Геймпад Ipega PG-9083S с Android Direct Play.

• Цена: $28.67 (с купоном BGPG9083S)

Всем привет! После покупки Mi Pad 4 решил, что он отлично подойдет для ретро игр, в прошлом году как раз писал гайд по настройке RetroArch . Ну а что, экран нормальный, в руках лежит хорошо, вот только наэкранными кнопками пользоваться очень не комфортно, так что полез выбирать геймпад и остановился на этом. Можно фиксировать устройства от 5 до 10 дюймов(280мм), привычное управление, удобный корпус, а главное есть 4 ячейки памяти эмуляции нажатий по области экрана. При чем эта эмуляция работает без стороннего ПО. Подробнее под катом.

Характеристики

Потребление в режиме сна: < 15мкА
Зарядка: DC 5В, 500мА
Емкость аккумулятора: 380мАч
Автономность: 15 часов непрерывной работы
Сон: Да, через 5 минут бездействия.
Поддерживаемые операционные системы: Android 6.0 или новее, iOS11.0, Windows
Размер холдера: 135 — 280 мм
Вес: 232г

Доставляли обычной почтой, но пришло за 12 дней, оперативненько

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Фирменная упаковка

С обратной стороны

Джойстик дополнительно вставлен в блистер

В комплекте геймпад, инструкция и microUSB шнурок для зарядки

По дизайну последняя модель выглядит серьезнее старой

Хотя кнопок у нее меньше. Левая часть

Справа

Триггеры

С левого торца расположили переключатель режима Android Direct PlayiOSстандартный универсальный

Разъем для зарядки встроили в рукоять

Сзади немного характеристик и фиксатор выдвижного механизма.

При чем со стороны фиксатора шток выдвигается свободно, а с другой подпружинен

Инструкцию удобнее будет почитать в электронном виде

Функционал

Для начала холдер, он действительно раздвигается практически на 30 см

Mi note 3, экран 5.5 дюймов. Извлечь можно легким движением руки слегка раздвинув фиксатор

Mi Pad 4, экран 8 дюймов

Chuwi vi10, экран 10.6 дюймов

Режим переключается до включения геймпада, Android Direct Play — первый индикатор

iOS второй, до сопряжения он мигает, после горит постоянно

Универсальный режим — третий индикатор, четвертый миганием оповещает о разряде.
Имя устройства одинаково в любом положении переключателя

Большую часть времени я пользовался последним режимом, т.к. ставил эмулятор. Да и некоторые игры, рассчитанные на геймпад умеют в нем работать. Раньше ведь младшие консоли не умели сохранять прогресс, из-за чего многие игры не были пройдены, не каждый мог себе позволить оставить приставку включенной надолго, телевизор в доме в те времена был один. Современному поколению уже не понять как мы в это играли, племянник сначала сказал «слишком сложно», а потом добило «как это три жизни и заново начинать нужно?!». А мне нормально, так тут же еще «читерить» можно, замедлять/ускорять время, сохраняться в любой момент, да еще и большинство ромов переведены на Русский язык, мы же в детстве толком не понимали что происходит. Battletoads, Warsong, серия спортивных игр без правил Nekketsu, снова футбол прошел чемпионат за вечер, но не буду особо расписывать, т.к. не всем будут интересны настолько старые консоли )
А вот игры от PSP и у племянника вызвали интерес, правда чтобы не возиться с настройками, поставил другой эмулятор, который активно развивается и отлично работает «из коробки».

Нашел горсть игр, большинство из которых с нормальным переводом, некоторые даже с озвучкой

На Mi Pad 4 все кроме одной идут без просадок FPS без изменения настроек.
Серия God Of War без нареканий, картинка плавная, звук искажался крайне редко

Вырезал кусок с большим количеством эффектов(огоньки, брызги воды). Судите сами

И это одна из самых красивых игр из списка

Не успокоился пока не прошел «цепи олимпа», «призрак спарты» в процессе

Flat Out так же почти прошел

Кто помнит Most Wanted? )

Sega Rally так же без проблем, занятная

FIFA 14 запустил, глюков не обнаружил но не особо нравится серия

Серия GTA для PSP, насколько знаю, есть 2 части

В BurnOut Legends в свое время влюбился, мало где можно было так эпично разбивать машины

А вот BurnOut dominattor уже тупил, периодически частота кадров падала вдвое, искажался звук

При отключении буферизации фризы пропадали, но картинка заметно тускнела

В общем, это единственная игра, которая тормозила в эмуляторе по стоку, не буду больше наращивать трафик

С эмуляторами разобрались, но и для android функционал приличный, благодаря эмуляции нажатия на экран в первых двух режимах, можно настроить управление в абсолютно любой игре, даже если разработчик борется с любителями геймпадов. При чем для функционирования эмуляции не требуется устанавливать какое-то дополнительное ПО, так что бан схлопотать нереально.

