Ваттметер ToolkitRC WM150

Всем привет! Сегодня расскажу вам о ваттметре ToolkitRC WM150. Данные тестер обладает небольшими размерами, в отличие от многих других тестеров он рисует график зависимости времени от потребляемого тока, а так же в него встроен сервотестер, что позволяет тестировать силовые установки не прибегая к дополнительному оборудованию. О том как это все работает и что скрывается внутри тестера я постараюсь рассказать в этом обзоре.

Перед обзором постараюсь написать свое видение или для чего нужен данный прибор?
Ваттметр создан для замера потребления тока мотором, либо просто для того что бы узнать сколько в целом потребляет система квадрокоптера/ машины/ самолета. При помощи него можно проанализировать и собрать наиболее сбалансированную и эффективную мотоустановку. Так же на основе полученных данных о потреблении можно примерно рассчитать сколько по времени будет летать/ ездить квадрокоптер/ машина/ самолет.

Краткие характеристики

Рабочие напряжение: 1-50в. (при напряжении батареи ниже 6в запитывайте тестер от micro usb порта)
Максимальный ток: 150А.
Выходной сигнал управления PWM: 1000-2000 50Hz.
Дисплей: TFT 2.4 LCD 320X240.
Размеры: 80х54х23 мм.
Вес: 120 грамм.
Официальный мануал если будет интересен.

Оглавление

1. Коробка и комплектация
  2. Осмотр устройства
  3. Разборка
  4. Обновление прошивки
  5. Тестирование и работоспособность
  6. Вывод

Коробка и комплектация

Коробка красочная. На задней стороне встречают краткие характеристики ваттметра.

Комплектация: ваттметр, micro usb кабель, инструкция.

Осмотр устройства

На лицевой стороне находятся провода которые предполагают подключение:
1 — источник питания.
2 — нагрузки (мотоустановка, разрядное устройство и т.д.).

Провода силиконовые, сечением 12AVG, концы уже залужены.

С правой стороны располагается крутилка (потенциометр), который отвечает за значение сигнала на сервовыходе. При нажатии на него он выдвигается и мы можем изменять значение сигнала, когда мы ещё раз нажимаем, то крутилка убирается в корпус, а текущее значение сигнала фиксируется.

С левой стороны располагаются серво разъём и micro usb для питания и прошивки ваттметра.

С нижней стороны находятся четыре резиновые ножки, которые хорошо фиксируют ваттметр на поверхности и не дают ему скользить.

Разборка

Важно, разборка производилась после тестов, что бы исключить ошибку в работе из-за вмешательства в устройство.
Приподнимаем резиновые ножки (они посажены на клей) и откручиваем под каждой ножкой винт, всего четыре винта.

Далее аккуратно не спеша разъединяем корпус и отстегиваем шлейф экрана. Все, на столе у нас плата ваттметра.

Экран запаян в корпус и в случае поломки его будет проблематично заменить.

За работу устройства отвечает процессор STM32F103C8T6.

Потенциометр с маркировкой B503.

Шунт (датчик тока) имеет маркировку BVS R001

Конденсатор стоит от фирмы Samxon 470uF 63v.

Маркировка на плате.

В углу выведены контакты через которые предположительно можно снимать информацию и обрабатывать её какими либо дополнительными устройствами. Интересно было бы сделать возможность построения графиков в компьютере.

И последнее фото просто для посмотреть.

Обновление прошивки

Тут все просто. Переходим на официальный сайт и внизу страницы скачиваем zip архив с прошивкой. Скачиваем и извлекаем данные их архива в удобное место на компьютере.

Далее подключаем тестер через usb провод идущий в комплекте либо любой другой который у вас есть, но рекомендую использовать провод из комплекта. При подключении ваттметра, в компьютере он определится как флешка.
На фотографии с лева распакованный архив, справа содержимое памяти ваттметра.
Для запуска процесса обновления, надо просто запустить файл Automatic upgrade, откроется окно консоли в котором выполнится обновление и само закроется. Процесс обновления занимает не более 1 минуты. После всего, безопасно извлекаем устройство и включаем как обычно.

Тестирование и работоспособность

Первым делом нужно припаять разъёмы к проводам ваттметра, я для себя выбрал XT-60.

