Автоматические поилки для животных Petoneer Fresco Mini и Kitten & Puppy Water Dispenser

• Цена: 31.99$ Petoneer

Цена: 52.77$ Kitten & Puppy

Продолжая обзоры товаров для животных, поведаю сразу о двух автоматических поилках для кошек и собак от Petoneer и Kitten & Puppy.
Всех заинтересованных приглашаю под кат.

Предисловие

Выбрал я для обзора Fresco Mini с полной уверенностью, что это копия Kitten & Puppy за меньшие деньги (сейчас уже цена ± одинаковая). Получил, неприятно удивился одной особенности и распрощался с этой поилкой. На замену купил в офлайне непосредственно Kitten & Puppy. Так что теперь могу наглядно сравнить оба устройства.
Правила запрещают в п18 вставлять ссылки на другие магазины, посему для получения более приятной цены на K&P идите на сами знаете какой сайт и вбивайте в поиск «поилка xiaomi».

Petoneer Fresco Mini

BG в своём репертуаре и на сохранность заводской коробки при транспортировке тамошние упаковщики плевать хотели. Внутри всё более-менее надёжно закреплено, так что ничего не пострадало.
В комплект входит: поилка, один фильтр и макулатура. Даже блок питания зажали.

Выполнено устройство из ABS пластика. Изготовлено всё прилично. Видимые косяки, как у их кормушки, отсутствуют. Вес составляет 750 грамм, габариты: 180 x 175 x 147 мм.
На лицевой стороне устройства находится логотип производителя и малоинформативное окошко для отслеживания количества воды в резервуаре.

По бокам пусто.

На тыльной стороне наклейка с краткой инструкцией, кнопка и несъёмный кабель питания длиной 120 см с USB А на конце. Для работы необходим блок питания 5V/1А. Одиночное нажатие на кнопку отвечает за подсветку, а трёхсекундное удерживание сбрасывает счётчик замены фильтра.

На дне противоскользящие ножки, ещё одна наклейка и отверстия для отвода лишней жидкости из корпуса.

Сверху съёмная крышка-миска где постоянно и циркулирует вода.

В верхней части пластиковая ручка для поднятия крышки и небольшое отверстие для установки фирменного нагревательного элемента (продаётся отдельно за ~20$). В нижней — отверстие, через которое вода попадает обратно в бак.

На обратной стороне крышки разместилась часть электроники, насос и отсек для фильтра.

Помпа Hai Bao HB-200 мощностью 0.3W способна перегонять 1 литр воды в минуту, выталкивая её на 30 см вверх.

Производитель рекомендует менять фильтр раз в месяц. А вот где вы будете их искать — это уже его не заботит. На али нашёл пару-тройку продаванов, предлагающих расходники по 10$ за пару.
Фильтр разделён на четыре ячейки и покрыт сверху каким-то синтетическим материалом. Каркас пластиковый. Габариты: 105 х 53 х 10 мм. По идее, если не удаётся найти оригинальную замену, можно попробовать его вскрыть, заменить начинку и обтянуть сверху бинтом, например.

Начинка: полипропиленовый хлопок, сплав химически чистых металлов KDF, активированный уголь из скорлупы кокосового ореха, ионообменная смола. При использовании изначально очищенной воды, думаю, какого-нибудь куска PP будет достаточно, чтобы удерживать шерсть и прочий мусор. Помимо рекомендации о ежемесячной замене фильтра, не лишним будет ещё изредка просто промывать его под струёй чистой воды.

На картридже ещё, кстати, есть ручка, дабы было удобно вынимать из отсека. Сам отсек тоже съёмный.

Резервуар для воды тоже пластиковый, с синеватым оттенком. Заявлен объём 1.9 л, а на деле по отметку MAX помещается 2.1 л.

В остальной части корпуса ничего интересного больше нет.

Ну, кроме контактной группы и светодиода, подсвечивающего ручку крышки.

Переходим к испытаниям. В целом всё хорошо и никаких вопросов поилка не вызывает. Работает исправно, напор добротный, помпу при работе совершенно не слышно даже с расстояния в 10 см и, что самое главное, кошак доволен.

