Smalody SL-10 - большая и громкая колонка для юных

• Цена: $ 15.64 с купоном

Большая, громкая, дешевая, долго играет и можно подключиться многими путями — это порадует юных пользователей. Много места внутри и большой простор для DIY — это может заинтересовать «рукастых» пользователей.

Всем остальным следует понимать, что колонка моно и внутри пустота-пустотой да один ноунейм аккумулятор 18 650.

Но все это за 15 баксов. Посмотрим в обзоре, стоит ли оно хоть этого скромного ценника?

Колонка из того чудного сегмента рынка, где спецификации имеют очень условное значение, где сабж может проработать времени с вагон и маленькую тележку, а может отдать концы на следующий день после начала эксплуатации, где цена в одном магазине может быть 15 долларов, а в другом — может быть 35 долларов (или даже 55, особенно если покупать внутри страны у перекупов, но мы ж не такие, правда?).

И где вещи продаются миллионами экземпляров или порой даже десятками миллионов (спиннеры все помнят?). Что самое занятное в этой ситуации, практически все представители целевой аудитории этого товара реально довольны своим приобретением. Никто ж из них не лезет внутрь :)

Порой все таки находятся в этом сегменте чудные открытия, после которых нужно обязательно купить лотерейный билет. Ведь если такая удача раз подвернулась, то крайне высокая вероятность поймать ее за хвост и удерживать дальше возле себя. И все же… Это не тот случай!

Часто я критично описываю вещи в своих обзорах и это не всем нравится (захваливать от этого всю эту китайщину я не планирую, если что). В одном из моих прошлых обзор я все же был слишком строг по отношению к этой маленькой колонке на два динамика. Она отлично себя показала за прошедшее лето, однажды даже слишком отлично. В ходе посиделок с друзьями на заднем дворе она играла фоном музыку и там были какие то концертные записи вместе со студийными. Вечер затянулся как то и плавно перешел в утро, когда я вышел на задний двор посмотреть все ли вообще целое осталось после достаточно веселого вечера… и тут… рядом кто то разговаривает. Голос, другой голос, шум целой толпы и все где то очень рядом! Колонка проиграла всю ночь и дальше воспроизводила по кругу песни с карты памяти. При том, настолько четко, что я воспринял это как человеческий голос.

По управлению они почти идентичные, за исключением нюансов:
— в большой 1 динамик на заявленные 10 ватт
— в большой работает радио без дополнительного кабеля

По умолчанию включается блютуз режим, запоминает место нажатия паузы и почему то не выключается самостоятельно при бездействии.

При среднем уровне громкости, которого для двухкомнатной квартиры более чем достаточно, проиграла у меня порядка 8-10 часов в беспроводном режиме.

Зарядка шла током меньше заявленного 1А (0,7-0,8), процесс завершился где то за 1.5-2 часа (набрав даже немного больше заявленных 1200 mAh).

То есть, пока не лезешь внутрь, все кажется пригодным к использованию (моно звук можно просчупать) и если нетребовательного пользователя устраивает все — лезть внутрь не стоит.

Но мы же здесь собрались для обстоятельного разбора полет. Поэтому выкручиваем все болты, которыми крепятся пластиковые стойки по бокам.

Вытягиваем динамик

С другой стороны у нас только плата с аккумулятором (маркирован в 1200 mAh и даже со свежей датой выпуска). И много-много совершенно пустого места

Что можно сказать об этой колонке? С учетом крепления под наплечный ремень и самым ремнем в комплекте — она явно заточена под гулящих по улицам юных любителей новомодных шлягеров. И при этом будет стоить недорого и свои функции будет выполнять.

Здесь еще оставлю веселых картинок, с которыми в оффлайне думаю многие сталкивались.

А между тем и для вполне взрослых покупателей может быть интересным это китайское изделия для дальнейшего добавления парочки аккумулятором внутри или даже переделки динамиков. Сама плата управления позволяет сделать очень много интересного в плане портативного звука, места то внутри полным-полно. Если с умом заполнять эту пустоту, то может получиться интересно.

И цена устройства — всего ничего 15 баксов +бесплатная доставка.

