BlitzWolf® BW-SHP6 - предельно компактная WIFI розетка с измерением тока и напряжения

• Цена: $12.99 + 1.30 отслеживаемая доставка

Я видел с дюжину полоумных розеток. Эта производит впечатление наиболее удачной по дизайну. И уж точно очень компактной — размером с переходник. А если уточнить, что кроме включения-выключения она умеет измерять энергопотребление и то, что для неё доступны открытые альтернативные прошивки — вообще супер. Так как теперь мне есть чем измерять, попытался проверить точность. И тут без хорошей ложки дёгтя не обошлось. Вскрытие также присутствует.

Доставка и упаковка

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и белая пенка

Коммерческая упаковка — фирменная бело-зелёная картонная коробка
Фото

Мануал — длинная колбаса, содержимое сводится к быстрому старту для интеллектуально особенным с орлиным зрением. Я в лупу рассматривал.

Спецификация

Габариты в сравнении с предыдущей моделью

Внешний вид

На боковой стороне краткие спеки.

Наклейка внутри — бумажная. Пожалуй, это единственная деталь дизайна, к которой я могу придраться.

В при настройке мигает синим, при включении горит красным в пассивном состоянии — не светится. Видна также кнопка ручного включения.

Родное приложение

Я не буду его долго обсуждать — это широко известное приложение SmartLife. Я даже не стал грузить брендированную логотипом BlitzWolf версию и подключил к оригинальной. Включение-выключение, таймеры, сценарии, управление через облако. Считывание текущего мгновенного напряжения, тока и мощности. Накопление за день и статистика по дням. Работа с Алексой и пр. голосовыми помощниками. Ну и традиционные дыры в безопасности — см в главе про альтернативные прошивки.

Проверка работы

Грех в таком деле не использовать обретённый HiDANCE Atorch AT3010 обзор. Признаюсь, я написал большую часть этого обзора в декабре-январе — но отложил до появления наглядной возможности проверить. К счастью, над душой никто не стоял и спешки не было.
Итак, потребление в режиме поиска. Розетка мигает синим. 7 мА (реально циферка плавает, от 6 до 8, видно на картинках чуть ниже)

Сеть найдена, выключенное состояние — за пределами точности прибора

Включаем розетку — потребление появляется
А сколько показывает внутренний амперметр? Гм, 215 мА — а ведь к розетке ничего не подключено…

Включаем утюг. На аторче 9.1А, на обозреваемой розетке — 7.6А. Кто-то нам нагло врёт :(

Нарыл в хламе древнюю 90Вт лампу накаливания. Видно, что наш подопечный снова занижает. Мало того — циферки тока прыгают на несколько цифр уже во втором разряде.

Есть ещё икеевская лампа светодиодная

На ней прыжки тока в относительной мере вообще порядка 20%. А Аторч показывает разумные цифры — с учетом потребления самой розетки. И не скачет.

ВЫВОД. На больших нагрузках наблюдаю значительную методическую погрешность определения силы тока. Наверняка обусловлена качеством использованного измерительного шунта. В принципе, при использовании альтернативной прошивки (и вагоне времени) можно эту ошибку откалибровать и подавить. А вот случайную ошибку в районе десятков мА никуда деть не получится. Усреднять только. Так что точность измерений — поллаптя. Для грубой оценки сколько нажрал этот прибор разве что.

Внутренний мир

Вскрыть устройство оказалось настоящим вызовом. Я уже был готов ломать, когда нагуглил решение. Оказывается, отверстие под штырь заземления одновременно ведёт к винтику

Если его отвинтить длинной тонкой PH отвёрткой, то прозрачную часть корпуса можно вынуть из белой. Надо только не потерять металлическую втулку.

Эта втулка и винт заодно служат земляным контактом, соединяя землю на входе и выходе

А вот и аккуратная плата, кликабельно. Вытаскивать не стал, всё видно и так. А WiFi антенна приклеена на корпус с внутренней стороны и её придётся отдирать. В Сети пишут, что сделать это можно, но надо действовать очень аккуратно. Справа видна фиолетовая жвачка, которая прижата корпусом к плате. Видимо, чтобы ничего не гремело и не болталось.

