПЛ-31А(к некоторым панелькам прилагается ещё и прижимное кольцо с парой пружин, чтобы лампа из разъёма вообще никуда не делась). У меня эти панели есть, но в корпусе для них тесновато. Поэтому пришлось впаивать их в плату.
Ищем в запасах фольгированный текстолит, вырезаем из него заготовку:

Ищем чертёж с расположением выводов индикаторных ламп:

Размечаем, сверлим. Точность разметки здесь очень важна — при попытке затолкнуть лампу в монтажные отверстия силой она скорее всего треснет. Мне пришлось исправлять огрехи разметки дремелем.
Фольгу вокруг отверстий в текстолите можно просто разделить на изолированные одна от другой дольки
резаком из ножовочного полотна — дорожки малой ширины тут не требуются.
Зачищаем мелкой наждачной бумагой, промываем плату от образовавшейся пыли:

Впаянные индикаторы:

Примерка отдельных частей в корпусе:

Можно переходить к пайке и подключению жгутов. Они изготовлены из провода с заявленным сечением 28 AWG, изоляция не термостойкая. Длина около 20 сантиметров.
В жгутах для подключения основных индикаторов присутствуют по два чёрных и красных провода, что может внести некоторую путаницу при сборке.

Поэтому крайние правые красные провода я перед сборкой удалил. Всё равно они в схеме не задействованы.
Пайку каждого из жгутов, на мой взгляд, лучше начинать с черного провода от крайнего вывода. Он подключается к аноду индикатора — у ИН-12 это вывод 1, на панельке он пронумерован(как и все остальные), на самом индикаторе обозначен стрелкой на стекле:

Затем к следующему по часовой стрелке выводу 2 подключаем второй черный провод, к следующему выводу 3 — жёлтый и так далее по порядку(для индикаторов других типов нумерация выводов может отличаться, так что внимательно читайте их цоколёвку) со всеми индикаторами:

Тестовый пуск:

Потребляемый устройством ток не превышает 400 мА:

Как уже упоминалось выше, часы способны хранить время при отключении основного питания устройства.
Установка времени выполняется поочередным выбором нужного разрядка коротким нажатием кнопки SET и его изменением нажатиями кнопок UP/DOWN. Секунды не настраиваются, пятое нажатие кнопки SET выведет часы из режима установки времени.
Режим отображения времени можно переключать между 12- и 24-часовым коротким нажатием кнопки кнопки DOWN.
Также в прошивке устройства предусмотрены сон(гашение индикаторов на ночь, включается и выключается вручную долгим нажатием кнопки SET) и функция антиотравления катодов(перебирает последовательно все цифры, не отключается, но можно установить интервал от 1 до 9 минут после долгого нажатия кнопки UP. По умолчанию 1 минута, пользовательская настройка сбрасывается при отключении основного питания). Будильника в прошивке нет, но при наличии достаточного количества многопозиционных переключателей его можно реализовать аппаратно.
К малому жгуту я для проверки полярности подключил 4 одиночных неоновых лампы:

Измерения показали, что положительный потенциал имеется на коричневом, синем, жёлтом и красном проводах, необходимый для использования встроенных в индикаторы точек отрицательный — на фиолетовом, белом, зелёном и чёрном.
Так как рабочий ток точки меньше рабочего тока цифр, то для его ограничения в цепи были добавлены резисторы с сопротивлением 220 кОм:

Ещё один тестовый пуск:

Чтобы провода в корпусе не превращались в спагетти, свяжем жгуты вощёной ниткой:

Окончательная сборка в корпусе:

С закрытой крышкой:

В работе:

Вывод: на мой взгляд, довольно интересный набор для сборки человеком, не обладающим особым опытом. Не слишком навороченный, но собирается без особых сложностей. Для подарка вполне подойдет, хотя нынешняя цена, на мой взгляд несколько завышена.

