XANES A2 не совсем 4K WiFi Sports Camera

Сегодня рассмотрим «4K» экшен камеру от «широко известного в узких кругах» брэнда. Разберем плюсы и минусы. Кому интересно, прошу под кат.

На самом деле брэнд какой-то местечковый, при ближайшем рассмотрении замечены в основном всякие аксессуары для велосипедов, но и несколько экшен камер в активе, думаю что все они OEM, а Xanes просто лепит свой лэйбл. Мне такая камера была интересна в основном для покатушек на велосипеде и на играх в страйкбол.
Девайc пришел в небольшой коробке, где брэнд был обозначен скромной наклейкой поверх. При транспортировке коробка потрепалась, а стекло получило пару трещин, но сама камера не пострадала.

В комплекте камера, несколько креплений, коротенькая инструкция на несколько страниц и кабель для зарядки.

Мозгом камеры является процессор NTK 96660. Что о нем пишут в интернете: это флагманский чип компании Novatek для дорогих устройств. Качественное, быстрое и производительное решение, разработка которого заняла несколько лет. Какой-то революции в своей сфере процессор не сделал, по факту это улучшенный NTK 96650. Производитель пошёл на снижение тактовой частоты до 380 МГц из-за того, что функцией съёмки при 16 мегапикселях с низким FPS просто никто не пользовался. Снижение тактовой частоты на производительности не сказалось – процессор отлично снимает, обрабатывает и сжимает 2К-видео. К тому же, чип стал греться гораздо меньше, выросла его энергоэффективность – из-за этого популярным 96660 стал не только в видеорегистраторах, но и в экшн-камерах. Он поддерживает съёмку при 24 fps в 4К разрешении с интерполяцией, при 30 fps – в 2К. Для FullHD поддерживается частота 60 fps, для HD – 120 fps. Присутствует модуль для установления связи по Bluetooth и Wi-Fi, улучшена поддержка сторонних матриц. Откуда видно, что цифра 4K тут больше для красоты. Вот список всех режимов: UHD24 (2880*2160), QHD30 (2560*1440), 1080P60/30, 720P120/60/30, VGA240. На мой взгляд, 1080p60 из них самый востребованный. Судя по процессору, аналог этой камеры более известная SJCAM SJ4000+ 2K (SJ4000 Plus).

Глазами является сенсор от Panasonic: 16 Mega CMOS Sensor.

Остальные характеристики:
Линза: 170 degree (7G+IR F=2.5 f=3.0mm)
Размер фото: 20M 16M 12M 10M 8M 5M 3M VGA
Экран: 2 дюйма с ёмкостным сенсором
Time Lapse: поддерживается
Slow Motion: поддерживается
Режим PC CAM: поддерживается
Поддержка Wifi: 2.4GHz-2.4835GHz
Водозащита: 10 метров без кейса
Аудио: встроенный микрофон и динамик
Батарея: заменяемая, Li-ion, 1050mAh/3.7V/3.885Wh
Время работы: около 80 минут
Формат файлов: MOV H.264/JPG
Поддержка карт памяти: 4GB — 128GB (Class10 и выше)
HDMI выход: вывод картинки в реально времени
USB Port: USB 2.0 High-speed Interface
Запись по кругу: поддерживается
Языки меню: English, Traditional Chinese, Simplified Chinese, German, French, Spanish, Russian, Italian, Portuguese, Japanese.

Качество изготовления неплохое, каких-то явных косяков я не обнаружил. Меню простое, понятное, кривых иконок нет. Русский язык тоже с нормальным шрифтом и переводом. Управление: две кнопки на лицевой стороне, одна сверху плюс сенсорный экран. Все разъемы находятся под крышкой батарейного отсека, это обусловлено тем, что заявлена водонепроницаемость 10 метров без кейса. Скажу сразу честно, с камерой не нырял, но хороший дождь, при поездке на велосипеде она пережил без проблем.

Режима работы два: фото и видео, тут все ожидаемо )

Прошивка скорее всего референсная от производителя процессора.

Некоторые из моих карт, хотя и были 10 Class, но ловили артефакты, видимо при сохранении буфера, ниже приведу пример одного из оставшихся видео.

Присутствует детект движения, непрерывная запись или временными отрезками, ну все стандартно.

К сожалению, весь материал, снятый в Вильнюсе для обзора камеры, был утерян вместе с картой. Отнять другой качественный материал у меня не получилось ввиду отсутствия времени последний месяц. Поэтому в обзоре, кусочки из того, что сохранилось при тестовых поездках и из поездки на концерт Pink Floyd (Рождера Уотерса) в Москве, в спорткомплексе Олимпийский, а так же немного Башни Федерации и Танкового музея в Кубинке.
Video_1
Video_2
Video_3
Video_5

Крепления: все крепления видны на фото, присутствует крепление на руль, пару площадок на скотче, одна прямая, другая чуть округлая, какая-то площадка с кусками ремешков, так и не разобрался для чего она, всякие переходники-удлинители. Минус в том, что основной штативный болт всего один, и если его сломать или потерять, то все крепления бесполезны, т.к. у камеры предусмотрено только крепление к штативу.

Фото. Много не фотографировал, но какие-то кадры получаются неплохо, а какие-то — совсем ерунда, сравнивал в основном с попсовой камерой iPhone 6. В большинстве случаев — яблочная лучше. Возможно нужно разобраться с настройками освещенности и ISO. Ниже примеры, без редактирования.

Плюсы: водонепроницаемость без кейса (требует проверки), на мой взгляд хорошее качество видео в режимах 2К30 и FHD60, сенсорный экран, батарея на почти 2 часа, удобное меню, возможно для кого то станет плюсом наличие wifi, но я посмотрев на убогий вид приложения для iOS, даже не стал устанавливать его.

Минусы: очень тугая крышка батарейного отсека (понятно, что из-за водонепроницаемости), доступ к разъемам только через крышку, что очень не удобно, т.к. при зарядке крышка остается открытой, особенно не торт, если использовать камеру в качестве регистратора в машине, или в качестве PC-камеры, ну и самый большой минус для меня, это цена, все же мне кажется, цена в районе 40-45 долларов была бы более конкурентоспособной, ну 4K наверное тоже можно отнести к минусам, т.к. этот режим здесь абсолютно не нужен.

прошу строго не судить, это первый мой девайс такого плана, возможно что то упустил в обзоре, буду рад конструктивным комментариям.
Черногорские котики

Планирую купить +1 Добавить в избранное +2
цена в районе 40-45 долларов была бы более конкурентоспособной
За такую цену можно было бы купить.
  • Alax
  • 14 ноября 2018, 14:36
За такую цену лучше уж Eken H9
  • 4NeoN4
  • 14 ноября 2018, 13:01
не совсем 4K
возможно правильно будет так — совсем НЕ 4К ))
ну режим то присутствует ) хоть и номинально, понятно, что маркетинг…
  • Alax
  • 14 ноября 2018, 14:37
В Eken H9 за $35 тоже присутствует )
ну если прочитать обзор, то можно увидеть, что минус — это цена, и что сам режим ниочем, но видно проще комментить…
  • nutsey
  • 14 ноября 2018, 18:29
«Судя по процессору, аналог этой камеры более известная SJCAM SJ4000+ 2K (SJ4000 Plus).»
Там другой сенсор, 4Мпикс Omnivision OV4689.

Странно, что в обзоре не слова про стабилизацию при съёмке видео…
спасибо за замечание, пункт меню был такой, по возвращению домой посмотрю как влияет на поведение и допишу.
  • Kefir18
  • 30 декабря 2018, 07:03