UPD из коммента камрада Kila к соседнему обзору
/UPD

Альтернативные прошивки и примечание по безопасности родной прошивки

Для BlitzWolf® BW-SHP6 EU поддерживается Tasmota, включая измерение мощности. Также доступна espurna

Оказалось, что это же железо используется в ряде клонов. Как минимум один (gosund-sp111 и его прошивка) широко продаётся в Германии Разборка, перепрошивка на Tasmota — на немецком, но гугл транслейт в помощь

Также удалось нагуглить примерное представление об уровне безопасности дырявости родной прошивки. То есть использование альтернативных уж точно не блажь.
Немецкий белый хакер о безопасности
Впрочем, IMHO SmartLife приложение, применённое здесь точно ничем не хуже аналогов из поднебесной. В Китае, к сожалению, очень спокойно почему-то смотрят на проблемы безопасности. Более того, обычно всё ещё хуже. Smart Life хотя бы разрабатывается живущей на этом отдельной компанией и как-то заботится о развитии продукта, об обновлениях и удалении багов. Далеко не всеобщая практика. Но, ещё раз — недостаточно IMHO заботится. чтобы рекомендовать этот софт к использованию.

Достоинства и недостатки

+ лучший дизайн подобного устройства, что я видел
+ предельна компактна, не мешает другим подключениям в соседние розетки
+ умеет измерять ток, напряжение и мощность, передавать на смартфон
+ реализованы земля и защитные шторки
+ без повреждений собирается-разбирается. Винт — это вам не ломкие защёлки
+ есть как минимум две активно развиваемые альтернативные прошивки

— дыры в безопасности родного приложения
— посредственная точность измерений

Итого

Несмотря на две жирных плюхи дёгтя, это пока лучшая полоумная розетка, попавшая мне в руки. Проблемы серьёзные — но не фатальные. Первая даже не проблема — лишне напоминание, что китайский софт умного дома использовать опасно, надо ставить что-то надёжное. Вторая проблема в принципе решаема калибровкой и/ или поправочным коэффициентом.

Товар из Бангуда, но попал ко мне не вполне обычным способом. Обзора никто не просил и не ждёт. Мне же важно, что лично за него денег не платил — поэтому ставлю 18 п.

• kon-nor
  • 26 марта 2019, 11:55
70 мА (реально циферка плавает, от 60 до 80, видно на картинках чуть ниже)
А почему на картинке 0.007A?
  • 26 марта 2019, 12:04
Потому, что я нули посчитал неверно. Спасибо и+, исправляю
  • 26 марта 2019, 11:55
Спасибо за обзор, интересно, плюс. А если не сложно, расскажите, пожалуйста, какие сценарии использования этого аппарата? В бытовой сфере или в коммерческой. Спасибо!
в бытовой было бы неплохо навесить на утюг и проверять, что забыл выключить. Ну и удаленно отключить. Только вот для утюга предельный ток у данного устройства. Был бы 16А, можно было смело ставить

