Utorch CREE XPL V6. Разбор фонарика с распродажи

• Цена: $6,99 (с купоном)

Разбор фонарика, который, наверное, многие заказали себе по 6,99 доллара.
Стоит ли он этих денег?

Собственной упаковкой фонарика является коробочка из белого глянцевого картона размерами 147х36х36 миллиметров. Никакой полиграфии на ней не предусмотрено.

Внутри неё находится фонарик в пакете из пупырчатой плёнки, пристёгнутый к нему ремешок на запястье и инструкция на одном листе бумаги. Фонарик рассчитан на использование одного аккумулятора 18650, который в комплект не входит(а что Вы вообще хотели за такие деньги?)

Инструкция.
Всего режимов пять — минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS. Память режимов имеется. Я вот не понимаю, что курили разработчики, сделавшие минимальный режим 30% от максимума, а средний — 50%. Потому что реальной разницы между ними я не вижу.

Разбор фонаря.

Слева направо:
— головная часть;
— резиновое кольцо;
— стекло;
— рефлектор;
— пилюля с диодом;
— драйвер;
— резьбовое кольцо крепления драйвера;
— корпус;
— резьбовое кольцо крепления кнопки;
— плата с кнопкой;
— алюминиевая шайба;
— резиновый колпачок;
— хвост с ремешком.
Длина в сборе — 117 миллиметров, диаметр — 24 миллиметра.
Головная часть. Зубьев нет, полного анодирования внутри тоже.

Резиновое кольцо. Наружный диаметр около 21 миллиметра.

Стекло минеральное, просветляющего покрытия нет. Наружный диаметр 20,5 миллиметра…

… и толщина 1 миллиметр.

Рефлектор алюминиевый, рифлёный, диаметр 20,5 миллиметра, длина 12 миллиметров.

Пилюля с диодом. Латунная, диод Cree XP-L закреплён теплопроводящим клеем, центрируется в рефлекторе пластиковой шайбой.

Драйвер. Логика работы реализована микросхемой без маркировки в корпусе SOIC-8, ток светодиода ограничивается двумя параллельно включенными резисторами на 0,36 Ом и регулируется через ШИМ. ШИМ хорошо заметен.

Головная часть в сборе, вид спереди.

Корпус, он же отсек для аккумулятора. Резьбы трапециевидные, снабжены уплотнительными кольцами, резьба для хвостовой крышки анодирована и смазана.

Резьбовое кольцо крепления кнопки. Резьба на нем левая, имейте это в виду при сборке и разборке.

Плата с кнопкой.

Алюминиевая шайба. Просто алюминиевая шайба.

Резиновый колпачок для кнопки.

Хвостовая крышка.

Ток, потребляемый от ЛБП в максимальном режиме.

И в минимальном.

При питании от аккумулятора токи будут несколько меньше из-за дополнительного сопротивления пружин.
Бимшоты: слева направо — нейтральный XM-L2, XP-L; холодный XM-L.

XP-L заметно зеленит, но для применений типа «сходить в подвал за картошкой» и/или «добраться до туалета на улице ночью» это, на мой взгляд, некритично, а потерять — не жалко.
Во время распродажи действовал купон UtorchRU, снижающий цену до 6,99 долларов. Возможно, действует и сейчас, а если и нет, то и 7,28 — не намного дороже.
  • u3712
  • 28 октября 2018, 22:20
Да, позиционирование:
«сходить в подвал за картошкой» и/или «добраться до туалета на улице ночью»
очень удобно для такого фонарика. Прямо под ногами будет маленькое яркое пятно, вне которого нифига не видно. Это как с лазерной указкой ходить.
  • 28 октября 2018, 22:35
Прямо под ногами будет маленькое яркое пятно, вне которого нифига не видно.
Какое ещё «маленькое яркое пятно» на кристалле от XM-L в маленьком неглубоком рефлекторе?
  • 28 октября 2018, 22:58
А вот такое. Посмотрите на свою последнюю картинку. Не совсем понятно, что там за фонарь слева, но размер отражателя похожий. У XP-L кристалл меньше, чем у XM-L, поэтому XP-L при прочих равных будет светить более узким пучком, что в условиях «похода за картошкой» или «рейда до туалета» менее удобно.
  • 28 октября 2018, 23:15
У XP-L кристалл меньше, чем у XM-L
У XP-L подложка меньше, чем у XM-L.
  • 28 октября 2018, 23:18
А кристалл?
  • 29 октября 2018, 00:53
А кристалл?
У одного 4 мм2, а у другого иной размер — 4 кв.мм.
  • 29 октября 2018, 09:30
А размер первичной оптики?
  • 29 октября 2018, 09:55
А размер первичной оптики?
Какие ещё будут варианты?
И визуальный размер излучающего элемента у них тоже практически идентичен, причём текстурированность первичной оптики XP-L даёт чуть более размытый спот даже в гладком рефлекторе.
  • 29 октября 2018, 10:00
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
Не, ну я так не играю. Минусы прилетают быстро, а ответы от вас ждать приходится…
  • 29 октября 2018, 10:08
Минусы прилетают быстро
Тоже от меня?
а ответы от вас ждать приходится…
Все вопросы к администрации.
  • 29 октября 2018, 11:09
Тоже от меня?
Не знаю, мне не видно))