По умолчанию есть 4 ячейки памяти, в которые уже вбиты 4 игры. Переключение производится комбинациями:
HOME+UP: PUBG Mobile, HOME+RIGHT: Arena of Valor, HOME+DOWN: Mobile Legends, HOME+LEFT: Knives Out
Загвоздка в том, что экраны у всех могут быть разные и при масштабировании интерфейса, элементы будут сдвигаться. Есть два способа решения данной проблемы. Первый:
1. В настройках разработчика включаем отображение касаний экрана
2. Заходим в настройки интерфейса игры, и нажимаем нужные кнопки
3. Сдвигаем нужные элементы в подсвеченную после нажатия область
Это не сложно, я так и сделал изначально во время тестирования. Но как быть если у меня другие любимые игры и управление очень сильно отличается/не удобны комбинации?
Тут на помощь приходит программа ShootingPlus V3

Интерфейс простой, после определения модели телефона построится список игр, для которых можно подгрузить готовый конфиг.

Для Mi Pad 4 в базе была только Mobile Legends, в Mi Note 3 список несколько больше

Там же можно проверить работоспособность кнопок, поддерживается множественное одновременное нажатие

Ну и еще немного инфы, которая вряд ли кому-то будет полезна

Ниже пример коррекции стокового конфига, по умолчанию зоны были сдвинуты

Аналогично PUBG

Поправляем, сохраняем конфиг

Можно это делать непосредственно в игре

Готово, можно играть

WoT Blitz. Выбираем другую свободную предустановку, чтобы не перезаписать предыдущую

Нажимаем привычные кнопки, раздвигаем появившиеся значки по местам, сохраняем

Кстати, если тапнуть по значку кнопки, можно выбрать кучу макросов, например, назначение действия на комбинации кнопок, например, правый триггер отвечает за стрельбу, а при зажатой кнопке X кидается граната и т.д. Виртуальный рычажок может работать как стик с выставленным радиусом или как свап по экрану с определенной чувствительностью, так же можно привязать стик к кнопке в играх, где нужно задавать направление умения (видно на скринах Mobile Legends, LB, RT, LT со значком синего стика)

Да, я выше писал, что стороннее ПО не нужно, но оно лишь позволяет подкорректировать четыре предустановленные профиля, после чего программу можно удалить, ну или просто спрятать если переживаете, что любимая игра научится находить ее в установленных.
У большинства игр один принцип управления, например, к Most Waned подходит конфиг от WoT. Левый стик рулит, правый водит по правой области экрана, активируя ускорение, а кнопка B тапает в правой области, активируя тормоз. Вполне комфортно

Инпут-лаг(задержка ввода) низкий, от нажатия до реакции проходит очень мало времни, сложно нормально измерить, но в игры играть не мешает, а в ретро консолях даже небольшая задержка может быстро испортить психику, в эмуляторах эффект более заметен, но GoW прошел, а там частенько не вовремя нажатая кнопка ведет к чекпоинту, да и в гонках сильно мешает. Вот слепил гифку из видео более крупным планом, игра все та же Most Wanted, единственно, радиус левого стика можно было поправить, чтобы руль «мягче» стал, но и так быстро привык, гораздо лучше, чем пальцами елозить.

Автономность

Заявлено 15 часов непрерывной работы, думаю сейчас у меня уже близко к этой цифре, но индикатор еще не заморгал, принудительно разряжать не получается, т.к. он засыпает от бездействия, если затяну с обзором, дополню материал.
Так и не сел, прошел две части God Of War, набегал несколько часов в Call Of Duty, PUBG. Явно больше 15 часов, да и если посчитать, при потреблении 15мА аккум 500мА высадит за 30+ часов, перестраховались? Ночами жаль не получается играть — сын спит в нашей комнате и жена агрится на клацанье кнопок, так бы давно высадил )

В данный момент работает купон BGPG9083S, снижающий цену до $28.67. Я скидывал поинтами до $27.19

В Али находил самые дешевые за $23-25 с учетом отслеживаемой доставки, с курьерской примерно как в бэнге, но либо не было отзывов, либо они были неоднозначны. Тратить нервы не захотел, но можно попробовать чуть сэкономить.