• Brs
  • 19 февраля 2020, 21:53
Какой режим работы ламп? Не выгорят ли быстро?
  • 19 февраля 2020, 21:59
Режим работы нормальный. С анодными резисторами 39 кОм у ламп есть все шансы пережить остальную электронику.
Интересно, а фактический ток одного сегмента замеряли?
  • 19 февраля 2020, 22:58
На мой взгляд, в этом нет необходимости.
Мне приходилось разбирать немало промышленной аппаратуры с такими индикаторами и сопротивление анодных резисторов там примерно такое же.
При условии, что напряжение такое же. Какое здесь?
  • 19 февраля 2020, 23:10
175В на выходе преобразователя. Преобразователь проектируется по принципу «необходимо и достаточно», ждать там 300+ вольт для питания счётчика Гейгера явно не стоит.
Сколько там ждать — зависит от обвязки :) Уверен, что этот можно разогнать и до 300+ Вольт.
есть такая штучка https://www.banggood.com/DC-12V-Drive-Controller-For-1-10M-LED-Strip-Light-El-Wire-Glow-Flexible-Neon-Decor-p-1063115.html
на выходе у неё что-то вроде 60 вольт, но лампа от неё светится (что интересно при подключении лампы напряжение вырастает с холостого). Ток в пределах допустимого. Интересно на сколько этот девайс годится для питания и почему достаточно более низкого напряжения, как я понимаю дело в более высокой частоте, тут она пару килогерц (точно уже не помню)
  • koka73
  • 20 февраля 2020, 00:06
А говорите не опытный человек))
  • 20 февраля 2020, 00:33
Я этого не говорил.
Есть наборы, в которых отдельно плата и отдельно детали россыпью — вот они для неопытных плохо пойдут.
  • Ulises
  • 20 февраля 2020, 09:55
Без разделителей часы-минуты-секунды это какая-то цифровая шкала получилась, а не часы.
Не комильфо…
  • 20 февраля 2020, 13:42
Хотя бы ЧЧ ММ СС разнести подальше друг от друга надо было
  • 19 февраля 2020, 22:00
от напряжения зависит
  • Last_One
  • 20 февраля 2020, 15:55
А можете сфотографировать плату крупным планом в районе преобразователя? Вот этот участок:
зачем? если вам инетесна схема, то наверняка она будет повторять из даташита www.ti.com/lit/ds/symlink/tps40210-q1.pdf
  • Last_One
  • 25 февраля 2020, 11:36
В даташите её нет. Если бы была, то было бы всё проще. Просто на всех ссылках по этой плате использовалась схема с boost конвертером, а здесь flyback. Хотелось бы увидет, какие параметры используются.
  • 19 февраля 2020, 21:59
точки нужны.
у меня в комплекте они были.
правда, немного другой комплект, с пультом.
  • Lagros
  • 19 февраля 2020, 23:17
Согласен. Без точек (или со встроенными точками) смотрится не так. Нужны отдельные точки. Можно применить ИНС-1.
  • 19 февраля 2020, 23:19
Можно ещё из электрочайников надёргать.
Из индикаторных отвёрток отлично подходят. В Ашане навалом.
  • 19 февраля 2020, 22:10
Слишком малофункционально.
Я такой обозревал. У него нет секунд :(
  • Anathema
  • 20 февраля 2020, 08:01
какой смысл в секундах, если нет синхронизации. Даже если выставить точно, через неделю уже секунды уплывут
  • 20 февраля 2020, 15:28
какой смысл в секундах, если нет синхронизации.
Смысл часто просто декоративный, видно течение времени.
  • ssurneed
Так точки же есть
  • 20 февраля 2020, 21:01
Ну это совсем другое.
  • KVI
  • 20 февраля 2020, 08:04
А они нужны в настольных часах? Мне наоборот без секунд больше нравится. Для дома более, чем достаточно.
а не подскажете, где собственно лампы брать ИН-12 для этих поделок?
Ведь наборы продаются без них.
  • 20 февраля 2020, 15:32
На авито по 150-200 руб штука