Сейчас глянул, утюг вообще 2.4кВт. Эта розетка уже не подходит.
  • 26 марта 2019, 12:27
ну я думаю если погладить 1 час утюгом то ничего страшного не будет.
Есть куча розеток до 16А. Чуть больше размером, но есть.
  • 26 марта 2019, 12:30
Да, поддерживаю. Мне ещё вариант с газом нравится и водой. А то, бывает, дергаешься, даже если выключил, а по запарке в голове не отложилось.
нет утюга — нет проблемы)))
  • 26 марта 2019, 12:24
Повесить на телевизор, к примеру. И узнать сколько электричества он сожрал за месяц. Кипятить утром чайник командой из постели или по таймеру. Управлять насосом для очистки воды аквариума Ну и исполнительный элемент и датчик в системе умного дома.
  • 26 марта 2019, 12:31
Понял, спасибо!
чайники тоже сейчас идут 2.2кВт и более.
среди небольших есть 0,5-1,5 кВт
У меня дома стоит ферма. Тариф дифференцированный по времени суток/дням недели: по будним розетка в 17:00 вырубает оборудование, а в 22:00 — врубает. Единственная проблема — нужно помнить про всякие внеплановые выходные и переносы рабочих дней.
Ума палата.
  • MrZzzio
  • 26 марта 2019, 19:36
Еще один вариант — летом включать дома кондиционер, заранее, подъезжая к дому.
  • 28 марта 2019, 08:10
летом включать дома кондиционер, заранее, подъезжая к дому.
Далеко не всякий кондей автоматически запускается при подаче питания
  • Gravity
  • 26 марта 2019, 12:05
Вроде вилка или все таки розетка? А может переходник?
  • 26 марта 2019, 12:19
Подобного вида товары на английском smart socket. И на русском умная розетка, подобных на муське было десятки. Но все они — здоровая коробка с вилкой с одной стороны, розеткой с другой. Эта предельно компактна, как переходник. Но не бывает вроде переходников с евровилки на одну такую же евровилку? Или бывают?
  • ambuddy
  • 26 марта 2019, 12:33
Бывают с советской тонкой вилки на евро-толстую. Тоже по сути евро на евро) Сейчас — это обычный переходник с китайской вилки на евро, а раньше были прям такие совковые-совковые))
  • 26 марта 2019, 13:05
Сама суть переходника такого, что вход и выход чем то отличаются. В нашем случае они тождественны. То есть имхо обозревается не переходник
  • friend1
  • 26 марта 2019, 15:23
Шуко в шуко
Что за реле используется? На фото и в тексте не нашел.
  • 26 марта 2019, 12:48
сама она нифига чайник не включит и не выключит
  • 26 марта 2019, 13:07
Сценарии и таймеры есть. Включит не сама. Примет команду либо из родного облака либо, что безопаснее ччерез альтернативную прошивку со своего mqtt сервера
Наверно имелось ввиду, что у чайника предварительно должен быть включен его выключатель. Рукой, никакая самая умная розетка этого не сделает.
  • 26 марта 2019, 14:14
Совершенно точно реле (не симистор) — при срабатывании слышен щелчёк. Вытаскивать марку смотреть не стал — при этом разрушится антенна.
  • 26 марта 2019, 14:22
а вот это уже интересней
можно поподробней?
  • 26 марта 2019, 14:35
Так есть на фото, оно огромное, на зеркалку снимал. Антенна приклеена на внутреннюю поверхность корпуса и подключена проводом. Отклеить один раз в принципе можно, но легко и повредить. Тем более подпаяться даже извлекать не надо. Не говоря о прошивке по воздуху
  • serenya
  • 26 марта 2019, 14:55
антенна на разъеме
  • 26 марта 2019, 15:03
Да, подключена проводом. А сама приклеена к корпусу
  • 26 марта 2019, 15:35
Нашли умные люди картинку, дал в потрохах апдейтом
нда-а… Без смарта и WiFi скоро унитаз не смыть…
  • 26 марта 2019, 12:17
)) мне кажется, вы эту идею можете смело в Сяоми толкнуть. Набор для сортира: датчик движения, реле на бачок. Можно в комплекте с сиденьем для унитаза. Встал, пошла вода )) Главное, чтобы прошивки во время обновлялись.
Там не датчик движения нужен, а датчик бумаги.
«Встал, пошла вода» — рано!
  • 26 марта 2019, 12:20
Без смарта и WiFi скоро унитаз не смыть
Ладно не смыть, а вот когда в туалет не пустит за коммунальные долги?
  • 26 марта 2019, 12:25
Есть кнопка :) не хватит кнопки, поможет фомка
  • 26 марта 2019, 12:29
скоро появятся объявления:

Взломаю Wi-Fi к вашему туалету. Недорого. Звонить по телефону 222-333-444, спросить Васю Пупкина.
  • 26 марта 2019, 13:20
Взлом 1000 рублей, лог посещений +500, расшифровка результатов анализа +1000, фотки со встроенной камер +2000. Оплаты битками.
  • 29 марта 2019, 11:36
чой та, можно и до ветру сбегать
  • 26 марта 2019, 12:17
ну так собственно устройство и не заявлено как лабораторный измеритель тока и напряжения с погрешностью ± 0,0001А или
±0,0001В или еще ниже.

