Мощный видеопередатчик аж на 2 Ватта! AKK FX2-Dominator

Доброго времени суток!

Сегодня хочу вам показать и рассказать о новом видеопередатчике от компании AKK модель FX2-Dominator. Из интересных особенностей — это выходная мощность аж в 2 Ватта и компактные размеры. Кого заинтересовало прошу под «кат».

Характеристики

Я отмечу основные и наиболее интересные характеристики, а более подробно можно ознакомится в фотографии.
— рабочая частота 5,8 ghz
— мощность 250/500/1200/2000 мВт
— размер 36х36 мм
— наличие 5в бека 0.5А. Этого вполне хватит что бы питать камеру и обеспечить дополнительную фильтрацию по питанию
— наличие сетки Race Band
— коннектор антенны mmcx
— питание от 7в до 24в

Посылка

Передатчик был упакован в жёлтый почтовый пакет, внутри наполненный пупыркой. Коробка при транспортировке не пострадала.

Открываем коробку. Нас встречает видеопередатчик которого с боков защищает мягкий уплотнитель, чем то похож на резину.

В коробке находится инструкция, кабель для подключения питания и камеры, переходник с разъёма mmcx на rp-sma. При заказе можно выбрать на какой разъём вам нужен переходник, доступно два варианта rp-sma или sma.

Длина переходника составляет 80мм.

Фото разъёмов

Провод для подключения имеет длину около 75мм и выполнен из силикона. Стоит отметить, что мне показались провода для питания слишком тонкими, но в ходе тестов токопотребление не велико и такого сечения проводов хватает, но могли бы сделать и потолще.

Подробнее о проводе и разъёмах
Для питания видеопередатчика используется разъёма jst, при желании можно спокойно перепаять на удобный вам, либо просто припаять провода к источнику питания.

Для подключения к камере или к мозгу уже имеется разъём, такой подход я встречаю очень редко. К камере/мозгу подходит питание 5в взятое с бека видео передатчика, видео вход и провод управления smart audio(о нем будет дальше в обзоре).

Со стороны видеопередатчика, используется разъём с защёлкой, он достаточно плотно фиксирует разъём, и минимизирует шанс случайного разъединения.

Фотки инструкции прикреплю под спойлером.
Кратко о том как управлять:
1) нажатием на кнопку осуществляется переключение каналов в сетке.
2) удержание кнопки 2 секунды включает выбор частотной сетки. После 2-х секунд начнет моргать буква выбранной сетки, кратковременным нажатием на кнопку осуществляется переключения сеток, после выбора нужной просто оставить передатчик, через 4-6 секунд он сохранит выбранную сетку.
3) удержание кнопки 4 секунды включает выбор мощности передатчика. На экране будет моргать значение мощности, кратковременным нажатием на кнопку осуществляется переключения мощностей, после выбора нужной просто оставить передатчик, через 4-6 секунд он сохранит выбранную мощность.
Расшифровка мощности:
Если моргает 1, то мощность 250 мВт.
Если моргает 2, то мощность 500 мВт
Если моргает 3, то мощность 1000 мВт
Если моргает 4, то мощность 2000 мВт
Фото инструкции

Теперь пару слов о весе. Так как в инструкции указан странный вес, произведем измерения.
Сам передатчик весит 18,96 грамм.

Удлинитель весит 4,58 грамм.

Провод для подключения 1,55 грамм.

Дополнительная фото взвешивания
Удлинитель + передатчик + провод

Провод + передатчик

Осмотр видеопередатчика

Сразу оговорюсь. Передатчик закрыт радиаторами которые посажены на термоклей. Отодрать его не удалось, дабы не испортить плату было принято решение с силой не отдирать их.

Сверху на ВЧ модуле находится небольшой радиатор. Радиатор тоже посажен на термоклей.

На плате имеется микрофон который передает звук. Он не прикрыт поролоном, при большой скорости слишком сильно будет свистеть ветер. Выхода два, первый — если ваш приемник не принимает звук то ничего не делать, второй — приклеить сверху кусочек поролона.