А вообще, меня бы устроили два бимшота XP-L и XM-L в одинаковых фонарях с одинаковыми «рисунками» на выходе. У автора на бимшоте то ли засвет от левого фонаря, то ли хотспот реально шире. Вот я и пытаюсь на наблюдаемую картину натянуть хоть какую-то теорию, а вы мне оппонируете ожидающими модерации ответами. ))
  • 29 октября 2018, 13:11
Вот я и пытаюсь на наблюдаемую картину натянуть хоть какую-то теорию
Скорее сову на глобус )))
Ну, вот у кого есть такие, пусть их и фоткает.
При чем здесь XM-L?
  • 29 октября 2018, 12:29
При том, что XP-L — это кристалл от XM-L на подложке от XP-G.
  • 29 октября 2018, 13:14
При том, что XP-L — это кристалл от XM-L на подложке от XP-G.
А если ещё точнее, то это кристалл размера L на подложке размера XP ;)
  • 29 октября 2018, 13:21
Да ладно? У XM-L там полосочки какие-то. ))
  • 29 октября 2018, 16:31
Полосочки — это не кристалл, а люминофор.
Я_торч, норм название. Хорошо, что не какой-нибудь «уй».
поправка — ты_торч)
  • 28 октября 2018, 22:36
Помнится, в 90-е годы где-то в России открыли ТЦ под названием «Fакел». Иностранцы неслабо от такого офигевали.
  • 28 октября 2018, 23:18
Поправка: «Fаkел» он назывался.
  • 28 октября 2018, 23:32
фейками торговал)))
  • qivvv
  • 29 октября 2018, 01:17
Факами.
  • Tosha
  • 30 октября 2018, 15:40
Деревянными.
у нас есть агентство недвижимости, под названием вавилон.
  • Rokko
  • 28 октября 2018, 22:51
за 2 бакса отличный фонарь.
  • 28 октября 2018, 22:54
А светит-то как? Очень неожиданно обзор закончился, как бы на полуслове.
  • 28 октября 2018, 23:33
я так понял, что конвой лучше
  • senneka
  • 28 октября 2018, 23:05
Хороший обзор, спасибо. Да и фонарик стоило взять хотя бы ради корпуса.
  • denM
  • 28 октября 2018, 23:23
Один в один конвой.
  • Corvax
  • 29 октября 2018, 00:31
Не совсем. Только сегодня перебирал такой, менял драйвер. Снаружи один в один, если не считать надписи. Резьба в голове нарезана глубже, чем у прошедших через мои руки Конвоев, но писали что и конвои бывают с более глубокой резьбой. Это актуально если планировать ставить трипл. Очень тонкое стекло упомянули. Резиновое кольцо под стеклом какое-то непривычно толстое и жесткое. Пилюля короче и сделана более неряшливо, но в целом такая же. В хвосте больше отличий. Вместо 16мм платы с кнопкой зачем-то стоит 18мм, из за этого она не влезает в предназначенное для нее углубление в прижимной гайке, а контачит с ней только самым краем. Резинка кнопки какая-то очень тонкая, толкатель по центру тоже тонкий и короче чем надо, как результат большой свободный ход. Ну и наконец темляк имеет не круглое сечение, а плоский и очень дешевый на ощупь. Словом, сам корпус сравним с Конвоем, но начинка максимально удешевлена, даже ценой несовпадения посадочных мест.
  • fds2002
  • 25 ноября 2018, 22:30
поддельные конвои в свое время были примерно такими же, максимальное удешевление в том же корпусе
  • ventura
  • 28 октября 2018, 23:25
Я так понимаю, это клон Convoy S2+. Только непонятно с каким драйвером.
  • Zuskin
  • 28 октября 2018, 23:29
  • mrSinner
  • 29 октября 2018, 00:05
Добавить бакс и купить проверенный Convoy S2+… не?
  • 29 октября 2018, 00:06
Если нужно купить десяток, то точно не.
  • 29 октября 2018, 10:55
если для себя/семьи/друзей, то да)
количество не перейдёт в качество
  • MACTEP
  • 29 октября 2018, 08:56
А он где-то бывает регулярно по этой цене? Раз в 3-4 месяца наверное вижу только
Неудивительно.
Успешно вкурив мануал, ты перестал видеть даже результаты собственных измерений.
0,5А относится к 3А ну примерно как 16%.
  • LexaLM
  • 29 октября 2018, 04:10
Между мощностью и яркостью зависимость не пропорциональна. При 16% мощности яркость может быть 30%.
Между мощностью и яркостью зависимость не пропорциональна.
Очень даже пропорциональная. Ты хотел сказать нелинейная?
Оцени неимоверную кривизну графика.

При 16% мощности яркость может быть 30%
Может быть. А может и не быть.
Сравни выхлоп на 0,5А и 3А и докажи, что их соотношение равно 3:10.
Покупал в четверг конвой s2 на dresslili купон + поинты 6.27

надеюсь приедет, надеюсь конвой.

еще оттудова жду скилхант h03 за 23
  • 29 октября 2018, 10:58
на акк давали два)
тоже жду, уже прислали трек