Новинка Xiaomi VH. Необычная кружка с функцией поддержки температуры кофе/чая , а также беспроводная зарядка QI

Всем привет, друзья! Сегодня расскажу вам о новинке от неугомонной фирмы Xiaomi. Девайс, который стал моим незаменимым спутником, когда я холодными осенними вечерами пишу для вас обзоры на всякие интересности. Придумка интересная, мы имеем основание/зарядку, которая может заряжать смартфон (с оговорками), а также является основанием для специальной кружки, которая постоянно держит температуру напитка около 55 градусов С. Давайте рассмотрим эту вешь подробнее. Любителям посидеть за компьютером долгое время и долго наслаждаться своим ТЕПЛЫМ любимым напитком. Добро пожаловать под кат.

Лирическое отступление

Я долго думал как называть эту емкость, кружкой или чашкой. Форма, разумеется, подразумевает, что это кружка. Но, почему-то хотелось называть именно чашкой. Я долго не мог понять почему, порылся в инетах, и понял, и вот почему:
«Чашка предполагает, что напиток будут смаковать, вкушать. Она связана с постепенностью и неторопливостью поглощения напитка или пищи. Чашка (поскольку в большинстве случаев к ней прилагается еще и блюдце) способна украсить семейный или званый обед, став красивым завершением трапезы. Кружка – более демократичный вариант, сегодня эта столовая посуда прочно поселилась у многих на кухне, прямо возле мойки.»
Но не буду разрушать всеобщие стереотипы и буду называть в обзоре кружкой, хотя для меня она все-таки чашка))

Упаковка и комплектация

Поставляется девайс в плотной картонной коробке серого цвета.
Тут уже начинаешь думать, сяоми, ты ли это, где белая коробка)

Сверху нарисована именно кружка.

На задней стороне коробки китайские иероглифы.

Открываем коробку. Под плотной крышкой карточка-инструкция

Под ней в специальной вставке с вырезом подставка основание

А еще ниже, под плотной картонной вставкой сама кружка и блок питания в толстом слое вспененного уплотнителя.

Зарядное устройство с китайской вилкой, которая прячется в корпус

На боку расписаны характеристики именно блока питания

И какие-то иероглифы на стороне USB порта

В комплекте какая-то карточка и инструкция, все на китайском.

Внешний вид

Вообще есть 2 вида кружек. Черная глянцевая и коричневая матовая
Кружки выполнены, судя по аннотации из высококачественной ЯПОНСКОЙ КЕРАМИКИ, это вам не глина с пластиком, которую в комментах предлагает GIANTTrance

В моем случае, как вы поняли, коричневая
Кружка идет вместе с крышкой-блюдцем

Крышка имеет специальные выступы на дне, чтобы плотно сидеть на кружке.

Вид сбоку на крышку
Внутри кружки все банально

Также кружка отлично встает на крышку. Ручка удобная, с округлыми гранями. Входит два пальца…

на дне написано Designes By MGEEK
Не знаю кто это, думаю что вот они

Основание сделано из пластикового материала крашенного в стилистике с кружкой «в крапинку»
По центру мы видим волнистую линию

Вход кабеля усилен пластиковым уголком в цвет «под металл»

С обратной стороны зарядного металлический круг, с надписями-характеристиками на нем.

Отсюда мы узнаем, что как беспроводная зарядка QI устройство выдает 5V 2A

По всей окружности резиновый ободок

USB разъем стандартный

Эксплутация и тесты.

Устанавливаем кружку на основание

Смотрится органично, не так-ли?
Когда на основание ставится кружка сбоку загорается белый светодиод

Для начала проверим, какого объема кружка, так как в описани ничего такого я не нашел.
наливаем воду не до самого самого, а немного ниже, на именно выступ в дне крышки

переливаем в мерную емкость

В итоге имеем, что кружка объемом 250 мл.
Производителем задумано, что мы должны налить напиток температурой около 55 градусов и кружка будет эту температуру поддерживать.
Я проверил, это действительно так, наливаем воду с температурой 50-60 градусов, и температура через час примерно такая же +-1 градус. Для себя я нашел еще более интересную методу, я наливаю горячую воду, около 90. и ставлю, температура при этом очень медленно падает, через час около 72 градусов.
Многих интересует вопрос, может ли девайс именно подогревать воду. Скажем так, легкие попытки он делает :). хотя в характеристиках сказано что нет.
Наливаем в кружку воду с температурой около человеческого тела.

