Осциллограф DS213 . Достойная замена DS203.

• Цена: $168.94 ($142.99 с купоном)

Всем привет! Начиная с 2013 года было написано 4 обзора на DS203, все строго положительные, поэтому потихоньку откладывал часть призовых на покупку, но со временем начал сомневаться, а надо ли оно мне или довольствоваться DSO338. Потом наткнулся на предзаказ новой модели, а дальше всё как в тумане — с пейпал исчезло $150, DSO338 предложен знакомому за $30 и отдан уже на следующий день. После получения и тестирования впечатления остались двоякие, вроде и лучше стало, но не так удобно как раньше.
Под катом тестирование и ни к чему не обязывающий вывод )

Подтверждение покупки

В пейпале откуда-то взялась вертикальная полоса на светлых строках истории.

Характеристики.

Процессор: ARM Cortex M3
ЦАП: HWD9288-100
Ширина полосы пропускания: 15MHz
Частота выборки: 100MS/s
Аналоговые каналы: 2([CH_A] [CH_B])
Цифровые каналы: 2([CH_C] [CH_D])
Расчет по каналам: INV [CH_A], INV [CH_B], [CH_A]+[CH_B], [CH_A]-[CH_B],[CH_C]&[CH_D],[CH_C] | [CH_D]
Вертикальная чувствительность:
х1 = 10mV-10V/div (1-2-5 STEP)
х10 = 100mV-100V/div (1-2-5 STEP)
Горизонтальная чувствительность: 100нс-1с
Разрядность по вертикали: 8 бит
Буфер памяти: 4 канала, 4*4K
Связи: DC, AC
Максимальное напряжение: ±40Vpp (±400Vpp с делителем x10)
Типы триггеров: Ascend/Descend Edge Trigger Mode, Positive/Negative Pulse Trigger, Logic Trigger
Режим триггера: Auto, Normal, Single, Slow
Источники триггера: [CH_A] [CH_B] [CH_C] [CH_D]
Генератор:
Прямоугольный сигнал: 10Hz — 8MHz, 20 shifts and 3 Vpp Signal Sources;
Синус/Треугольник/Пила: 10Hz — 20MHz, 11 shifts and 3 Vpp Signal Sources
Хранилище: 8 Мб
Типы файлов: BMP,BUF,CSV
Автоматическое измерение: Signal sequence/cycle/duty ratio, peak voltage/virtual value/max value/min value/average
Курсорные измерения: Время, Амплитуда
Аккумулятор: 1000mAh
Размеры: 99.5x58.5x13.5 мм
Вес: 129 г
Сертификаты: CE, FCC

Распаковка и внешний вид.

Фирменный черный пакет MaxiPost

В комплект обещали подкинуть чехол. Доложили отдельно…

На коробке опись содержимого.

Осциллограф так же запакован в отдельный пакет

В остальном всё сходится. Осциллограф, два щупа, microUSB для зарядки и подключения к компьютеру и шестигранник

Один щуп обычный, в комплекте несколько колечек и ограничитель

Второй с таким же комплектом, но есть делитель х10

На левой грани устройства расположены два аналоговых входа и выход генератора(его перенесли вниз).

Справа два цифровых входа, microUSB(вместо miniUSB у 203) для синхронизации и зарядки и ползунок выключателя

Сверху разместили 4 кнопки и два энкодера

Сразу решил накинуть чехол. Сидит хорошо

Все отверстия на своих местах

Разъемы открыты, ничего не мешает подключать щупы и microUSB шнурок

Сзади есть вырез для подставки

Снимаем защитную пленку

И лепим непосредственно на корпус. Чехол при желании можно снять — ничего не мешает.

Диск вращается с щелчками и фиксирует свое положение

Клипса жесткая

Да и осциллограф не очень тяжелый, поэтому можно выставлять довольно маленькие углы

Функционал.

Вообще можно было просто вставить вот эту таблицу существенных отличий от предыдущих моделей

Получается у 213:
+ Полоса пропускания: 15MHz (у 203: 8MHz)
+ Частота выборки: 100MS/s (у 203: 72MS/s)
+ Вертикальная чувствительность: от 10м В до 10 В (у 203 от 50 мВ)
+ Аналогично горизонтальная: от 100 нс (у 203 от 0.1 кс)
+ Чуть больше математических операций с графиком

В 213 используются энкодеры вместо «качелек», что позволяет быстрее перемещаться между пунктами настроек. Так же интерфейс мне показался более лаконичным.