15.64$ купон: RF4665 действуйте до 31.12.2018 Free shipping

• w70
  • 19 декабря 2018, 10:55
Для балбесов все эти грохочущие трубы!
  • caliban
  • 19 декабря 2018, 11:06
так и название намекает — большая и громкая колонка для юных ...
есть чувство что главное слово в конце не написано!!!
  • Seregos
  • 19 декабря 2018, 21:21
Какая колонка за 15 баксов не для балбесов? Посоветуйте!
  • ZeRNoVoz
  • 20 декабря 2018, 03:18
у племянницы такая как в обзоре, УГ
малому брал nby 008 звук намного лучше и всего 13-15$
А с размерами не подскажите? Не увидел замеров в обзоре
  • Lagros
  • 19 декабря 2018, 11:20
На сайте продавца:
  • Multik
  • 19 декабря 2018, 11:22
Размеры разные бывают, так же как и сами колонки…
Я покупал маленькую за 24$, большую за 30$
Маленькая работает от 8-12V сделана на TDA 7xxx
Большая от 12-24V и 220V
В том году перед новым годом видел в «ЛЕНТА» похожие «сабвуферы» качество отстойное.

• AlexxM
  • 19 декабря 2018, 14:39
ага, большая-а размеров сравнительных нет. все фотки вблизи. китайцы так же фоткают товары. с перспективой играют и кажется что колонка просто адовый бумбокс.а по отзывам там фигня размером с монетку)
  • OlegVlCh
  • 19 декабря 2018, 11:13
Да нет же! Это колонка для уличных зазывал.
Увидел в обзоре слово «шлягер», проверил профиль автора… Странно, что-то не сходится. Сначала предположил возраст «где-то за 40+».

P.S. В оффлайне очень похожая продаётся под именем Ginzzu GM-986B за примерно те же деньги.
  • bel4o

Supra BTS-877
Supra BTS-890
Supra BTS-850
Dialog Progressive, AP-1000
Их просто море в оффлайне)

