Кемпинговый фонарь Alfawise AL M1 Plus с Gearbest.

Кемпинговый фонарь есть в двух версиях, AL M1 (с аккумулятором на 2500 мАч) и AL M1 Plus (5000 мАч). Я взял старшую версию по акции за $ 25, но сейчас стоит дороже и столько просят за младшую версию.

Среди функций есть обычный фонарик, светильник заполняющего света, красно-синие огни, ну и может работать как обычная павербанка.

Продавец обещает корпус уровня защиты ip66 который может выдержать нагрузку до 100 кг. Крепиться может на петельку, металлический крючок или на встроенные магниты (не особо сильные, но на вертикальном холодильнике удержится).
Светодиоды CREE XLamp XP-E2 и JFLED2835.
А ещё, якобы красный может просветить туман и отпугнуть комаров, а синий — привлечь рыб, что бы это ни значило…
30 часов фонарика или 160 часов фонаря, но проверять это мы конечно же не будем.
Ещё фотки

В комплекте идут наклейки с резиновыми ножками со стороны магнитов. Порты usb и micro-usb скрыты под резиновой заглушкой. Весит фонарь 270 грамм
И ещё фотки

В фонаре зачем-то есть детектор движения и если его побеспокоить, он начинает тревожно мигать зелёной лампочкой (в описании есть расшифровка, что так он намигивает остаток заряда). Не знаю, зачем это, но батарейку разряжает.
С торца фонарь, есть два режима яркости и sos, если удерживать кнопку. Для сравнения положил рядом свой старый Thrunite ti3 с нейтральным светом на 120 люмен. Как видно, фонарик alfawise светит холодным светом и не особо ярче.
Если щёлкать кнопкой лампы, то плавно включается заполняющая подсветка, если удерживать во время свечения, то убавляет яркость. Светит холодным белым, но не синит, как фонарик. Помнит значение последней выставленной яркости.Если просто удерживать, то включит сначала полицейскую красно-синюю моргалку (это на видео смотреть), красный фонарь, мигающий красный фонарь, синий, мигающий синий, выкл.

Заряжается током 0,8 А, на нагрузку выдал 1,4 А с большой просадкой напряжения.

Фонарь мне понравился, катается теперь в машине на всякий случай, чего-то подсветить или повесить моргать, в случае дтп. Для выездов на отдых на машине тоже пригодится, но на себе бы его не понёс.

UPD1:
При разрядке 1 А, его хватило на 13 Вт*ч.
  • Rent
  • 15 февраля 2020, 20:34
Готовься, бро — сейчас начнётся «Convoy+матовый рассеиватель — наше всё!»
Конвой лучше как простой фонарик, у меня у самого их много и раньше в машине возил тоже, но эта штука точно удобнее.
Это пять!
Фраза из серии «Крокодилы обитают в Африке, поэтому на кухне у меня зелёные обои».
Классификация IP
Я противоречия не вижу, резинки там есть, щелей нету. Хотя я бы сказал, что скорее ip65.
к чему фраза «может выдержать нагрузку до 100 кг»?
можете пояснить??
Про корпус, пластик и правда на ощупь не как обычный хрупкий китай, следует читать просто как второе свойство корпуса.
А нафига фонарю выдерживать 100кг? Что им тяжёлое подпирают или инфа для тех кто из фонаря тарзанку делать будет?))
Я думаю подразумевалось, что если оно где-то в рюкзаке или в палатке валяется, то оно не сломается, если на него человек встанет.
У меня лет 15 назад был «кемпинговый» фонарь на двух ртутных лампах и со свинцовым аккумом, такие ещё для аварийного освещения используют, так вот он очень хрупкий был.
  • SBVF
  • 17 февраля 2020, 10:48
нафига фонарю выдерживать 100кг?
Вероятно, чтобы не сломаться, если на него кто-нибудь сядет.
Разцепите понятия ip66 и нагрузку в 100 кг и сразу встанет все на свои места. Корпус с ip66 выдерживает 100 кг. Не из-за ip, а просто )
Пластиковый корпус фонаря НЕ выдержит нагрузку 100 кгс ни в каком виде.
Да это плевать) У вас ведь суть вопроса в другом была.
  • 15 февраля 2020, 21:59
Пластиковый корпус фонаря НЕ выдержит нагрузку 100 кгс ни в каком виде.
Божитесь?
Да мне фиолетово, если честно.