Ставим на основание
Кстати в этот момент ваттметр показывает 23,5Вт

Засекаем время.
Через 8,5 минут температура выросла до 43,3

А через 10,5 минут до 44,6

Вода так и стоит в пределах 45-47 градусов.

Я для себя открыл по новой травяные чаи

Засыпаем.
я обычно заливаю совсемгорячей водой но для теста зальем теплой

Измерим температуру воды 37,9

Закроем крышкой положим себе вкусняшку и начнем работать за ПК

Через 10 минут измерим снова

Ждать нагрева больше смысла нет, поэтому доливаем немного горячей воды, снова замеряем

проверим насколько она упадет или нет через полчаса…
Температура та же
Заодно чай заварился)

Знали бы вы как я пожалел, что закончились одноразовые чайные пакеты, в которые можно насыпать заварку. Чтобы не глотать с чаем листья и травы. Заказаны снова, жду.)

Ну чтож, подводим итог, нагрев у кружки очень и очень слабенький, до 47 градусов чай она нагреет. А вот если наливать чай горячее, то держит температуру прекрасно.

Посмотрим что во время подогрева воды показывает тестер

а вот без нагрузки кружкой

Ну и проверим на предмет быстрой зарядки
Кладем заряжаться смартфон, как видим индиктор зарядки горит, процесс идет

В это время тестер между блоком питания и зарядкой видит вот это

Телефон заряжается быстрее, чем при помощи зарядки от Blackview
Разогревается при этом до 50 градусов.

Осталось еще посмотреть небольшое наглядное видео " Утро человека, который работает за компьютером у себя дома, и как в этом помогает СЯОМИ )))) " Там всего 1,5 минуты, вам понравится. Утро начинается с варки кофе.…

Вывод: вещица шикарная, цена как обычно не малая, но удовольствие того стоит. Если спросить, купил бы я за свои деньги этот девайс, да купил бы, теперь я знаю, что он очень полезный. Свое мнение никому не навязываю, тут еще имеет место быть внутренний сяомит)

Продавец приготоваил нам купон CPO7207 который снижает цену до 31,75$
Купон работает

PS забыл уточнить
В данном устройстве греется сама кружка засчет индуктивности, база всегда холодная. только под самой кружкой раззумеется немного нагревается от кружки, но выше 44 градусов я не намерил.

PPS добавляю результаты проверки работы подогревалки в режиме без крышки
купил себе приспособу для травяных чаев, 100р, в любом хозмаге вашего города.

Наливаем воду 57 градусов цельсия

Через 15 минут вода стала 50,2

Еще через 15 минут 49,2

видно что до 50 остывало быстро, а потом уже подогревалка начинает справляться.