Странно что китайцы так сильно сэкономили на аккумуляторе, ведь можно было поставить 26650 на 5000mAh, разница была бы на 2-3$ но при этом крутость возросла бы))
  • Leshiy79
  • 19 декабря 2018, 12:57
За те же деньги больше подходит Ginzzu_GM_986B
1000 рэ. Кстати отличная колонка, на даче второй год орет.
  • 19 декабря 2018, 13:27
Странно что китайцы так сильно сэкономили на аккумуляторе, ведь можно было...
Ничего странного. Накопились запасы аккумуляторов с такой малой ёмкостью, что продать их невозможно. Вот от них и пытаются избавиться. И ничего плохого здесь нет — работает из коробки и цена ниже (вы пишете дороже на 2-3долл. а в комментариях часто копья ломают по поводу 2-3 центов), а желающие могут заменить на какие угодно.
  • 19 декабря 2018, 18:54
Я за диалог. Оно стерео с офигенными басами. Вот думаю прикупить еще одну, а то потом пропадет за такую цену — 1500 р. и больше нигде не укупишь…
Одно время в ашане продавали колонку supra, вот это была реально вещь) Все кто успел их купить, до сих пор ходят и улыбаются) Но я не успел к сожалению(
  • LeaF
  • 19 декабря 2018, 13:17
… это как тот мальчик из анекдота, который до сих пор ходит в каске и улыбается?
Тогда жалеть скорее всего не о чем. ;)
  • Sav
  • 20 декабря 2018, 13:10
колонку supra
Эта та, которая без блютуза?
Точно не помню, но вроде с блютузом.
  • 19 декабря 2018, 13:50
Какой политкорректный обзор для такого овна, даже для п.18…
Прям будто джинсу на ведущих техносайтах читаю.
Автор талант, чоуштам…
  • longamin
  • 19 декабря 2018, 14:31
Что-то я не понимаю автора, при емкости 1200мА/час, колонка играла 8-10 часов? А учитывая что там надо поднимать минимум до 5 вольт от 1200 мА/час, с учетом КПД, хорошо если останется 800 мА/час. Это на какой громкости она может играть общем токе 80мА? Боюсь сам блютуз модуль потребляет более 20мА. Это особенности П18?
  • 19 декабря 2018, 17:07
Это особенности П18?
Все мы знаем китайские батарейки 18650 по 9999 мАч. Так вот п.18 поднимает их реальную емкость до указанной. А на этой просто забыли нолик к емкости дорисовать, но она все равно работает!
  • Ersh
  • 19 декабря 2018, 14:41
Город засыпает… Просыпаются дебилы с колонками.
Это к картинкам в конце обзора.
  • KryOGen
  • 20 декабря 2018, 09:19
  • SERG27
  • 19 декабря 2018, 17:00
диаметр 10 см, радио нет, дисплея нет. караоке нет. питание 3,7в. динамик один… не. не возьму. подожду очередной распродажи в ленте.( одной мало) :)
  • bel4o
  • 19 декабря 2018, 17:01
Радио есть, работает без внешней антенны. Я же писал.
  • 19 декабря 2018, 17:23
Вполне нормальный обзор и довольно честный продавец, ну немножко схитрил (на рекламной картинке от 60Гц, а если кто купил и открыл описание то увидел от 200 Гц, а вот это уже честно). И если этот «большой» динамик в «большом» корпусе работает от 200Гц, то подумайте сами — козявочный динамик диаметром 5см в малявочном корпусе от какой частоты работает? Какие там «басы»? Какой может быть «сабвуфер»?
Наткнулся в старом обзоре по данной теме комментарий bdos , вот он
Что бы получить низы 100 Гц с приличным давлением нужно сильно и затратно постараться, китайцы так делать не будут. Все эти «супер басовитые» портативные колонки бубнят около 200 Гц.
Заметьте, на я это сказал (но я не могу сказать лучше). И при том, что 100 Гц — это далеко не бас.
Вот эту цитату надо прикреплять к каждому обзору переносной акустики.
То что данное устройство может так громко орать, что уши сворачиваются в трубочку — не сомневаюсь. Когда звук искажённый, хочется сделать его потише (так умели орать ещё карманные приёмники). Ор — не показатель качества, совсем наоборот, хорошая мощная звуковая система может звучать ОЧЕНЬ громко, но она не орёт и никакого дискомфорта не испытываешь, возникает ощущение, что ты находишься в бассейне, наполняющемся водой (звуком) и ты в нём всплываешь и чувствуешь себя невесомым.
Ну а данное устройство честно отрабатывает свою стоимость и ОЧЕНЬ ХОРОШО, что оно не играет от 60 Гц — радиус его убийственного шума меньше, он отравляет в основном своего владельца.
Чтобы что-то, особенно малогабаритная переносная акустика, хорошо звучало, нужны хорошие (а значит не крохотные) динамики, нужен не крохотный корпус из хорошего материала (лучше деревоподобного). Значит устройство будет не лёгкое и не маленькое. А при попытке добиться каких-то басов, КПД будет резко падать — потребуется повышенная мощность, значит повышенный расход источников питания.
Форма трубы — невыгодна, это сильный резонанс, который надо давить (а это стоит денег).
Так что, от подобных устройств НЕЛЬЗЯ ждать чудес (качества), к рекламным заявлениям надо относиться скептически.
Подобные устройства работают автономно достаточно долго и достаточно громко т. е. свою функцию они выполняют.
Походы, гулянки на свежем воздухе и т. п. — вот их стихия (и лучше подальше от других людей).
  • dmg
  • 19 декабря 2018, 17:54
На самом деле полно портативных колонок которые воспроизводят от 70 Гц (почти все JBLи), а есть и ниже. Ньюанс лишь в громкости (или давлении) и искажениях на этих частотах. Среди чистокровных «китайцев» до 50уе подобное — большая редкость. У меня есть небольшая китайская колонка, которая валит от 60 Гц (частота настройки пассивного излучателя). Но «валит» без заметных искажений лишь в тихой комнате до 30% громкости. А на громкости выше средней уже слышны искажения и акум садится за пару часов.
  • 19 декабря 2018, 18:58
На самом деле полно портативных колонок которые воспроизводят от 70 Гц
