Звонок Xiaomi Mijia Linptech с WiFi и беспроводной кнопкой без батареек.

• Цена: $12-$14.5 в зависимости от версии + доставка

Всем привет! Не так давно выкладывал акцию на данный лот, во время которой себе его и заказал. Если вкратце — по прямой связь держит более 100 метров, при реальной эксплуатации около 20. Между звонком и кнопкой при этом были кирпичная кладка ворот и три кирпичных стены. WiFi версия отличается от обычной возможностью удаленной настройки громкости и мелодии под каждую кнопку, привязки смарт гаджетов от сяоми. Ну еще уведомления приходят на телефон, что иногда полезно при ожидании курьера или еще кого.

Характеристики

Бренд: Linptech
Цвет: белый
Тип: Обычная версия, версия WiFi

Передатчик

Размер: 67 * 67 * 19 мм (диаметр х высота)
Вес: 43g
Частота: 433.92MHz
Расстояние: около 50 м на открытом воздухе
Громкость щелчка: 10dBm
Сила нажатия: около 700 г

Приемник

Размер: 68 * 31 мм (диаметр х высота)
Вес: 74g
Питание: 110-240VAC
Разъем: US Plug

Распаковка и внешний вид

Как ни странно, доставляли максипост, но посылка пришла за пару недель в оранжевом пакете

Правда на почте не особо бережно обращались, благо это не на подарок. Подкинули переходник.

Снизу

По традиции в коробке несколько отсеков и все аккуратно уложено по своим местам

В комплекте звонок, кнопка, инструкция, наклейка-информер и накладка на стену к которой будет приклеена кнопка.

Двусторонний скотч уже на месте, по центру немного информации

Звонок самую малость крупнее, кнопка двухпозиционная для настройки громкости и мелодии. Светится.

От кнопки отличает еще и наличие вилки

Ну и сразу посмотрим на начинку кнопки, не вижу смысла выносить одно фото в отдельный раздел )

Установлен магнитно-импульсный генератор, который и создает «магию» при скачках сердечника.

Функционал и приложение

При включении в сеть приемник издает стоковый звуковой сигнал, оповещая о включении и начинает ждать подключения телефона для последующей настройки. Последний шаг можно пропустить и через несколько минут индикатор перестанет истошно моргать.

Используется приложение mi Home, настраивается как и любой другой модуль.

На главном экране можно настроить громкость и выбрать одну из 40 мелодий, при чем есть как простые переливы, так и полифония как в старых телефонах, даже несколько мелодий вполне годны, продолжительность в среднем 10 секунд.

Есть еще расширенные настройки, в которые вряд ли кто-то полезет. Хотя «автоматизация» может быть полезна.

Ну и обновился на всякий случай, хотя и не понял что изменилось

Как писал выше, бонусом можно получать и просматривать уведомления при срабатывании звонка.

Практика

По прямой кнопка срабатывала на 140 метрах. На пути были три автомобиля(во дворе) и пара деревьев, можно было и дальше отойти, но я уперся в чужой дом. Возвращался по асфальту, клацая кнопкой, услышал отклик в 50 метрах. Грубо говоря, 50 метров в описании это уже с учетом хотя бы одной стены на пути.

Но это идеальные условия, обычно звонок ставят в центре дома, где он не будет особо мешать, но и слышно будет из любой комнаты. В итоге установил приемник в самой дельней от ворот комнате, это три стены, через 30 метров сигнал потерялся, но это было уже за пределами моей территории. От каменной кладки ворот расстояние около 20 метров и кнопка срабатывает адекватно, там и оставил, зафиксировав подложку шурупами и наклеив корпус сверху на комплектный двусторонний скотч. Пока не сперли, хотя вряд ли кто-то пытался — «моргалок», «пищалок» нет, просто круглая белая кнопка.

Итоги

Как по мне, неплохо за свои деньги.

