Микро видеопередатчик с мощностью 25/200 мвт. Oscar's Backpack VTX

Всем привет. Хочу показать и протестировать с вами микро видеопередатчик Oscar's Backpack VTX. По заявлению производителя передатчик обладает интересными характеристиками для своего размера, и подойдет для установки как в большие модели, так и в модели с очень ограниченным свободным пространством. Всех кого заинтересовало прошу под «кат».

Что это такое и где используется? Стоит прочитать если вы впервые читаете обзор на видеопередатчик
Это видеопередатчик, передает видео на частоте 5,8ггц. Передача осуществляется в аналоговом режиме с максимальным разрешением 640х480. Благодаря использованию аналоговой передачи картинка на приёмнике отображается практически без задержки.

Где используется?
Обычно устанавливается на гоночные квадрокоптер, либо на различные самолёты. Но конкретного предназначения нету, вы можете установить в любое место передатчик.

Характеристики

Я отмечу основные и наиболее интересные характеристики, а более подробно можно ознакомится в фотографии.
— рабочая частота 5,8 ghz
— мощность 25/200 мВт
— размер 20х20 мм
— наличие 5в бека 0.3А. Этого вполне хватит что бы питать камеру и обеспечить дополнительную фильтрацию по питанию
— наличие сетки Race Band
— коннектор антенны mmcx
— питание 5в

Посылка

Передатчик был упакован в антистатичный пакет с наклейкой на которой написано название.

Комплектация включает в себя: инструкцию, видеопередатчик, переходник с разъёма mmcx на rp-sma, пакет с элементами крепежа.
P.S. Производитель подразумевает, что покупатель будет крепить передатчик сзади микро камеры, для этого и кладет в комплект все необходимые крепления. Как это выглядит можно увидеть под спойлером.

Элементы крепежа и примеры крепления

Примеры крепления.

Фото инструкции

Переходник mmcx — rp sma male.

Осмотрим плату.
На одной стороне расположились:
1 — mmcx разъём
2 — fm модуль RTC6705
И немного конденсаторов, пара катушек и по-видимому какой то контроллер управления, его маркировка — 072 659Е 815, но найти даташит не удалось.

На другой стороне находятся:
1 — микрофон
2 — кнопка управления
3 — светодиоды указывающие на какой мощности и частоте работает передатчик
4 — микроконтроллер s033 phvg

Распиновка подключения.

Что такое smart audio
Данная функция предназначена для управления видеопередатчиком с помощью аппаратуры управления (если у вас таранис) либо с помощью платы ОСД которая распаяна на плате полётного контроллера. Для реализации надо припаять провод smart audio к любому пину TX UART порта на полётном контроллере. Далее в конфигураторе на данном порту активировать TBS smart audio и готово. В данном обзоре рассматривать настройку не буду так как у меня нету ПК на котором можно было бы это продемонстрировать и помимо этого достаточно много информации по данной настройке, это уже на отдельную тему набирает.

Управление

1) Быстрое нажатие на кнопку переключает каналы по кругу. Голубой светодиод горит когда выбран 1 канал. Далее количество вспышек светодиода указывает на выбранный канал.
2) Удержание кнопки 2 секунды включает режим выбора бэнда. После удержания быстрыми нажатиями переключаем бэнды, красный светодиод означает какой бэнд на данный момент выбран. (Бэнд А находится ближе всего к кнопке, далее по убывающему).
3) Удержание кнопки 4 секунды меняет мощность работы видеопередатчика. Зелёный индикатор горит когда мощность 25mW.

Для примера разберём фото. Бэнд R, мощность 25mW, канал точно не помню, но точно не первый так как синий светодиод не горит.

Тестирование выходной мощности

Сначала хочу сказать пару слов о тестировании. Замер мощности я проводил при помощи RF Power Meter. Не стоит 100% полагаться на точность его показаний, так как это хоббийное устройство для замера мощности, а не профессиональное дорогостоющие оборудование. Вдобавок ко всему нагрев тоже влияет на мощность, а на столе охлаждение не очень хорошее, а на летающем квадрокоптере имеется обдув соответственно охлаждение лучше. Так же не стоит забывать что каждый переходник снижает выходную мощность. Но примерно узнать выдаваемую мощность мы можем.
Теперь о том на каких каналах я тестировал и почему. Для теста я взял сетку R (Race band) так как она охватывает весь спектр частоты 5,8 ghz от самых низких до самых высоких. Каналы для теста я выбрал R1, R4 и R8 так как они начинаются с самой низкой доступной частоты(R1) потом средние частоты(R4) и самые высокие доступные(R8).

