Графит

Что общего у цементации стали, смазки замков и дактилоскопии?
Вы найдете ответ под катом, хотя спойлер — вот этот маленький флакончик.

Однажды мне на глаза попалось видео о том, как можно значительно упрочнить сталь в домашних условиях. Автор видео распотрошил обычные пальчиковые батарейки, вынул из них графитовые стержни и напилил их напильником. Полученный порошок годится для цементации стали. Упрощенно говоря, это насыщение стали атомами углерода. Они встраивается в кристаллическую решетку железа и усиливают энергию ее межатомных связей. Все что нужно для этого процесса — окунуть деталь в графит и сильно нагреть. Там на видео расплющенный и обработанный таким образом гвоздь использовался как сверло по металлу. Гвоздь — как сверло по металлу. По металлу, Карл! Я конечно сильно впечатлился, но до распила батареек тогда дело не дошло.

Теперь больше не нужно копить дохлые батарейки, разрывать их кусачками, ковыряться в липких реагентах, доставать графит и пилить его почерневшими пальцами на напильнике. Все за нас сделали профессионалы.

Вот он, флакончик с графитовой пылью:

Разворачиваем пакет:

Открываем крышечку:

Флакончик полиэтиленовый, герметичный. В крышке есть носик, срезав кончик которого можно получить удобную «масленку». Не нужно забывать, что основное назначение графитового порошка — смазка трущихся механизмов.

Все дело в том, что масло не очень подходит для смазывания замков. На смоченные маслом детали быстро налипает грязь и скоро смазка начинает работать как абразив. Особенно это касается замков со сквозными замочными скважинами. В такие сквозняк загоняет пыль, не хуже чем кулер в системник.

Итак, вот графит:

Смотрим в микроскоп. Цена деления линейки — 0,5 мм.

А вот мы задуваем его в замок:

Работает мягко и надежно.

Теперь попробуем цементацию металла. Для этого из стального гипрочного профиля я изготовил импровизированный поддончик:

В качестве источника тока я использовал сварочный аппарат. Подопытным кроликом стал бит от шуруповерта. Самый дешевый, из «пластилиновой» стали. Перед началом я сделал на нем насечку надфилем. Пилится он примерно на уровне карандаша, ну может быть чуть-чуть хуже.

Потом начался процесс цементации:

и так продолжалось минут 5. Когда бит остыл, я счистил налипший графит и увидел, что деталь немного «well done», т.е. поплавилась. Ну да ничего, попробуем ее надфилем:

Вот две засечки. Пилится, тоже пилится, но кажется немного сложнее. Ближе к капельке застывшегометалла — совсем не пилится.
Вывод из эксперимента неоднозначный. Не все так радужно, как в исходном ролике. Нужно набивать руку, экспериментировать, подбирать время цементации, токи и необходимую температуру. Может быть, комбинировать с закалкой. Тогда эффект будет.

Наконец, есть третье применение графитовому порошку.

Играем в детектив!

Нам понадобится графитовый порошок, мягкая кисточка, прозрачный скотч, лист бумаги и предмет, который был в руках у преступника. В нашем случае это стакан. Свежевымытый и высушенный стакан был взят чистыми сухими руками.

Наносим на кисточку немного графита и легкими движениями покрываем бока стакана.

Я делал это первый раз в жизни, и для первого раза получилось по-моему неплохо. Тут был большой палец.

А вот тут — указательный и средний.

Теперь наклеиваем на отпечатки прозрачный скотч, стараясь не допускать пузырей и морщин. Затем отдираем его и аккуратно наклеиваем на бумагу.

Все, теперь пальчики никуда не денутся.