На самом деле — это враньё и уловки маркетологов (что одно и то же).
Повторяю, технически обеспечить звуковое давление хотя бы 70Гц в таких маленьких корпусах весьма трудно и затратно, поэтому идут на жульничество.
Уловок очень много.
Главная — не указывают (умалчивают) насколько уровень отдачи на низшей частоте меньше, чем на средних частотах, это САМОЕ ГЛАВНОЕ. Дело в том, что отдача падает с понижением частоты не вертикально. Поэтому ЛЮБОЙ динамик обеспечит 20 Гц, а вот то что отдача будет в тысячи раз ниже, и слышно этого абсолютно не будет, про это не говорят. Из практики — если на НЧ завал более 6дБ, эти частоты на фоне других, слышны не будут.
Далее, приводят паспортные параметры громкоговорителя, но не упоминают, что стандартно эти измерения проводятся на щите размерами примерно 2 на 2 метра.
Если этот же динамик поместить в небольшую коробчонку — хоть открытую, хоть закрытую, то эта частота возрастёт и обычно в разы.
Далее, для увеличения НЧ делают в усилителе подъем (регулятор тембра, фильтр и т. п.) Те же 70Гц будут резко усилены, динамику дадут пинка и уровень этой частоты подровняется со средними. НО. Обычно АЧХ станет кривая, а стоит чуть увеличить уровень громкости и на НЧ динамик (и/или усилитель) станет захлёбываться, искажать.
Другой приём — акустическое РЕЗОНАНСНОЕ оформление, какой-нибудь бандпас высокого порядка. Получается «колокол» долбящий на одной частоте. Долбёжка мало зависит от того какой сигнал подают на динамик, он всегда «заводится» на своей.
Картина становится трагикомической при попытке выдавить что-то из крохотных динамиков.
Повторяю, даже если динамик способен воспроизвести НЧ в малом объёме, то его КПД уменьшаяется многократно (расплата за рсширение диапазона вниз). Раз басы играют тихо, приходится сильно давить остальные частоты, общий КПД определяется самым слабым звеном (бас), значит от усилителя потребуется очень большая мощность. Батареи такой усилитель будет жрать со страшной силой.
Это еще проходит для стационара и сетевого питания (думаете почему многие НЧ динамики и сабвуферы потребляют сотни ватт, а то и киловатты?), но для носимых устройств это невыгодно.
Повторяю, чем меньше объем сабвуфера (или НЧ колонки), тем ниже КПД, недаром для них делают огромадные ящики. Для СЧ и ВЧ коробочки нужны весьма скромные (рупоры для эстрады — отдельная тема).
И так далее, и тому подобное.
Поэтому заявленные 60 или 70 Гц для ПОДОБНЫХ устройств — это обязательно передёргивание, хитрость, жульничество. Честно они этого сделать не могут.
Поэтому повторяю цитату bdos (см. выше).
Но не всё так плохо. Я считаю, что в переносных устройствах не надо гнаться за басами и самыми высокими частотами. Снизу достаточно 100...150 Гц, а сверху 10...12 кГц (чтобы услышать выше, из-за острой направленности на ВЧ, надо установить динамики, чтобы они «светили» в уши). Это могут обеспечить широкополосные динамики, которые выпускали в своё время огромными тиражами. Попутно у них хороший КПД, значит для разумной громкости не нужна очень большая мощность.
  • 19 декабря 2018, 21:44
Все зависит от оформления. В щите Вам и 18 дюймовая дура 50 Гц не выдаст на нормальном уровне.
Пассивный излучатель, лабиринт, рупор или фи похитрее, длинный ход и более менее выносливая катушка могут Вам дать нижний диапазон, не весь конечно, но ощущать бас можно будет. У меня есть «сабвуфер» от ноутбука асус, из себя представляет 1,5" динамик в стакане закрытом, натурально грамм на 200, так даже он от 60-70 играет уверенно, на более низких уровнях громкости и ниже забирается. А 6,5" у меня от 30гц в рупоре шарашит с бешеной отдачей. Хотя там всего 45 литров объём да.
  • dmg
  • 19 декабря 2018, 22:12
Что значит «честно сделать не могут»?..
Я в этой теме колонкостроения уже очень давно. Все честно, законы физики не нарушаются. Так можно сказать, что и наушники не могут ниже 200 Гц, ведь там излучатели крохотные и не длинноходовые.
Просто у всех мелких колонок низкий КПД, но это не делает их «нечестными». Более того хорошие производители автоматом встраивают в них тонкомпенсацию, а еще после громкости, где искажения на низах зашкаливают, включают ФВЧ, чтобы пользователь получил «громко» но только выше 200 Гц.
Я считаю, что бороться в портативе за НЧ нужно, а уже потом на программном уровне по желанию пользователя делать ему либо качественно, но тихо, либо громко, но без низов. К сожалению 99% процентов китайских производителей себя подобным не утруждают
Для занижения частоты резонанса используют пассивные излучатели
  • 19 декабря 2018, 18:52
market.yandex.ru/product--portativnaia-akustika-dialog-ap-1000/1727748278
Шикарный (реально) звук. Стерео.Офигенные басы. Цена 1500 р. Трудится на балконе в паре с audiocast в качестве wi-fi радио )
  • 20 декабря 2018, 22:35
У меня такая же. По блютус звук работает. Очень мне нравиться. Но размер… Если размер не пугает, рекомендую.
  • 20 декабря 2018, 22:51
Звук! Звук шикарный! Размер тут ни при чём )
  • 21 декабря 2018, 09:18
Да, звук понравился. Как то спрятал в рюкзаке, включил фанфары… народ был шокирован.
  • Leshiy79
  • 21 декабря 2018, 09:14
От гопоты отбиваться норм!
  • 21 декабря 2018, 09:19
У кого чего болит тот про то и говорит. У Вас богатый опыт смотрю.
  • DVANru
  • 19 декабря 2018, 20:33
Радуйтесь, что рядом… )))))))))
  • Evlampy
  • 20 декабря 2018, 00:45
А я посмотрел конструкцию этих колонок, доел пачку «принглс» и мне теперь её жалко выкидывать. Это ж уже почти полноценная колонка :)

Хотя баян это, как оказалось. Но думаю, что можно и поинтересней сделать.