Fenix E16

Ну очень легкий и компактный фонарик на 16340 с максимальным световым потоком 700лм.

В магазине есть странность: комплект с АКБ(такой по ссылке в заголовке) стоит дешевле, чем без АКБ. Мне же прислали без АКБ для обзора.

Заявленные характеристики

Взяты с офф.сайта

Упаковка и комплектация

Коробка симпатичная, с этим у феникса проблем нет.

В комплекте шнурок и кольца: уплотнительные и для шнурка.

Внешний вид

Кнопка включения небольших размеров, тактильно выделяется тяжело так как расположена почти заподлицо с остальным корпусом, найти на ощупь в перчатке нереально.

Очень интересно выглядит оптика. На вид и по заявлениям производителя она гораздо тоньше обычных «тирок».

Клипса.

Клипса тут тоже не простая. Позволяет закрепить фонарь в кармане как вниз головой, так и вверх головой, причем достигается это не перестановкой клипсы, а ее конструкцией. Однако при установке в кармане вверх головой, ткань кармана будет зажиматься с двух сторон полированной сталью. В общем выскользнет на раз-два.

Так же, клипсу можно повернуть так, чтобы она закрывала кнопку — заявлено как блокировка.

Такая конструкция крепления к фонарю клипсы мне не нравится, да, конечно, держит нормально, но всегда сильно царапает корпус и снимается тяжело. Вот результат однократного снятия этой клипсы при том, что анодирование хорошего качества.

Внутри в хвосте фонаря расположен магнит

Силой не блещет, но на холодильнике держит.

Вероятно, при желании магнит можно вытащить, но это не просто, придется поковыряться пинцетом…

В голове же мы видим опять механическую защиту от переполюсовки… похоже это становится визитной карточкой А брендов.

Резьба трапецеидальная.Хорошая резьба.

С водонепроницаемостью все хорошо: тест «из морозилки в кипяток» пройден

Попытки разобрать успехом не увенчались — все заклеено.

Масса и размеры

Масса фонаря без клипсы 18г, без клипсы но с батарейкой ~36г. ( Это меньше чем пустой Manker E04 на фото)
Масса клипсы 4г

Длина 51.7 мм, ширина 22мм

Управление

Управление стандартное для феникса без всяких изысков:

Удержание 0.5с — вкл в запомненном режиме/выкл.
Удержание 1.2с — стробоскоп
Короткий клик из вкл — смена режима Low->Med->High->Turbo->Low…
Двойной клик из выкл — блокировка/разблокировка.

Не сказал бы что оно удобное. Память режимов плюс отсутствие быстрого доступа к минимуму или максимуму это не очень хорошо.

Режимы

Тесты проводились на 16340 от Manker заявленной емкостью 650мач.

Токи в режимах 8мА 61мА 310мА 3.15А.
Столь высокий ток в турбо обусловлен сильной просадкой напряжения на АКБ.

Замеренные лм 2.5 — 30 — 150 — 670 (± 20%, но удивительно совпали с заявленным 3-30-150-700лм.)

В турбо фонарик быстро разогревается ~47С

Термоконтроля в фонаре нету, турбо 700лм работает 30с, затем идет ступенчатый сброс в течение минуты до 45% от начального потока.

Всего же фонарь включенный на турбо просветит около часа, а затем 1.5ч в режиме светлячка.

В режиме HIgh 150лм. Почти как и заявлено 2часа, но сброс в конце до 30лм, а не 70 как нарисовано, и после снова 1.5ч в режиме светлячка.

В режиме Med 30лм ~10ч. и после снова 1.5ч в режиме светлячка.

Феникс и тут не соврал графики почти верные. Кроме не отмеченного бонуса в виде 1.5 часов на 3лм в конце разряда на любом режиме.

Режимы подобраны удачно, не хватает только чего-нибудь между 30 и 150лм.

Свет

В фонаре заявлен XPL hi нейтрального оттенка.

CCT = 4094K (Duv 0.0017)
Color Rendering Index (Ra) = 74.5
R1 = 72.0 R2 = 79.9 R3 = 86.0 R4 = 73.8 R5 = 71.6 R6 = 71.5 R7 = 83.0
R8 = 58.1 R9 = -15.6 R10 = 52.4 R11 = 69.2 R12 = 47.8 R13 = 72.7 R14 = 92.5

Действительно оттенок неплох: теплый и в зелень не сильно уходит. Но цветопередача, увы, все так же посредственная.