Но доволен он будет покуда есть электричество. А не будет электричества — не будет и воды. На сайте Petoneer отдельным абзацем рассказано об инновационном наклоне миски на 7°, что это невероятно удобно для хребта питомца, что это возвращает животинке их первобытные инстинкты по питию из горного ручья и прочая дичь. Этот наклон и есть корень зла. Дело в том, что в миске почти что нет никакого углубления, где могла бы скапливаться вода и при отключении насоса весь остаток на поверхности стремительно стекает в резервуар. С одной стороны, в виде костыля решения этой проблемы может послужить павербанк, но с другой — зачем заведомо покупать устройство с недостатками?
Этой поилки у меня уже нет, а снять видео с отключением от сети вместо поднятия крышки я забыл. В любом случае сути это не меняет — вода так же быстро пропадает.

Kitten & Puppy Water Dispenser

Комплект поставки отличается только наличием блока питания 5V/0.5A. Будьте внимательны, некоторые магазины указывают, что в комплекте идёт 3 фильтра — это не так. Увы, только один.

Выполнена тоже из ABS пластика. Разница в качестве изготовления с Fresco Mini хоть и не большая, но есть. Тут и пластик потолще, и подогнано всё более тщательно. Весит поилка при этом почти в два раза больше — 1.2 кг. Габариты: 190 х 190 х 174 мм.
На лицевой стороне логотип производителя и ещё менее информативное окошко. Чуть ниже находится кнопка питания и два светодиодных индикатора. Левый сигнализирует о необходимости залить воду, правый — напоминает через 30 дней заменить фильтр.

По бокам и сзади пусто.

На дне противоскользящие ножки, наклейка с ТТХ, порт microUSB и направляющие для кабеля — мелочь, а приятно. Комплектный microUSB — USB съёмный, длина 120 см.

На крышке-миске силиконовая ручка для поднятия, которую питомец с большой вероятностью сразу начнёт грызть, отверстие подачи воды и отверстие для слива.

С внутренней стороны всё так же, как и у Fresco, только подобротнее.

Помпа AD102-0502A. 0.18W, 1.38 л/мин, ↑ 20 см. Имеется ещё один дополнительный фильтр на входе.

Единственное, что резануло глаз у Kitten & Puppy — это внешний вид фильтра. Будто на коленках в подвале обтянули каким-то тюлем и небрежно зашили. Но то такое.

Найти их в продаже будет не трудно, наверное, даже в офлайне. На али стоят в среднем по 4$, 9$, 15$ за 1, 3 и 6 штук соответственно. Выгодно брать на новорегах. Габариты: 120 х 36 х 7 мм.

Состав: нетканый материал, перфорированный(?) хлопок, активированный уголь из скорлупы кокосового ореха, ионообменная смола.

Тут хранилище для картриджа тоже съёмное.

Чаша пластиковая, прозрачная. Объём заявлен 2 литра. По отметку MAX помещается 1950 мл. Внутри ёмкости находится поплавок, необходимый для контроля уровня воды.
Если заливать под завязку, погружённый насос ещё немного вытесняет воду наверх и по итогу фильтр находится просто в воде. Такого объёма должно хватить котам и собакам мелких пород на 5-7 дней, а собакенам среднего размера на 3 дня.

На и оставшаяся основная часть корпуса.

Теперь об эксплуатации. Работу насоса, как и во Fresco Mini, абсолютно не слышно. Но это вовсе не означает, что устройство бесшумное. Если уровень воды близок к максимальному, да, никаких звуков она не издаёт. Но чем меньше жидкости будет оставаться в резервуаре, тем с большей высоты будет капать вода из фильтра в воду в чаше и тем громче будет соответствующий звук. Если вас не раздражают миниатюрные декоративные фонтанчики, то и поилка не должна беспокоить. Если что, всегда можно подливать свежей воды и не доводить до шумного состояния. Непонятно, почему нельзя было полностью избежать этого, сделав у отсека под фильтр горку, которая бы уводила всю поступающая воду к стенке, дабы та не билась о содержимое резервуара.
Напор немного слабее, чем у Fresco, но зато вода заполняет большую площадь миски.

Ну и самое главное — при обесточивании в миске остаётся около 100 грамм воды. У меня на ночь поилка отключена, чтобы не мешала спать и зря не изнашивала насос, а коту этого количества с головой хватит до утра, если его внезапно засушит. Т.к. поилка запоминает перед отключением своё состояние, хорошим дополнением ещё может стать умная розетка или то же реле Sonoff для настройки графика работы.

В завершении пару слов о потреблении электроэнергии. Fresco Mini за ~ сутки съело 0.006 kWh, а показания Kitten & Puppy почему-то оказались по нулям за такой же полный день. Производитель заявляет 1 kWh за 10 дней.

Вывод

Добавить больше нечего. Kitten & Puppy объективно лучше, лишена недостатков конкурента, расходники дешевле, а сама поилка при этом стоит так же.
Всем спасибо.