Имеется кнопка для управления передатчиком.

Разъём mmcx.

Индикационный дисплей.

Процессор отвечающий за логику работы и обеспечивающий переключение каналов, частотной сетки и мощности передатчика.

И ещё фото просто посмотреть.

Обратную сторону накрывает один большой радиатор. Он тоже посажен на термоклей.

Распиновка

Провод Smart Audio имеет зелёный цвет.
Что такое smart audio
Данная функция предназначена для управления видеопередатчиком с помощью аппаратуры управления (если у вас таранис) либо с помощью платы ОСД которая распаяна на плате полётного контроллера. Для реализации надо припаять провод smart audio к любому пину TX UART порта на полётном контроллере. Далее в конфигураторе на данном порту активировать TBS smart audio и готово. В данном обзоре рассматривать настройку не буду так как у меня нету ПК на котором можно было бы это продемонстрировать и помимо этого достаточно много информации по данной настройке, это уже на отдельную тему набирает.

Тестирование выходной мощности и потребляемого тока

Сначала хочу сказать пару слов о тестировании. Замер мощности я проводил при помощи RF Power Meter. Не стоит 100% полагаться на точность его показаний, так как это хоббийное устройство для замера мощности, а не профессиональное дорогостоящие оборудование. Вдобавок ко всему нагрев тоже влияет на мощность, а на столе охлаждение не очень хорошее, а на летающем квадрокоптере имеется обдув соответственно охлаждение лучше. Так же не стоит забывать что каждый переходник снижает выходную мощность. Но примерно узнать выдаваемую мощность мы можем.
Теперь о том на каких каналах я тестировал и почему. Для теста я взял сетку R (Race band) так как она охватывает весь спектр частоты 5,8 ghz от самых низких до самых высоких. Каналы для теста я выбрал R1, R4 и R8 так как они начинаются с самой низкой доступной частоты(R1) потом средние частоты(R4) и самые высокие доступные(R8).
Для замера потребляемого тока использовался простой бытовой мультиметр DT-830B.
Так как передатчик прилично греется, для охлаждения был установлен рядом вентилятор для создания легкого обдува.
Тестовый стенд
RF Power Meter с 30db аттенюатором.

Мультиметр DT-830B.

Мощность выставленная на передатчике 250 mw.
R1- 301,86 mw
R4- 309,54 mw
R8- 287,08 mw
Фото замеров 250 mw

Мощность выставленная на передатчике 500 mw.
R1- 486,41 mw
R4- 486,41mw
R8- 462,58mw
Фото замеров 500 mw

К сожалению измерять больше 1000 mw с 30db аттенюатором нельзя. По этому остановился на измерении двух мощностей. Но фирма AKK хорошо себя зарекомендовала и будем считать что примерно заявленные мощности передатчик выдает.
Краткий вывод по мощности: Примерно соответствует заявленному, средние частоты показывают себя эффективнее, так что если вам важна мощность выбирайте средние частоты.

Теперь посмотрим на потребляемый ток. Старый мощные передатчики потребляли очень много и имели огромные размеры. Тут же все компактно, а производитель не привел показаний потребления тока, так что узнаем сколько потребляет
этот зверь.

При замерах передатчик был запитан от 12в.

При мощности в 250 mw потребляемый ток 0.37A.
При мощности в 500 mw потребляемый ток 0.46A.
При мощности в 1200 mw потребляемый ток 0.58A.
При мощности в 2000 mw потребляемый ток 0.87A.
Фото замеров потребления

Краткий вывод по потреблению: Ток по сравнению со старыми мощными передатчиками небольшой. Достаточно экономичный, для дальнолётов думаю интересный вариант.