Сравнение с E21 4000K R9080

По кд у меня получилось 4500кд, что тоже в пределах погрешности от заявленного.

ШИМ мерцания нет.

Сравнение с Panda 3 дальний(справа)

с H600w (справа)

Свет на местности(между деревьями 5м. До первого 5м, второго -10м и т.д.):

Заключение

Благодаря размерам, хорошей яркости, необычному внешнему виду, качеству изготовления E16 оставляет приятное впечатление, хотя минусы имеются, но они скорее всего будут заметны только искушенным пользователям:
— АКБ только с выпуклым "+"
— Не удобное управление
— Низкий индекс цветопередачи.
— Отсутствие какой-либо индикации заряда.
А к минусам, которые будут в основном заметны неискушенным пользователям, относится цена.

Фонарик хорошо сгодится в качестве 'EDC" или наключника (для тех кому мало 8лм)

Очень радует, что все заявленные характеристики указаны верно. Феникс один из немногих производителей, кому можно верить на слово(иногда).

• HElf
  • 01 февраля 2019, 19:36
Что значит " Низкая цветопередача"?
  • 01 февраля 2019, 19:44
Индекс конечно. Поправил, спасибо.
  • Alaket
  • 02 февраля 2019, 10:49
Человек сделал обзор на товар, описал его особенности, достоинства и недостатки, что ещё надо? Покупайте где хотите, а если не хотите — не покупайте, проходите мимо.
  • Bald
  • 01 февраля 2019, 19:37
Частота шим не напрягает?
Ну и как бы оно не было, ДОРОГО.
  • 01 февраля 2019, 19:46
Шим тут нет, феникс же. )
  • Sg43
  • 01 февраля 2019, 19:42
Хоршо, но дорого. Ещё с долларом по 30 еле уговорил жабу на наключник за $30.
  • 01 февраля 2019, 22:13
Давно были такие времена…
заметны неискушенным пользователям, относится цена.
Ага… а искушенные пользователи конскую цену не заметят…
  • 01 февраля 2019, 19:51
Для искушенных — довольно дешевый фонарик. Титановые версии по-дороже.
Мой Fenix украли какие-то, гм, использованные презервативы в 2017. А купил я его в 2011м. Чего он только не пережил и даже топили с открытой крышкой. То есть 6 лет в хвост и гриву, поездки в карманах с мелочью и чемодане с отвертками и все хорошо. Плюс в местной рознице на них дают если бы не 2х летнюю гарантию. По моему, это не 2 недели по чеку.
Низкая индекс
поправьте…
  • 01 февраля 2019, 19:57
Ага, исправляя ошибку сделал еще одну…
  • bel4o
  • 01 февраля 2019, 19:52
какой у Вас страшный зверь в доме живет
  • 01 февраля 2019, 21:45
Греться приходила)

Да бывает страшная…
  • huanyuan
  • 01 февраля 2019, 20:00
Вот кстати, примерно таким и должен быть пендюрочный фонарь. С «двухсторонней» клипсой, магнитом и несколькими режимами яркости, огонь.

Зы:
У фениксов она ж всю дорогу была вроде…
  • Norco-77
  • 01 февраля 2019, 21:06
Прикольный малыш, но всё же Олайт лучше…
Я взамен потерянного по своей вине малыша Olight S10-L2 Baton взял чуьт большего малыша Olight S2 R II Baton
www.olightstore.com/olight-s2r-baton-ii

• 01 февраля 2019, 20:15
Я давно хотел фонарик именно с кнопкой на башке.
Кнопка на торце мне казалась неудобной и не практичной.
После того как появился Astrolux E01 — мое мнение слегка изменилось. Он постоянно включался то в рюкзаке то в кармане. А он знаетели так не хило греется в кармане)
Потом напечатал такую вот шайбу и жизнь наладилась ;)

