BST900 Мощный DC-DC преобразователь. Повышаем!

• Цена: US$ 18.69

Всем привет, сегодня немного расскажу про модуль для повышения постоянного напряжения. Повышает от 12 до 120 В, ток до 15 А.

Модуль приходит в безликой картонной коробке:

Упаковка:

Преобразователь находится в запаянном антистатическом пакете.
Характеристики:
Пульсации: ≤50 мВ
Масса: 238 г
Размеры: 110 * 100 * 40 мм

Внешний вид устройства:

Устройство представляется из себя модуль DC-DC Step-up конвертера напряжения.
Хорошо видны две клеммы: сверху для входного напряжения (там еще авто предохранитель на 20 А), снизу — для выходного. + и — промаркированы.
На отдельной небольшой плате разместился 4-х сегментный дисплей, 4 микрокнопки для управления и три светодиода (индикатор выходного напряжения и индикаторы режимов постоянного тока и напряжения СС и CV).
В интернете есть даже инструкция, там расписана возможность сохранять значения уставок и вызывать их из памяти.
Размеры платы 100х100 мм, но гениальные китайские проектировщики впихнули сбоку вентилятор 40х40 мм и он выступает на 10 мм за габарит платы.
Плата снизу:

В комплекте идут 4 монтажные латунные стойки 6 мм высотой.
Со всех сторон:

На радиаторе установлены мощный мосфет (150 В, 167 A) FDH055N15A в корпусе TO-247 и сдвоенный диод Шоттки MBRF20150CT в корпусе TO-220.
Снимаем плату управления (не припаяна):

Плата управления сзади:

Там расположен микроконтроллер STM 8S003F6 который всем управляет.
Для безопасного использования устройства я спроектировал корпус:

И напечатаю его на 3D принтере, жду только сопла.

Проведем небольшое тестирование.
Преобразователь работает от 10 В на входе.
Кнопкой SET можно задать выходное напряжение и ограничение максимального тока. На кнопку ОК показывает текущее значение напряжения и тока. Кнопками со стрелками устанавливаем значение, если зажать кнопку, значение изменяется быстрее.

Максимальное напряжение и ток:

Максимальная мощность, которую я мог выжать со своей нагрузкой 4,5 Ом:

262 Вт, при чем во время всех тестов мой нагреватель неплохо так грел комнату. С третью заявленной мощности преобразователь успешно справился, 900 Вт проверить для меня очень заморочено. Да и для моих задач (питание плат усилителей для проверки) хватит.

Проверим пульсации на выходе.
На холостом режиме 20 В:

Под нагрузкой 30 В:

Работа кнопок:

Полезная плата, когда регулируемый блок питания есть, а для нужного напряжения не хватает. Подойдет в дополнение к моему блоку питания.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• lexx2
  • 09 мая 2019, 09:22
Полезная плата
да и цена приемлимая
  • Bald
  • 09 мая 2019, 09:26
Если с 12в до 120в то повышает он напряжение а не ток. А ток он как раз понижает, потому как при питании 12в и нагрузке 24в 1а на входе ток будет в идеальном случае 2а
Инструкцию писал дилетант.
Ещё надо обязательно уточнить: входной ток у этого преобразователя не более 15 ампер!

При входном напряжении 8 вольт на выходе можно получить не более 120V/1A.
  • EVS
  • 09 мая 2019, 11:56
Инструкцию писал дилетант.
А почему дилетант? Как раз в инструкции:
files.banggood.com/2016/07/User's-manual-of-900W.pdf
вроде все и написано:
Перлы из инструкции:
The modular nature 8V~60V
Input Voltage 0~15A
Output Current 10V~120V
Output voltage 0~15A

Input voltage must be higher than the minimum input voltage.

Больше всего порадовало:
Short circuit protection Constant Current
И это для классического Step-Up конвертора (выход соединён со входом через диод).
Повышает напряжение до десяти раз. Выходной ток до 15 Ампер. Значит, при 100% КПД на входе до 150 Ампер, реально КПД 85%, а значит ток еще выше. А предохранитель всего на 20 Ампер. Неувязочка.
Похоже, продавец забыл упомянуть мощность преобразователя.
P.S. Или, как пишут выше, 15А — это входной ток.
  • u3712
  • 09 мая 2019, 09:40
Максимальная мощность, которую я мог выжать со своей нагрузкой 4,5 Ом:

262 Вт
Из 32В делать 34В? Вы кого хотите oбмaнуть?
А может автор заблуждается?
  • u3712
  • 09 мая 2019, 10:00
У меня была мысль, что автор не понимает сути работы инвертора, но она еще хуже.
«Это цирк, граждане, я не могу, это цирк!...» ©

• pet80
  • 09 мая 2019, 09:59
расскажу про модуль для повышения постоянного тока
Таки может напряжения?
  • bdos
  • 09 мая 2019, 09:59
напряжения
DC — Direct Current (постоянный ток)
  • Reni
  • 09 мая 2019, 10:05
«Рабочее напряжение: -40°C до +85°C»
Поправьте на температуру

Вы так свято уверены что эта платка сможет прокачать через себя 900Вт и не шандарахнет при этом???
60 вольт на входе 62 на выходе 15 ампер ток

900 ватт — лехко!
повышение напряжения всего на 2 вольта при токе 15А какая мощность будет?

а вывозмите случай по серьезней, входное 12В, а на выходе те же 62В, повышение напряжения на 50В при том же токе в 15А какая мощность будет?

вот посчитайте
Добрый день! Корпус в какой программе проектировали???
  • bdos
  • 09 мая 2019, 12:06
Я с 2002 г работаю в Компас, тут просто slt для принтера открыта для просмотра.
корпус у вас конечно… если б все производители проектировали внешний вид тупо огибая контуры агрегатов, мы бы все уже давно убились об стену или многочисленный острые углы.
  • _svs
  • 09 мая 2019, 14:56
а никто не подскажет такой же девайс с выходом до 200-300В? и током на 10А выходным максимальным?
  • UWU
  • 09 мая 2019, 20:14
В поиске али набираешь: «Power supply 300v 10A» и выбираешь, что надо. Но морально приготовься, что цена за такой девайс легко достигнет тысячи долларов, плюс растаможка.
  • UWU
  • 09 мая 2019, 20:05
В отзывах на него народ пишет, что девайс при выходном 120V и нагрузке 1A за минуту нагревается до 100 градусов.
Так что ни о каких 900W тут речь идти не может. Реальная долговременная мщность скорее ближе к 90W, чем 900W.
  • buch46
  • 10 мая 2019, 10:35
В повышающих стабилизаторах важно какое напряжение и ток на входе. Если напряжение до 120 В (1А) повышали с 10 Вольт, то ток на входе был не менее 14 Ампер. Поэтому и греется
  • Yurivp
  • 22 мая 2019, 17:26

Ну вот у одного из продаванов описание про 900 вт. Это ближе к жизни!