либо вот
ebay.com/itm/223562985571
  • ewavr
  • 19 февраля 2020, 22:12
Транзисторы в ULN2003 рассчитаны максимум на 50В, не рискованно ли подключать к ним катоды ламп, запитанных от 200 вольт?
  • 19 февраля 2020, 22:18
Транзисторы в ULN2003 рассчитаны максимум на 50В
Выходы специально предназначенной для управления такими лампами К155ИД1 рассчитаны максимум на 55-60 вольт, так что принципиальной разницы нет.
  • ewavr
  • 19 февраля 2020, 22:22
И как это работает? Может, и с 30-вольтовыми транзисторами прокатит?
  • 19 февраля 2020, 22:32
И как это работает?
Пока транзистор закрыт, текущего через лампу тока недостаточно для зажигания разряда в газе и лампа представляет собой резистор с очень большим сопротивлением, на котором падает почти всё напряжение. После открытия транзистора его сопротивление оказывается меньше сопротивления разряда в колбе лампы и почти всё напряжение снова падает на лампе.
В переходных режимах зажигания и гашения могут быть проблемы, но обычно лампу зажигают и гасят быстро и скачки напряжения транзистор переваривает.
Может, и с 30-вольтовыми транзисторами прокатит?
Вряд ли надолго. 60 проектных вольт для К155ИД1 были получены экспериментальным путём.
  • stump
  • 20 февраля 2020, 17:07
Не так. У ИД1 на всех выходах стоят ограничители- стабилитроны на 60 ( или 70?) В. Поэтому на выходном ключе не бывает 200....300В.
А светится тот разряд, где выход замыкает стабилитрон в ноль. Из за разницы с остальными электродами в 60В
  • 20 февраля 2020, 18:57
У ИД1 на всех выходах стоят ограничители- стабилитроны на 60 ( или 70?) В.
У ИД1 в техническом описании сказано, что напряжение на выходе не должно превышать 55В. При 60В и выше срок работы микросхемы падает с 7500 часов до 500.
А спичечный коробок то не аутентичный! ;)
  • piliks
  • 20 февраля 2020, 20:42
… не тот верблюд, не тот!
  • twice
  • 19 февраля 2020, 22:30
Мне одному кажется что это не самый простой способ заиметь часы?)
  • 19 февраля 2020, 23:13
Если Вам нужны просто часы — их можно купить полностью собранные. А конструктор предназначен для получения удовольствия от процесса сборки и его результата.
зато самый ламповый
  • kn_dima
  • 20 февраля 2020, 00:59
Самый — это на ИВ-26 :)
У Вас TPS, другой трансформатор и USB разъем вместо боченка. А по ссылке на бэнге — всё иначе.
Как же быть уверенным, что придет именно Ваш вариант, а не то что на картинках бэнга?
  • 19 февраля 2020, 22:54
Никак. Но лично мне вариант с питанием от USB нравится больше. Его удобнее использовать рядом с ПК и встраивать внутрь корпуса — 5В во включенном в розетку ПК есть всегда, а 12В придётся как-то колхозить.
И мне больше нравится… Буду искать…
  • DVANru
  • 19 февраля 2020, 22:42
Надпись, унаследованная от донорского корпуса, красноречиво символизирует быстротечность жизни. Особенно на часах!
Тёплые ламповые часы-конструктор.
И где конструктор? Здесь только материнская плата для ламповых часов и все. На ярмарке мастеров можно увидеть множество моделей, которые делают на заказ. Видимо для этих мастеров и предназначен сабж.
  • 19 февраля 2020, 23:01
Ещё здесь есть жгуты, концы проводов которых в предельном случае можно просто намотать на выводы ламп.
  • 19 февраля 2020, 23:22
Ещё здесь есть жгуты
Это все меняет. Теперь понятно почему вчера народ презрительно смеялся на стоимостью ($17,5) полноценного конструктора тетриса.
Конструктор, это всё что не в готовом корпусе и не готово к работе по прямому назначению.
А то так можно дойти до выпекания и литографии STM-ки нечаянно…
  • VladSher
  • 20 февраля 2020, 06:27
Ну один чувак за границей заморочился и сам изготавливает ИНДИКАТОРНЫЕ ЛАМПЫ!
  • Brs
  • 20 февраля 2020, 06:34
Потому что запасы индикаторов СССР иссякают, и цена их продолжает расти
Я видел его видео от корки до корки. Ин-18 пока дешевле его индикаторов :) хотя его — больше
ну часть конструктора. как там председательствовать в клубе зануд?
Его уже кто-то собрал
  • Gruffy
  • 19 февраля 2020, 23:31
Китайцы молодцы — задорого впаривают залежавшиеся неликвиды.
Конечно, дело вкуса, но глаз такие индикаторы не радуют, особенно если коряво установлены, как на фото.
Раньше их ставили т. к. не было выбора, но сегодня…
какие такие неликвиды? китайцы впаривают платы управления залежавшимися неликвидами — этими вот газоразрядными индикаторами. знаешь почему? есть спрос…
  • 20 февраля 2020, 00:01
коряво установлены
Сделаете лучше?
  • gavrik
  • 19 февраля 2020, 23:38
Делал подобные часы в конце 80х ))). Но тогда всю электронику ваяли сами и за бесплатно. А сейчас, когда все можно купить, ничто не заставит меня лишний раз взяться за паяльник даже при наличии конструктора (((.
Автору однозначно +.
  • tklim
  • 20 февраля 2020, 00:36
Тут обычно два вида ностальгии: «у меня такое было, хочется вспомнить» и «у меня такого не было в то время, куплю-ка (сделаю) сейчас»
А как же желание сделать самому? Мне такое желание вылилось в изучение основ програмирования атмег, а в итоге всего лишь часы сделал) Но удовольствие несравнимо с покупкой готовой платы за 150 руб. с али.
  • VlaoMao
  • 20 февраля 2020, 10:58
Я хотел сделать такие часы сам, купил лампы и они валялись у меня год. Потом таки лень пересилила и я купил подобный кит, только с пультом. Всё норм, ни о чем не жалею)
  • dmush
  • 20 февраля 2020, 00:07
www.youtube.com/watch?v=wxL4ElboiuA
увлекательное видео о мелкосерийном производстве ламп
  • 20 февраля 2020, 00:13
не люблю ин-12 — перевернутая двойка раздражает, зато дешевые
Зачем ты это сказал? Теперь тоже раздражает.
  • darkds
  • 20 февраля 2020, 00:39
Вы прям как китайцы со своим
Газоразрядные индикаторы в комплект не входят.
. Они тоже это ставят, хоть и красным цветом, но только внутри описания и мелочь с припиской «no tube» :) В идеале сразу до ката упоминать, что конструктор не полноценный и без ламп.