Заключение

Вот и конец. Передатчик не плохой, каждый для себя найдет дополнительные плюсы или минусы. Лично от меня большим плюсом является его выходная мощность, относительно не высокое токопотребление и наличие хорошего охлаждения в виде радиаторов. Из минусов я бы выделил тоненькие провода для питания, отсутствие поролона на микрофоне и на максимальных мощностях сильный нагрев передатчика, можно обжечься!

• 10 марта 2019, 13:27
Мощно. Мощно и все.
Зато радиатор есть. Но я не боюсь мощного излучения!

• islera
  • 10 марта 2019, 13:29
Напряжение питания от 7В до 26В. При каком питании замерялся ток потребления?
Ну, т.е. вообще хорошо бы табличку:
Напряжение — так потребления -выходная мощность — потребляемая мощность — КПД.
И как меняется ток потребления при разном напряжении питания?
Забыл добавить, сейчас поправлю. Замеры производились при напряжении 12в.
  • 10 марта 2019, 13:29
А такой же миниатюрный приемник к нему, что бы слушать аудио с микрофона? Интересная получится рация на 5.6 Гиг.
Боюсь тут качество будет плохое для рации. В данном случае микрофон нужен только что бы понимать когда модель улетает из зоны видимости работает ли мотор или нет. Так же есть люди которым не комфортно летать без звучно.
  • BrB
  • 10 марта 2019, 13:42
Неплохо. Хорошо, что радиаторы поставили.
на термоклей!
  • lkwqas
  • 10 марта 2019, 14:04
не трогайте фразу «просто посмотреть»))
  • VladM
  • 10 марта 2019, 14:04
"— наличие 5в бека 0.5А. Этого вполне хватит что бы питать камеру"
«питание 5в взятое с бека видео передатчика»
— тут обзоры читают не только люди из вашей курилки. Можно было бы и русским языком написать, на сленг ссылаться не надо.
Бек по простому понижатель напряжения, не важно сколько вольт будет на входе, на выходе будет 5в.
вот вы удивитесь, когда узнаете, что бек это не сленг.
  • trembo
  • 10 марта 2019, 14:16
BEC — сокращение дословно Цепь Исключающая Батарею ( Battery Elimination Circuit). Это просто другое название для регулятора напряжения, который преобразует напряжение батареи до более низкого уровня (например, 2S 7.4V, 3S 11.1V или 4S 14.8V в 5V). BEC обычно встроен в ESC и исходя из названия, он исключает необходимость в отдельной батареи для питания 5V электроники.

UBEC — это сокращение от универсальный BEC максимальный BEC. Этот регулятор обычно используется, когда на ESC нет встроенного BEC или автономное питание требуется для полетного контроллера, радиоприемника или сервы. UBEC подключается к основной батареи напрямую, также как ESC.

ESC — сокращение от Электронный Регулятор Скорости (Electronic Speed Control). Полетный контроллер или радиоприемник посылают сигнал к ESC, а ESC управляет бесколлекторным мотором выдавая соответствующий уровень выходного сигнала.
Ну если человеку интересно, он может и погуглить что такое bec
  • 10 марта 2019, 18:18
погуглить что такое bec
Ну да, при условии что пишется buck, а так все нормально :)

Даже я, с тем что постоянно занимаюсь всякими преобразователями, никогда не написал бы — бек.
  • 10 марта 2019, 18:45
Не, BEC есть BEC. :) «Система стабилизации напряжения» у моделистов почему то не прижилась.
  • 10 марта 2019, 18:52
Тогда тем более надо писать внятно что это такое и зачем. Хотя как по мне, то это гуглоперевод от buck.
Можете подкинуть ссылку на аббревиатуру BEC или ее пояснение?

