Смартфон Xiaomi Mi 8 Lite 4/64 Гб: новый кандидат на бюджетность

• Цена: 10313 рублей (примерно $160)

Небольшой обзор не самой новой, но интересной модели — Xiaomi Mi 8 Lite.
Это модель прошлого года, которая до сих пор актуальная из-за соотношения цена/качество.
Презентация «новинки» была в сентябре 2018 года, весь 2019й были активные продажи с постепенным снижением до текущей (около $160). Это весьма и весьма приличная цена на смартфон на базе SD660, с хорошим IPS FHD+дисплеем и сдвоенной камерой.

Всем привет!

В обзоре будут впечатления от смартфона Xiaomi Mi 8 Lite 4/64 Гб, и сравнение с другими моделями.

Характеристики:
Brand: Xiaomi
Model:Mi 8 Lite
SOC: Snapdragon 660 (Octa-core, 4×2.2 GHz Kryo 260 & 4×1.8 GHz Kryo 260), Adreno 512
Display: 6.26", 19:9 Full HD+ 2280×1080, IPS, 403 PPI, контрастность 1500:1.
RAM 4GB LPDDR4x
ROM 64GB eMMC 5.1, есть поддержка карт памяти MicroSD
Front Camera: 24 MP, модуль SONY IMX576, f/2.0, размер пикселя 1.8 мкм
Rear Camera: 12 MP (f/1.9, размер пикселя 1.4 мкм) SONY IMX576 + 5 MP (f/2.0, размер пикселя 1.12 мкм) SAMSUNG S5K5E8 Dual AI Camera
Battery: 3350 mAh (typ) / 3250 mAh (min)
Network: GSM/WCDMA/4G LTE/Wi-Fi/BT5.0
Navigation: Навигация и позиционирование: GPS, AGPS, GLONASS, BEIDOU
Quick Charge: Да, Qualcomm Quick Charge 3.0, 5V/2A
USB: Type-C реверсивный порт
Audio: нет, джек 3,5мм отсутствует.
Video: EIS, электронная стабилизация, 4K 30 fps; 720P 30 fps, 1080P 30/60 fps; 720P/1080P slow motion 120 fps
Sim: Двойной Nano-SIM-лоток с поддержкой microSD. Когда используются две сим-карты одновременно, любая может быть назначена, как основная.

Приходит в запечатанной (запаянной) коробке, с фирменным градиентом цветов.
Есть надпись про глобалку

В комплекте кабель, зарядка, иголка для трея, инструкция.

Огромный плюс Сяоми — наличие чехла в комплекте. Силиконовый, но не из дешевых. А вот транспортная пленка с надписями. Нужно отдирать и искать стекло или пленку для защиты.

Сетевое зарядное устройство без QC, до 5В/2А. Дешево и сердито. Кабель хороший TypeC

Задняя поверхность гляцевая. Есть лазерная гравировка «By Xiaomi»

Сдвоеная камера расположена горизонтально. Там же в ряд вспышка (двухцветная).
Ниже по центру TouchID сенсор.

Несмотря на заявленные 6.26" размеры, лежит в руке нормально. Самый максимальный предел удобства. Чуть больше — и уже не будет возможности дотянуться большим пальцем до крайнего угла экрана.

Сравнение с Mi A2 (слева, розовый) и Mi A2 Lite (справа, черный). Сабж Mi 8Lite по центру.

Компоновка во многом сходная, за исключением расположения модуля камеры.

Даже кнопки расположены сходно. Большой плюс сектантам Сяоми, не потребуется привыкать к новому смартфону — все «по-старому».

Смартфоны Mi A2 (справа, розовый) и Mi A2 Lite (слева, черный) имеют «голый» AndroidOne, а вот на Mi 8Lite установлен MIUI10

Сравнение трея с Mi A2

В отличие от Mi A2, у сабжа безрамочный дисплей, камера по центру в «челке».

А вот дизайн до мелочей сходен с Mi A2 Lite (слева)

Сравнение трея с Mi A2 Lite. У Mi A2 Lite какой-то необычный трей, позволяющий использовать одновременно и две Sim и карту памяти (!).

В плане удобства, на мой взгляд, MIUI 10 лучше, чем AndroidOne. Тут уж субъективно. Главное, чтобы обновы вовремя прилетали

У AndroidOne есть второе меню с приложениями, в MIUI 10 все приложения просто на экранах, расположенных слева-справа от домашнего.

Свойства и параметры Mi A2 Lite (Слева) и Mi 8 Lite (Справа). При включении сразу прилетела обнова MIUI10. Зачёт)))

Экран имеет отличные углы обзора.