• Bober
  • 18 ноября 2018, 10:12
Чтоб сталь ТАК цементировать — наде держать неделями. Быстрее по немецкой технологии, в атмосфере метана.
А что за технология?
  • Bober
  • 18 ноября 2018, 17:36
Британцы на первых броненосцах столкнулись с тем, что обычное железо хреново держит снаряды. И начали плиты цементировать. Именно в угле. Процесс был очень длительный и затратный. Крупп вместо этого применил цементацию в метане.
Чтоб сталь ТАК цементировать — наде держать неделями
У ТС цементация при высокой температуре, идет достаточно быстро. Не помню на какую толщину за час, надо таблицы смотреть, но не сутки и тем более не недели. Да и цементировать в домашних условиях в атмосфере метана… Гораздо проще засыпать углем-графитом и в муфельную печь засунуть.
А не проще ли обычной графитовой смазкой намазать?
Не-а, там же куча ненужных компонентов, которые будут вонять при нагреве, могут загореться-взорваться.
Цементируют в шахтных цементационных печах с применением синтина (керосина). Длительность процесса 8-10 часов, толщина слоя 0,8-1,2 мм. Но этого мало, металл нужно закалить на масле или в воде. Твердость 57...63 HRC.
Наши проще узнали секрет:
  • trembo
  • 18 ноября 2018, 10:32
Зря вы свои отпечатки пальцев а интернете публикуете,
ой зря…
  • 18 ноября 2018, 11:32
И как их можно использовать злоумышленником?
А Вы с какой целью интересуетесь?
  • 18 ноября 2018, 13:11
С целью доведения информации владельцам шапочки из фольги, что они нафиг никому не нужны
  • non7top
  • 18 ноября 2018, 21:28
www.bbc.com/news/technology-30623611
Сложно сказать насколько это реализуемо на практике и нужно ли оно кому-то, но тут уж каждый сам себе решает.
Еще графитовый порошок используют для гальванического покрытия медью всяких листиков и безделушек для рукоделия. Супруга уже давно намекает, что я ей должен гальваническую ванну собрать… :)
  • 18 ноября 2018, 10:47
А не удобнее для этого использовать графитовый спрей? :)
Я за доступную цену спрей без масляной основы не нашел. И большинство «рецептов», которые мне показала супруга, основаны на порошке. :) Причем часто именно натирают стержни напильником. :)
  • 18 ноября 2018, 12:54
Я за доступную цену спрей без масляной основы не нашел
Например — radiodom.ru/Sprej-GRAPHITE-200ml-CRAMOLIN :)
Ну это, наверное, повелось ещё с тех пор когда о таких спреях никто даже не слышал, и порошок графита был экзотикой :)
1800р — это доступно? Если бы на порядок меньше была сумма. :)
  • 18 ноября 2018, 20:30
1800р — это доступно?
Смотря для чего. Забор красить — конечно нет, а покрыть пару листиков в неделю для гальваники — более чем :)
Себестоимость украшения будет зашкаливать…
  • 18 ноября 2018, 21:16
Если выливать весь баллончик на одно украшение, то да :) Но тому же листику хватит двух пшиков на обе стороны, баллончика хватит не на одну сотню таких листиков.
Да вот непонятно, сколько там графита. Если как в смазке, то пшик на одну сторону долгий нужен… А пробовать, пока технология не опробована, дороговато.
  • 18 ноября 2018, 22:39
Краской из баллончика красили? Вот этот спрей примерно с такой же плотностью покрывает :)
Тогда его ненадолго хватит. :))
Интересно, объем графита равен указанному на баллоне, или это объем баллончика.
  • 18 ноября 2018, 23:23
Не знаю как измерить объем лака в баллончике, но изначально он не полупустой :)
Ну и 1800 — это в этом магазине, по первой ссылке из гугла, можно и дешевле найти.
  • 04 декабря 2018, 03:38
Химия от крамолина никогда дешёвой не была. Что в бытность студентом оно стоило космически, что сейчас на поделки для себя земноводное давит.
  • 04 декабря 2018, 07:41
Химия от крамолина никогда дешёвой не была
Это да. Хотя в последние годы вполне можно найти альтернативу других производителей, хотя зачастую и не в таком удобном виде :)
  • yg-25
  • 18 ноября 2018, 13:04
Пробовал очень давно, дома даже было пол десятка форм подошв обуви, сделанных гальваникой, потом предполагалась заливка аллюминием, некоторые формы были с образцом внутри. Пробовал макеты натирать графитом, с тонким слоем даже по тестеру сопротивление стремилось к мегаомам, с толстым терялась геометрия и «зарастание» происходило очень медленно и неравномерно. Если очень нужна гальваника с непроводящих предметов, моё «имхо» лучше смотреть в сторону химической металлизации.
  • 18 ноября 2018, 20:32
лучше смотреть в сторону химической металлизации
Там «взрослые» компоненты нужны с недетской стоимостью и трудной доставаемостью для частников:)
  • 04 декабря 2018, 03:40
ЕМНИП, химическое никелирование делатся из весьма доступных реактивов.