Цены на советские лампы у братьев ускоглазых — просто преллесть! Хоть экспорт налаживай.
  • 20 февраля 2020, 00:44
Так состав конструктора на фотографии в заголовке указан.
  • darkds
  • 20 февраля 2020, 01:18
Объясняю почему придрался: как раз у вас на картинке в нижней часте лампы и присутствуют (ИН14), что означает, что не все что есть на картинке — входит в комплект конструктора. (ЗанудаOFF: прекрасно понимаю, что без фоток готового результата, такое бы было сложнее продавать)
  • 20 февраля 2020, 00:53
Наверное задам немного странный вопрос в обзоре часов, но что у них с реальной точностью хода?

Тёплые ламповые часы
Теплые и ламповые это ВЛИ (VFD), а ИН это холодные ламповые.
«Теплые и ламповые это ВЛИ (VFD), а ИН это холодные ламповые.»

С каких это пор люминесценция стала «теплее» газоразряда?
  • 20 февраля 2020, 02:03
С каких это пор люминесценция стала «теплее» газоразряда?
С тех, что ВЛИ это именно радиолампа, анод, катод, сетка, а ИН это газоразрядные, т.е. тлеющий (холодный) разряд.

Если подходить с точки зрения «антикварности», то ИН более «теплые», но в кавычках, в заголовке без кавычек, потому читается буквально, а буквально теплые как раз ВЛИ :)

