Система контроля давления в шинах для мотоциклов - удобно для мото путешествий

Комфортный и нужный девайс особенно для путешествий. Кроме своей основной функции (давления в колёсах) может быть использован, как датчик давления воздуха в амортизаторах. В пользовании все интуитивно понятно. Показывает давление в переднем и заднем колесе, а так же температуру воздуха в них. Кроме этого сигнализирует о низком или высоком давлении. В установке очень простой, никакого дополнительного оборудования не требуется.

Приехал он в коробке, инструмент для установки, посмотрим характеристики и перейдем сразу к установке и проверке. Устанавливался на мотоцикл Kawasaki Vulcan 1500.

Характеристики:
Размер дисплея: 5 * 5 * 2,5 см / 1,97 * 1,97 * 0,98 дюйма
Вес изделия: 164 г / 5,78 унции
Вес упаковки: 234 г / 8,25 унций
Размер упаковки: 18 * 13 * 4,5 см / 7,09 * 5,12 * 1,77 дюйма

Сперва выкручивается колпачёк ниппеля и вкручивается гайка, которая идет в комплекте

После этого до упора вкручивается датчик соответствующего колеса (передний – FW, задний – RW). Гайку подтягиваем ключиком, который идет в комплекте, к датчику, чтоб плотно затянуть его.

На руль прикручиваем крепление для дисплея.

Вот еще фото, как я их использовал для мониторинга давления в амортизаторах

Очень удобно использовать в мотоциклах с тяжелым доступом к нипелям колёс. Да и в принципе удобная штука так, как не нужно искать вылканизацию, чтоб проверить давление в колёсах. Очень понравилось, что девайс информирует о слишком низком или слишком высоком давлении, а еще то, что оно настраивается самостоятельно. Также для удобны показатели температуры воздуха в колесах. В жаркую погоду видно не перегревается ли резина и наоборот в холодную.

Порадовало то, что комплект абсолютно беспроводной, а заряжается от простого micro USB кабеля. Есть индикатор заряда, чтоб не забыть зарядить. Сам же дисплей можно отключать для экономии батареи, когда он не нужен. Батареи должно хватать на долго так, как установил и поездил в теплые дни, суммарно 5 дней прошло, а на индикаторе было 3 из 3х делений.

Крепление не внушает доверие, когда разболтается то придется как то приколхозить посторонним устройством.

Под спойлером купон для китайской скидки в 1 доллар.

Sale price: $26.69 Code: TCC9315 Expire on Dec. 31th Free shipping

• usb350
  • 09 декабря 2019, 16:51
В сдвоенных колесах у грузовиков я ещё понимаю — там пустой баллон может быть не виден, а здесь это зачем?
У меня давление должно быть 2.9 бар. Даже полатмосферы разницы очень сильно чувствуется. Но я человек ленивый, если бы показометра не было, я бы подкачивать колёса ездил сильно реже. А так циферки перед глазами (особенно давление проседает при похолодании осенью), хочешь-не хочешь, а еду на заправку к компрессору. Ну и опять же, если недокачал или слишком долго снимаю шланг (при таком давлении и объёме колеса за лишнюю долю секунды давление падает заметно), без показометра возвращаться докачаться было бы тупо лень. А давление на моём очень сильно влияет на ощущение дороги и износ шин. Поэтому перед дальней дорогой всегда выставляюсь на паспортное давление.
Как по мне — вопросы обычно задают те, у кого датчиков нету. У кого есть, знают, с чем сравнивать :)
  • jeepeg
  • 09 декабря 2019, 18:43
Даже полатмосферы разницы очень сильно чувствуется.
Второе предложение и сразу ответ
на вопрос о нужности датчиков.
Я объяснил, зачем они нужны конкретно мне. Никого не склоняю.
  • jeepeg
  • 09 декабря 2019, 20:03
не знала баба горя, купила баба порося
  • 10 декабря 2019, 02:10
правильно звучит так: нэ мала баба клопоту, купыла порося
  • 10 декабря 2019, 10:23
вот вы же сами пытаетесь нарваться на минусы. Человек из России, вы из Украины, я из Беларуси, давайте сейчас каждый начнет возмущаться, что он написал не правильно. У разных народов, звучание и написание не много отличается, но суть то не меняется. По этому будьте проще и к вам потянутся люди. А за ошибки я просто пишу в личку и обычно люди говорят спасибо.
  • Morokon
  • 10 декабря 2019, 12:18
На всякий случай перевел гугл переводчиком на вьетнамский.
Ну мало ли…