Ну и классика — «реакция серебрянного зеркала». Говорят, ляпис водится в садоводческих маназинах.
  • 04 декабря 2018, 07:40
ЕМНИП, химическое никелирование делатся из весьма доступных реактивов
Само никелирование — да, но ведь перед этим нужно нанести подслой из меди, например, на непроводящий материал, а вот для этого уже нужны не очень доступные реактивы :)
  • 14 декабря 2018, 14:49
Что непонятно в словах «химическое никелирование»? Разве там написано «электрохимическое никелирование»?
Слил два раствора, на дно упал слой никеля, телемаркет. Дальше в гальванику, если нужно.

Хорошая зеркальная мастерская кстате тоже может осадить электропроводный подслой.

epdf.tips/-fecc639bfeb161f4129ffdbdf8e26ed661043.html — с.142-143, с.159-160.
  • 14 декабря 2018, 15:21
Ок, приведите мне рабочий пример процесса химического никелирования (например пластика) без использования дорогостоящих и труднодоставаемых компонентов.
  • 18 ноября 2018, 12:19
А можно подробнее о технологии. Можно в личку.
А я описание точное еще не нашел. Куча всего по теме омеднения, но я пока не начал в практику врубаться…
  • 18 ноября 2018, 12:23
ээм, как-то ваши слова попахивают — покушением на убивство :)
  • mst12
  • 18 ноября 2018, 13:18
зубов тоже :)
это не отбеливание, а чистка
Супруга уже давно намекает, что я ей должен гальваническую ванну собрать… :)

Она хочет себя, озолотить… простите — позолотить?
Неа, скелеты листиков медные сделать.
  • 18 ноября 2018, 21:45
Прикольно. Пошел искать графит ). Только вот вопрос, как вы собираетесь закрепить пыль на листе? Готовый спрей содержит лак, как я понял. К стати, цена балончика 200 мл около $20 в оффлайне.
А почем там?
Я не помню, но какой-то рецепт писали, именно с порошком.
Нашел вариант:
Графитовый спрей можно заменить клеем бф и графитовым порошком\медной пудрой. Спрей дает отличное ровное покрытие, но стоит в районе 1000 деревянных.
Во времена СССР я шел в литейку и набирал графита сколько хочешь. А теперь литеек нет, остался один китай.
  • Vairon
  • 18 ноября 2018, 11:07
Так несуны литейки растащили.
  • kalebas
  • 18 ноября 2018, 11:37
а я шел на конечную троллейбуса и там набирал графитовые колодки. Тоже хорошая вещь, правда для порошка придется их в блендер закинуть ))
  • 18 ноября 2018, 12:19
И после этого блендер живой останется?
  • 18 ноября 2018, 12:24
ну может он имел в виду — промышленный блендер — ака шаровая мельница — например для помола известняка или т.п.
  • non7top
  • 18 ноября 2018, 21:35
Думаю, вполне живой.
www.youtube.com/watch?v=Pnonj_84Ju4
  • 18 ноября 2018, 14:36
а я никуда не шёл, вернее шел — мимо дороги где ходили тролли, периодически по дороге — по мере того как щетки стачивались — водилы их по дороге меняли и выкидывали.
да ладно, нормально напильником троллейбусный токосъемник обрабатывается. В свое время много чего из них делали- в первую очередь щетки на двигатели. ИМХО- если нужно в порошок расколбасить- то пакет и молоток- лучшие помощники. И не нужно ни каких блендеров
  • goblen
  • 18 ноября 2018, 10:38
А есть такой на Али по вменяемой цене?