Теперь хочу рассмотреть графический интерфейс, что бы далее было проще ориентироваться в показателях. Экран я разбил на три блока, рассмотрим каждый по порядку:
В первом блоке выводится информация о том, какое потребление Ампер и Ватт происходит в данный момент времени. Для наглядного восприятия Амперы дополнительно дублируются «циферблатом», который может помочь быстрее воспринять информацию. До конца я не понял, что отображают столбцы, но есть зависимость, что когда идет потребление в Ваттах, то поднимается и шкала в столбце. Так что можно предположить, что это дублирование потребления в Ваттах.
Во втором блоке отображается максимальное потребление в Амперах и Ваттах, которое было зафиксировано с момента включения прибора (при выключении значения сбрасываются). И для удобства рисуется график зависимости силы тока от времени.
В третьем блоке располагается информация: о значении сигнала на серво выходе, о входном напряжении, о потраченных миллиампер часах и о времени работы устройства в момент включения (при выключении значения сбрасывается).

Для первого теста я возьму разрядку для батарей AOKoda CellMeter 8 и батарею 5s 1300mah.
Примеры работы вы можете увидеть под «спойлером.»

Первый тест

Для второго теста я взял автомобильную лампочку и постарался показать удобство графического вывода информации. Можно удобно посмотреть где какие перепады и на сколько они были резкие.
Второй тест

Проверка соответствия данных

Посмотрим на соответствия напряжения. Мультиметр показывает напряжение — 16,8 В. Сам же ваттметр показывает 16,6 В. Небольшое несоответствие, возможно сказывается не очень точная калибровка девайса плюс его потребление.
Фото

Теперь посмотрим значения выдаваемые на серво разъёме. Для анализа сигнала я буду использовать зарядное устройство ToolkitRC M6 DC 150W в режиме осциллографа. Если коротко, то все значения соответствуют действительности, а кто хочет увидеть чуть больше информации, заглядывайте под «спойлер».
Осциллограммы на серво выходе
Нижнее значение. На ваттметре выставлено значение — 1000, на осциллограмме видим 1001. В рамках погрешности и допустимого. Время цикла совпадает.

Среднее значение. На ваттметре выставлено значение — 1508, на осциллограмме видим 1509. В рамках погрешности и допустимого. Время цикла различается на одну десятую, что тоже находится в рамках погрешности.

Верхнее значение. На ваттметре выставлено значение — 2000, на осциллограмме видим 2001. В рамках погрешности и допустимого. Время цикла различается на одну десятую, что тоже находится в рамках погрешности.

Вывод

Подводя итоги можно вынести следующие плюсы и минусы.
Плюсы:
— Поставленные задачи ваттметер выполняет
— Множество вариантов графического восприятия информации
— Наличие серво разъёма, что упрощает тестирование различных силовых установок
— Простота обновления прошивки

Минусы:
— Небольшое занижение реального напряжения
— Отсутствие возможности вывести график на ПК

Как-то он слишком хрупко выглядит.
Да нет, вполне себе крепки девайс с нормальной защищенностью. Удар молотком конечно экран не переживет, но на такое он и не рассчитан.
  • dens17
  • 23 февраля 2020, 23:15
— Небольшое занижение реального напряжения
Мультиметр DT-830B — это далеко не эталон. Можно сказать и наоборот, что DT-830B завышает напряжение.
Смотрел на этот ToolkitRC WM150. Один раз на него купон (на Бангуде) срабатывал, правда купон был небольшой.
Я думал его на нагрузке от Kirich(a) как-нибудь использовать.
Тогда возможно все в относительной норме :) Так как основное предназначение — это смотреть потребление тока, то +- 0,1В не является критичным показателем.
Квадрокоптеры есть, но желания купить эту хрень нет совсем. Может для самолётчиков она будет более полезна.
Тут чисто индивидуальная штука. Я использую её на стенде для проверки эффективности мотора + винта. А так же иногда посмотреть поведение аккумулятора на разрядке.
  • ewavr
  • 24 февраля 2020, 00:27
Вот тоже нет желания. Скорее стенд для измерения тяги нужен.
  • RaJa
  • 25 февраля 2020, 00:27
когда мне такой понадобился, я его сделал :)
  • 24 февраля 2020, 12:02
Использую для калибровки датчика тока. Для дальних полетов это важно.