Тестовый стенд

Мощность выставленная на передатчике 25 mw.
R1- 27,79 mw
R4- 28,49 mw
R8- 19,55 mw

Фото замеров 25 mw

Мощность выставленная на передатчике 200 mw.
R1- 451,11 mw
R4- 369,02 mw
R8- 378,40 mw

Фото замеров 200 mw

А теперь ещё один тест. В моём прошлом обзоре были комментарии, что будет если передатчик будет работать на максимальной мощности долгое время и без обдува. Вот предлагаю вам посмотреть что будет.
Видеопередатчик я накрыл его крышкой от коробки и прижал её батарейкой.

Передатчик был так оставлен на 18 минут 20 секунд.

Теперь посмотрим на его мощность. Само собой мощность я замерял не снимая коробки с передатчика. В итоге, передатчик скидывает свою мощность, тем самым защищая себя от повреждений. После восстановления обдува, передатчик начинает увеличивать свою мощность.

Заключение

Подойдя к концу хочу собрать всю информацию вместе. Заявленные мощности девайс держит, единственное удивила мощность в режиме 25mw на канале R8, скорее всего в полете и при обдуве мощность повысится. Передатчик маленький и с хорошей мощность, что дает возможность установить его в ограниченное пространство. Так же к плюсу отнесу разъём mmcx, лёгкий, крепкий, удобный.
Спасибо всем кто дочитал до конца.

