"Тактический" бинокль 60*60

Небольшой обзор на «тактический» (разрисованный) бинокль 60*60. Небольшая разборка, ну и замеры. Подробнее ниже.

Характеристики на сайте указаны очень кратко.
увеличение 60x
Выходной диаметр зрачка 40mm
Расстояние выхода зрачка 10mm
Поле просмотра 168 / 1000m
цвет маскировка
Вес 682g
Сразу оговорюсь. Выходная линза имеет диаметр 35 мм, а входная 17мм. Возможно замеры взяты с другого бинокля. А может у меня линейка не правильная.
замеры линз

Бинокль имеет не скромные размеры в разложенном состоянии 18,5 * 16,5 см. Во взрослой руке лежит хорошо, особенно с резиновым покрытием.

Коробка подойдет под большое количество оптических биноклей, так как какого то отдельного упоминания о данном устройстве не имеет.

Внутри небольшой чехол, который имеет чисто декоративную функцию, так как не спасет от ударов при падении. Чехол застегивается на липучку. Тонкий ремешок не вызывает доверия.

Внутри: бинокль с защитными крышками, ткань для чистки линз, ремешок для переноски бинокля и пакетик силикагеля.

В коробке так же лежит инструкция на 6 языках. Русского не встречается. Инструкция универсальная и подходит под другие бинокли.

На входных линзах есть своеобразный пластиковый чехол, который никак не крепится, и не имеет удерживающих устройств. Держится только при максимальном раздвигании половинок бинокля.

Для удобства прилегания к лицу есть резиновые глазницы.

На всем теле бинокля имеется расцветка под а-ля «тактический» бинокль.

Единственная надпись на бинокле упоминает о его кратности и дальности.

Для регулировки четкости изображения при просмотре через бинокль есть 2 вида настроек. Это настройка резкости на оба глаза. Осуществляется барабаном по середине бинокля.

Так же можно настроить резкость под каждый глаз.

На выходных стеклах (а в бинокле используются именно стекла, а не пластик) установлены резиновые заглушки, которые откидываются при работе.

При подборе нужных параметров настройки, как при межглазном расстоянии, так и при настройке резкости не чувствуется каких либо рывков, механизмы работают плавно.

бинокль с разных сторон

Разбирается бинокль просто. В основном все на саморезах или на резьбовом соединении. Хотя и в местах креплений нет дополнительных прокладок, но все соединения плотные.
разборка

В бинокле используются стекла BaK-4.
BaK-4 и BK-7 – это широко распространенные типы стекол, используемых для изготовления призм. Оба типа относятся к кронам, но у BaK-4 немного более высокий показатель преломления, чем у BK-7. BaK-4 более дорог в производстве, но является более предпочтительным, т.к. дает более четкое изображение и ровный круглый выходной зрачок.

Испытания проводились на дистанции в 236 метров, основываясь виртуальной карте и 200 метров.

реальное расстояние в 200

в бинокле

расстояние в 236

в бинокле

Изображение через камеру передается не совсем хорошо, так как поймать момент в преломлении через стекла достаточно тяжело. И при просмотре глазами через бинокль, изображение получается более объемное.
Плюсы: Хорошая качественная сборка. Хорошее изображение без искажений. Удобное использование.
Минусы: Нет защиты входных стекл. Ремень для переноски как и чехол использовать нельзя.