Кстати, вот тоже теплый ламповый и с люминофором.
  • 20 февраля 2020, 02:42
Нет ничего теплее ИВ
  • 20 февраля 2020, 07:33
Нет ничего теплее ИВ
Есть, на лампочках МН, но это совсем экзотика.
  • Sintetik
  • 20 февраля 2020, 14:51
Это скорее исключение из правил и из серии «ИВ». Обычно серия «ИВ» представлялась вакуумно-люминисцентными индикаторами, но ИВ-9 это абсолютно другие лампы — это накальные индикаторы и сегменты этой лампы обычная нить накаливания, которая требует к себе довольно нежного обращения, а именно небольшого диапазона номинального напряжения и что немаловажно при динамической индикации, необходимость избегания зон резонанса нити на определенных частотах, но если все условия соблюдены, эта лампа будет вас радовать теплым светом довольно долго (если конечно вы смогли её раздобыть).
  • 20 февраля 2020, 17:20
Вы забыли подпись
— Ваш Кэп
И попробуйте кликнуть на картинку…
  • bulyga
  • 20 февраля 2020, 18:03
Из ИВ-серии достаточно много накальных индикаторов, например: ИВ-9, ИВ-10, ИВ-13, ИВ-14, ИВ-16, ИВ-19, ИВ-20. У них, кстати, намного большая яркость 2000-3000 кд/м2 против 100 кд/м2 у ИН12 и время наработки на отказ у них тоже больше ИН-к. Конечно, не без ложки дёгтя: как вы сказали, есть органичения на частоту динамической индикации (рекомендуемый диапазон 1-150… 600-1000Гц для ИВ9) + большой ток потребления от ИП.
Я делал макетку часов на ИВ9+ESP8266, красиво смотрятся, мне понравилось. На фото ~20% от максимальной яркости (она по задумке ограничивается показаниями датчика освещённости).
Подскажите, у разъемов шаг контактов какой? 1мм? 1.27мм?
  • 20 февраля 2020, 07:15
1,27 мм.
У Вас не сохранилась фото всей задней стороны платы? Можете опубликовать?
  • 20 февраля 2020, 13:28
Если очень надо, могу сделать. Но смотреть там не на что — фото на странице товара товара отличается только разъёмом питания.
  • 20 февраля 2020, 07:52
Мне кажется что для таких часов выбранный корпус выглядит слишком простым. Но в целом классно получилось.
Тоже давно хочу себе такие сделать. Но у нас достать газоразрядные лампы негде. На олксе цены дикие. Искал у старьевщиков, нигде нет. А на том же ebay тоже дорого.
  • 20 февраля 2020, 15:45
  • 20 февраля 2020, 18:46
Тогда самому, Ин12 6 шт — около 20 $ и плата как в обзоре или подобная, $30
45 гривен за 1 шт ин-12 это дорого? лол
45 гривен за 1 шт ин-12 это дорого? лол
А в долларах это сколько?
до 2х долларов
ну нормальный ценник для них 1-1.5 бакса. дальше уже начинается неприкрытая коммерция :)
Да, именно так :)
Какой капец за такие деньги. Откуда такой фетиш по старым лампам. Я такой фигней занимался в третьем классе в 1983году. Тогда это было вроде как в тренде. Ну а сейчас кого можно такой фигней удивить. Хотя если купить на свалке чз33м и написать программу на микроконтроллере, что б генерила частоту с текущего времени и подавала на вход частотомера, тот тут под старину хоть как то можно закосить и удивить.
  • rapira
  • 20 февраля 2020, 10:32
Полностью соглашусь. Ценник на эти конструкторы не гуманный. Дешевле лампы на авито купить.
  • 20 февраля 2020, 13:35
Откуда такой фетиш по старым лампам.
Потому что мы можем.
Я такой фигней занимался в третьем классе в 1983году.
Не верю.
В третьем классе банально не хватит усидчивости изготовить печатную плату под пару десятков корпусов 155 серии.
Тогда была и 133серия и более древние серии. А усидчивости хватало. Это была станция юных техников. А до третьего класса я два года отходил в судомодельный. Так что в третьем классе у меня руки из жоппы уже не торчали и усидчивости рисовать платы лаком через рейсфедер хватало.
  • Bald
  • 20 февраля 2020, 23:30
133 серия вроде с корпусе смд и с позолоченным пузом. Применялась в военной технике…
  • 20 февраля 2020, 23:53
Ага. Списанные платы в кружок попасть могли, но что кто-то станет выпаивать из них залитые лаком УР-231 микросхемы — это очень вряд ли. А что микросхемы такое без повреждений перенесут — это ещё больше вряд ли.
  • asusyama
  • 20 февраля 2020, 13:45
А с чего вы взяли, что задача таких часов кого-либо удивить?
Может быть автор не хочет никого удивлять?
Ему просто нравятся такие часы и он хотел бы иметь их у себя дома.