Người phụ nữ đau khổ không biết, người phụ nữ mua một con lợn.
  • 10 декабря 2019, 18:26
надо было сразу на китайский, сайт то про китайские товары, в основном. :)
  • w_fish
  • 14 декабря 2019, 21:47
я, например к такой приблуде присматриваюсь в виду типичной лени, и разницу в давлении чувствую только когда пробЪю кочкой резину до обода или сосок не срежет на торможении(камерка), визуально посмотреть не вариант заднее в виду низких боковых подножек и кофров
  • gusev
  • 10 декабря 2019, 12:20
На мотоцикле очень критично давление в шинах!
Езжу на мотоциклах более 10 лет, преимущественно на спорт байках. Когда ты входишь в поворот на 150 км/ч при нормальном давлении. То при спущенном колесе на этой же скорости можно в ящик сыграть! А перед каждым выездом проверять давление не очень удобно.
  • DikiyMan
  • 10 декабря 2019, 17:05
моторезина довольно жесткая и когда мот стоит на подножке, шина потерявшая давление визуально может быть очень похожа на накачанную.
  • 09 декабря 2019, 16:52
а каким образом данный девайс узнает температуру воздуха в шинах?
  • 09 декабря 2019, 22:05
да ничё он там не узнает, просто показывает температуру колпачка. А с другой стороны, вам это надо? Даже если бы и показывал внутри, что это меняет?
  • 09 декабря 2019, 22:58
Теоретически требуемый уровень давления в шинах должен быть не в момент накачки, а в момент движения.
Однако же во время движения покрышки и воздух внутри нагреваются и давление увеличивается.

Таким образом бойцы-теоретики (таких, конечно же, меньшинство) и профессиональные гонщики (конечно же, большинство) пытаются получить требуемое мануалом давление колес на прогретых покрышках.
Дурачки)
  • 10 декабря 2019, 11:21
Прогретых покрышках или прогретом воздухе в них?
Могли бы сразу закачать нужной температуры до старта.
Понятное дело, что за каждые 10 градусов будет 0.1 бара разница давления… Но чтобы я каждые 10 градусов ездил их подкачивать, да спускал как потеплеет?
Наоборот указывается давление на «холодную».
  • 10 декабря 2019, 01:48
Вы это расскажите людям, заминусившим меня ниже
  • validall
  • 09 декабря 2019, 16:53
А сколько весит датчик? Не нужно ли балансировать колесо после замены легкого пластикового колпачка на датчик?
  • 09 декабря 2019, 17:04
На спорте думаю лучше балансировать, на данном вулкане он как муха на колесе, скорость низкая.
  • 09 декабря 2019, 16:59
Практически бесполезный гаджет, но когда приехал на мототусовку и все первосезонники смотрят и цокают языками: у, круто, где брал? У меня на Драгстаре даже датчика уровня бензина не было, ничего страшного, это же стиль «классик»)
  • AM-2
  • 09 декабря 2019, 17:50
Я тебе больше скажу, у меня даже стартера нет… Только кик! ;) А по существу, согласен, приблуда абсолютно ненужная.
Полностью поддерживаю. Плюс балансировка в плечи. Подкачать можно на любой заправке…
Есть такие же внешние датчики давления. Поставил в июне, в сентябре переднее колесо стало показывать примерно на 0.3-0.5 очка меньше чем есть, заднее показывает нормально. Хз, может батарейка села и надо поменять.
  • 09 декабря 2019, 17:17
Еще нет сравнения показаний этого поделия с показаниями обычного аналогового манометра.
Наверное, абсолютная точность не важна. Главное — отследить падение давления при проколе/пробитии покрышки и озаботится срочным ремонтом.
  • 09 декабря 2019, 17:37
У вас на мотоцикле на ходу колесо спускало? Это сразу чувствуется, никаких датчиков не надо. И автор пишет про «путешествие», если гвоздь поймал то спасти может шнурок, но боковой если порез, то какой «срочный ремонт» в путешествии?
Спускало, конечно, но не с такой скоростью, чтобы весь баллон вышел за пару секунд. Я такие датчики себе поставил и снимать не буду, пусть они и неточные, наверное. Для меня сценарий вижу на дальняке, так как в городе почти всегда есть в шаговой доступности шиномонтаж или СТО, где могут помочь.
А пробитое в неподходящий момент колесо на дальняке — это еще тот гимор.