посмотрел — есть!
  • Tema220
  • 18 ноября 2018, 10:52
У ТС флакон 60мл за 160р.
В оффлайне вагон вариантов гораздо дешевле.
800г-150р
2кг-150р
  • 18 ноября 2018, 10:54
она с нефтепродуктами)
Да это все же графитовая смазка, я такой велосипедную цепь обрабатываю. А тут обзор порошка, кхе, кхе…
попробуйте парафинить. плюсов больше!
  • Horef
  • 18 ноября 2018, 11:35
Троллейбусные щетки — бесплатно)
Напильник в руки и до порошка
  • walther
  • 18 ноября 2018, 13:29
графит — не самое полезное для здоровья вещество. Особенно в виде пыли в легких. Поэтому, если нужен порошок, то его лучше купить. Это однозначно выйдет дешевле бесплатных щеток.
  • LynXzp
  • 25 ноября 2018, 15:30
В виде пыли в легких почти все опасно, например текстолит, углерод, кремний (даже с обработки стекла, не только стекловаты). Я тут недавно стальную пыль вытрусил в ванную, ох зря я это сделал.
  • 18 ноября 2018, 19:40
Тролейбусные щетки меднографитные, со всеми высыпающими.
  • Pash_
  • 18 ноября 2018, 22:33
С 90-ых примерно просто графитовые.
Слежу постоянно, т.к. работаю недалеко от конечки троллейбуса, а из меднографитовых втулки хорошие выходят. Теперь покупаем щетки для электродвигателей.
  • 18 ноября 2018, 22:41
Возможно. Лишь бы не алюминий или железо графитные.
до конечной троллейбуса добраться нужно, так что, как минимум, придется оплатить проезд. Бесплатно- это на ходу снять)))))
Там смазка, масло с графитом, а тут порошок. Чисто сухая смазка или для иных применений, где проводимость нужна.
  • OlgaCze
  • 18 ноября 2018, 10:55
Хорошее упражнение на развитие креативности ))
Можно накидать еще вариантов, как использовать графитовый порошок, например — рисовать на бумаге )
Мне кажется, что главную роль сыграла не цементация, закалка биты на воздухе.

Лично я добавляю графит в эпоксидку, получается насыщенный антрацитовый цвет с переливами.
  • 18 ноября 2018, 12:21
В этоксидку еще добавляют отработанный порошок лазарных принтеров.
Ротная Ленинская комната Вас ещё помнит…
Для отпечатков пальцев давно используется магнитная пыль (что то типа тонера для принтеров) — наносится осторожно на исследуемый предмет, а потом магнитом убирается всё лишнее (остаются только прилипшие к пото-жировым выделениям частички). А кисточкой можно и сами отпечатки стереть, особенно если они слабые/старые…
Не совсем так. В разных ситуациях применяют разные порошки. И графит тоже
Для отпечатков пальцев еще используют и пары цианакрилата (он же суперклей). Вот видео про отпечатки:
youtu.be/SB3HrBiXVjs?t=3m21s
  • Jonn
  • 18 ноября 2018, 21:29
во времена СССР покупал таблетки восстановленное железо, оболочку убираешь а внутри как пыль, это железо магнит окунаешь оно как кисточка и водишь по отпечаткам и пыль к жиру прилипает. Не знаю как сейчас но во времена СССР криминалисты этим восстановленным железом и пользовались только не из таблеток.
Вот вот, считался самый эффективный способ
тонер для проявки отпечатка не катит. Слишком большие частицы
5...30 микрометров большие частицы? Ну ну… тут человек частицами графита на порядок больше смог снять отпечатки! (для справки — размер кокковых бактерий, а так же разрешение оптических микроскопов ограничивается размерами в 1-2 мкм.). Учите мат. часть!
Отстали вы от жизни, сейчас из отпечатков пальцев умеют выделять ДНК
  • 19 ноября 2018, 07:56
В идеальных лабораторных условиях — может быть :)
Не надейтесь.
На западе это стандартная полицейская процедура.
Возможно, засекреченная методика есть уже и у нас.
  • 19 ноября 2018, 09:58
В быту на предмете обычно полно биологического мусора в гораздо большем объеме, чем биологического материала в отпечатках. Выделить из него достоверно именно материал отпечатков, мне кажется, задача пока слишком сложная :)
В современной криминалистике есть много интересного.
К примеру — определение изотопного состава образцов.
Можно выяснить, например, где была изготовлена пуля или какая-то запчасть.
  • 19 ноября 2018, 10:31
Ну это как раз давно не удивляет :)
А вот это зря.
Совсем недавно методика начала использоваться.
И она очень непростая.
  • 19 ноября 2018, 10:56
Изотопный анализ вроде уже давно применяют в науке :)
Масс-спектрометры конечно давно придуманы.
А вот как вы думаете разделяют изотопы разных элементов с одинаковой массой?
И разрешать нужно около тысячи изотопов. Количественно.
  • 19 ноября 2018, 11:19
Понятия не имею, это не моя тема :)
Умеют, не спорю… но только не у нас (т.к. требуется дорогое оборудование, реактивы, обученный опытный персонал… ни 1, ни 2, ни 3 у нас нет ))))
Про стоимость этого анализа я молчу…
  • boro40
  • 18 ноября 2018, 11:07
А не проще обыкновенный грифель от карандаша!
я пытался быстренько сколхозить маленькую сварку угольным электродом и что-то не нашёл чистого графита — вытекает воск какой-то и горит как свечка по всей длине, и из солевой батарейки стержень и карандаши разные перебрал,

