Ночник Xiaomi Mijia Bedside Light 2 MJCTD02YL

Яркая прикроватная лампа с приятным ручным управлением и возможностью подключения к сторонним системам управления, например Home Assistant.

Комплект поставки и упаковка

Отправили мне ее транспортной компанией, доставка около двух недель. Упаковка — белая коробка с изображением лампы и лого Xiaomi, Mijia и Apple HomeKit, который эта лампа поддерживает. Ну и куча разной инфы на китайском.

Несмотря на доставку транспортной компанией, упаковка пришла не в идеальном состоянии.

Так же на китайском указаны и оcновные характеристики, которые можно понять и без переводчика.

Model: MJCTD02YL
Light Color: WRGB
Luminous Fux: 400lm
Color Rendering Index: Ra80
Rated Input: AC100-240V~50/60Hz 0.5A
Bedside lamp input: 12V, 1A
Rated power: 9W (12 × 0.6W / LED module + 6 × 0.3W / LED module (RGB))
Wireless Connection: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n 2.4GHz, bluetooth 4.2 BLE
Working Temperature: -10 ° C ~ 40 ° C
Support Platform: Android 4.4 or iOS 9.0 and above
Product Dimensions: 140×140×200mm

Мою лампу сделали в октябре, это видно на наклейке. По состоянию упаковки этого не скажешь.

Открываем коробку и видим инструкцию, под которой лежит отдельный коробок для блока питания.

И уже под ним находится сама лампа в транспортировочном пакете

Лампа достаточно массивная, размеры 140×140×200мм. Рассеивающая свет колба выполнена из пластика, напоминающего по ощущениям больше стекло, чем пластик. Сенсорные кнопки и ползунок яркости сбоку. И вокруг этого блока управления производитель нанес наклейку с надписями, опять же на китайском.

С нижней стороны находятся резиновые противоскользящие накладки и основные характеристики

Блок питания, идущий в комплекте, на 12В 1А

Разъем для подключения расположен с обратной стороны лампы

В banggood так же положили вот такой переходник в комплект:

При первом включении в сеть моя лампа загорелась приятным теплым белым светом

Физическое управление лампой очень простое. Чтобы включить — кнопка включения внизу или же сразу нажать на нужную высоту яркости. Поменять цвет — верхняя кнопка.

Чтобы переключить на режим холодный/теплый белый, нужно удерживать кнопку смены цвета, после чего одиночным нажатием меням уже не цвет, а интенсивность теплого или холодного света.

Видео, для наглядности:

Теперь проверим управление с родным приложением.

Подключение к приложению Yeelight

Помимо MiHome, эту лампу можно подключить к приложению Yeelight, к которому подключаются все световые устройства этого бренда.

Заходим, регистрируемся. Если есть аккаунт MiHome — можно войти через него.

Жмем кнопку Добавить устройство и выбираем Mi Bedside Lamp II. После чего нас попросят включить Bluetooth

Далее зачем-то спрашивают, включен ли у меня на телефоне WiFi, и просят выполнить сброс настроек лампы.

Как видно на скриншоте, делается это довольно легко. Удерживаем нижнюю и верхнюю сенсорные кнопки на 5 секунд, лампа замерцает и уйдет в ребут, запустившись в режиме сопряжения.

Теперь приложение просит разрешить использовать сведения о местоположении для обнаружения устройства, после чего обнаружит лампу и предложит выбрать сеть WiFi для подключения.

Подключение происходит быстро.

После чего предоставляется возможность полноценного удаленного управления через приложение с кучей эффектов.

Так же была доступна для обновления свежая версия прошивки

Ну и самый интересный для меня пункт настроек это Управление по LAN

Именно включение этой галочки добавляет возможность подключить лампу, да и все другие устройства от Yeelight к сторонним системам управления умным домом. В моем случае это Home Assistant.

Подключение к Home Assistant

Тут все просто. Включаем Управление по LAN в настройках лампы, и если у вас включено автообнаружение новых устройств, то она автоматически подтянется. Если же вы предпочитаете все делать сами, то переходим к редактированию configuration.yaml

Добавляем:
yeelight:
  devices:
    192.168.1.49:
      name: yeelight_bslamp2_1
      model: bslamp1
Где 192.168.1.49 это присвоенный ip лампе от роутера, а name это произвольное имя

И перезапускаем Home Assistant. После чего можно управлять лампой из интерфейса HA, настраивать автоматизации и делать вообще все что угодно, при этом не используя китайские облака.

Все локально. Более подробно о компоненте yeelight можно почитать на сайте Home Assistant

Так же появляется куча световых эффектов, для включения через Home Assistant.

Но как показала практика, они не нужны. Обычно мы с женой дома используем только статический цвет/свет. Функцию заката или рассвета можно организовать через автоматизации. Делал это со своим самодельным ночником — приятное увеличение яркости вместе с рассветом.

