Зарядное устройство - Xtar VC2S

Всем доброго времени суток! В этом обзоре я хочу поделиться своими впечатлениями о зарядном устройстве Xtar VC2S.
Если кому интересно, то милости прошу под кат……

Типы поддерживаемых аккумуляторов: Ni-MH, Ni-Cd, Li-ion
Типоразмер заряжаемых аккумуляторов: AA, 25500, 22650, 17670, 17500, 26650, 10440, SC, A, 18350, 16340, 17335, AAA, 18700, 14650, 20700, 21700, AAAA, 18490, C, 18650, 14500, 18500
Кол-во слотов для зарядки: 2
Индивидуальные каналы зарядки: есть
Подзарядка малым током: есть
Проверка емкости аккумуляторов: есть
Питание: от USB порта
Напряжение питания, мин: 5 В
Контроль неисправности: есть
Контроль температуры: нет
Защита от переполюсовки и короткого замыкания: есть
Особенности: LCD экран с подсветкой, интеллектуальное распознавание поврежденных аккумуляторов, автоматическое определения типа заряжаемого аккумулятора, выключение подсветки экрана.

Зарядное устройство для Xtar VC2S поставляется в картонной коробке с качественной полиграфией. Выглядит весьма достойно.

На обороте размещены технические характеристики зарядника.

а также имеется наклейка со скретч кодом для проверки оригинальности товара на сайте производителя.

Комплектация тут не самая богатая. Собственно само зарядное устройство, кабель micro-USB и инструкция на нескольких языках включая русский. Огорчило отсутствие блока питания.

Зарядное устройство изготовлено из черного ABS пластика, собран добротно без каких-либо замечаний.
На передней панели расположился экран, кнопка для просмотра режимов зарядки (CCR, IR, CAP) и 2 слота для установки заряжаемых аккумуляторов. Размеры — (ШхВхГ) 129х66.5х32 при весе 115 гр. Зарядное устройство имеет 2 независимых канала, что позволяет заряжать как один так и 2 аккумулятора одновременно. Посадочные места под аккумуляторы имеют один стационарный контакт и один подпружиненный. Имеется обозначения полярности «+» и «-». Подпружиненный контакт установлен на металлических полозьях.

На правом, левом и нижнем торце никаких элементов не расположено. Только отверстия для вентиляции.

На верхнем торце расположены USB и MicroUSB порты. Над каждым написаны их максимальные возможности.
При помощи USB выхода вы можно заряжать гаджеты от Li-Ion аккумулятора, установленного в ЗУ. Так же можно одновременно заряжать и аккумуляторы в зарядном устройстве и гаджеты, подключенные к USB выходу от внешнего источника питания (всё зависит от мощности источника питания). При работе в режиме Power Bank дисплей отображает процент разряда Li-Ion аккумулятора установленного в зарядное устройство.

На обратной стороне имеются 6 маленьких ножек, оклеенных резиновыми прокладками, дабы избежать скольжения по гладкой поверхности.

На экран зарядного устройства наклеена защитная пленка. Экран довольно подробно показывает информацию о ходе зарядки.
Экран довольно яркий, я бы даже сказал очень яркий. Но через минуту если не трогать кнопку он блекнет примерно в половину своей яркости, а длительное удержание кнопки отключает дисплей.

В полукруглой диаграмме он показывает текущее напряжение для каждого аккумулятора в отдельности. Чуть ниже каким током идёт зарядка (в данном случае 1A). Отображается тип аккумулятора это (Li — ion и Ni — MH). Вверху посередине мы видим обозначение CAP это значит, что цифры нам показывают сколько залито в аккумулятор mAh.

Нажимаем кнопку между индикаторами CH1 [ ] CH2 на экране чуть ниже появляется значение CCR
Цифры нам показывают каким током идёт зарядка в данный момент.

Нажимаем кнопку ещё раз на дисплее высвечивается значение IR (внутреннее сопротивление аккумулятора).
Над слотами присутствуют индикаторы СН1 ( канал 1) и СН2 (канал 2) соответственно, которые светятся красным цветом пока заряжаются и становятся зелеными, когда зарядка окончена. Зарядное устройство выдает максимум 2А. Таким образом, 2А возможно только при зарядке одного элемента; наличие двух аккумуляторов в устройстве разделит максимальные 2А между ними.