• d-evil
  • 26 октября 2018, 11:07
Как подарок какому-нибудь гаджетоману — любителю чая и продукцию сяоми подойдет. Себе я бы вряд ли такое купил, хотя именно гаджетоманом-чайным-кофейным пьяницей и являюсь и к сяоми хорошо отношусь, но жаба бы задушила
  • 26 октября 2018, 11:58
ИМХО, только для любителей травяных чаев она и подходит. Даже предположить себе не могу сценарий для подогревания чашки чая или кофе в течении длительного времени. Либо садись и пей чай, как правило с печенюшками или другими вкусняшками, либо иди работать (в том числе и за компьютером). А если смотришь фильм и пьешь чай одновременно, то даже пол-литровая чашка заканчивается неожиданно быстро…
С кофе в моем случае тоже прекрасно работает, я его смакую, а не залпом поглощаю.
а вот остывшее кофе это бээ
  • 26 октября 2018, 12:05
Вы кофе пьете из этой чашки? Такого объема кружка для эспрессо? Или молочных кофейных напитков? Так она под кофемашину, скорее всего, не влезет. Да и прогревать её утомительно. А смаковать «пыль дорог Бразилии»…
Воу воу воу, полегче, откуда вы знаете, что я пью пыль дорог бразилии)_)))))
покупаю элитный кофффээ, мелю его на ручной кофемолке, варю в турке, и иногда немного добавляю сливки. Пью из этой чашки, да…
  • 26 октября 2018, 12:19
Да, о таком сценарии я не подумал. Плюс вам. Еще ведь есть и капельные кофеварки.
именно
есть и эспрессо-кофеварки, под которые нормально входит обычная кружка. Для маленьких чашечек — выдвигается дополнительная подставка.
  • pumber
  • 26 октября 2018, 13:25
покупаю элитный кофффээ
Ну конечно же, тут же все ходят в натуральной коже, в элитной обуви, едят и пьют только натуральные продукты. Вот только что-то все лезут к китайцам и готовы удавиться за 3 копейки. :) за минусы не переживаю, сказал как есть.
фи минусы, больно надо) все живут как хотят, хотят яблоко с дошиком, ну или не хотят
Уважаемый, не надо на святой дошик яблоком портить))))
хоть один раз в год, но многие едят дошики, и яблоко тут не причем! дачу никто не отменял!
Кстати, укажите пожалуйста высоту чашки, чтобы знать, влезет под кофеварку или нет.
  • Gadello
  • 26 октября 2018, 17:11
остывший ))) 300 лет вас учили )
  • akantus
  • 26 октября 2018, 21:51
по нынешним правилам, верно как ОН, так и ОНО.
  • 26 октября 2018, 13:39
Надо чтоб сяоми придумали стакан с подогревом подогрев для обычных стаканчиков с кофе. Меня всегда умиляет эта мода, когда молодняк, часто вижу женского пола, покупает «кофе с собой», при том, что на улице -10, и стоит на остановке пол часа ждет маршрутку с этим стаканом, потом едет ещё 20 минут в маршрутке с ним, а потом кудато идёт… Я просто в Химках как-то работал и ежедневно таких особ наблюдал. Жутко интересно, что за мода такая, ледяной кофе из одного конца Москвы в другой тащить, в руке.
  • rico
  • 27 октября 2018, 09:14
Дык, поколение жертв кино и рекламы…
интереснее вопрос — способна ли подставка от чашки поддерживать постоянную температуру смартфона в 55 градусов?
  • grum77
  • 27 октября 2018, 10:36
Самый главный и опасный минус — 12 вольт на стандартном USB разъёме у блока питания. Этакая классная подляночка от производителя. Извините, что не в тему, но об этом надо знать ))
  • 26 октября 2018, 11:10
Если спросить, купил бы я за свои деньги этот девайс, да купил бы
Zloy_Angel готов потратить более 30 баксов на кружку? Конечно же я ему верю)).
пысы и в существование санта-клауса тоже.
Я в ваш майбах тоже верю, ага ага

Не вижу ничего удивительного, взять к примеру дозаторы жидкого мыла сяоми, я уже 2 взял плюсом к тому что в обзоре меня был.
  • 26 октября 2018, 12:31
Я в ваш майбах тоже верю, ага ага
Майбаху пофиг.
а мне то насколько фиолетово)
  • 26 октября 2018, 23:10
У меня нет майбаха. как и фаэтона тоже нет.
Кружка хорошая, интересная.
Но себе бы я не купил. Не потому, что не люблю пить чай из искусственного камня, просто нет времени на долгий подогрев и чаепитие.
Но сказка о «настоящей японской керамике, вымешеной на южном склоне горы Фудзияма нежными пятками гейш-девственниц в дни весеннего равноденствия и запеченой в вытекающей лаве вулкана» понравилась.
Обзору плюс.
  • nemoi13
  • 26 октября 2018, 11:18
Кружка классная. Но блин за свои покупать жалко. А вот в подарок такую получить я бы был рад.
купил подставку-нагреватель с HUB-ом на 4 USB за 2€ и не парюсь))