Скриншоты домашнего экрана, свойств, тест мультитач (10 касаний).

Антуту выдает завидные 143 тысячи попугаев. Это не флагман, но блин, за деньги, около 10 тысяч рублей это топ))))

Информация от Display Tester и CPU-Z

Спутники ловит прилично, холодный старт проходит быстро.
Скрин Aнтуту, PC Mark, 3D Mark

Тест задней камеры

Передача цветов сочная.

Смартфон постоянно со мной))

Иногда удается сделать интересные фотографии.

Вот такая экология у нас. Видимо кислотные дожди или выбросы с металлургических заводов.

Кроп из фотографии — муравьишка. Приятно, что не размывает фотографию и не замыливает при увеличении.

Удачное фото — кроп+цифровой зум любопытной белки.

Предметное фото

Селфи Айболита

Свойства файлов фотографий: слева с основной камеры, справа с передней (Селфи) камеры. Оригиналы фотографий.

Bluetooth 5.0 нормально работает с гаджетами

Пробовал и часы/браслеты, и гарнитуры BT

На фото — подключение новой Xiaomi A1

Update.
Добавляю тест PCMark Battery Life.
Тест представляет собой бенчмарк с имитацией активного использования (игры, видео, серфинг с Wi-Fi) с разрядкой смартфона до 20%. Результат — 13 часов 36 минут со 100% до 20% заряда.

Нашел табличку со сравнением ( в часах). Чем больше значение, тем лучше.

Дополнительно тест Geekbench Battery Bech.
Результат 4439 — более чем хорошо

У сабжа показания на уровне топов из-за батареи 3300мАч и мощного экономичного процессора SD660.
То есть, непрерывное активное использование позволяет вам «дотянуть» с утра до вечерней зарядки (13.5 часов).
А если «растягивать» автономность, то вполне до 1,5 суток.

Смартфон Xiaomi Mi 8 Lite оправдывает свое звание нового кандидата на бюджетность. За цену около 10 тысяч рублей получаем железо на твердую четверку с плюсом (SD660/4/64), с отличным экраном. Камера задняя неплохая, но не самая топовая. Любителям фотографий следует сравнить с другими смартфонами, перед покупкой. Фронтальная камера, несмотря на хороший чип и 24МП не имеет фокусировки (короткий фикс. фокус), имейте это в виду при фотографировании с селфи палки. С рук получается отлично.
Да и в целом очередной качественный смартфон от Xiaomi — топ за свои деньги. Я бы при выборе сравнил бы с Redmi Note 7, тоже бестселлер этого года. Да и миграция с одного смартфона Xiaomi на Mi 8 Lite или Redmi Note 7 не вызовет дискомфорта.

Плюсы:
+Хороший смартфон, выше среднего по функционалу, цена бюджетная.
+Мощный процессор SD660 для бюджетника. Если взять модель 6/128 Гб будет еще интереснее.
+Хороший дисплей.
+Есть чехол в комплекте. Могли бы и защитную пленку положить.
+Переходник есть в комплекте USB C на 3.5мм для наушников

Минусы:
– Нет разъёма 3.5 для наушников. Переходник есть в комплекте. Большая часть неудобства снимается использованием БТ наушников.
– NFC нет.

Сам магазин нормальный. Можно брать, оплачивайте PayPal. Из-за того, что на Алиэкспресс существуют сборы и отчисления на торговлю смартфонами, отдельно продавать выходит дешевле. Поэтому магазин периодически вываливает акции (и еще Xiaomi, Meizu).