слишком много вы хотите за 15 зелёных, вот если к цене добавить один нолик и два, то эти претензии — да были бы весьма и весьма обоснованны, ну или есть подобные устройства в такую же цену которые имеют погрешность при измерении не больше ±0,01А/В

а так попахивает завышенными требованиями
— впрочем пайка могла бы быть и поаккуратнее даже если устройство стоит 15 зелёных.
  • 26 марта 2019, 13:24
Моя задача максимально честно и подробно описать найденные свойства. А читатель сам решит что для него важно, а что мелочь. Мне же устройство не просто понравилось — лучшее что я из аналогов видел. Но это не значит, что я недостатками буду пренебрегать :)
  • 26 марта 2019, 12:27
Имею данный прибор, а так же Sonoff S20. По сравнению с последней стоит указать еще один недостаток — отсутствие выбора режима работы розетки после пропадания и возобновления питания. Так в Sonoff можно выбрать между выключена, включена или последний активный режим. Но так как в S20 это тоже появилось не сразу, возможно новые прошивки это добавят.

Еще стоит отметить поддержку Google Home. Так я подключил к нему обе розетки и могу управлять ими с одного приложения. Правда, стоит отметить, реакция на вкл/выкл с Google Home несколько медленнее, чем с родных приложений.
  • 26 марта 2019, 12:32
Вы верно отметили, что это свойство прошивок. Альтернативные на ту и другую одинаковые

И второе спасибо за опыт. С русским гугл еще не начал розетками управлять?
  • 26 марта 2019, 13:10
У меня одна розетка называется «Computer», вторая «Monitor». Команды даю на английском, вроде «Turn of monitor», после чего монитор отключается и с недавнего времени (!!!) гугл отвечает на русском, что монитор отключен.