Но, наверное, наше обсуждение можно обобщить как «За и против датчиков давления» (что на авто что на мото). Но, наверное, любой скажет — с ними хуже не будет.
  • 09 декабря 2019, 17:23
Купил такой в апреле. Установил на Хижер (Yamaha ЧОК-1300), помимо города откатал по Турции (6000 км, дождь, жара, пыль, вибрации). С наступлением холодов пересаживаюсь на Йоберь, на него же переезжают и датчики. Рассказываю как дело есть:

• за 9 месяцев заряжал три раза (10.000 км)
• как сказал выше — все природные неудобства (от -13 до +48) пережил на ура, морозы в Черноземье тоже.
• крепления нормальные, ни разу не лез туда
• для тех кому «Практически бесполезный гаджет», ничего доказывать не буду — пусть лезет в дальнобое меряет тыкалками

Охриненная вещь.
  • 09 декабря 2019, 17:40
«Охриненная вещь» — но не пригодилась, странно, да!?)
  • 09 декабря 2019, 17:51
Пригодилась. Под Ростовом. И в Турецких ебенях под названием Gereme. Когда ты груженый едешь девятый час, почувствовать можно, но это может случиться слишком поздно…
К чему этот спор, это же удобно. Время, когда штопали носки на лампочке, прошли…
  • 10 декабря 2019, 11:25
Время, когда штопали носки на лампочке, прошли
Это очень похоже на характеристики данного устройства =)
На всех вменяемых заправках можно подкачать/проверить давление.
Если использовать для экстремальных вещей, то возможно, но я слабо понимаю чем оно поможет вдали от цивилизации…
Не припоминаю компрессоры на автоматических заправках Лукойла на платной трассе Мск-Спб.
  • Mirror
  • 09 декабря 2019, 17:27
граммарпридирки
колпачОк — в суффиксах после шипящих и «ч» под ударением пишется «о»

Проверить бы точность по давлению…
И на таком олдскуле выглядит не совсем в тему, надо показометр в коробочку в стиле стимпанк упрятать.

• Badabum
  • 09 декабря 2019, 17:58
Вот кстати да, сейчас куча всяких приборов и на али в том числе, но всё электронное и разноцветное, а вод «олдскульных» почти нет, хотел себе вольтметр найти стрелочный, в отдельном корпусе, так только с электронным табло все, беда в общем ))
  • 09 декабря 2019, 17:38
C 1964-го по 89-й катался на Яве-250. 120 000 в общей сложности по Союзу накатал. Сейчас вот смотрю, читаю… А знаете, что вспоминается? Бородатая притча про сороконожку. Когда её спросили, с какой ноги она начинает идти, сороконожка задумалась и — так и не сдвинулась с места. Нет-нет, может быть на таких тяжёлых аппаратах они надо, но если бы на Яву, то, наверно, это первое, что попало бы под «бритву Оккама», как наименее нужное. Помните то самое классическое «сапог в полёте сподручнее!»? Ну так стал, пнул скат ногой, если вдруг чего почувствовал, и всё сразу ясно. Нет, ну может оно таки да сейчас не понты, но про сапог я уже говорил :)
  • 09 декабря 2019, 17:43
У нас на мотофоруме такие темы иногда всплывают, дальнобои этих тихоходов обсмеют и некоторое время тишина)
  • 09 декабря 2019, 18:00
Тогда мне было шестнадцать и кроме Явы можно было купить разве что ИЖ или Ковровец. Сейчас в свои семьдесят с большим аппаратом не совладаю, поди. Да и на лёгкий не сяду. Но в те годы Ява была… ну, не знаю, с чем современным сравнивать. Вот что сейчас из категории «круче не бывает»? Ведь в Союзе купить что-то круче Явы было невозможно. Куда уж мне на современный мотофорум! Это в те годы от Обкома Комсомола мотопробеги выбивали, а форум — были места, где собирались по интересам. Это сейчас всё в сети, а тогда… ой, не буду, не буду! :)
  • 09 декабря 2019, 18:14
«Сейчас в свои семьдесят с большим аппаратом не совладаю, поди.» — у нас в городе есть дама за шестьдесят, при росте 160 на Голде гоняет) А в те времена о которых пишете еще и Čezet были, зачем сразу «Ковровец»)?
  • 10 декабря 2019, 11:27
Чезет, да. У нас в деревне владел один паренек =) Времена были…
Ява «старуха» еще была…
  • 09 декабря 2019, 18:23
" Это в те годы от Обкома Комсомола мотопробеги выбивали, а форум — были места, где собирались по интересам. Это сейчас всё в сети, а тогда… ой, не буду, не буду! :)"
— вот такие в 70- 80-х были «мотофорумы», собирались и ехали: ag25.ru/moto/13452/
  • 09 декабря 2019, 19:06
вот такие в 70- 80-х были
Да, надо бы свои архивы копнуть и сканировать негативы. Иных уж нет, а мы всё далече и далече…
сейчас возможно выбрать что-то под осознанные требования и условия использования, не ограничивая себя в конкретных брендах и статусах. благо существующий ассортимент (б-у и новых) покрывает очень много аспектов езды.
начать выбор с высоты по седлу, ходам подвески, тормоза, крутящего момента и т.д. и т.п.
  • 09 декабря 2019, 17:38
Спущенное колесо ты заметишь и без этой фигни.

