Про плеер RUIZU A50

Компактный, с большим экраном, механическим управлением, работает от одной зарядки 25 часов. И все это примерно за 45$ (по акциям). Казалось бы — вот она мечта нетребовательного меломана. Если бы не одно «но». Звук на любителя. На большого любителя сухой и правильной подачи.

Про этот плеер уже было три обзора.
Обзор аудиоплеера RUIZU A50
Компактный lossless плеер RUIZU A50 Очень качественные фото, не то что у меня.
RUIZU A50 | недорогой плеер на «кодеке» с качественным звучанием.
Но когда это кого останавливало… Менеджер предложила плеер для обзора. Я и решил, что пора познакомиться с продукцией от Ruizu, так как за свои деньги никогда покупать что-то от этого бренда не тянуло.
Описание со страницы товара.
Features:
[TF Card MP3 Player]
It supports TF card music reading and playing up to 64GB, which ensures you to storage your favourite songs freely.
[HiFi Lossless Sound Quality]
Independent double tone cavity brings good sound quality, which is bright and outstanding. Even in the open space, its rich sense of hierarchy and strong penetration still linger.
[Multiple Media Formats Supported]
It supports all kinds of audio formats such as MP3, OGG, AAC, APE, FLAC, WMA, WAV, AIFF, DSD256.
[2.0 Inch TFT Display]
It has a 2.0 inch TFT LCD screen which shows relevant information of songs. You can clearly adjust various settings.
[USB OTG Function]
Compatible with OTG-enabled Android mobile connections, enabling audio files' downloading, quick identification, plug and play.
Highlights:
* USB cable is included for charging and data transmission.
* Small and light-weight, easy to carry when travelling or doing sports.
Note: The MP3 player does not have built-in memory and no TF card is included in the accessories. You need to buy a TF card and insert it before using it.
Specifications:
Brand Name: RUIZU
Model Number: A50
Material: Zinc Alloy
DPI: 240 * 320 TFT Screen
Expanded TF Card: Support up to 64GB (Not Included)
Screen Size: 2.0 inch
Battery: 3.7V/800mAh (703040)
Charge Port: Micro USB
SNR: ≥99dB
Audio format: MP3, OGG, AAC, APE, FLAC, WMA, WAV, AIFF, DSD256
Lyric format: LRC format
Music Play time: about 15 hours (keep the volume about 30)
Fully charging time: about 1 hour
Package Weight: approx. 133g / 4.69oz
Package List:
1 * MP3 Player
1 * USB Cable
1 * User Manual (English)
Плеер приехал в аккуратной коробочке с красочной картинкой на передней части.

На обратной стороне указаны основные преимущества устройства.

Открываем. В ложементе из вспененной резины лежит плеер.

Под этой вставкой прячется коробочка с отверстием посередине.

В ней лежали USB кабель и руководство пользователя на английском языке.

Руководство подробное, аж на 20 страницах.

Описание продукта.

Управление.

Достаем плеер из коробки. Переднее стекло оклеено защитной пленкой. Иногда качественно наклеенную пленку хочется оставить, но это не тот случай, так как присутствуют пузырьки.

Начнем рассматривать плеер со всех сторон. Чтобы было проще ориентироваться, нашел сводную картинку с описанием органов управления.

Переднюю часть плеера покрывает стекло с закругленными краями, так называемой 2,5D обработкой. По заверениям других обзорщиков, это хоть и не Gorilla Glass, но в кармане о ключи и монетки не царапается.

Приклеено стекло качественно, никаких щелей нет. И кстати, чтобы разобрать плеер, нужно нагреть и отклеить стекло. Под ним скрыты головки винтов. Для меня это очень непростая задача(((

На обратной стороне указано название плеера. Сила тока и напряжение необходимые для зарядки. Внизу перечислены сертификаты.

В верхнем углу располагается самый важный орган управления — механическое колесико. Вращается колесико дискретно, с тихими щелчками.

На верхнем торце размещены кнопка включения/блокировки и разъем для наушников.

На левом торце кнопка Назад, отверстие (скрытая кнопка) с подписью Reset для перезагрузки плеера, а также кнопки вверх и вниз для переключения песен по порядку и навигации в меню.

На нижнем торце расположены разъем Micro USB для зарядки и соединения с другими устройствами, а также слот для карты памяти.

На правом торце ничего нет, только с угла выглядывает колесико управления.

