Гарнитура Havit I39 после полгода активной эксплуатации (миниотчёт с разборкой)

• Цена: 11.6 USD (79.9RMB)

Вкратце — сломались, починил.
Если интересно пару фоток и описание разборки под катом.

Эти наушники эксплуатирую активно с марта этого года практически везде, в среднем часа по полтора в день, ежедневно.

И вот недавно на беговой дорожке они разрядились. Пришел домой, поставил на зарядку, утром снял. Немного смутило что индикации не было, но так как опаздывал не придал этому значения. В метро банально не включились, не реагировали на нажатия вообще. На работе попробовав зарядить — заряд не шел. Забросил до вечера.
Вечером попробовал зарядить через доктора, чтобы посмотреть берут ли они вообще заряд. Первые 2-3 секунды берут около 0.03А, потом по нулям.
Как говорится, не залезешь не узнаешь. Сначала поискал в интернете, может кто-то их уже разбирал. А вот и нет, полно видосиков как их включить и подружить с телефоном и всё, больше ничего не нашел даже в китайнете.

Главное что щели-то есть, значит будем пробовать.

Аккуратно по стыкам проходим ножом и пульт раскрывается на 2 части. Дальше видим что собственно аккумулятора тут и нет, а они запрятаны возле динамиков в наушниках. Выводы платки подписаны, посмотрел левый канал, есть питание, правый — ноль. Значит нам туда дорога.

Так же аккуратно лезвием по кругу по стыку чуть покачивая отжимаем корпус. Видим конденсатор и плату защиты.
Пайка так себе, флюс не отмыт, всё сверху заизолировано каптоновым скотчем. Измеряем напряжение на выводах, чтобы исключить обрыв провода, получаем ноль. На самом конденсаторе напряжение 2,84В.

Значит был допущен переразряд и контроллер не дает заряжать, будем заводить «с толкача».
Вот собственно маркировка контроллера (поправьте, если назвал неграмотно).

После подачи 4.7В напрямую на конденсатор он сразу взял аж 600мА (не нагрелся), через несколько секунд падения тока зарядка закончилась.
Включаем, смотрим что всё работает, собираем.

Выводы.
От недорогих наушников ожидаешь недорогих решений. Честно говоря, я надеялся что до первого ремонта пройдёт хотя бы год-полтора, ан нет. Судя по всему конденсатор скоро сдохнет (или нет?), но будет ли смысл его менять я не знаю, всё будет зависеть от доступности замены и свободного времени.
Взял бы я такие наушники еще раз? Если по той же цене в 700 рублей, то да. Причем основной плюс это высокая помехозащищенность.

Спасибо за внимание)
Планирую купить 0 Добавить в избранное +16 +20
  • SERG27
  • 16 октября 2018, 11:43
вставьте в заголовок- что это. что бы лишний раз не открывать. :)
  • 16 октября 2018, 11:45
Сделано, спасибо за замечание)
XB5353A — схема защиты АКБ.
Дальше надо искать контроллер заряда и смотреть, что ему мешает заряжать АКБ.
  • 16 октября 2018, 12:35
Я не стал так глубоко копать, контроллер заряда где-то на основной плате

Если ситуация повторится то буду смотреть
  • wolf5
  • 16 октября 2018, 12:29
Не совсем понял за элемент питания…
это не традиционный ли-ион аккумулятор?
надпись полностью не видно, но подозреваю что-то типа «lithium capacitor».
Это какая-то новая разновидность ионисторов?
Интересно…
  • 16 октября 2018, 12:33
Да, всё верно. Не аккумулятор и надпись lithium capacitor
  • pozioff
  • 16 октября 2018, 15:02
… есть мнение:
Ничего там не объединяет. Идея там в том, что есть обычный ионистор из двух угольных электродов в неводном растворителе, но электродный потенциал одного из электродов смещен на -2,2 В тем, что в уголь интеркалирован литий. Этот потенциал компенсирует часть рабочего напряжения, что позволяет его поднять по сравнению с обычным ионистором. Но разряжать его в ноль уже нельзя: ниже 2,2 В этот ионистор будет работать просто как угольно-литиевый гальванический элемент. По мере того, как он разрядится, литий перейдет в раствор и литий-ионный ионистор превратится в обычный. Теоретически можно отформовать его заново, но характеристики ухудшатся.
Взято: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:11623
хм… литиевый конденсатор… век живи век учись… посмотрел в инете, интересная шняжка
На подобной гарнитуре микрофон не работает. Звук воспроизводит, заряжается, включается, спаривается.
Куда копать?
  • 16 октября 2018, 15:11
Смотреть по какому профилю подсоединилось, у меня пару раз было «no media», реконнект помог.
Смотрел, дело не в этом.
  • Harwest
  • 16 октября 2018, 17:23
Чинил аналогичные наушники в пятницу: обрыв одного проводка внутри оболочки. Провод с кнопки «play» в коротком сегменте от пульта до левого наушника. В пульте только микрофон и кнопки, мозги в правом наушнике, аккум в левом.
Спасло что кабель был одинаковый и в длинном сегменте осталась нераспаяной и обрезаной под корень 1 жила. Их там видно по цвету. Далее по шагам:
1. Вытянул из длинного сегмента лишнюю жилу, сложил вдвое, залудил сгиб.
2. Вытянул из короткого сегмента порваную жилу.
3. Отпаял в коротком сегменте целую жилу (в моем случае от vol+).
4. Полученную заготовку (пункт 1) подпаял к концу живого провода vol+, капнул смазки и затянул в оболочку короткого сегмента.
5. Распаял сгиб, разделив заготовку на два провода.
6. Один вернул на vol+, второй припаял на «play».

Можно было вернуть взад протянуть обратно жилу с vol+, но посчитал за мазохизм :)
  • russtex
  • 16 октября 2018, 22:18
Имею более именитый аналог, QCY QY20. Из плюсов, работает автономно больше 6 часов, компактны при носке. Из минусов, «никакущие» магниты, ничего не держащие и не выключающие воспроизведение, микрофон, уползающий за шею, куча, мало отличающихся резинок в комплекте.
  • isgrey
  • 17 октября 2018, 12:25
У меня такие же. Качество материалов меня впечатлило. Комплектация тоже богатая. Звук очень даже если учесть цену. За 700 рублей они мегабожественны