Обсуждение Xiaomi Mi 8 Lite на 4pda

Обзор про ми 8, ссылка в магазин на а2
исправил. На А2 тоже хотел написать
Год назад бы написал ЛОПАТИЩЕ ), а теперь ничего привык к таким размерам )
именно такие и были первые впечатления
  • PavelK
  • 20 июля 2019, 10:16
Производители заставляют… Тоже был всегда против больших смартфонов. А теперь особо без вариантов.
  • DII
  • 20 июля 2019, 10:44
А я так и не привык к этим лопатам, рука вполне средняя, но всё что шире 70мм — неудобно. Но рынок заполонили лопаты (
  • 20 июля 2019, 14:51
Я лет 5-7 назад плевался от всего, что больше 3,5" в размерах тех лет (ну то есть крупнее айфона 4). Когда моя Nokia C5-03 сдохла, пошел в сторону увеличения, причем безболезненно. Был какой-то подвал на 3,5", потом 4,7" копия Galaxy S3, потом Redmi Note 2 5,5", следующим шагом был Mi Note 2, за ним Mi Max 2, Mi Max 3. Сейчас хожу с Mi 9T и он мне на фоне Max 3 совсем недомерком кажется.
Вся фишка в том, что примерно 3,5" — предел, при котором в моей руке аппарат сидит идеально. Дальше уже компромиссы. А если что 140х60, что 180х80 сидят в руке одинаково неидеально — тогда уж стоит предпочесть экран побольше, выигрывая в этом.
  • wolfus
  • 20 июля 2019, 15:22
Рука рукой, а когда вам наступит 40 и более вы ломанётесь покупать смарт с большим экраном. И маяком станет не рука, а глаза.
  • 20 июля 2019, 15:53
ну это у кого как. С большей долей вероятности в 40 уйдет привычки втыкать в экран целыми днями, и максимум что будет от него надо — посмотреть карту, увидеть номер телефона ну и далее в том же духе
  • 20 июля 2019, 15:55
Боюсь, у меня печень отвалится раньше, чем наступят проблемы со зрением) По крайней мере, проблем со зрением и предпосылок вроде нет, если сидеть в инете не в трясущемся автобусе, то даже масштаб этак 600-700 PPI могу прописать и читать комфортно без напряга для глаз.
Более 7 телефонов за пять(?) лет. Офигеть :).
Я с 2013 по 2018 ходил с Айфоном 4с, и продолжал бы ходить, но… Приложения уже не поддерживались на седьмой айос. Пришлось переходить на айфон SE.
  • Xector
  • 23 июля 2019, 14:31
я меняю раз в полгода) Менял… Сейчас ипотека, через 14 лет заменю своего хонора)))
  • mystique
  • 04 августа 2019, 13:29
Лопатище. Тк с 6.2 экраном у самсунга более компактные аппараты.
Обзор на Mi 8 Lite, а ссылка в магазин на Mi A2, а так цена на mi8 хорошая.
  • bullet
  • 20 июля 2019, 10:12
Может я очень избалован камерами флагманов, но уж камеру здесь точно не записал бы в плюсы, посредственность как она есть, что немного оправдывается стоимостью смарта.
  • PavelK
  • 20 июля 2019, 10:17
Посмотрите на камеру редми ноут 7. Вообще не флагман. Такой же бюджетник. Но камера отличная.
  • 20 июля 2019, 15:26
Подтверждаю, как владелец Redmi Note 7
Действительно такая хорошая камера?
  • 20 июля 2019, 18:22

Фик его знает. Но крупная рыба на моём фото имеет реальный размер 9 мм. Мне нравится эта камера.
48Mpx?
  • 20 июля 2019, 18:49
Нет, дефолт и автомат. 48 mpx там включется вручную, в опциях камеры.
Не знал. Спасибо
Сяоми радует, что скажу. Если бы не был владельцем другого смартфона, то точно бы подумал бы о приобретении.
Ну у них тоже не все гладко.
Тот же новый mimix мягко говоря не очень
А ми9?
Тройка? А что с ним? Сестра не жалуется. Я тоже покрутил повертел у нее. Проблем не заметил?
  • 20 июля 2019, 14:54
Если здесь камеру не записывать в плюсы, тогда процентам 90 остальных смартфонов до 250-300 баксов камеру нужно в откровенные минусы записывать. Модели А и М серий того же Самсунга, ценой примерно до 25-30к рублей, снимают хуже, чем RN5, RN6 Pro, RN7, Mi 8 Lite, Mi Max 3 и иже с ними. Ясным днем — плюс-минус, но в более сложных условиях все их косяки лезут наружу.
  • sanek8
  • 20 июля 2019, 10:37
говноооооооооооо
А почему?
Если уж во главу угла ставить бюджетность, есть Яндекс.Телефон, который прямо сейчас отдают (ссылку давать не буду, желающие найдут на маркете) за 8 тысяч.

Процессор: Qualcomm Snapdragon 630, 2200 МГц (4x Cortex A53 по 2.2 ГГц и 4x Cortex A53 по 1.8 ГГц)
Экран 5,65 дюймов 2160×1080, FHD+
Объем встроенной памяти: 64 ГБ
Объем оперативной памяти: 4 ГБ
Тыловая фотокамера: двойная, 16 мегапикселей + 5 мегапикселей
Фронтальная камера: 5 мегапикселей
Типичная емкость аккумулятора: 3050 мА·ч

В августе обещают проапгрейдить его до Android 9. Гарантия, опять же, есть. Бонусы от Яндекс-денег, что, фактически, ещё больше снижает его цену. На 4pda люди кастомные прошивки пытаются портировать.
  • werno
  • 20 июля 2019, 11:44
Закладки от товарища майора в наличии?
бери выше)
  • 20 июля 2019, 12:13
анлок загрузчика и чистые прошивки уже появились на него?
а так да, цена на телефон отлично уронили, есть NFC и QC