Параметр 100кгс был бы актуален для фонарика-шокера на случай, если придётся от гопников отбиваться.
А не для пластиковой поделки.
  • 16 февраля 2020, 00:56
Нет. Там при ударной нагрузке может быть и побольше.
А не для пластиковой поделки.
Параметр 100 кгс, как бы намекает, что девайс из обзора переживёт попадание под ноги человеку с рюкзаком за плечами или просто с весом тела несколько выше среднего.
Спор о цифре «100кг», которую автор написал (по незнанию или ещё какой-то причине), считаю бессмыссленным:
в обзоре этот параметр НЕ проверен.

Поэтому без разницы, что написано, 10кг, 100 или 1000 )))

Даёшь 100 тонн!
  • bdos
  • 16 февраля 2020, 11:57
в обзоре этот параметр НЕ проверен.
Вам тут никто ничего не обязан делать или не делать, пора бы понять.
Т.е. если не выдержит, вы будете довольны, что проверили и оказались правы, а автор останется со сломаным фонарем. Так надо?
Читайте внимательно и постарайтесь понять смысл сказанного:

Спор о цифре «100кг», которую автор написал…, считаю бессмыссленным.
Для тех, кто в танке: никто не предлагает ломать фонарик дурной нагрузкой или швырять его в бетонную стену.
в сертифицированной по стандарту MIL-STD-810G технике, есть такой параметр как компрессионая нагрузка.

т.е. статически давят через хорошую площадь опоры 100кг пару часов и оно должно выдерживать.

а что там напридумывали продавцы-китайцы в описании, никто не узнает никогда.
А шо с аккумом? Где замер?
Ок, раз просите, оставлю разряжать на один ампер. Так сойдёт?
Так это нужно было сделать прежде чем нахваливать это…
13 Вт*ч
мАч сколько? При разряде
По 5 вольтам очевидно 2600, что примерно 3600 по 3,6 при 100 процентном КПД. При меньшем токе думаю получится побольше, но лень ждать.
Ну вот вам и «классный „фонарик с 5000мАч ложь в самом основном…
А кто сказал, что там не на 5к махов аккумы? Дальше отсечка по напряжению для защиты, и кпд преобразователя при разных токах.

Предложите мне разобрать и разрядить их в ноль skyrc-ом током в 100 мА? Это не пункт 18, чтоб так изголяться.

Я привёл результаты замеров, дальше выводы делайте сами.
  • 16 февраля 2020, 00:51
Не факт. Там вполне может стоять аккумуляторная батарея, которая отдаст 5000 мАч на светодиод при максимальном разрядном токе этак 250 миллиампер. На разрядном токе 4А эти 5000 мАч превратятся в 4000, а 70% КПД преобразователя от этих 4000 оставит как раз примерно 2600.
Вроде и не П.18 но «брат отувичаю-норм фонарь»))ни замера аккума, ни сколько работает на одном зарядке-ни фига
  • koka73
  • 15 февраля 2020, 23:44
Подобные штуки как часы asahi с 90тых. Или дохнут через пару дней или работают годами (паршиво, правда)
  • T-1000
  • 15 февраля 2020, 21:27
Хорошо бы его на АА акумы, а не встроенный.
А смысл? Последнее место, где они есть у меня это фотовспышка, да и то уже присматриваю другую, которая на 18650 литии.
  • koka73
  • 15 февраля 2020, 23:43
Нашли?
YONGNUO YN560li, но больше хочется Godox типа V850II, хоть там и не такие.
  • 15 февраля 2020, 22:01
Ждём возмущённых криков «Пункт 18!!!1111». Схожу пока что за попкорном.
  • toba3
  • 17 февраля 2020, 01:24
А кстати да, ссылку на обзор выложили в Gearbest группе:
vk.com/gearbest