Сравнение с моим самодельным ночником:

И вот я подошел к самой интересной, на мой взгляд, части обзора — к разборке

Разборка ночника

Разбирается Xiaomi Mijia Bedside Light 2 достаточно просто. Для начала снимаем противоскользящие накладки в нижней части ночника

Под ними нас встречают похожие на torx шурупы.

Они имеют конусовидную углубляющуюся форму. Но обычной torx битой, подобранной по размеру, без проблем открутились.

Далее просто тянем нижнюю часть лампы и она легко снимается.

В ней расположена металлическая утяжеляющая пластина.

В основной же части расположена управляющая плата. Там же проходит шлейф к сенсорному блоку управления и кабели к плате со светодиодами.

Плата очень аккуратная, все чисто

Откручиваем единственный винт крепления и аккуратно достаем плату из под защелок, предварительно вытащив шлейф блока управления

Тут стоит модуль ESP32, как я и предполагал, ввиду наличия Bluetooth в ночнике

Чтобы продолжить разборку, нужно открутить винты с пластиковых крепежных элементов

Сначала я подумал что это защелки, но они откручиваются и вытаскиваются, при этом держа колбу. Неплохо придумано.

Теперь нужно аккуратно потянуть пластик с лицевой стороны лампы, так как с обратной стороны есть 2 обычные защелки

И снимаем колбу

С этой стороны к плате подходит кабель для управления светодиодами, имеется маркировка.

В колбе остался сенсорный блок управления

Далее откручиваем пластиковый корпус рассеивателя.

Внутри находится скрученная пластиковая пленка с отверстиями.

Если честно, смотря вот на этот рекламный рендер, я думал что она из какого-либо мягкого металла.

Плата со светодиодами довольно широкая, рассеивать тепло должна хорошо. Светодиоды так же имеют маркировку

Сборка в обратной последовательности, желательно с проверкой работоспособности :)

Заключение

Приятная глазу лампа, от известного бренда. С качественной сборкой. Легко управляется из родного приложения Yeelight или MiHome. Легко интегрируется в сторонние системы управления умным домом. Наличие модуля ESP32 и обычных pwm светодиодов позволит перепрошить эту лампу на любую другую прошивку. Я этого делать не стал, ввиду беспроблемного добавления к Home Assistant. Сенсорное управление так же очень удобное и отзывчивое.

Мне очень понравилась лампа, могу смело рекомендовать к покупке. У меня дома она займет место у сына в комнате, для чего и заказывалась.

• tirarex
  • 29 января 2020, 10:38
Крутой ночник!
Нет возможности снять дамп прошивки есп? С ним можно будет собирать свои ночники и юзать нормальное приложение умного дома.
  • 29 января 2020, 10:47
Тоже об этом думал)) При следующей разборке точно сделаю
все уже придумано и куда более интересно чем у ксаоми ссылка

Кривое приложение без интеграций
А это что значит для вас не интеграция:
Поддержка работы с MQTT сервером
Нативная интеграция с Home Assistant методом Discovery
Интеграция с Home Assistant, Apple Home Kit, Алисой
Возможность ОТА обновления через сетевой порт с интересным эффектом “матрица” во время обновления
Возможность выбирать цвет из палитры Home Assistant либо через MQTT брокер

Или пролистать и почитать информацию на сайте тяжело для вас?
Стоила бы она 20 долл. еще можно что то говорить, но за 40 это явно для секты сяоми.
  • tirarex
  • 29 января 2020, 12:52
Китайцы продают уже готовые наборы вдохновлённые видеом Гувера)
  • Glupiy
  • 29 января 2020, 15:35
Да, стоит это всё 1600 рублей на Али без корпуса. Ещё надо напечатать корпус на 3D-принтере или собрать из Леруа, собрать это всё, залить прошивку и настроить.
Здесь за 2200 всё готово из коробки и выглядит эстетично. Но да, эффектов свечения мало.
1350р, даже чуть меньше.Все думал купон какой ни буть найти под этот товар, но не нашел.
#Aliexpress 311,00 руб. 53%СКИДКА | DIY GyverLamp 5 в ws2812b матрица 16x16 Светодиодная панель neopixel дисплей доска; цифровой гибкий индивидуально адрес arduino экран
a.aliexpress.ru/_NO92A
почему то с телефона ссылки криво вставляются ( зачем минусить сразу )