• 20 февраля 2020, 18:53
Не нужно лоббировать тему.
Не нужно считать деньги в чужих карманах. Создаётся впечатление, что вы сами перепродаван на базаре, которому обзоры по п.18 мешают работать.
Пункт18 раньше был хорош. А сейчас это просто позор.
Сделайте лучше. В чём проблемы?
  • 20 февраля 2020, 18:52
Впаривают всякую херню за неразумные бабки.
Вам ничего не впаривают, а рассказывают о товаре без предложения его покупать.
  • M16
  • 20 февраля 2020, 09:09
А я просто скринсэйвер установил :)
nixie-clock.nim579.ru/
  • Sintetik
  • 20 февраля 2020, 15:01
А есть и для смартфонов, у меня кстати сейчас стоит, как раз с торцевыми лампами(типа ИН-12, но с правильными пятерками)
  • 21 февраля 2020, 00:11
Это не обязательно ИН-12. Зарубежный аналог. Там такими рац. предложениями не страдали.
  • Addiss
  • 20 февраля 2020, 09:28
Жаль, что производитель не реализовал RGB подсветку колб ламп ((
  • 20 февраля 2020, 13:17
Реализовал в плате под ИН-14.
  • 20 февраля 2020, 21:01
наоборот очень даже хорошо. подсветка превращает часы в какую цыганскую поделку
  • Alax
  • 20 февраля 2020, 10:38
Тоже давно думаю о таких часах, но пессимист во мне говорит, что покрасуюсь на них какое-то время и уберу в ящик.
Да и поиски индикаторов — второй минус. Хотя с этим проще — сейчас на мастеркит акция к 23 февраля, комплект под пайку с 4-мя индикаторами ИН-12 обойдется в 5000 рублей с бесплатной доставкой по России (на ИН-14 чуть дороже).
  • 20 февраля 2020, 15:33
За такие деньги уже готовые в корпусе продают…
  • 20 февраля 2020, 20:52
только в выходной закончил собирать себе корпус под похожие часы

Жирно.слов нет.
И сразу на Ebay выставил )))))) ссылка
  • 21 февраля 2020, 18:29
это не мои
  • 22 февраля 2020, 13:27
Там часы без секундных разделителей.
  • IN19
  • 21 февраля 2020, 10:05
Надо бы облудить плату с индикаторами — смотреть страшно на пайку.
  • ASPtr
  • 21 февраля 2020, 10:48
Раз пошла такая пьянка… Захвастаюсь и своими

Делал на ESP32 (да, да из пушки...)
Здесь немного подробностей:
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3730849#p3730849
  • sems8888
  • 22 февраля 2020, 23:57
Браво мастеру! Очень красиво светятся!
  • flymouse
  • 28 февраля 2020, 15:52
ну и я тогда пожалуй своей переделкой похвастаюсь )
  • markel03
  • 21 февраля 2020, 17:03
Никто не может подсказать откуда эта плата?
Надписи на плате: 7.103.235 и БИ-30

• 22 февраля 2020, 14:16
Судя по лампе ИН-15А слева в ряду — скорее всего, щитовой термометр. Из вольтметров с индикацией на 4 лампах мне известен только В7-20, но у него лампы цилиндрическиой формы с индикацией через боковую стенку.
  • markel03
  • 22 февраля 2020, 18:03
Спасибо за ответ. Но вроде все лампы ИН-12Б… может я не внимательно смотрел
  • danie
  • 22 февраля 2020, 22:29
Левая ИН-15А со значками, а не с цифрами.
  • 22 февраля 2020, 22:49
Из вольтметров с индикацией на 4 лампах мне известен только В7-20
Еще В7-22, но там тоже
лампы цилиндрическиой формы с индикацией через боковую стенку
  • d1zz3l
  • 24 февраля 2020, 08:59

Наконец-таки собрал свои на 8ми лампах и на ЕСП-12.
  • Lagros
  • 10 июня 2020, 20:46
Ссылку на схему не дадите?