за 30ку и без wifi ?? нее, спасибо :)
  • ando
  • 26 октября 2018, 11:29
Эта подставка же не греет нифига
как только пришла — специально разбирал подставку, проверял нанесение термопасты,
неплохо греет, там два резистора мощных керамических под площадкой стоят
  • ando
  • 26 октября 2018, 11:55
Я верю, что она сама то нагревается (физика же), но… она кружку не прогревает, не говоря уже о нагреве жидкости в этой кружке.
я её покупал не для кипячения воды, а чтобы кружка не остывала быстро
два еврорубля подставка отрабатывает на 100%
  • Serg32
  • 26 октября 2018, 20:25
Подтверждаю, практически не греет.
И USB-hub, там версии 1.1
  • 27 октября 2018, 09:26
Так он и сказал:
и не парюсь))
С такой не то, что не запариться, хоть тепло почувствовать бы.
зачем вам вифи то в ней? а за эту не боитесь что погорит к чеpтям собачим?
Имею такую же подставку. Она ничего не греет, кроме себя собой, и температуру кружки не поддерживает от слова «совсем». Так что не пользуюсь я ей. Нужна куда более мощная.
проверьте, может плохой контакт с площадкой?
я после китайских конвееров всё перепроверяю, от кружек до квадрокоптеров
  • Gilmer
  • 26 октября 2018, 13:13
Абсолютно бесполезная хрень. Подарили как то на 23е февраля на работе. Используется только как ЮСБ хаб для мышкоклавы…
  • Dispyre
  • 26 октября 2018, 11:32
Цена более чем адекватная на мой взгляд. Привезли мне из штатов в качестве подарка ember ceramic mug. Цена в районе 6000, но есть приложение и задание температуры через него. В принципе, функционал не особо важный, так как пью в основном кофе и кружка запоминает последнюю температуру. А так, давно хотел что-то подобное. Если бы не подарок, купил бы xiaomi)
Сударь а запилили бы Вы обзор на ваш подарочек)
подпишусь.
  • Dispyre
  • 26 октября 2018, 12:25
Попробую на выходных, если время найду)
Вообще, есть у нее один минус: если снять с базы и подключиться к пустой кружке, то все будет в порядке. Если забыть это сделать с полной, то приходится ее передобавлять, либо выливать содержимое, подключаться, заливать обратно. Писал в саппорт, говорят, что поправят в скором будущем. И, видимо, только на андроид такая проблема, так как у друзей с айфонами все в порядке
  • 26 октября 2018, 12:30
с айфонами все в порядке
Вот и я о том-же. бесконечно можно любоватся только огнём, водой и новым айфоном.
  • 26 октября 2018, 23:12
Новым айфоном можно любоваться год. В следующем октябре он становится тыквой.
  • 27 октября 2018, 10:05
В следующем году любуемся новым айфоном.
  • LAIKA
  • 26 октября 2018, 11:33
В моем случае, как вы поняли, коричневая
Кружка идет вместе с крышкой-блюдцем
Больше похожа на крышку пепельницу, извините за сравнение :)
можно и так использовать)))
Больше похожа на крышку пепельницу, извините за сравнение :)
Совсем не факт что такая функция изначально туда не закладывалась. Оно и похоже на пепельницу и вполне может нею быть, ежели не расплавитсся (как-то пропустил из какого материала оно?).
Ой это мой косяк, это ЯПОНСКАЯ КЕРАМИКА, добавлю в обзор
  • 26 октября 2018, 12:09
это ЯПОНСКАЯ КЕРАМИКА
Экономят уже даже на керамике.
  • 26 октября 2018, 11:35
Ещё одно применение — микройогуртница :)
Да вы гений)))
  • 26 октября 2018, 12:03
Шутки, шутками, но подобную самоделку я планирую реализовать. Есть необходимость в маленькой йогуртнице, а готовые варианты либо никак не контролируют температуру либо стоят дорого и не удобны в обслуживании. Как-нить длинными зимними вечерами реализую.
  • 26 октября 2018, 13:30
Йогуртница на четыре банки стоит 12 долларов примерно. Надёжная. Galaxy или Kitfort, да не важно. Там особо просто ломаться нечему. Несколько видов. Очень хорошее приобретение. Хлебопечка и йогуртница. Постоянно пользуюсь.
  • 26 октября 2018, 23:14
Тоже любил пользоваться хлебопечкой. Пока поджелудочную не подсадил.
  • 27 октября 2018, 12:10
Но не Хлеб виноват в этом?
  • diz
  • 26 октября 2018, 11:39
теперь я видел все. И, кажется, моя жизнь больше никогда не будет прежней. Что дальше? Ложка с охлаждением, чтоб горячо не было?
Ахаха, вы сделали мой день!!! плюс вам в карму)))
  • 26 октября 2018, 12:05
отличная идея! :)
Элемент Пельтье в ложку с автономным питанием. Черпало греет напиток, держало холодное :)
Дороже и не сяоми?? бросаем его тапками господа Сяомиты!!!
Я просто товарищам кинул которые «впервые в жизни» кружки с подогревами видят.