хотя в детстве лампу делал из катодов батареек — дуга горела и ничего из стержней не вытекало
Это уже продукт «китайской мысли», который из-за дешевизны и отечественные предприятия внедряют для удешевления процесса
  • yg-25
  • 18 ноября 2018, 13:07
Стержни батареек имеют пропитку, тоже баловался раньше.
  • boro40
  • 18 ноября 2018, 16:41
Для этих целей я использовал щетки от коллекторных двигателей.
  • 18 ноября 2018, 11:10
Современные замки вообще не нуждаются в смазке, за исключением случаев когда вы хотите их испортить.
Простите, но с каких пор подвижные трущиеся детали механизма не нуждаются в смазке?
ну, если под современными понимать выпущенные в этом году, например, то и правда не нуждаются — смазаны уже на заводе)

а когда понадобится смазать, это будет уже не современный замок)
  • 18 ноября 2018, 14:39
На заводе их тоже не смазывают. Речь идёт о качественных замках.
abus, cisa считают иначе…
а кто говорит не смазывать?
  • 18 ноября 2018, 11:36
Наверное когда они сделаны из пластилина китайского. Он сам себя смазывает, но есть недостаток — менять замок раз в квартал
  • 18 ноября 2018, 14:38
С тех пор как точность и качество обработки деталей стало намного выше. Любая смазка как верно было написано приводит к налипанию пыли, что как минимум ухудшает работу, как максимум приводит к слипанию деталей механизма и поломке.
Современные замки выпускаются с завода без смазки, и в инструкции указывают на запрет любой смазки.
С тех пор как точность и качество обработки деталей стало намного выше
У тех же самых материалов изменились физические свойства? Коэффициент трения упал? Пропала диффузия?
Современные замки выпускаются с завода без смазки
Интересно, где вы об этом услышали. Что за источник такого устойчивого заблуждения.
  • 18 ноября 2018, 17:31
Диффузия в движущемся механизме? Серьёзно?
Любой механизм при проектировании делается с поправкой на использование смазочных материалов или работу без них.
Не сравнивайте ДВС и дверной замок когда думаете о необходимости смазки.
Диффузия в движущемся механизме? Серьёзно?
Абсолютно. А вы что, не знали? И это был не окончательный список, к этому же эффект Казимира и другие…
  • 18 ноября 2018, 20:38
Это Вы сейчас про дверные замки? Там что, диффузия личинки с механизмом замка приводит к их свариванию? Эффект Казимира не дает ключу повернуться?
Не несите чушь :)
Смазка снимает эти эффекты
Не несите чушь :)
Обоснуете, почему это чушь?
З.Ы. Только обоснования, плиз с научной точки зрения. А не так, что мол мне что-то кажется…
  • 18 ноября 2018, 21:14
Обоснуете, почему это чушь?
Потому что эффекты от этих явлений на бытовом уровне пренебрежимо малы. Вы дома даже не сможете измерить их влияние, не то что почувствовать на практике.
Потому что эффекты от этих явлений на бытовом уровне пренебрежимо малы
Так малы или чушь?
  • 18 ноября 2018, 22:40
Чушь — что для предотвращения этих эффектов в замках должна быть смазка.
Чушь — что для предотвращения этих эффектов в замках должна быть смазка.
Не тормозите, никто не писал что именно для предотвращения этих эффектов наносится смазка. Вы понимаете разницу в фразах: «для предотвращения» и «предотвращает в том числе»? Читайте внимательнее, а не выдергивайте из контекста. Разговор был в первую очередь о фрикционных свойствах материалов.
  • 19 ноября 2018, 07:54
Разговор был в первую очередь о фрикционных свойствах материалов.
Ну и зачем тогда Вы полезли в высокие материи, забросив разговор про фрикционные свойства? :)
ЗЫ: не нашел в Ваших сообщениях фразы «в том числе».
Потому что про них не опаривалось, в отличие от наличия других малозначимых физических эффектов.
ЗЫ: не нашел в Ваших сообщениях фразы «в том числе».
Почитайте внимательно с самого начала. Полезно для понимания предмета разговора.
  • aeva
  • 18 ноября 2018, 11:14
да нет, бывает что заедают
  • kalebas
  • 18 ноября 2018, 11:43
у меня на двери Mottura цилиндровый, его смазывать можно по инструкции ТОЛЬКО графитным порошком. Никаким маслом, т.к. внутренние зазоры слишком малы. А не смазывать тоже нельзя — заклинить может от пыли.
не улавливаю логики- графитовый порошок должен выдавить пыль с трущихся частей?
А мне казалось что в сердечнике батарейки используют угольный стержень… Посмотрел в интернете и точно, графитовый
Вот и видео попалось интересное по разборке батареек, в новых оказываеться уже давно применяют графитовые кольца