(ЗЫ просто информация к размышлению)
  • briancev
  • 01 февраля 2019, 20:46
Тоже к такому выводу пришел, для таких фонариков кнопка на торце удобнее.
  • huanyuan
  • 01 февраля 2019, 21:03
После того как появился Astrolux E01 — мое мнение слегка изменилось. Он постоянно включался то в рюкзаке то в кармане. А он знаете-ли так не хило греется в кармане)
Вот… Как говорят, всё познаётся в сравнении))
Я согласен на кнопку сбоку, если разработчики (мелкому) фонарю в задницу магнит вставили. Так ещё можно мириться с минусами, хотя и не хочется.
Ну и «в перчатках» мне есть, чего включить, помимо этого.
  • koscl
  • 01 февраля 2019, 21:03
Для защиты от случайного нажатия обычно идёт клипса в комплекте, которую можно повернуть на кнопку.
  • 01 февраля 2019, 21:05
это жутко неудобно. я клипсу вообще снял.
  • 01 февраля 2019, 21:32
E16 пару недель в кармане или рюкзаке таскал. Но случайных включений не было. Включение удержанием обычно отсекает большую часть нажатий. А блокировка даже такой простой комбинацией как двойной клик, свела на нет случайные нажатия.

Шайба зачетная, она еще и кнопку найти помогает.
  • 01 февраля 2019, 21:57
Спасибо — так и есть. Стало мега удобно.
Моделька здесь «www.thingiverse.com/thing:3314482»
  • 01 февраля 2019, 21:35
Понятно, вчера был день наушников, сегодня фонарей
  • 01 февраля 2019, 22:14
Это все астрологи… )
  • GeodeZ
  • 01 февраля 2019, 23:43
Астрологи объявили неделю фонарей. Количество фонарей удвоилось )))
H.O.M.M.
  • 02 февраля 2019, 00:18
Все верно ;)
  • 01 февраля 2019, 21:43
«Производитель относит эту модель к EDC, а я бы даже к наключникам отнес, настолько фонарь мелкий.»

Мне вас не понять, на прошлом допросе вы на практически такой же фонарь схожих размеров, тоже с магнитом накатали мне телегу, что как наключник рассматривать такую дуру, к которой все магнитится нельзя, а тут сходу — к наключникам…
  • 01 февраля 2019, 22:34
Ох…
Фотка есть в обзоре, массы тоже написаны. Весит с акб в 1.5раза меньше, по обьему так раза в 2 меньше.
Магнит тут внутри, соответственно слабее в разы и не сможет вытаскивать за собой все содержимое карманов. Ну и достать его теоретически можно.
  • 01 февраля 2019, 22:47
Ох, что один, что другой уже явно не «пипка пластиковая». При переходе к таким размерам лишние 5мм в диаметре и нарост на боку не принципиальны. По длине же они почти равны. Что один, что другой в приличный ключник не войдет.
Вы сфотографируйте их с приличной связкой ключей, и в зависимости от точки зрения оба будут либо слишком громоздки, либо оба «сойдет».
Что касается «магнит не сможет достать» — значит не все сможет, но от монет все же придется отлеплять.
Конечно, это сильно другое дело.
  • 01 февраля 2019, 23:10
Не поленился, подыскал приблизительно подходящие по размерам тушки.

Первая фотография — классический Black Cat на ААА. Очень хорошо, гармонично, ключник даже застегнется с ним.

Потом две фотографии с «бандурами», обе смотрятся великовато для связки, но если исходить из того, что хорошего наключника должно быть много, оба одинаково годятся.

И на закуску классическая наключная «свинья» еще времен торжества DealExtreme (рабочая кстати). Неожиданно, но она такая же пухлая как фонари на 16340.
  • 02 февраля 2019, 08:23
Открою секрет. Вот этими штуками (ключниками?) большая часть людей не пользуется.
У некоторых и на 18650 фонарь влазит на ключи, и что писать на всех фонарях 18650 что наключник?

Повторю, E16 гораздо меньше и легче, чем E04, а уж принципиально лично вам или нет, меня не очень волнует
  • 01 февраля 2019, 22:40
Ключи можно разные под фонарик подобрать.
  • 02 февраля 2019, 00:02
Ну дык п.18 и не такое с людьми делал.