+ Обещали подвезти передатчики, которых можно использовать до 10 штук с одним устройством, установив на каждый свой звуковой сигнал. В производстве/торговле удобно — разместил в зале несколько штук и по звуку можно ориентироваться кому нуждается помощь.
+ Хорошая дальность, 140 метров в полевых условиях прям удивили
+ Довольно громкий звук с регулировкой в 4 ступени (0-30-60-100)
+ Передатчик без элементов питания, которые будут помирать зимой.
+ WiFi версия позволяет выводить оповещения на телефон, производить быструю настройку и использовать приемник как звуковой/световой индикатор для других имеющихся модулей сяоми.

— Влагозащиты нет. Начинка конечно не промокнет после легкого дождя, но сильный ветер может «помочь».

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • Sunmix
  • 09 августа 2019, 10:35
Всё хорошо, но когда уже Сяомисты сделают шлюз с Евро вилкой?
  • Di1Ly
  • 09 августа 2019, 10:42
Когда продукт будет официально запущен в России и в Европе.
А до этих пор, вот вменяемый адаптер-переходник
  • raduno
  • 11 августа 2019, 09:58
И тогда глобальная версия станет дороже. А Вы при покупке опять выберете дешевую китайскую, с китайской вилкой. :)))
  • Oxide
  • 11 августа 2019, 17:46
293,94 руб. | 1 шт. США AU в ЕС вилка США Австралийский в евро Европа Путешествия стены AC мощность Plug настенное зарядное устройство Выход адаптер конвертер 2 розетка для круглых штырей
aliexpress.com/item/32944593342.html

Более вменяемого я не нашел. Если капнуть клея, то будет ощущение, что это часть корпуса.
  • IH8
  • 09 августа 2019, 10:53
О, да, это боль, согласен. У меня есть шлюз и датчики и кнопочки, но отсутствие вилки напрягает. Поддержу.
Это не оно?
Xiaomi Youpin
aliexpress.com/item/33050231359.html
  • CyJLTaH
  • 10 августа 2019, 12:54
Видимо, когда начнут выпускать товары для Европы. А не для Китая и Индии.
Пока не выпускают, им европейские вилки не нужны.
  • Addiss
  • 09 августа 2019, 11:25
Можно ли кнопку поместить на металлический косяк металлической двери? Не пропадёт ли при этом сигнал?
  • 09 августа 2019, 11:30
Не пропадет, проверял на металлических воротах с теми же условиями — 20 метров до приемника.
  • trembo
  • 09 августа 2019, 12:28
У меня обычная кнопка на 433 МГц прекрасно работала пока не поменял
деревянный забор на металлический.
  • 09 августа 2019, 12:37
У меня обычная кнопка на 433 МГц прекрасно работала пока не поменял
деревянный забор на металлический.
Не работает.
Магазинные звонки и на открытой местности метрах на 20 уже теряют сигнал, тут передатчик явно мощнее, ну или приемник.
  • astap76
  • 09 августа 2019, 13:06
Поставить обычную кнопку звонка на улице и соединить проводом с кнопкой 433 со стороны двора. У себя так и сделал, работает без проблем.
  • 09 августа 2019, 13:09
С данным комплектом не получится так делать — напряжение генерируется при механическом воздействии.
  • astap76
  • 09 августа 2019, 13:17
С данным, да не получится, я писал тем у кого на батарейках.
  • DRON2402
  • 09 августа 2019, 20:59
Отверстие в воротах или калитке просверлить и закрепить кнопку со стороны двора лицевой стороной к отверстию. Вариант?
  • 09 августа 2019, 21:06
Вариант, но извращение какое-то )
Сомневаюсь, что ее у меня кто-то попытается украсть — не особо примечательная белая шайба. Там еще вроде обещали кнопки отдельно в производство пустить, если при цене комплекта в 12 долларов кнопки будут продавать по $3-5, потери будут не очень значительными даже если раз в год оторвет кто.
Вам не от ворья, а для срабатывания корректного совет дали ))
  • Ulises
  • 10 августа 2019, 04:42
Не работает.
Было бы странным, если бы он работал через заземленный металлический экран, перекрывающий «прямую видимость» более, чем на длину волны в стороны
Просверли одно отверстие в заборе и вытащи антенну кнопки вовнутрь территории.
Длину антенны выбирай кратной 15см.
  • ABATAPA
  • 09 августа 2019, 12:30
Не пропадёт ли при этом сигнал?
Не пропадёт ли при этом кнопка?
  • 09 августа 2019, 12:39
Не пропадёт ли при этом кнопка?
Чаще пропадают кнопки с индикацией работы, которая позволяет понять, сработала она или нет. Ковыряют ради источников питания. Тут же индикаторы не нужны, если щелкнула, значит сработала и выглядит не особо дорого, как будто простая механическая кнопка круглой формы.
  • Zhenjko
  • 10 августа 2019, 14:46
Если ередатчик сломается, а кнопка щелкает, вот и думай, звенит приемник или нет.
  • 10 августа 2019, 20:05
А если обычный сломался, кнопка еще и предательски светиться будет, независимо от того, запищал основной модуль или нет, т.к. обычно нет обратной связи )
  • Lagros
  • 09 августа 2019, 11:46
Вопрос: можно-ли к кнопке, кроме звонка, привязать еще что-то? Например, видеокамеру, чтобы включалась при срабатывании звонка.
Да, конечно. Есть автоматизация. У камеры есть в сценариях действие Record and upload to cloud.
  • 09 августа 2019, 12:24
Можно задавать сценарии
  • 2gusia
  • 09 августа 2019, 12:36
Я как-то описывал звонок с подобной кнопкой без батарейки. Он мне понравился и я его установил себе. И выяснилась неприятная особенность. Это у меня их 10 раз нажатий 10 раз кнопка срабатывает. А люди привыкли, что кнопку звонка как ни нажми — зазвонит. Кто еле касается, кто как — постоянно жалобы, что звонок не работает. Причем если проверить тут же могу — типа нажми при мне — то всё ОК.