очень похоже на п18
вот отличный аналог, два сезона по походам и вело-покатушкам с ним просто шикарный фонарь\павербанк, есть 3 вариации разной длины (по ссылке только два) и объема батареи, противоударный, водонепроницаемый и с магнитами-удобно крепить к металлическим поверхностям. (ссылка по которой брал устарела, нашел такой же у другого продавца)
Хоть немного похоже, на ip68, как пишут? Так то интересно выглядит, спасибо.
под водой светил им в речке, вода внутрь не попадала, не говоря уже о том, что оставлял на улице под дождем не раз. Прочность не проверял разве что разок встал на него, потоптался-ничего нигде не хрустело )
Возьму на заметку, может в подарок прикуплю такой.
  • Eugen_v
  • 16 февраля 2020, 06:21
А во время зарядки от внешней сети этот фонарь работает?
Подбираю что-то подобное для машины. Повербанк не обязателен, а вот возможность работы от 12В, ну или от USB желательна.
ни разу не пробовал, сейчас подключил к USB-да работает оказывается.
Работает.
вот отличный аналог
Уже отписывался когда-то — брал такой на Гербесте, самый мелкий, где обещан был аккум на 2600 мАh. По факту емкость встроенного аккумулятора оказалась значительно ниже (если память не изменяет где-то 1500). Игрушка для детишек.
  • CyJLTaH
  • 16 февраля 2020, 13:21
Печально.
Цена завышена, ёмкость аккумулятора занижена, microUSB и сине-красная мигалка. Всё «самое необходимое» для кемпинга. Красным — смешить комаров, синим — рыб. И ни в коем случае не перепутать!
Хотя, формфактор очень удобный. Подвесить можно, и положить, и слегка подсветить торцевым фонариком.
Плохо, что не ясно, какие аккумуляторы применяются. И ни в одном обзоре на просторах интернета это не показывается.
Ну ладно, все равно, пока цена раза в два не упадет, брать этот фонарь смысла нет.
Пока что два Конвоя с рассеивателем будут стоить дешевле.
Т.е. вы хотите фонарь, павербанку с аккумами и лампу подсветки по цене одного конвоя?
  • CyJLTaH
  • 16 февраля 2020, 17:09
Это плохое направление, пытаться выдать свои мысли за мои.
Я ведь тоже могу написать:
«Т.е. вы хотите фонарь, павербанку с аккумами и лампу подсветки, холодильник и электросамокат продавать по цене одного самолёта?»
Но я так писать не стану.
Я хочу нормальное современное устройство без лишних функций, без вранья и за вменяемые деньги.
Выкинуть ненужную мигалку, бесполезный в лесу повербанк, поставить современный tipe-c и современный контролер с поддержкой быстрой зарядки. И продавать за $18-20.
А никак пытаться втюхать 5-ти летнюю разработку по цене $30.
  • Flashkin
  • 16 февраля 2020, 18:11
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Что я и сделал, не найдя толкового походного светильника. Сделал просто два режима, эконом и средний, получилось дёшево и сердито. Всякие мигалки-перделки и прочие тайп-си с квикчерджем тоже были исключены как бесполезные.
  • van4uk
  • 16 февраля 2020, 18:48
Фото в студию!
  • Flashkin
  • 17 февраля 2020, 11:05
Ок, но предупреждаю сразу, фонарь делался под свои задачи, максимально дешёвым и простым, из доступных материалов. Никаких мигалок, вайфая, колонок-перделок и прочей лабуды в нём нет. И так погнали…
Корпус это пластиковый мини контейнер из ашана за 20р. Основное крепление это фоторезьба, выпилена из дешманского фотика. Магнитов нет, так как в походах магнитить его не к чему, вокруг одни деревья, поэтому фонарь 99% времени где-то висит.

Переключатель на три положения on-off-on с водозащитным колпачком, гнездо зарядки 5.5х2.1 тоже с защитным колпачком.

Внутри плата от мини пауэрбанка, лента сетодиодная 5в, аккумы пока поставил из б\у батареи ноута, два в паралель для баланса.

Ток потребления — одна линейка 100мАч, четыре линейки — 400мАч, если поставить две батареи по 3400мАч то автономность в разных режимах можете посчитать самми.

• Wolkodav
  • 17 февраля 2020, 08:35
Есть такой, лежал пол года, после батарея сдохла. Подозреваю, что плата защиты была бракованная ибо при последней зарядке он сильно грелся. По итогу пришлось аккум менять. Ну а так фонарь не плохой, выглядит хорошо.

По поводу датчика движения — если фонарь потрясти, то отображается индикатор заряда. На полном заряде горит 4 зелёных светодиода.
Да, 4 раза моргает.
Попробую через ролгода измерить ёмкость, надеюсь не у всех такая проблема.