В три раза дешевле обозреваемого…
Вместо стенда для проверки эффективности ВМГ достаточно весов и бутылки с водой. Мотор прикручиваем к крышке. Стенд, это хорошо, но больше для обзорщиков, которые без конца что-то тестируют.
  • 23 февраля 2020, 23:24
Меня терзают сомнения, что он сможет адекватно работать с малыми токами нагрузки, так как шунт всего 1мОм, т.е. задуман именно для больших токов, а кроме того имеет двухпроводное подключение, нагрев припоя и дорожек будет влиять на результат.
Про работу с малыми токами: возможно найдутся люди которые будут измерять малые токи, но основное направление данного прибора это измерение высоких токов. Про нагрев интересное замечание, спасибо за информацию :)
  • 23 февраля 2020, 23:54
Максимальный ток: 150А.
Кстати, даже при токе 100А на шунте будет рассеиваться «всего» 10Вт, при 150А уже 22Вт, небольшой паяльник, потому боюсь что длительно он даже 100А не вытянет, думаю что-то около 50-60 его длительный предел.
  • vovand
  • 24 февраля 2020, 08:14
u=ir
p=iu=iir
  • 24 февраля 2020, 08:49
думаю что-то около 50-60 его длительный предел.
Учитывая сечение 12AWG (3кв.мм), даже 50А будет нехило разогревать провод. Ну а на токе 100А сила довольно быстро распаяется.
  • ewavr
  • 24 февраля 2020, 11:11
Вряд ли липошка для гоночного квадрокоптера (типично 1.3 Ач 100С) сможет выдать такой ток больше чем на несколько секунд. Да и производители таких аккумуляторов используют в них провода 12 AWG.
  • 24 февраля 2020, 12:30
длительно он даже 100А не вытянет,
Теория это очень интересно, но Вы не учитываете, что это штука чисто для RC применения.
К примеру, квадрик- 100*14*4. О каком «длительно» можно говорить для модели весом ~500-700г и 5КВт тяги? А если кто-то собирается использовать его для снятия разрядной характеристики, тот сам себе злобный Буратино. Ну просто ввиду бессмысленности графиков и отсутствие сброса на компьютер
  • 24 февраля 2020, 12:40
О каком «длительно» можно говорить для модели весом ~500-700г и 5КВт тяги?
Ну если устроит минута работы, то возможно и прокатит, но как по мне, то заявлять 100-150А для такого устройства можно только с оговоркой о кратковременности этого режима.
Обычно указывают что-то типа —
длительно — 50А
не более 60 сек — 100А
не более 15 сек — 150А

При токе 150А он банально выпаяется из платы при более-менее длительной работе.
  • 24 февраля 2020, 13:33
Еще раз.
Обычно указывают что-то типа —
Здесь область применения указана прямо в названии!
При токе 150А
Учитывая, что на борту бата типично не более 1500мА/ч, о какой
более-менее длительной работе
идет речь? Такие подхваты в полете длятся 1-3сек (если это не рекорд на скорость/скороподъемность). Для земли/воды цифры будут близкими.
ACS имеют на порядок меньшее сопротивление, но они гораздо дороже шунтов- китайцы скорей удавятся.
  • 24 февраля 2020, 13:39
Здесь область применения указана прямо в названии!
А в характеристиках прямо указано —
Current(Max): 150A (precision:10mA)
Без оговорок о длительности, потому любой пользователь вправе нагрузить его током 150А, спалить, открыть спор и это будет справедливо.

Например мне ToolkitRC вообще ничего не говорит.

А уж о точности измерения в 10мА вообще речи не идет с таким шунтом, но это совсем другой разговор.

типично не более 1500мА/ч
Стандарты есть? Нет. Тогда я могу таким же образом в своей машинке разрядить через него батарею 150Ач.

Я не против того что устройство не может длительно работать при таких токах, я имею в виду то, что такие вещи надо указывать в характеристиках.
  • 24 февраля 2020, 13:52
я могу таким же образом в своей машинке разрядить через него батарею 150Ач.
Home>Toys Hobbies and Robot>RC Parts>Tools & Bags & Storage

Не смею Вам мешать…
  • 24 февраля 2020, 13:56
Не смею Вам мешать…
Если честно, то не понял Вашу позицию. Устройство позиционируется как некий измерительный прибор.
Для прибора указывают граничные режимы эксплуатации, здесь они не указаны и Вы считаете это нормальным.

Я пишу не о себе, а о любом пользователе, который может посмотреть характеристики и неправильно их понять не понимая что стоит внутри.