Автор вон выше сам написал —
Кстати —
не важно сколько вольт будет на входе
уже никак не попадает под —
понижатель напряжения
Если неважно сколько, то это уже скорее SEPIC.
  • 10 марта 2019, 19:16
rcsearch.ru/wiki/BEC — как термин. Продаются, например тут -https://hobbyking.com/ru_ru/power-systems/power-distribution/vr-ube-bec-sbec.html. И, если я не отстал, то только понижайки.
Нет. Выше даже расшифровку привели. И правильно писать именно bec. А вот что такое buck, поведайте пожалуйста.
  • 10 марта 2019, 19:27
А вот что такое buck, поведайте пожалуйста.
Да без проблем, но вообще это топология, причем известная очень много лет, странно не знать ее — ссылка.
На схеме выглядит так

Кроме того я неоднократно расписывал все основные топологии:
Понижающий — Buck, он же StepDown
Повышающий — Boost, он же StepUp
Универсальный — SEPIC

Есть еще инвертирующий — Buck-Boost

И правильно писать именно bec.
Тогда уж BEC.
  • islera
  • 10 марта 2019, 20:23
Это просто похожесть терминов в разных направлениях — Buck… это тип преобразователя/стабилизатора (раньше говорили ключевого стабилизатора) напряжения в радиотехнике, а bec (BEC, бек..) — это название выхода в 5В на какой либо плате для аппаратуры радиоуправления (и тут не подразумевается тип включения ключа по отношению к диоду и катушке...). Просто стабилизированный выход в 5В для питания других частей управления. Просто совпало, что для ВЕС используется понижающий стабилизатор типа Buck.

По теме…
Есть отличный коммент.
Если не полностью, то во многом он ответит на ваши вопросы.
  • AndryL
  • 10 марта 2019, 14:24
объясните темному, что может являться приемником?
т.е интересно раздать видеосигнал, но как и с помощью чего его можно принимать(чтоб был стандартный видеовыход)
И на сколько к примеру будет устойчивый сигнал в режиме города?
С технической стороны четко не могу сказать что является приёмником. Видео сигнала используется в этой системе исключительно аналоговый, в черте города может быть как и устойчив, так к примеру если кто то встанет перед антенной то могут появится помехи. Основное преимущество данной системы в почти отсутствующий задержки видео сигнала.
Для примера вот пара ссылок на приемники: https://www.banggood.com/ru/Eachine-FPV-5_8G-32CH-Wireless-AV-Receiver-RC832-p-975426.html
  • 10 марта 2019, 14:39
Приемником в этом случае, как авиа- моделирование и все что с ним связано, как правило является видео шлем на 5,8Ггц.
Альтернативой для иных применений и не только -такой же модуль, только приемника.
Передатчик может быть один, приемников несколько.
Необходимо учитывать что радиосигнал диапазона 5,8 Ггц распространяется как видимый свет. Почти нет преломления и отражения. В городе будет влиять все. Влажность/листва/снег/дождь.
Соответственно кодирования нет никакого. Каждый, имея соответствующее оборудование может увидеть ваше «хоме видео». В больших городах может «нагнуть» радиослужба Роскомнадзора. Для максимальной дальности ужна прямая видимость.
Подобные передатчики можно, но уже не нужно, ввиду распространения IP камер использовать для того что-бы «гонять» сигнал с удаленной аналоговой камеры до аналогового рессивера. Дальность связи будет если поставить антенны на крышу дома и будет прямая видимость антенна-антенна до 5-8 км. Лучше всего, для получения максимальной дальности, на этот диапазон использовать панельные антенны.
Как вариант для иного применения, в частности для камер наблюдения есть такие «киты»:
Первая попавшая ссылка: aliexpress.com/item/wireless-transmitter-and-receiver-1-2G-15CH-1500mw-wireless-AV-sender-wireless-device/763418695.html
С одной стороны подключается камера, с другой ТВ/монитор и/или регистратор с аналоговым видеовходом.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за развернутый ответ для чайников.
Некоторые любят задрать нос, рагнуть пальцы, сказать что-то типа:
Вот я увидел заголовок/фото и сразу понял что это. А вы увидели и не поняли, тогда чем вы недовольны? Своей неосведомлённостью? Зато на написание бесполезного комментария потеряли время.
Тема мне интересна только в плане «че это за хрень и нафиг она нужна».
Прочитав заголовок и текст я вряд ли бы бросился на профильные форумы глубоко изучать предмет.
Но в плане небольшого ликбеза — как раз самое то!
Кратко, доступно и по делу.
Спасибо, что не уподобляетесь вышеописанным комментаторам! ))
  • 11 марта 2019, 19:38
Спасибо. Рад что сумел расширить ваш кругозор! :-))
  • im2
  • 10 марта 2019, 14:59
А мощность в 2 Вт без регистрации это вообще законно?
а как вы думаете?))
  • Segun
  • 10 марта 2019, 15:31
Арестуют прям на почте!
  • 10 марта 2019, 16:00
Тысячи роутеров в квартирах стоят и не булькают
  • 10 марта 2019, 17:23
...«Тысячи роутеров в квартирах стоят и не булькают»… © r0c