Так как корпус металлический, с толстыми стенками из алюминия, то в руке плеер ощущается увесистым кирпичиком.
Если точно, то весит 74 г.

Но по размерам он невелик, чуть больше спичечного коробка: 60,8 x 48.3 x 14.9 мм.

Рядом с xDuoo X2 и Xuelin IHIFI 770C.

Заряжается плеер током примерно в районе 1,3-1,5 A за 1 час.

Судя по показаниям белого доктора влилось в него 870 mAh. Вот только плеер одновременно с зарядкой проигрывал музыку, так я тогда еще не разобрался, как поставить его на паузу. Так что энергии он потребил чуть больше.

Запас громкости у плеера действительно большой. Максимум 100 единиц, так вот для наушников с сопротивлением 16 ом хватает 18-20 единиц громкости, для наушников на 32 Ома хватает 25-30 единиц.
При громкости 30 единиц плеер проработал на одном заряде 26 с половиной часов.
Экран у плеера относительно большой и довольно яркий. На солнце бледнеет, но разобрать что отображено все равно можно.
А вот фотографировать экран оказалось очень непростой задачей, так как очень неплохо отражает все вокруг. Тем более, я фотографирую смартфоном и без всяких лайтбоксов.
Так что, извините за качество фотографий и отражение моего пальца на некоторых из них)))
Включаем плеер длинным нажатием на кнопку питания сверху.
Примерно 6 сек наблюдаем заставку с надписью Ruizu HD.
И затем, открывается главный экран с проигрывателем музыки.
Сверху отображается уровень громкости, режим воспроизведения, пресет эквалайзера и уровень заряда устройства. Посередине может отображаться обложка альбома.
Снизу показываются сведения о файле.

Если нажать на колесико, то можно попасть в меню быстрых настроек.
Из этого списка я пользуюсь только эквалайзером.

Перематываем пункты колесиком или кнопками вверх-вниз и подтверждаем выбор нажатием на колесико.
У эквалайзера есть несколько готовых пресетов. Можно создать и свой пользовательский.

Если во время воспроизведения музыки нажать на кнопку назад, то вас выкинет сначала с папку с треками.

А потом и в список папок.

Еще раз нажимаю Назад и выхожу в главное меню.
Тут пункты идут в следующем порядке Music –Category – Folder View — Equalizer-My favorite-Play settings-Settings
Извините, что не по порядку, но я полезу сразу в настройки. Так как экран все время автоматически отключается через несколько сек. и фотографировать неудобно вдвойне.

Тут можно выбрать язык, настроить время отключения экрана и самого плеера.

Среди языков присутствует русский, но использовать его, я, конечно же, не буду. Так как я наш язык люблю и уважаю, а всякие коверканья мне не по душе.

Дальше в меню настроек есть пункт автообновления (прошивки), форматирование девайса и сброс к заводским настройкам.

Настроил автоотключение экрана и теперь возвращаюсь в главное меню.
Теперь начнем по порядку.
В пункте Music открывается уже знакомый проигрыватель.
Пункт Category выглядит следующим образом.
Тут композиции по сортированы по тэгам – Артисты – Альбомы – Жанры. Если у треков тэги не заполнены, то и сортировки не будет, это вполне ожидаемо.

Далее идет просмотр по папкам Folder View, мы его уже видели.
Следующий пункт Equalizer.
Тут как раз можно задать пользовательские настройки.

Следующий пункт My favorite
Тут можно создать три пользовательских плейлиста.

Далее идут настройки воспроизведения Play settings.
Пунктов здесь совсем немного.

Вот собственно и все меню плеера. Нет ни радио, и ни блютуза, ни всяких ненужных вещей типа просмотра картинок или чтения книг.
Плеер можно подключить к компьютеру посредством шнура USB. Но работает он только в режиме картридера, о чем красноречиво говорит меню извлечения устройств в Windows.

Ну, что ж перейдем к самому главному. Прослушиванию музыки.
Кстати, по функционалу, сразу скажу, что плеер запоминает трек и место на нем после отключения. А то в ранних обзорах жаловались, что он скидывает к первой песне в папке. А вот любителей аудиокниг огорчу- закладок нет.
Чтобы получить представление о плеере, я решил начать с более-менее серьезных полноразмерных наушников Takstar PRO 82. И если кто не в курсе, у них можно регулировать количество баса от нейтрального до усиленного, переключателем на чашках.