С другой стороны, в начале продаж Я.Т. стоил 18 т.р. Столь резкое падение цены, и одновременно — отсутствие товара на родной площадке может намекать на сворачивание продаж.
  • wolfus
  • 20 июля 2019, 15:23
Никаких намёков, они сами честно писали, что продажи оставляют желать лучшего. Можно брать )
Конечно оставляют, а кому он нужен за 18 тысяч?
с Йотафоном тоже самое было. Хотя интересный смратфон был
Появились на днях. Ну как появились, загрузчик смогли разблокировать, а дальше treble-прошивку накатить.
Хорошая попытка, но нет)
NFC как не было так и нет, а в остальном они похожи для конечного потреблятеля.
  • 20 июля 2019, 10:18
я вас порадую насчет экологии — это не кислотные дожди, а грибок
«Чёрная пятнистость (возбудитель — гриб Rhytisma acerinum). Распространена в естественных насаждениях. Свидетельствуето хорошей экологии района, так как развитие гриба возможно только в местах, удаленных от источников атмосферного загрязнения.»
Не знал. Спасибо.
А встречается часто, на клене и каштане
  • 20 июля 2019, 13:24
погуглите если что, я зарекся ссылки в комментариях оставлять, иногда проходят, а иногда «комментарий на проверке»
практически все ссылки попадаю под модерацию + ряд ключевых слов.
  • mapa3m
  • 20 июля 2019, 15:34
Больше похоже на работу каштановой минирующей моли, у нас в городе все каштаны поражены ей.
подключение новой Xiaomi A1
QCY это тоже Xiaomi?
Вообще телефон хорош, но мой следующий будет только с NFC.
Я так понял что да. OEM.
  • ceb
  • 20 июля 2019, 10:29
был бы он меньше 150мм может и стал бы интересен.сейчас прям беда с смартфонами нормального размера138-145мм, одни лопаты или трешак
  • Darold
  • 20 июля 2019, 12:47
mi 8 se, mi 9 se. Оба 147, в руке удобно, компактно лежат.
  • rfgkby
  • 20 июля 2019, 10:43
У Mi A2 Lite какой-то необычный трей — это Вы такой первый раз увидели?
ага.
Вот обзор.
Крайне удобно.
Судя по спекам, это какой-то Redmi Note 7. Все идентично, кроме модуля камеры.

А у вас с магазином есть диалог? Они могут JNet-ом в Беларусь доставить?
В понедельник могу уточнить.
Маловероятно. Очень неповоротливая логистика у них
  • popov_
  • 20 июля 2019, 13:40
В чем цимус джейнета? Сдеком приходит, без растаможки?
Кстати, подскажите, кто шлёт в Беларусь курьерами? Чтобы без растаможки и без посредников? Интересует именно xiaomi
Сделайте плз фотку, как вы дотягиваетесь большим пальцем до крайнего угла экрана на этой лопате.