• 17 декабря 2019, 16:16
Так и не понял зачем она? Чем она лучше простой миски с водой?
  • SergeFSW
  • 17 декабря 2019, 16:55
А понты?
  • 17 декабря 2019, 17:02
Перед кошкой?
  • SergeFSW
  • 17 декабря 2019, 17:15
Понты они такие… Растекаются по местности, так что всем должно хватить.
  • bullet
  • 17 декабря 2019, 18:51
Некоторые коты игнорируют стоячую воду, даже если менять по 3-4 раза в день и требуют воду из под крана. Но у меня кот фонтанчик игнорировал также, как и миску, да еще геморрой с фильтрами. Поэтому просто открываю ему кран тонкой струйкой.
  • DRON2402
  • 17 декабря 2019, 18:55
Во! И я о том же ниже написал.
  • 17 декабря 2019, 19:24
Понятно. У меня собака тоже любит из под крана пить. Но и из миски не отказывается.
  • ABATAPA
  • 18 декабря 2019, 02:43
Некоторые коты игнорируют стоячую воду
«Голодный ребёнок ест.» ©

Просто меняйте воду дважды в день. Захочет пить — попьёт.
Кот пьет откуда угодно, только не из миски, хотя попробовали разных типо размеров. Особенно любит пить из ведра в ванной( набираем на всяк случай если воды не будет).
  • newcss
  • 18 декабря 2019, 11:30
Та же фигня. Любит воду из под крана, от нее же дрищет дальше чем видит, пришлось поставить на кран фильтр очистки воды. В попытке попить воды из унитаза пару раз проваливался туда… Вот подумываю на тему фонтанчика)
  • MisleGon
  • 18 декабря 2019, 15:22
У нас фонтанчик сработал — кот втихоря пьет, но все равно не раз уже спалился. Под дверью ванной не орет, но заходить попить из под крана не отказывается. Привык к фонтанчику за неделю примерно. Поилка подключена через датчик движения с таймером 1,45 мин.
  • tianddu
  • 18 декабря 2019, 08:07
у друзей кот родился, он не может «лакать», он пьет лапой. Купили фонтанчик, теперь пьет спокойно.
  • 18 декабря 2019, 08:10
Ну тут как вариант помощи животному
  • Tolan
  • 18 декабря 2019, 10:05
Так еще и увлажнитель воздуха!
  • ubs
  • 18 декабря 2019, 14:54
Взял немного другую, с цветочком посередине с которого стекает несколько струек.
Кошки любят пить из крана струйку, но выжидать их некогда :-) Для того и поилка, у меня их 4 в доме.
взял 2 аккума 18650 stm8 и полевик, включается на 5 минут каждые полчаса(+- можно конечно изменить)