С полноразмерными наушниками плеер управляется не так уж легко. Громкость пришлось повысить аж до 70 единиц.
И могу сказать, при нейтральных регулировках эта связка звучит очень пресно и скучно. Если переключить регулятор на максимальное усиление баса, то становится получше, но до прослушивания в паре с Xuelin IHIFI 770C очень далеко.
Хорошо, теперь попробуем внутриканальные наушники с «правильным звучанием», в моей коллекции это 1MORE The Voice of China.
Тоска и умиротворение, прямо как на католическом кладбище. Басы обозначены символически. Детальность и сцена вполне хорошие, этого не отнимешь.
Ладно, перейдем к внутриканальным наушникам с окрасом в звучании. Начнем со свеженьких TFZ T1 GALAXY.

И тут опять не заладилось… При отключенном эквалайзере наушники на многих композициях звучат крикливо-визгливо. Дискомфорт для ушей. Если включить усиление низов, то кое-где можно получить приятный звук, а где то и нет(((
В итоге всего опыта прослушивания могу сказать, что плеер хорошо спелся только с действительно басовитыми внутриканальными наушниками Rock Zircon и BlitzWolf BW-ES1. Вот им связка с плеером идет на пользу. Излишняя басовитость умеряется сухостью подачи плеера. Получается в самый раз.
Под конец попробовал его в связке с полноразмерными наушниками EDIFIER W806BT. Опять что-то новое: выпяченная середина и мутный размытый бас.
Когда я только уселся с плеером и кучей наушников приготовившись к прослушиванию, то поначалу подумал – «а неплохо, наверное, пора отправить старичка xDuoo X2 на покой. Вот и появилась замена для него».
Через 40 мин, я снял наушники, выключил плеер и понял, что с X2 расставаться пока рано.
И кстати, по заверениям разработчиков плеер умеет играть DSD, вот только на DSD256, он, судя по предыдущим обзорам, зависает. Ну не знаю, нафиг нужен этот DSD, лучше бы по-человечески обычный flac и mp3 проигрывал. Но это мое частное мнение. Понятно, что многие могут быть не согласны.
Давайте подводить итог.
Минусы.
• Как вы поняли, плеер очень привередлив к наушникам. На наушниках с нейтральной подачей звучит слишком сухо и скучно. Хорошо, у меня немаленькая коллекция и можно подобрать наушники в пару к плееру. Покупатели, имеющие всего 1-2 пары наушников могут жестко разочароваться.
• У плеера странноватая эргономика и управление. Хотя справедливости ради — привыкаешь быстро. Самый неудачный момент — это «клик колесиком» как основа управления.
• Экран зеркалит на солнце и читается не очень хорошо.
Плюсы.
• Большой и яркий экран.
• Механические элементы управления.
• Длительная работа на одной зарядке.
• Компактный размер.
В итоге, если бы меня устроило звучание, то плеер можно было бы рекомендовать к покупке. За 40 с чем-то долларов вполне неплохо.
Но меня звук не устроил (самому странно, на фоне трех положительных предыдущих обзоров).
Но этом все.
Спасибо за внимание.

• kzndenis
  • 25 февраля 2019, 11:47
Есть такой, низкие частоты конечно необычные, суховатые)
От самой музыки сильно зависит, более медленную музыку играет приятнее чем быструю, драманбас вообще тяжко слушать например.

И еще для меня непонятный момент, лослес форматы играет хуже чем мп3 почему то.
  • 25 февраля 2019, 12:18
… может «лес» открывает глаза на плеер или «ушки»?..
  • rudnvova
  • 25 февраля 2019, 17:10
Тоже интересно. Может не в тему, но имею sharp s2, так на нем что с родным переходником, что с sonata hd, флак проигрывает заметно хуже обычных мп3 треков. Пробовал разные плееры и наушники
  • 25 февраля 2019, 18:19
… может быть такой ответ: Это как сравнивать симфонический оркестр с камерным. Мне пожалуй второй и джаз бэнд ближе…
  • kzndenis
  • 26 февраля 2019, 00:46
Какие наушники? Я обозревал этот плеер, и он мне понравился. С хорошими наушниками выдаёт правильные и хорошие НЧ, но нужно привыкать к такому звуку. Понятно что зоологу понравился он с басистыми затычками, дело привычки)
Да с любыми наушниками (шаоми дуал драйвер, косс порта и плаги, зенхи какие то типа HD206), через стерео усилитель на акустику, через аукс в машине — везде флак одинаково отличается от мп3, а «быстрые» треки иногда не разобрать.
Но с мп3 проблем нет, играет приятно, жена наверно и не будет с лослес запариваться.
  • Marble
  • 25 февраля 2019, 15:29
низкие частоты конечно необычные, суховатые)
Можно увлажнить. Тут куча увлажнителей обозревалось. Только не берите ультразвуковой — они ВЧ увлажняют)
  • SLS159
  • 25 февраля 2019, 12:03
Как я понял, появилась новая категория товаров — товар для написания обзоров. Т.к. за те же деньги можно купить другой и лучше.