В mimax так не мог
Спасибо
Имхо, в сравнении сильно не хватает ми ноут 3 6/128 за 11500 (текущая и-мейл цена на бг).
нет nfc, монобровь, лопата
1) карточку суньте в чехол смартфона
2) монобровь с правильно подобранными обоями смотрится норм. Да и не монобровь, а «челка».
3) вытянутый, тонкий, не лопата.
Лопата — это Mi Max 2/3.
  • 20 июля 2019, 15:36
Нее, суть расчетов по NFC — неограниченное количество привязанных карточек и применение их по ситуации.
А также применение виртуальных карт.
по факту я 1й пользуюсь. максимум второй, если на первой лимит кончается))
  • 20 июля 2019, 16:27
Например $эмитент карты$ объявляет акцию неведомой щедрости — вы такой рраз, зарегистрировались, выпустили виртуальную карту, оплатили через НФС, и здесь же забыли об эмитенте.
Есть пример такой акции? С тем же тиньковым я б не стал так шутить
  • 20 июля 2019, 17:18
да полно их.
яша-кошелек чото-там раздавал, причем няп, виртуалку можно было без идентификации выпустить
монобровь с правильно подобранными обоями смотрится норм
да плохо она смотрится. всегда)
Ну тоже верно.
А дырка в экране S10 лучше смотрится?
Нет. Тоже плохо. Нормально смотрится только обычный экран
Нормально смотрится только обычный экран
с нормальными (не зауженными) рамками и полноценной сенсорной панелью кнопок на «бороде» (а не кнопки на дисплее).
  • 20 июля 2019, 21:41
А еще с выдвижной антенной и набором кнопок 1234567890*#
А еще с выдвижной антенной и набором кнопок 1234567890*#
В большинстве современных смартфонов FM-радио отсутствует, но в тех, где оно есть, антенна не была бы лишней, да и за кнопки с цифрами многие бы сказали спасибо.
Да, я беру только с сенсорной панелью кнопок, так удобне
а срабатывает? я сувал в чехол редми 4Х, и все разы, когда пробовал, не получалось оплатить. часто таскаю в чехле деньги или карты, когда на веле там еду или еще куда. Там правда металл на задней крышке, мож поэтому.
Брал себе два штуки ми 8 лайт в январе, тогда примерно по 12, 5тр обошлись(глянул точно заплатил US $ 358.26), удивила цена, и то что редми ноут 6 (про) дороже. Подержал в руке и не активируя оба продал, новыми. Здоровый. Сам продолжил ходить с редми 4х. Сейчас купил маме редми нот7, а сыну ми нот3, первый вышел в 10, второй в 12. И они оба лучше ми8лайт. ну как по мне.
себе хочется компакт, типа 8се или 9се. хотя мож и третий ноут тоже закажу, погляжу как он в жизни
если рядом 2 NFC наклейки, если в самом редмике есть NFC (активированный, не отключенный в меню), будет отказ, так как обе отвечают сразу!
Отличный аппарат, пользуюсь уже год. Я взял версию 6 RAM / 128Gb. Карточки памяти не нужны вообще! Поддерживает 2 SIM или 1 SIM + 1 SD Card. У экрана нет Gorilla Glass, пластиковый защитный экран сверху обязателен. После пары падений, один уже заменил, стоит 1 долл. А так был бы битый экран. Программы летают, в файрфоксе 100+ вкладок без проблем.
Я не пользуюсь NFC, наушники через переходник неудобно, но привыкаешь. Монобровь — уже не парюсь, не все статусы видно в верхней части, но в приципе пофиг, привык.
  • 20 июля 2019, 21:32
У экрана нет Gorilla Glass
У экрана есть Gorilla Glass, но какое-то гов… ое нехорошее. То же самое касается Redmi Note 7. Разбить его сложнее (RN7 ронял уже раз 10 на вские поверхности), но царапается на ура.
Фонарик у него слаб, даже по сравнению с Mi A2 Lite
Но сам телефон приятен, хожу несколько месяцев с ним, правда уронил на угол и стекло верхнее разбил. Но все работает, хоть и не красиво
Добавляю результаты теста PCMark Battery Life.

Для сравнения:
iPhone 7/7+ — 9 часов
iPhone 8 — 10.5 часов
iPhone 8+ — 11.8 часов
Samsung S8 — 9.9 часов
Huawei P20 — 11.6 часов
Huawei Mate 9 — 13 часов.
  • 21 июля 2019, 13:24
Как так? Какая яркость была? Redmi Note 7 и Mi 9T показывают такой же результат, если выставить яркость около 200 кд/м2, а у них батареи на 600 мАч больше. Да и средний показатель по базе PCMark для MI 8 Lite — около 10 часов.
лишние приложухи кроме теста убрал. заряжен был на 100%.
Яркость около 10%.
  • 21 июля 2019, 14:11
Заряжен он на 100% или 81% — для этого теста не особо важно. Он считает средний расход и по нему рассчитывает общую цифру. Приложения запущенные — такое. А вот подсветка — скорее всего, она поспособствовала. Потому что и средний показатель в базе ниже, и на 4pda люди говорили, что у Mi8 Lite автономнсоть на фоне редми так себе.
Redmi Note 7 где то в пути, думаю могу сравнить аналогичным образом.
Geekbench Battery Benchmark показал 4500 попугаев (частичный тест)
кто покупал в этом магазине? Цена при выборе России указана в рублях.
Списание с карты тоже происходит в рублях, или в $ (c конвертацией)?
По железу и цене похож Redmi Note 7, только получаем вместо большой челки просто вырез, правда хорошую камеру и миниджек.
ага тоже долго колебался в выборе между ним и Note

в результате все же выбрал Redmi Note 7

Экран чуть лучше — 6.3”, 2340×1080, 409 ppi против 6.26”, 2280×1080, 403 ppi
батарея чуть больше 4000 мАч против 3350 мАч,
есть выход на наушники 3,5
заявленная суперкамера
Не жалеете?
Фото редмика есть?
вы так опоздали с обзором на пол года или больше. это старый кандидат уже.