Ага…
С цифровым сигналом минимальной мощности, к тому же «размазанным» по частоте.
Тут полный аналоговый сигнал, на этой частоте.
С легкостью «заткнет» любой роутер.
а много ли ты знаешь роутеров вещающих на мощности 2 Вт? Особенно если говорить про домашний сегмент.
  • 10 марта 2019, 17:20
...«А мощность в 2 Вт без регистрации это вообще законно?»… © im2

Нет.
Может «положить» какую нибудь официальную релейку.
Тогда приедут «люди в черном» из радиочастотного центра РКН, локализуют, снимут, конфискуют и наложат штраф на владельца такого девайса.
Разумеется все это в крупных городах.
В деревне можно как угодно.
Но это другая история…
:-))))
  • zkolja
  • 11 марта 2019, 11:06
деревня деревне рознь.
Вон у моей бывшей рядом с её деревней Севаслейка :) (по пролетающим самолётикам над домами можно понять, что парад кончился)
  • Boriz
  • 10 марта 2019, 18:59
А если ещё изучить частоты на которых работает передатчик (попадает в диапазон военной и гражданской авиации и сотовых операторов) то остаётся только два вопроса «как скоро за вами придут и сколько дадут»
  • miklsh
  • 10 марта 2019, 19:20
А вначале запеленгуй и поймай эту точку в небе, еще и кидающуюся по странной траектории %)))))
  • Boriz
  • 11 марта 2019, 05:33
Ловить не зам? Сбивать сразу шрапнелью. Запеленговать технически не сложно.
Упс извиняюсь. 5 ГГц. Прежде ссылка попадала на одно гигагерцовый вариант
  • riplex
  • 10 марта 2019, 15:41
Господа-товарищи а подскажите плз какой-нить простенький анализатор спектра — чтоб можно было смотреть, на кокой частоте излучают девайсы, аналогичные этому. Можно в виде приставки к телефону, или к ПК.
  • 10 марта 2019, 16:01
Гугли sdr vhf
  • riplex
  • 10 марта 2019, 16:23
спасибо
Если аналогичные этому — то очень дорого, если простенько, но со вкусом(правда только до 470 МГц), то
aliexpress.com/item/Dropshipping-U-V-UHF-VHF-dual-band-spectrum-analyzer-with-tracking-source-tuning-Duplexers-136-173MHz/32960465604.html
  • goralex
  • 10 марта 2019, 22:42
Именно такие передатчики можно принимать и смотреть такими приёмниками-приставками на смартфоне/планшете: простой, вариант дивёрсити, вариант с возможностью подключения к ios.
Хм.
2 ватта без вентилятора — верим, верим.
А также верим, что выходной каскад «зажарится» при включении на земле без обдува очень быстро.
Ну ваообщем уже:
При мощности в 250 mw потребляемый ток 0.37A.
При мощности в 500 mw потребляемый ток 0.46A.
При мощности в 1200 mw потребляемый ток 0.58A.
При мощности в 2000 mw потребляемый ток 0.87A.
Почти уверен, что реальная мощность в режиме «2000 mw» миливатт 800, не больше.
Палить прибор намеренно я не собираюсь. Если интересно могу вам дать ссылочку где рассматривали модель на 1,2 ватта и там он реально выдает такие мощности.
Касаемо охлаждения я же писал, что использовал обдув во время тестов, а не просто положил передатчик и все.
  • ewavr
  • 10 марта 2019, 17:43
Что же будет, если модель совершит аварийную посадку, кто будет обдувать передатчик?