Накачать колесо, взять с собой ремкомплект, в случае дальняка компрессор с манометром и не выпендриваться.
Если все же хочется повыпендриваться — взять ремкомплект в цвет мотоцикла и компрессор от сяоми.

А место на руле можно и более нужными девайсами занять.
  • 09 декабря 2019, 17:45
«А место на руле можно и более нужными девайсами занять.»
— а что в дальняке кроме прикуривателя и Гармина на руле нужно?) Кириякин и аудиосистема (как и этот свисток) точно лишнее)))
  • 09 декабря 2019, 20:24
По центру крепление для телефона и сам телефон.
Справа USB-зарядник.
Слева либо уточка, либо пультик.

а что в дальняке кроме прикуривателя и Гармина на руле нужно
Не «нужно», а «нужнее». Понятное дело, что кроме энергии и карты острой необходимости более ни в чем нет.
Но если уж занимать свободное место… черт, да даже долбанный ручной клаксон как у клоуна полезнее)))

Выехал из Москвы на новых балонах, резина двухкомпонентная, в Мадриде пришлось менять задний балон, мягкие боковины сожрались. Причина банальная — давление было не 2.9 а 2.2, всего-то 0.5 не хватало. При наличие подобной приблуды сэкономил бы 250 евро.
  • 10 декабря 2019, 00:24
Просто перед выездом проверяю технику.
Нет смысла начинать с приключений, в дороге и так мало не покажется…
  • 10 декабря 2019, 11:31
В общем техника для дальнобоев =)
  • 09 декабря 2019, 18:50
и все же — как эта хрень, которая накручивается вместо колпачка, замеряет температуру воздуха ВНУТРИ колеса?
По-вашему, давление воздуха в шине этот датчик измеряет БЕЗ соприкосновения с этим воздухом?
  • 09 декабря 2019, 21:13
датчик находится не в колесе и чтобы измерить температуру воздуха, находящегося в колесе, нужен проток этого самого воздуха через датчик. Так понятно?
Нет, не понятно. Это не датчик скорости или расхода воздуха, это датчик температуры воздуха. Ему не нужен «проток» воздуха через него, достаточно соприкосновения. Дальше всю работу по передаче энергии датчику делает броуновское движение.
  • 10 декабря 2019, 01:45
слушайте, не позорьтесь. Чтоб доходчиво было, смоделирую ситуацию. Есть котел, в нем кипит (или не кипит) горячая вода с температурой 500С. К этому котлу присобачена трубка длиной, скажем, пару метров, на другом конце которой установлен манометр. Вопрос — температура манометра?
  • 10 декабря 2019, 10:10
Ему не нужен «проток» воздуха через него, достаточно соприкосновения
да, «проток» воздуха ему не нужен. а на счет соприкосновения, так одно дело когда датчик соприкасается с воздухом внутри колеса и совсем другое дело, когда это происходит внутри металлической трубки, которая торчит снаружи. Летом в тени температура примерно сравняется, а в мороз будет приличная разница.
капец у вас диски тормозные ушатаны. Не страшно с такими ездить?
  • 09 декабря 2019, 19:55
нормальные рабочие диски, толщина там явно больше 4мм.
  • 10 декабря 2019, 02:14
та что не так? Поставил минус, так напиши, мол, шарик — ты балбес
диски наверно родные стоковые. т.е. им почти 20 лет уже скоро будет.