А вот что не добавили AUTO_FIT, печально. Если не знаешь чего ожидать, приходится терять время на подстройку. Не понятно почему отказались от автоматики после DS212, видимо решили, что профессионалам это не нужно.

Вот ссылка на инструкцию на английском языке на случай если я где-то напортачу в своих объяснениях.

Пробежимся по настройкам. Много гифок!
Кнопки буду сокращать до К1-К4, как в оригинальной инструкции

К1 — старт/пауза измерений
К2 — выводит на экран меню, благодаря которому можно сохранять графики, подгружать их как на осциллографе, так и на компьютере. Так же есть настройка яркости экрана, громкости и времени до входа в спящий режим.

К3 — меняет принадлежность к каналу там, где это возможно, так же работает как «ОК» в меню
К4 — в основном нужна для комбинаций, так же позволяет быстрее менять параметры при удержании.
Для упрощения настройки есть «горячие» комбинации клавиш, например одновременное нажатие:
К1 + К4 сохраняет снимок экрана
К2 + К4 сохраняет настройки системы
К3 + К4 запускает автокалибровку нулевого уровня.

Все элементы управления на экране. Первый энкодер переводит по пунктам, второй изменяет параметры.
Первые два канала аналоговые, можно выбрать постоянный, переменный ток или спрятать график.
Далее настраивается вертикальная чувствительность в диапазоне 10мВ-10В. Это деление одного квадрата на экране.

Канал C может либо отображать цифровой сигнал, либо выполнять операции с другими каналами.

Канал D так же является цифровым и может подставлять сохраненные снимки других каналов

Xpos двигает историю графика по горизонтали. Запас хороший.

Vtrg отвечает за установку виртуального триггера. Кнопка К3 меняет принадлежность к каналу.

Далее установка логических триггеров

Следующий пункт — настройка синхронизации

После него развертка по горизонтали. Грубо говоря, это значение времени одного квадрата на экране.

Переходим вправо, Yp отвечает за вертикальную позицию графика на экране. К3 переключает канал.

V1 и V2 — курсоры лимита напряжения

T0 сдвигает горизонтальную точку отсчета. Удобно если нужно посмотреть историю до срабатывания триггера.

T1 и T2 — курсоры измерения напряжения.
CAL сдвигает график по вертикали. Подстраивается отдельно для разной вертикальной чувствительности.

Внизу можно настроить информационные поля. Набор одинаков для левой и правой части.
Справа можно вывести параметры, связанные с разверткой по горизонтали

Слева параметры, связанные с измерением напряжения.

Так же кнопкой К3 можно сменить принадлежность к каналу любого поля.

Тестирование.

Для начала подключил собственный генератор. На низких частотах всё отлично, не буду захламлять обзор.
Делитель х10. Большая частота доступна только на прямоугольном сигнале. 1 МГц.

2 МГц

4 МГц. На канал D вывел то, что было при чувствительности 0.1В

Кстати, делается это довольно быстро. Пример на гифке

Аналогично 6 МГц

И 8 МГц

Вот то же самое при 50мВ

Так как 8 МГц это максимум что можно выжать из встроенного генератора, пришлось доставать SI5351. Эта маленькая платка может выдавать до 200 МГЦ, но нам столько не надо, главное что до 25 МГц сигнал относительно чистый.

Вид сзади

Сборка

Подобрал параметры так, чтобы на выходах было 2, 10 и 15 МГц. Не идеально, но близко.

На этот раз вывел на канал D графики без делителя, на канале A делитель х10
2 МГц

10 МГц

15 МГц. Маловато горизонтальной чувствительности(100 наносекунд), но и старается не скатиться в синус.

Расчлененки не будет. Внутренностями он не очень сильно отличается от 203, да и отпаивать экран я бы не стал только из любопытства — сломать будет очень грустно.
По поводу автономности — зарядил после получения и за 6 дней тестирования акумулятор не сел даже на половину. Во время первой зарядки залилось 952 мАч, если привести к 3.7 В, емкость аккумулятора соответствует заявленным 1000 мАч.

Кстати, сегодня(05.05.2019) выложили исходники в официальном форуме, так что скорее всего появятся кастомы.

Впечатления (Итоги).