Так что нашлись нюансы.
  • 09 августа 2019, 12:40
Тут тактильный отклик довольно отчетливый, да и усилие не очень большое, так что пока никто не жаловался )
Можно табличку повесить — «давить по центру до щелчка», возможно на комплектной наклейке так и написано.
  • 09 августа 2019, 12:41
не смог найти как убрать нотификации
пока не повесил — дети поигрались кнопкой и мелодиями и заддосили телефон уведомлениями
  • 09 августа 2019, 12:46
не смог найти как убрать нотификации
Необходимо зайти в приложении в сообщения — настройки — сведения об устройстве и выключить ползунки для устройств, которые надоедают. Там же можно включить режим «не беспокоить» по расписанию.
  • 09 августа 2019, 12:55
вот спасибо, добрый человек.
Заодно вырубил ещё пару спамеров. Жаль нельзя вырубить только некоторые сообщения
  • 09 августа 2019, 12:58
вот спасибо, добрый человек.
Пожалуйста. Ну, звонок посылает один тип сообщений по стоку, а от остальных датчиков разве нельзя фильтровать оповещения в их настройках?
  • 09 августа 2019, 13:56
неа, только своё «не беспокоить»
ну как минимум в пылесосе и воздухомойке
Как закачать свою мелодию?
  • 09 августа 2019, 13:43
Как закачать свою мелодию?
Наверное никак без ковыряния прошивки.
Жаль, что его без сильных костылей не интегрировать в ifttt, чтобы получать уведомления о звонке на тех устройствах, где не установлен mihome.
Или через автоматизацию можно как-то решить этот вопрос?
  • 09 августа 2019, 13:44
Или через автоматизацию можно как-то решить этот вопрос?
Да скорее всего можно, в условиях есть выбор устройств и на «если» и на «то».
В разделе «то» ничего из внешнего мира нет. Сяоми активно ограждается от других производителей, не добавляясь в ifttt.
  • 09 августа 2019, 14:06
Я думал нужна связка c датчики от тех же сяоми. Чужие да, не пускает, хотя что мешает пойти по пути того же гугла, добавив агрегацию аккаунтов. Видимо чтобы отсеять конкурентов.
  • olegas
  • 09 августа 2019, 15:08
Вот мне подобную хрень пришлось выкинуть изза того что ночью бывает скачек напряжения, и в ночи раздается вой. Звонок правда другой фирмы.
  • CIP
  • 09 августа 2019, 15:23
интересное замечание, у меня тоже часто прыгает напряжение ночью
попросим автора проверить каждый раз звуковой сигнал, оповещает о включении? или только первый раз для настройки
  • 09 августа 2019, 15:40
Проверил — пищит при каждом включении в сеть, так что при частых выключениях будет сигнализировать о включении. Если отключение менее секунды, молчит.
  • Lagros
  • 09 августа 2019, 16:17
Как вариант, после подключения к сети установить задержку на подключение динамика. Но это придется паять.
  • Ulises
  • 10 августа 2019, 04:46
В приемник по питанию ионистор подключи вместо бесперебойника.
  • 10 августа 2019, 12:50
В приемник по питанию ионистор подключи вместо бесперебойника.
Главное чтобы питальник выдерживал нагрузку на старте, ионисторы хорошо нагружают на старте.
Порвал свой диплом радиоинженера. Я ни черта не понял. ;)
  • Davinci
  • 09 августа 2019, 15:36
Посылка повидать успела много по дороге
  • 09 августа 2019, 15:40
Посылка повидать успела много по дороге
Это да, но довозили Почтой России, а там маленькие посылки часто страдают, как и тонкие.
  • 09 августа 2019, 17:32
В Латвию пришла настолько же отфутболенная. Ставлю на полу-защитника Ляо.
  • jo_b1ack
  • 09 августа 2019, 18:26
минус который я вижу сразу, кнопка красивая, быстро ее оторвут) нам нужен вариант, который не привлекает внимания) я по этой причине хочу переставить кишки из кнопки сяоми в обычную советскую кнопку звонка.
  • 09 августа 2019, 18:38
Так она же просто круглая и белая, не пищит, не светится. Коричневая конечно еще меньше внимания привлекала бы, но у меня пока висит на месте. Посадил на дюбели в кирпич подложку, двусторонний скотч фиг оторвешь )
  • Smitson
  • 16 августа 2021, 23:28
Подскажите как её разобрать, боюсь что-нибудь отломать:)
:))) вопрос снят. Подковырнул отвёрткой, крышка легко отщёлкивается.
  • igo
  • 09 августа 2019, 22:03
А звук звонка то где?
  • 10 августа 2019, 12:51
Я решил, что пара десятков полифонических мелодий как в старых кнопочных телефонах никому не будет интересны )
Отличный пост, только для себя решил, что те кого я жду позвонят, а все остальные — побоку.
  • 10 августа 2019, 05:18
Фотографию платы интересно было бы увидеть в более высоком разрешении. (можно и под спойлером).
Того, что есть, явно недостаточно.
  • 10 августа 2019, 12:55
Так лучше?
  • 10 августа 2019, 13:07
Да, лучше, конечно. Ну, и на будущее может учтите.
Ведь на Муське много людей, интересующихся внутренним устройством различных электронных штучек.