замена дисков на новые оригинальные примерно чуть меньше пол-цены этого мотоцикла будет стоить. (другими словами невыгодное вложение денег, на продаже следующему хозяину не получится отбить)
  • Eeyore
  • 09 декабря 2019, 21:00
У меня всегда были датчики давления. Помогают поддерживать его в норме, вовремя заметить медленную утечку, развеять сомнения, когда мотоцикл ведет себя немного не так из за сомнительного асфальта.
Неужели китайцы не сделали такие же датчики с Bluetooth, чтобы данные передавались не на отдельный экран, а на телефон по BLE? Телефон-то, небось, в дальняке и так висит на руле всегда.
  • Rokko
  • 09 декабря 2019, 22:37
Подыскиваю мот сейчас. Рассматривал вулкан 1500 — отговорили. Говорят гиморный мот. Переключился на Булик c90. Но скорее всего электричку буду брать. Что то запал на нее.
Да и по теме стоял у меня ТМПС на РТ-эхе. На скорости за 100 при попадании в ямку оторвало сосок.
Поставил железные вентили и все ок. Отъездил года 4. Вещь удобная. На машину тоже поставил.
  • 10 декабря 2019, 02:16
вообще-то правильный датчик должен стоять внутри колеса
  • 10 декабря 2019, 10:53
Охриненные часы. У меня такие восемь лет на руле. Неубиваемые.
  • CBF1000
  • 10 декабря 2019, 11:03
С одной стороны штука полезная. Что бы не орали, но пол очка на стоящем моте хрен вы заметите (моторезина слишком жёсткая). Да и «медленный» прокол по трассе вещь крайне неприятная.
Но лично для меня есть один нюанс который слегка напрягает. Я собственными глазами наблюдал как вырывает сосок на спорте у которого «для понту» были накручены металлические колпачки черепушки.
Я по большей части по дальнобоям катаюсь поэтому показометр давления считаю полезным, но всё таки когда он стоит в колесе.
  • 10 декабря 2019, 11:41
У меня вырвал на переднем. Но был другой — TPMaster TPMS 2-02. У него действительно тяжелые колпачки/датчики, Крайне не удобный вариант был. Выбросил.
С этим всё в порядке. Легкие.
  • off-off
  • 10 декабря 2019, 12:00
А почему вырвал? Центробежная сила должна наоборот вдавливать в колесо…
  • 10 декабря 2019, 12:17
Да, был неточен. У основания этого адского грибка образовалась трещина. Цифирки полетели вниз, датчик начал орать и моргать красным… Как в кино с падающим самолетом )) На груженом Хижере с пассажиром, я бы не заметил этого вовремя, стопудово.
Выкинул их
  • CBF1000
  • 10 декабря 2019, 12:51
Центробежная сила должна наоборот вдавливать в колесо…
Вбок по ходу движения она наболдажник на соске вдавливать будет :-)
Опасная штука, недоработанная.
У меня ранее стояла из той же серии, но пульт выполнен в виде брелка, который я и потерял…
Сменил на такую же как у ТСа.
В ней есть недоработка — когда связи с датчиками нет на экране отображаются показания последнего замера.
На прошлом (с брелоком) отображались прочерки.
На моём мотоцикле заднее колесо подхватывается далеко не сразу, то ли длинна мотоцикла влияет то ли расположение не удачное но можно проехать минут 15 до того как показатели обновятся — а это уже косяк.
Возможно косяк именно моего экземпляра.
И да — в комплекте идут алюминиевые соски для дисков, так что ничего не оторвёт. Точнее так — у меня в комплекте шли. на 90 градусов.
  • motokot
  • 11 декабря 2019, 14:14
Езжу на среднем гусе с камерной резиной, так вот, иногда непонятно — то ли колесо спустило, то ли это просто колейность такая. Временами начинает казать, что спускает, начинаешь вилять на дороге, чтобы понять — реально таскает зад, или показалось. Очень напрягает, да и не шибко безопасно. А если прохлопаешь момент, как у меня бывало уже не один раз, потому что на прямой можно и не заметить, то придется ставить новую камеру, старую размолотит в труху.Вместо того, чтобы во-время остановиться, найти утечку, вытащить кусок камеры из-под покрышки, заклеить его и ехать дальше. Однозначно нужная вещь, если реально работает — сэкономит кучу времени и нервов, а может — и денег, потому что, если покрышка мягкая — то и её может зажевать сильно, а где я резко найду лишнюю десятку на задний баллон, и где куплю новую покрышку где-нибудь ночью на какой-нибудь питерской трассе?