Вот кстати могли бы и поставить их, правда тогда ограничение было бы уже у проводов :)
Кстати, думаю он при таких токах и таких проводах напряжение тоже будет измерять так себе, подключение то двухпроводное.
  • 24 февраля 2020, 14:24
некий измерительный прибор
позиционируется для вполне определенной области
Home>Toys Hobbies and Robot>RC Parts>Tools & Bags & Storage
Если кто-то захочет
своей машинке разрядить через него батарею 150Ач
см. выше про Буратину. Что именно не понятно?
Хоббисты, в основном люди здравомыслящие, и не станут гонять через девайс киловатты часами. Остальных, я думаю, Paypal может послать лесом. У меня все.
Токовые провода 12awg не рассчитаны на 150 ампер. Максимум ампер 60-80 выдержат без перегрева.
график зависимости времени от потребляемого тока
Рассчитан на устройство, при помощи тока искривляющее пространство-время?)
Спасибо, поправил.
  • ABATAPA
  • 24 февраля 2020, 01:17
Нет
В первом абзаце не исправлено
  • artemx7
  • 23 февраля 2020, 23:42
Переменный резистор интересной конструкции.
>>В углу выведены контакты через которые предположительно можно снимать информацию
это для прошивки

>>Экран запаян в корпус и в случае поломки его будет проблематично заменить.
Просто вклеен, фен поможет. Только такой же экран все равно найти будет затруднительно.
  • sputnik
  • 24 февраля 2020, 08:43
это для прошивки
Справедливости ради там и TX с обратной стороны платы просматривается. С площадками для снятий значений тока, по всей видимости. Жаль, что автор не попробовал подпаяться консолью.
Я бы попробовал, да нет консоли, но после разбора стало интересно, если смогу в будущем как то все собрать и получать данные на ПК, напишу топик.
  • motral
  • 26 февраля 2020, 15:58
у вас тут STM32F103 с доступной прошивкой, тут как 2 пальца сделать вывод на ПК
  • pet80
  • 24 февраля 2020, 00:05
рисует график зависимости времени от потребляемого тока
Таки не понял, что он рисует. Растолкуйте.
Может все таки график зависимости потребляемого тока в единицу времени? I=f(t)
А то «время от тока» — ну не звучит совсем.
  • OlegVlCh
  • 24 февраля 2020, 09:06
он рисует график зависимости времени от потребляемого тока
Хочу такой прибор! А то времени постоянно ни на что не хватает.
  • Onegin45
  • 24 февраля 2020, 10:16
ТС вы случаем не из современных болгеров? С одной стороны почти из каждого абзаца выпирает ваше «Я», с другой стороны «крутилка», которая до крови ранит глаз :) Не знаю, может у моделистов это нормально, но тут в массе своей технари, поберегите наши нервы?
По теме — девайс напоминает приборы из современного омериканского кино — цифирки, столбики, графики, а информации с крысиный пенис. Да, красиво, спору нет, но в каких единицах проградуированы оси этого чудо-графика? Что за три цветных столбца? Блок, который вы обозвали цифрой 3 хоть как-то информативен, но, сцуко, под него отдана аж треть экрана :) Зато амперный спидомЭтр будет видно из далека :))
Чем он лучше белого доктора?
Пункт «проверка соответствия данных» улыбнул. Сравниваете данные двух китайских показометров и делаете какие-то выводы.
  • 24 февраля 2020, 11:35
но тут в массе своей технари
Чем он лучше белого доктора?
Все технари в отпуске?
  • Onegin45
  • 24 февраля 2020, 14:00
Все технари в отпуске?
А что таки вас смутило?
Ps: вопрос был риторическим. Я прекрасно понимаю, чем обозреваемый девайс отличается от белого доктора. Только если отбросить рабочее напряжение, и все эти свистоперделки, и их ценник, то получается, что ничем.
  • 24 февраля 2020, 15:33
Я прекрасно понимаю
Серьёзно? Похоже, для таких технарей, тот что у меня на картинке от «белого доктора» вообще неотличим.
Ps: про свистоперделки поддерживаю, но в остальном- абсолютно не корректно.
хрень какая то. А какая точность по току? по малым токам? по большим? Вроде и написано много, но все как то обще.
  • Ivan374
  • 24 февраля 2020, 13:11
За издевательство над русским языком минус