www.youtube.com/watch?time_continue=203&v=XKQasYGqr3E
Такое ощущение, что порошок мокрый. У меня с советских времён графитовый порошок серебристого цвета, а не угольно чёрный, его так не насыпать, он сразу растекается как капля воды. Вот он реально смазывает. Мы обычно использовали в авто-мото технике дабы не прикипали поверхности.
Это скорее всего не мокрый, а действительно угольный порошок…
Во-первых, не надо путать солевые батарейки с щелочными. Во-вторых, называть щелочные батарейки «новыми» тоже не правильно. Ну, а в-третьих, нет там никаких графитовых колец, в этой прессованной хрени графитовый порошок — лишь одна из составляющих.
  • Zolg
  • 18 ноября 2018, 13:51
и так продолжалось минут 5
works.doklad.ru/view/I-vhUeYafXU.html
Обычно скорость цементации составляет примерно 0,1 мм за 1ч выдержки. Поскольку глубина цементованного слоя редко требуется более 0,5 мм, процесс осуществляют,- за 8 — 12 часов
  • tykhon
  • 18 ноября 2018, 14:01
Совершенно с вами согласен. Но в видео, которое пробудило во мне интерес к домашней цементации, речь шла именно о минутах. Это я и хотел проверить. Вывод: подплавленные места процементировались (или закалились) превосходно, остальное — эффекта нет или почти нет.
думаю подплавленные места и без графита бы закалились.
  • Zolg
  • 19 ноября 2018, 09:53
подозреваю, что в подплавленных местах внезапно образовался сплав с бОльшим содержанием углерода.
Цементация же предполагает насыщение углеродом за счёт диффузии, без разрушения заготовки
  • 18 ноября 2018, 15:00
Обзор толковый. Товар бестолковый, уж простите за прямоту.

120 рублей килограмм плюс доставка… И это хороший чистый графит.
РусХим
Кстати, там же есть и висмут, по гораздо более вменяемой цене, чем у китайцев, и не только.
а это порошок или кубик, интересует продают ли кусками
  • 18 ноября 2018, 16:25
А как он ведет себя в качестве теплопродника? Если смешать его с эпоксидной смолой, будет ли эта смесь иметь хорошую теплопроводимость???
  • tykhon
  • 18 ноября 2018, 16:28
нет
  • 18 ноября 2018, 16:37
А что тогда будет лучше: алюминевый порошок или графит?
  • 18 ноября 2018, 16:51
Лучше специальная теплопроводная паста или клей. Тем более, что при сильном нагреве эпоксидка может размягчаться
  • 18 ноября 2018, 17:09
Нагрев будет не больше 100С. Какие теплопроводящие клеи посоветуете?
  • 18 ноября 2018, 17:34
я использовал для приклеивания радиатора к светодидной матрице ebay.com/itm/132478779537

Но температура там значительно ниже 100 градусов mySKU.me/blog/ebay/58014.html
  • 18 ноября 2018, 18:22
Спорная альтернатива.Если посмотреть теплопроводимость эпоксидной смолы и алюминия, то получается их смесь должна иметь большую теплопроводность, чем ваш клей. Я думаю 100 градусов эпоксидка должна выдержать. Хотя, если клей выдержит 100 градусов, то в смеси с алюминием получится еще большая теплопроводимость.
За ссылки спасибо!
это вы на глаз определили? у смолы 0.59. но при постоянной смене циклов нагрев-охлаждение она будет трескаться и цифры будут другие
  • 18 ноября 2018, 19:23
это вы на глаз определили?
Из табличных данных:
temperatures.ru/pages/teploprovodnost_tverdyh_materialov