stm 8 чтоб добавить контроль уровня воды(подумать и о сигнализации разряда батарей)
пока просто как таймер работает, наблюдаю какие периоды удобнее сделать.
Декабрь месяц кормушек-поилок автоматов на муське :-)
Моему котану хватает эмалированого бидончика)
  • 17 декабря 2019, 16:44
Тазик :-)
  • Amfibra
  • 17 декабря 2019, 16:52
А реально, мой из ведерка пьет, миски не признает почему то.
  • DRON2402
  • 17 декабря 2019, 18:53
А мой предпочитает из под крана пить. Стоит в ванную зайти, он тут как тут.
  • SMaster
  • 17 декабря 2019, 18:03
Эх, пост навеял воспоминания. Было дело, завел я себе щенка русского спаниеля, которого нужно было кормить 5-6 раз в день. Сначала взял отпуск, потом ездил с работы в обед через весь город, причем на общественном транспорте. Это были 80-е годы прошлого столетия:))) Потом это дело меня жутко за… (ну вы поняли), и посему решил изготовить пару автоматических кормушек. Корпуса сварил из листового винипласта, замок крышек соорудил из каких-то электромагнитных реле. В качестве таймеров использовал незамысловатую схемку на NE555. Кормил утром, потом заряжал кормушки с едой. Первая открывалась часов в 11-ть, вторая часа в два, ну а потом и я приходил с работы. Так мы и росли. Выросла прекрасная охотничья собака. Светлая ей память!
Жаль, что не сохранились у меня эти кормушки. Отдал кому-то с концами. И фоток не осталось.
Надо было запатентовать:)))))
  • 17 декабря 2019, 18:07
Вот никак не пойму этих производителей. Неужели трудно сделать ик-датчик с таймером, чтоб этот фонтан не журчал все время, а только когда скотинка пришла на водопой +30 секунд, скажем? Придется колхозить самому, таких готовых решений не нашел
  • deadcxap
  • 17 декабря 2019, 20:02
И будет кот залипать, найдя то положение, когда на него датчик не работает, а на протянутую лапу — да.
Видели, знаем. Если что-то интерактивно на действие кота, то он начинает с этим играться.
  • 18 декабря 2019, 02:27
Да пусть играется, жалко что ли?
  • Brs
  • 18 декабря 2019, 09:57
Какие нынче умные коты пошли )
  • Alaket
  • 17 декабря 2019, 21:26
Тут совсем недавно был обзор фотореле. Как раз можно применить.
  • 18 декабря 2019, 02:26
Так и сделали.
Xiaomi умная розетка и датчик движения вам в помощь
  • kzndenis
  • 17 декабря 2019, 18:38
Поддержал, обзор понравился, надо будет своему котику взять что-то подобное)
  • bullet
  • 17 декабря 2019, 18:56
Поилка — это, конечно, хорошо. Но видел кто-нибудь у китайцев аналог подобного чуда www.amazon.com/PortionProRx-Automatic-Feeder-Dogs-Cats/dp/B07XTRYP7B — который может опознавать кота по брелку и выделять ему ровно отмеренное количество корма, а то цена на амазоне совсем не радует.
Что мне во Fresco сильно не понравилось, так это то, что блок контактов в верхней крышке совсем не влагозащищён. В первый раз когда промывал, не обратил на это внимания — набралось воды.
  • CyJLTaH
  • 17 декабря 2019, 21:44
Улетела как-то у нашего сотрудника жена в отпуск к маме. Всего на тройку неделек. Сотрудник остался дома с очень благородной голубой британской кошкой, которая ничего, кроме мягкого консервированного корма не ела.
Ну просто разворачивалась и уходила от кормушки. Пробовали держать её голодной пару дней, но есть другое кошка отказывалась.
Ну, как только улетела жена к маме, сотрудник наш сорвался в штопор. Т.е. запил. Конкретно так.
И перестал пить только почти через эти самые три недели.
Но самое интересное, кошка выжила. Разорвала когтями старый брезентовый советский рюкзак и тупо жрала картошку.
Это я про что?
Я так и не понял, зачем нужна автоматическая поилка? Любая животинка вполне прекрасно обучается пить и есть так, как нужно хозяину. И даже ходить в туалет там, где надо. А у меня жили разные животные: от летучей мыши до енотовидной собаки. Кого только в лесу не найдешь искалеченным.
Нет, кормушка нужна. Есть периоды в жизни животных, когда надо кормить по времени и небольшими порциями. Но поить? Не понимаю.
А для Kitten & Puppy где можно помпу найти? На алике как не искал, ничего не нашел. Помпа вышла из строя через несколько месяцев. В отзывах на Али описывают точно такую же проблему. Теперь эта поилка лежит в кладовке без дела(
Стандартная аквариумная помпа судя по фоткам, они от 3 баксов стоят на али минимальной мощности, для поилки должно хватить. Типа таких aliexpress.com/item/4000370048967.html
  • Canonir
  • 18 декабря 2019, 11:21
Мне кажется что этот практически такой же как в поилке, и цена 4$
У меня Kitten & Puppy, куплена в декабре 2018, через полтора года использования полетела помпа.При подаче питания иногда лопасти дергаются и все, дальше стоп.Иногда включается через минутку, после подачи питания.Поилка работала через умную розетку/датчик движения xiaomi.Две минуты бездействия, питания отключается.Котам очень нравилось и как поиграться тоже,.Где достать похожую помпу?

Fresco Mini запоминает последнее состояние при отключении питания?
Ее можно использовать через умную розетку/датчик движения xiaomi?
  • Hazex
  • 10 июля 2020, 13:32
А у неё состояний и нет. Включена в сеть — вода идёт, нет — нет. Можно.

Помпа должна быть на али. Еще при получении вбивал в поиск её маркировку и выдавало несколько результатов. На офлайновых площадках объявлений тоже проскакивали похожие варианты.
Не нашел.
И заказал по ссылке из поста от 18 декабря 2019, 11:21.
Обошлось в 7 евро в Латвию, надеюсь подойдет.
Подошла к Kitten & Puppy Water Dispenser.
Фонтанчик в два раза выше оригинальной помпы.
Сразу не заметил, оказывается напор воды регулируется заслонкой на заборной решетке помпы.