ADD: Компонентов, навскидку, здесь где-то на ~$0.5 (±), без учёта генератора.
Может там и на обратной стороне ещё что-то есть. ХЗ.
  • 10 августа 2019, 13:37
Да, лучше, конечно. Ну, и на будущее может учтите.
Я же вывел увеличенное изображение и в обзоре, контролер там так же видно )
Вот только приемник не разбирал — попробовал лопаткой вскрыть, но он особо не поддался, а выгнуть пластик не хотелось.
ADD: Компонентов, навскидку, здесь где-то на ~$0.5 (±), без учёта генератора.
Может там и на обратной стороне ещё что-то есть. ХЗ.
Помимо платы ведь еще тратились средства на изготовление корпуса, катушки, основная начинка в приемнике. Так что $3-5 за кнопку я бы отдал, посмотрим сколько будут стоить когда появятся отдельно в продаже )
  • 10 августа 2019, 15:53
Я же вывел увеличенное изображение и в обзоре,
Нет, так как было никуда не годится. Нужна полная фотография платы.
контролер там так же видно
Это трансивер. Контроллера, в обычном понимании, на плате нет.
… основная начинка в приемнике.
Это очевидно.
  • SBVF
  • 10 августа 2019, 14:42
На укр. сайте есть неописанные в обзоре возможности:
1. Передатчик и приемник автоматически синхронизируются.
2. Регулируемая музыка и громкость. Пять уровней громкости и 36 фрагментов песен, ресивер может выбирать музыку по своему желанию.
3.Разные двери с разной музыкой. Вы можете отличить входную дверь от прочих дверей, поскольку на ресивере есть 36 композиций на выбор, и каждый фрагмент может соответствовать одному передатчику.
  • 10 августа 2019, 20:10
На укр. сайте есть неописанные в обзоре возможности:
1. Передатчик и приемник автоматически синхронизируются.
Эмм…
1. Думал это очевидно.
2. Выдержка из обзора: «можно настроить громкость и выбрать одну из 40 мелодий, при чем есть как простые переливы, так и полифония как в старых телефонах, даже несколько мелодий вполне годны, продолжительность в среднем 10 секунд.»
3. Выдержка из обзора: «Обещали подвезти передатчики, которых можно использовать до 10 штук с одним устройством, установив на каждый свой звуковой сигнал. В производстве/торговле удобно — разместил в зале несколько штук и по звуку можно ориентироваться кому нуждается помощь.»
  • nevsky
  • 11 августа 2019, 23:26
В настройках, рекомендую, выставить правильный часовой пояс, чтобы не показывало 19:40 вместо 14:40