А потом и в список папок.

Еще раз нажимаю Назад и выхожу в главное меню.
А если структура папок посложнее, то каждое нажатие будет возвращать в папку уровнем выше, т.е. с экрана воспроизведения кнопка «назад» всегда возвращает в библиотеку на один уровень выше, а то вы пишете как будто всегда после третьего нажатия попадешь в меню. И неплохо бы указать что длительное нажатие кнопки «назад» из любого места или уровня библиотеки открывает главное меню.

Кстати зря так предвзято к коверканью, надо было убедиться что все так как вы пишете, а то на деле никаких коверканий в русском переводе нет, только пару менюх забыли перевести, не стоило наговаривать.
  • 25 февраля 2019, 12:19
библиотэку библиотэки никаких коверканий
По делу что есть? Предлагаю уйти обратно в «лес».
  • 25 февраля 2019, 12:34
зря так предвзято к коверканью, надо было убедиться что все так как вы пишете
… ютюбэ…
шта? упрлс?
  • 25 февраля 2019, 13:05
См. выше. :)
  • mooni73
  • 25 февраля 2019, 12:13
Зашел узнать про «механическое управление» Разочарован: ожидал увидеть рычаги, колеса, цепи. :-)
Типа такого?
Справедливости ради тут и рычаги (которые упираются в кнопки внутри) и колесо присутствует хД
  • Cyb33r
  • 25 февраля 2019, 20:27
На иксбите в обзоре на него сказано, что можно поставить прошивку от agptek h50 (там же ссылки на скачивание). Пишут звук получше должен стать.
В одном из приведённых вами обзоров, про это тоже написано + ссылки на скачку с 4пда.
Кстати за эти деньги (49-50$) в офф. магазине fiio на алиэкпрессе можно взять восстановленый fiio x1 (не понял только первого или второго поколения) на цапе pcm5142 (в отзывах кто-то пишет, что играет не хуже сильно недешевого ak jr).
странно, на фопда пишут наоборот что звук лучше всего со стоковой прошивкой, при чем та оригинальная прошивка что есть для плеера, отличается по звуку от стока и после прошивки под агптек восстановить старый звук невозможно.

Хотел прошить из за поменяного управления колесиком, но после отзыва не стал =\

Перепробовал все прошивки — самая лучшая та которая вшита в аппарат изначально, которые здесь выложены однозначно хуже. После любой перепрошивки родную не вернуть, нет её нигде. Будьте осторожны и внимательны.
  • Cyb33r
  • 26 февраля 2019, 13:14
Гугл ещё такие нашёл:
forums.rockbox.org/index.php?topic=52516.0
Нормальная ссылка в последнем комменте. Плеера у меня нет, поэтому ничего подсказать не могу. *sorry*
Ну так это те что на 4пда лежат и есть, а под «родной» имеется в виду та что стояла с завода, типа она отличается от той что везде выложена.

Я потому и не стал прошивать, мб фанаты в будущем наваяют кастом.
  • Zoolog
  • 26 февраля 2019, 17:36
Кстати, когда я выбирал пункт Information в настройках, родная прошивка почему-то не хотела делиться сведениями о себе (
Сейчас она (прошивка) и есть? Так и не показывает? Не нашел версии ПО в обзоре, у меня так:
Модель: A50_I
Версия ПО: V101
Modify time: 2017-09-19
  • vedroid
  • 27 февраля 2019, 20:18
Жаль но оно не конкурент sansa clip:
— Клипсы нет
— Стекло можно легко разбить при падении (у sansa clip стекло пластиковое).

Кнопка блокировки блокирует колесо тоже?