Честно признаюсь — у DSO338 управление было удобнее. В любой момент можно было поправить горизонтальную и вертикальную чувствительность стрелками, тут же их разделяют 9! пунктов меню. Вот что мешало сделать быструю смену этих двух параметров энкодерами при зажатии одной из свободных клавиш?
Так же очень не хватает автонастройки. 338 достаточно было подключить к напряжению, которое его не спалит и нажать одну кнопку. Через пару секунд он сам подбирал чувствительность при которой сигнал помещался на экране. Это как всю жизнь пользоваться мультиметром для «домохозяек» с несколькими кнопками и автоматикой, а потом наткнуться на аналоговую модель с крутилкой =)
По-хорошему конечно нужно понимать с чем работаешь и при подключении щупов уже знать какое напряжение с частотой ожидать на выходе. К тому же профессионалы больше пользуются триггерами, вылавливая нужный сигнал из шума, а в этом случае автоматика будет только мешать. Но если ценник позволяет пользоваться данным инструментом новичкам, почему бы не добавить такую функцию.
В остальном я доволен.
+ Множество триггеров
+ Глубина истории 4к выборок на каждый канал позволяет просматривать события до и после срабатывания триггера. Помню когда тестировал UPS платы, мне не хватало этой возможности у DSO338 для просмотра падения напряжения при смене питания.
+ Компактный металлический корпус, бОльшую часть которого занимает 3" экран с разрешением 400х240 и неплохими углами обзора. Вес хоть и больше, чем у «младших братьев», но 130 грамм карман сильно не оттягивают.
+ Скриншоты это хорошо, особенно для обзоров — не всегда возможно нормально сфотографировать экран. Тут же получается четкая картинка, жаль нельзя просматривать там же на экране после измерений. А еще поправили сохранение, может кто-то заметил отсутствие надписи Save Image в правом нижнем углу, как было на предыдущих моделях.

С чехлом случайные срабатывания кнопок и энкодеров отсутствуют. К плюсам относить не буду, т.к. это уже дополнительная опция, как и подставка.

Ценник с момента предзаказа поднялся, но я нашел купон DS213, который снижает его до $143

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 06 мая 2019, 16:21
все жду когда игрушки 100 мспс станут дороже минимально приличного owon 1gsps
За 30 баксов сабж купил бы, больше не вижу себе смысла. Кому как
  • 06 мая 2019, 16:26
За 30 баксов сабж купил бы, больше не вижу себе смысла. Кому как
Ну за $30 проблемно выбрать что-то нормальное. Те же 203 сейчас не найти дешевле $100, хотя конечно почти на треть ценник упал, на старте тоже стоили около $150-160.
Разве что можно посмотреть на 338 и аналоги. Без истории, триггеров, зато как автоматические показометры частоты и формы волны, сойдут, но стоят все же около $60.
  • 06 мая 2019, 16:28
да я уже на овон матерюсь… шумное все это. Причем вспоминаю приличный тектроникс на работе — тоже шумноват. Чего-то аналогового захотелось…
А этот приличный овон тоже мобильный с автономным питанием? :)
  • 06 мая 2019, 16:30
да, 7102 sds
не то чтобы венец творения, но памяти много, экран большой. Аналоговая часть как обычно — на троечку
  • 06 мая 2019, 16:41
да, 7102 sds
В кармане такой особо не потаскаешь )
  • 06 мая 2019, 16:45
ну идея измерять осциллограммы в пивбаре после работы не приходила )) хотя случаи разные, я ж не говорю уг. Но все равно слишком дорого для 0.1 гспс
  • 06 мая 2019, 16:57
Но все равно слишком дорого для 0.1 гспс
Оно же как, чем больше выборка, тем меньше стоит 1 мспс, плюс плата за компактность )
Так же и с шириной пропускания. Можно взять 1 МГц за $10, а можно найти 30 МГц за $100, и 1Мгц выйдет $3, что заметно дешевле. Но кому-то одного хватит, а кому-то 30 мало.
Что-то я не нашел в его характеристиках ни слова об аккумуляторе и автономной работе :)
  • 06 мая 2019, 17:54
А, понял.
Посмотрел цену на такой овон — думал, что он стоит сравнимо с этим DSO… Оказалось, что не сравнимо :)
есть ещё micsig TO1102 (например)
  • 06 мая 2019, 16:23
Достойная замена DS203, если будут альтернативные прошивки.
  • 06 мая 2019, 16:28
Каждый день мониторю форум )
Хотя от альтернативной прошивки мне нужна лишь поправка чувствительности энкодерами, максимум автофит. Спектроанализаторы и прочие приложения посмотреть интересно, но использоваться такое будет не часто )
  • kayuda
  • 06 мая 2019, 16:28
Вот про «туман», так знакомо. Вроде и не нужно было сильно, а деньги с карты списаны и посылка в пути). Потом супруге объяснять приходится, что без этого и жизнь не мила)
  • 06 мая 2019, 16:39
Главное потом самому не осознать, что не сильно оно и было нужно. Как со вторым моим дроном. Так я его в итоге за несколько месяцев и разбил — как чувствовал ))
  • kayuda
  • 06 мая 2019, 16:47
Какой дрон? Пользуюсь мавиком, доволен полностью
  • 06 мая 2019, 16:59
Flying 3D& даже помню название. Первая модель с телеметрией )
Но глючная до ужаса, дочитал об этом уже когда почти получил заказ. После того как разбил, взял хабсана 501, после него фантома 3SE и на этом остановился — надоело )
  • 06 мая 2019, 16:31
+ Скриншоты это хорошо, особенно для обзоров
Сколько скриншотов хранит в памяти? Имеется в виду сохранение и последующее скачивание на компьютер.
  • 06 мая 2019, 16:38
8 мегабайт диск, один скриншот 47 килобайт. В данный момент их скопилось чуть больше сотни, занято 5 с лишним мегабайт. Навскидку влезет чуть меньше двух сотен. После перемещения файлов начинает нумерацию с нуля (IMAGE000)
  • 06 мая 2019, 16:46
Просто у DS203 глюк вылез, если скриншотов больше 10, то они продолжают сохраняться, но скачать невозможно, причем невозможно скачать не только 11, 12 и т.д., а и 1, 2, 3…
Возможно это у меня так.
  • 06 мая 2019, 17:01
А Вы не прошивали? Читал несколько обзоров 203, вроде не жаловались, а может не сохраняли во время тестирования более 10 скриншотов )
Только что сгрузил часть — открываются. Вот только формат BMP муська напрямую не берет, приходится конвертировать в жпег или пнг и только потом добавлять.
  • 06 мая 2019, 17:10
А Вы не прошивали?
Не, причем в проводнике они отображаются, но скачать на комп не выходит, выдает ошибку.
Особенно было классно провести все тесты блока питания, наделать кучу скриншотов, а потом все тоже самое сделать еще раз :)