Итоги

+ Универсальный холдер для гаджетов от 5 до 12 дюймов, изначально на это упор и был
+ При этом корпус эргономичный, пользоваться удобно
+ Задержки ввода минимальны, играть комфортно
+ Android Direct Play отличная штука, вряд ли найдется игра, под которую невозможно будет настроить комфортное управление. При этом устройство имеет четыре ячейки памяти для хранения и переключения между избранными профилями
+ Эмуляция нажатия в выбранных зонах без «посредников», в то время как за тот же «октопус» банить начали. Заядлые игроки наверное проклянут меня за такую лазейку, ведь многие не любят такое «читерство», но лично я играю в основном в эмуляторы.
+ Автономность на хорошем уровне, в данный момент пройдены несколько игр, с десяток начаты и сохранены, а я еще ни разу не ставил геймпад на зарядку

Из значительных минусов могу отметить один:
— Отсутствует виброотклик. Да, это сделано в угоду автономности, но можно было оставить возможность пожертвовать 70% времени работы взамен тактильным ощущениям, тем более многие эмуляторы поддерживают данную фунцию.

Без вибромоторов в ручках полно места, не понятно что мешало поставить более емкие акумуляторы, в этом случае одного заряда хватало бы на 100 часов в активном режиме, так же в этом случае можно было добавить подсветку кнопок хотя бы правой группы, тем более есть готовые решения и комплектующие стоят не очень дорого. Хотя может реализуют в новых моделях.