Рассмотрим режим «Power Bank». Так как зарядное устройство своего встроенного аккумулятора не имеет. Всё выглядит следующим образом: берёте заряженный Li-Ion аккумулятор (например 18650) вставляете его в левый слот, подсоединяете в разъем USB «output» нужный вам шнур и заряжаете ваши устройства. В данном режиме заряд внешних устройств происходит одновременно только с одного аккумулятора, вставленного именно в левый слот зарядника.

Выходная сила тока в этом режиме всегда постоянная и составляет 1А.

В целом хочу сказать, что я остался очень доволен зарядным устройством Xtar VC2S. Для моих нужд зарядного устройства хватит более чем… Так же данное устройство подойдет для рядовых пользователей, которые не хотят разбираться в сложных настройках более продвинутых устройств.

Планирую купить +9 Добавить в избранное +6
  • Oleg80
  • 02 марта 2019, 00:49
Проверка емкости аккумуляторов как работает? Сравнение с аналогами?
  • vovvan
  • 03 марта 2019, 00:32
Какая проверка ёмкости??
Обычная зарядка с с симпатичными фонариками
Написано же «проверка ёмкости». Враньё, получается?
  • timinus
  • 03 марта 2019, 13:42
Только влитую емкость показывает, которая измеряется конями в вакууме.
  • 02 марта 2019, 00:52
Выходная сила тока в этом режиме всегда постоянная и составляет 1А
Наверное все таки не постоянная, а зависит от нагрузки, но ограничена на уровне 1 Ампер.
  • loole
  • 02 марта 2019, 01:03
Но позвольте, это же цена li-500? А для такой цены фотографий индикатора и
Для моих нужд зарядного устройства хватит более чем…
маловато…
  • 02 марта 2019, 01:17
Меня расстроило что разборки нет. Не скажу что хотел бы купить, но просто ради любопытства посмотрел бы.
  • loole
  • 02 марта 2019, 01:35
Разумеется, примерно оценить схемотехнику и качество комплектующих, хотя бы, раз у автора на тесты времени нет.
А так обзор пустой абсолютно.
1. Без разборки низачет!!!
2. Дорого, она в оффлайне дешевле 20$ www.dns-shop.ru/product/35867e14d8281b80/zaradnoe-ustrojstvo-xtar-vc2s/
Итог: Заслуженный минус.
  • ruditor
  • 02 марта 2019, 12:35
а в ДНС Технопойнт ещё дешевле.
  • Creo
  • 02 марта 2019, 08:21
$20 — за это? Перебор однозначно, получил на днях ISDT, пусть и за $50+, но она отрабатывает на все 100%!
  • INN36
  • 02 марта 2019, 09:32
получил на днях ISDT
Какой?
Про то, как там организовано циклирование расскажите подробно, плиз.
Что и как задается, сколько циклов макс., можно ли выставлять паузу после заряда или после разряда?
Зарядное действительно хорошее. Не утерпел, пошёл утром в магазин DNS, благо он через дорогу, и купил за 970 рублей. Три года гарантии. А заказывать за 20 баксов, ждать 2 месяца и без гарантии — зачем?
Зарядил уже пару аккумуляторов. Нормально. Вся нужная информация на дисплее. всё под контролем. Давно такое хотел.
  • 03 марта 2019, 07:38
а чем оно хорошее это зу?
Что даже не предлагает каким током заряжать акки. Например мне надо зарядить 1 акк 16340 или 10440. И «оно» будет пытаться заряжать их током 1 или 2 А. Нафига маленьким аккам такая тупая зарядка?
  • timinus
  • 03 марта 2019, 13:36
Ничем, фуфел это а не зарядка.
Нет, не так. Зарядка как раз таки умная (ток зарядки выбирает по внутреннему сопротивлению, если я правильно понимаю).
Заряд 1 банки 14500 (как видим, ток заряда меньше 500 mA):

Старая банка 18350:

Подробнее: www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?452368-Test-review-of-Charger-Xtar-VC2S
  • 03 марта 2019, 17:42
Ну слава китайским алхимикам, хоть так работает алгоритм у этой зарядки) Получается пишет на экране 1А\2А, а заряжает 400 мА.
Поэтому все таки и доверяю пока своей проверенной Xtar VP2- forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22497
Почему вы решили, что пишет 1А\2А?
На дисплее шкала, на которой наименьшее значение 0.5A

• 03 марта 2019, 18:24
В обзоре видите, какой ток показывает экран на GP АА 2700? . Судя по тесту HKJ, подобные Энелупы Про, это зу заряжает током 300 мА
Я на самом деле не знаю, что там показывается на дисплее во время заряда «мелких» аккумуляторов — информации об этом в обзоре я не вижу.
А на приведенном вами графике я вижу примерно 300 мА.
Вот на видео видно, что там на дисплее во время заряда — т.е. на дисплей можно вывести точные значения зарядного тока в данный момент времени:
(взял из отзывов на Гербесте)

вот еще фотка:
  • 03 марта 2019, 19:22
AleksVais, спасибо за видео.
Я бы конечно хотел от Xtar более интересной зарядки.
Но ведь и с этой всё нормально — никаких тебе заморочек — вставил банку, а оно само сообразит, каким током её заряжать. Вот на выше приведенной фотке — заряжает ААА током 200мА.
А хотеть не вредно! :)
Я тоже много чего хочу, и желательно за даром. :)
  • Gok
  • 05 сентября 2019, 22:04
В смысле никаких? А почему она так странно заряжает никельметаллгидридные аккумуляторы? Например, в конце заряда долбит их током в 1А. А если аккумулятор один в слоте, то в 2А. Это же много для никеля, или нет?

И ещё какая-то странная особенность у неё. В правом слоте на NiMh аккумулятор она всегда выдает ток в 280 mA на аккумулятор типа АА, какой бы аккумулятор я не поставил. Почему? Три разные аккумулятора АА ставил, и в правом всегда 280, а в левом всегда 240. А потом оба начинает заряжать или в 1А каждый, или один 0,5А, а другой 1. Они правда не греются совсем, но всё равно, это же не бережная зарядка.

Это очень странная зарядка. И как мне заряжать аккумулятор Литий-ионный, если на нём написано: допустимый ток заряда 520mA, а она его заряжает в 2А? Я заряжал и ничего не случилось, но всё равно. не зря же производитель написал каким током заряжать.
Спрошу тут — не знает ли кто-нибудь зарядку, которая бы позволяла заряжать одновременно четыре аккумулятора 18650 емкостью 3400 мАч током 1С (т.е. суммарный ток через нее проходил бы что-то около 15А)?
На сколько циклов их хватит в таком режиме зарядки неважно, важна скорость.
  • AEDe
  • 03 марта 2019, 14:00
Mi boxer c4 — 12. Зарядный ток до 3А, 4 канала. Выбирает по внутреннему сопротивлению, но и в ручную можно.
  • AEDe
  • 03 марта 2019, 14:05
Мибоксер с4 -12. по 3А на канал.
О, спасибо, отличная штука. А нет такого же, но еще с режимом разрядки?
  • 03 марта 2019, 16:48
А зачем разрядка? Литию тренировка не нужна.
Для универсальности :)
Ну и измерять емкость аккумов заодно правильным образом, а не что там в нагрев уходит.
  • Gok
  • 05 сентября 2019, 22:10
Зарядка сначала понравилась по отзывам, а потом немного меня смутила. Например есть старые никелевые аккумуляторы, которым 4 года. Она заряжает их током в 1А. Правда они не греются, но как-то не бережно заряжает. Да и у вас на фото тоже самое.
Сегодня приобрел данную зарядку, но не пойму одну вещь: вставив два аккумулятора (Li-ion) идёт зарядка только одного, о чем свидетельствует индикатор красным цветом (СН1), второй же (СН2) горит зеленым. Ставил аккумулятор только во второй слот, чтобы проверить, работает ли он, оказалось работает. Загорается красным и идёт зарядка. Если в это же время вставить второй аккумулятор в первый слот, то он так и остается с зеленой индикацией. В общем, заряжается тот аккумулятор, который втыкаешь первым, независимо от слота. В чем дело? В обзорах видел, что оба аккумулятора должны заряжаться одновременно.