п.с. Судя по скриншотам, можно добавлять свои мелодии

п.п.с. ResSet, выложи пожалуйста, какие звуки обычного звонка, не мелодий…
  • 12 августа 2019, 09:32
Это да, я позже так и сделал
п.с. Судя по скриншотам, можно добавлять свои мелодии
Я не нашел. На главном окне можно плюсом добавлять только кнопки и на них настраивать мелодии
п.п.с. ResSet, выложи пожалуйста, какие звуки обычного звонка, не мелодий…
Да стоковые динь, дин-дон, сирена и перелив, остальное музыка. Тональность можно послушать с 6 минуты этого видео
Судя по видео, все как у 150 рублевого звонка с кучей дебильных мелодий и звуком как из калькулятора. Существует ли вообще современный беспроводной звонок с классическим динг-донг и адекватной громкостью?
  • 14 августа 2019, 16:46
У обозреваемого динг-донг как раз таки есть, на 5:50, разве нет? Первые несколько штук — классические звуки.
Похож, но не то и звук как у гирлянды. Я имею ввиду классический динг-донг, с звонким и басовитым звуком, чтобы слышно было хорошо.
  • 16 августа 2019, 14:33
Низких нет, верно. Но на максимальной громкости и пищалки очень неплохо слышно, я оставил средний уровень — хватает, чтобы услышать из других комнат.
Можно ли как-то к нему подвязать другую кнопку?
  • rualark
  • 08 января 2021, 17:05
Купил такой звонок (версия с WiFi) и неожиданно проблема: если на кнопку не нажимать несколько часов, то следующее нажатие звонок пропускает, то есть не звонит. Если нажать второй раз, то срабатывает. Такой же эффект если выдернуть из розетки и воткнуть обратно. Как будто забывает кнопку. Пробовал удалить кнопку в приложении и привязать заново. Пробовал подносить близко кнопку к звонку. Не помогает. Что еще попробовать?

Кстати если первый раз нажать даже два раза (быстро), то все равно пропускает. Нужно выждать где-то секунду после первого нажатия, и тогда второе нажатие доходит до звонка и он звонит.

Кроме этого, после выдергивания из розетки и втыкания обратно звонок забывает настройки громкости (начинает звонить громко).
  • gecd
  • 04 апреля 2021, 12:32
У меня такой звонок уже давно, доволен им. Вопрос, может кто видел где кнопку без звонка купить. Хочу на ворота повесить.