Пробовал переименовать в «Монитор» и покомандовать включить/выключить, но гугл лезет в настройки телефона. Назвал «Моник» — ищет в интернете манник. Назвал «Розетка» — ищет в интернетах розетку.
  • 26 марта 2019, 17:57
Еще раз спасибо!
Я видел с дюжину полоумных розеток.
))))
Визуальный и фyнкциональный Клон Fibaro Wall Plug только дешевле с переделкой на wi-fi и всеми вытекающими из этого минусами.
  • BrB
  • 26 марта 2019, 12:38
Ох хорошая штука. Давно облизываюсь.
НО
Главная функция это вкл выкл… а это обычный Sonoff basic делает отлично.
Да к нему нужно еще и розетку+вилку примастырить
Но он на распродаже я купил Sonoff basic за 95 рублей.
А тут :( 13 баксиков.
Хотя, конечно (спору нет) розетка еще и мощщу считает.
Но все равно главное. это вкл выкл…
Но все равно главное. это вкл выкл…
Да. А сценарии самые разные могут быть. У меня в квартире ввод кабелем 2.5мм, автомат на 16А. А имеется чайник, микроволновка, фен, даже обогреватель.
Имею зоопарк розеток с измерением мощности. Всё под «умным» домом. Вобщем они у меня по приоритету работают, если работает микроволновка, то чайник или обогреватель включится только когда выключится микроволновка. Если чайник включен, обогреватель ждёт… и т.д.
Временное спасение от постоянных вышибаний автомата.
  • BrB
  • 26 марта 2019, 12:51
Хорошо придумано. так же сделаю. А то ходу по квартире и ору… я же просил не включать утюг одновременно со стиралкой… что блин неясно было в этой фразе? :))
И ответ — «я забыла… что утюг включен еще с вечера вчерашнего дня»…
Да, надо добавить функцию оповещения, если чайник греет более пяти минут, значит его заклинило. Точно… только что идея «безопасности» в голову пришла.
  • 26 марта 2019, 13:10
Вау! Редчайший случай разумного использования умного дома в обычной квартире! Приоритизация энергопотребления! Дико плюсую и прошу обзор в diy!
  • 26 марта 2019, 14:15
я думаю приоритизацию энергопотребления можн вполне настроить и без умных розеток — просто раздачей волшебных пендалей, ну или принудительным изъятием предохранителя/ей из устройств.
Ну зачем так грубо? Можно тогда электрочайник и микроволновку выкинуть(греть на газовой плите), а вместо обогревателя одеться по теплее, волосы феном не сушить, а за два часа по раньше встать и сами высохнут… Но мы же в 21веке. Да и траты на электронику и хобби надо же как-то перед женой обосновать…
А это реально удобно. Утром когда встаю включаю и чайник и микроволновку, иду умываться… микровейва когда закончит греть включится чайник, когда чайник отключится автоматом продолжит работать обогреватель, но он ещё на температуру в комнате завязан, простейший п-регулятор с гистерезисом.
  • 26 марта 2019, 15:38
может и грубо, но доходчиво, если что под пендалями подразумеваются словесные, если не понимают, просто перестать разговаривать пока не поймут что так делать не нужно. впрочем каждый решает сам для себя.
Д — дисциплина.
Можно ещё считать наработку в часах, например для энергосберегаек. Отработает свои заявленные тысячи часов, или нет.
  • wynr
  • 27 марта 2019, 02:49
медь же 2,5мм? так автомат 25 поставить
Логично. Но розетки же до 16А, как бы не по феншую ПУЭ. А это дело житейское, в удлиннитель пихнуть утюг, пока утюг греется волосы феном посушить… Вроде исключено в моём доме, но случай дело такое…
  • wynr
  • 27 марта 2019, 12:03
Но розетка же не одна на всю квартиру? Чтобы все через нее включать в удлинитель.
Не одна. Но розетка удлинителя всегда под рукой, она может перемещаться, удобно. А идти к стене не удобно, и этим рано или поздно воспользуются по полной.
Вопрос от «чайника»…
Прошивку от 1M Smart на неё можно накатить?
  • 26 марта 2019, 13:11
Это у разработчиков лучше спросить
  • 26 марта 2019, 12:45
интересно — а если прошивка слетит или кривая окажется, т.е включил в неё скажем что-то мощное, сам уехал, решил удалённо выключить, а тут бац и не получается, мчаться домой?
  • 26 марта 2019, 14:18
— Ребе, а как правоверному иудею определить начало субботы за полярным кругом, где солнце месяцами не восходит и не садится?
— А не надо правоверному иудею попадать в такие места, где возникают такие вопросы.
  • 26 марта 2019, 14:44
а по сути есть что сказать?
  • 26 марта 2019, 15:07
А куда уж дальше — самая суть. Критически важные системы создаются высоконадежными. Либо предельным упрощением того, что может отказать либо дублированием. А чаще и тем и другим.

Только так длиннее получилось
  • 26 марта 2019, 15:40
ну я не думаю что тут такое высоконадёжное решение, а насчёт дублирования — вы имеете ввиду оставлять кого-то дома — тещу, жену, брата, тестя, сестру собаку? в таком случае тогда теряется смысл данного устройства (ну кроме подсчётов конечно)
Высоконадёжные решения стоят совершенно других денег. Либо изготавливаются самостоятельно с учётом всех интересующих вас лично нюансов. А это китайский ширпотреб. Всё на ваш страх и риск. Китайская рулетка.
  • non7top
  • 26 марта 2019, 15:18
Так делают только те, кому скучно жить.
По слогу и упоминаниям альтернативной прошивки сразу узнал Михаила :)
  • 26 марта 2019, 13:19
:))
Да, ещё раз напомню для любителей альтернативных прошивок, вдруг кто не в курсе…
Устройство можно прошить без вскрытия. Есть Tuya Convert. Это софт под линукс (я ставил готовую сборку для Raspberry Pi) который поднимает wifi и эмулирует родную среду для wifi розеток, тем самым взламывая их. Другими словами, когда Вы пытаетесь сделать сопряжение розетки система её хакает и заливает туда нужную Вам прошивку, например tasmota.
  • 26 марта 2019, 13:13
Черт, не туда на смарте ткнул, отдаю плюс в карму. Камрады, поправьте тут этот ошибочный минус мой!