При нагреве он будет снижать выходную мощность. Тем самым не давая перегреться передатчику.
А вы проверяли?
Да, и ко всему прочему такую функцию видеопередатчики давно имеют.
Можно тогда проверку зависимости мощности от температуры добавить в обзор?
  • ewavr
  • 10 марта 2019, 16:54
Самого интересного (подтверждения 2Вт излучаемой мощности) мы так и не увидели.
Греться девайс должен немало. 10.5 Вт потребляемой мощности минус 2Вт гипотетически излучаемой разогреют его даже с радиаторами весьма сильно (насколько, интересно?).
Как называется этот разъем?
Сейчас он уже используется много где в полетных контроллерах вместо jst-xh 1.25.
Хотелось бы купить впрок с разным количеством контактов, но не нахожу.
  • Raider
  • 10 марта 2019, 20:08
С защёлкой и не найдёте.
Разве что у самих АКК 6ти пиновый по негуманной цене.
Я бы сказал, что это JST GH, но нужно больше фото, желательно ещё со штангелем.
дубль
Для питания видеопередатчика используется разъёма jst,
Это JST RCY.
Для подключения к камере или к мозгу уже имеется разъём
Этот похож на JST SH.
Со стороны видеопередатчика, используется разъём с защёлкой
Этот похож на JST GH, но я не уверен. Какой шаг между контактами: 1, 1.25, 1.5 мм или другой?
Я конечно понимаю, пункт 18 и все дела, но зачем вот прям так набрасывать? Старые передатчики — это какие? Несколько лет назад дешёвые передатчики на 5.8 ГГц до ватта были такие же (и даже более) компактные и жрали примерно столько же. Причём, по-моему, у меня есть не самый свежий EWRF, который потребляет (и греется) меньше, по памяти порядка 0.3 А @ 11.1 В на режиме с заявленными 600 мВт, но если надо, могу перемерить. Вы можете возразить про два ватта в обозреваемом — но в обзоре нет замеров двухваттности, а верить китайцам на слово не очень разумно.
Старые передатчики ещё фирмы boscam, которые имели куллера и весили по 60-70 грамм. И про компактность речь шла именно 2-х ваттных передатчиков
Приведу вам позже ссылку где доказывают мощности.
Приведу вам позже ссылку где доказывают мощности.
И прошло полтора месяца :)
Давайте лучше я вам ссылку приведу первую попавшуюся из гугла:
www.drone-zone.de/review-akk-race-vtx-akk-fx2-dominator-fpv-transmitters/

На самом деле я не злопамятный педант, а просто полез искать себе очередной VTX, вспомнил про обозреваемый и решил немного погуглить. А браузер услужливо напомнил про посещённый обзор на муське.
Добрый вечер. Прошу меня простить, мой косяк, закрутился и забыл.
Вот привожу ссылку на доказательство выдаваемой мощности в 2000mw.
  • ded1971
  • 11 марта 2019, 15:29
А где тесты в боевых условиях? Интересует реальная передача сигнала, качество картинки, помехоустойчивость прибора. Где все это?
Не имеет смысла. На качество сигнала будет влиять даже % влажности воздуха. Соответственно каждый раз будут разные результаты.
Что касается помех, уже вышли писали, достаточно кому то встать перед антеннами и начнутся помехи, или пилоту залетать к примеру за небольшие кусты.
Сигнал 5,8ггц очень сильно зависим от всех внешних факторов.