В каком месте он вообще относится к «тактическому»? Обычный бинокль, не полевой, без дальномерной сетки и прочих «особых» функций.
  • briancev
  • 19 декабря 2018, 17:39
Детям в «Казаки-Разбойники» поиграть, самый что ни на есть, тактический.
  • bobster
  • 19 декабря 2018, 18:42
Кроме рисунка в нем нет ничего тактического. Поэтому в кавычках
  • DJ_DiMON
  • 19 декабря 2018, 22:02
Щас Вы нам наговорите что он не тактический. Еще какой тактический! )))
  • bolt869
  • 19 декабря 2018, 17:45
Во взрослой руке лежит хорошо, особенно с резиновым покрытием.
Хорошо иметь такие руки, повезло…
А у меня обычные- кожаные :(((
  • mfoto
  • 19 декабря 2018, 17:46
Обычный китайский дешёвый ширпотреб, даже характеристики не соответствуют надписям на корпусе. Брать только даром или почти даром)
  • kayuda
  • 19 декабря 2018, 17:50
Думаю для «попробовать» сгодится. у меня еще ни одного не было)
Один в один бинокль из моего обзора. Но мой более тактический, так как в глазу имеется сетка с военной техникой))
  • GOT
  • 19 декабря 2018, 17:59
Почему-то вспомнился старый еврейский анегдот:
… Абрам, пойди вынеси мусор…
… Сарра, золото мое, уже пошел — Абрам берет ведро с мусором и уходит…
Его нет три дня! На четвертый день на пороге он появляется: грязный, заросший щетиной…
… Абрам, где ты был все это время? Прошло три дня как ты ушел выбросить мусор!
… Сарра, золото мое, я таки его прОдал!!!
  • IGK
  • 19 декабря 2018, 21:22
Абраму проще прОдать свой мусор, нежели впарить кому-то эти китай-окуляры.
В бинокле используются стекла BaK-4
вы, наверное, издеваетесь. а описание тех. параметров порадовало особенно. сам бинокль — дно полное
  • Dalis
  • 19 декабря 2018, 18:23
Ага. Бак4. Стекло. И вдогонку честные 60х.
За 22 бакса. Пойду свою десятикратную лейку за 650 баксов в помойку выброшу…
  • Vadim2S
  • 19 декабря 2018, 18:28
Интрига прямо! Это в каком месте он 60х60?
  • briancev
  • 19 декабря 2018, 19:02
Это в каком месте он 60х60?
Наверное на эти характеристики надо с другой стороны смотреть. ¿06х06
  • allll
  • 19 декабря 2018, 18:52
Забавно, что китайцы указывая чушь в увеличении, обычно пишут правдоподобное значение поля зрения. В этом случае имеем ATan(168/1000) = 9 градусов. При типовом поле окуляра в 60 градусов получается увеличение бинокля 6-7 раз :)
  • radi_k
  • 19 декабря 2018, 20:38
На выходных стеклах… установлены резиновые заглушки, которые откидываются при работе.
Что-то я запутался где у автора какие стёкла (входные/выходные)
  • bakinec
  • 19 декабря 2018, 21:58
«Входные» — это куда «зрительный луч» из глаза входит, сиречь — окуляр
«Выходные» — отсюда, вышеупомянутый «луч» выходит и стремительным домкратом, летит к рассматриваемому объекту, то есть объектив
  • mrBrown
  • 19 декабря 2018, 23:34
Автору, видимо, это неведомо.
  • BuntovD
  • 19 декабря 2018, 20:51
За 20 баксов лучше монокуляр какой подобрать, а бинокль… хз, это рулетка. Если оси не совмещены, (а у китайских они только случайно совпасть могут) то после такого бинокля глаза будут как в известном меме
Если за недорого, то как по мне, лучше что-то приличное из бу взять, хотя бы советского. На ебее от 40-50 баксов какой-нибудь неплохой кэнон/никон можно купить, от 100- цейс в приличном состоянии
  • Vadim2S
  • 20 декабря 2018, 09:37
На форумах охотников и астрономов. Там полно техники в отличном состоянии от тех, кто увлёкся на пару лет и забросил. И бинокли и микроскопы и телескопы — всё там. Я отлично не так давно взял там B&L 10x50 68° за $70.
Не подскажите, чем можно восстановить/заменить внешнее обрезиненное покрытие бпц? Или может форум пожскажите :-)
  • BuntovD
  • 24 декабря 2018, 20:14
на ганзе раздел по оптике есть, стОит там глянуть. forum.guns.ru/forumtopics/10.html
Up: forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1363329&page=3
  • Nasnas
  • 23 декабря 2018, 19:50
За 50 баксов кэнон никон не взять, а вот какой нить бпц вполне.
  • CKYHC
  • 20 декабря 2018, 12:34
Выходная линза имеет диаметр 35 мм, а входная 17мм.
60х60 накололи во всём, а 60х60 это видимо название бинокля?
т.е. эта штука примерно как театральный бинокль.
и называться должна 35х5?
или 5 там нет?