Вот только формат BMP муська напрямую не берет
У него с фотошопом сложности есть, там ЕМНИП BMP 8бит.
  • 06 мая 2019, 18:19
Это да. Я вот недавно гайковерт снимал, решил не прерывать видео и нарезать нужные куски из одного файла. В конце оказалось, что или не нажал кнопку записи или нажал недостаточно сильно. А потом еще и дождь пошел… в общем, досадно было.
У него с фотошопом сложности есть, там ЕМНИП BMP 8бит.
Ну у меня фотошоп не возмущался, просто если с десяток скриншотов вручную пересохранять, муторно получается, хотя если будут большие объемы, можно за 10 минут экшн накидать и пакетной обработкой прогонять.
Вот «красавцы»!!!
  • 06 мая 2019, 17:23
Основной вопрос:
Они, наконец допилили калибровку?
И крайне, желательно пройтись по всем ее пунктам и результатам.
Ибо в 203 это была главная головная боль, сводившая на нет все достоинства.
  • 06 мая 2019, 18:16
Они, наконец допилили калибровку?
Какую калибровку Вы имеете ввиду?
Есть калибровка вертикальная. Я сразу налазил, не сразу понял почему у меня при 0,1в/дел график вниз уходит. Оказывается для каждой чувствительности можно вручную подвинуть при желании.
Плюс комбинацией К3+К4 производится автокалибровка нуля, когда нужно щуп закоротить, в идеале заглушку воткнуть с замкнутым контуром(насколько я знаю).
Так же есть механическая подстройка с разборкой и вращением потенциометров.
  • 06 мая 2019, 19:02
Там что нет калибровки чувствительности по каждому каналу на каждом диапазоне?
Если так, то они так и не справились с проблемой.