А про эту софтину не знал, спасибо. Ща погуглю.
  • Eeyore
  • 26 марта 2019, 18:29
Интересный вариант. По-моему все дешевые китайские розетки с измерением тока сделаны на основe Tuya. У меня есть пара безымянных, меряют точнее, чем казалось бы не совсем подвальный Blitzwolf. Самый большой недостаток- невозможно вывести результаты измерений из экосистемы Tuya. Если их можно перевести на другой софт, это должно быть интересно. По-моему Sonoff не так закрыт в себе как Tuya. Хочу подключить к серверу openHAB.
  • Z2K
  • 27 апреля 2019, 18:29
А что за вайфай чип там?
Какая-то esp8266, а какая конкретно уже не помню.
угу, умный дом — один «банапай» для перепрошивки, а другой под их сервер…
  • 26 марта 2019, 12:55
Хороший обзор. Давно искал тесты по потреблению у этой розетки.
Кстати, о потреблении. Я как-то заморочился с калибровкой… скажу что можно получить достаточно точный результат при определённой нагрузке. Например чайник, он всегда потребляет почти одинаково, если откалибровать на эту мощность, то измерять будет с погрешностью не выше ±2%. А так откалибровать, чтоб и 10Вт правильно показывал и 2.5КВт конечно не получится.
  • 26 марта 2019, 15:27
А может можно в прошивку внести коректировачную таблицу? Чтобы в зависимости от мощности потребления, коректировались измерения и показания?
Может. Но пока tasmota. этого не сделал, а я ем что дали.
Там нужно примерно 3-4 диапазона.До 100W, 100-700W, 700-1500W, и выше 1500W. Причем прикол есть. Там же ток и напряжение микруха выдает (pwm, точнее). Так вот, цеплял латр, гонял без нагрузки в диапазоне 90-255Вольт, напряжение показывает с точностью до Вольта. Но если дать нагрузку, начинает брехать и напряжение, и в плоть до ± 3V. В диапазоне 200-235 и в зависимости от нагрузки от 0 до 13 ампер напряжение врет до 5 вольт.
  • Z2K
  • 27 апреля 2019, 18:36
«Так вот, цеплял латр, гонял без нагрузки в диапазоне 90-255Вольт»
— Наверное она точно измеряет напряжение синосуидальной формы, при подключениии нагрузки форма, скорее всего, изменяется.
Как это форма изменится? Косинус что-ли станет. Я понимаю ещё сдвиг фаз и т.п., но чтоб форма напряжения менялась…
  • Lisnick
  • 26 марта 2019, 13:00
Всё-таки, «полоумная» — это сумасшедшая, неразумная) Думаю, автор хотел эту и другие розетки обозвать именно «наполовину умными»)
  • 26 марта 2019, 13:17
Ну конечно это шуточная игра словами. :) Мы же тут носители языка. Выражение
Косил косой косой косой
— особых трудностей в понимании не вызовет :)
  • Lisnick
  • 26 марта 2019, 13:52
В случае с «полоумностью», как раз, возникает проблема ) Здесь на «косых» не сослаться ) И проблема в том, что вариант «полуумный», который, как бы, по смыслу написания очень подходил бы, является синонимом «полоумного». То есть, читая о «полоумной» розетке мне фантазия сразу рисует нечто, способное самостоятельно выпрыгивать из розетки, самовозгораться, устраивать рок-концерты и рисовать на обоях картины в стиле Мунка, а вовсе не розетку, поддающуюся какому-то управлению, хоть и в недостаточной степени.) Но не подумайте, это не то, чтобы придирки, это я к тому, что кто-то изначально таким образом может воспринять «розеточное полоумие» )
  • 26 марта 2019, 14:11
Вы сочно обрисовали мои ожидания от поведения умного дома в современном состоянии и в моём понимании :)
Так что в ней, всё-таки, в роли коммутационного элемента выступает? Реле, симистор...?
  • 26 марта 2019, 14:12
Совершенно точно реле — при срабатывании слышен щелчёк. Вытаскивать марку смотреть не стал — при этом разрушится антенна.
  • 26 марта 2019, 15:04
Здесь, на муське, недавно обозревалась умная розетка Blizwolf вроде BW-SHP2. В ней я упоминал обозреваемую тут розетку, прошёлся по достоинствам и уточнил, что про реле сказать нечего, т.к. не разбирал. Так мне тут же откоментили с фото разобранного BW-SHP6 и с реле крупным планом.