Наключник нормального человека (зарядка естественно от usb)
  • 01 февраля 2019, 23:04
Более бюджетная альтернатива: mySKU.me/blog/aliexpress/55658.html
Зарядка от micro-usb идет бонусом.
  • 01 февраля 2019, 23:11
О, спасибо! Интересно!
  • 01 февраля 2019, 23:12
Только что-то не находится в продаже больше (
  • 01 февраля 2019, 23:52
aliexpress.com/store/product/2018-USB-Rechargeable-500-Lumens-16340-Flashlight-CREE-XPL-V6-Mini-LED-Flashlight-Torch-Lighting/2209027_32952691785.html

Выглядит как то же самое, но я брал еще в магазине JAXMNVE. Фонарик очень удобный и детям нравится.

Оригинальный магазин, к сожалению, закрылся прошлой осенью. У них было много разных фонариков было по хорошей цене.
  • 02 февраля 2019, 08:31
Обзор похожего On the Road m3pro скоро допишу.
  • 02 февраля 2019, 21:26
Разве что там цена где-то в космосе и зарядка type-c, который все еще не распространен. Вроде как JAXMNVE это как раз клон этого OTR, но такой клон что за свою цену выглядит весьма хорошо. Плохо только что магазин закрылся.
  • 02 февраля 2019, 22:31
Ну тип С тоже много у кого есть. Может и не половина, приличный процент. Но цены, да задраны, конечно, поменяли порт только а цена *1.5раза…
  • PavelS
  • 01 февраля 2019, 23:29
Столь высокий ток в турбо обусловлен сильной просадкой напряжения на АКБ.
Вы хотите сказать, что если бы не было просадки напряжения на АКБ, то ток был бы меньше?
  • 01 февраля 2019, 23:37
А что вас смущает? В фонариках со стабилизацией I*U=const
  • PavelS
  • 01 февраля 2019, 23:51
Здесь, судя по графику, в турборежиме нет стабилизации (при максимальном токе)
  • 02 февраля 2019, 00:04
У светодиодов от температуры их эффективность зависит, так что яркость при стабилизации тока на светодиоде может незначительно меняться.
  • 189zte
  • 01 февраля 2019, 23:36
А скажите — куда фонари в таком количестве? Вот без всякой задней мысли — что вы с ними делаете? Выживаете?))))
  • ploop
  • 02 февраля 2019, 00:04
А просто коллекционировать нельзя?
  • 02 февраля 2019, 00:07
Нет, фонари выживают… из дома )
  • 02 февраля 2019, 08:49
Из тех что в обзорах у меня ни одним не пользуюсь. Лежат кучей в шкафу, ничего удачного пока не попадалось для моих целей.) Висит конечно обьява о продаже, но после моих обзоров их что то никто брать не хочет… удались значит обзоры)
В активном пользовнии у меня фонарей 7 изрядно модифицированные. Использую в основном в спелео.
  • asg1302
  • 02 февраля 2019, 01:46
Хм… Ну про «наключник» это вы круто загнули :-) Наключник от Феникса это Fenix UC02!
  • Vadim2S
  • 02 февраля 2019, 07:29
Зимой постоянно в кармане доработанный TIRкой Olight baton. Для ключей великоват. Кнопка достаёт. Раньше думал, что кнопка в заду плохо, но нет, слабовыступающая кнопка сбоку еще хуже. В перчатках не находится, смотреть надо, где она. А так формат хороший, удобно.
у меня несколько раз уже рука не поднимается купить мелкий фонарь для «таскать с собой». Ну типа я и так таскаю телефон, и в случае раз-два в год, когда надо подсветить под столом или просто в темном месте, в телефоне есть светодиод вспышки камеры, работающий как фонарь. Ну да, долго он от батарейки телефона не протянет, но долго обычно и не надо — а несколько минут не проблема.
  • AlNovik
  • 02 февраля 2019, 08:51
Офигенный фонарь, реально офигенный.
Мы себе даже не представляем-какой же он офигенный.
И кошка офигенная.
мыррррр
  • fatjoe
  • 04 февраля 2019, 14:40
хороший обзор. хороший фонарик, тоже оставил положительные впечатления
для феникса это прямо неожиданно дельная модель