Не потенциометров, а конденсаторов
  • 06 мая 2019, 19:09
Там что нет калибровки чувствительности по каждому каналу на каждом диапазоне?
А как это делалось на 203? Я прошелся по обзорам в муське — никто ее не делал. Нашел в сети только на сторонней прошивке WildCat. Я не знаю как работает автоматическая калибровка(CAL), на текущем выставленном диапазоне или просто ловит общий ноль. В DC смотрел показания от 0,1 до 5 Вольт — вроде точно отображаются значения, думал так и должно быть и калибровка из коробки не требуется )
Не потенциометров, а конденсаторов
Ага, по привычке потенциометры приплетаю.
  • 06 мая 2019, 19:29
Ну раз «вроде точно отображаются значения» значит м.б. проблема решена.
Но я бы прошелся с пристрастием именно по измерениям на постоянке и переменке. Думаю это всем интересно.
  • 06 мая 2019, 19:49
Хорошо, завтра принесу нормальную понижайку — попробую постоянку прогнать с 0,1 до 10 Вольт. Сейчас нет под рукой нормального регулируемого источника без шума.
  • 07 мая 2019, 16:29
Возникла проблема. Вторая понижайка тоже «шумит» на высокой чувствительности, поэтому значение напряжения постоянно прыгает.
Попробовал разряжать аккумулятор постепенно и измерять напряжение на нем.
В зависимости от чувствительности(1-2 Вольта), расхождение с мультиметром в диапазоне 3,4-3,7 Вольт составило:
Минимум 40мВ(0.04В), максимум — 80 мВ(0.08В). Так же заметил, что данные менялись при параллельном подключении осциллографа и мультиметра. Как точнее проверить не знаю, поэтому не стал добавлять в обзор )
я периодически делаю калибровку 203, сделал плату с кучей линейных стабилизаторов и делителей, 8 выходных напряжений.
  • 07 мая 2019, 06:57
Можете вкратце описать процедуру? Хотя бы как войти в этот режим, чтобы я попробовал повторить )
Становишься курсором на канал А, удерживаешь кнопку квадрат. Оно вываливается в таблицу.
Замыкаешь канал А на землю, жмешь опять квадрат. Оно минуту прыгает по диапазонам выставляет смещение нолей.
Потом оно тебе 8 раз предлагает подключать А на напряжение из диапазонов
5.0-6.0V
10-12V
25-30V
50-60V
ты подключаешь и джойстиком +- выставляешь его реальное значение.
Потом сохраняешь и оно переходит к такой-же калибровке канала В.
Потом жмешь сохранить и всё.

Мне оказалось проще сделать плату со стабизаторами на каждый диапазон чем искать регулируемый блок питания.
  • 07 мая 2019, 07:23
В моем случае не вываливается. У Вас родная прошивка или кастом?
кастомная, но вываливалось и в оригинальной.
И вываливаетcя не только при курсоре на А но и на B. На всех остальных позициях курсора не вываливается.
  • 07 мая 2019, 07:46
Перепробовал все кнопки — не появляется. Возможно в 213 отключили данную возможность.
стрелка вверх + кружок
  • 07 мая 2019, 12:53
Появляется надпись «Автокалибровка», пробегает прогресс-бар в виде точек, пишет готово и всё. Насколько я понял, это ноль выставляется, а вот подать напряжение не просит.
Может я чего то не понимаю, но как на 103 процике можно получить 100мегавыборок. Может там есть еще встроенная память с плисиной? Если нет такого на борту, то максимум можно выжать 20мвыборок в лучшем случае, да и то под вопросом.
  • 06 мая 2019, 19:29
Да там ПЛИС
ЗЫ и китайцы исходники выложили.
  • 06 мая 2019, 19:32
ЗЫ и китайцы исходники выложили.
Я об этом писал к концу обзора, осталось кастом дождаться )
«Ширина пропускания»? Ну нельзя же так, ейбо!
Полоса пропускания, ширина полосы пропускания — выбирайте!
  • 06 мая 2019, 23:27
А ведь действительно слух режет, но когда ночью писал, не обратил внимания.
Спасибо, поправил =)
А что дает цифровой канал, хотелось бы подробнее…
А то переносной Хантек 40 МГц и 250 мегасэмплов (либо 125 если два канала) сейчас $100 стоит. Или 126 с генератором.
За цену сабжа также можно usb вариант купить, 4 канала и гигасемпл… Это не так портативно, но возможностей больше, если дома пользоваться.
Как-то дороговато выглядит обозреваемый, нет?
  • 07 мая 2019, 00:10
Цифровые каналы использовал пока только в качестве эмуляции графиков с аналоговых каналов. В кастомной прошивке 203 возможностей больше, может и для 213 дождемся.
На хантек смотрел, но он гораздо массивнее, интерфейс непривычный, синхронизации с ПК нет, насколько помню. Функционал мультиметра мне в нем не нужен — удобнее использовать привычный для таких измерений и проверенный инструмент. Но если бы была возможность протестировать, я бы не отказался )
Ты про 2 цифровых входа?
Лично мне удобно использовать их для синхронизации, но у меня задача в принципе одна- отладка своего-же софта, как их использовать скажем в ремонте я не представляю.
Ну да, про них. Если на аналоге я понимаю, там есть импеданс линии, то у цифры какой вход? Не прямо же на АЦП?