… Вот тут смотрите под моим коментом по поиску по моему нику — ссылка
  • 26 марта 2019, 15:33
Спасибо+. Уже тоже нашел и дай апдейтом
  • 26 марта 2019, 15:35
Нашли умные люди картинку, дал в потрохах апдейтом
  • 26 марта 2019, 15:30
Кто-нибудь знает есть ли прошивки с фиксацией максимальных значений тока и мощности. Иногда нужно померить пусковые токи, ваттметры это могут, было бы неплохо иметь такую функцию и в этой розетке.
  • wolfus
  • 26 марта 2019, 18:28
За обзор плюс. Автор — какую розетку порекомендуете, которая верно замеряет?
  • 26 марта 2019, 18:46
Я тестил sonoff s31, но у них с измерением только для американского формфактора. Или как отдельный блок есть. Порекомендую аторч как на картинках :) он на голову точнее розеток и логи может вести, хоть и через задницу.
  • 27 марта 2019, 23:11
Можно ли использовать эту розетку для мониторинга наличия электричества в помещении. Задача такая: В помещении постоянно выключено электричество. При посещении помещения, электричество включается, при выходе выключается. Раутер подключен к сети и при наличии электричества обеспечивает подключение к интернету. Мне нужно знать сколько раз в месяц и на какой период включалось электричество.
  • 27 марта 2019, 23:50
Если электричество включат, то розетка активизируется. Но ее надо чем то опрашивать. Проще это сделать самим роутером, без лишней розетки. Например роутер по включении посылает почту по определенному адресу. Или подключается к ftp серверу и создаёт там файл.
  • 28 марта 2019, 00:05
Спасибо за ответ. К сожалению вход в роутер закрыт паролем и у меня нет возможности его настроить. Заменить его на свой я тоже не могу (
Просто в обзоре упоминается «Накопление за день и статистика по дням.» эту статистику можно посмотреть в облаке?
  • 28 марта 2019, 08:52
Я сейчас спецом взглянул. Отключил розетку и пошел в приложение. Показывает, что девайс офлайн и никакой статистики из облака не дает. То есть на ваш сценарий не годится.

В зависимости от деталей реализации можно попытаться связываться с роутером извне (пинговать, ssh доступ запрашивать и пр). Подключаться и знать пароль не надо, проверить включен ли. Если снаружи не достать (за NAT и не одним, и пр) то придется микрокомп с энергонезависимым питанием желательно. Таким компом может быть ст арый смартфон. На нем уже шаманить
Не сложный вариант, который за пол часа можно на коленке сделать.
Взять обычную ардуинку с шилдом для работы с сетью, будет рублей 150 на распродаже наверное стоять, залить скетч, что бы как включился, сразу посылать на определенный адрес запросик http.
Все.
С другой стороны хостинг самый овнянный, за 50 рублей в месяц, если своего нет конечно, и все.
Проблема решена.