А клей не будет трескаться?
табличных данных
я вам и написал — 0.59 изначально. потом будет уменьшаться. у клея ниже 0.97
клей не будет трескаться
нет, он пластичный. как твердая резина
  • 18 ноября 2018, 19:35
O.K. А как клей поведет себя с алюминиевым порошком? Будет ли достаточное сцепление?
А как клей поведет себя с алюминиевым порошком?
будет, как минимум, не лучше
  • 18 ноября 2018, 20:40
Если бы алюминиевый порошок добавил клею теплопроводности без значительного ухудшения других характеристик, его давно уже добавил бы сам производитель.
  • 18 ноября 2018, 21:16
Некоторые так и делают. Но с алюминиевым порошком увеличивается вес тюбика с клеем (сл-но и доставка) и плюс ко всему алюминий создает электропроводимость, а это не допустимо, если вы крепите детали, которые должны быть заизолированы от радиатора.
  • 18 ноября 2018, 21:18
Если детали должны быть изолированными, то обязательно применяется прокладка вместо (или в дополнение) пасты. Про вес — это хорошая шутка :) Удельный вес теплопроводной пасты и так немаленький, алюминий добавит единицы процентов :)
  • 18 ноября 2018, 21:28
Алюминиевый порошок тоже стоит денег и возможно встует в реакцию с некоторыми клеями. Поэтому его могут недобавлять. Я исхожу чисто из практических соображений, что если у алюминия теплопроводность больше, значит в составе с клеем, общая масса будет иметь большую теплопроводимостъ. Практика покажет. Порошок у меня уже есть, осталось заказать клей и попробовать. Если разницы не будет, то буду клеить без порошка. Единственное, что я не знаю, как будет вести себя клей с порошком при длительном использовании. Эпоксидка в этом плане уже проверена временем.
  • 18 ноября 2018, 21:42
Вы можете придумывать сколько угодно объяснений, но рынок неумолим — если появляется более эффективное решение, то оно становится массовым, а раз клеев с порошком алюминия массово не наблюдается, значит либо этот порошок не дает преимуществ, либо его преимущества сильно нивелируются недостатками. Такую очевидную идею никак не могли пропустить сотни производителей :)
  • 18 ноября 2018, 21:45
Так продаются же пасты и клеи с металическим наполнителем!
  • 18 ноября 2018, 21:50
Продаются, но почему-то не вытесняют пасты без наполнителей. И даже особых преимуществ не имеют :)
теплопроводящие клеи посоветуете
HY910 -30-300C
  • noblako
  • 18 ноября 2018, 16:53
Замок не доставая из двери вы тоже толком не смажете. Сувальды замка находятся сверху от замочной сважины. Если засыпать порошок как на фото, он просто упадет на дно замка или провалиться в полость двери, и все!
Хм… Обычный технический углерод с установки коксования… 12р за кг. rtut-arb.ru/productions/tehnicheskij-uglerod/
  • stasv
  • 19 ноября 2018, 12:38
Разная структура частиц. Сажа (техуглерод) — более аморфный, как смазка не применяется.Если продавец продает техуглерод под видом графитового порошка, пороть бамбуком.
  • Davinci
  • 18 ноября 2018, 20:04
Можно попробовать графит дома получить) из углекислого газа выделяемого при дыхании, водорода и никелевого катализатора. Правда еще надо нагреть будет установку. Потом атомарный графит соскребается с катализатора. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5
  • 18 ноября 2018, 20:42
Правда еще надо нагреть будет установку.
Это самая меньшая из проблем такой установки :)
  • Um-ka
  • 18 ноября 2018, 21:41
Китайцы нашли куда просроченные тонеры пристроить :)
просроченные тонеры
В них точно не графит.
ЛЮДИ кто-нибудь знает где кусковой электротехнический графит можно достать (с кулак с полкулака)
  • Demon47
  • 22 ноября 2018, 22:45
На конечке у троллейбусников спроси, писали уже выше. Там правда размер как брусочек пластилина в детстве
  • Cthulhu
  • 26 ноября 2018, 00:11
Спасибо, поржал над цементацией
Правильно тут всё пишут. Возьмите учебник по технологии металлов почитайте, про ледебурит и тд. Увлекательно
  • wwest
  • 26 ноября 2018, 00:18
Мнда.Что такое костёр и угли современной мОлодэжи уже не известно?
Или ей подавай чистый ЧДА графит для особых целей?
А каких?-сами не знают.