Ну и в общем дизайн материала каменной надгробной плиты у сяоми не радует.
Как ни странно, бело-офисный стиль вышел у других китайцев.

«не гараж, а лофт» и т.д. ))
Знать бы работает ли ваша красивая подогревалка, Сяоми то какая никакая гарантия.
Отдельно подогревалка 12$ ru.aliexpress.com/item/220-50/32851322832.html

В отзывах никто не жалуется.
На али вообще никто не жалуется, все только не распаковывали, но продавца рекомендуют!!! Уж вы то должны знать!

аааа вы меня убили, там всего два отзыва без слов, просто пять звезд
Глупости. Я просмотрел все аналогичные подогревалки, подогревалки клоны, в соседних магазинах и так далее.

Единственный отзыв с 1 звездой был за то, что прислали с вилкой вместо USB.

А фото с кружкой в отзыве уже как бы намекает, что человек пишет отзыв ПОСЛЕ того как поюзал.
в вашем лоте ни одного отзыва с фото. нее знаю про какие вы там клоны читали,
Указанный лот просто с самой низкой ценой.
Впрочем, нашёл и дешевле: 11.49$ ru.aliexpress.com/item/110-50-Coaster-USB/32919333876.html
Остановитесь УЖЕ :) мы поняли ))
Здорово!
PS В приложении: $11.30 — только сегодня и только для вас ))
Впрочем, нашёл и дешевле:
Внимание: 110В!!!
дизайн вообще вещь в себе, мне наоборот «теплый» дизайн сяоми больше понравился, чем этот больньчно белый унитаз. В общем каждому свое.
в Китае самая востребованная профессия — фотограф,
да и наверное зарабатывают больше, чем сами производители хрено-хлама всякого)
ведь ТАК всё красиво у них на картинках)))
  • 27 октября 2018, 09:30
Наверное не фотографы всётаки, а те, кто эти рендеры делает в графическом редакторе.
как их правильно обозвать редакторы или фотошопщики?)
  • 27 октября 2018, 15:04
Художники ))) Электрические художники. Есть механические, с кисточками и красками, а это электрические.
  • 26 октября 2018, 11:50
спасибо за обзор!
насколько эффективно девайс работает без крышки? не хочется играться с сниманием/накрыванием кружки каждый раз, когда хочу чайку хлебнуть
давайте я оттестирую сегодня и вечером добавлю вам отчет, ок? если забуду в личку пните)
  • 26 октября 2018, 12:02
«не хочется играться с сниманием/накрыванием кружки каждый раз, когда хочу чайку хлебнуть»

вражеский шпион детектед! настоящий фанат сяоми хлебал бы чай с закрытой крышкой )))
еее, только Сяоми, только хардкор
Добавлено в обзор!
  • 29 октября 2018, 10:14
Большое спасибо! Так девайс выглядит куда заманчивее!
  • u3712
  • 26 октября 2018, 11:58
Сяоми сделала универсальный подогреватель, можем греть и воду и аккумуляторы. Температура стабилизации одинаковая — 50 градусов.
конкуренты не дремлют — уже +55°C
кто больше?))
  • apan
  • 26 октября 2018, 12:06
А как работает? Тупо греется база или за счет индуктивности сама кружка?
сама кружка засчет индуктивности, база всегда холодная. только под самой кружкой раззумеется немного нагревается от кружки, но выше 44 градусов я не намерил, почему то забыл это добавить в обзор, спасибо
  • apan
  • 26 октября 2018, 12:15
тогда хорошо, а то постят тут выше всякие подогреватели бесполезные
и хвалят еще :)
а к самой кружке магнит магнититься? а если поставить другую железную кружку будет индукция разогревать?
  • w70
  • 26 октября 2018, 12:07
Пора и это от Сямки ждать