Можно наверное даже и бесплатным хостингом каким ни будь обойтись.
  • 28 марта 2019, 10:20
Спасибо. Пока я склоняюсь к тому, чтобы поставить самую простую IP камеру, которая будет посылать на почту уведомления об изменении IP адреса.
первый раз такое слышу. Ни разу такого уведомления в IP камерах, тем более самых простых не видел. Можно модельку для повышения осведомленности.
А вот если камера будет делать и отправлять скриншоты на адрес — это можно. Только сами скриншоты нафиг не нужны, а вот само событие можно использовать.
И еще, Вам же нужно знать сколько раз и насколько. Т.е. когда свет отключится, как Вы узнаете о том что свет отключился? В следующий раз типа пошлет, так ведь нет. Т.е. события должны быть регулярными, например раз в минуту. Что бы был понятен промежуток времени, в течении которого приходили от девайся запросы. Т.е. отправка скриншота раз в минуту подходит. Причем фактически, сам скриншот отправляться не будет. На урлу постучались, в ответ пришел код ошибки, а скрипт на хостинге это все прекрасно обрабатывает.
Ну может быть. Лично я, не стал бы ставить камеру за 30-40 баксов, когда можно ардуино за 5 баксов поставить. ну ладно, если все посчитать, то примерно в 10 баксов можно уложиться. Можно кстати какой ни будь БУ роутер взять, типа dlink300 или тому подобные. поставить на него OpenWRT или любой другой дистриб для роутеров, и все. будет готовая железка.
Лично у нас, эти роутеры за 300 рублей отдают монтажники интернетов :)
  • 28 марта 2019, 13:25
Удивительно, но у меня дома стоящее железо это в принципе может делать. Вашу задачу решать.:) Мой nas подключен к ups и помимо всего прочего его мониторить. Включая, конечно, переход на батареи. Графики рисует, может почту отсылать. Так что в зависимости от того как вам сильно это надо сделать можно множеством способов.

Но я бы начал с варианта внешнего. Когда снаружи простукивают роутер. Дёшево, крайне надёжно и очень мало зависит от происходящего в точкеинаблюдения
  • reyn
  • 13 июля 2019, 21:31
подскажите, может ли розетка работать без инета?(по прямому сопряжению с смартом или иным способом, главное при отсутствии инета)
а так же умеет ли она выполнять указанные сценарии/таймеры при отсутствии инета?
Куда то потерялась инструкция, может кто но облако выложить?
  • duelant
  • 31 марта 2020, 16:09
Подскажите, пищит ли она у вас при включении? Что-то не ожидал, что она будет выдавать такие громкие трели…
Розетки классные. Но, одна сегодня сгорела, похоже от скачка напряжения. Решил разобрать посмотреть что внутри. Первый винт крестовой со стороны земли. Отделяем антенну. Отсоединив ее. Два винта с обратной стороны штырьков вилки. Фотки внутренностей.

Ничего не расплавилось. Розетка стояла для бойлера 1.5кВт. Сгорела после отключения электроэнергии. Выбило автомат. Реле с одним контактом на 16А hf7520
  • yurakim
  • 12 сентября 2020, 01:27
Сегодня получил эту розетку и сразу обнаружил любопытный баг.
Если внешний шнур не подключен к розетки — переключение через телефон происходит почти мгновенно.
Если же включить внешний шнур, то наблюдаются тормоза в вкл/выкл. Какбудь-то нарушается работа wifi сети.
Вот на видео заснял эту проблему www.youtube.com/watch?v=zyFz1XhLmu4
Ребята, у кого-то есть идеи как это решить можно?
Прошу поделиться опытом подключения BlitzWolf BW-SHP6 Pro 15A.
Потратил несколько часов в попытках добавить BW-SHP6 Pro розетку в свой профиль, другие устройства SmartLife (DIY WiFi Smart Light Switch Universal) подключены и работают, но ничего не получилось ни в EZ ни в AP режимах.

Пробовал программы Blitz Wolf life, TuyaSmart, SmartLife, DIGMA SmartLife (скачивал последние версии с Play Market).

Несколько мобильных телефонов Samsung S520 F, Realtime C3, HOMTOM HT6 ни при одном из вариантов подключение не состоялось.

При подключении в AP режиме телефоны получали IP адрес 192.168.175.2 (При чем в свойствах подключения нет адреса шлюза, т.е. самого BW-SHP6 Pro) и при этом устройство все равно не виделось программами.

Может его поддержки еще нет в ПО. При этом само устройство меняет скорость мигания, и режим работы при 5-ти секундном удержании кнопки на корпусе)
Неделю отработала. Потом пропала из родного приложения. Зашёл на роутер, глянуть — а эта розетка там то есть в подключённых устройствах, то нет. Прыгает, даже IP получить не успевает. И скорость 1Мб. Но, MAC адресом светит. Видимо, с WiFi модулем у неё что то случилось. Проверить не могу. Буду с ней рядом физически только через месяц