А дальность передачи какая, у таких передатчиков?
Очень от многих факторов зависит. С простыми антеннами дальность около 2км. НО на дальность влияют и антенны, и влажность воздуха, и частота эфире где вы запускаете аппарат, и даже само магнитное состояние.
С простыми антеннами типа «клевер» брал 2км.
  • dgin
  • 15 сентября 2019, 08:27
2 км? Блин, я радиозвонок, работающий на 100 метрах найти не могу!
Так радиозвонок по земле работает + преграды. Я на 2км летал в поле и на высоте в 350м и между приемником и передатчиком не было препятствий. Кстати это было ещё на древнем боскамовском передатчике.
  • loole
  • 13 сентября 2019, 13:49
какой то контроллер управления
это RF усилитель мощности RTC6659
в аналоговом режиме с максимальным разрешением 640х480
А как аналоговый сигнал на 640 пикселей по горизонтали раскладывается? Он же не дискретный
Вы имеете ввиду телевизионные линии? Tvl? Если не ошибаюсь то передается 600tvl.
Так же, как и много лет назад. Тут PAL/NTSC видеосигнал передается.
  • alex323
  • 13 сентября 2019, 23:08
Он может только по вертикали раскладываться на строки.
  • deadcxap
  • 13 сентября 2019, 15:33
Эм… а где самое главное, тесты дальности и качество картинки?
Выше комментарий по поводу дальности. В городе может быть хоть 100 метров, а в поле где нибудь в Сибири и все 2+км. О качестве картинки, это невозможно как по мне оценить, разные камеры будут давать разную картинку, разные двр будут накладывать свои отпечатки, так же частота эфире в зоне работы передатчика будет влиять.
Имхо но это очень индивидуальные вещи и замерить из не представляется возможным, так как вы соберёте аналогичное железо моему, но не получите такого же результата.
а в поле где нибудь в Сибири и все 2+км
Сибирь, где тут поле?
поле- имеется ввиду «полевые условия» В Сибири глухомань, так что там эфир не загажен, высоких стоений нет и т.д. Только не нужно выкладывать фотографии Новосибирска, или Красноярска и спрашивать «как так нет зданий?»
  • 13 сентября 2019, 19:22
Самое главное в обзоре есть, это измерения более-менее приличным Power Meter'ом. Тесты дальности и качества картинки сами по себе ничего не скажут, нужно как минимум сравнивать с другими моделями передатчиков в максимально похожих условиях.
  • Berlin
  • 13 сентября 2019, 17:07
Выйдите за рамки обзора. Расскажите о хобби.
Очень польщён такому интересу к своему хобби. Если не сложно то чего хотели бы узнать, увидеть? Что интересно было бы вам послушать/почитать?
  • Doctor74
  • 14 сентября 2019, 08:27
то чего хотели бы узнать, увидеть?
Как бы увидеть передаваемую картинку на ТВ?
Понимаю что частоты не те, но может быть какой-нибудь «модулятор»:)))))) Как в известном фильме «Гений»
Подключить приемник «тюльпаном» к ТВ? :)
  • Doctor74
  • 14 сентября 2019, 09:10
Телек, сам по себе приемник. Здесь получается к приёмнику нужен ещё приемник, а хотелось бы как в фильме — звонок, включите канал 18+, посмотрите видео (шютка),
сейчас актуальная для страны 404 :)))))
  • 13 сентября 2019, 18:49
К сожалению этому измерителю от «эксперта» нельзя доверять совсем. года 2 назад заказал один, он врал несщадно с большую сторону, отправил его на калибровку производителю за свои же деньги, 2 месяца спустя приехал «откалиброванный» врать стал процентов на 10 меньше (тестировал на проф. оборудовании), на форуме многие недовольны неадекватными показаниями, в том году вообще калибровка «уехала» настолько что передатчик от AKK на 370 реальных мВт. отображает как 1.1Вт. Приобрел взамен ему измеритель от Immersion второй версии, так у него расхождения с профессиональным оборудованием около 2%. К слову эта микросхема выходного усилителя при режиме работы в 200мВт выдает не более 270 мВт но не как не 450. могу предположить что ваш экземпляр показомера тоже не имеет нормальной калибровки
  • 13 сентября 2019, 19:24
Спасибо, как раз подумывал о покупке измерителя. Подобные проблемы встречались у других клиентов того же производителя?
  • 14 сентября 2019, 09:57
На страницах rcdesign в обсуждениях передатчиков у некоторых проскакивает этот прибор, и ребята жалуются на неадекватных показания, плюсом к этому измерительный блок не имеет экранировки, а она важна на измерениях малых величин, есть ошибки в трассировке этого модуля, и не совсем правильный подбор резисторов аттенюатора. Если не изменяет память то на форуме 1fpv есть пост в котором разработчик общался с клиентами, так вот там есть запись от человека с такой же проблемой, на что разработчик прямым текстом сказал «присылайте, за ваши деньги перекалибруем если вас не устраивают текущие показания». Думаю покупки он не стоит, лотерея какая то.
  • 23 сентября 2019, 03:21
Благодарю. В итоге заказал девайс от ImmersionRC на распродаже на Али, со скидками вышло $66. Надеюсь, пришлют.
  • 23 сентября 2019, 05:01
Да было бы за что благодарить. Просто поделился опытом. А за 66$ я бы не раздумывая купил. Свой экземпляр я мониторил на бангуде когда он был ещё в статусе «скоро» и купил его одним из первых, потом его ещё долго в наличии не было, так вот за свой я отдал около 5500
  • 23 сентября 2019, 11:59
Да я вроде гуглил про эти полукустарные приборы, но негативные отзывы как-то проглядел…
Очень может быть. Но до этого неодекватных показателей особо не встречал, возможно время идёт и настройка уплывает.
На Immersion засматривался, но ценник кусается, пока нету возможности взять его.
  • 14 сентября 2019, 10:10
Я думаю если хотите в дальнейшем заниматься полётами по fpv да и в целом знать на сколько ваша техника вещает в эфир, думаю стоит приобрести вторую версию от immersion. я им пользуюсь где то год, и очень доволен. Точность на уровне профессиональных приборов, своё питание, малые размеры. Вот чтобы не быть голословным, фото обоих приборов, у «эксперта» даже после установки экрана на вч часть и самостоятельной калибровки не удалось получить что то адекватного.
Спасибо за информацию!
  • 14 сентября 2019, 16:41
Ещё вроде бы есть и третий, китайский вариант:
Плюсую за обзор, однозначно +++
в последнее время пошла тенденция делать передатчики с регуляторами мощности… что не может не радовать))
мне импонирует (из последних скидок за пол-цены)такой ссылка
Но как-то коробит малость в русском написании «бэнд»… может назвать «диапазон» или «поддиапазон»?
Если что — в электронике живу с начала 80х, а дроны и р/у самолёты опять пошли с 2014го…
Уже целый авиапарк, нет времени писать про каждый аппарат (и особенно про личные доработки),
еле успеваю техобслуживание каждому проводить :(
Учту на счёт диапазона. Долго сидел и не мог подобрать слово, на языке крутилось, но не писалось :)
продолжай эту тему, буду ждать с нетерпением +++
Спасибо, буду стараться!)
  • alex323
  • 13 сентября 2019, 23:10
А как насчет потребляемого тока в разных режимах?
Купите и замеряйте до долей микроамперов, в статье указано же — до 300мА
Не такие большие деньги за неплохой передатчик, чтобы 1001 вопрос задавать перед покупкой :)
  • 14 сентября 2019, 16:46
до 300мА
Если вы про картинку с табличкой, то там это относится к потребителям, которые можно запитать от этого передатчика пятью вольтами, обычно это камера.
Купите и замеряйте
Вы сейчас серьёзно? Передатчиков разных много, покупать каждый никаких денег не хватит, для этого люди пишут обзоры и делятся информацией.
  • justason
  • 15 сентября 2019, 00:13
Батарейко вздутое
Дайте, пожалуйста, ссылку на приемник под даный передатчик, с выходом AV «тюльпан».
Хочу попробовать задействовать подобній девайс для видеонаблюдения.
Так в чем проблема просто припаять на выход тюльпан?