Можно еще к цене придраться, но под планшеты не такой уж большой выбор моделей. Да и когда покупал, даже не предполагал такого продуманного функционала, ведь задачи были другие.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • aik
  • 07 ноября 2019, 11:39
Покупал такой, пока жив. Инпутлага я на нём не заметил вообще.
  • 07 ноября 2019, 11:48
Покупал такой, пока жив. Инпутлага я на нём не заметил вообще.
Он есть, небольшой, но есть. В эмуляторах проскакивает даже при проводном подключении, а тут bluetooth. В тот же Super Meat Boy возможно уже было бы критично, т.к. там задержки в десятые доли секунды могут стать критичными. С другой стороны, можно адаптироваться нажимать кнопки заранее.
  • aik
  • 07 ноября 2019, 15:08
В митбоя не играл, я, больше часть, в NES и SNES играюсь. Изредка NEOGEO.
  • 07 ноября 2019, 16:03
В митбоя не играл, я, больше часть, в NES и SNES играюсь. Изредка NEOGEO.
Ну это я так, как яркий пример привел, где важна скорость реакции
Курки обычные кнопки или как на нормальных геймпадах с плавным нажатием?
  • 07 ноября 2019, 11:50
Курки обычные кнопки или как на нормальных геймпадах с плавным нажатием?
Нет возможности проверить штатными средствами — в эмуляторах плавное нажатие не используется. Единственное, найти блютус донгл, подключить к компу, скачать программу для диагностики и там проверить, но опять же, для компьютера есть более удобные и дешевые решения.
  • djvan
  • 07 ноября 2019, 12:29
А подскажите, какие более удобные решения для компа. Покупал на али xbox джойстики — дети за 2 года раздолбали их — вот хотел сейчас им купить пару штук чтобы могли играть в аркады (типа рэймана). Основной критерий, чтобы были беспроводные…
  • 07 ноября 2019, 12:34
В обзоре ретроарча писал насчет PXN-9603, он до сих пор жив, вполне удобен, виброотклик есть и автономность на хорошем уровне. Но насколько я знаю, их перестали производить и на смену пришла модель PXN-9623 с зелеными стиками, не знаю что это может значить. Или другую начинку или просто изменили палитру чтобы не приедалась )
  • tuman31
  • 07 ноября 2019, 14:15
А этот джой PXN-9623 с ipad не заставить работать?
  • 07 ноября 2019, 14:19
А этот джой PXN-9623 с ipad не заставить работать?
Пишут что можно
Support OS for IOS 7.1 and above, Android 4.4 and above, Windows only through wire
Единственное, существующие фиксаторы не сильно раздвигаются, может не влезть.
Бывает же так что обзор в руку, только облазил кучу магазинов на али в поисках хорошего джойстика-холдера, а тут такой подробный обзор. Спасибо автор, плюс улетел, пошел покупать )
  • 07 ноября 2019, 11:51
Пожалуйста, прям как с усилителем получилось — тоже писали, что подумывали, а тут обзор. Рад что материал пригодился )
  • nemoi13
  • 07 ноября 2019, 13:12
Это ничего. мы на черно белом телике умудрялись играть и угадывать нужный цвет по оттенку серого.
  • 07 ноября 2019, 13:15
Ага, помню DrMario, вот там пилюли и различали по оттенкам, но два каких-то были очень похожи, поэтому был шанс протупить )
  • nemoi13
  • 07 ноября 2019, 15:33
а еще помню игра была, там боса мочить можно когда он меняет цвет.
Подскажите у меня Ipad mini 2. Последняя IOS. PUBG идет нормально. Это айпад потянет? поддержка есть?
  • 07 ноября 2019, 21:07
Если верить инструкции, для iOS приложение аналогичное. Посмотрите в аппстор, доступно ли оно для скачивания?
  • 08 ноября 2019, 00:03
Владельцам старых 9023 есть смысл менять, вроде те же яички?
  • 08 ноября 2019, 08:53
Владельцам старых 9023 есть смысл менять, вроде те же яички?
Этот выглядит как-то серьезнее малость и для работы 9023 используется другое приложение. Он тоже умеет работать в директ режиме или эмуляция только через приложение?
Ниже ответили на вопрос, директ вроде как шьется, но подстраиваться придется по первому варианту — заливать готовый пресет, включать отображение касаний и вручную подтягивать значки игры на эти области.
  • 08 ноября 2019, 09:09
Да работает он в директ режиме. Или я не правильно понимаю директ режим, дайте пример игры где можно проверить? Я вот играю с него и никаких приложений у меня не установлено, геймпад никогда не шил. У него несколько режимов включения, смотря какую букву на крестовина зажмещь. Но я вот не играю в эмуляторы, только в игры для самого андройда. Ну ещё побывал играть на виндовом планшете ю, чувик хай12, в dmc например, shank обе части, играется без каких либо танцев.
  • 08 ноября 2019, 09:36
Грубо говоря, директ это эмуляция нажатия в определенную область экрана, игра не видит нажатий кнопок геймпада, а думает, что все манипуляции производятся пальцами.
Геймпад без директа определяется именно как геймпад и будет работать только в тех играх, где разработчик продумал действия на нажатия той или иной кнопки. Таких игр много, но практически все сетевые игры делают с защитой от использования джойстика, чтобы соблюдать одинаковые условия для всех игроков. Хотя как по мне, целиться геймпадом сложнее, чем свайпом )
Чтобы убедиться, запустите PUBG или Call Of Duty, там много активных зон. Но если есть директ, значит должно быть и приложение для коррекции зон, диагонали экрана то у всех разные.
  • 08 ноября 2019, 10:52
Неа, не играет, я не правильно понял директ инпут. Теперь понял.
  • 08 ноября 2019, 12:39
Неа, не играет, я не правильно понял директ инпут. Теперь понял.
Некоторые называют директом предустановленный универсальный пресет:
Левый стик эмулирует стик в левой части экрана, правый свайп по правому, триггеры нажатия в нижних частях, RB LB в верхних.
Но не во всех играх данная схема полноценно работает. Сейчас вот придумали нормальную настраиваемую эмуляцию, которой для работы не нужен программный эмулятор тача. Штука получилась удобная. Один раз повозиться для четырех любимых игр и можно не трогать больше.
  • Baly
  • 08 ноября 2019, 00:16
у меня старая ипега забросил так как эмули кнопок перестали работать с 9 андройда
никто не шил как в этом ролике www.youtube.com/watch?v=gPUquSHR8q4? типа можно получить директ и без покупки джоя?
  • 08 ноября 2019, 09:22
Не очень практично. Вшиваете одну карту, переключаться нельзя, сдвинуть зоны нельзя, придется в каждой игре подстраивать нужные иконки под готовые зоны, а не наоборот. Но как вариант конечно если другого выбора нет )
Здравствуйте подскажите решение проблемы.
В тесте shootingplus v3 все кнопки работают, в хожу в игру (в любую) все кнопки мёртвые. Перетаскивал через селект всеравно не работает. Doogee BL7000 android 7.0
  • 14 января 2020, 21:50
Здравствуйте. Лучше пишите в личку если есть вопросы по старым постам — случайно заметил )
Входите в режиме директа?(верхнее положение). Когда тапаете по всплывающей кнопке shootingplus, иконки на нужных местах стоят?
Уже разобрался он не работает с медиатек
  • 15 января 2020, 16:13
Уже разобрался он не работает с медиатек
Такое бывает? К сожалению у меня нет устройств на МТК чтобы проверить.
Да с МТК не работает сам производитель сообщает, правда в интересной формулировке( с некоторыми моделями МТК может не работать). Я просто вожу из Китая электронику вот столкнулся с проблемой. Он видит, подключается, все кнопки в тесте работают и все))