aliexpress.ru/item/4000581521145.html
в самоделках бюджет можно умножать вдвое, а то и втрое, так как всегда есть человеческий фактор и всегда есть шанс что-то сломать. Я лампу Гайвера собрал таки, стоит работает, корпусом стала колба для пищевых продуктов (спасибо ашан) рассеиватель из белых пластмассовых папок для бумаг из комуса. Денег потрачено раза в два больше чем сиаомишная лампа)
  • Alfavit
  • 29 января 2020, 10:47
Лампа Алекса Гайвера для ленивых…
в лампе от Алекса Гайвера больше эффектов, в виду использования большего числа адресных светодиодов, так что лампа от ксиоми это жалкое поделие.
  • g00gle
  • 05 февраля 2020, 13:24
Для практичных. Какая бы не была крутая у гайвера, но это всего лишь эффектная игрушка. А как и любая игрушка со временем надоедает.
Отличный рассеиватель, как раз для лампы Гайвера.
Думаю к этой лампе можно прикрутить дополнительно такую матрицу и получить прокачанную лампу от AlexGyver
Рассеиватель — пластиковая банка от влажных салфеток для протирки мониторов

Час рукоблудия, и получается вот такой светильник

Питание — 5В от любой повербанки (ток 1А).

Затраты:
— час времени
— светодиод (менее 1 бакса)
— резистор 3 Вт
— усб хвост от дохлой мыши
  • Rain
  • 29 января 2020, 11:59
Отвратительно.
Да-да, он отвратительно хорошо работает! )))
Возможно, но выглядит отвратительно :D
Хозяйка дома одобрила и пользуется с удовольствием.
это не значит еще что он выглядит лучше чем отвратительно.
Собрать что-то рабочее своими руками способен 1 из 1000.

Критиковать всё и вся способен каждый.

Вы к какой группе относитесь?
Можете не отвечать.
  • ratava
  • 29 января 2020, 11:56
Подскажите, что за часы на стартовой картинке?
  • Victel
  • 29 января 2020, 12:16
Xiaomi AI Smart Clock
  • revolt
  • 29 января 2020, 11:57
Не нашел по ссылке про закат-рассвет.укажите точнее пожалуйста
автор наверное имел в виду логику закат-рассвет прописал в Home Assistant, который просто через промежутки времени шлет команды на увеличение или уменьшение яркости.
  • 29 января 2020, 12:54
Именно
  • revolt
  • 29 января 2020, 17:18
именно эти настройки я и имел ввиду.т.е. что там прописано.
  • 29 января 2020, 17:26
Там простейшая автоматизация с задержками на включение определенной яркости через промежутки времени
  • elllfa
  • 29 января 2020, 12:31
А после выключения, сохраняет настройки выбранного оттенка?
  • 29 января 2020, 12:55
Сохраняет. И в настройках можно выбрать чтобы не сохранял
можно интегрировать с Sleep as Android?
на Али ну прям ооочень сильно дешевле
  • 29 января 2020, 19:57
Особенно если учитывать что на банге эта лампа стоит не 40 как указано, а 50
  • Victel
  • 30 января 2020, 07:05
На странице в описании, к лоту- купон BGBL555, он снижает цену до 40.
  • 29 января 2020, 20:28
Автор, почему по твоей ссылке цена 49, а не 39 как указано?
  • 30 января 2020, 08:08
Цена с купоном, купон прямо в названии
  • 30 января 2020, 08:14
В названии чего? Обычно если пишут обзор, то указывают в нем эту информацию. Здесь же нужно догадаться, либо заплатить 50$
  • iwa
  • 30 января 2020, 08:41
Ты реально невнимательный, дружище. Там, где ты увидел цену в 50, есть название товара. В нем написан купон и цена, которая с ним станет. Такую элементарную вещь и нужно объяснять.
  • 30 января 2020, 08:52
Не внимательный? Я зашёл в обзор, и здесь об этом ни слова. Может ты где то здесь видел промокод? Будь добр покажи в каком абзаце
Первый раз здесь такое вижу. Обзорщики всегда пишут возможные пути получения скидки, но не в этот раз
Больше похоже что магазину нужно отбить подаренную автору вещь, и автор намеренно не указывает промокод
При всем при том, что даже с ним товар дороже чем на других площадках

То, что автор до сих пор со вчера не добавил этой информации, только подтверждает все догадки. Ведь буквы у него не платные, верно?
Вот каждый раз смотришь на подобную вещь и думаешь: «Блин! Круто! Хочу!», а потом просыпается жаба, или кто там еще, и говорит: «Ну куда, куда тебе это? И поставить-то некуда.». Вздыхаешь, нажимаешь «добавить в избранное» и и идешь дальше.
  • Harwest
  • 30 января 2020, 09:44
А где вопрос 'зачем оно мне?'
  • Lerius
  • 30 января 2020, 16:46
Купил две такие лампы еще год назад, отличная и удобная штука с приятным светом. Какое-то время просыпался с режимом рассвет, вставить было легче. Вторая используется как ночник для младенца.
Эффектов да, маловато, но как показывает практика, пользуемся только ночником и просто в качестве вечерних ламп, изредка включаю перелив цветов.
  • vil2
  • 30 января 2020, 22:22