Вместе получится замечательный термос! В советские времена китайские термоса очень славились, если кто помнит)
Пора и это от Сямки ждать
С встроенным WiFi и FireWall-ом? :))))
  • Smok07
  • 26 октября 2018, 18:18
а в зарядку можно вставлять?))
Коллеги, а такое же, но чтоб от повербанка, бывает?
Или, скорее это техниечски мало вольт будет?
так надо 12V на входе. гипотетически можно пробовать от ПБ с поддержкой QC3.0. у меня есть я вечером попробую, отпишусь. Если забуду. тыкните в личку. График активный
Окей,
смотрите чо попробовать имхо надо:
1. В пб с QC (типа сяоми повербанк2). Посмотреть заведется или нет.
2. И может есть смысл воткнуть в олдфажные пб без QC? К примеру, воткнули, кружка завелась, но с нюансами (типа греть к примеру не до 55, а до 35 будет). Или нафиг полыхнет?
воу воу, не хочу чтобы нафиг полыхнет. уже сомневаюсь в необходимости такого теста для меня ))))
китайская фенолформальдегидная или какая-она-там смола придает незабываемые вкусовые ощущения простым знакомым продуктам. ну и +100500 к здоровью! определенно стоит брать!
  • menenn
  • 26 октября 2018, 13:25
… кружка-термос уже не катитЪ, не, иль гаджетЪ обязательно должон быть воткнут проводком в каку-нить розетку иль гнездо, а?
  • 26 октября 2018, 13:35
ТОЧНО! YETI — кружка на все времена. Бесподобная. А уж сколько для неё всякого «обвеса»…
  • Tosha
  • 26 октября 2018, 13:57
А есть такое же, только наоборот — пиву не дать нагреться?
у меня где-то валяется подогревалка-охлаждалка с элементом Пельтье. В нее как раз банка 0.33 входит. Правда у нас редко в такой таре пиво продают.
  • Tosha
  • 26 октября 2018, 15:18
0.33 не успеет нагреться)

уж лучше так
  • denM
  • 26 октября 2018, 16:01
судя по внешнему виду — больше похоже на керамогранит:

вопрос к любителям китайской посуды. вот если зарядник, например, вспыхивает в розетке, или швы на штанах криво прострочены, заусенцы на деталях, краны из силумина,… но вот тогда от чего у вас есть уверенность в том, что это именно пищевой честный КЕРАМОГРАНИТ, а не прессованный заячий помет с шишками (и дай Бог, если просто помет)?
  • 26 октября 2018, 17:37
Обычная логика. Сделать из общепринятого и доступного материала проще и выгоднее, чем пытаться изобрести велосипед. Пытаться заменить такой материал чем-то альтернативным — это как чеканить поддельные сребреники из платины. Заменить нержавейку на силумин — выгодно, потому что алюминий — самый дешевый металл, менять освоенный в массовом производстве керамогранит, фаянс, керамику, на нечто другое — невыгодно.
  • 26 октября 2018, 17:28
Интересная вещица, но объем мелковат. 250 мл — это объем, который выпивается быстро и незаметно, так что чай или кофе и в обычной жестяной кружке у меня остыть не успеет)
  • JustACat
  • 26 октября 2018, 17:53
Вот, блин, тоже подумал: всего 250 ml… тоска-печаль :( а кроме этого мне штучка понравилась.
(не сарказм, на постоянку пью чай из кружки объемом около полулитра)
  • 26 октября 2018, 18:21
Я тоже из поллитровой пью. И иногда функции поддержания температуры не хватает очень. Налил чаю, отхлебнул пару раз, отвлекся-заработался, хотел еще хлебнуть — а он уже холодный.
это бесит, соглашусь
ты чего эспрессо пьешь литрами? оО
не говорят так: «обзоры на всякие интересности»
правильно говорить: «обзоры всяких интересностей»
Каждый раз себе это повторяю. Но все же
керамика? ноу. лучше двойные стенки.
Ааа… Для себя не жалко, заказал. Спасибо!
А тем временем цена уже $45.