Я единственное представляю назначение — отладка цифровых схем, где ноль-единица нужна, или цифровых шин (но опять же, не уверен, что правильно смотреть форму тактового сигнала, например, таким входом, не нарушишь ли волновое сопротивление линии). Т.е. больше как логический анализатор.
  • 07 мая 2019, 07:45
Сам ни разу с цифровыми входами не работал. Из интереса попробовал частоту посмотреть, думал просто будет меандр строиться с единицей в верхней точке и нулем в нулевой. Что-то вроде такого

Или как на превью 203

Но линия не шелохнулась, может на стоковой прошивке этот функционал не доделали.
  • 07 мая 2019, 10:49
Делитель 1/10 не забыли отключить?
  • 07 мая 2019, 12:54
И включал и выключал — одинаково.
  • 07 мая 2019, 10:49
Не прямо же на АЦП?
Там на входе просто делитель с защитой и дальше сигнал идёт на отдельный вход плис (см. DS203V2 6_SCH.pdf ). Срабатывает около 1В.
Т.е. типа логического входа с триггером Шмитта? Или просто компаратор на 1В?
  • 07 мая 2019, 11:18
А это уже как в плис реализовано ¯\_(ツ)_/¯

www.interoberlin.de/downloads/dso203/DS203V2.6_SCH.pdf Din > DTr > 25 вывод ICE65L04F_VQ100
ResSet, мне очень понравился ваш обзор. Спасибо.
У меня уже были карманных габаритов QDSO, QDSO-A. И они очень быстро пришли в негодность. Теперь стрёмно покупать что-то миниатюрно-аккумуляторное. Хотя DS203 вроде более живуч у людей?
  • 13 мая 2019, 21:38
ResSet, мне очень понравился ваш обзор. Спасибо.
Я рад что материал оказался полезен =)
Хотя DS203 вроде более живуч у людей?
Да, 203 довольно популярен и я не слышал о больших проблемах с ним. Так же для него выпущено несколько сторонних прошивок, расширяющих функционал. Официально выложили исходники 213, надеюсь и для него что-то сделают, хотя и из коробки он неплохо работает. У меня долго был DSO338, нравилась автоматическая подстройка. Подключил, нажал кнопку и получил оптимальную картинку с данными.
Сейчас смотрю на предзаказ DAINU 2012H, интересно было бы посмотреть )
  • Homo
  • 09 июля 2019, 22:37
  • zV3R0boy
  • 10 августа 2019, 18:50
ссылка? наверно там только чехол
На форуме у них хоть не слишком активно, зато появилась прошивка v2.0. Кто то проверял, что изменилось?
  • firebie
  • 25 ноября 2019, 21:58
А можно ссылку на версию V2.0?
Прошу прощения — бес попутал) у них там только схема обновилась. Поддержка так себе…
  • vitalaw
  • 12 марта 2020, 15:51
На официальном форуме выложили новую версию прошивки (DS213 APP 2.14 + FPGA018), кто-то ее уже пробовал?
  • VICLER
  • 02 апреля 2020, 12:20
Я поставил её, но изменений не заметил. Сам автор написал, что просто пофиксил баги.
Кстати, насколько понял. альтернативное ПО под этого малыша таки пилят потихоньку:
github.com/gabonator/DS203/issues/44
  • 10 июня 2020, 10:10
Когда сделают автонастройку, можно будет пользоваться, а пока качельки это боль, когда каждый раз приходится подстраивать )
Судя по частоте и регулярности… и что последний апдейт тупо фикс багов по описанию… надежда только на очумельцев) Но… и они не всесильны и вообще идёт как хобби)

Вот уже довольно давно стою перед дилеммой что то поиграться взять с прицелом на компактность. Очень уж формат DS-шек нравится. И аналогов у них просто нет — либо толстенные жирные обмылки FNIRSI… либо планшетники… но другого порядка цен(
  • 10 июня 2020, 12:16
Ну на 203 же автонастройку и сделали, так что есть надежда, что в 213 тоже подвезут )